文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
6,021件

大衆文学事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
真鍋元之編、青蛙房、1967・11・3初版、1冊
本の状態(普通)四六判函ハードカバー。本事典にいわゆる”大衆文学”は時代もの(歴史小説)のみを意味し現代もの(風俗小説推理小説その他)をふくまない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文学事典

2,540
真鍋元之編 、青蛙房 、1967・11・3初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函ハードカバー。本事典にいわゆる”大衆文学”は時代もの(歴史小説)のみを意味し現代もの(風俗小説推理小説その他)をふくまない

桂三木助集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
飯島友治編、青蛙房、1963・4・25初版、1冊
本の状態(普通)A5判函帯ハードカバー。三代目桂三木助の得意芸一七篇。三木助逝って三回忌残された完全な録音から選りすぐった一七篇の克明忠実な活字化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桂三木助集

2,030
飯島友治編 、青蛙房 、1963・4・25初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函帯ハードカバー。三代目桂三木助の得意芸一七篇。三木助逝って三回忌残された完全な録音から選りすぐった一七篇の克明忠実な活字化

江戸に就ての話  新装版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
岡本綺堂 著 ; 岸井良衞 編、青蛙房、平22、463p
B6カバー帯 定価4725 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸に就ての話  新装版.

2,000 (送料:¥600~)
岡本綺堂 著 ; 岸井良衞 編 、青蛙房 、平22 、463p
B6カバー帯 定価4725 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
久保田万太郎 著、青蛙房、昭和35.11.7 初版、336p 図版、20cm
初版 帙ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

900 (送料:¥300~)
久保田万太郎 著 、青蛙房 、昭和35.11.7 初版 、336p 図版 、20cm
初版 帙ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 青蛙選書 3

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥600~)
旧東京帝国大学史談会 編、青蛙房、昭和50(1975)年6月 6版、412p、A5判、1冊
重版 函 本体に元パラ ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・小点シミ(表面僅か、裏面やや強)・両天と背と口沿い縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れ強・汚れシミやや強・下部縁と表面との上部角にスレ僅かな傷み・口下部角と表面と地との角に少傷み、本体に元パラ(フィルムカバー):背の上部に少切れ(欠損)、表紙:元パラが縮んではみ出した両表紙の上部と下部の縁沿いに少ヤケ、背表紙:少ヤケ、天:薄ヤケ・少微小埃シミ、小口:薄ヤケ・少ごく薄汚れ・少微小湿気埃シミ、地:少ヤケ、見開き(表表紙裏)の上部角に書店シール、線引きなどなく、経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 青蛙選書 3

1,500 (送料:¥600~)
旧東京帝国大学史談会 編 、青蛙房 、昭和50(1975)年6月 6版 、412p 、A5判 、1冊
重版 函 本体に元パラ ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・小点シミ(表面僅か、裏面やや強)・両天と背と口沿い縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れ強・汚れシミやや強・下部縁と表面との上部角にスレ僅かな傷み・口下部角と表面と地との角に少傷み、本体に元パラ(フィルムカバー):背の上部に少切れ(欠損)、表紙:元パラが縮んではみ出した両表紙の上部と下部の縁沿いに少ヤケ、背表紙:少ヤケ、天:薄ヤケ・少微小埃シミ、小口:薄ヤケ・少ごく薄汚れ・少微小湿気埃シミ、地:少ヤケ、見開き(表表紙裏)の上部角に書店シール、線引きなどなく、経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

週のはじめに考える

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
広瀬一郎 著、青蛙房、0093016、265p、20cm
箱表紙側に僅かに擦れ、本体は他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週のはじめに考える

1,500
広瀬一郎 著 、青蛙房 、0093016 、265p 、20cm
箱表紙側に僅かに擦れ、本体は他は概ね良好です。

三遊亭円朝 新版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
永井啓夫 著、青蛙房、昭和37、299p 図版、22cm、1
函 函ヤケ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝 新版

1,000
永井啓夫 著 、青蛙房 、昭和37 、299p 図版 、22cm 、1
函 函ヤケ有 本体良好

「新装版 江戸・町づくし稿 中巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岸井良衞 著、青蛙房、平成15年、379p、20cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛みや汚れヶ所 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岸井良衞 著 、青蛙房 、平成15年 、379p 、20cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛みや汚れヶ所 本文に特段の支障はありません

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

蒼枯
 東京都中野区東中野
700 (送料:¥195~)
久保田万太郎 著、青蛙房、1960年、336p 図版、20cm
初版 帙
帙にヤケありますが本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

700 (送料:¥195~)
久保田万太郎 著 、青蛙房 、1960年 、336p 図版 、20cm
初版 帙 帙にヤケありますが本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「円生とパンダが死んだ日」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
矢野誠一 著、青蛙房、平成5年、243p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
矢野誠一 著 、青蛙房 、平成5年 、243p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ 新版.

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
グーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1991、350, 30p、20cm、1
カバシミ・ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ 新版.

500
グーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1991 、350, 30p 、20cm 、1
カバシミ・ヤケ 

ひと夜 : 宇野信夫著作集

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
宇野信夫 著、青蛙房、昭42、500p 図版、22cm
函ヤケシミ 毛筆献呈署名句入り
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
宇野信夫 著 、青蛙房 、昭42 、500p 図版 、22cm
函ヤケシミ 毛筆献呈署名句入り
  • 単品スピード注文

川柳鯱鉾 創刊号(大正元年11月)~2巻4号、7号~9号、11号、12号、3巻1号~12号、4巻1号~12号、5巻1号~12号、6巻1号~12号、7巻1号~8巻12号、9巻1号~8・9号、11号、12号柳蛙他追悼号、10巻1号~9号、(半年休刊)11巻5号~10号、12号(大正11年12月) 109冊合本7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
名古屋市南区熱田富江町 中京川柳社 大曾根吉兵衛編 今井卯木、横山文淵、大野露草、西山富士子、阪井久・・・
各号元表紙付合本7冊 2巻7号口絵写真一部切抜  9巻8・9号合併号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳鯱鉾 創刊号(大正元年11月)~2巻4号、7号~9号、11号、12号、3巻1号~12号、4巻1号~12号、5巻1号~12号、6巻1号~12号、7巻1号~8巻12号、9巻1号~8・9号、11号、12号柳蛙他追悼号、10巻1号~9号、(半年休刊)11巻5号~10号、12号(大正11年12月) 109冊合本7冊

100,000
名古屋市南区熱田富江町 中京川柳社 大曾根吉兵衛編 今井卯木、横山文淵、大野露草、西山富士子、阪井久良岐、島田筑波、杉の家爵水、藤本悠々、小木曽旭晃、恵那岐川、麻生路郎、木村半文銭、飯島花月、中村白帆、石井竹馬、石田静波、伊藤柳映、花岡百樹、岸本水府、九段老人、西原柳雨、川村花菱、富田輝子、恵那岐川編「柳蛙遺稿」佐々木テル子、正岡いるる、石田元季他 、大正元年~11年 、合本7冊
各号元表紙付合本7冊 2巻7号口絵写真一部切抜  9巻8・9号合併号

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
多賀義勝 著、青蛙房、昭52、235p
B6函 函が少スレ背ウスヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子>

800 (送料:¥250~)
多賀義勝 著 、青蛙房 、昭52 、235p
B6函 函が少スレ背ウスヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

新選童話六年生

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,200 (送料:¥185~)
蘆谷蘆村 著、童話春秋社、昭和15、249p、19cm
函欠 表紙角スレ 見返頁少欠け やや経年ヤケあるも本文良好 装丁 武井武雄; 挿絵 東山昇
【目次】
はだかのまこちやん
チューリップのお家
夏目先生と仁王樣
大ばか先生
かもめの旅行
小泉先生と蛙 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥185~)
蘆谷蘆村 著 、童話春秋社 、昭和15 、249p 、19cm
函欠 表紙角スレ 見返頁少欠け やや経年ヤケあるも本文良好 装丁 武井武雄; 挿絵 東山昇 【目次】 はだかのまこちやん チューリップのお家 夏目先生と仁王樣 大ばか先生 かもめの旅行 小泉先生と蛙 ほか
  • 単品スピード注文

街角で見つけた新派

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
成瀬芳一 文 ; 岡田明彦 写真、青蛙房、2015、197p、19cm
カバーの端に僅かなヨレ・擦れ。見返しに値札はがし跡。本紙に線引・書込なく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街角で見つけた新派

400
成瀬芳一 文 ; 岡田明彦 写真 、青蛙房 、2015 、197p 、19cm
カバーの端に僅かなヨレ・擦れ。見返しに値札はがし跡。本紙に線引・書込なく、概ね状態良好です。

水に棲むものたちの物語(はなし) : 日本の水生生物●覚え書きノオト

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
内山りゅう 著、バジリコ、173p、19cm
2010年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水に棲むものたちの物語(はなし) : 日本の水生生物●覚え書きノオト

700
内山りゅう 著 、バジリコ 、173p 、19cm
2010年初版 カバー・帯付 おおむね良好

週のはじめに考える

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
広瀬一郎 著、青蛙房、265p、20cm
函に壊れ・キズシミ・ヨゴレ 見返しに値札剥がし跡
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週のはじめに考える

500
広瀬一郎 著 、青蛙房 、265p 、20cm
函に壊れ・キズシミ・ヨゴレ 見返しに値札剥がし跡

八甲田山に於ける青蛙の研究  学術研究報告10

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
6,600
和田干蔵 斎藤報恩会学術研究総務部編刊、斎藤報恩会学術研究総務部編刊、1931
174頁折込を含む3口絵折込を含む30図表  オモテ遊紙にサイン、三方フチヤケ、背イタミ欠部、装丁ヤケ・ビニールラッピング有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八甲田山に於ける青蛙の研究  学術研究報告10

6,600
和田干蔵 斎藤報恩会学術研究総務部編刊 、斎藤報恩会学術研究総務部編刊 、1931 
174頁折込を含む3口絵折込を含む30図表  オモテ遊紙にサイン、三方フチヤケ、背イタミ欠部、装丁ヤケ・ビニールラッピング有 

衣食遊住がらくた館 (中原道夫署名・識語入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
矢野誠一/中原道夫、青蛙房、平成13、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体表見返しに中原道夫署名・識語入。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

衣食遊住がらくた館 (中原道夫署名・識語入)

1,000
矢野誠一/中原道夫 、青蛙房 、平成13 、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体表見返しに中原道夫署名・識語入。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。

絵番附・新派劇談 (1966年) (青蛙選書) [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
870 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函・ビニールカバーにイタミあり。後ろ見返しに剥がし痕あり。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケ、開き癖などがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵番附・新派劇談 (1966年) (青蛙選書) [ ]

870 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函・ビニールカバーにイタミあり。後ろ見返しに剥がし痕あり。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケ、開き癖などがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

揃・署名落款 圓生全集 旧版全10巻・別巻上中下・追悼編 全14巻

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
三遊亭圓生、青蛙房、14冊
署名落款 月報2冊欠 書込 シミ強 函傷み・壊れ・補修 詳細別記
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揃・署名落款 圓生全集 旧版全10巻・別巻上中下・追悼編 全14巻

15,000
三遊亭圓生 、青蛙房  、14冊
署名落款 月報2冊欠 書込 シミ強 函傷み・壊れ・補修 詳細別記

大都会への逆襲 津軽だべツ!(井の中の蛙の王様)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
伊奈かっぺい、ワニブックス、1987・2・20第5刷、1冊
本の状態(普通)新書判。人はあまり細かいことにこだわっていると立派な大人になれませんからさっと聞き流して下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大都会への逆襲 津軽だべツ!(井の中の蛙の王様)

450
伊奈かっぺい 、ワニブックス 、1987・2・20第5刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。人はあまり細かいことにこだわっていると立派な大人になれませんからさっと聞き流して下さい

江戸語事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
三好一光編、青蛙房、昭和46年、1冊
函ヤケイタミ 経年 B6 949P 2段組 小個人蔵印有 /本書は江戸語の内、武家言葉、上流中流の堅気な町人達の言葉を除き、専ら一般下層庶民の日常語と、所謂通人、花街の者等の特殊語を多方面に亘って集録し、50音順に配列した。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸語事典

1,100
三好一光編 、青蛙房 、昭和46年 、1冊
函ヤケイタミ 経年 B6 949P 2段組 小個人蔵印有 /本書は江戸語の内、武家言葉、上流中流の堅気な町人達の言葉を除き、専ら一般下層庶民の日常語と、所謂通人、花街の者等の特殊語を多方面に亘って集録し、50音順に配列した。

歌舞伎台帳集成(10) 

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥600~)
歌舞伎台帳研究会編、勉誠社、昭和61年3月発行
歌舞伎台帳集成(10) 勉誠社 昭和61年3月発行 A5判ハードカバー箱入.
「歌舞伎台帳研究会編」
「一休噺/けいせい花街蛙/天竺徳兵衛聞書往来/ほか」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
歌舞伎台帳研究会編 、勉誠社 、昭和61年3月発行
歌舞伎台帳集成(10) 勉誠社 昭和61年3月発行 A5判ハードカバー箱入. 「歌舞伎台帳研究会編」 「一休噺/けいせい花街蛙/天竺徳兵衛聞書往来/ほか」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、少背ヤケ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

掛軸 中村不折 山人蟇蛙図

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
120,000
1
本紙サイズ約26×60㎝。洋画家・書家。東京出身。本名鈼太郎。はじめ小山正太郎に学ぶ。パリに留学。帰国後、太平洋画会会員となり、同会の代表的画家として文展で活躍。また、書道にも深い関心を示し、その収集を基礎として書道博物館を創立した。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、1
本紙サイズ約26×60㎝。洋画家・書家。東京出身。本名鈼太郎。はじめ小山正太郎に学ぶ。パリに留学。帰国後、太平洋画会会員となり、同会の代表的画家として文展で活躍。また、書道にも深い関心を示し、その収集を基礎として書道博物館を創立した。

星になりたい 蛙ケ丘団地シリーズ(4)  蟻んこ劇場(28)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
佐川節子、さいとうプロダクション、120p、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙縁歪みシワヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ、見返しに小数字書き込み(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐川節子 、さいとうプロダクション 、120p 、A5
カバーにビニール掛けの後折り返しで糊付け、表紙縁歪みシワヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミヤケシミ小キズ、本文シミ小ヤケ、見返しに小数字書き込み(※写真参照)
  • 単品スピード注文

JOCK講演集 第3巻第9輯 郷土偉人講座2 昭和5年9月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
大口全三郎「細井平洲先生に就きて」、石田泉城「蛙で名高い小野道風」、柴田顕正「参河に於ける徳川家康」・・・
*45頁、奥付に個人の図書票貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大口全三郎「細井平洲先生に就きて」、石田泉城「蛙で名高い小野道風」、柴田顕正「参河に於ける徳川家康」 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和5年9月 、1冊
*45頁、奥付に個人の図書票貼付

国語通信 1978年 第207号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(八)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-2/山田俊作

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和53年6月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語通信 1978年 第207号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(八)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-2/山田俊作

1,000
、筑摩書房 、昭和53年6月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

酒井ひろし色紙  <墨 印>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
各種分売
墨 印 ①うつつなく一樹によれば白梅の光こぼれて空の青より       ②草を刈る脚に具ひて飛ぶ蛙枯葉に似たり山のかへるは       ③蛍なすほのけき光りつゆ草の露の命をしばし惜しまむ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒井ひろし色紙  <墨 印>

1,575
各種分売
墨 印 ①うつつなく一樹によれば白梅の光こぼれて空の青より       ②草を刈る脚に具ひて飛ぶ蛙枯葉に似たり山のかへるは       ③蛍なすほのけき光りつゆ草の露の命をしばし惜しまむ

江戸いろざと図譜 新装版

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
高橋 幹夫、青蛙房、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】R〈H.U〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸いろざと図譜 新装版

1,000 (送料:¥250~)
高橋 幹夫 、青蛙房 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、301
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヨゴレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】R〈H.U〉
  • 単品スピード注文

歌舞伎名作事典 新装版

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,300 (送料:¥250~)
金沢 康隆、青蛙房、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎名作事典 新装版

1,300 (送料:¥250~)
金沢 康隆 、青蛙房 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、399
管:わ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

勧進帳 <歌舞伎オン・ステージ 10>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
服部幸雄 編著、白水社、2001、212p、19cm
B6 6刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
服部幸雄 編著 、白水社 、2001 、212p 、19cm
B6 6刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

四代 市川小團次 (検索用、四代 市川小団次 1969年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
永井啓夫、青蛙房、昭44
函背と函端にヤケ多・函にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 背綴じにヘタリ少 裏見返しに値札はがし跡少 A5判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四代 市川小團次 (検索用、四代 市川小団次 1969年版)

1,000
永井啓夫 、青蛙房 、昭44
函背と函端にヤケ多・函にほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 背綴じにヘタリ少 裏見返しに値札はがし跡少 A5判

(映画チラシ)活動写真プログラム -於・名古屋工廠-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈上映作品・「モダン」蛙の嘆き、ラリーのスピーデー、弱虫英雄、進歩せる足、給料日の出来事、忠治の愛刀・・・
*20×13cm、片面刷、並品、折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈上映作品・「モダン」蛙の嘆き、ラリーのスピーデー、弱虫英雄、進歩せる足、給料日の出来事、忠治の愛刀村正〉 、主催・名古屋工廠軍人会、同青年団 、戦前 、1枚
*20×13cm、片面刷、並品、折れ

隣家の人々 : 他五篇

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
一瀬直行 著、竹村書房、昭和14年、275p、20cm
函擦れ・上下角痛み 三方ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣家の人々 : 他五篇

1,500
一瀬直行 著 、竹村書房 、昭和14年 、275p 、20cm
函擦れ・上下角痛み 三方ヤケ・シミ

新修五街道細見 江戸の旅路に想いをはせて 街道地図付き 新装版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
岸井良衞、青蛙房、2004年刊、380頁、A5判横長
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「旅風俗二十景駕籠から雨の旅まで」41頁序他6頁 凡例、五街道細見、附録、跋 巻末に「索引地名から問屋まで」64頁 附録「75万分の1街道地図」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修五街道細見 江戸の旅路に想いをはせて 街道地図付き 新装版

2,200
岸井良衞 、青蛙房 、2004年刊 、380頁 、A5判横長
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「旅風俗二十景駕籠から雨の旅まで」41頁序他6頁 凡例、五街道細見、附録、跋 巻末に「索引地名から問屋まで」64頁 附録「75万分の1街道地図」付き

鈴鹿野風呂短冊 「夜蛙や尻をまくってそこらまで 野風呂」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
1枚
紙本墨筆 金箔砂子散らし短冊 (極少スレと極少キズ、裏面に経年の点シミ) 明治20年京都生、虚子門、『京鹿子』主宰 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、1枚
紙本墨筆 金箔砂子散らし短冊 (極少スレと極少キズ、裏面に経年の点シミ) 明治20年京都生、虚子門、『京鹿子』主宰 

鯛車 23(第3巻第11号)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,300
有坂與太郎編、洋々社(日本郷土玩具協会)、昭14.11、1
A5 23(通し215-226)頁 綴じ穴あり 手向山板馬(版画・牧野玩太郎)貼付 「大陸の人と玩具とー蛙々荘訪問小紀」(本山桂川)、「玩具人自画賛(川邊正己)」ほか 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯛車 23(第3巻第11号)

1,300
有坂與太郎編 、洋々社(日本郷土玩具協会) 、昭14.11 、1
A5 23(通し215-226)頁 綴じ穴あり 手向山板馬(版画・牧野玩太郎)貼付 「大陸の人と玩具とー蛙々荘訪問小紀」(本山桂川)、「玩具人自画賛(川邊正己)」ほか 

愛しのハッセルブラッド <グリーンアロー・グラフィティ Green arrow graffitti 41>+Hasselblad 500EL/Mカタログ付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
中山蛙 文・イラスト ; 佐藤隆俊 写真、グリーンアロー出版、平成10
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なし ※送料:ゆうメール310円・レターパックライト370円
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛しのハッセルブラッド <グリーンアロー・グラフィティ Green arrow graffitti 41>+Hasselblad 500EL/Mカタログ付

1,000
中山蛙 文・イラスト ; 佐藤隆俊 写真、グリーンアロー出版 、平成10
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なし ※送料:ゆうメール310円・レターパックライト370円

中原中也の鎌倉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
福島泰樹、冬花社、2014年
カバー B6 245P
鎌倉哀傷 /病棟挽歌 /「蛙声」考 永劫回帰、人間の運命 /鎌倉の中原中也
刊行案内:中原中也を、青春のノスタルジーだけで読んではいけない。鎌倉で30歳の生涯を閉じた中原にとって「鎌倉」はいかなる地であったか。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原中也の鎌倉

2,200
福島泰樹 、冬花社 、2014年
カバー B6 245P 鎌倉哀傷 /病棟挽歌 /「蛙声」考 永劫回帰、人間の運命 /鎌倉の中原中也 刊行案内:中原中也を、青春のノスタルジーだけで読んではいけない。鎌倉で30歳の生涯を閉じた中原にとって「鎌倉」はいかなる地であったか。

聞書き橘家圓蔵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
山口正二、青蛙房、1981・1・20初版、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。圓蔵さんが自伝の出版を意図した理由の一つは今は失われてしまった風俗の一端を後進に伝え古い話しをする時の参考に供したいと・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聞書き橘家圓蔵

1,800
山口正二 、青蛙房 、1981・1・20初版 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。圓蔵さんが自伝の出版を意図した理由の一つは今は失われてしまった風俗の一端を後進に伝え古い話しをする時の参考に供したいと・・

風俗画報・山下重民文集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
山下重一 編、青蛙房、平2、B6判
初版カバー定価2500円B6判 カバー背に少しヤケ、カバー上端折り返し部分に少し破れがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗画報・山下重民文集

770
山下重一 編 、青蛙房 、平2 、B6判
初版カバー定価2500円B6判 カバー背に少しヤケ、カバー上端折り返し部分に少し破れがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

S・Fマガジン292 さあ、みんなで眠ろう・七百年の幻想・蛙・他

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
560
デイヴィッドスン・ヴィジン・コーリン・他、早川書房、1982・11、1冊
第23巻第11号 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S・Fマガジン292 さあ、みんなで眠ろう・七百年の幻想・蛙・他

560
デイヴィッドスン・ヴィジン・コーリン・他 、早川書房 、1982・11 、1冊
第23巻第11号 状態良

国語通信 1978年 第206号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(七)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-1/山田俊作

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和53年5月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語通信 1978年 第206号 座談会/新たな言語の創造をめざす-「現代国語1」二訂版の編集を終えて-/猪野謙二/西尾光一/野本秀雄 蛙の詩3篇(七)/小沢俊郎 文学教育、その一つの試み-小説≪鳥≫の実践から-1/山田俊作

1,000
、筑摩書房 、昭和53年5月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

真風 (永田耕衣初期句集) 普及版 (署名入、署名箋付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
永田耕衣/阿部青蛙編、瓶の会、昭和44、1
(小型本)。フランス装。本体元パラフィン紙付。署名箋付。本体表紙経年焼け、経年ジミ有。本体表見返し毛筆署名入。他、経年良好。普及版限定300部。定価500円。白色背無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真風 (永田耕衣初期句集) 普及版 (署名入、署名箋付)

3,500
永田耕衣/阿部青蛙編 、瓶の会 、昭和44 、1
(小型本)。フランス装。本体元パラフィン紙付。署名箋付。本体表紙経年焼け、経年ジミ有。本体表見返し毛筆署名入。他、経年良好。普及版限定300部。定価500円。白色背無地表紙。極薄本。

竹とんぼ 第4号 Taketonbo / Volume 4

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
愛玩会、昭和17年(1942)、1冊
非売品 ヤケ 少傷ミ 19.5×14cm 扉画:青森のイタヤ馬(拓本) 木版口絵:杉浦藤太郎「ズボンボ」/鈴木凡太郎「支那双六」/小澤一蛙「暦」 挿画:山田猷「釆女人形と郡山こけし」(木版)/越前久作「江ノ島こけし」(木版)/佐藤壽「伏見こけし」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、愛玩会 、昭和17年(1942) 、1冊
非売品 ヤケ 少傷ミ 19.5×14cm 扉画:青森のイタヤ馬(拓本) 木版口絵:杉浦藤太郎「ズボンボ」/鈴木凡太郎「支那双六」/小澤一蛙「暦」 挿画:山田猷「釆女人形と郡山こけし」(木版)/越前久作「江ノ島こけし」(木版)/佐藤壽「伏見こけし」

【サイン入】ブンナよ、木からおりてこい

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
水上勉、三蛙房、昭和55年12月10日発行 昭和58年1月15日2刷 重版
帯、ビニールカバー付属。見返しに水上勉サイン入り。ビニールカバー縁痛み、天小口薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【サイン入】ブンナよ、木からおりてこい

3,000
水上勉 、三蛙房 、昭和55年12月10日発行 昭和58年1月15日2刷 重版
帯、ビニールカバー付属。見返しに水上勉サイン入り。ビニールカバー縁痛み、天小口薄しみあり。本文良好。

JOCK講演集 第3巻第9輯 -郷土偉人講座2- 昭和5年9月(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈大口全三郎「細井平洲先生に就きて」〉〈石田泉城「蛙で名高い小野道風」〉〈柴田顕正「参河に於ける徳川・・・
45頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈大口全三郎「細井平洲先生に就きて」〉〈石田泉城「蛙で名高い小野道風」〉〈柴田顕正「参河に於ける徳川家康」〉 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和5年 、1冊
45頁、外回りに経年しみ

上方落語ノート

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
桂米朝、青蛙房、昭54、B6判
重版函定価1800円B6判 函にヤケ、少しくすみ、函背表面に細かい剥がれがあります 書籍本体は、小口にヤケ、少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方落語ノート

550
桂米朝 、青蛙房 、昭54 、B6判
重版函定価1800円B6判 函にヤケ、少しくすみ、函背表面に細かい剥がれがあります 書籍本体は、小口にヤケ、少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー