文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落款入」の検索結果
9,480件

俳句の心 ペン書署名・落款入

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
5,500
山口誓子、毎日出版社、昭和50
初版カバ-帯
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句の心 ペン書署名・落款入

5,500
山口誓子 、毎日出版社 、昭和50
初版カバ-帯

愛子詩集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
井上康文、集団形星、昭46、1冊
限定1000部函墨書書名と署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛子詩集

1,520
井上康文 、集団形星 、昭46 、1冊
限定1000部函墨書書名と署名落款入

型そめ書票集 5 平8年刊 8/30

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
村上戸久、平8
函 署名落款入
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

型そめ書票集 5 平8年刊 8/30

22,000
村上戸久 、平8
函 署名落款入

歌集 地吹雪

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
高橋正幸、短歌研究会、昭62
初版、函、墨自筆歌・署名・落款入 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 地吹雪

1,575
高橋正幸 、短歌研究会 、昭62
初版、函、墨自筆歌・署名・落款入 並

追憶の風景

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
福島泰樹 晶文社、平28、1冊
直筆歌、落款入 カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶の風景

3,500
福島泰樹 晶文社 、平28 、1冊
直筆歌、落款入 カバー・帯

東京セブンローズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥680~)
井上ひさし、文藝春秋、1冊
シミ 署名落款入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥680~)
井上ひさし 、文藝春秋 、1冊
シミ 署名落款入
  • 単品スピード注文

猫がくる日 初版 署名落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
加藤多一、緑鯨社、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猫がくる日 初版 署名落款入

2,200
加藤多一 、緑鯨社 、1998

山の限定本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,800
高橋啓介、湯川書房、昭56
限定500部 函 署名落款入り
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の限定本

4,800
高橋啓介、湯川書房 、昭56
限定500部 函 署名落款入り

影法師の誘惑

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
5,500
種村季弘、冥草舎、昭49、1冊
初版函帯 署名落款入 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

影法師の誘惑

5,500
種村季弘 、冥草舎 、昭49 、1冊
初版函帯 署名落款入 菊判

童話 つららの坊や

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
青木新門 著、桂書房、2007年9月、変形B5判ハードカバー
著者署名、落款入り
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話 つららの坊や

1,000
青木新門 著 、桂書房 、2007年9月 、変形B5判ハードカバー
著者署名、落款入り

お尻の美学  署名・落款入

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
5,500
池田満寿夫、講談社、昭和58
初版カバー 帯
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お尻の美学  署名・落款入

5,500
池田満寿夫 、講談社 、昭和58
初版カバー 帯

外套 訳者署名落款入

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
27,500
ゴーゴリ 中村白葉訳、細川書店、昭和23
初版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外套 訳者署名落款入

27,500
ゴーゴリ 中村白葉訳 、細川書店 、昭和23
初版

森林   署名落款入

木本書店
 東京都北区滝野川
4,630
上田五千石、牧羊社、昭和53年、1冊
初版 函 帯 美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林   署名落款入

4,630
上田五千石 、牧羊社 、昭和53年 、1冊
初版 函 帯 美

私の庭 浅草篇 署名落款入 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
花村萬月、光文社、2004、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の庭 浅草篇 署名落款入 

1,400
花村萬月 、光文社 、2004 、1
初版・カバ・帯・美

稲垣敏彦 自筆色紙「立ち合い」

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
稲垣敏彦(1947年名古屋生れ/新制作協会会員)
(少細かい埃シミ有) 落款入/裏に題名・署名入 27.2×24.2 肉筆題簽・署名・落款入のタトウ(少破・少スレ有)入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
稲垣敏彦(1947年名古屋生れ/新制作協会会員)
(少細かい埃シミ有) 落款入/裏に題名・署名入 27.2×24.2 肉筆題簽・署名・落款入のタトウ(少破・少スレ有)入 

秀子のピッコロモンド 限定50部版 (サイン落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
26,600
高峰秀子、アオイギャラリー、昭和56、1
函少日焼け、経年ジミ有。総革装(白色表紙)。本体タイトルページにサイン落款入。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体良好。元セロファン付。初版。革装限定47/50部。定価4000円。白色函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秀子のピッコロモンド 限定50部版 (サイン落款入)

26,600
高峰秀子 、アオイギャラリー 、昭和56 、1
函少日焼け、経年ジミ有。総革装(白色表紙)。本体タイトルページにサイン落款入。本体表紙少ヨゴレ有。他、本体良好。元セロファン付。初版。革装限定47/50部。定価4000円。白色函。薄本。

もう一つの太宰治伝 桜桃とキリスト (金子務宛献呈署名落款入、ハガキ6枚付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
長部日出雄、文芸春秋、2002、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体表見返し金子務宛献呈署名落款入。ハガキ6枚付。本体三方少ヨゴレ有。初版。定価2190円+税。ピンク色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

もう一つの太宰治伝 桜桃とキリスト (金子務宛献呈署名落款入、ハガキ6枚付)

900
長部日出雄 、文芸春秋 、2002 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体表見返し金子務宛献呈署名落款入。ハガキ6枚付。本体三方少ヨゴレ有。初版。定価2190円+税。ピンク色カバー。厚本。

木田安彦の世界

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
木田安彦、京都書院、平3、1冊
木田安彦毛筆謹呈箋貼付 限定100部 毛筆署名落款入り 大型本 木版画1枚入(署名落款入り) 函に木札貼り付け(毛筆『寿』1字入) 本表紙、焼き物作品貼り付け 二重函付 定価65000円 外箱キズ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木田安彦の世界

28,000
木田安彦 、京都書院 、平3 、1冊
木田安彦毛筆謹呈箋貼付 限定100部 毛筆署名落款入り 大型本 木版画1枚入(署名落款入り) 函に木札貼り付け(毛筆『寿』1字入) 本表紙、焼き物作品貼り付け 二重函付 定価65000円 外箱キズ有り

写真にみる日本の本 毛筆署名落款入り <カラーブックス 654>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
庄司浅水 著、保育社、昭和59年、150p、15cm、1冊
毛筆署名落款入り、「管理番号226-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
庄司浅水 著 、保育社 、昭和59年 、150p 、15cm 、1冊
毛筆署名落款入り、「管理番号226-2」

鎮魂歌・迢空幻想 113部限定特装版  肉筆署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
山本健吉、成瀬書房、1985 ( 昭和60年 )
限定113部記番・ボール函・函カバー・帙・二冊組・毛筆署名落款入 A5判 定価30000円  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/115172520
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
山本健吉  、成瀬書房 、1985 ( 昭和60年 )
限定113部記番・ボール函・函カバー・帙・二冊組・毛筆署名落款入 A5判 定価30000円  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/115172520
  • 単品スピード注文

花あそび <両者 サイン&落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
963
緑川洋一 写真 ; 緑川藍 お話、東方、1998、70p、23cm
両者 サイン&落款入 初版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
963
緑川洋一 写真 ; 緑川藍 お話 、東方 、1998 、70p 、23cm
両者 サイン&落款入 初版 カバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店

筑豊のこどもたち <サイン・落款入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
13,690
土門拳 著、築地書館、1977、101p (おもに図)、27cm
サイン・落款入 初版 カバー擦れ少折れ背少焼け・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,690
土門拳 著 、築地書館 、1977 、101p (おもに図) 、27cm
サイン・落款入 初版 カバー擦れ少折れ背少焼け・ハードカバー・写真集専門店・

句集 雪華 70部限定特装本 毛筆句署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
大野林火、牧羊社、1965 ( 昭和40年 )
特装70部記番・夫婦函・元セロ・布装・毛筆句署名落款入「冬麗や赤ん坊の舌乳まみれ 林火 落款」 函少ヤケシミ 本冊美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356624
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
大野林火  、牧羊社 、1965 ( 昭和40年 )
特装70部記番・夫婦函・元セロ・布装・毛筆句署名落款入「冬麗や赤ん坊の舌乳まみれ 林火 落款」 函少ヤケシミ 本冊美 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356624
  • 単品スピード注文

獨石馬 宮柊二歌集 限定100部 毛筆歌署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
宮柊二、白玉書房、1975 ( 昭和50年 )
限定100部番号入・夫婦函・総革装・毛筆歌署名落款入「紫蘇咲けば…」 夫婦函折目少キズ 概ね良好 A5判 定価35000円  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426532
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
宮柊二  、白玉書房 、1975 ( 昭和50年 )
限定100部番号入・夫婦函・総革装・毛筆歌署名落款入「紫蘇咲けば…」 夫婦函折目少キズ 概ね良好 A5判 定価35000円  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426532
  • 単品スピード注文

遊神帖 <限定100部 毛筆署名落款入> [限定版]

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
20,000
會津八一著、日本美術、1947、46丁、28cm
限定100部 毛筆署名落款入 帙 日本美術出版刊。書作品集。毛筆署名入「秋艸道人(落款)」。本文袋綴じ和本仕立。和紙装帙入。経年並み良好。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
會津八一著 、日本美術 、1947 、46丁 、28cm
限定100部 毛筆署名落款入 帙 日本美術出版刊。書作品集。毛筆署名入「秋艸道人(落款)」。本文袋綴じ和本仕立。和紙装帙入。経年並み良好。

松永伍一全景 松永伍一署名落款入 宮本一宏感想書きつき

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,140
松永伍一、大和書房、昭63
再版、函、美本、797、菊 判、松永伍一署名落款入り 菊判 函付 
 宮本一宏 1928 台中うまれ 詩人 近代文学研究者 福岡女子短大名誉教授 感想書き・ボールペン書き・小紙10・5×15・3 博多弁で23行
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松永伍一全景 松永伍一署名落款入 宮本一宏感想書きつき

8,140
松永伍一 、大和書房 、昭63
再版、函、美本、797、菊 判、松永伍一署名落款入り 菊判 函付   宮本一宏 1928 台中うまれ 詩人 近代文学研究者 福岡女子短大名誉教授 感想書き・ボールペン書き・小紙10・5×15・3 博多弁で23行

田園の微風 限定版  著者署名落款入り

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
22,000
池波正太郎、講談社、昭和56年、1冊
限定288部の内32番

巻頭に著者署名と落款入り。

二重箱、絵はがき付き。

※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。外箱に傷み・強めヤケ・シミ、テープ跡有り。絵葉書や本の見返しににシミ、パラフィンにシワ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
池波正太郎 、講談社 、昭和56年 、1冊
限定288部の内32番 巻頭に著者署名と落款入り。 二重箱、絵はがき付き。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・汚れ。外箱に傷み・強めヤケ・シミ、テープ跡有り。絵葉書や本の見返しににシミ、パラフィンにシワ有り。)

TOKYO X  献呈サイン&落款入 大倉舜二 Shunji Ohkura

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
5,600
大倉舜二 Shunji Ohkura、講談社インターナショナル、2000年、1
献呈サイン&落款入 帯擦れ折れ破れ 擦れ少折れ・ペーパーバック・ゆうメール862g・ゆうパック60サイズ・画像をクリックすれば拡大致します・写真集・美術専門店・11-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,600
大倉舜二 Shunji Ohkura 、講談社インターナショナル 、2000年 、1
献呈サイン&落款入 帯擦れ折れ破れ 擦れ少折れ・ペーパーバック・ゆうメール862g・ゆうパック60サイズ・画像をクリックすれば拡大致します・写真集・美術専門店・11-4

処女歌集全集 全10巻揃 全冊署名落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
木俣修 前川佐美雄 斎藤史 宮柊二 近藤芳美 他、四季出版、1981 ( 昭和56年 )
初版・輸送函・セット布函・各布貼函・総革天金装・全冊署名落款入(宮柊二は直筆歌署名落款入) 輸送函イタミ(宅配伝票貼跡梱包テープ跡) 他良好 文庫判 木俣修「高志」香川進「氷原」加藤克巳「螺旋階段」鹿児島壽蔵「潮汐」前川佐美雄「植物祭」生方たつゑ「山花集」中野菊夫「丹青」斎藤史「魚歌」宮柊二「群鶏全作品」近藤芳美「埃吹く街」 定価70000円  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472843
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
木俣修 前川佐美雄 斎藤史 宮柊二 近藤芳美 他 、四季出版 、1981 ( 昭和56年 )
初版・輸送函・セット布函・各布貼函・総革天金装・全冊署名落款入(宮柊二は直筆歌署名落款入) 輸送函イタミ(宅配伝票貼跡梱包テープ跡) 他良好 文庫判 木俣修「高志」香川進「氷原」加藤克巳「螺旋階段」鹿児島壽蔵「潮汐」前川佐美雄「植物祭」生方たつゑ「山花集」中野菊夫「丹青」斎藤史「魚歌」宮柊二「群鶏全作品」近藤芳美「埃吹く街」 定価70000円  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55472843
  • 単品スピード注文

義経の周囲 限550帙外函 毛筆署名落款入 帙裏にペン句落款入 外函書込少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
大佛次郎、朝日新聞社、昭42・1、1冊
限550帙外函 毛筆署名落款入 帙裏にペン句落款入 外函書込少日焼 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大佛次郎 、朝日新聞社 、昭42・1 、1冊
限550帙外函 毛筆署名落款入 帙裏にペン句落款入 外函書込少日焼 朝日新聞社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

晴子情歌 上巻に毛筆署名落款入 下巻にペン識語署名落款入 初カバー帯 上巻小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高村薫、新潮社、平14・5、上下二冊
上巻に毛筆署名落款入 下巻にペン識語署名落款入 初カバー帯 上巻小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晴子情歌 上巻に毛筆署名落款入 下巻にペン識語署名落款入 初カバー帯 上巻小口少シミ有

9,900
高村薫 、新潮社 、平14・5 、上下二冊
上巻に毛筆署名落款入 下巻にペン識語署名落款入 初カバー帯 上巻小口少シミ有 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

北の夏

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
沢田誠二、河出新社、昭50
初カバー、献呈署名・落款入 小口少日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の夏

1,575
沢田誠二 、河出新社 、昭50
初カバー、献呈署名・落款入 小口少日焼け有

あらた ひでひろ写真集 大和讃歌

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
光村推古書院、平成10年、1冊
署名落款入り カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あらた ひでひろ写真集 大和讃歌

1,010
、光村推古書院 、平成10年 、1冊
署名落款入り カバー

風流尸解記 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
5,800
金子光晴、青娥書房、昭45
限定100 署名識語落款入・夫婦箱・箱・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
金子光晴 、青娥書房 、昭45
限定100 署名識語落款入・夫婦箱・箱・美本

絵だより 山谷芳弘の世界

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
山谷芳弘、路上社、83、1
初カバー 謹呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵だより 山谷芳弘の世界

1,500
山谷芳弘 、路上社 、83 、1
初カバー 謹呈署名落款入

紅のアンデッド 署名落款入 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
川瀬七緒 、講談社 、2018年
初版・帯付・カバー付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紅のアンデッド 署名落款入 

1,800
川瀬七緒 、講談社 、2018年
初版・帯付・カバー付 

赤目四十八瀧心中未遂

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
車谷長吉、文藝春秋、平成10
初版カバー帯 署名・落款入
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤目四十八瀧心中未遂

6,600
車谷長吉 、文藝春秋 、平成10
初版カバー帯 署名・落款入

eの悲劇

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
幸田真音著、講談社、平13
初カバ帯 美本 223頁 墨署名識語落款入り
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

eの悲劇

2,000
幸田真音著 、講談社 、平13
初カバ帯 美本 223頁 墨署名識語落款入り

薔薇の木

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
高田敏子、花神社、1980年、85頁、210×152
初版 カバー 帯 帯に少傷み 署名落款入
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇の木

2,200
高田敏子 、花神社 、1980年 、85頁 、210×152
初版 カバー 帯 帯に少傷み 署名落款入

詩集 八十八夜 限定200部 署名落款入

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,000
田中冬二、しなの豆本の会、昭和54年、59、文庫版
函、163番、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中冬二 、しなの豆本の会 、昭和54年 、59 、文庫版
函、163番、

新編 もっと深く、もっと楽しく

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中部銀次郎、日本文化出版、平9
署名・落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 もっと深く、もっと楽しく

3,300
中部銀次郎 、日本文化出版 、平9
署名・落款入

父母の帰郷 署名落款入 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
橋本洋一、北海道新聞社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

父母の帰郷 署名落款入 初版

1,760
橋本洋一 、北海道新聞社 、1999

荒海 献呈署名落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
小檜山博、福武書店、1982
初版/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒海 献呈署名落款入

3,080
小檜山博 、福武書店 、1982
初版/帯付

北ぐにの人生 署名落款入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
小檜山博、講談社、2003
初版帯付/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北ぐにの人生 署名落款入

2,200
小檜山博 、講談社 、2003
初版帯付/美本

読書日記 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
中村真一郎、ふらんす堂、1998
限定千書名落款入り ビニカバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読書日記 

2,000
中村真一郎 、ふらんす堂 、1998
限定千書名落款入り ビニカバ・帯・美

合掌童子作品集 新装版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
佐久間顕一、東方出版、1994
署名落款入 カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合掌童子作品集 新装版

1,500
佐久間顕一 、東方出版 、1994
署名落款入 カバ・帯・美本

小川国夫に聞く 座談録

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
吾八、昭48、1
限定200 毛筆署名落款入 箱背少ヤケ 本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小川国夫に聞く 座談録

1,400
、吾八 、昭48 、1
限定200 毛筆署名落款入 箱背少ヤケ 本美

百萬 処女句集全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石塚友二、四季出版、昭55、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石塚友二 、四季出版 、昭55 、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入

歌人愛の世界

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
藤岡武雄、短歌新聞社、平4、1冊
7版カバー帯ペン書署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌人愛の世界

800
藤岡武雄 、短歌新聞社 、平4 、1冊
7版カバー帯ペン書署名落款入

浮世断語

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
三遊亭金馬、有信堂、昭34、1冊
限500 函 毛筆署名落款入 函コワレ補修有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世断語

10,000
三遊亭金馬  、有信堂  、昭34 、1冊
限500 函 毛筆署名落款入 函コワレ補修有

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー