文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤井 聡」の検索結果
187件

「藝能史研究」 No.111

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
『謡言粗志』新出本付箋考(西村聡)/加賀藩における舞々をめぐって(藤井奈都子)ほか、藝能史研究會、平・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「藝能史研究」 No.111

1,000
『謡言粗志』新出本付箋考(西村聡)/加賀藩における舞々をめぐって(藤井奈都子)ほか 、藝能史研究會 、平2・10月 、1冊

将棋世界 2017年 9月号 第81巻 第9号 総力特集/ありがとう!加藤一二三九段、現役引退/おめでとう!藤井聡太四段29連勝達成。

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本将棋連盟、平成29年9月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 折れ多数 付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将棋世界 2017年 9月号 第81巻 第9号 総力特集/ありがとう!加藤一二三九段、現役引退/おめでとう!藤井聡太四段29連勝達成。

1,000
、日本将棋連盟 、平成29年9月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 折れ多数 付録欠

トランプ・ディールで日本復活! (一般書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤井 聡、ポプラ社、254
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランプ・ディールで日本復活! (一般書)

680 (送料:¥0~)
藤井 聡  、ポプラ社 、254
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

イメージと読みの将棋観 スター棋士は盤上に何を思う

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
藤井聡太/郷田真隆/屋敷伸之/木村一基/糸谷哲郎/高見泰地/増田康宏、日本将棋連盟、2020、1
初版・カバー・良本・P240
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤井聡太/郷田真隆/屋敷伸之/木村一基/糸谷哲郎/高見泰地/増田康宏 、日本将棋連盟 、2020 、1
初版・カバー・良本・P240

日本一のカリスマ訓練士 藤井聡 犬のしつけ法 DVD[通信講座]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,077 (送料:¥350~)
0、株式会社Catch the Web、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ ディスク:4枚組・概ね良好▼ ケース:スレキズ、色あせ※上記記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本一のカリスマ訓練士 藤井聡 犬のしつけ法 DVD[通信講座]

1,077 (送料:¥350~)
、株式会社Catch the Web 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ ディスク:4枚組・概ね良好▼ ケース:スレキズ、色あせ※上記記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

「豊かな日本」は、こう作れ!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
泉 房穂, 藤井 聡 (著)、ビジネス社、2023.10、246p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :246p
・発行年月日 :2023年10月7日(第1刷)
・ISBN : 9784828425542
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
泉 房穂, 藤井 聡 (著) 、ビジネス社 、2023.10 、246p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :246p ・発行年月日 :2023年10月7日(第1刷) ・ISBN : 9784828425542 ◆本の状態:非常に良い

特別支援教育とこれからの養護学校

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
藤井聰尚、ミネルヴァ書房、平16、1冊
少マーカー線引、カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別支援教育とこれからの養護学校

1,000
藤井聰尚 、ミネルヴァ書房 、平16 、1冊
少マーカー線引、カバー、帯、初版

列島強靱化論(日本復活5カ年計画)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
藤井聡、文春新書、2011・6・10第2刷、1冊
本の状態(並・)新書判。永田町・霞が関で大反響復興と防災とデフレ不況を一挙に解決する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

列島強靱化論(日本復活5カ年計画)

450
藤井聡 、文春新書 、2011・6・10第2刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。永田町・霞が関で大反響復興と防災とデフレ不況を一挙に解決する

「土木計画学」 公共選択の社会科学

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
藤井聡 著、学芸出版社、2013年 1版3刷、255p、21cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛みがあります 本文に綴じ緩みヶ所があります あらかじめご了承ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
藤井聡 著 、学芸出版社 、2013年 1版3刷 、255p 、21cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛みがあります 本文に綴じ緩みヶ所があります あらかじめご了承ください

社会的ジレンマの処方箋

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,302 (送料:¥350~)
藤井 聡、ナカニシヤ出版、2003年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・1頁ほど字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,302 (送料:¥350~)
藤井 聡 、ナカニシヤ出版 、2003年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、paperback
▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:汚れ少々 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・1頁ほど字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

「過剰医療」の構造 "日本最大のタブー"に斬り込む!

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,870
藤井聡 編著、ビジネス社、2024、251p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「過剰医療」の構造 "日本最大のタブー"に斬り込む!

1,870
藤井聡 編著 、ビジネス社 、2024 、251p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

藤井聡太推薦! 将棋が強くなる明解5手詰

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
730
書籍編集部編、日本将棋連盟(発行)/マイナビ出版(発売)、2020、1
新書判。カバー。良好。初版。定価1240円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

藤井聡太推薦! 将棋が強くなる明解5手詰

730
書籍編集部編 、日本将棋連盟(発行)/マイナビ出版(発売) 、2020 、1
新書判。カバー。良好。初版。定価1240円+税。白色カバー。

モビリティ・マネジメント入門―「人と社会」を中心に据えた新しい交通戦略

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
918 (送料:¥350~)
藤井 聡、学芸出版社、2008年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 巻頭見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モビリティ・マネジメント入門―「人と社会」を中心に据えた新しい交通戦略

918 (送料:¥350~)
藤井 聡 、学芸出版社 、2008年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、215 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 巻頭見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

「10%消費税」が日本経済を破壊する──今こそ真の「税と社会保障の一体改革」を

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
229 (送料:¥250~)
藤井聡、晶文社、196
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「10%消費税」が日本経済を破壊する──今こそ真の「税と社会保障の一体改革」を

229 (送料:¥250~)
藤井聡 、晶文社 、196
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

現代詩手帖49巻11号 特集・谷川俊太郎の詩論/岡井隆・藤井貞和・日和聡子他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
思潮社、平18・11、1冊
特集・谷川俊太郎の詩論/岡井隆・藤井貞和・日和聡子他 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖49巻11号 特集・谷川俊太郎の詩論/岡井隆・藤井貞和・日和聡子他

1,100
、思潮社 、平18・11 、1冊
特集・谷川俊太郎の詩論/岡井隆・藤井貞和・日和聡子他 思潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ブラック・デモクラシー 民主主義の罠 「大阪都構想」住民投票の裏で行われていた恐るべき言論弾圧の実態! 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
藤井 聡編、晶文社、2015年11月、229p、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブラック・デモクラシー 民主主義の罠 「大阪都構想」住民投票の裏で行われていた恐るべき言論弾圧の実態! 

700
藤井 聡編 、晶文社 、2015年11月 、229p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本社会精神医学会雑誌 30-2 2021年 特集:COVID-19と社会精神医学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小塩靖崇 樋口貴子 廣川聖子 藤井千代 松林哲也 上田路子 藤城聡...、日本社会精神医学会、202・・・
令和3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3vjv5juwkx97c7f/65759-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本社会精神医学会雑誌 30-2 2021年 特集:COVID-19と社会精神医学

1,200
小塩靖崇 樋口貴子 廣川聖子 藤井千代 松林哲也 上田路子 藤城聡... 、日本社会精神医学会 、2021
令和3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3vjv5juwkx97c7f/65759-.jpg?dl=0

インド亜大陸の階級闘争

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ロビン・ブラックバーン 著 藤井 聡 都築方明 訳、柘植書房、1977/12/25 (S52)、1
「ニューレフトレビュー」誌掲載論文 四六判 初版 324頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド亜大陸の階級闘争

1,220
ロビン・ブラックバーン 著 藤井 聡 都築方明 訳 、柘植書房 、1977/12/25 (S52) 、1
「ニューレフトレビュー」誌掲載論文 四六判 初版 324頁 カバー帯

「維新・改革の正体」 日本をダメにした真犯人を捜せ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
藤井聡 著、日本工業新聞社=発売  産経新聞=発行、平成24年 3刷、227p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
藤井聡 著 、日本工業新聞社=発売  産経新聞=発行 、平成24年 3刷 、227p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

藤井聡太全局集 令和2年度版 [単行本(ソフトカバー)] 書籍編集部

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,450 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。天地に小さなシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井聡太全局集 令和2年度版 [単行本(ソフトカバー)] 書籍編集部

3,450 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。天地に小さなシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

グローバリズムが世界を滅ぼす

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
エマニュエル・トッド、ハジュン・チャン、柴山桂太、中野剛志、藤井聡、堤未果、文藝春秋(文春新書)、2・・・
【文庫本】 初版。帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
エマニュエル・トッド、ハジュン・チャン、柴山桂太、中野剛志、藤井聡、堤未果 、文藝春秋(文春新書) 、2014 、17×11cm
【文庫本】 初版。帯。
  • 単品スピード注文

邦文 武士道 附・武士道と北条時宗

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
新渡戸稲造 近藤晴郷・訳 藤井 聡・解説、経営科学出版、2025年、1冊
【GHQによって葬られた幻の『武士道』。米国はなぜこの一冊だけを禁書にしたのか?】第1版第1刷、四六判、ソフトカバー、帯、281p、本体:小口に軽い傷、本文:並、表紙:軽い開き跡有り、カバーと帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
新渡戸稲造 近藤晴郷・訳 藤井 聡・解説 、経営科学出版 、2025年 、1冊
【GHQによって葬られた幻の『武士道』。米国はなぜこの一冊だけを禁書にしたのか?】第1版第1刷、四六判、ソフトカバー、帯、281p、本体:小口に軽い傷、本文:並、表紙:軽い開き跡有り、カバーと帯:並

感覚教育の系譜 ロックからモンテッソーリへ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
ウィリアム・ボイド:著 中野善達、藤井聰尚、茂木俊彦:訳、日本文化科学社、1979
初版 カバー欠 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pekgmmf793eeg0o/56648-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ウィリアム・ボイド:著 中野善達、藤井聰尚、茂木俊彦:訳 、日本文化科学社 、1979
初版 カバー欠 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pekgmmf793eeg0o/56648-.jpg?dl=0

国土強靭化: 日本、アジア、そして世界における災害と対峙する

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
藤井 聡 (監修)、アスペクト、1
2013年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国土強靭化: 日本、アジア、そして世界における災害と対峙する

1,400
藤井 聡 (監修) 、アスペクト 、1
2013年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

〈凡庸〉という悪魔 <犀の教室Liberal Arts Lab>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
藤井聡 著、晶文社、2015.7 3刷、277p、19cm、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB カバーと帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥300~)
藤井聡 著 、晶文社 、2015.7 3刷 、277p 、19cm 、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB カバーと帯:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

将棋世界 2024年1月号~12月号 1年分 12冊揃 *本誌・付録とも揃い

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
藤井聡太、先崎学、菅井竜也、伊藤匠ほか、日本将棋連盟、2024、1
*本誌・付録とも揃い A5判 少スレ有 付録を挟んでいるため本誌に少ふくらみグセ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋世界 2024年1月号~12月号 1年分 12冊揃 *本誌・付録とも揃い

3,000
藤井聡太、先崎学、菅井竜也、伊藤匠ほか 、日本将棋連盟 、2024 、1
*本誌・付録とも揃い A5判 少スレ有 付録を挟んでいるため本誌に少ふくらみグセ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ロースクール憲法総合演習‐(基礎)から(合格)までステップ・アップ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,600
新井誠、上田健介、大江一平、葛西まゆこ、川岸令和、木下和朗、高畑英一郎、田近肇、早瀬勝明、藤井樹也、・・・
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロースクール憲法総合演習‐(基礎)から(合格)までステップ・アップ

1,600
新井誠、上田健介、大江一平、葛西まゆこ、川岸令和、木下和朗、高畑英一郎、田近肇、早瀬勝明、藤井樹也、松本哲治、丸山敦裕、山本龍彦、横大道聡。 、法律文化社 、2012年10月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

〈凡庸〉という悪魔 21世紀の全体主義

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
藤井聡、晶文社、2015.6/2刷(2015.4/初版)、277p、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤井聡 、晶文社 、2015.6/2刷(2015.4/初版) 、277p 、19cm
カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

列島強靭化論 : 日本復活5カ年計画 <文春新書 809>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
藤井聡、文芸春秋、平成23、270p、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体歪み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
藤井聡 、文芸春秋 、平成23 、270p 、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ・少シミ 本体歪み・少シミ
  • 単品スピード注文

思い出になるおべんとう 2005年初版 アスコム a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします

枝元なほみ/藤井恵/ケンタロウ/高山なおみ/ハギワラトシコ/広沢京子/アンジェロ・コッツォリーニ/脇雅世/寺田聡美少年/今田聡美/ミラ・メータ/米沢亜衣/鈴木珠美/松田美智子/南風食堂/平野由希子/平松洋子/金本J,ノリツグ/原広美/栗原心平/栗原心平/黒川則子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
帯付 ページ少々ヤケあり カバーヤケ、少々キズあり サイズ/21×27.5センチ 96ページ 送料無料でお送りいたします 枝元なほみ/藤井恵/ケンタロウ/高山なおみ/ハギワラトシコ/広沢京子/アンジェロ・コッツォリーニ/脇雅世/寺田聡美少年/今田聡美/ミラ・メータ/米沢亜衣/鈴木珠美/松田美智子/南風食堂/平野由希子/平松洋子/金本J,ノリツグ/原広美/栗原心平/栗原心平/黒川則子 他
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] エッグ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
エッグ 2012年9月5日~10月28日、東京芸術劇場プレイハウス 作・演出:野田秀樹 キャスト:妻・・・
本体のみの冊子、A5判100ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
エッグ 2012年9月5日~10月28日、東京芸術劇場プレイハウス 作・演出:野田秀樹 キャスト:妻夫木聡 深津絵里 仲村トオル 秋山菜津子 大倉孝二 藤井隆 野田秀樹 橋爪功 ほか 、企画製作:NODA・MAP 、2012年 、1
本体のみの冊子、A5判100ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

師匠はつらいよ 藤井聡太のいる日常 文藝春秋 杉本 昌隆

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

地中海学研究 第19号 (論文「タケロト2世治下におけるテーベ反乱―リビア朝治下エジプトのアメン神官団の検討から」藤井信之、他) (19)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
地中海学会 [編]、地中海学会、1996.5、101p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「テセウスの舟」篠塚千恵子、「デューラーの第2次イタリア滞在における速筆の意義」秋山聡。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地中海学研究 第19号 (論文「タケロト2世治下におけるテーベ反乱―リビア朝治下エジプトのアメン神官団の検討から」藤井信之、他) (19)

1,000 (送料:¥185~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、1996.5 、101p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「テセウスの舟」篠塚千恵子、「デューラーの第2次イタリア滞在における速筆の意義」秋山聡。
  • 単品スピード注文

将棋世界 2018年12月号 「藤井聡太、最年少新人王」

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
550
マイナビ出版
別冊付録「四段昇段の記セレクション第2集」付き。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、マイナビ出版
別冊付録「四段昇段の記セレクション第2集」付き。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

経済レジリエンス宣言 = Economic Resilience : 「強靭」な日本経済を求めて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
藤井聡 編著、日本評論社、228p、22cm
初版  カバー(薄汚れ、上部少シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
藤井聡 編著 、日本評論社 、228p 、22cm
初版  カバー(薄汚れ、上部少シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

藤井聡太の軌跡 ~400年に一人の天才はいかにして生まれたか~ (マイナビ新書) マイナビ出版 鈴木宏彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
365 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、天地小口に水や液濡れ跡、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
365 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、天地小口に水や液濡れ跡、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

シンポジウム太宰治 その終戦を挟む思想の転位

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
長野隆編、双文社出版、1999年、1冊
カバー B6 191P /パネリスト:東郷克美・藤井貞和・安藤宏 /シンポジウム(「語り」の力学 思想は騙るか 天皇・エロス・死) /補論―参加者印象記:詩の在処―太宰治の戦中から戦後(阿毛久芳) 太宰治の道化について、富士山を念頭に(大塚常樹) 太宰治と「天皇」(神谷忠孝) 「シンポジウム『太宰治』」のゆくえ(真銅正宏) 太宰治没後五十年と『戦後五十年』への批評性(竹内清己) 田村圭司 野村聡
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンポジウム太宰治 その終戦を挟む思想の転位

1,650
長野隆編 、双文社出版 、1999年 、1冊
カバー B6 191P /パネリスト:東郷克美・藤井貞和・安藤宏 /シンポジウム(「語り」の力学 思想は騙るか 天皇・エロス・死) /補論―参加者印象記:詩の在処―太宰治の戦中から戦後(阿毛久芳) 太宰治の道化について、富士山を念頭に(大塚常樹) 太宰治と「天皇」(神谷忠孝) 「シンポジウム『太宰治』」のゆくえ(真銅正宏) 太宰治没後五十年と『戦後五十年』への批評性(竹内清己) 田村圭司 野村聡

シリーズ情熱の日本経営史 1~6

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
佐々木聡監修、芙蓉書房出版、平21-22、6冊
1資源小国のエネルギー産業-松永安左エ門・出光佐三 橘川武郎著 2世界に飛躍したブランド戦略-森村市左衛門・御木本幸吉 藤井信幸著 3暮らしを変えた美容と衛生-福原有信・小林富次郎・長瀬富郎 佐々木聡著 4国産自立の自動車産業-豊田喜一郎・石橋正二郎 四宮正親著 5医薬を近代化した研究と戦略-武田長兵衛・塩原又策 山下麻衣著 6飲料業界のパイオニア・スピリット-三島海雲・磯野計・鳥井信治郎 生島淳著
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ情熱の日本経営史 1~6

12,000
佐々木聡監修 、芙蓉書房出版 、平21-22 、6冊
1資源小国のエネルギー産業-松永安左エ門・出光佐三 橘川武郎著 2世界に飛躍したブランド戦略-森村市左衛門・御木本幸吉 藤井信幸著 3暮らしを変えた美容と衛生-福原有信・小林富次郎・長瀬富郎 佐々木聡著 4国産自立の自動車産業-豊田喜一郎・石橋正二郎 四宮正親著 5医薬を近代化した研究と戦略-武田長兵衛・塩原又策 山下麻衣著 6飲料業界のパイオニア・スピリット-三島海雲・磯野計・鳥井信治郎 生島淳著

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山・・・
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の
回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明善寮報 第45号 (仙台市 第二高等学校 明善寮)

1,980
藤井君三、福田良、油井亨、石森善太郎、工藤哲夫、杉不一、飯塚滋雄、鈴木秀明、菊池幹雄、塚本保雄、遠山俊雄、福田暢夫、天野貢、遠藤好郎、吉田貴、横田博、金吉聡、佐藤義信、高橋甫 、第二高等学校 明善寮 (仙台市北七番丁) 、昭和19年(1944年)1月10日発行 、タブロイド判、6頁 、1部
折り目。目次 「創立三十七周年記念祭を迎へて」寮報部 藤井 記、福田 記、「出陣寮生壮行式」 昭和18年11月14日 明善寮総務幹事 油井亨、「壮行会記事」石森 記、短歌 「出で征く日近づきにつつ相語る君ほがらかにすべて肯(うなべ)ふ」ほか全五首 工藤哲夫、「寮祭劇私観」杉不一、演出者の手記 「感じたままに」二寮 鈴木秀明、「『山霧』演出追想」三寮 菊池幹雄、「寮祭劇を顧みて」四寮 塚本保雄、「寮祭劇の 回顧」六寮 遠山俊雄、出演者の感想 「感想」一寮 福田暢夫、「寮祭劇の感想」二寮 天野貢、「寮祭劇を終りて」三寮 遠藤好郎、「無題」三寮 吉田敬、「寮祭劇まで」三寮 横田博、「四寮々祭劇出演感想」四寮 金吉聡、「寮祭劇に出演して」五寮 佐藤義信、「寮祭劇『荘子』感想」高橋甫。短歌 「人繁き街路の端に黒牛は長鳴きゐたり春日かたぶく」ほか全五首、自治病治療法、「明善寮創立第三十七周年記念祭祭歌」石森善太郎 作詞、鈴木秀明 作曲。35721-aya

おてんき かがくの本 (こどものための3冊の本 第18巻-1)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,560 (送料:¥340~)
藤井幸雄/監修 古谷洋/カット 浅野芳・石津聡・長谷川周・藤井幸雄・猪俣重喜/ほか写真、世界文化社、・・・
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。 ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、コスレ・スリキズ多数 背の地色に色褪せ/天・小口・地及び本文用紙に濃い茶ヤケ、めくり跡多め p2・3・22の縁にメクレ多め(文字には影響なし)  ・・年経た状態です。頁ヤブレはありません。   ◆はれ・くもり・あめ 空や地面の写真です。  ★関連ワード:絵本 大気現象 四季 気象学 太陽 熱 水蒸気 雲形 晴 曇 雨 霜 雪
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,560 (送料:¥340~)
藤井幸雄/監修 古谷洋/カット 浅野芳・石津聡・長谷川周・藤井幸雄・猪俣重喜/ほか写真 、世界文化社 、1972年12月21日
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。 ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、コスレ・スリキズ多数 背の地色に色褪せ/天・小口・地及び本文用紙に濃い茶ヤケ、めくり跡多め p2・3・22の縁にメクレ多め(文字には影響なし)  ・・年経た状態です。頁ヤブレはありません。   ◆はれ・くもり・あめ 空や地面の写真です。  ★関連ワード:絵本 大気現象 四季 気象学 太陽 熱 水蒸気 雲形 晴 曇 雨 霜 雪
  • 単品スピード注文

たった5分で犬はどんどん賢くなる (青春文庫) (青春文庫 ふ- 19) 青春出版社 藤井 聡

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
580 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蜂飼耳詩集 <現代詩文庫 201>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
蜂飼耳、思潮社、2013年、159p.、19cm
初版、ビニカバ:ヨレ多少、帯、表紙・裏表紙:天側わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蜂飼耳詩集 <現代詩文庫 201>

2,420 (送料:¥300~)
蜂飼耳 、思潮社 、2013年 、159p. 、19cm
初版、ビニカバ:ヨレ多少、帯、表紙・裏表紙:天側わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
加藤晃彦 編集、文藝春秋、2020(令和2)一冊、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊文春 令和2年7月9日号グラビア/原色美女図鑑:鷲見玲奈 いとしの花よ=グラフと記事・木村花さん母が衝撃告白10時間「娘はフジテレビに殺された」センテ必勝/藤井聡太、浅田真央、勝地涼 他 連載/池上彰、林真理子、小林信彦、宮藤官九郎、みうらじゅん、近田春夫、東海林さだお、益田ミリ、能年みね子、阿川佐和子対談×高田旭人, 桑田佳祐 他

1,000
加藤晃彦 編集 、文藝春秋 、2020(令和2)一冊 、週刊誌サイズ
初版 良好 表紙/和田誠 巻末グラフ=サザンオールスターズ無観客42周年ライブに潜入『こんな時こそエンタメを』ーコロナ禍を闘う全員へ送られた労いと感謝ー

北村徳太郎 談論編 《親和文庫 第19号》

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
西住徹、親和銀行、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北村徳太郎 談論編 《親和文庫 第19号》

5,000
西住徹 、親和銀行 、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0

AIと人類は共存できるか?

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥430~)
人工知能学会 編、早川書房、2016年、430p、20cm(厚さ3㎝)
カバー 帯付、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
人工知能学会 編 、早川書房 、2016年 、430p 、20cm(厚さ3㎝)
カバー 帯付、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

画家たちの二十歳(はたち)の原点

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000
土方明司 企画・監修 ; 濱本聰, 木本文平, 江尻潔 監修、求竜堂、2011年2版、293p、21・・・
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
土方明司 企画・監修 ; 濱本聰, 木本文平, 江尻潔 監修 、求竜堂 、2011年2版 、293p 、21cm(菊判・ソフトカバー) 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ少キズ経年並みです。

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池・・・
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池田利夫/石原昭平/森藤侃子/高橋和夫/藤井貞和/中島尚/淵江文也/金田元彦/村井順/秋山虔/大朝雄二/今井源衛/松尾聰) 、有精堂 、昭49
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭

東アジアが読む村上春樹 東京大学文学部中国文学科国際共同研究 <Murakami Haruki study books 12>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
藤井省三編、若草書房、2009、367頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤井省三編 、若草書房 、2009 、367頁 、1冊
カバー

発達障害研究 18巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1997年、72p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 学校教育法制定50年と障害児教育
松矢勝宏:<展望> 学校教育法制定50年と障害児教育
星野 常夫 : 知的発達障害児教育と情緒障害児教育
藤井 聰尚: 視覚障害教育 50年の変容と課題-
村田 茂 : 戦後肢体不自由教育の発展と課題
草薙 進郎: 聴覚障害児教育の戦後50年の歩み
森源三郎 : 言語障害児教育の現代史と課題
山本 昌邦 :病弱教育の変遷と展望
原著
名古屋恒彦 : 生活単元学習の分析的検討 ②
花熊曉:学習障害児の前庭系機能に関する研究
一回転後眼振検査の結果から一
子どもの主体的活動を促す対応に着目した授業分析-
資料
坂本裕:精神薄弱養護学校の学校・学部教育目標に関する考察
形式的教育目標の分類を用いて一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1997年 、72p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 学校教育法制定50年と障害児教育 松矢勝宏:<展望> 学校教育法制定50年と障害児教育 星野 常夫 : 知的発達障害児教育と情緒障害児教育 藤井 聰尚: 視覚障害教育 50年の変容と課題- 村田 茂 : 戦後肢体不自由教育の発展と課題 草薙 進郎: 聴覚障害児教育の戦後50年の歩み 森源三郎 : 言語障害児教育の現代史と課題 山本 昌邦 :病弱教育の変遷と展望 原著 名古屋恒彦 : 生活単元学習の分析的検討 ② 花熊曉:学習障害児の前庭系機能に関する研究 一回転後眼振検査の結果から一 子どもの主体的活動を促す対応に着目した授業分析- 資料 坂本裕:精神薄弱養護学校の学校・学部教育目標に関する考察 形式的教育目標の分類を用いて一
  • 単品スピード注文

東アジアが読む村上春樹 : 東京大学文学部中国文学科国際共同研究 <Murakami Haruki study books 12>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,300
藤井省三 編、若草書房、平成21、367p、20cm、1冊
カバー少スレ褪せ・小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
藤井省三 編 、若草書房 、平成21 、367p 、20cm 、1冊
カバー少スレ褪せ・小口少シミ

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー