文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「草」の検索結果
134,840件

フォイエルバッハ <思想学説全書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
城塚登 著、勁草書房、250p 図版、18cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォイエルバッハ <思想学説全書 ; 第3>

1,290 (送料:¥300~)
城塚登 著 、勁草書房 、250p 図版 、18cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

キャッシュ・フロー会計情報の有用性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,530 (送料:¥300~)
百合草裕康 著、中央経済社、314
2001年初版。少し汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,530 (送料:¥300~)
百合草裕康 著 、中央経済社 、314
2001年初版。少し汚れ、カバーに傷みと色褪せがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

前田本枕草子 尊経閣叢刊 <尊經閣叢刊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
33,000
清少納言 [作]、育徳財団、昭2、24cm、4帖・1冊・1冊
印消し跡あり ラベル剥がし跡あり 解説共 四季物語付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前田本枕草子 尊経閣叢刊 <尊經閣叢刊>

33,000
清少納言 [作] 、育徳財団 、昭2 、24cm 、4帖・1冊・1冊
印消し跡あり ラベル剥がし跡あり 解説共 四季物語付

枕草子 : 能因本 上・下 <笠間影印叢刊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
清少納言 [原著] ; 松尾聡編、笠間書院、2冊
学習院大学蔵 上・下 2冊 外函経年ヤケ 小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

枕草子 : 能因本 上・下 <笠間影印叢刊>

4,800
清少納言 [原著] ; 松尾聡編 、笠間書院 、2冊
学習院大学蔵 上・下 2冊 外函経年ヤケ 小口経年シミ

枕艸紙 ; 方丈記 ; 徒然草 <有朋堂文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
塚本哲三;編輯、有朋堂書店、大正6年、18cm、1冊
裸本。天金。表紙に擦れキズ・剥がれ。見返しに値札跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕艸紙 ; 方丈記 ; 徒然草 <有朋堂文庫>

1,400 (送料:¥200~)
塚本哲三;編輯 、有朋堂書店 、大正6年 、18cm 、1冊
裸本。天金。表紙に擦れキズ・剥がれ。見返しに値札跡。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

楊維禎書法精選 中国歴代書法名家作品精選系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編、河南美術、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列
中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术

本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。

目  录
行书·张氏通波简表
行书·晚节堂诗札
行书·竹西志
行草·题钱谱草书册
行书·梦游海棠诗卷
行书·题凶复雷春消息卷
行草·元夕与妇飮诗册
行草·城南唱和诗卷
行草·题与还书商山四晧图
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
白立獻 陳培站 編 王澄 主編 、河南美術 、2008年6月
杨维祯书法精选 中国历代书法名家作品精选系列 中國歷代書法名家作品精選系列楊維禎書法精選 河南美术 本書主要內容包括:行書·張氏通波阡表;行書·晚節堂詩札;行書·竹西志;行草元夕與婦飲詩冊等。 目  录 行书·张氏通波简表 行书·晚节堂诗札 行书·竹西志 行草·题钱谱草书册 行书·梦游海棠诗卷 行书·题凶复雷春消息卷 行草·元夕与妇飮诗册 行草·城南唱和诗卷 行草·题与还书商山四晧图

草庵集蒙求諺解 本文と索引 (索引叢書9) 限定250部 <索引叢書 草庵和歌集 草庵和歌集蒙求諺解 9>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥600~)
香川宣阿 著 ; 笹川祥生, 上野洋三 編、和泉書院、昭和60年、482p、27cm
函ヤケシミ、天地小口少ヤケ、本文良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
香川宣阿 著 ; 笹川祥生, 上野洋三 編 、和泉書院 、昭和60年 、482p 、27cm
函ヤケシミ、天地小口少ヤケ、本文良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

昨日の花 : 日野草城句集 <邑書林句集文庫 H3-1>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
990 (送料:¥185~)
日野草城 著、邑書林、1997年、106p、15cm、1
1997年初版 文庫サイズ
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥185~)
日野草城 著 、邑書林 、1997年 、106p 、15cm 、1
1997年初版 文庫サイズ 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

漢方名医マップ 西日本

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
源草社編集部 編、源草社、平15、357p、21cm
A5 カバー 帯 357頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方名医マップ 西日本

770
源草社編集部 編 、源草社 、平15 、357p 、21cm
A5 カバー 帯 357頁

学校公用文模範文例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
草地芳久 等共編、公人社、338p、19cm
昭和51年12刷。蔵書印あり。裸本です。多少歪みがあります。ヤケがあります。天地小口にスレシミがあります。見開きに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校公用文模範文例集

1,330 (送料:¥300~)
草地芳久 等共編 、公人社 、338p 、19cm
昭和51年12刷。蔵書印あり。裸本です。多少歪みがあります。ヤケがあります。天地小口にスレシミがあります。見開きに印があります。
  • 単品スピード注文

とはずがたり・徒然草・増鏡新見

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
宮内三二郎 著、明治書院、794p、22cm
函なしの裸本です。汚れ傷みとヤケシミがあります。地に赤ペン汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とはずがたり・徒然草・増鏡新見

860 (送料:¥600~)
宮内三二郎 著 、明治書院 、794p 、22cm
函なしの裸本です。汚れ傷みとヤケシミがあります。地に赤ペン汚れがあります。
  • 単品スピード注文

草小路鷹麿の東方見聞録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
草薙渉 著、集英社、1990.2.25 第1刷、196p、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
草薙渉 著 、集英社 、1990.2.25 第1刷 、196p 、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

草戸千軒町遺跡 第28・29次発掘調査概要 <広島県草戸千軒町遺跡調査研究所年報 1980>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥370~)
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 編、広島県教育委員会、108p 図版32p、26cm
正誤表付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草戸千軒町遺跡 第28・29次発掘調査概要 <広島県草戸千軒町遺跡調査研究所年報 1980>

1,000 (送料:¥370~)
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 編 、広島県教育委員会 、108p 図版32p 、26cm
正誤表付
  • 単品スピード注文

太平洋戦争は勝てる戦争だった : 文系支配が敗戦をもたらした

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
山口九郎右衛門 著、草思社、294p、20cm
帯付き。多少スレがあります。帯に少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争は勝てる戦争だった : 文系支配が敗戦をもたらした

840 (送料:¥300~)
山口九郎右衛門 著 、草思社 、294p 、20cm
帯付き。多少スレがあります。帯に少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高山花譜

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
武田久吉, 船崎光治郎 共著、富岳本社、1947年、73p 図版、29cm
初版 カバー(少シワ少しみ) 武田久吉ペン書き署名入り 彩色木版口絵33枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
武田久吉, 船崎光治郎 共著 、富岳本社 、1947年 、73p 図版 、29cm
初版 カバー(少シワ少しみ) 武田久吉ペン書き署名入り 彩色木版口絵33枚

惨虐立法 : 草間暉雄遺稿集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
50,000 (送料:¥820~)
草間暉雄 [著] ; 津野海大郎 [ほか] 編、不明、136p、22cm
紙装 ヤケ、クスミ 背角僅少イタミ 裏表紙上部に糊付けのハガレ
本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥820~)
草間暉雄 [著] ; 津野海大郎 [ほか] 編 、不明 、136p 、22cm
紙装 ヤケ、クスミ 背角僅少イタミ 裏表紙上部に糊付けのハガレ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

草野心平全集 第1巻~第12巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
40,000
草野心平著、筑摩書房、1978、526p、22cm、12冊
函ヤケ点シミ・帯少背ヤケ少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません 月報揃

〔全16巻のうち第1巻~第12巻〕
*以下の巻は付いていません
第13巻~第15巻:日記
第16巻:雑纂・書誌・年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草野心平全集 第1巻~第12巻

40,000
草野心平著 、筑摩書房 、1978 、526p 、22cm 、12冊
函ヤケ点シミ・帯少背ヤケ少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません 月報揃 〔全16巻のうち第1巻~第12巻〕 *以下の巻は付いていません 第13巻~第15巻:日記 第16巻:雑纂・書誌・年譜

煙草礼讃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
下田将美 著、海口書店、212p 図版、18cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
下田将美 著 、海口書店 、212p 図版 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

シネマデイクトJの映画散歩 アメリカ編 <植草甚一スクラップ・ブック 28>

中央書房
 東京都小金井市本町
500
植草甚一 著、晶文社、1977.7、267p、19cm、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有)ビニールカバー付き 帯 小口可なりのヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
植草甚一 著 、晶文社 、1977.7 、267p 、19cm 、1冊
初版 カバー(若干の汚れ有)ビニールカバー付き 帯 小口可なりのヤケ有

SP盤【童謡 草笛吹いて/中根庸子(童謡 忘れな草/井口小夜子)】キングレコード

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
キングレコード・発行
「童謡 草笛吹いて(中根庸子)/童謡 忘れな草(井口小夜子)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【童謡 草笛吹いて/中根庸子(童謡 忘れな草/井口小夜子)】キングレコード

700
、キングレコード・発行
「童謡 草笛吹いて(中根庸子)/童謡 忘れな草(井口小夜子)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

自然散策が楽しくなる!草花・雑草図鑑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山田/隆彦【著】、2022、351p、19cm
カバー 薄焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山田/隆彦【著】 、2022 、351p 、19cm
カバー 薄焼けがあります

徒然草嫌評判 <古典文庫 徒然草 418>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
吉田幸一 編・解説、古典文庫、176, 193p、17cm
初版 蔵書印あり カバーイタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徒然草嫌評判 <古典文庫 徒然草 418>

200
吉田幸一 編・解説 、古典文庫 、176, 193p 、17cm
初版 蔵書印あり カバーイタミあり 経年相応

幕末~明治期古地図鳥瞰図「上州草津温泉之図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
3,300
幕末~明治期、31cm×51cm、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「上州草津温泉之図」1点/古書古文書/木版摺りです。

31cm×51cm。木版刷り。シミ、シワ、折れ、破れあり。状態は並下。

【書名】 上州草津温泉之図
【巻冊】 1点
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、幕末~明治期 、31cm×51cm 、1点
幕末~明治期古地図鳥瞰図「上州草津温泉之図」1点/古書古文書/木版摺りです。 31cm×51cm。木版刷り。シミ、シワ、折れ、破れあり。状態は並下。 【書名】 上州草津温泉之図 【巻冊】 1点 【成立】 幕末~明治期

梅若松若竹取物語 1~6編(全18編中) <錦森堂板 合巻>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
山東京山作・国貞画、天保9~11年刊 後印、中本、3冊
錦森堂板 合巻 しみ墨汚れ少破れ箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
山東京山作・国貞画 、天保9~11年刊 後印 、中本 、3冊
錦森堂板 合巻 しみ墨汚れ少破れ箇所有

筆廼海四国聞書 全13編の内1~12編存

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
柳亭種彦(二世)作・歌川国貞他画、蔦屋吉蔵板、文久2年~慶応4年刊、中本、24冊
保存良好 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
柳亭種彦(二世)作・歌川国貞他画 、蔦屋吉蔵板 、文久2年~慶応4年刊 、中本 、24冊
保存良好 袋付

花衣吉野の葛織 2編4巻 <蔦屋吉蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
墨春亭梅麿作・貞斎泉晁画、天保5年刊、中本、2冊
蔦屋吉蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
墨春亭梅麿作・貞斎泉晁画 、天保5年刊 、中本 、2冊
蔦屋吉蔵板

熊本の野草 上下2冊揃 <図鑑シリーズ>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
熊本日日新聞社、昭61
B6カバー 定価5600 カバーが少スレ縁ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本の野草 上下2冊揃 <図鑑シリーズ>

2,000 (送料:¥600~)
、熊本日日新聞社 、昭61
B6カバー 定価5600 カバーが少スレ縁ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

【図録】椿貞雄と草土社の画家たち 草のささやき土のかほり

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,540 (送料:¥150~)
米沢市上杉博物館、2024年、26㎝
初版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥150~)
、米沢市上杉博物館 、2024年 、26㎝
初版。正誤表付き。概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

高陽草子

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
小田嶽夫著、さ・さ・ら書房、昭和48、179p, 図版6枚、22cm
A5 函少スレヤケ 本体正誤表付き 後ろ見返しテープ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
小田嶽夫著 、さ・さ・ら書房 、昭和48 、179p, 図版6枚 、22cm
A5 函少スレヤケ 本体正誤表付き 後ろ見返しテープ跡

へんしん!スグナクマン <草炎社こども文庫>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
川北亮司 作 ; 藤本四郎 絵、草炎社、1984、85p、22cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
川北亮司 作 ; 藤本四郎 絵 、草炎社 、1984 、85p 、22cm
カバー 焼けシミあり

草花繪物語

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
太田三郎著、精美堂、明治44年、10, 152p, 図版24枚、23cm
函イタミ、経年ヤケシミ、
三方金装、挿画多数
レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
太田三郎著 、精美堂 、明治44年 、10, 152p, 図版24枚 、23cm
函イタミ、経年ヤケシミ、 三方金装、挿画多数 レターパックライトで発送

草花繪物語

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
太田三郎著、精美堂、明44(1911)、10, 152p, 図版24枚、23cm、1冊
初版 三方金 木版 石版 コロタイプ等の挿画多数 表紙少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
太田三郎著 、精美堂 、明44(1911) 、10, 152p, 図版24枚 、23cm 、1冊
初版 三方金 木版 石版 コロタイプ等の挿画多数 表紙少シミ

飛騨地方の山野草 3冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥680~)
奥原豊一 写真 ; 寺島浩一 監修/解説、飛騨山野草愛好会、3冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥680~)
奥原豊一 写真 ; 寺島浩一 監修/解説 、飛騨山野草愛好会 、3冊 、19cm
  • 単品スピード注文

雜草の花

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
服部純雄著、大日本雄弁会講談社、1929年、400p、19cm
函にイタミ、本体背ヤケ
著者近影の頁、落丁
見返し両側に歌2首入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
服部純雄著 、大日本雄弁会講談社 、1929年 、400p 、19cm
函にイタミ、本体背ヤケ 著者近影の頁、落丁 見返し両側に歌2首入

拾遺愚草古注 全3巻 上・中・下 <中世の文学 拾遺愚草>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
12,220
石川常彦 校注、三弥井書店、1983-89、372p・351p・502p、22cm、3
函 函/上巻表面に薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拾遺愚草古注 全3巻 上・中・下 <中世の文学 拾遺愚草>

12,220
石川常彦 校注 、三弥井書店 、1983-89 、372p・351p・502p 、22cm 、3
函 函/上巻表面に薄い小しみ

土方久功遺稿詩集 <草原叢書 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
土方久功著、草原社、昭和53年、457p、20cm
函、ビニ カバー少キレ、表紙少ヨゴレ、後ろ見返しはがし痕 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土方久功遺稿詩集 <草原叢書 第2集>

800
土方久功著 、草原社 、昭和53年 、457p 、20cm
函、ビニ カバー少キレ、表紙少ヨゴレ、後ろ見返しはがし痕 本文良好

浅草 胡蝶本

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
久保田万太郎 著、籾山書店、明45、358p、19cm、1冊
初版 裸本 背補修 セロテープ貼り跡あり 本体ヤケシミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
久保田万太郎 著 、籾山書店 、明45 、358p 、19cm 、1冊
初版 裸本 背補修 セロテープ貼り跡あり 本体ヤケシミ

草花繪物語

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
太田三郎著、精美堂、明44、10, 152p, 図版24枚、23cm
函欠 ややワレ気味 表紙スレ汚れ縁傷み 三方金
※サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
太田三郎著 、精美堂 、明44 、10, 152p, 図版24枚 、23cm
函欠 ややワレ気味 表紙スレ汚れ縁傷み 三方金 ※サブ画像参照
  • 単品スピード注文

大岡信が語る「お伽草子」 <かたりべ草子 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大岡信 著、平凡社、1983.10.7 初版第1刷、230p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大岡信 著 、平凡社 、1983.10.7 初版第1刷 、230p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芭蕉・夜船・草の詩 <改造文庫 第2部 第157篇>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000
吉田絃二郎 著、改造社、1930、251p、16cm、1
背日焼け割と状態良  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田絃二郎 著 、改造社 、1930 、251p 、16cm 、1
背日焼け割と状態良  初版

浅草!フュージョンの街 <浅草文庫 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
堀和久 著、ぱる出版、1985年、126p、19cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅草!フュージョンの街 <浅草文庫 1>

660 (送料:¥210~)
堀和久 著 、ぱる出版 、1985年 、126p 、19cm
初版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

季刊東西交渉 第13号 1985春の号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
井草出版、1985
B5判56頁 表紙に僅少シミあり 本体状態:良好 通巻13号
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、井草出版 、1985
B5判56頁 表紙に僅少シミあり 本体状態:良好 通巻13号
  • 単品スピード注文

初期浮世草子の展開 <近世文学研究叢書 3>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
中嶋隆 著、若草書房、平8、468p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期浮世草子の展開 <近世文学研究叢書 3>

1,980
中嶋隆 著 、若草書房 、平8 、468p 、22cm

新撰徒然草講義

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
石川誠著、大同館書店、大14、13, 10, 430p、20cm
記名 見返しいたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰徒然草講義

1,650
石川誠著 、大同館書店 、大14 、13, 10, 430p 、20cm
記名 見返しいたみ

芭蕉・夜船・草の詩 <改造文庫 第二部 第百五十七篇>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
吉田絃二郎(著)、改造社、昭和15、251p、16cm
37版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
吉田絃二郎(著) 、改造社 、昭和15 、251p 、16cm
37版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ニュージーランド草地改良図説

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
E.B.レビー 著 ; 牧野忠夫 訳、高陽書院、昭和31年第1版、342p、22cm
カバー破れ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 550円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
E.B.レビー 著 ; 牧野忠夫 訳 、高陽書院 、昭和31年第1版 、342p 、22cm
カバー破れ目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 550円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

西洋手相術の世界 : 『手』に宿された星々の言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,740 (送料:¥300~)
伊泉 龍一 (著)、ジューン 澁澤 (著)、駒草出版、379
帯付。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥300~)
伊泉 龍一 (著)、ジューン 澁澤 (著) 、駒草出版 、379
帯付。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
ピーター・コレット 著 ; 高橋健次 訳、草思社、291p、20cm
汚れ傷みがあります。前後見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ

420 (送料:¥300~)
ピーター・コレット 著 ; 高橋健次 訳 、草思社 、291p 、20cm
汚れ傷みがあります。前後見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

半・真実

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
田中艸太郎 著、五月書房、昭44、238頁、B6、1冊
カバー少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
田中艸太郎 著 、 五月書房 、昭44 、238頁 、B6 、1冊
カバー少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

煙草モザイク病原体の本質 満洲に於ける発生の原因並びに其の防除法に就いて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,350
田中正雄講演/満洲葉煙草編、満洲葉煙草、1941
5頁、少シミ少痛/綴穴/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

煙草モザイク病原体の本質 満洲に於ける発生の原因並びに其の防除法に就いて

1,350
田中正雄講演/満洲葉煙草編 、満洲葉煙草 、1941
5頁、少シミ少痛/綴穴/個人印

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー