文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荒 哲」の検索結果
1,475件

日本産魚類大図鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
益田一・尼岡邦夫・荒賀忠一・上野輝彌・吉野哲夫 編、東海大学出版会、1984・1988年、466p・・・・
日本語解説(2版)・英文解説・図版の3冊セット。カバー一部経年ヤケ、天・小口少経年ヤケ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産魚類大図鑑

27,500
益田一・尼岡邦夫・荒賀忠一・上野輝彌・吉野哲夫 編 、東海大学出版会 、1984・1988年 、466p・378p・437p 、A4ハードカバー 、3冊
日本語解説(2版)・英文解説・図版の3冊セット。カバー一部経年ヤケ、天・小口少経年ヤケ。

荒野の回廊:江戸期・水の技術者の光と影

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
693 (送料:¥250~)
高崎哲郎、鹿島出版会、220
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荒野の回廊:江戸期・水の技術者の光と影

693 (送料:¥250~)
高崎哲郎 、鹿島出版会 、220
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

(雑誌)書紀 3号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
平出隆 荒川洋治 河野道代 稲川方人 山口哲夫 正津勉 伊藤聚 出口裕弘、書紀書林、1975 ( 昭・・・
良好 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55516893
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
平出隆 荒川洋治 河野道代 稲川方人 山口哲夫 正津勉 伊藤聚 出口裕弘 、書紀書林 、1975 ( 昭和50年 )
良好 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55516893
  • 単品スピード注文

新劇 176 1967年12月  座談会 観劇の心理/戯曲 どれい狩り(改訂版) 安部公房

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(座談会)なだいなだ・相場均・関弘子/佐藤忠男・荒川哲生・渡辺保 ほか、白水社、昭42、1
A5判 144頁 元値200円 B やけ(背読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新劇 176 1967年12月  座談会 観劇の心理/戯曲 どれい狩り(改訂版) 安部公房

700
(座談会)なだいなだ・相場均・関弘子/佐藤忠男・荒川哲生・渡辺保 ほか 、白水社 、昭42 、1
A5判 144頁 元値200円 B やけ(背読み難し)

「同伴者」イエス : 小論・講演集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
荒井献 著、新地書房、380
強いヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
荒井献 著 、新地書房 、380
強いヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済学における理論と歴史 (荒牧哲郎教授還暦記念論集)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
刊行会、文献出版、1983、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学における理論と歴史 (荒牧哲郎教授還暦記念論集)

1,800
刊行会 、文献出版 、1983 、1冊
日焼け

荒れる心・癒す力:子どもの自立を支える親のあり方

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
691 (送料:¥250~)
笹田哲夫、桐書房、221
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荒れる心・癒す力:子どもの自立を支える親のあり方

691 (送料:¥250~)
笹田哲夫 、桐書房 、221
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

魚類図鑑 改訂版 南日本の沿岸魚

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
益田一、荒賀忠一、吉野哲夫 東海大学海洋学部:編纂、東海大学出版会、1975、1冊
31.3×22.3×4cm 函。函カバー。帯。本体背やけ少文字欠け。奥付に購入記録書き込み。用紙少経年変色。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚類図鑑 改訂版 南日本の沿岸魚

2,200
益田一、荒賀忠一、吉野哲夫 東海大学海洋学部:編纂 、東海大学出版会 、1975 、1冊
31.3×22.3×4cm 函。函カバー。帯。本体背やけ少文字欠け。奥付に購入記録書き込み。用紙少経年変色。

近代社会の「言説」と「意象」―越境的文化交渉学の視点から

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
荒武賢一朗・宮嶋純子編、関西大学文化交渉学教育研究拠点、平24、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代社会の「言説」と「意象」―越境的文化交渉学の視点から

1,500
荒武賢一朗・宮嶋純子編 、関西大学文化交渉学教育研究拠点 、平24 、1冊

近松論集 第 2 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松井静夫 編集責任、近松の会、1963/07/10 (S38)、1
◇会誌 広末 保 松井静夫 荒木 繁 今尾哲也 郡司正勝 松崎 仁  A5 カド角  54頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
松井静夫 編集責任 、近松の会 、1963/07/10 (S38) 、1
◇会誌 広末 保 松井静夫 荒木 繁 今尾哲也 郡司正勝 松崎 仁  A5 カド角  54頁 保存良

少年クラブ 昭和25年 10月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
講談社、1950年10月
付録欠、背下傷み、p9-10口絵欠、名前・印、綴じ傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、講談社 、1950年10月
付録欠、背下傷み、p9-10口絵欠、名前・印、綴じ傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

帝都大戦 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
東宝出版事業室、1989(平成元)一冊、24頁、A4
初版 概ね良好 総監督/藍乃才、監督/一瀬隆重、原作/荒俣宏、キャスト/加藤昌也、南果歩、嶋田久作、野沢直子、斎藤洋介、高橋長英、丹波哲郎 他 文/塩田時敏 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都大戦 映画パンフ

800
、東宝出版事業室 、1989(平成元)一冊 、24頁 、A4
初版 概ね良好 総監督/藍乃才、監督/一瀬隆重、原作/荒俣宏、キャスト/加藤昌也、南果歩、嶋田久作、野沢直子、斎藤洋介、高橋長英、丹波哲郎 他 文/塩田時敏 他

邪飛1号 平出隆 荒川洋治 山口哲夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
邪飛の会、昭51・12、1冊
平出隆 荒川洋治 山口哲夫 邪飛の会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邪飛1号 平出隆 荒川洋治 山口哲夫

2,750
、邪飛の会 、昭51・12 、1冊
平出隆 荒川洋治 山口哲夫 邪飛の会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

都市住宅 1976年8月号 住宅作品6題

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1976年 鹿島研究所出版会 ペーパーバック 22x30x1
本の状態 やけ すれ 折れ
カール・マング
吉村篤一
黒川哲郎
荒井和征
山本理顕
アルテック
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市住宅 1976年8月号 住宅作品6題

880
1976年 鹿島研究所出版会 ペーパーバック 22x30x1 本の状態 やけ すれ 折れ カール・マング 吉村篤一 黒川哲郎 荒井和征 山本理顕 アルテック

先哲遺著 漢籍国字解全書 第21/22巻 (韓非子上下)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥940~)
破天荒齋 松平康国 講述、早稲田大学出版
ソフトカバー 三方経年やけシミ多 背直し 値札 目次に朱線 (上)昭和2年発行 (下)昭和3年発行・数頁よごれ多い
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥940~)
破天荒齋 松平康国 講述 、早稲田大学出版
ソフトカバー 三方経年やけシミ多 背直し 値札 目次に朱線 (上)昭和2年発行 (下)昭和3年発行・数頁よごれ多い
  • 単品スピード注文

二程全書索引之一(二程遺書索引)・二(二程外書粹言索引)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
荒木見悟 九州大学中国哲学研究室、昭48、2冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二程全書索引之一(二程遺書索引)・二(二程外書粹言索引)

8,000
荒木見悟 九州大学中国哲学研究室 、昭48 、2冊
B5精

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか、大・・・
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか 、大修館書店 、昭62年
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ

エドワード・アルビー〈アメリカの夢〉〈動物園物語〉プログラム 劇団雲・新宿文化劇場提携 アートシアター演劇公演第2回

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
現代演劇協会、1963年、表紙含24p、173x93mm、1冊
演出:中西由美・荒川哲生
座談会:佐藤忠男/小田島雄志/中西由美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、現代演劇協会 、1963年 、表紙含24p 、173x93mm 、1冊
演出:中西由美・荒川哲生 座談会:佐藤忠男/小田島雄志/中西由美

動物園物語 アートシアター演劇公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
石黒健治写真、荒川哲生、1970
シミ ヤケ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物園物語 アートシアター演劇公演パンフ

5,500
石黒健治写真、荒川哲生 、1970
シミ ヤケ 端イタミ

太陽 No.153 特集/竹久夢二

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
特集/瀬戸内晴美・森本哲郎・一色次郎・荒畑寒村/写真=緑川洋一、’76
A4版 164頁 表装にヤケシミ 天地小口にヤケシミ 本文も部分的にヤケシミ、ムレ 読むに難は有りません 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 No.153 特集/竹久夢二

600
特集/瀬戸内晴美・森本哲郎・一色次郎・荒畑寒村/写真=緑川洋一 、’76
A4版 164頁 表装にヤケシミ 天地小口にヤケシミ 本文も部分的にヤケシミ、ムレ 読むに難は有りません 並下本

地方政治 今日の課題と日本共産党

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,300
荒堀広編 今田吉昭、金子邦彦、柳浦敏彦、岩佐恵美、山下芳生、有坂哲夫、田井中一郎、新日本出版社、20・・・
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方政治 今日の課題と日本共産党

1,300
荒堀広編 今田吉昭、金子邦彦、柳浦敏彦、岩佐恵美、山下芳生、有坂哲夫、田井中一郎 、新日本出版社 、2004 、1

樹木 高見順文学振興会会報 2(1984年3月) 三好豊一郎、長谷川龍生、中村稔、渋沢孝輔、吉増剛造、篠田一士、谷川俊太郎、飯島耕一、吉岡実、粒来哲蔵、安藤元雄、入沢康夫、鈴木志郎康、荒川洋治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
高見順文学振興会、1984年、A5版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樹木 高見順文学振興会会報 2(1984年3月) 三好豊一郎、長谷川龍生、中村稔、渋沢孝輔、吉増剛造、篠田一士、谷川俊太郎、飯島耕一、吉岡実、粒来哲蔵、安藤元雄、入沢康夫、鈴木志郎康、荒川洋治 他

1,000
、高見順文学振興会 、1984年 、A5版40頁

アインシュタインの天使 はじめに落下ありき

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
金子務 荒俣宏、哲学書房、1991
2刷 カバー 帯 「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタインの天使 はじめに落下ありき

800
金子務 荒俣宏 、哲学書房 、1991
2刷 カバー 帯 「天小口に点状の薄シミあり」「状態・可」

陽明学大系 12「陽明学便覧」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
宇野哲人・安岡正篤共監修 荒木見悟編他、明徳出版社、昭49、1冊
函(ヤケ・シミ・傷み・破れ・欠損・少汚れ・背割れ)付 本体少ヤケ 表紙背ヤケ・小穴 小口少汚れ 見返し少シミ 開き癖 月報(少シミ・折れ跡)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明学大系 12「陽明学便覧」

1,000
宇野哲人・安岡正篤共監修 荒木見悟編他 、明徳出版社 、昭49 、1冊
函(ヤケ・シミ・傷み・破れ・欠損・少汚れ・背割れ)付 本体少ヤケ 表紙背ヤケ・小穴 小口少汚れ 見返し少シミ 開き癖 月報(少シミ・折れ跡)付

短歌往来 2006年5月号 特集:題詠による詩歌句の試み4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
新川和江、篠弘、金子兜太、白石かずこ、中地俊夫、中上哲夫、宇多喜代子、財部鳥子、東直子、冨田拓也、季・・・
144頁・表紙に開き癖
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌往来 2006年5月号 特集:題詠による詩歌句の試み4

1,000
新川和江、篠弘、金子兜太、白石かずこ、中地俊夫、中上哲夫、宇多喜代子、財部鳥子、東直子、冨田拓也、季村敏夫、荒井直子、他 、ながらみ書房 、平18年
144頁・表紙に開き癖

風景を描く <日本画技法講座>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,000
今野忠一 監修 ; 松本哲男 笹本克彦 中野嘉之 大矢紀 土屋礼一、日本放送出版協会、1996、12・・・
初版  カバー  帯少傷み 本体・本文美 管【E-0-BJ・230520
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景を描く <日本画技法講座>

1,000
今野忠一 監修 ; 松本哲男 笹本克彦 中野嘉之 大矢紀 土屋礼一 、日本放送出版協会 、1996 、127p 、27cm 、一冊
初版  カバー  帯少傷み 本体・本文美 管【E-0-BJ・230520

哲学事典 改訂新版.

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,000
下中邦彦編・林達夫 野田又夫 久野収 山崎正一 串田孫一監修・編集委員:荒川幾男 生松敬三 市川浩 ・・・
18刷 函少汚  カバー傷み 本体経年並 管【KY前・220216
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学事典 改訂新版.

6,000
下中邦彦編・林達夫 野田又夫 久野収 山崎正一 串田孫一監修・編集委員:荒川幾男 生松敬三 市川浩 伊東俊太郎 田島節夫 中村雄二郎 吉田光 宮川透 村上陽一郎 、平凡社 、1987 、1697p 、22cm 、一冊
18刷 函少汚  カバー傷み 本体経年並 管【KY前・220216

エドワード・アルビー作《動物園物語》プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
演出:荒川哲生、アートシアター新宿文化、1967年、36.2x13㎝、1冊
髙橋昌也/中谷昇
写真:石黒健治/デザイン:小島武
チラシ共 少カビ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
演出:荒川哲生 、アートシアター新宿文化 、1967年 、36.2x13㎝ 、1冊
髙橋昌也/中谷昇 写真:石黒健治/デザイン:小島武 チラシ共 少カビ臭

哲学年報 第31輯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
荒木見悟 内藤莞爾 土居平 上田富美子 牧正美 三浦典子 吉田公平 他、九州大学文学部、1972
278頁 ヤケシミ傍線あり 昭47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qnh5jsy45s56dos/25612.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲学年報 第31輯

2,200
荒木見悟 内藤莞爾 土居平 上田富美子 牧正美 三浦典子 吉田公平 他 、九州大学文学部 、1972
278頁 ヤケシミ傍線あり 昭47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qnh5jsy45s56dos/25612.jpg?dl=0

女性と社会変動―キブツの女たち (1981年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,979 (送料:¥0~)
J.シェファー 訳者:荒木 哲子、矢沢 澄子(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と社会変動―キブツの女たち (1981年)

2,979 (送料:¥0~)
J.シェファー 訳者:荒木 哲子、矢沢 澄子(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

季刊 武蔵野美術 No.83 1991

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
武蔵野美術大学、1991年、79P、25X20.4X0.5cm
特集:風景試論 天、小口シミあり ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、武蔵野美術大学 、1991年 、79P 、25X20.4X0.5cm
特集:風景試論 天、小口シミあり ヨゴレあり

少年クラブ 昭和25年 6月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
講談社、1950年6月
付録欠、折込口絵切取、p9-14切取、背傷み、名前・印、綴じ傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、講談社 、1950年6月
付録欠、折込口絵切取、p9-14切取、背傷み、名前・印、綴じ傷み その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

韓非子 上下巻2冊 第24・25巻 <漢籍國字解全書 : 先哲遺著>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,000 (送料:¥600~)
松平破天荒齊講、早稲田大学出版部、552・544、23cm
初版 三方ヤケ 裸本 見返しに微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓非子 上下巻2冊 第24・25巻 <漢籍國字解全書 : 先哲遺著>

3,000 (送料:¥600~)
松平破天荒齊講 、早稲田大学出版部 、552・544 、23cm
初版 三方ヤケ 裸本 見返しに微キズ
  • 単品スピード注文

魔女っ子メグちゃん 台本 原作/ひろみプロ/成田マキホ キャラクター/荒木伸吾/高橋信也 当時物 東映動画 第4話 「わが家の灯」 1974/04/22演出/出崎哲、脚本/山浦弘靖、作画監督/上村栄司、美術/内川文広

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
S棚4箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
S棚4箱

アニマ No.147 1985年5月号 バードウォッチャー・探鳥をこえた人たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
田中澄江/薮内正幸/椋鳩十/いぬいとみこ/高田勝/山岸哲/山階芳麿 他、平凡社、1985
埋もれていた「鳥」の木口木版/山階芳麿・荒俣宏 対談/椋鳩十+いぬいとみこ 鳥の意匠哲学/F.ランティング・新妻昭夫・長谷川堯 江戸の博物図館1「貝原益軒」/芳賀徹 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
田中澄江/薮内正幸/椋鳩十/いぬいとみこ/高田勝/山岸哲/山階芳麿 他 、平凡社 、1985
埋もれていた「鳥」の木口木版/山階芳麿・荒俣宏 対談/椋鳩十+いぬいとみこ 鳥の意匠哲学/F.ランティング・新妻昭夫・長谷川堯 江戸の博物図館1「貝原益軒」/芳賀徹 他

荒れる子を前に: 親と教師は 河瀬 哲也

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒れる子を前に: 親と教師は 河瀬 哲也

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

魚類図鑑 改訂版 南日本の沿岸魚

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
益田一 荒賀忠一 吉野哲夫、東海大学出版会、1988
改訂版第2刷、函割れ傷み、ビニカバー破れ・テープ貼り傷み、見返し剥し跡、擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
益田一 荒賀忠一 吉野哲夫 、東海大学出版会 、1988
改訂版第2刷、函割れ傷み、ビニカバー破れ・テープ貼り傷み、見返し剥し跡、擦れや焼けシミ等経年傷み。ゆうパック発送

荒野と夕陽とガンマンと―ウェスタン通になる101章

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
574 (送料:¥250~)
深沢哲也、世紀社出版、245
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

荒野と夕陽とガンマンと―ウェスタン通になる101章

574 (送料:¥250~)
深沢哲也 、世紀社出版 、245
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

伝習録索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
荒木見悟/九州大学中国哲学研究室、日文書、昭52、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 油印 B5 307頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
荒木見悟/九州大学中国哲学研究室 、日文書 、昭52 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 日文書 油印 B5 307頁

VIE no.2 80年代詩の予感

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,600
青木はるみ/阿部恭久/荒川洋治/松下育男/稲川方人/小長谷清実/清水哲男 他、VIE、1978、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、裏表紙折れ大有。本体三方経年ジミ、1箇所開きグセ有。奥付なし。金色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

VIE no.2 80年代詩の予感

12,600
青木はるみ/阿部恭久/荒川洋治/松下育男/稲川方人/小長谷清実/清水哲男 他 、VIE 、1978 、1
紙装。雑誌。本体表紙スレ、裏表紙折れ大有。本体三方経年ジミ、1箇所開きグセ有。奥付なし。金色表紙。極薄本。

(演劇公演パンフレット)現代演劇協会№65 「じゃじゃ馬ならし」 1976年6月公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
シェークスピア作、荒川哲生演出、対談「統治の技術被統治の技術」淀かおる・福田恆存 随筆-永井路子、古・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇公演パンフレット)現代演劇協会№65 「じゃじゃ馬ならし」 1976年6月公演

1,580
シェークスピア作、荒川哲生演出、対談「統治の技術被統治の技術」淀かおる・福田恆存 随筆-永井路子、古波蔵保好、白井善隆 、劇団すばる第6回公演
A5判 

アートシアター 56号 「召使」(ジョセフ・ロージー:監督)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
尾崎宏次 岡俊雄 今井宏 荒川哲生 ほか、日本アート・シアター・ギルド、昭43、1
【チケット半券・チラシ付き】 少スレ かなりヤケ 〈作品研究・シナリオ ほか〉
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アートシアター 56号 「召使」(ジョセフ・ロージー:監督)

1,000
尾崎宏次 岡俊雄 今井宏 荒川哲生 ほか 、日本アート・シアター・ギルド 、昭43 、1
【チケット半券・チラシ付き】 少スレ かなりヤケ 〈作品研究・シナリオ ほか〉

XXe SIÈCLE No.46 Spécial Japon

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
Rédacteur en chef:Alain Jouffroy、Societe Internati・・・
特集企画書共 ミロ リトグラフ1枚入
瀧口修造/針生一郎/中原佑介/アラン・ジェフロワほか
少カビ臭 裏表紙少傷 147p以降頁上角少ヨレ
具体/荒川修作/高松次郎/工藤哲巳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
Rédacteur en chef:Alain Jouffroy 、Societe Internationale d’Art 、1976年 、160p+7p 、32x24.5x2.1㎝ 、1冊
特集企画書共 ミロ リトグラフ1枚入 瀧口修造/針生一郎/中原佑介/アラン・ジェフロワほか 少カビ臭 裏表紙少傷 147p以降頁上角少ヨレ 具体/荒川修作/高松次郎/工藤哲巳

魚類図鑑-南日本の沿岸魚 改訂版

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
12,000
益田一・荒賀忠一・吉野哲夫、東海大学出版会、1980
改訂版函 函カバ-経年シミ・地小口に少々破 小口経年シミ少 背薄焼 線・書入れなく本文良好 31cm 382頁 *国内ゆうパック送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
益田一・荒賀忠一・吉野哲夫 、東海大学出版会 、1980
改訂版函 函カバ-経年シミ・地小口に少々破 小口経年シミ少 背薄焼 線・書入れなく本文良好 31cm 382頁 *国内ゆうパック送料当店負担

文藝倶楽部 13巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
16,500
宮崎三味脚本春帆画「星月夜」 海賀變哲清方画「荒涼」 馬場清唱春帆画「ありし世の戀」 山田春塘「江戸・・・
鏑木清方木版口絵「ゆふ暮」 明治40年 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
宮崎三味脚本春帆画「星月夜」 海賀變哲清方画「荒涼」 馬場清唱春帆画「ありし世の戀」 山田春塘「江戸っ子の見た京都風俗」 近藤蕉雨「流行の婚礼調度」他   、博文館
鏑木清方木版口絵「ゆふ暮」 明治40年 

現代思想 特集:グノーシス主義 1992年 2月号 第20巻第2号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
H・ヨナス H・C・ピュエシュ S・ペトルマン 柴田有 荒井献 久米博 彌永信美 入江良平 B・ニコ・・・
表紙に僅少傷有り 本文美 管【し・220206
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集:グノーシス主義 1992年 2月号 第20巻第2号

3,300
H・ヨナス H・C・ピュエシュ S・ペトルマン 柴田有 荒井献 久米博 彌永信美 入江良平 B・ニコレスク E・ベンツ 永沢哲 中村雄二郎:湯浅泰雄他 、1992 、270p 、22cm 、一冊
表紙に僅少傷有り 本文美 管【し・220206

西田幾多郎-歴史の論理学 <再発見日本の哲学>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
荒谷大輔 著、講談社、227p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
荒谷大輔 著 、講談社 、227p 、19cm
  • 単品スピード注文

現代民衆宗教における世界観と救済観に関する総合的研究 <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
研究代表者 荒木美智雄、筑波大学哲学思想学系、99p、26cm
表紙微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民衆宗教における世界観と救済観に関する総合的研究 <科学研究費補助金 (総合研究A) 研究成果報告書>

1,800
研究代表者 荒木美智雄 、筑波大学哲学思想学系 、99p 、26cm
表紙微ヨゴレ。

月刊小説マガジン 昭和52年6月号 表紙画・赤塚不二夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
長谷邦夫「筒井康隆名作館 霊長類 南へ 第2回」、山川惣治「名作復刻リバイバル劇場 ノックアウトQ ・・・
B6判、282頁、1巻2号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷邦夫「筒井康隆名作館 霊長類 南へ 第2回」、山川惣治「名作復刻リバイバル劇場 ノックアウトQ (2)」、〈小説マガジン名物左右対談 川谷拓三vsタモリ〉、山口洋子、横田順彌、高平哲郎、荒木一郎、都竹道夫、朝倉喬司、岡崎英生、山田一郎、高平哲郎、森真沙子 、セルフ出版 、昭和52年 、1冊
B6判、282頁、1巻2号

朗読シェイクスピア全集の世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
荒井良雄 著、新樹社、1993、354p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
荒井良雄 著 、新樹社 、1993 、354p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー