文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 行」の検索結果
50,138件

近畿關西旅行案内(修學旅行の栞)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 近畿關西旅行案内(修學旅行の栞)
【巻冊】 一册
【著者】 三省堂旅行案内部編
【成立】 昭和初期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 近畿關西旅行案内(修學旅行の栞) 【巻冊】 一册 【著者】 三省堂旅行案内部編 【成立】 昭和初期刋

西の京 <大和路>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
田中重久 [著]、関西急行鉄道、2, 43, 2, 47, 2, 33p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
田中重久 [著] 、関西急行鉄道 、2, 43, 2, 47, 2, 33p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

西行花伝

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
辻邦生 著、新潮社、1995、525p、22cm
小口上部茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
辻邦生 著 、新潮社 、1995 、525p 、22cm
小口上部茶点あり

島原の絵師 (今西祐行全集 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
今西 祐行、偕成社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島原の絵師 (今西祐行全集 8)

1,700 (送料:¥350~)
今西 祐行 、偕成社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

西行関係研究文献目録

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
西澤美仁、貴重本刊行会、平 2、1冊
函少薄汚・中身良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行関係研究文献目録

5,000
西澤美仁 、貴重本刊行会 、平 2 、1冊
函少薄汚・中身良 ◎

廓と革命と文学と

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
西口克己 著 ; 西口克己追悼集刊行委員会 編、かもがわ、1987.3.15 初版、237p、22c・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廓と革命と文学と

1,100 (送料:¥300~)
西口克己 著 ; 西口克己追悼集刊行委員会 編 、かもがわ 、1987.3.15 初版 、237p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大西滝治郎

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000 (送料:¥185~)
故大西瀧治郎海軍中将伝刊行会、故大西滝治郎海軍中将伝刊行会、1957、288p 図版、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大西滝治郎

6,000 (送料:¥185~)
故大西瀧治郎海軍中将伝刊行会 、故大西滝治郎海軍中将伝刊行会 、1957 、288p 図版 、22cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミ、日焼けあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

西行花伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
辻邦生、新潮社、平07、525p、23.5×16.5、1冊
3刷 函帯付 付録付 除籍本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
辻邦生 、新潮社 、平07 、525p 、23.5×16.5 、1冊
3刷 函帯付 付録付 除籍本
  • 単品スピード注文

中西不二夫論文集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
故中西先生論文集刊行委員会/編、昭 41、1冊
裸本 背下部イタミ、ヤブレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西不二夫論文集

1,100
故中西先生論文集刊行委員会/編 、昭 41 、1冊
裸本 背下部イタミ、ヤブレ

西田文光伝 : 激動の時代に生きて

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,500
西田文光伝刊行委員会 編、西田文光伝刊行委員会、604p 図版13枚、22cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
西田文光伝刊行委員会 編 、西田文光伝刊行委員会 、604p 図版13枚 、22cm
ヤケしみ

大西利夫遺稿集

目目書店
 東京都中野区東中野
400
大西利夫遺稿集刊行会編集、大西利夫遺稿集刊行会、昭和53、1
函少スレヤケシミ背天ヤケシミ 経年並 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
大西利夫遺稿集刊行会編集 、大西利夫遺稿集刊行会 、昭和53 、1
函少スレヤケシミ背天ヤケシミ 経年並 非売品

旅情歌人西行の生涯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
横山青娥、文学書房、昭15、294p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 小印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅情歌人西行の生涯

990 (送料:¥200~)
横山青娥 、文学書房 、昭15 、294p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 小印
  • 単品スピード注文

譯註 古書医言(古書醫言) <西医学叢書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
吉益東洞著 西勝造訳注、同刊行会、昭和25年、133、B5和綴、1冊
擦れ・ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
吉益東洞著 西勝造訳注 、同刊行会 、昭和25年 、133 、B5和綴 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ有

類聚西行上人歌集新釋

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
尾崎久彌著、修文館、大12、449p, 図版13枚、19cm、1冊
初版 天金 函  見返し木版刷 蔵書印 「西行研究書目」入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
尾崎久彌著 、修文館 、大12 、449p, 図版13枚 、19cm 、1冊
初版 天金 函  見返し木版刷 蔵書印 「西行研究書目」入

北海貯蓄銀行二十年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950
西辻巖編、西辻巖、1942、74, 59p, 図版13枚、22cm、1冊
見開きに献呈識語署名(専務・小竹文次郎)、扉に蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
西辻巖編 、西辻巖 、1942 、74, 59p, 図版13枚 、22cm 、1冊
見開きに献呈識語署名(専務・小竹文次郎)、扉に蔵印、中は良好です

上方料理の友 著者 西村安二・著発行 出版社 西村安二・著発行 刊行年 昭51 解説 裸本

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
2棚2段目後側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
2棚2段目後側

近畿關西旅行案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
三省堂旅行案内部編、昭6
■商品詳細

【書名】 近畿關西旅行案内
【巻冊】 一帖
【著者】 三省堂旅行案内部編
【成立】 昭6

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
三省堂旅行案内部編 、昭6
■商品詳細 【書名】 近畿關西旅行案内 【巻冊】 一帖 【著者】 三省堂旅行案内部編 【成立】 昭6

古書医言 (西医学叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
55,000 (送料:¥300~)
吉益東洞 著 ; 西勝造 訳註、西先生蔵書解説刊行会、昭和25年、133p、26cm
中表紙に西勝造献呈署名有り。限定1000部。表紙ヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥300~)
吉益東洞 著 ; 西勝造 訳註 、西先生蔵書解説刊行会 、昭和25年 、133p 、26cm
中表紙に西勝造献呈署名有り。限定1000部。表紙ヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

郷土のしおり西上州 第2集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
清水要次、西上州刊行会、1976、1冊
カバー。帯付き。正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
清水要次 、西上州刊行会 、1976 、1冊
カバー。帯付き。正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ヒロシマの歌 (今西祐行全集 6)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
27,600 (送料:¥350~)
今西 祐行、偕成社、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒロシマの歌 (今西祐行全集 6)

27,600 (送料:¥350~)
今西 祐行 、偕成社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

陝西省銀行彙刊 第六期

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
少傷・附図切・印有 中文204頁 陝西省銀行出版、民国25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
少傷・附図切・印有 中文204頁 陝西省銀行出版 、民国25

今西祐行研究 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
三井貴美子編、偕成社、1998年
カバー A5 422p 今西祐行全集別巻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今西祐行研究 

2,200
三井貴美子編 、偕成社 、1998年
カバー A5 422p 今西祐行全集別巻

草原行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
今西錦司著、府中書院、昭和22、220p、19cm
ヤケ、中表紙シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
今西錦司著 、府中書院 、昭和22 、220p 、19cm
ヤケ、中表紙シミ
  • 単品スピード注文

西谷のくらしと歴史 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
西谷の自然と民俗展実行委員会、西谷の自然と民俗展実行委員会、昭和62、1
B5/ヤケ少/赤ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西谷のくらしと歴史 

2,500
西谷の自然と民俗展実行委員会 、西谷の自然と民俗展実行委員会 、昭和62 、1
B5/ヤケ少/赤ペン線

和歌文学研究 39号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
和歌文学会、昭和53、58頁、A5、1冊
西行の自問自答歌 行尊から西行へ・序説 表紙背・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、和歌文学会 、昭和53 、58頁 、A5 、1冊
西行の自問自答歌 行尊から西行へ・序説 表紙背・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

西行全集 新訂増補.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
尾山篤二郎 編著、五月書房、昭53、368, 290p、22cm、1冊
函背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行全集 新訂増補.

2,200 (送料:¥600~)
尾山篤二郎 編著 、五月書房 、昭53 、368, 290p 、22cm 、1冊
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

歌碑が語る西行

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
岡田隆、三弥井書店、平成12年、1冊
初版・カバー 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
岡田隆 、三弥井書店 、平成12年 、1冊
初版・カバー 状態は良好です

鬼狂(ものぐる)い

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
680
西村寿行 著、講談社、1982年、309p、20cm
初版 カバー  帯 概ね良好 カバー背少汚れ 帯背少ヤケ [O-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
西村寿行 著 、講談社 、1982年 、309p 、20cm
初版 カバー  帯 概ね良好 カバー背少汚れ 帯背少ヤケ [O-3]

西村寿行の本3冊 妄執果つるとき・滅びの宴・裸の冬

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
光文社/徳間書店 西村寿行、光文社/徳間書店 西村寿行、3
1冊1刷 1977・1982 小口ヤケしみ カバー端少イタミ 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西村寿行の本3冊 妄執果つるとき・滅びの宴・裸の冬

2,000
光文社/徳間書店 西村寿行 、光文社/徳間書店 西村寿行 、3
1冊1刷 1977・1982 小口ヤケしみ カバー端少イタミ 四六判

西行の世界 <塙新書 53>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
山木幸一 著、塙書房、2008年、226p、18cm、1
初版4刷。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり(本体上角、他)。本文頁は良好な状態です。
目次 Ⅰ 西行略伝 Ⅱ西行和歌の世界 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
山木幸一 著 、塙書房 、2008年 、226p 、18cm 、1
初版4刷。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり(本体上角、他)。本文頁は良好な状態です。 目次 Ⅰ 西行略伝 Ⅱ西行和歌の世界 他
  • 単品スピード注文

戯曲沢村辰之助

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,220
西光万吉 著 ; 西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会, 大阪人権歴史資料館 編、西光万吉『戯曲沢村・・・
初版 カバー 帯/きれあと 2 本体/背上端に薄いしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲沢村辰之助

1,220
西光万吉 著 ; 西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会, 大阪人権歴史資料館 編 、西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会 、1994 、215p 、22cm
初版 カバー 帯/きれあと 2 本体/背上端に薄いしわ

西鶴名作集 上下巻揃い <日本名著全集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
[井原西鶴著] ; 日本名著全集刊行會編、日本名著全集刊行会、昭和4、2冊、17cm、2
B6 函ヤケスレ 本体ヤケスレシミ 表紙裏に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
[井原西鶴著] ; 日本名著全集刊行會編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、2冊 、17cm 、2
B6 函ヤケスレ 本体ヤケスレシミ 表紙裏に印 初版

演劇脚本 金比羅利生記 敵討稚物語

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
竹本三郎兵衛 原著 ; 中西貞行 補綴、中西貞行、明治27年、98p、19cm、1冊
表紙左下部破れ
【書き込み・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
竹本三郎兵衛 原著 ; 中西貞行 補綴 、中西貞行 、明治27年 、98p 、19cm 、1冊
表紙左下部破れ 【書き込み・切り取り・蔵書印は有りません】

江西一三自伝 : 労働運動一筋の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
江西一三自伝刊行会、1976、21cm、142p 図 肖像
紙装 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、江西一三自伝刊行会 、1976 、21cm 、142p 図 肖像
紙装 裏見返しに値札跡有

仏地経論之研究 全2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,340 (送料:¥600~)
西尾京雄 著、国書刊行会、22cm
2冊組。函付き。多少ヤケシミがあります。函に多少傷み汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏地経論之研究 全2巻

1,340 (送料:¥600~)
西尾京雄 著 、国書刊行会 、22cm
2冊組。函付き。多少ヤケシミがあります。函に多少傷み汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

滅びの笛 : 長編小説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
西村寿行 著、光文社、昭和53年、263p、20cm、1冊
12刷 B6 カバー 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
西村寿行 著 、光文社 、昭和53年 、263p 、20cm 、1冊
12刷 B6 カバー 概ね経年並

遥かなる海嘯 <徳間文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
西村寿行 著、徳間書店、409p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
スレキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
西村寿行 著 、徳間書店 、409p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
スレキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

西川辰美の本

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
西川辰美の本刊行会:編、西川辰美の本刊行会、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。非売品。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、わずかにシミ有。後ろ見返しに値札ハガシ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川辰美の本

1,500 (送料:¥185~)
西川辰美の本刊行会:編 、西川辰美の本刊行会 、昭和52
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。非売品。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、わずかにシミ有。後ろ見返しに値札ハガシ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

病気のない生活法 昭和37年発行 西会 発行者 西や万

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
2棚1段目右側

国文学解釈と鑑賞 1976年6月 特集/乱世の歌人 西行と定家

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
至文堂、1976、199p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。薄本。

塚本邦雄・山田昭全・奥村晃作 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、至文堂 、1976 、199p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケあり。書込線引なし。薄本。 塚本邦雄・山田昭全・奥村晃作 他 ■海外発送には対応していません

戯曲沢村辰之助

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
西光万吉 著 ; 西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会, 大阪人権歴史資料館 編、西光万吉『戯曲沢村・・・
初版 カバー(上部少しわ)帯(少切れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
西光万吉 著 ; 西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会, 大阪人権歴史資料館 編 、西光万吉『戯曲沢村辰之助』刊行委員会 、1994年 、215p 、22cm
初版 カバー(上部少しわ)帯(少切れ)

西行 <岩波新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
高橋英夫 著、岩波書店、1993年1刷、245, 2p、18cm、1冊
カバ-微シミ、表紙背-少ヤケシミ、他経年-並上【岩波新書(新赤版)277】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西行 <岩波新書>

600
高橋英夫 著 、岩波書店 、1993年1刷 、245, 2p 、18cm 、1冊
カバ-微シミ、表紙背-少ヤケシミ、他経年-並上【岩波新書(新赤版)277】

山西学術探検記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
山西学術調査研究団 編、朝日新聞社、昭和18年、265p 地図、19cm
●カバー:イタミ・背ヤケ:OPPカバー付
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

山西の鳥:清棲 幸保
山西の昆虫:安松 京三
山西の植物:館脇 操
山西の地質:松下 進
山西の地理:多田 文男
山西の人類:谷口 虎年
山西の民具:染木 煦
第一次山西学術調査研究団の編成及び行程:宮本 敏行
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山西学術調査研究団 編 、朝日新聞社 、昭和18年 、265p 地図 、19cm
●カバー:イタミ・背ヤケ:OPPカバー付 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 山西の鳥:清棲 幸保 山西の昆虫:安松 京三 山西の植物:館脇 操 山西の地質:松下 進 山西の地理:多田 文男 山西の人類:谷口 虎年 山西の民具:染木 煦 第一次山西学術調査研究団の編成及び行程:宮本 敏行

関西参宮鉄道案内記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
70,000 (送料:¥0~)
執行猪太郎編、執行猪太郎、明31、176頁、B6、1冊
表紙ヤケシミイタミラベル?がし跡 小口・天地ヤケ・シミ 頁端折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西参宮鉄道案内記

70,000 (送料:¥0~)
執行猪太郎編 、 執行猪太郎 、明31 、176頁 、B6 、1冊
表紙ヤケシミイタミラベル?がし跡 小口・天地ヤケ・シミ 頁端折
  • 単品スピード注文

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
窪田章一郎著、東京堂、平2、821p, 図版 [2] p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

4,400
窪田章一郎著 、東京堂 、平2 、821p, 図版 [2] p 、22cm

オロロンの呪縛 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
西村寿行 著、角川書店、314p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オロロンの呪縛 <角川文庫>

100
西村寿行 著 、角川書店 、314p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

清風自来 : 西澤権一郎回想録

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
西澤権一郎回想録刊行会 編、第一法規、昭和59年、518p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
西澤権一郎回想録刊行会 編 、第一法規 、昭和59年 、518p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

鳥栖の栄光の歴史と明日 鳥栖市制40周年記念シンポジウム

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
鳥栖市制40周年記念シンポジウム実行委員会編、鳥栖市制40周年記念シンポジウム実行委員会、44・62・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥栖の栄光の歴史と明日 鳥栖市制40周年記念シンポジウム

1,400 (送料:¥200~)
鳥栖市制40周年記念シンポジウム実行委員会編 、鳥栖市制40周年記念シンポジウム実行委員会 、44・62 、26
  • 単品スピード注文

撰集抄 <岩波文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥160~)
西行 自記 ; 西尾光一 校注、岩波書店、1974、378p、15cm、1
帯 3刷 背薄いまだらしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥160~)
西行 自記 ; 西尾光一 校注 、岩波書店 、1974 、378p 、15cm 、1
帯 3刷 背薄いまだらしみ
  • 単品スピード注文

撰集抄 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
西行 自記 ; 西尾光一 校注、岩波書店、昭45、378p、15cm
帯、パラフィン紙上端傷、表紙少シワ、天底等少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

撰集抄 <岩波文庫>

900
西行 自記 ; 西尾光一 校注 、岩波書店 、昭45 、378p 、15cm
帯、パラフィン紙上端傷、表紙少シワ、天底等少ヤケ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000