文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藪」の検索結果
5,210件

世界史の中のマラリア : 一微生物学者の視点から

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
橋本雅一 著、藤原書店、1995、237p、20cm、1
2刷、 帯良、 カバー少よごれ・角擦れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
橋本雅一 著 、藤原書店 、1995 、237p 、20cm 、1
2刷、 帯良、 カバー少よごれ・角擦れ、本体良(本文書込み無し・線引き無し・折れ無し)、送料200円(クリックポスト発送)

わたしの歴史遍歴 : 人と書物

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
750
直木孝次郎 著、吉川弘文館、平成11年第1刷、261p、20cm、1冊
カバー背にヤケがあります、「管理番号B4ー6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの歴史遍歴 : 人と書物

750
直木孝次郎 著 、吉川弘文館 、平成11年第1刷 、261p 、20cm 、1冊
カバー背にヤケがあります、「管理番号B4ー6」

古道 : 古代日本人がたどったかもしかみちをさぐる

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
藤森栄一 著、学生社、昭和47年 重版、四六判、1冊
カバー。個人蔵印有。全体的に茶汚れ・ヤケ変色有。経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古道 : 古代日本人がたどったかもしかみちをさぐる

700 (送料:¥200~)
藤森栄一 著 、学生社 、昭和47年 重版 、四六判 、1冊
カバー。個人蔵印有。全体的に茶汚れ・ヤケ変色有。経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

週刊アサヒ芸能 昭和36年12月31日・昭和37年1月7日合併号 表紙モデル・山東昭子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ミレーヌ・ドモンジョ カラー1頁〉〈新婚初のお正月 雪村いづみ・ジャック・セラー夫妻、三橋達也・安・・・
B5判、124頁、前半の記事頁に印刷時の少しわあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ミレーヌ・ドモンジョ カラー1頁〉〈新婚初のお正月 雪村いづみ・ジャック・セラー夫妻、三橋達也・安西郷子夫妻、川地民夫・中原早苗夫妻、長門裕之・南田洋子夫妻、平田昭彦・久我美子夫妻、ハナ・肇・野々山葉子夫妻 モノクロ7頁〉〈この人を推す 三田佳子、川上林成、豊山(内田改め)、藤野たつ美、藤木孝、柴田勲、高橋英樹 モノクロ6頁〉〈メキシコのハイティーン アルマ・ラフ モノクロ3頁〉〈紳士淑女の新・色道心得 8頁〉〈山本富士子の花婿・古屋丈晴 4頁〉〈拳闘界の第三勢力・新興ジム -夢をにぎる三迫仁志・金平正記・辰巳八郎たち- 5頁〉〈女優さんのクーデター計画? -“在郷美人会”の描く日本女性改革の初夢- 4頁〉〈座談会「映画・プロ野球 新しい年の十代ニュースはこれだ!」4頁〉、寺内大吉、福本和也、大藪春彦 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和37年 、1冊
B5判、124頁、前半の記事頁に印刷時の少しわあり

短編 女性文学 : 近代 <増補版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
渡邊澄子 編、おうふう、1997年3月、273pp、21cm
<増補版>  カバー付  カバー背少ヤケ 本体天と小槌極少点セミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

近代の女性作家たちは、女の場から、女の性や感情やあるいは心性、社会的課題などを、女の一生のなかでどのようにとらえ、表現してきたのだろうか。女性作家たちの営為を検証することで、相愛相敬の人間関係、換言すれば、真のバリアフリー社会構築をめざして編まれた書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短編 女性文学 : 近代 <増補版>

1,000
渡邊澄子 編 、おうふう 、1997年3月 、273pp 、21cm
<増補版>  カバー付  カバー背少ヤケ 本体天と小槌極少点セミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 近代の女性作家たちは、女の場から、女の性や感情やあるいは心性、社会的課題などを、女の一生のなかでどのようにとらえ、表現してきたのだろうか。女性作家たちの営為を検証することで、相愛相敬の人間関係、換言すれば、真のバリアフリー社会構築をめざして編まれた書。

草の穂 : 歌集 <薊叢書 ; 第3輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
田辺敏子 著、薊社、129, 16p、19cm
のど割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
田辺敏子 著 、薊社 、129, 16p 、19cm
のど割れ
  • 単品スピード注文

芥川龍之介 : その文学の、地下水を探る

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
佐藤嗣男 著、おうふう、2001、303p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
佐藤嗣男 著 、おうふう 、2001 、303p 、21cm

日本詩人全集 第8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
石川啄木著、新潮社、1967.1.10、334p 図版、18cm
初版 帯付 函付 付録付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩人全集 第8

800 (送料:¥300~)
石川啄木著 、新潮社 、1967.1.10 、334p 図版 、18cm
初版 帯付 函付 付録付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古典と近代作家 : 芥川龍之介

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,300
長野嘗一、有朋堂、昭45、463p、22cm
函焼背シミ 本体美 昭和42年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
長野嘗一 、有朋堂 、昭45 、463p 、22cm
函焼背シミ 本体美 昭和42年初版の再版

古典と近代作家 : 芥川竜之介

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
長野嘗一 著、有朋堂、昭和45年、22cm、1
函入。鉛筆書込み。日焼け、シミ。値札跡。表紙擦れイタミ。函イタミ、水シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典と近代作家 : 芥川竜之介

560 (送料:¥600~)
長野嘗一 著 、有朋堂 、昭和45年 、22cm 、1
函入。鉛筆書込み。日焼け、シミ。値札跡。表紙擦れイタミ。函イタミ、水シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

A choice of english romantic poetry

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
edited with notes by Takuro Yabushita and Tatsuo T・・・
ビニールカバー付き。書き込み、線引きがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A choice of english romantic poetry

690 (送料:¥300~)
edited with notes by Takuro Yabushita and Tatsuo Toko-o 、北星堂書店 、vi,120p 、21cm
ビニールカバー付き。書き込み、線引きがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.29 No.1~No.8 1961年1月~11月 <8冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
17,600
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1961、B5判、8冊
専用バイダー付き

Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス
Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭
Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ
Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二
Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子
Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子
Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也
Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1961 、B5判 、8冊
専用バイダー付き Vol.29 No.1 1961年1月 特集 : プラスチックス Vol.29 No.2 1961年2月 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 Vol.29 No.3 1961年3月 日本の模倣問題をめぐって / スティグ・リンドベルグ Vol.29 No.4 1961年5月 国の方針と指導者たち―ドイツの旅から/小池新二 Vol.29 No.5 1961年7月 イームズ・オフィスでの2年間/佐々木美代子 Vol.29 No.6 1961年8月 ニッツォーリのデザイン事務所 / 三ッ木淳 ; 柴田富佐子 Vol.29 No.7 1961年10月 企業とデザイン 白山陶器 / IHI調査課 小関利紀也、岡田徹也 Vol.29 No.8 1961年11月 イタリアのカーボディー・デザイン / 井上猛

常識として知っておきたい日本語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
柴田武、幻冬舎、2002、270p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常識として知っておきたい日本語

700
柴田武 、幻冬舎 、2002 、270p 、19cm
カバー帯

日本の近代文学 人と作品

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
日本近代文学館編、読売新聞社、昭41、292p 図版、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の近代文学 人と作品

800
日本近代文学館編 、読売新聞社 、昭41 、292p 図版 、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整

日本文学と老い <叢刊・日本の文学 19>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
800
水野裕美子 著、新典社、1991、125p、19cm
第1刷 カバー 帯 小口表面に小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学と老い <叢刊・日本の文学 19>

800
水野裕美子 著 、新典社 、1991 、125p 、19cm
第1刷 カバー 帯 小口表面に小しみ

国訴と百姓一揆の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
藪田貫 著、校倉書房、1992、378p、22cm、1冊
三方に少し経年のシミ(小口はやや強め)有 本文良好 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訴と百姓一揆の研究

3,500
藪田貫 著 、校倉書房 、1992 、378p 、22cm 、1冊
三方に少し経年のシミ(小口はやや強め)有 本文良好 箱(シミヤケ有)

和食料理店の設計ガイド 2 <すし・そば・うどん・天ぷら・うなぎ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 ・・・
初版、 カバー

すし店の経営のポイント/大前錦次郎
すし店設計の基本/浜秀孝
すし店の厨房計画/山本鉎一
そば・うどん店の企画と設計/寒川登
そば・うどん店の厨房計画/太田三郎
天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄
天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二
和食料理店の照明企画/衛藤博
和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治
秀作店舗
すし
・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所
・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所
・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203
・すし池田屋 寒川登
・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛
・大江戸本店 日本工設
・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ
・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部
・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之
・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所
・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫
そば・うどん
・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所
・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所
・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所
・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所
・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所
・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人
・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所
・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎
・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター
・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室
天ぷら・うなぎ
・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所
・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文
・つる家 大林組
・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所
・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所
看板・置物考/蓜島庸二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 菅原淳治 蓜島庸二 : 執筆 、商店建築社 、1977 、209p 、26.3 x 18.8cm 、1冊
初版、 カバー すし店の経営のポイント/大前錦次郎 すし店設計の基本/浜秀孝 すし店の厨房計画/山本鉎一 そば・うどん店の企画と設計/寒川登 そば・うどん店の厨房計画/太田三郎 天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄 天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二 和食料理店の照明企画/衛藤博 和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治 秀作店舗 すし ・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所 ・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所 ・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203 ・すし池田屋 寒川登 ・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛 ・大江戸本店 日本工設 ・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ ・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部 ・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之 ・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所 ・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫 そば・うどん ・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所 ・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所 ・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所 ・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所 ・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所 ・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人 ・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所 ・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎 ・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター ・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室 天ぷら・うなぎ ・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所 ・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文 ・つる家 大林組 ・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所 ・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所 看板・置物考/蓜島庸二

世界史の中のマラリア : 一微生物学者の視点から

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
橋本雅一 著、藤原書店、237p、20cm、1
1991年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
橋本雅一 著 、藤原書店 、237p 、20cm 、1
1991年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

続 粋人酔筆

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
内外タイムス社 編、矢野目源一、丸木砂土、宮尾しげを、本山荻舟、石黒敬七、吉田機司、峰岸義一、滝川・・・
カバー背に傷みと裂け、小口にヤケ。目次 矢野目源一(催春薬、女郎買総論、新型パンパン、近頃酒場風景、夢遊病娼婦、淫婦 ほか)、丸木砂土(鴎外とドイツ女、売女抄、米国のストリップ、ガマ仙人、中国の手品 ほか)、宮尾しげを(船酔いのまじない、お釜の江戸小咄十返舎一九、犬の曲芸 ほか)、本山荻舟(大相撲今昔、あほう大尽、冨クジ盛衰記 ほか)、石黒敬七(技は捨身 人は永岡-横山作次郎六段vs.永岡秀一四段、火打道具蒐集異聞、小咄の味、巴里のとんち ほか)、吉田機司(乳房美、薮井竹庵、お妾今昔譚 ほか)、峰岸義一(精力始末記、銀座物語、仮枕亭夜話、四十九手目国際法 ほか)、滝川政次郎(李蓮英、大阪小咄、女官蛙、しょうべん考、夜這い神、庄司甚右衛門 ほか)、渥美清太郎(ストリップ歌舞伎、ぉんながた、訳者買い、蚊帳殺し、廓の四等国風景、踊屋台と仁和賀 ほか)。37106-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 粋人酔筆

1,980
内外タイムス社 編、矢野目源一、丸木砂土、宮尾しげを、本山荻舟、石黒敬七、吉田機司、峰岸義一、滝川政次郎、渥美清太郎。石黒敬七 装幀 、昭和28年(1953年)1月20日発行 、1冊
カバー背に傷みと裂け、小口にヤケ。目次 矢野目源一(催春薬、女郎買総論、新型パンパン、近頃酒場風景、夢遊病娼婦、淫婦 ほか)、丸木砂土(鴎外とドイツ女、売女抄、米国のストリップ、ガマ仙人、中国の手品 ほか)、宮尾しげを(船酔いのまじない、お釜の江戸小咄十返舎一九、犬の曲芸 ほか)、本山荻舟(大相撲今昔、あほう大尽、冨クジ盛衰記 ほか)、石黒敬七(技は捨身 人は永岡-横山作次郎六段vs.永岡秀一四段、火打道具蒐集異聞、小咄の味、巴里のとんち ほか)、吉田機司(乳房美、薮井竹庵、お妾今昔譚 ほか)、峰岸義一(精力始末記、銀座物語、仮枕亭夜話、四十九手目国際法 ほか)、滝川政次郎(李蓮英、大阪小咄、女官蛙、しょうべん考、夜這い神、庄司甚右衛門 ほか)、渥美清太郎(ストリップ歌舞伎、ぉんながた、訳者買い、蚊帳殺し、廓の四等国風景、踊屋台と仁和賀 ほか)。37106-aya(保管先 彌 段ボ函)

「名店・老舗の酒肴 蕎麦屋で酒を飲む」 <Shotor library>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
『サライ』編集部 編、小学館、1999年 初版3刷、125p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
『サライ』編集部 編 、小学館 、1999年 初版3刷 、125p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

横浜と推理小説

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
水野重光 著、近代文芸社、1988、352p、19cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見返しにインク?のシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
水野重光 著 、近代文芸社 、1988 、352p 、19cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に汚れがあります。見返しにインク?のシミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻28号 7巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2000-3、30cm
目次
はじめに
長谷高史
座談会 「公共のデザイン」
西沢健
清水忠男
西川潔
長谷高史
エコミュージアムと公共のデザイン
黒川威人
駅と公共デザイン
千葉政継
既成市街地における住民参加型都市デザイン
鈴木一成
NPO活動と公共のデザイン
水野雅生
市民からの川のデザイン
佐々木美貴
公共の博物館展示デザイン
木下史青
デザインしよう通学路
森田昌嗣
身近な防災拠点 ( 街角広場)
中嶋猛夫
コミュニティと共生のデザイン一
尾登誠一
まちの中の公共展望路
望月積
(みち) づくり
横川昇二
地域情報化とデザイン
渡辺康英
道具等の
公共空間におけるモニュメント
薮内朋子 れている。 1980年
病院におけるヒーリング・アート
山野雅之
境の領域
公共空間におけるサインシステム・点描
福田粛
執筆者略歴
あとがき
to
日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報No.147 148 149
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2000-3 、30cm
目次 はじめに 長谷高史 座談会 「公共のデザイン」 西沢健 清水忠男 西川潔 長谷高史 エコミュージアムと公共のデザイン 黒川威人 駅と公共デザイン 千葉政継 既成市街地における住民参加型都市デザイン 鈴木一成 NPO活動と公共のデザイン 水野雅生 市民からの川のデザイン 佐々木美貴 公共の博物館展示デザイン 木下史青 デザインしよう通学路 森田昌嗣 身近な防災拠点 ( 街角広場) 中嶋猛夫 コミュニティと共生のデザイン一 尾登誠一 まちの中の公共展望路 望月積 (みち) づくり 横川昇二 地域情報化とデザイン 渡辺康英 道具等の 公共空間におけるモニュメント 薮内朋子 れている。 1980年 病院におけるヒーリング・アート 山野雅之 境の領域 公共空間におけるサインシステム・点描 福田粛 執筆者略歴 あとがき to 日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報No.147 148 149 良好

芥川龍之介の言語空間 : 君看雙眼色

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
山崎甲一 著、笠間書院、1999、433p、レターパックプラス
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体ヤケシミ 見返しシール痕  帯藍色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介の言語空間 : 君看雙眼色

800 (送料:¥600~)
山崎甲一 著 、笠間書院 、1999 、433p 、レターパックプラス
第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体ヤケシミ 見返しシール痕  帯藍色
  • 単品スピード注文

地方史研究 278号 49巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1999.4、132p、21cm
論文
山下 真一 「鹿児島藩における都城「上置」と「中抑」」
武井 弘一 「人吉藩預所椎葉山における「侍分」をめぐる動向」
田中  淳 「国有牧野の開放について―岩手県を中心に―」
桑田 和明 「戦国時代における筑前国宗像氏貞の遠賀郡進出と支配」
地方史研究協議会・日本史研究会合同例会報告要旨・参加記
研究小委員会「合同例会の開催と経緯」
谷山 正道 「「国益」と民益」
薮田  貫 「公益と国益をめぐって」
東谷  智 「地方史研究協議会・日本史研究会合同例会参加記」
動向
高橋 光代 「全史料協第二十四回全国大会(沖縄大会)に参加して」
片岡 法子 「大気汚染公害・住民運動資料の保存に関する研究会の記録」
中元 幸二 「シンポジウム「六浦・金沢の歴史を考えるPart2」に参加して」
小谷 利明 「大阪地域の地域史研究団体1―中河内地域の状況―」
金山 正子 「大阪大会第二回準備研究会参加記」
展示批評
池田真由美 「松戸市立博物館企画展「水戸道中 宿場と旅人」を見て」
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1999.4 、132p 、21cm
論文 山下 真一 「鹿児島藩における都城「上置」と「中抑」」 武井 弘一 「人吉藩預所椎葉山における「侍分」をめぐる動向」 田中  淳 「国有牧野の開放について―岩手県を中心に―」 桑田 和明 「戦国時代における筑前国宗像氏貞の遠賀郡進出と支配」 地方史研究協議会・日本史研究会合同例会報告要旨・参加記 研究小委員会「合同例会の開催と経緯」 谷山 正道 「「国益」と民益」 薮田  貫 「公益と国益をめぐって」 東谷  智 「地方史研究協議会・日本史研究会合同例会参加記」 動向 高橋 光代 「全史料協第二十四回全国大会(沖縄大会)に参加して」 片岡 法子 「大気汚染公害・住民運動資料の保存に関する研究会の記録」 中元 幸二 「シンポジウム「六浦・金沢の歴史を考えるPart2」に参加して」 小谷 利明 「大阪地域の地域史研究団体1―中河内地域の状況―」 金山 正子 「大阪大会第二回準備研究会参加記」 展示批評 池田真由美 「松戸市立博物館企画展「水戸道中 宿場と旅人」を見て」 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

藩法集 第3 (徳島藩)

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
藩法研究会 編、創文社A5版、昭和37年、1079p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミシワ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
藩法研究会 編 、創文社A5版 、昭和37年 、1079p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミシワ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

千甕画集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
小川千甕 画、小川多三郎、大2、1冊、22×12cm
初版 折込カバー 扉にペン書献呈署名と献呈者への私信入 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
小川千甕 画 、小川多三郎 、大2 、1冊 、22×12cm
初版 折込カバー 扉にペン書献呈署名と献呈者への私信入 少ヤケ・シミ

地方史研究 241号 43巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1993/02、122p、21cm
第43巻1号
1993年 2月
論文
寛政改革期における長岡藩農政の動向・堤州夫 (1)
後北条 伊達同盟前期の展開・立花 京子 (21)
近世関東の 「村」 と村運営・関口 博巨 (37)
織田政権期近江の侍衆と村落・・深谷 幸治(57)
大会をふりかえって
大会報告を聞いて·····
・小松 寿治 (75)
和泉・菅根・ 貝塚 小林 高木 飯塚報告に対して・ 竹中 眞幸 (77)
藪原敏吏 斉藤政巳・小高昭一 (80)
大会巡見参加記・
・加藤 健 丸嶋和恵 市瀬洋子・ 杉山正司・鈴木幸彦

動向 史料保存利用問題
歴史学関係諸学会懇談会第6回シンポジウム参加記・ 辻 まゆみ (90)
第2回 「フォーラム 柳之御所を考える」 に参加して・ 大久保俊昭 (92)
第18回全国歴史資料保存利用機関連絡協議会全国大会
(愛知大会) に参加して・秋山 伸一 (92)
地方史研究によせて
自治体史の編さんと地方史研究・・井上 定幸 (96)
史料保存の風にのって........山本 幸俊 (98)
訃報 監事・津田秀夫先生の訃報 森安彦 (111)
新刊案内・・・・・
(101)
地方史の窓
(107)
受贈図書論文要目
小委員会報告・・
事務局だより
少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1993/02 、122p 、21cm
第43巻1号 1993年 2月 論文 寛政改革期における長岡藩農政の動向・堤州夫 (1) 後北条 伊達同盟前期の展開・立花 京子 (21) 近世関東の 「村」 と村運営・関口 博巨 (37) 織田政権期近江の侍衆と村落・・深谷 幸治(57) 大会をふりかえって 大会報告を聞いて····· ・小松 寿治 (75) 和泉・菅根・ 貝塚 小林 高木 飯塚報告に対して・ 竹中 眞幸 (77) 藪原敏吏 斉藤政巳・小高昭一 (80) 大会巡見参加記・ ・加藤 健 丸嶋和恵 市瀬洋子・ 杉山正司・鈴木幸彦 動向 史料保存利用問題 歴史学関係諸学会懇談会第6回シンポジウム参加記・ 辻 まゆみ (90) 第2回 「フォーラム 柳之御所を考える」 に参加して・ 大久保俊昭 (92) 第18回全国歴史資料保存利用機関連絡協議会全国大会 (愛知大会) に参加して・秋山 伸一 (92) 地方史研究によせて 自治体史の編さんと地方史研究・・井上 定幸 (96) 史料保存の風にのって........山本 幸俊 (98) 訃報 監事・津田秀夫先生の訃報 森安彦 (111) 新刊案内・・・・・ (101) 地方史の窓 (107) 受贈図書論文要目 小委員会報告・・ 事務局だより 少ヤケ、少シミ

現象学と解釈学 上 <叢書・フェノメノロギカ 14>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
現象学・解釈学研究会【編】、世界書院、269p、19cm(B6)
カバー汚れ、破れあり
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
現象学・解釈学研究会【編】 、世界書院 、269p 、19cm(B6)
カバー汚れ、破れあり 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

浅田次郎と歩く中山道 : 『一路』の舞台をたずねて

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
704 (送料:¥220~)
浅田次郎 著・監修、中央公論新社、2021.2(5刷)、177p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
704 (送料:¥220~)
浅田次郎 著・監修 、中央公論新社 、2021.2(5刷) 、177p 、15cm
新刊同様。
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 (36)海藻のウィリアム・ガウランドほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992、冊、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (36)海藻のウィリアム・ガウランドほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992 、冊 、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません

小林多喜二読本 <三一新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
多喜二・百合子研究会 編、三一書房、1958、18cm、263p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
多喜二・百合子研究会 編 、三一書房 、1958 、18cm 、263p
  • 単品スピード注文

定本坂口安吾全集 全13+坂口安吾研究1 14冊

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
10,000
坂口安吾著 ; [奥野健男ほか編纂]、冬樹社、昭43、595p 図版、22cm、14冊
函等少ケ黄ばみ、2巻函少傷、帯3冊欠、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
坂口安吾著 ; [奥野健男ほか編纂] 、冬樹社 、昭43 、595p 図版 、22cm 、14冊
函等少ケ黄ばみ、2巻函少傷、帯3冊欠、月報付

山本周五郎集 大衆文学代表作全集 第20 /栄花物語 日本婦道記 柳橋物語 むかしも今も

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎著、河出書房、1955、404p 図版、22cm
初版 函 カバー 月報/経年ヤケ 函若干イタミ/通読支障無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本周五郎集 大衆文学代表作全集 第20 /栄花物語 日本婦道記 柳橋物語 むかしも今も

2,000 (送料:¥200~)
山本周五郎著 、河出書房 、1955 、404p 図版 、22cm
初版 函 カバー 月報/経年ヤケ 函若干イタミ/通読支障無し
  • 単品スピード注文

新建築 1974年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・大阪芸術大学学園建設総合計画 第一工房

・三和銀行東京ビル 設計・日建設計

・三和銀行東京ビル 日建設計/大阪

・富士美術館 横山公男、連合設計社

・日本大学生産工学部図書館 大高建築設計事務所、高田勲

・同志社大学図書館 大阪市立大学栗原研究室、富家建築事務所、栗原嘉一郎

・ギャラリー・オンダ 黒川雅之建築設計事務所、杉山一三

・喜多やま 吉田五十八、水沢工務店

・明星ビル 竹中工務店、徳岡昌克

・Leeビル K・M・G建築事務所、多田美波

・御殿場市立玉穂小学校 岡建築設計事務所

・巻頭文 省エネルギー建築を考える 尾島俊雄

・座談会 三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 薬袋公明、廣岡敏雄、寺本敏則、青柳司、牧英二、藪野宣美、上野山肆郎

・座談会 総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を 池田武邦、近藤正一、保坂陽一郎、黒川雅之、近沢可也、藤井博巳

・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 高橋テイ一

・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ 太田隆信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1974年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・大阪芸術大学学園建設総合計画 第一工房 ・三和銀行東京ビル 設計・日建設計 ・三和銀行東京ビル 日建設計/大阪 ・富士美術館 横山公男、連合設計社 ・日本大学生産工学部図書館 大高建築設計事務所、高田勲 ・同志社大学図書館 大阪市立大学栗原研究室、富家建築事務所、栗原嘉一郎 ・ギャラリー・オンダ 黒川雅之建築設計事務所、杉山一三 ・喜多やま 吉田五十八、水沢工務店 ・明星ビル 竹中工務店、徳岡昌克 ・Leeビル K・M・G建築事務所、多田美波 ・御殿場市立玉穂小学校 岡建築設計事務所 ・巻頭文 省エネルギー建築を考える 尾島俊雄 ・座談会 三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 薬袋公明、廣岡敏雄、寺本敏則、青柳司、牧英二、藪野宣美、上野山肆郎 ・座談会 総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を 池田武邦、近藤正一、保坂陽一郎、黒川雅之、近沢可也、藤井博巳 ・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 高橋テイ一 ・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ 太田隆信
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 第8

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
石川啄木著、新潮社、334p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品・解説 山本健吉 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石川啄木著 、新潮社 、334p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品・解説 山本健吉 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

僕の冒険 : 子どもの"時"にむかって

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
斎藤惇夫 著、日本エディタースクール出版部、248p、20cm
1987年1刷。裸本。軽い経年ヤケ。小口に薄くわずかにシミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
斎藤惇夫 著 、日本エディタースクール出版部 、248p 、20cm
1987年1刷。裸本。軽い経年ヤケ。小口に薄くわずかにシミ。
  • 単品スピード注文

児童図書館叢書 第6篇

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
山村暮鳥著 ; 斎田喬装画、イデア書院、大正14 3版、130p、19cm、1冊
裸本。見返しに僅かにペン書込み。値札跡。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童図書館叢書 第6篇

4,400 (送料:¥185~)
山村暮鳥著 ; 斎田喬装画 、イデア書院 、大正14 3版 、130p 、19cm 、1冊
裸本。見返しに僅かにペン書込み。値札跡。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

野ざらし姫

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
山手樹一郎 著、大日本雄弁会講談社、1954(昭和29)、300p、20cm
四六判、第2刷、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山手樹一郎 著 、大日本雄弁会講談社 、1954(昭和29) 、300p 、20cm
四六判、第2刷、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

わたしの関東大震災 : 震度7の周辺

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
石田重光 著、近代文芸社、1988年、197p、19.5cm
初版。カバー(背焼け)。見返しに「謹呈 ・・様 著者」の書込み有り。落丁、乱丁無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの関東大震災 : 震度7の周辺

1,000 (送料:¥160~)
石田重光 著 、近代文芸社 、1988年 、197p 、19.5cm
初版。カバー(背焼け)。見返しに「謹呈 ・・様 著者」の書込み有り。落丁、乱丁無。
  • 単品スピード注文

『堕靡泥の星』の遺書 : さらば愛しき女たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500
佐藤まさあき 著、松文館、1998.11、367p、20cm、1冊
帯付 微ヤケシミ有 カバーにスレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『堕靡泥の星』の遺書 : さらば愛しき女たち

5,500
佐藤まさあき 著 、松文館 、1998.11 、367p 、20cm 、1冊
帯付 微ヤケシミ有 カバーにスレ有

金融論 新版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,510 (送料:¥200~)
柴沼武 ほか著、有斐閣、2000年、297p、22cm、1
カバー。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融論 新版

1,510 (送料:¥200~)
柴沼武 ほか著 、有斐閣 、2000年 、297p 、22cm 、1
カバー。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

「東京 味の名匠24人」 <カラーブックス 789>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
中矢代憲子, 深代彩子 共著、保育社、平成元年、146p、15cm
帯欠 ビニールカバーに破れヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価620円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
中矢代憲子, 深代彩子 共著 、保育社 、平成元年 、146p 、15cm
帯欠 ビニールカバーに破れヶ所やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価620円

芸術新潮 1988年1月号 通巻457号 特集 不死鳥金閣寺

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1988-1、28.5cm
目次
特集 不死鳥金閣寺 //p4~5
新装金閣お目見得 //p6~16
金閣の直し方 美麗金閣長期保存計画 / 矢口一夫/p17~21
昭和25年7月2日未明、金閣炎上! //p22~28
昔の金閣 今の金閣 //p29~35
鹿苑寺物語 / 有馬賴底/p36~40
金閣から銀閣へ 足利義満と北山文化 / 村井康彦/p41~49
[ローカル・ガイド](104)金閣北山つれづれ散歩 / 野中昭夫/p51~62
アート・ニューズ インタヴュー 籔内佐斗司 彫刻家ですか? 木彫師ですか? //p66~68
アート・ニューズ コラージュ野郎 大竹伸朗の面目 //p69~69
新連載 [続]掌の美(1) 日出る国の赤 弥生高杯 / 瀬津巌/p104~105
新連載 いけない住宅(1)来日アメリカ人大工のけぞる / 石山修武/p110~113
[連載] 音のある仕事場(24)タローのアトリエに音は要らない / 岡本太郎/p106~107
[連載] 本朝巨木伝(12)殿様拝領の松 萩原の大笠松[群馬県高崎市] / 牧野和春/p108~109
緊急特集 この絵を見たら一一〇番 盗難名画只今手配中 //p116~131
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1988-1 、28.5cm
目次 特集 不死鳥金閣寺 //p4~5 新装金閣お目見得 //p6~16 金閣の直し方 美麗金閣長期保存計画 / 矢口一夫/p17~21 昭和25年7月2日未明、金閣炎上! //p22~28 昔の金閣 今の金閣 //p29~35 鹿苑寺物語 / 有馬賴底/p36~40 金閣から銀閣へ 足利義満と北山文化 / 村井康彦/p41~49 [ローカル・ガイド](104)金閣北山つれづれ散歩 / 野中昭夫/p51~62 アート・ニューズ インタヴュー 籔内佐斗司 彫刻家ですか? 木彫師ですか? //p66~68 アート・ニューズ コラージュ野郎 大竹伸朗の面目 //p69~69 新連載 [続]掌の美(1) 日出る国の赤 弥生高杯 / 瀬津巌/p104~105 新連載 いけない住宅(1)来日アメリカ人大工のけぞる / 石山修武/p110~113 [連載] 音のある仕事場(24)タローのアトリエに音は要らない / 岡本太郎/p106~107 [連載] 本朝巨木伝(12)殿様拝領の松 萩原の大笠松[群馬県高崎市] / 牧野和春/p108~109 緊急特集 この絵を見たら一一〇番 盗難名画只今手配中 //p116~131 状態:良

建築 1973年12月号 No.159 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂 グンナー・バーカツ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1973、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景12完/ 長谷川堯 ユートピアの建築 ブレー・ルドゥ・ルクについて8 / 宝木範義; 薮野健 建築の世紀末4 / 鈴木博之 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂/早稲田大学・池原研究室 グンナー・バーカツ / グンナー・バーカツ ステートメント / GunnarBirkerts グンナー・バーカツ フレキシビリティーと自由を求めて / 伊東忠彦 アムステルダム市庁舎コンペ案他27点〔図版〕 多摩市民センター / 川島甲士 多摩ニュータウン,その神話と復権 / 川島甲士 宮崎医師会館 プラザのある独身寮 / 野老正昭 川崎製鉄水島体育館 計機健康保険組合伊豆保養所 / 岸田英明 小崎建築設計事務所 胎動-揺籃期 / 近江栄 宮川医院他4点〔図版〕 動かない部分と変わる部分 / 小崎嘉昭. 鈴木清史 書評という名のクリティーク/長谷川堯<雌の視角> 饒舌の文体に賞味の新しい質を盛る 長谷川堯「建築 雌の視角」/ 伊藤ていじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1973 、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 日本の中世主義 あるいは<都市>における建築の光景12完/ 長谷川堯 ユートピアの建築 ブレー・ルドゥ・ルクについて8 / 宝木範義; 薮野健 建築の世紀末4 / 鈴木博之 西武聖地霊園 礼拝堂・納骨堂/早稲田大学・池原研究室 グンナー・バーカツ / グンナー・バーカツ ステートメント / GunnarBirkerts グンナー・バーカツ フレキシビリティーと自由を求めて / 伊東忠彦 アムステルダム市庁舎コンペ案他27点〔図版〕 多摩市民センター / 川島甲士 多摩ニュータウン,その神話と復権 / 川島甲士 宮崎医師会館 プラザのある独身寮 / 野老正昭 川崎製鉄水島体育館 計機健康保険組合伊豆保養所 / 岸田英明 小崎建築設計事務所 胎動-揺籃期 / 近江栄 宮川医院他4点〔図版〕 動かない部分と変わる部分 / 小崎嘉昭. 鈴木清史 書評という名のクリティーク/長谷川堯<雌の視角> 饒舌の文体に賞味の新しい質を盛る 長谷川堯「建築 雌の視角」/ 伊藤ていじ

日本美術工芸 通巻388号 特集/奈良の民家

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1971-01、21cm
奈良の民家 / 宮沢智士 / 8~24
大和の民家 / 梁雅子 / p26~29
仏像の美(仏像に表われた女性美)-1-伎芸天女像 / 望月信成 / 32~39
美のふるさと-6-早春譜 / 安東次男 / 42~45
やきものの美-13-壺屋-上- / 水尾比呂志 / 46~56
想芸の譜-25-素朴な魂の慟哭 / 吉村貞司 / 58~66
古京年代記-1-八十(やそ)のちまた / 村井康彦 / 68~75
女人の書-9-細川ガラシャ--殉教の佳人 / 前田〔トシ〕子 / 76~79
カルタの女王札 / 山口格太郎 / 80~84
土俗の造形-1-千年家の火符 / 足立巻一 / 86~90
須恵器-1-須恵器以前 / 田辺昭三 / 94~101
スペイン異端の系譜-1-空想と建築-前- / 薮野健 / 104~107
近代茶の湯人脈史-13-女性と茶の湯 / 熊倉功夫 / 108~113
民芸風土記/信楽の茶壷 / 外村吉之介 / p67~67
壷法師独語/信楽大壷 / 上司海雲 / p92~93
扁額の書-25-焔の文字 / 榊莫山 / 102~103
二つの話題 / p30~31
一展一作 / p40~41
時評/目をつけられた日本 / p57~57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1971-01 、21cm
奈良の民家 / 宮沢智士 / 8~24 大和の民家 / 梁雅子 / p26~29 仏像の美(仏像に表われた女性美)-1-伎芸天女像 / 望月信成 / 32~39 美のふるさと-6-早春譜 / 安東次男 / 42~45 やきものの美-13-壺屋-上- / 水尾比呂志 / 46~56 想芸の譜-25-素朴な魂の慟哭 / 吉村貞司 / 58~66 古京年代記-1-八十(やそ)のちまた / 村井康彦 / 68~75 女人の書-9-細川ガラシャ--殉教の佳人 / 前田〔トシ〕子 / 76~79 カルタの女王札 / 山口格太郎 / 80~84 土俗の造形-1-千年家の火符 / 足立巻一 / 86~90 須恵器-1-須恵器以前 / 田辺昭三 / 94~101 スペイン異端の系譜-1-空想と建築-前- / 薮野健 / 104~107 近代茶の湯人脈史-13-女性と茶の湯 / 熊倉功夫 / 108~113 民芸風土記/信楽の茶壷 / 外村吉之介 / p67~67 壷法師独語/信楽大壷 / 上司海雲 / p92~93 扁額の書-25-焔の文字 / 榊莫山 / 102~103 二つの話題 / p30~31 一展一作 / p40~41 時評/目をつけられた日本 / p57~57

岩魚幻談 part 2

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
湯川豊 ほか、朔風社、1989/初版、313p、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。カバー写真 和田悟、題字 宮川一郎、挿画 元村平。「遠野郷附馬牛」村田久、「笹の小屋」塩野米松、「言ってはならぬ釣りの話」中村滋 他。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
湯川豊 ほか 、朔風社 、1989/初版 、313p 、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。カバー写真 和田悟、題字 宮川一郎、挿画 元村平。「遠野郷附馬牛」村田久、「笹の小屋」塩野米松、「言ってはならぬ釣りの話」中村滋 他。 ■海外発送には対応していません

芥川文学の達成と摸索 : 「芋粥」から「六の宮の姫君」まで <至文堂国文学書下ろしシリーズ>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
高橋博史 著、至文堂、1997、200p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
高橋博史 著 、至文堂 、1997 、200p 、20cm

茶席に於けるお茶杓拝見

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
瀧静夜 著、龍吟社、昭23、105p 図版 表、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶席に於けるお茶杓拝見

2,000
瀧静夜 著 、龍吟社 、昭23 、105p 図版 表 、19cm
初版 本体コワレ(表紙と本文が分離しています)

写真中仙道 <現代教養文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
薗部澄 著、社会思想社、270p (図版共)、16cm
追分あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
薗部澄 著 、社会思想社 、270p (図版共) 、16cm
追分あり

悪魔の白い霧 追跡ドキュメント サリン事件とオウム真理教

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
下里正樹、ポケットブック社、1995、260p、19cm
カバー帯 カバー袖文/森村誠一
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔の白い霧 追跡ドキュメント サリン事件とオウム真理教

800
下里正樹 、ポケットブック社 、1995 、260p 、19cm
カバー帯 カバー袖文/森村誠一

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー