文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
6,021件

史実と芝居と―江戸の人物

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
三田村鳶魚、青蛙房、1
昭和31年《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口周りに点シミ・少し値札剥がした跡あり。函は焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史実と芝居と―江戸の人物

700
三田村鳶魚  、青蛙房 、1
昭和31年《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、小口周りに点シミ・少し値札剥がした跡あり。函は焼けあり。

三遊亭小圓朝集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
三遊亭小圓朝、青蛙房、昭44、B6判
初版函定価750円B6判 函にヤケ、函角に擦れ、函口上角にヤブレがあります 書籍本体は、背にヤケ、小口に少しヤケ、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三遊亭小圓朝集

990
三遊亭小圓朝 、青蛙房 、昭44 、B6判
初版函定価750円B6判 函にヤケ、函角に擦れ、函口上角にヤブレがあります 書籍本体は、背にヤケ、小口に少しヤケ、埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

カタクリの群れ咲く頃の 野村胡堂・あらえびす夫人ハナ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
藤倉四郎 著、青蛙房、平成11(1999)、1
初版、カバー、帯、446、四六判、ランクA- カバー:上部縁僅かにスレ、帯:僅かにヤケ、小口:僅かにシミ、線引き・書込みなどなし、状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カタクリの群れ咲く頃の 野村胡堂・あらえびす夫人ハナ

800
藤倉四郎 著 、青蛙房 、平成11(1999) 、1
初版、カバー、帯、446、四六判、ランクA- カバー:上部縁僅かにスレ、帯:僅かにヤケ、小口:僅かにシミ、線引き・書込みなどなし、状態ほぼ美本

鯛の味噌須 <賞奇楼叢書 ; 2期 第5集>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
新場老漁 著 ; 宮崎璋蔵 校訂、珍書会、大正4年、36p、19cm
ヤケ傷み(画像参照)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
新場老漁 著 ; 宮崎璋蔵 校訂 、珍書会 、大正4年 、36p 、19cm
ヤケ傷み(画像参照)
  • 単品スピード注文

続・ふらんす小咄大観

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
田辺貞之助、青蛙房、1974・9・25初版、1冊
本の状態(蔵書印本文に汚僅)A5判函ハードカバー。フランスでは続々として古い小咄が発掘され新しい小咄が作成され私もその成果を追うに忙しい日々であった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・ふらんす小咄大観

1,830
田辺貞之助 、青蛙房 、1974・9・25初版 、1冊
本の状態(蔵書印本文に汚僅)A5判函ハードカバー。フランスでは続々として古い小咄が発掘され新しい小咄が作成され私もその成果を追うに忙しい日々であった

非理法権天 : 法諺の研究 <青蛙選書>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
滝川政次郎 著、青蛙房、昭和39年、385p、22cm
A5判 函背ヤケ,スレ 小口回りヤケ 地少シミ 本文2カ所点シミ,1カ所少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非理法権天 : 法諺の研究 <青蛙選書>

1,000
滝川政次郎 著 、青蛙房 、昭和39年 、385p 、22cm
A5判 函背ヤケ,スレ 小口回りヤケ 地少シミ 本文2カ所点シミ,1カ所少シワ 

ゴールド・ラッシュ  かりふおるにや繁昌記  記録文学叢書 第2巻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
木村毅著、河出書房、1937、写真4頁+145p カバー、13x18cm
写真4頁+145p カバー カバーに痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴールド・ラッシュ  かりふおるにや繁昌記  記録文学叢書 第2巻

2,000
木村毅著 、河出書房 、1937 、写真4頁+145p カバー 、13x18cm
写真4頁+145p カバー カバーに痛みあり 本文は状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

世事見聞録 <青蛙選書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説、青蛙房、昭和41、326p 図版、22cm・・・
函、経年薄ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体ビニールカバー、本体小口三方少シミ、線状ヨゴレ、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世事見聞録 <青蛙選書>

700
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説 、青蛙房 、昭和41 、326p 図版 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体ビニールカバー、本体小口三方少シミ、線状ヨゴレ、経年状態並、送料レターパックプラス

世事見聞録 <青蛙選書> 復刻版;新装版

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
810
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説、青蛙房、昭和41、326p 図版、22cm・・・
函。函は経年なりの焼けシミ汚れ傷みがあります。特に角潰れ(画像でご確認頂けます)。本文には線引き書込み等はなく、比較的使用感が少なく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
810
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説 、青蛙房 、昭和41 、326p 図版 、22cm 、年5月
函。函は経年なりの焼けシミ汚れ傷みがあります。特に角潰れ(画像でご確認頂けます)。本文には線引き書込み等はなく、比較的使用感が少なく概ね良好です。

幕末の武家 新装版.

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500 (送料:¥185~)
柴田宵曲 編、青蛙房、平成19年新装版、375p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★帯
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
柴田宵曲 編 、青蛙房 、平成19年新装版 、375p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★帯 ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

週のはじめに考える

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
広瀬一郎 著、青蛙房、265p、20cm
経年相応 函 ヤケシミ 使用感あり  蔵書 著作者 サイン 印あり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週のはじめに考える

450
広瀬一郎 著 、青蛙房 、265p 、20cm
経年相応 函 ヤケシミ 使用感あり  蔵書 著作者 サイン 印あり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

岡本綺堂戯曲選集 第5巻 (一幕物後編) 限定版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥350~)
岡本綺堂著、青蛙房、昭和34年、406p 図版、20cm
初版。函(背焼け、シミ。)。シリアルナンバー0269。本、函にパラフィンカバーを貼り付け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本綺堂戯曲選集 第5巻 (一幕物後編) 限定版

1,200 (送料:¥350~)
岡本綺堂著 、青蛙房 、昭和34年 、406p 図版 、20cm
初版。函(背焼け、シミ。)。シリアルナンバー0269。本、函にパラフィンカバーを貼り付け。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治心象の記号論

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
大塚常樹 著、朝文社、1999年、338p、20cm
状態並 カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治心象の記号論

2,500
大塚常樹 著 、朝文社 、1999年 、338p 、20cm
状態並 カバー ゆうパケット360円

江戸落語便利帳

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
吉田章一 著、青蛙房、平成20年2刷、387p、20cm、1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田章一 著 、青蛙房 、平成20年2刷 、387p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

「ナンセンスに賭ける」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
峯島正行 著、青蛙房、平成4年、266p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、書入、線引はあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
峯島正行 著 、青蛙房 、平成4年 、266p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並で、書入、線引はあります

ひと夜 : 宇野信夫著作集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
宇野信夫 著、青蛙房、1967、500p 図版、22cm
初版 函なし裸本 背三方に少やけ その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひと夜 : 宇野信夫著作集

880
宇野信夫 著 、青蛙房 、1967 、500p 図版 、22cm
初版 函なし裸本 背三方に少やけ その他状態は良好。送料520円~

手前味噌 新装版.

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
7,700 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註、青蛙房、2009(平21)、522p、22cm
カバー 帯 [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註 、青蛙房 、2009(平21) 、522p 、22cm
カバー 帯 [書込無]
  • 単品スピード注文

近世の人物伝記走馬灯 初版 1番本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
森銑三 著、青蛙房、335p、19cm
昭和31年初版発行。1/300番。
函角スレ。
本冊背表紙表紙くすみ。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
森銑三 著 、青蛙房 、335p 、19cm
昭和31年初版発行。1/300番。 函角スレ。 本冊背表紙表紙くすみ。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

訳せないもの : 翻訳にからめた文化論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佐藤紘彰 著、サイマル出版会、226p、19cm
カバー少シワ。天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳せないもの : 翻訳にからめた文化論

800
佐藤紘彰 著 、サイマル出版会 、226p 、19cm
カバー少シワ。天微シミ。

お笑い作家の東京漫才うらばな史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
遠藤佳三 著、青蛙房、平成14.9.10 2刷、270p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お笑い作家の東京漫才うらばな史

700 (送料:¥300~)
遠藤佳三 著 、青蛙房 、平成14.9.10 2刷 、270p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

お笑い作家の東京漫才うらばな史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
遠藤佳三 著、青蛙房、平成14.6.20 初版、270p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お笑い作家の東京漫才うらばな史

650 (送料:¥300~)
遠藤佳三 著 、青蛙房 、平成14.6.20 初版 、270p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

「江戸・町づくし稿 別巻 新装版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岸井良衞 著、青蛙房、平成16年、233p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岸井良衞 著 、青蛙房 、平成16年 、233p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
グーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1987、350, 30p、20cm
カバーヤケ、三方少シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間と空間の誕生 : 蛙からアインシュタインへ

400
グーザ・サモシ 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1987 、350, 30p 、20cm
カバーヤケ、三方少シミ。書込みなし。

婦人・家庭欄こと始め

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,220 (送料:¥350~)
川嶋保良 著、青蛙房、平成8年、268p、20cm、1冊
経年による汚れが薄くあるのみ概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220 (送料:¥350~)
川嶋保良 著 、青蛙房 、平成8年 、268p 、20cm 、1冊
経年による汚れが薄くあるのみ概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

「新装版 江戸・町づくし稿 別巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岸井良衞 著、青蛙房、平成16年、233p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛みや汚れがあります 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岸井良衞 著 、青蛙房 、平成16年 、233p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛みや汚れがあります 本文に特段の支障はありません

正蔵一代 新装版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
八代目林家正蔵 著 ; 山本進 編、青蛙房、平成23/新装版(昭和49/初版、平成13/改訂版)、3・・・
新装版初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
八代目林家正蔵 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平成23/新装版(昭和49/初版、平成13/改訂版) 、325p 、20cm
新装版初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

ブンナよ、木からおりてこい

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
水上勉 著、三蛙房、昭和56年2月、206p、21cm
8刷  カバー   帯 ビニールカバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し ビニールカバー背上部少キレあり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し <作者、水上勉の毛筆署名入り>の保存状態良好です。

トノサマがえるのブンナは、跳躍と木登りが得意で、大の冒険好き。高い椎の木のてっぺんに登ったばかりに、恐ろしい事件に会い、世の中の不思議を知った。生きてあるとは、かくも尊いものなのか――。
作者水上勉が、すべての母親と子供たちに心をこめて贈る、感動の名作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブンナよ、木からおりてこい

1,500
水上勉 著 、三蛙房 、昭和56年2月 、206p 、21cm
8刷  カバー   帯 ビニールカバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し ビニールカバー背上部少キレあり 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し <作者、水上勉の毛筆署名入り>の保存状態良好です。 トノサマがえるのブンナは、跳躍と木登りが得意で、大の冒険好き。高い椎の木のてっぺんに登ったばかりに、恐ろしい事件に会い、世の中の不思議を知った。生きてあるとは、かくも尊いものなのか――。 作者水上勉が、すべての母親と子供たちに心をこめて贈る、感動の名作。

岡本綺堂日記 続 オンデマンド版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
岡本経一 編、青蛙房、昭和62、669p 図版16枚、20cm
B6 函スレヤケ 本体少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
岡本経一 編 、青蛙房 、昭和62 、669p 図版16枚 、20cm
B6 函スレヤケ 本体少シミ

幕末の武家 新装版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
柴田宵曲 編、青蛙房、平19、375p、22cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の武家 新装版.

1,650 (送料:¥200~)
柴田宵曲 編 、青蛙房 、平19 、375p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

文壇よもやま話  上巻・下巻 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
NHK 編、青蛙房、昭和36年、267p、20cm
(全2巻)  初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

正宗白鳥、佐々木茂索、山本有三、江戸川乱歩、石川 淳、長尾善郎、村松翔風、小林秀雄、久保田万太郎、吉川英治、尾崎士郎、丹羽文雄   聞き手、池島信平 嶋中鵬二(中央公論社長)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文壇よもやま話  上巻・下巻 (全2巻)

1,500
NHK 編 、青蛙房 、昭和36年 、267p 、20cm
(全2巻)  初版  函付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 正宗白鳥、佐々木茂索、山本有三、江戸川乱歩、石川 淳、長尾善郎、村松翔風、小林秀雄、久保田万太郎、吉川英治、尾崎士郎、丹羽文雄   聞き手、池島信平 嶋中鵬二(中央公論社長)

「新装版 江戸・町づくし稿 中巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
岸井良衞 著、青蛙房、平成15年、379p、20cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛みと汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岸井良衞 著 、青蛙房 、平成15年 、379p 、20cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛みと汚れヶ所 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

花火屋の大将

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,466
丸谷才一 著、文藝春秋、2002、260p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花火屋の大将

1,466
丸谷才一 著 、文藝春秋 、2002 、260p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

「新装版 ふらんす民話大観」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
田辺貞之助 編、青蛙房、平成29年、310p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
田辺貞之助 編 、青蛙房 、平成29年 、310p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

柳家小さん集 各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
柳家小さん 東京大学落研OB会編、青蛙房、昭43・11、上下二冊
各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
柳家小さん 東京大学落研OB会編 、青蛙房 、昭43・11 、上下二冊
各毛筆識語署名落款入 上巻には狸・下巻には達磨の絵入 初函 函少痛少日焼 青蛙房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

報道画家山本松谷の生涯

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
山本駿次朗 著、青蛙房、平成3年6月、291p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

報道画家は日清戦争ごろから、新聞、雑誌に、天災や事故、事件の取材をし、今の報道カメラマンのような役割をしていた。そのひとり山本松谷の業績(特に新撰東京名所図絵)を追いながら、生涯をたどる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

報道画家山本松谷の生涯

900
山本駿次朗 著 、青蛙房 、平成3年6月  、291p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 報道画家は日清戦争ごろから、新聞、雑誌に、天災や事故、事件の取材をし、今の報道カメラマンのような役割をしていた。そのひとり山本松谷の業績(特に新撰東京名所図絵)を追いながら、生涯をたどる。

婦人・家庭欄こと始め

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
川嶋保良 著、青蛙房、1996、268p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
川嶋保良 著 、青蛙房 、1996 、268p 、20cm
小口茶点あり

訳せないもの : 翻訳にからめた文化論

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
佐藤紘彰 著、サイマル出版会、1996、226p、19cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訳せないもの : 翻訳にからめた文化論

1,000
佐藤紘彰 著 、サイマル出版会 、1996 、226p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態良

江戸・町づくし稿 全4冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
岸井良衞、青蛙房、S40、20cm、4
初版 函 函ヤケ少、函イタミ少、見返しハガシ跡少、本体ヤケ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸・町づくし稿 全4冊

6,800
岸井良衞 、青蛙房 、S40 、20cm 、4
初版 函 函ヤケ少、函イタミ少、見返しハガシ跡少、本体ヤケ少有

チャプリンが日本を走った 新装版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
千葉伸夫 著、青蛙房、2017.5、254p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 小口綺麗
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
千葉伸夫 著 、青蛙房 、2017.5 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 小口綺麗

「東京小芝居挽歌」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中川哲 著、青蛙房、平成11年 再版、228p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中川哲 著 、青蛙房 、平成11年 再版 、228p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れヤケ 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

旧事諮問録(幕末諸役人の打明け話)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
旧東京帝国大学史談会編、青蛙房、1971・9・15初版、1冊
本の状態(蔵書印)A5判函帯。封建の世の役人と言えば庶民の敵と思われがちだがカミシモを脱いだ古老に聞けばひとしくこれ素朴な人間の哀歓だ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧事諮問録(幕末諸役人の打明け話)

2,540
旧東京帝国大学史談会編 、青蛙房 、1971・9・15初版 、1冊
本の状態(蔵書印)A5判函帯。封建の世の役人と言えば庶民の敵と思われがちだがカミシモを脱いだ古老に聞けばひとしくこれ素朴な人間の哀歓だ

日本帝国艦隊旅順港外ニ露国軍鑑ヲ軣沈ス 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
36,000
柳蛙画、長谷川、明37 1904、3枚組
日露戦争 大判三枚張り合わせ 総紙面37×73センチ位 刷り良 保存良 余白に小虫少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国艦隊旅順港外ニ露国軍鑑ヲ軣沈ス 三枚続

36,000
柳蛙画 、長谷川 、明37 1904 、3枚組
日露戦争 大判三枚張り合わせ 総紙面37×73センチ位 刷り良 保存良 余白に小虫少シミ

風刺文学集  (新日本古典文学大系 明治編29)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中野三敏・宗像和重・十川信介・関肇・校注、岩波書店、2005年、1冊
函(天経年シミ)入・月報付 A5 520P /収録作品: 饗庭篁村『当世商人気質』 斎藤緑雨『かくれんぼ』『あま蛙』『小説評註問答』『眼前口頭』  骨皮道人『浮世写真 百人百色(抄)』 内田魯庵『文学者となる法』 /解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風刺文学集  (新日本古典文学大系 明治編29)

1,100
中野三敏・宗像和重・十川信介・関肇・校注 、岩波書店 、2005年 、1冊
函(天経年シミ)入・月報付 A5 520P /収録作品: 饗庭篁村『当世商人気質』 斎藤緑雨『かくれんぼ』『あま蛙』『小説評註問答』『眼前口頭』  骨皮道人『浮世写真 百人百色(抄)』 内田魯庵『文学者となる法』 /解説

チコ一世伝

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
徳川夢声 著/高橋国利装幀挿画、展文社、昭和23年、198p、19cm、1冊
初版/焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
徳川夢声 著/高橋国利装幀挿画  、展文社 、昭和23年 、198p 、19cm 、1冊
初版/焼け・染み
  • 単品スピード注文

木下順二集 <新文学全集>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
河出書房、昭28、261p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ 後ろ遊び紙削り消し跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下順二集 <新文学全集>

2,200 (送料:¥320~)
、河出書房 、昭28 、261p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ 後ろ遊び紙削り消し跡少
  • 単品スピード注文

怪談乳房榎

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
27,500
三遊亭円朝 口述 ; 松永魁南 筆記、金桜堂、明治21年、125p、19cm
初版 ボール表紙本 裏見返し上部少破れ有 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
三遊亭円朝 口述 ; 松永魁南 筆記 、金桜堂 、明治21年 、125p 、19cm
初版 ボール表紙本 裏見返し上部少破れ有 本文良好です。

婦人世界 第12巻第9号 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
実業之日本社、大正6年
A5判 144頁 裏表紙右隅に破れ 本文経年良 口絵写真/愛國婦人会の新会長・陸海軍大将の奥様方・各地の海水浴場 本文記事/海水浴と温泉の研究・藝妓から女教員になった婦人(新渡戸稲造)・井蛙の戒め(下田歌子)・山百合(絵画小説 川端龍子)その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人世界 第12巻第9号 

1,000
、実業之日本社 、大正6年
A5判 144頁 裏表紙右隅に破れ 本文経年良 口絵写真/愛國婦人会の新会長・陸海軍大将の奥様方・各地の海水浴場 本文記事/海水浴と温泉の研究・藝妓から女教員になった婦人(新渡戸稲造)・井蛙の戒め(下田歌子)・山百合(絵画小説 川端龍子)その他

赤い鳥 第11巻第4号 昭和11年4月 第64号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳 深澤省三 前島とも子 ルミイ(エクトル・マローによる 鈴木三重吉)二匹・・・
菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第11巻第4号 昭和11年4月 第64号 

3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳 深澤省三 前島とも子 ルミイ(エクトル・マローによる 鈴木三重吉)二匹の蛙(坪田譲治)私のピーター・パン(岡愛子)喜峯口関門の戦闘(実話 鈴木三重吉)南洋へ(エミール・ケストナーによる 小山東一) 、赤い鳥社 、1冊
菊判

芸界達人浮世話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
加太こうじ、青蛙房、1986/01/15 (S61)、1
柳家三亀松 安藤鶴夫 サトウ・ハチロー 岩田専太郎 南部僑一郎 秋田 実 古賀政男 添田知道 田辺茂一 林家正蔵 郡家かつ江 寺山修司 田村泰次郎 武智豊子 四六判 初版 装幀→畑野一恵 251頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸界達人浮世話

1,730
加太こうじ 、青蛙房 、1986/01/15 (S61) 、1
柳家三亀松 安藤鶴夫 サトウ・ハチロー 岩田専太郎 南部僑一郎 秋田 実 古賀政男 添田知道 田辺茂一 林家正蔵 郡家かつ江 寺山修司 田村泰次郎 武智豊子 四六判 初版 装幀→畑野一恵 251頁 函 程度良

青蛙花-我国卅八個少数民族寓言故事選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
汪笨湖選編 陳秋松絵図/躍昇文化事業有限公司、1988、1冊
A5 213頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青蛙花-我国卅八個少数民族寓言故事選

2,001
汪笨湖選編 陳秋松絵図/躍昇文化事業有限公司 、1988 、1冊
A5 213頁

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー