文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西園寺」の検索結果
1,016件

鎌倉爭乱と大江一族

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、2005、361p、22cm、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2005 、361p 、22cm 、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

近代日本の予算政治 1900-1914 桂太郎の政治指導と政党内閣の確立過程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
伏見 岳人、東京大学出版会、2013、352p、A5判
立憲政友会の成立から第一次山本権兵衛内閣崩壊までの政党内閣確立期を対象に、大日本帝国憲法下の宿痾とされた予算編成をめぐる攻防を描く。とりわけ、例外的に長期政権を実現しえた桂太郎の政治手法に迫り、分立的な状況下に築き上げた極限の統治技術を鮮やかに浮かび上がらせる。
目次
序章 大日本帝国憲法下の予算政治
第一章 日露戦争前における政治指導者の世代交代
第一節 国家財政統合問題の登場
第二節 明治三五年度予算問題の政治過程――第一六議会
第三節 予算交渉会方式の確立と国家指導者の世代交代
第四節 日露戦争時の予算交渉
第二章 日露戦後における挙国一致的内閣の模索
第一節 第一次西園寺公望内閣の成立
第二節 明治四〇年度予算問題の政治過程
第三節 挙国一致的内閣の動揺と崩壊
第三章 第二次桂太郎内閣期における予算政治
第一節 安定政権期の政治指導――第二五議会
第二節 日露戦後税制整理の政治過程――第二六議会
第三節 桂太郎の政治指導の限界――第二七議会
第四章 大正政変期における予算政治
第一節 第二次西園寺公望内閣の自律的予算――第二八議会
第二節 政友会による国家財政統合――第三〇議会
終章 桂太郎の政治指導と政党内閣の確立過程

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
伏見 岳人 、東京大学出版会 、2013 、352p 、A5判
立憲政友会の成立から第一次山本権兵衛内閣崩壊までの政党内閣確立期を対象に、大日本帝国憲法下の宿痾とされた予算編成をめぐる攻防を描く。とりわけ、例外的に長期政権を実現しえた桂太郎の政治手法に迫り、分立的な状況下に築き上げた極限の統治技術を鮮やかに浮かび上がらせる。 目次 序章 大日本帝国憲法下の予算政治 第一章 日露戦争前における政治指導者の世代交代 第一節 国家財政統合問題の登場 第二節 明治三五年度予算問題の政治過程――第一六議会 第三節 予算交渉会方式の確立と国家指導者の世代交代 第四節 日露戦争時の予算交渉 第二章 日露戦後における挙国一致的内閣の模索 第一節 第一次西園寺公望内閣の成立 第二節 明治四〇年度予算問題の政治過程 第三節 挙国一致的内閣の動揺と崩壊 第三章 第二次桂太郎内閣期における予算政治 第一節 安定政権期の政治指導――第二五議会 第二節 日露戦後税制整理の政治過程――第二六議会 第三節 桂太郎の政治指導の限界――第二七議会 第四章 大正政変期における予算政治 第一節 第二次西園寺公望内閣の自律的予算――第二八議会 第二節 政友会による国家財政統合――第三〇議会 終章 桂太郎の政治指導と政党内閣の確立過程 お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

N22020107〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第97号、第98号、第99号・11+12+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第97号、第98号、第99号・11+12+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像34枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第97号、第98号、第99号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第97号>
宇都宮藩会津西街道戦記 野州藤原賊徒追払 栗山,五十里,三依進撃 奥州田島大内関山の戦 9月5日会津城に逼る
館林藩届 奥州金山表川原子の戦
<第98号>
富山藩へ総督府高倉永祐西園寺公望より長岡城攻撃の褒賞,金千3百匹外
大垣藩届 会津城攻撃各藩四方の出口固守
足守藩届 越後寒川,間瀬,下大島(現村上市)進撃 高畑越の戦
越前藩届 羽越国境府屋,鼠ヶ関付近の戦
<第99号>
布告 京都伝馬御用所規則を定め仮伝馬所を三宝寺に定む
備前藩届 8月25日若松へ着陣 会津城下融通寺の戦
岩村田藩届 長岡越後口警備 西園寺・壬生卿
高島藩奥越国境叶津(会津越後国境現福島県只見町)へ進軍
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)  第97号、第98号、第99号・11+12+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像34枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)第97号、第98号、第99号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第97号> 宇都宮藩会津西街道戦記 野州藤原賊徒追払 栗山,五十里,三依進撃 奥州田島大内関山の戦 9月5日会津城に逼る 館林藩届 奥州金山表川原子の戦 <第98号> 富山藩へ総督府高倉永祐西園寺公望より長岡城攻撃の褒賞,金千3百匹外 大垣藩届 会津城攻撃各藩四方の出口固守 足守藩届 越後寒川,間瀬,下大島(現村上市)進撃 高畑越の戦 越前藩届 羽越国境府屋,鼠ヶ関付近の戦 <第99号> 布告 京都伝馬御用所規則を定め仮伝馬所を三宝寺に定む 備前藩届 8月25日若松へ着陣 会津城下融通寺の戦 岩村田藩届 長岡越後口警備 西園寺・壬生卿 高島藩奥越国境叶津(会津越後国境現福島県只見町)へ進軍
  • 単品スピード注文

中央公論 s16.01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
東畑精一 宮澤俊義 高沖陽造 高浜虚子 三宅周太郎 彦山光三 寒川光太郎 島木健作 野上豊一郎 金子・・・
第56年 第1号 第641号 A5 余の見たる陶庵公−徳富猪一郎 西園寺陶庵公追憶記−南 弘 口絵→奥村土牛 509頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s16.01

1,830
東畑精一 宮澤俊義 高沖陽造 高浜虚子 三宅周太郎 彦山光三 寒川光太郎 島木健作 野上豊一郎 金子光晴 徳田秋声 野上彌生子 里見 弴 横光利一 井伏鱒二 石坂洋次郎 久保田万太郎 武田麟太郎   、中央公論社 、1941/01/01 (S16) 、1
第56年 第1号 第641号 A5 余の見たる陶庵公−徳富猪一郎 西園寺陶庵公追憶記−南 弘 口絵→奥村土牛 509頁 

歴史を創る人々

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
嘉治隆一 著、大八洲、昭和23、232p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
嘉治隆一 著 、大八洲 、昭和23 、232p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版

歴史を創る人々

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
嘉治隆一 著、大八洲、昭和23年、232p、19cm、1冊
初版。裸本。個人蔵印。経年の日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史を創る人々

630 (送料:¥200~)
嘉治隆一 著 、大八洲 、昭和23年 、232p 、19cm 、1冊
初版。裸本。個人蔵印。経年の日焼。
  • 単品スピード注文

続 原敬をめぐる人びと NHKブックス419

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
原奎一郎・山本四郎/編 日本放送出版協会 序論:政党政治家としての原敬 一:榎本武揚ー清仏戦争・甲々・・・
B6版 257頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ・背ヤケ 天地小口僅シミ・地僅汚れ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
原奎一郎・山本四郎/編 日本放送出版協会 序論:政党政治家としての原敬 一:榎本武揚ー清仏戦争・甲々事変への対応 二:林董ー澹然たる先輩外交官と世界情勢 三:林権助ー注文の多い国士型外交官 四:西園寺公望ー貴公子政治家との交流 五:松田正久ー徳の人・政友会の重鎮 六:岡崎邦輔ー巧知多策の政友会長老 七:鵜沢聡明ー理想化肌の弁護士・政治家 八:小泉策太郎(三申)大政略家に惚れこんだ策士 九:伊東巳代治ー俊敏な青年政治家 一〇:益田孝ー三井の大番頭と政友会 、昭57 、1
B6版 257頁 第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ・背ヤケ 天地小口僅シミ・地僅汚れ有 経年並ー並下本

条約改正ニ関スル断案(外務大臣・榎本武揚記、大正11.4写)条約改正ニ関スル断案 大日本国 大不列顛国(英国)通商及航海条約草案、(同草案)帝国政府提出修正説明書、議定書、英国公使回答書翰(1891年、H.フレーザー

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
B5  和紙タイプ印刷、袋綴50頁、内容画像5枚添付
総理大臣に提出の現物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、B5  和紙タイプ印刷、袋綴50頁 、内容画像5枚添付
総理大臣に提出の現物

近代日本の政治家 (同時代ライブラリー) (検索用、伊藤博文、大隈重信、原敬、西園寺公望、犬養毅)/山県有朋 明治日本の象徴 (岩波新書) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
岡義武×2、岩波書店×2、1990
カバー背に色あせ少 帯に少すれと帯背に色あせ僅 小口に少すれ 文庫判/1978 重刷(1958年版) カバーなしの版 背にヤケ多と裏表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 本体頁角に折れクセ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の政治家 (同時代ライブラリー) (検索用、伊藤博文、大隈重信、原敬、西園寺公望、犬養毅)/山県有朋 明治日本の象徴 (岩波新書) 二冊一括

700
岡義武×2 、岩波書店×2 、1990
カバー背に色あせ少 帯に少すれと帯背に色あせ僅 小口に少すれ 文庫判/1978 重刷(1958年版) カバーなしの版 背にヤケ多と裏表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ 本体頁角に折れクセ僅

週刊朝日 昭和34年7/12号 後楽園テレビ攻防戦 天覧試合/人口島 秋田県 白竜号

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1959年
週刊朝日 昭和34年7/12号 朝日新聞社 1959年 B5判.
「果てしなき電波シリーズ/後楽園テレビ攻防戦/天覧試合」
「李ラインへ民間自衛船/立ちあがる西日本の漁業基地」
「先物買いの北海道ブーム」
「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」
「グラビア:東映・西園寺昭夫選手/人口島(秋田県・白竜号)/永田町のテント村/ほか」
「岡部冬彦:アッちゃん」
「カリアとドナール大手柄/人妻殺しを追った警察犬」
「表4広告:東芝電気釜/前田のクラッカー」他94p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1959年
週刊朝日 昭和34年7/12号 朝日新聞社 1959年 B5判. 「果てしなき電波シリーズ/後楽園テレビ攻防戦/天覧試合」 「李ラインへ民間自衛船/立ちあがる西日本の漁業基地」 「先物買いの北海道ブーム」 「松本清張:連作推理小説 黒い画集/紐」 「グラビア:東映・西園寺昭夫選手/人口島(秋田県・白竜号)/永田町のテント村/ほか」 「岡部冬彦:アッちゃん」 「カリアとドナール大手柄/人妻殺しを追った警察犬」 「表4広告:東芝電気釜/前田のクラッカー」他94p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、クイズ書込みあり.
  • 単品スピード注文

ぜいたく列伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
戸板康二 著、文芸春秋、1993、293p、20cm、1冊
カバー数点赤インク汚れ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぜいたく列伝

550 (送料:¥320~)
戸板康二 著 、文芸春秋 、1993 、293p 、20cm 、1冊
カバー数点赤インク汚れ 帯
  • 単品スピード注文

ぜいたく列伝 (送料200円~)

ストアフロント
 東京都台東区池之端
220
戸板康二 著、文芸春秋、初版一刷、293p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
220
戸板康二 著 、文芸春秋 、初版一刷 、293p 、20cm

首相列伝 : 伊藤博文から小泉純一郎まで

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
宇治敏彦 編、東京書籍、410p、22cm
カバー小スレあり。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-90-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

首相列伝 : 伊藤博文から小泉純一郎まで

500
宇治敏彦 編 、東京書籍 、410p 、22cm
カバー小スレあり。本文は問題ありません。帯無し。「管理K-90-3」

近衛文麿 〔普及版〕

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750 (送料:¥600~)
杉森久英 著、河出書房新社、昭和62、544p、19cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近衛文麿 〔普及版〕

750 (送料:¥600~)
杉森久英 著 、河出書房新社 、昭和62 、544p 、19cm
初版 カバー 帯付き 良好
  • 単品スピード注文

公議所法則案(議事体裁調局、明治元年戊辰12月)会議、議員、議事所、議長、執政官.....

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
48,000
B5判型  和装14丁(経年やけしみ、印)、内容画像5枚添付
虫食い数ページにわたりありますが、本文には殆どかかっていないよう。画像は全体の一部です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,000
、B5判型  和装14丁(経年やけしみ、印) 、内容画像5枚添付
虫食い数ページにわたりありますが、本文には殆どかかっていないよう。画像は全体の一部です。

中世和歌の記憶 絵巻と仙洞御所の詠歌史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
石井悠加著、八木書店、2026、416p+カラー口絵16p、A5判
取り寄せ商品につき、入荷まで2週間ほどかかります。
絵巻や仙洞御所で詠まれた和歌を紐解き、中世の記憶を再現する!カラー口絵30点を含む、豊富な図版を掲載。
中世絵巻と和歌の相関。
13~15世紀にかけて成立した、「慕帰絵」や「一遍聖絵」、「道成寺縁起」など中世絵巻の詞書に詠まれた和歌を検証。和歌の表現や解釈がどのように絵巻の表現と結びついたのかを紐解き、中世における和歌の新たな役割や絵巻の制作意図について考察する。
目次
序章 和歌の新たな器 —絵巻制作と空間創出—
第一部 和歌と絵巻の相関
第一章 「慕帰絵」の制作意図 —画中の童子と覚如詠—
第二章 「慕帰絵」の和歌 —慈円詠との出会い—
第三章 文明年間の「慕帰絵」補作と蓮如
第四章 「拾遺古徳伝絵」の和歌 —真宗絵巻における法然の日吉社頭詠—
第五章 「一遍聖絵」の和歌 —旅の実景として—
第六章 西行伝絵巻と時宗 —「一遍聖絵」「遊行上人縁起絵」東国遊行の場面—
第七章 絵巻「道成寺縁起」の和歌
第二部 和歌と仙洞御所の相関
第一章 白河殿 —発展と追憶—
第二章 鳥羽殿 —「池辺松」と二つの皇統—
第三章 法住寺殿 —愛鳥趣味と院政期歌壇—
第四章 北山殿 —西園寺家のみゆき待つ桜—
第五章 亀山殿 —後嵯峨院と祝いの桜—
第六章 「春日権現験記絵」 —描かれた庭園とうたかたの内裏—
終章 宝蔵と絵巻 —記憶と和歌の本質—
略系図(天皇家略系図、西園寺家略系図)
あとがき/索引(書名、人名)
コラム
平安・鎌倉の小世界 —ドールハウス・ジオラマ・盆栽—
四方四季庭園と空想建築
中世の夜景 —篝屋と盂蘭盆会—
「桟敷」 —行列・祭礼見物のドラマ—
「作り泉」 —仙洞御所の納涼遊び—
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
石井悠加著 、八木書店 、2026 、416p+カラー口絵16p 、A5判
取り寄せ商品につき、入荷まで2週間ほどかかります。 絵巻や仙洞御所で詠まれた和歌を紐解き、中世の記憶を再現する!カラー口絵30点を含む、豊富な図版を掲載。 中世絵巻と和歌の相関。 13~15世紀にかけて成立した、「慕帰絵」や「一遍聖絵」、「道成寺縁起」など中世絵巻の詞書に詠まれた和歌を検証。和歌の表現や解釈がどのように絵巻の表現と結びついたのかを紐解き、中世における和歌の新たな役割や絵巻の制作意図について考察する。 目次 序章 和歌の新たな器 —絵巻制作と空間創出— 第一部 和歌と絵巻の相関 第一章 「慕帰絵」の制作意図 —画中の童子と覚如詠— 第二章 「慕帰絵」の和歌 —慈円詠との出会い— 第三章 文明年間の「慕帰絵」補作と蓮如 第四章 「拾遺古徳伝絵」の和歌 —真宗絵巻における法然の日吉社頭詠— 第五章 「一遍聖絵」の和歌 —旅の実景として— 第六章 西行伝絵巻と時宗 —「一遍聖絵」「遊行上人縁起絵」東国遊行の場面— 第七章 絵巻「道成寺縁起」の和歌 第二部 和歌と仙洞御所の相関 第一章 白河殿 —発展と追憶— 第二章 鳥羽殿 —「池辺松」と二つの皇統— 第三章 法住寺殿 —愛鳥趣味と院政期歌壇— 第四章 北山殿 —西園寺家のみゆき待つ桜— 第五章 亀山殿 —後嵯峨院と祝いの桜— 第六章 「春日権現験記絵」 —描かれた庭園とうたかたの内裏— 終章 宝蔵と絵巻 —記憶と和歌の本質— 略系図(天皇家略系図、西園寺家略系図) あとがき/索引(書名、人名) コラム 平安・鎌倉の小世界 —ドールハウス・ジオラマ・盆栽— 四方四季庭園と空想建築 中世の夜景 —篝屋と盂蘭盆会— 「桟敷」 —行列・祭礼見物のドラマ— 「作り泉」 —仙洞御所の納涼遊び—

史料纂集古記録編 第58回配本 公衡公記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
今江廣道校訂、八木書店、平26、1冊
西園寺公衡(1264-1315)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曾孫実兼の嫡男で、日記は弘安6年から正和4年におよぶ。記事は父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。

【収録】④1304〔嘉元2〕・1305〔嘉元3〕別記
○後深草院崩御記
○後深草法皇瘧を病み給う
○後深草法皇山陵使を立てらる
○法皇痢病の気あり
○御臨終御習礼
○崩御
○法皇御遺誡
○公衡子細ありて葬礼を奉行せず
○御仏事用途は御分国御領等に支配すべし
○年来の旧臣のみ密々拝訣す
○後深草院公衡に崩御後の事を託せらる
○幕府奏聞の事公衡伝奏するを以て御凶事奉行を辞す
○奉行せざるは遺恨なり
○六波羅南北両探題参上す
○金沢貞顕の随兵三百余騎
○公衡密かに御葬列を拝見
○山作所は深草の平経親山荘の近辺
○山作所行事次第
○荼毘
○外戚公卿御乳母の子御棺役人御骨を拾う
○遊義門院御沙汰の御経供養
○故院御遺物を布施として僧侶に賜う
○安楽行院は御骨の御在所
○覚一上人に施行温室等の事を命ず(非人二千二十七人)
○朱雀院崩御時の例により大赦
○後伏見上皇御沙汰御仏事用途帳
○将軍久明親王着服の儀
○後深草院一周忌御仏事記
○故院の宸翰を漉返して料紙とす
○忠源を導師とす

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
今江廣道校訂 、八木書店 、平26 、1冊
西園寺公衡(1264-1315)の日記。西園寺家は、鎌倉時代に関東申次の地位にあって絶大な権勢を誇った家柄である。公衡は、承久の乱に武家方として活躍した公経の曾孫実兼の嫡男で、日記は弘安6年から正和4年におよぶ。記事は父実兼が関東申次の職にあったため、公武間の交渉の機微にふれる貴重な史料を含み、鎌倉時代末期の朝幕関係・有職故実を知る重要史料。 【収録】④1304〔嘉元2〕・1305〔嘉元3〕別記 ○後深草院崩御記 ○後深草法皇瘧を病み給う ○後深草法皇山陵使を立てらる ○法皇痢病の気あり ○御臨終御習礼 ○崩御 ○法皇御遺誡 ○公衡子細ありて葬礼を奉行せず ○御仏事用途は御分国御領等に支配すべし ○年来の旧臣のみ密々拝訣す ○後深草院公衡に崩御後の事を託せらる ○幕府奏聞の事公衡伝奏するを以て御凶事奉行を辞す ○奉行せざるは遺恨なり ○六波羅南北両探題参上す ○金沢貞顕の随兵三百余騎 ○公衡密かに御葬列を拝見 ○山作所は深草の平経親山荘の近辺 ○山作所行事次第 ○荼毘 ○外戚公卿御乳母の子御棺役人御骨を拾う ○遊義門院御沙汰の御経供養 ○故院御遺物を布施として僧侶に賜う ○安楽行院は御骨の御在所 ○覚一上人に施行温室等の事を命ず(非人二千二十七人) ○朱雀院崩御時の例により大赦 ○後伏見上皇御沙汰御仏事用途帳 ○将軍久明親王着服の儀 ○後深草院一周忌御仏事記 ○故院の宸翰を漉返して料紙とす ○忠源を導師とす #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

中江丑吉書簡集

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,400
鈴江言一, 伊藤武雄, 加藤惟孝 編、みすず書房、448p 図版、20cm
第2刷  函 帯 帯少イタミヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
鈴江言一, 伊藤武雄, 加藤惟孝 編 、みすず書房 、448p 図版 、20cm
第2刷  函 帯 帯少イタミヤブレ有

運命を開く : 人間学講話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
安岡正篤 著、プレジデント社、1986、262p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥320~)
安岡正篤 著 、プレジデント社 、1986 、262p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

東宇和郡沿革史

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
西園寺源透、東宇和郡町村長会、昭和9年、1冊
表紙(背の部分とその周囲に破れ・折目・その他にも傷み・濃い茶色の汚れなどの汚れが目立ちます・背表紙の部分には濃い焼けと変色・後ろの表紙裏にも同様の汚れが見受けられます・表紙の裏に「贈呈 福井先生」と墨書)。目次と序の間の綴じ金が剥がれ綴じ金の周囲に破れ。本文中に黒インクその他による線引きと書き込み等多数。本文中に主に茶色の汚れが随所に見受けられます、最終ページの余白部分の2箇所に破れ。本文中の主に余白部分に多くの折目。小口天地に焼け汚れが目立ちます。全般的に黄ばみ。菊判401p。製本に傷み。カバー等は付いていません。(以上のように汚れと傷みが目立つ本ですので、ご留意願います)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宇和郡沿革史

7,500
西園寺源透 、東宇和郡町村長会 、昭和9年 、1冊
表紙(背の部分とその周囲に破れ・折目・その他にも傷み・濃い茶色の汚れなどの汚れが目立ちます・背表紙の部分には濃い焼けと変色・後ろの表紙裏にも同様の汚れが見受けられます・表紙の裏に「贈呈 福井先生」と墨書)。目次と序の間の綴じ金が剥がれ綴じ金の周囲に破れ。本文中に黒インクその他による線引きと書き込み等多数。本文中に主に茶色の汚れが随所に見受けられます、最終ページの余白部分の2箇所に破れ。本文中の主に余白部分に多くの折目。小口天地に焼け汚れが目立ちます。全般的に黄ばみ。菊判401p。製本に傷み。カバー等は付いていません。(以上のように汚れと傷みが目立つ本ですので、ご留意願います)

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高坂盛彦 著、中央公論新社、2002、320p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高坂盛彦 著 、中央公論新社 、2002 、320p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

蒙古来たる 全4冊 <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
海音寺潮五郎 著、角川書店、平成2、15cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1720・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古来たる 全4冊 <角川文庫>

1,400
海音寺潮五郎 著 、角川書店 、平成2 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1720・並美

政界の表裏(政界之表裏)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
18,700
無名隠士 著、万朶書房、大正7、19cm、613p
和装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
無名隠士 著 、万朶書房 、大正7 、19cm 、613p
和装

中世公家領の研究 <思文閣史学叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
金井静香、思文閣出版、1999、308, 14p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世公家領の研究 <思文閣史学叢書>

5,500
金井静香 、思文閣出版 、1999 、308, 14p 、22cm 、1冊

近衛文麿 〔普及版〕

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
杉森久英 著、河出書房新社、昭和62.11.20 初版、544p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近衛文麿 〔普及版〕

800 (送料:¥600~)
杉森久英 著 、河出書房新社 、昭和62.11.20 初版 、544p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

静かなる思惟

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
吉田絃二郎、中根書房、昭和22年
経年によるシミヤケと少し傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田絃二郎 、中根書房 、昭和22年
経年によるシミヤケと少し傷みあり
  • 単品スピード注文

蒙古来たる 全4冊 <角川文庫>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800
海音寺潮五郎 著、角川書店、307p、15cm、4冊
角川文庫
4冊とも帯付き
天と地に小シミあります。その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙古来たる 全4冊 <角川文庫>

1,800
海音寺潮五郎 著 、角川書店 、307p 、15cm 、4冊
角川文庫 4冊とも帯付き 天と地に小シミあります。その他の状態良好です。

西明寺殿 鷹百首の歌 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
1冊
一頁6行書 17枚 一首二行書百首 原装に仮表紙 表題「西明寺殿たか百首の哥」 20.5×12.2糎 虫損・シミ・傷み有 拵帙入 巻頭「たかやまにあさるふもとのしはしハ よにつたふへきみちそかけぬる/わかみいまつれのたかのこひのなみ うかれてのみそよにはたちまふ~」、巻末「箸鷹のこもつち聲の一もちりとるもとらぬも面白のはや 天文十三年甲辰正月吉日 主多田三郎左衛門尉」「新校郡書類従 巻第三百五十七 鷹百首―西園寺入道前太政大臣経公 飛鳥井雅康卿筆及注本校合」収録本と比するに語句・歌順の並びに異同有、「鳥もはやぬす立ちぬらむ入草にたもろくみゆる鷹のふるまひ」の代わりに「鳥たちて~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
、1冊
一頁6行書 17枚 一首二行書百首 原装に仮表紙 表題「西明寺殿たか百首の哥」 20.5×12.2糎 虫損・シミ・傷み有 拵帙入 巻頭「たかやまにあさるふもとのしはしハ よにつたふへきみちそかけぬる/わかみいまつれのたかのこひのなみ うかれてのみそよにはたちまふ~」、巻末「箸鷹のこもつち聲の一もちりとるもとらぬも面白のはや 天文十三年甲辰正月吉日 主多田三郎左衛門尉」「新校郡書類従 巻第三百五十七 鷹百首―西園寺入道前太政大臣経公 飛鳥井雅康卿筆及注本校合」収録本と比するに語句・歌順の並びに異同有、「鳥もはやぬす立ちぬらむ入草にたもろくみゆる鷹のふるまひ」の代わりに「鳥たちて~」

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
高坂盛彦 著、中央公論新社、2002、320p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高坂盛彦 著 、中央公論新社 、2002 、320p 、B6
初版 カバー 帯

平和の失速 : <大正時代>とシベリア出兵 全5巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥800~)
児島襄 著、文芸春秋、平成6年、20cm、5冊
カバー。帯。経年イタミ・ヤケ。擦れ汚れ。1巻背に汚れ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
児島襄 著 、文芸春秋 、平成6年 、20cm 、5冊
カバー。帯。経年イタミ・ヤケ。擦れ汚れ。1巻背に汚れ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
鋤柄俊夫 著、雄山閣、平成20年、172p、21cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世京都の軌跡 : 道長と義満をつなぐ首都のかたち

2,000
鋤柄俊夫 著 、雄山閣 、平成20年 、172p 、21cm 、1
カバー付き 美本

丸山真男集 第4巻

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、2003年、382p、22cm、1
月報、函シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸山真男集 第4巻

2,000
松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、2003年 、382p 、22cm 、1
月報、函シミ、本体良好

中江丑吉書簡集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
鈴江言一, 伊藤武雄, 加藤惟孝 編、みすず書房、昭和39、448p 図版、20cm
初版・ 函・正誤表・年譜少線引・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中江丑吉書簡集

1,500
鈴江言一, 伊藤武雄, 加藤惟孝 編 、みすず書房 、昭和39 、448p 図版 、20cm
初版・ 函・正誤表・年譜少線引・B6判・定価1800・経年並美

丸山真男集 11冊 4-15(8欠)、別巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
松沢弘陽, 植手通有 編、岩波書店、1995-1997、11冊、22cm
月報付き。 函小ヤケ、巻により見返し少ヨゴレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男集 11冊 4-15(8欠)、別巻

3,800
松沢弘陽, 植手通有 編 、岩波書店 、1995-1997 、11冊 、22cm
月報付き。 函小ヤケ、巻により見返し少ヨゴレ。書込みなし。

手紙雑誌 創刊号、3号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~12号、4巻1号、3号、4号、6号、5巻1号~5号、6巻2号、3号、7巻1号~3号、8巻1号、2・3号、5・6号、7号~10号、9巻1号、3号、4号 56冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
有楽社 下田歌子、与謝野晶子、中島歌子、大塚楠緒子、広瀬武夫、野口米次郎、留岡幸助、高浜虚子、梶田半・・・
横判保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙雑誌 創刊号、3号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~12号、4巻1号、3号、4号、6号、5巻1号~5号、6巻2号、3号、7巻1号~3号、8巻1号、2・3号、5・6号、7号~10号、9巻1号、3号、4号 56冊

120,000
有楽社 下田歌子、与謝野晶子、中島歌子、大塚楠緒子、広瀬武夫、野口米次郎、留岡幸助、高浜虚子、梶田半古、外山正一、江見水蔭、尾崎紅葉、広津柳浪、島崎藤村、鏑木清方、島村抱月、津田梅子、浅井忠、小栗風葉、斎藤緑雨、泉鏡花、片山広子、小川未明、坪井正五郎、森鴎外、淡島寒月、窪田空穂、樋口一葉、小山内八千代、大下藤次郎、渋沢栄一、三島霜川、泉斜汀、幸田露伴、川上音次郎、夏目漱石、石井研堂、田口掬汀、菊池幽芳、北村透谷、正岡子規、坪谷水哉、市島春城、武田仰天子、国木田独歩、内田魯庵、中村不折、徳富蘇峰、西園寺公望、釈宗演他 、明治37年~43年 、56冊
横判保存良好

結婚百物語 <河出文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
林えり子 著、河出書房新社、2000年、251p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

結婚百物語 <河出文庫>

400
林えり子 著 、河出書房新社 、2000年 、251p 、15cm
初版 カバー 並

隣人之友 改巻1号~6号迄 6冊 晩年のトルストイ他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
中里介山編 「帝都巌飾論」中里介山、白文会訳「輿中国及中国民書」柳田泉「西園寺公と「翠紅雑誌』」岡本・・・
1号~3号拵カバー付 各号購入日印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人之友 改巻1号~6号迄 6冊 晩年のトルストイ他口絵入

30,000
中里介山編 「帝都巌飾論」中里介山、白文会訳「輿中国及中国民書」柳田泉「西園寺公と「翠紅雑誌』」岡本綺堂「隣人」宮崎安右衛門「童詩童歌」佳天来「楽府三首」中里介山「夢殿」中里介山、北蓮蔵絵「大菩薩峠」社中同人「万国婦人子供博覧会見物記」四郎太画「ハーゲンベッグのサーカスすけつち」喜多村進「蜜柑畑」山崎斌「荒蕪よりその富を興せ/信州に更生した草木染手織を語る」中里介山「転換の工夫」大塚好「都市美の形態」成瀬慶子「初月給」佐々木喜善「狩猟の話」田川大吉郎「国際情勢の解説と批判」中里介山「支那南北私観」介山居士「大菩薩峠第十二冊『白雲の巻、膽吹の巻』巻頭言」蛯原八郎「外来明治語考」堀井梁歩創訳「ホイットマンの詩」他 、隣人之友社 、昭和8年 、6冊
1号~3号拵カバー付 各号購入日印良好

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
高坂盛彦 著、中央公論新社、320p、20cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

700 (送料:¥185~)
高坂盛彦 著 、中央公論新社 、320p 、20cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

運命を開く : 人間学講話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、プレジデント社、1994、262p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、プレジデント社 、1994 、262p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

中世公家領の研究 <思文閣史学叢書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
金井静香 著、思文閣A5版、1999年、308, 14p、22cm
初版 箱ヤケシミ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
金井静香 著 、思文閣A5版 、1999年 、308, 14p 、22cm
初版 箱ヤケシミ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和政界秘史

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,370 (送料:¥0~)
加藤安宏 著、隆章閣、昭和9年6月24日発行
箱欠の裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.7cm、重さ約324g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,370 (送料:¥0~)
加藤安宏 著 、隆章閣 、昭和9年6月24日発行
箱欠の裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.7cm、重さ約324g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

歴史に学ぶ”勝つ”ためのセオリー 知的生きかた文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
船井幸雄(監修)、三笠書房、1995年初、1
帯背ヤケ・スレ カバ少スレ・少ヤケ 天小口シミ ページヤケ 【検索用:岩崎弥太郎 三井高利 北条早雲 斎藤道三 徳川家康 二宮尊徳 御木本幸吉 徳川家光 宮本武蔵 伊藤博文 徳川吉宗 陸奥宗光 渋沢栄一 岩倉具視 大久保利通 織田信長 前田利家 足利尊氏 平清盛 ジョン万次郎 源義経 江藤新平 西園寺公望 池田成彬 楠木正成 伊達政宗 山岡鉄舟 大隈重信 後醍醐天皇 親鸞 日蓮 日野富子 間宮林蔵 明智光秀 西郷隆盛 高橋是清 豊臣秀吉 上杉鷹山 大村益次郎 坂本龍馬 武田信玄 大石良雄 行基 空海 北条政子 石田三成 島津斉彬 緒方洪庵 木戸孝允 伊能忠敬 高杉晋作 柳生宗矩 新島襄 最澄 一遍 葛飾北斎 佐久間象山 良寛 福澤諭吉 勝海舟 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史に学ぶ”勝つ”ためのセオリー 知的生きかた文庫

440
船井幸雄(監修) 、三笠書房 、1995年初 、1
帯背ヤケ・スレ カバ少スレ・少ヤケ 天小口シミ ページヤケ 【検索用:岩崎弥太郎 三井高利 北条早雲 斎藤道三 徳川家康 二宮尊徳 御木本幸吉 徳川家光 宮本武蔵 伊藤博文 徳川吉宗 陸奥宗光 渋沢栄一 岩倉具視 大久保利通 織田信長 前田利家 足利尊氏 平清盛 ジョン万次郎 源義経 江藤新平 西園寺公望 池田成彬 楠木正成 伊達政宗 山岡鉄舟 大隈重信 後醍醐天皇 親鸞 日蓮 日野富子 間宮林蔵 明智光秀 西郷隆盛 高橋是清 豊臣秀吉 上杉鷹山 大村益次郎 坂本龍馬 武田信玄 大石良雄 行基 空海 北条政子 石田三成 島津斉彬 緒方洪庵 木戸孝允 伊能忠敬 高杉晋作 柳生宗矩 新島襄 最澄 一遍 葛飾北斎 佐久間象山 良寛 福澤諭吉 勝海舟 】

「図説 明治の宰相」 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800 (送料:¥300~)
伊藤雅人, 前坂俊之 編著、河出書房新社、2013年 初版、127p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
伊藤雅人, 前坂俊之 編著 、河出書房新社 、2013年 初版 、127p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

対満蒙政策史の一面 : 日露戦後より大正期にいたる <明治百年史叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
栗原健 編著、原書房、昭和41年、378p、22cm
月報付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
栗原健 編著 、原書房 、昭和41年 、378p 、22cm
月報付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

対満蒙政策史の一面 : 日露戦後より大正期にいたる <明治百年史叢書 10>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
栗原健 編著、原書房、昭41
菊判 函に経年によるヤケとシミあり 付 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対満蒙政策史の一面 : 日露戦後より大正期にいたる <明治百年史叢書 10>

4,800
栗原健 編著 、原書房 、昭41
菊判 函に経年によるヤケとシミあり 付 月報

対満蒙政策史の一面 : 日露戦後より大正期にいたる <明治百年史叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
栗原健 編著、原書房、378p 図版、22cm
ヤケ、シミ
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
栗原健 編著 、原書房 、378p 図版 、22cm
ヤケ、シミ

日本政党政治の史的分析 : 近代日本の形成と三つの戦争

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
前島省三 著、法律文化社、1955、340p、22cm、1冊
第3刷 A5 函焼け、コップを置いたような丸いシミ、傷み 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政党政治の史的分析 : 近代日本の形成と三つの戦争

500
前島省三 著 、法律文化社 、1955 、340p 、22cm 、1冊
第3刷 A5 函焼け、コップを置いたような丸いシミ、傷み 

日本政党政治の史的分析 : 近代日本の形成と三つの戦争 <新文化叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
前島省三 著、法律文化社、1954、340p、22cm
初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本政党政治の史的分析 : 近代日本の形成と三つの戦争 <新文化叢書>

800
前島省三 著 、法律文化社 、1954 、340p 、22cm
初版 函付 経年おおむね良好

英国貴族の見た明治日本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
A.B.ミットフォード 著 長岡祥三 訳、新人物往来社、昭61、213頁、B6、1冊
初版 程度並 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国貴族の見た明治日本

900 (送料:¥0~)
A.B.ミットフォード 著 長岡祥三 訳 、 新人物往来社 、昭61 、213頁 、B6 、1冊
初版 程度並 カバー
  • 単品スピード注文

日本政治史 3 政党の凋落、総力戦体制

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
升味準之輔 著、東京大学出版会、1988、339, 5p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本政治史 3 政党の凋落、総力戦体制

1,000 (送料:¥250~)
升味準之輔 著 、東京大学出版会 、1988 、339, 5p
B6カバー帯 帯の背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー