文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 行」の検索結果
50,932件

防人の心をとこしえに : ふるさとの先達を憶う

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
岐阜県偕行会西濃支部、平11、363p、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、岐阜県偕行会西濃支部 、平11 、363p 、21cm

西国巡礼紀行 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
中西芳朗、株式会社東京堂出版、昭49
初版・箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西国巡礼紀行 

1,100
中西芳朗 、株式会社東京堂出版 、昭49
初版・箱付

古西行記選注

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
楊建新主編、寧夏人民、1987、628頁、A5平装、1冊
西北史地資料叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古西行記選注

1,650
楊建新主編 、寧夏人民 、1987 、628頁 、A5平装 、1冊
西北史地資料叢書

西村白雲郷4行書句

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
西村白雲郷、1枚
帖外し(27×36cm)中折あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西村白雲郷4行書句

3,000
西村白雲郷 、1枚
帖外し(27×36cm)中折あり

仏蘭西銀行

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
日本銀行調査局 編、日本銀行調査局、大6.5、393p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西銀行

27,500
日本銀行調査局 編 、日本銀行調査局 、大6.5 、393p 、A5
ISBN:**

近畿関西旅行案内 修学旅行の栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
48頁 三省堂旅行案内部、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近畿関西旅行案内 修学旅行の栞

3,000
48頁 三省堂旅行案内部 、昭13

西行 : 紀州に生まれ、紀州をめぐる : 西行法師生誕900年記念 : 特別展

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
5,250
2018
和歌山県立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西行 : 紀州に生まれ、紀州をめぐる : 西行法師生誕900年記念 : 特別展

5,250
、2018
和歌山県立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

梧竹中林隆経筆真行草 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
西東書房、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梧竹中林隆経筆真行草 

8,400
西東書房 、昭10 、1冊

教行樞機

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
光謙撰、中西與兵衞、元文4年刊、27.6×18.6cm、1冊
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教行樞機

6,500
光謙撰 、中西與兵衞 、元文4年刊 、27.6×18.6cm 、1冊
大本 題簽付 少虫損

沿線案内

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
関西急行鐵道、関西急行鐵道、昭16、1
折込1枚物 鳥瞰圖入 少書込・線引有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沿線案内

1,520
関西急行鐵道 、関西急行鐵道 、昭16 、1
折込1枚物 鳥瞰圖入 少書込・線引有

西行

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
白洲正子 著、新潮社、1999.7、254p、22cm
32刷 カバー(帯二つ折り 見返にテープ糊痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
白洲正子 著 、新潮社 、1999.7 、254p 、22cm
32刷 カバー(帯二つ折り 見返にテープ糊痕)

西行

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
白洲正子 著、新潮社、1990、254p、22cm
17刷 カバー(少背ヤケ縁スレ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
白洲正子 著 、新潮社 、1990 、254p 、22cm
17刷 カバー(少背ヤケ縁スレ有り) 本文概ね美

大西郷全集第二巻 西郷隆盛文書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
同刊行会、昭2
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷全集第二巻 西郷隆盛文書 

2,200
同刊行会 、昭2
初版箱入

怨霊孕む雑誌記頁1〜4(完)回切抜合本版(西のぼる署名墨書落款)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
西村寿行著/西のぼる画
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怨霊孕む雑誌記頁1〜4(完)回切抜合本版(西のぼる署名墨書落款)

5,500
西村寿行著/西のぼる画

拳法極意當身殺活法明解 <藤田西湖著作集 4月1日>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
藤田西湖 著、名著刊行会、昭和61、172p、27cm、1冊
新本  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拳法極意當身殺活法明解 <藤田西湖著作集 4月1日>

8,800
藤田西湖 著 、名著刊行会 、昭和61 、172p 、27cm 、1冊
新本  函

西春日井郡誌 <愛知郷土資料叢書 第16集>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
西春日井郡 編、愛知県郷土資料刊行会、1973、656p 図、22cm、1
函ヤケ少痛み、正誤票貼り付け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西春日井郡誌 <愛知郷土資料叢書 第16集>

2,000
西春日井郡 編 、愛知県郷土資料刊行会 、1973 、656p 図 、22cm 、1
函ヤケ少痛み、正誤票貼り付け有

中世堺を代表する俊傑 小西行長

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
池永晃 著、上田貞治郎、1936、23cm、308p 図版

裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
池永晃 著 、上田貞治郎 、1936 、23cm 、308p 図版
函 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

中世堺を代表する俊傑小西行長

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥430~)
池永晃 著、上田貞治郎、昭11、308p 図版、23cm、1冊
函ヤケ、少イタミ、少ヨゴレ シミ 薬品臭
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世堺を代表する俊傑小西行長

5,500 (送料:¥430~)
池永晃 著 、上田貞治郎 、昭11 、308p 図版 、23cm 、1冊
函ヤケ、少イタミ、少ヨゴレ シミ 薬品臭
  • 単品スピード注文

西行伝説の説話・伝承学的研究(第三次)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
西澤美仁、西澤美仁、平20、頁、A4、1冊
表紙背ヤケ・シミ 小口・天地少シミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行伝説の説話・伝承学的研究(第三次)

2,000 (送料:¥0~)
西澤美仁 、西澤美仁 、平20 、頁 、A4 、1冊
表紙背ヤケ・シミ 小口・天地少シミ 書店シール
  • 単品スピード注文

西田天香 : 長浜が生んだ偉大な思想家

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
市立長浜城歴史博物館 編、西田天香没後30年記念事業実行委員会、1998、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ、小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
市立長浜城歴史博物館 編 、西田天香没後30年記念事業実行委員会 、1998 、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ、小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

西尾郷村雑書 西尾資料叢書 二

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
西尾市教育委員会編・発行、平成8、1冊
B5判 75頁 裏表紙に日付書入れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾郷村雑書 西尾資料叢書 二

1,520
西尾市教育委員会編・発行 、平成8 、1冊
B5判 75頁 裏表紙に日付書入れ ヤケ

神道夢想流杖術図解 <藤田西湖著作集 四-二>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
藤田西湖著、名著刊行会、平成5、150p (おもに図)、27cm、1冊
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道夢想流杖術図解 <藤田西湖著作集 四-二>

11,000
藤田西湖著 、名著刊行会 、平成5 、150p (おもに図) 、27cm 、1冊
函 

地域産業構造の分析

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥600~)
西沢弘順 著 ; 西沢弘順遺稿集刊行委員会 編、文理閣、1984年、323頁、22cm
ヤケシミ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥600~)
西沢弘順 著 ; 西沢弘順遺稿集刊行委員会 編 、文理閣 、1984年 、323頁 、22cm
ヤケシミ、函小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

川西小学校百年のあゆみ

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,700
川西市立川西小学校創立百周年記念誌刊行部編、川西市立川西小学校創立百周年記念事業実行委員会、昭53、・・・
函、ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川西小学校百年のあゆみ

1,700
川西市立川西小学校創立百周年記念誌刊行部編 、川西市立川西小学校創立百周年記念事業実行委員会 、昭53 、1冊
函、ビニールカバー

高川原村史

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
久米万之助(名西郡石井町)・発行 高川原村史編纂委員会、久米万之助(名西郡石井町)・発行 高川原村史・・・
裸本 520P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高川原村史

5,000
久米万之助(名西郡石井町)・発行 高川原村史編纂委員会 、久米万之助(名西郡石井町)・発行 高川原村史編纂委員会 、昭34
裸本 520P

西村計雄画集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,300
西村画集刊行会編、東京美術サロン *発行年記載なし(1971年頃)
並 経年・本体良好 筒箱の背などキズ・すれ 限定500 (特大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西村計雄画集

3,300
西村画集刊行会編 、東京美術サロン *発行年記載なし(1971年頃)
並 経年・本体良好 筒箱の背などキズ・すれ 限定500 (特大判)

西行の日 : 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
角川源義 著、牧羊社、昭和50年、B6版220p
初版 函シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西行の日 : 句集

800
角川源義 著 、牧羊社 、昭和50年 、B6版220p
初版 函シミ 帯

西行の歌 〈歌僧西行の人と作品〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
宮柊二、河出書房新社、昭52、1
四六判 273頁 函・帯 初版 元値1500円 B 函やけ・帯破れ(テープ貼り)・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
宮柊二 、河出書房新社 、昭52 、1
四六判 273頁 函・帯 初版 元値1500円 B 函やけ・帯破れ(テープ貼り)・小口しみ少々

チベット旅行記 (西域探検紀行全集7)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
河口慧海著/長沢和俊編、白水社、1974年、1冊
函 4刷 389頁 B6判 月報付 本体経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チベット旅行記 (西域探検紀行全集7)

400 (送料:¥210~)
河口慧海著/長沢和俊編 、白水社 、1974年 、1冊
函 4刷 389頁 B6判 月報付 本体経年相応
  • 単品スピード注文

真言在家日課五十集全 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
此村庄助著発行 蔵谷次平商店(徳島西新町)発売、此村庄助著発行 蔵谷次平商店(徳島西新町)発売、昭1・・・
折帖袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真言在家日課五十集全 

2,000
此村庄助著発行 蔵谷次平商店(徳島西新町)発売 、此村庄助著発行 蔵谷次平商店(徳島西新町)発売 、昭14
折帖袋入り

青戸・葛西城址調査報告2

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
葛西城址調査会発行、1979年、1冊
(東京都葛飾区青戸) 1974年刊行の復刻 背やけ 本文151頁・図版93頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青戸・葛西城址調査報告2

1,300
、葛西城址調査会発行 、1979年 、1冊
(東京都葛飾区青戸) 1974年刊行の復刻 背やけ 本文151頁・図版93頁 B5判

新修日本絵巻物全集(西行物語絵巻・当麻曼荼羅縁起) 12 <西行物語絵巻 当麻曼荼羅縁起>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥1,200~)
白畑よし編集担当、角川書店、1977、1冊 (はり込図7枚)、37cm
運送箱・欠 内箱付き 蔵書印
書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新修日本絵巻物全集(西行物語絵巻・当麻曼荼羅縁起) 12 <西行物語絵巻 当麻曼荼羅縁起>

1,200 (送料:¥1,200~)
白畑よし編集担当 、角川書店 、1977 、1冊 (はり込図7枚) 、37cm
運送箱・欠 内箱付き 蔵書印 書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

今西祐行全集 第9巻 (肥後の石工)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
今西 祐行【著】、偕成社、1987年、235p、22cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

今西祐行全集 第9巻 (肥後の石工)

1,500
今西 祐行【著】 、偕成社 、1987年 、235p 、22cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。

西郷南洲翁詩集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
千葉彌一郎選、西郷南洲翁詩集刊行会、1932、41、B六、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷南洲翁詩集

6,000
千葉彌一郎選 、西郷南洲翁詩集刊行会 、1932 、41 、B六 、1

西方見聞録 西ドイツ一周研究旅行 全記録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
瀧沢敬三、-、-、3~5cm、4
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西方見聞録 西ドイツ一周研究旅行 全記録

1,000 (送料:¥700~)
瀧沢敬三 、- 、- 、3~5cm 、4
  • 単品スピード注文

西條八十全集 12

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,970
西條八十、国書刊行会
函シミ、ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,970
西條八十 、国書刊行会
函シミ、ヨゴレ

西郷隆盛伝

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
5,000
勝田孫彌、西郷隆盛伝発行所、明治28年、919頁、A五
重版 裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛伝

5,000
勝田孫彌 、西郷隆盛伝発行所 、明治28年 、919頁 、A五
重版 裸本 ヤケ

口嗜小史 <藝苑叢書>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
西田春耕著、風俗絵巻図書刊行会、1919年、8, 89p、19cm
和装本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
西田春耕著 、風俗絵巻図書刊行会 、1919年 、8, 89p 、19cm
和装本 

上代神道史の研究 増補

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
西山徳 著、国書刊行会、昭58、500p、22cm
函少ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代神道史の研究 増補

6,600
西山徳 著 、国書刊行会 、昭58 、500p 、22cm
函少ヤケ 本体良好

増補 上代神道史の研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
西山徳 著、国書刊行会、昭58、500p、22cm、1
函角少シワ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 上代神道史の研究

1,500
西山徳 著 、国書刊行会 、昭58 、500p 、22cm 、1
函角少シワ有

西陣織の帯地と工芸品 西陣織美術工芸あさぎ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
西陣織あさぎ美術館 編、西陣織・丹後織物フォーラム実行委員会、令3、1
B5変形 83p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西陣織の帯地と工芸品 西陣織美術工芸あさぎ

1,000
西陣織あさぎ美術館 編 、西陣織・丹後織物フォーラム実行委員会 、令3 、1
B5変形 83p 美本

播州音頭加西協会研究会東西大番附

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
催主 花蝶、昭27
63×43cm 折目・縁少傷 ※「昭和27年8月2日 加西郡芳田村ニ於テ執行」とあり(現 西脇市)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

播州音頭加西協会研究会東西大番附

7,700
催主 花蝶 、昭27
63×43cm 折目・縁少傷 ※「昭和27年8月2日 加西郡芳田村ニ於テ執行」とあり(現 西脇市)

西大寺町誌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
西大寺町誌編集委員会、西大寺町誌刊行会、1971、A5
1刷 函(ヤケ) 522頁 A5判上製 ※本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西大寺町誌

2,200 (送料:¥600~)
西大寺町誌編集委員会 、西大寺町誌刊行会 、1971 、A5
1刷 函(ヤケ) 522頁 A5判上製 ※本文概ね良好
  • 単品スピード注文

歴史のなかの紀行 : 旅の記録 西日本

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
中田嘉種 著、そしえて、1986年、223p、19cm
初版 カバー 奥付書込蔵印有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの紀行 : 旅の記録 西日本

660
中田嘉種 著 、そしえて 、1986年 、223p 、19cm
初版 カバー 奥付書込蔵印有

関西急行鉄道沿線図

菅村書店
 東京都中野区本町
8,000
関西急行鉄道株式会社、戦前・発行年明記なし、タテ260ミリ×ヨコ385ミリ、1枚
表面は2色刷り。関西急行鉄道沿線図、鉄道略図、橿原神宮神武天皇御陵参拝略図を掲載。内面はモノクロ。関西急行鉄道概観(各線別)、運転系統図、粁程・運賃並所要時間を掲載。

概観に「紀元二千六百年に際しまして(中略)大軌参急電鉄は三月十五日を以て関西急行(関急)として新たに発足することになりました。即ち大阪電気軌道株式会社(大軌)が姉妹会社たる参宮急行電鉄株式会社(参急)を合併致しまして関西急行鉄道株式会社と改称し今後益々国策線に沿い交通報国に鋭意邁進する覚悟であります(後略)」との一文があるので昭和16年前後の発行物と思われます。

内面に「本印刷物は貴駅内部のみに於ける御参考資料して御利用願います」との記載があります。

十文字に折れ跡、ヤケ、少スレ汚れ、エンピツで少書き込み、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、関西急行鉄道株式会社 、戦前・発行年明記なし 、タテ260ミリ×ヨコ385ミリ 、1枚
表面は2色刷り。関西急行鉄道沿線図、鉄道略図、橿原神宮神武天皇御陵参拝略図を掲載。内面はモノクロ。関西急行鉄道概観(各線別)、運転系統図、粁程・運賃並所要時間を掲載。 概観に「紀元二千六百年に際しまして(中略)大軌参急電鉄は三月十五日を以て関西急行(関急)として新たに発足することになりました。即ち大阪電気軌道株式会社(大軌)が姉妹会社たる参宮急行電鉄株式会社(参急)を合併致しまして関西急行鉄道株式会社と改称し今後益々国策線に沿い交通報国に鋭意邁進する覚悟であります(後略)」との一文があるので昭和16年前後の発行物と思われます。 内面に「本印刷物は貴駅内部のみに於ける御参考資料して御利用願います」との記載があります。 十文字に折れ跡、ヤケ、少スレ汚れ、エンピツで少書き込み、イタミがあります。

まんが西洋美術史 第1巻(原始・古代→ルネサンスの美術)<アートコミック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
馬渕明子, 諸川春樹 [編集] ; 阿部直行, 和田順一[画]、美術出版社、227
1994年第2刷。全体にヤケ、カバーに傷み、天地小口と見返しに強めの汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
馬渕明子, 諸川春樹 [編集] ; 阿部直行, 和田順一[画] 、美術出版社 、227
1994年第2刷。全体にヤケ、カバーに傷み、天地小口と見返しに強めの汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳、桃源社、1966/01/20 (S41)、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳 、桃源社 、1966/01/20 (S41) 、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
窪田章一郎 著、東京堂出版部、昭和39、821p 図版、22cm
函スレ、少シミ、少ヨゴレ パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

8,000
窪田章一郎 著 、東京堂出版部 、昭和39 、821p 図版 、22cm
函スレ、少シミ、少ヨゴレ パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし

防人の心をとこしえに : ふるさとの先達を憶う

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,330 (送料:¥350~)
岐阜県偕行会西濃支部、363p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥350~)
、岐阜県偕行会西濃支部 、363p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

複刻日本古典文学館 第1期 山家心中集 宮本家本

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥800~)
西行 著 日本古典文学会監修・編集、日本古典文学刊行会 図書月販 ほるぷ出版、昭和46年、17cm、・・・
1971年 桐箱・包布 「山家心中集」1冊+解題 (桐箱ワレ有/包布シミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥800~)
西行 著 日本古典文学会監修・編集 、日本古典文学刊行会 図書月販 ほるぷ出版 、昭和46年 、17cm 、2冊
1971年 桐箱・包布 「山家心中集」1冊+解題 (桐箱ワレ有/包布シミ有)
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー