文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西」の検索結果
282,038件

東西交渉史の研究 南海篇 西域篇 2冊

三日月書店
 東京都国立市中
10,000 (送料:¥800~)
藤田豊八、岡書院、昭和7年/昭和8年、2
南洋篇の表紙ヨゴレ有。西域篇函欠。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西交渉史の研究 南海篇 西域篇 2冊

10,000 (送料:¥800~)
藤田豊八 、岡書院 、昭和7年/昭和8年 、2
南洋篇の表紙ヨゴレ有。西域篇函欠。
  • 単品スピード注文

西枇杷島町史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
西枇杷島町史編纂委員会、西枇杷島町、昭和39、391、223、6p、22㎝、1冊
函ヤケ汚れシミ、値札跡有、附図2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西枇杷島町史

2,000
西枇杷島町史編纂委員会 、西枇杷島町 、昭和39 、391、223、6p 、22㎝ 、1冊
函ヤケ汚れシミ、値札跡有、附図2枚付

鳥栖市誌(佐賀県) 原始・古代編 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥600~)
鳥栖市教育委員会、鳥栖市、平成17.3、458p、B5
ISBN:** 重量:約1340g 厚さ:約3.5cm
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
鳥栖市教育委員会 、鳥栖市 、平成17.3 、458p 、B5
ISBN:** 重量:約1340g 厚さ:約3.5cm
  • 単品スピード注文

鳥栖の建築(鳥栖市誌研究編・第6集)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
編纂委員会・佐藤正彦、鳥栖市、平成20年、1冊
カバー少シワ・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥栖の建築(鳥栖市誌研究編・第6集)

5,090
編纂委員会・佐藤正彦 、鳥栖市 、平成20年 、1冊
カバー少シワ・線引き等無

かわにし(兵庫県) 川西市史 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
川西市史編集専門委員会、兵庫県川西市、昭和51.3、541p、A5
少シミ ISBN:B000J9DGTE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
川西市史編集専門委員会 、兵庫県川西市 、昭和51.3 、541p 、A5
少シミ ISBN:B000J9DGTE

書道 新装版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
西川寧 編、毎日新聞社、274p 図、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
西川寧 編 、毎日新聞社 、274p 図 、19cm
  • 単品スピード注文

西宮観光ガイド

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
西宮観光協会編、西宮観光協会、1991年、167頁、B6判、1冊
初版 ビニールカバー付 並品
地図・正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
西宮観光協会編 、西宮観光協会 、1991年 、167頁 、B6判 、1冊
初版 ビニールカバー付 並品 地図・正誤表付

能美郡西尾村大字波佐羅小字倉谷鉱山目下の実況(2枚)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
能美郡西尾村、能美郡西尾村、1901か
墨書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能美郡西尾村大字波佐羅小字倉谷鉱山目下の実況(2枚)

5,250
能美郡西尾村 、能美郡西尾村 、1901か
墨書

湖西の文化 旧五ヶ町村誌ー復刊ー

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,100
湖西文化研究協議会:編、湖西文化研究協議会、1995.9、405p、21㎝、1冊
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖西の文化 旧五ヶ町村誌ー復刊ー

2,100
湖西文化研究協議会:編 、湖西文化研究協議会 、1995.9 、405p 、21㎝ 、1冊
背少ヤケ

西蔵 西蔵遊記・西蔵文化の新研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
青木文教、芙蓉書房、昭44
初版 箱 ビニールカバー 天金 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
青木文教 、芙蓉書房 、昭44
初版 箱 ビニールカバー 天金 本文良好

西町区百年誌 伊那市西町区制百周年記念

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
8,000
西町区百年誌編集委員会、平成14年、B5判454頁 函
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西町区百年誌 伊那市西町区制百周年記念

8,000
、西町区百年誌編集委員会 、平成14年 、B5判454頁 函
状態は概ね良好です。

正法眼蔵啓迪 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥600~)
西有穆山 堤唱 ; 富山祖英 聴書 ; 榑林皓堂 編、大法輪閣、22cm
昭和60年12刷。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵啓迪 上巻

760 (送料:¥600~)
西有穆山 堤唱 ; 富山祖英 聴書 ; 榑林皓堂 編 、大法輪閣 、22cm
昭和60年12刷。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

法則化国語の授業批判 : 法則化vs文芸研 1(詩・民話篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥300~)
西郷竹彦 著、国土社、209
ヤケシミ傷み、書込みと角に折目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥300~)
西郷竹彦 著 、国土社 、209
ヤケシミ傷み、書込みと角に折目があります。
  • 単品スピード注文

明日色の長生きライフ : 21世紀の生きがい革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
西山 とき子 (著)、かもがわ出版、167
汚れ傷みがあります。
前見返しに著者署名があります。
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日色の長生きライフ : 21世紀の生きがい革命

1,560 (送料:¥300~)
西山 とき子 (著) 、かもがわ出版 、167
汚れ傷みがあります。 前見返しに著者署名があります。 カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国境の越え方 : 国民国家論序説<平凡社ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
西川長夫 著、平凡社、477
カバー角に破れ、強い茶シミがあります。天、小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
西川長夫 著 、平凡社 、477
カバー角に破れ、強い茶シミがあります。天、小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

北東アジアの中の弥生文化 ─私の考古学講義(上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
西谷正 著、梓書院、237
帯付。カバー縁と帯に少し傷みがありますが、多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
西谷正 著 、梓書院 、237
帯付。カバー縁と帯に少し傷みがありますが、多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

私の建築手法 : 東西アスファルト事業協同組合講演記録集'95

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
長谷川逸子、新居千秋、田島ルーフィング/東西アスファルト事業協同組合、71
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
長谷川逸子、新居千秋 、田島ルーフィング/東西アスファルト事業協同組合 、71
わずかに汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

提喩詩人ロバート・フロスト

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,600 (送料:¥600~)
山田武雄 著、関西学院大学出版会、385
函付き。2000年発行、初版。函にスレ汚れ、本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,600 (送料:¥600~)
山田武雄 著 、関西学院大学出版会 、385
函付き。2000年発行、初版。函にスレ汚れ、本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

長寿の科学 <生命科学講座 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,020 (送料:¥300~)
西宮ライフサイエンスセミナー研究委員会 編、菜根、224p、21cm
1996年改訂版初版。遊び紙に監修者署名があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,020 (送料:¥300~)
西宮ライフサイエンスセミナー研究委員会 編 、菜根 、224p 、21cm
1996年改訂版初版。遊び紙に監修者署名があります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西部警察写真集 第4集<テレビ朝日ゴールデンアルバム>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
全国朝日放送、80
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。51~62ページが背から外れています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
、全国朝日放送 、80
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。51~62ページが背から外れています
  • 単品スピード注文

近世風俗事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥800~)
監修:江馬務 西岡虎之助 浜田義一郎、人物往来社、935, 208, 21p
大型本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷み、ページに開き割れ、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥800~)
監修:江馬務 西岡虎之助 浜田義一郎 、人物往来社 、935, 208, 21p
大型本。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に強い破れ傷み、ページに開き割れ、折れがあります。
  • 単品スピード注文

西洋印刷文化史 [昭和18年発行]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
オスワルド 著 ; 玉城肇 訳、鮎書房、481
カバーや函ははありません。強いヤケシミ汚れがあります。裏表紙の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
オスワルド 著 ; 玉城肇 訳 、鮎書房 、481
カバーや函ははありません。強いヤケシミ汚れがあります。裏表紙の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間社会の形成<NHKブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
今西錦司 著、日本放送出版協会、197
昭和53年15刷。帯付。カバーはありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
今西錦司 著 、日本放送出版協会 、197
昭和53年15刷。帯付。カバーはありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

株式敗者復活戦 : 株の損は、株で取り返せ!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東山一平/寺西摩三男、イースト・プレス、212
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天と小口に強い斑点状シミがあります。天に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
東山一平/寺西摩三男 、イースト・プレス 、212
帯付き。ヤケシミと汚れがあります。天と小口に強い斑点状シミがあります。天に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大ナルシスト論: 自己愛の帝国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
中西 信男、三一書房、248
帯付。汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
中西 信男 、三一書房 、248
帯付。汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

十二人の賓客 : 日本に何を発見したか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ドナルド・リチー 著 ; 安西徹雄 訳、ティビーエス・ブリタニカ、242
1997年初版第2刷。帯付き。カバーと帯にヤケと薄汚れ、本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ドナルド・リチー 著 ; 安西徹雄 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、242
1997年初版第2刷。帯付き。カバーと帯にヤケと薄汚れ、本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古都の障壁画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
水尾比呂志 著 ; 葛西宗誠, 矢野正善 写真、淡交新社、242
昭和38年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
水尾比呂志 著 ; 葛西宗誠, 矢野正善 写真 、淡交新社 、242
昭和38年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

開国日本と横浜中華街<あじあブックス 45>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
西川武臣, 伊藤泉美 著、大修館書店、226
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
西川武臣, 伊藤泉美 著 、大修館書店 、226
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国家論: 穂積・美濃部・西田

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
重久俊夫、中央公論事業出版、342
2015年初版。帯付。天地小口と角に多少スレ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
重久俊夫 、中央公論事業出版 、342
2015年初版。帯付。天地小口と角に多少スレ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最強撃墜王: 零戦トップエース西澤廣義の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥600~)
武田 信行、潮書房光人新社、609
汚れ痛み歪みがあります。中割れがあります。カバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥600~)
武田 信行 、潮書房光人新社 、609
汚れ痛み歪みがあります。中割れがあります。カバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 第1 (古代)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥600~)
ヒルシュベルガー (著)、高橋 憲一 (訳)、理想社、405, 25p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は少しヤケがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥600~)
ヒルシュベルガー (著)、高橋 憲一 (訳) 、理想社 、405, 25p
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍は少しヤケがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

武道伝来記<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
井原西鶴 作 ; 横山重, 前田金五郎 校注、岩波書店、442
昭和50年第5刷発行。※カバー無し、裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙縁、天に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
井原西鶴 作 ; 横山重, 前田金五郎 校注 、岩波書店 、442
昭和50年第5刷発行。※カバー無し、裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙縁、天に強い傷みがあります。ページの一部に折れ跡、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

私は見た韓国の内幕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
西村 敏夫、朝日新聞社、326
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
西村 敏夫 、朝日新聞社 、326
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

川西町の石碑・石仏 祈りの碑

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
同編集委員会編、川西町/ 川西町文化財保護協会、平27
326頁、天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川西町の石碑・石仏 祈りの碑

3,000
同編集委員会編 、川西町/ 川西町文化財保護協会 、平27
326頁、天微シミ。

西岡百年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650 (送料:¥600~)
西岡開基百年史委員会 編、西岡開基百年記念祝賀協賛会、平成3年
函背僅少シミ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西岡百年史

1,650 (送料:¥600~)
西岡開基百年史委員会 編 、西岡開基百年記念祝賀協賛会 、平成3年
函背僅少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

対訳西鶴全集14 西鶴織留

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
井原西鶴:著 麻生磯次 富士昭雄:訳注、明治書院、1973
243頁 22cm 初版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対訳西鶴全集14 西鶴織留

1,900
井原西鶴:著 麻生磯次 富士昭雄:訳注 、明治書院 、1973
243頁 22cm 初版 函

つきみ野西遺跡 神奈川県大和市つきみ野西遺跡調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
江藤昭、つきみの西遺跡調査団、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つきみ野西遺跡 神奈川県大和市つきみ野西遺跡調査報告書

1,000
江藤昭 、つきみの西遺跡調査団 、昭和56年 、1

播磨西部地域の土壌・植物相と植生

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
中西 哲編、播磨西部地域植生調査研究会、昭和52年12月25日
B5 150P+図10 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

播磨西部地域の土壌・植物相と植生

4,000
中西 哲編 、播磨西部地域植生調査研究会 、昭和52年12月25日
B5 150P+図10 箱入

関西20年の歩み 創価学会関西本部

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
6,000
創価学会関西本部、昭和47年、93頁、26x24㎝
カバーあり少々痛み 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関西20年の歩み 創価学会関西本部

6,000
 創価学会関西本部 、昭和47年 、93頁 、26x24㎝
カバーあり少々痛み 研究者必携資料

囲碁関西 2010年 1~12月号 12冊セット

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
関西棋院、関西棋院、2010年
シミ少 他目立つ汚れのない状態です。 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁関西 2010年 1~12月号 12冊セット

3,000
関西棋院 、関西棋院 、2010年
シミ少 他目立つ汚れのない状態です。 

「自然と四季」 創刊号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
日新書院 中西悟堂編、日新書院 中西悟堂編、昭21
24P 高尾山の仏法僧(中西悟堂)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「自然と四季」 創刊号

1,500
日新書院 中西悟堂編 、日新書院 中西悟堂編 、昭21
24P 高尾山の仏法僧(中西悟堂)他

尾西市史 村絵図編(絵図24枚+解説書)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
尾西市史編さん委員会編、尾西市役所、昭57、B5判
帙入 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾西市史 村絵図編(絵図24枚+解説書)

2,000
尾西市史編さん委員会編 、尾西市役所 、昭57 、B5判
帙入 状態概ね良

西砺波郡要覧 附商工案内

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
富山縣西砺波郡役所、富山縣西砺波郡役所、大正14、1
ヤケ/シミ/濡れ跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西砺波郡要覧 附商工案内

8,000
富山縣西砺波郡役所 、富山縣西砺波郡役所 、大正14 、1
ヤケ/シミ/濡れ跡少

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞之内 周延 西郷隆盛桐野利秋

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島征討記聞之内 周延 西郷隆盛桐野利秋

22,000

年刊 西鶴研究 1・2集 2冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
西鶴学会編、古典文庫、昭23、1
第1集に西鶴本原本一葉付・ヤケ・カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年刊 西鶴研究 1・2集 2冊

5,000
西鶴学会編 、古典文庫 、昭23 、1
第1集に西鶴本原本一葉付・ヤケ・カバー少痛

西宮神社復興造営誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
西宮神社復興奉賛会、西宮神社社務所、昭37、B5判
函ヤケシミ 地シミ 絵葉書6枚付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西宮神社復興造営誌

2,200
西宮神社復興奉賛会 、西宮神社社務所 、昭37 、B5判
函ヤケシミ 地シミ 絵葉書6枚付

小塚直持・直道とその周辺 尾西市史 別冊

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
尾西市史編さん委員会 編、尾西市役所、平成4.3、317p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
尾西市史編さん委員会 編 、尾西市役所 、平成4.3 、317p 、A5
少ヤケ ISBN:**

福岡市西公園の入り口

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
福岡市西公園の入り口、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 福岡市西公園の入り口の景
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡市西公園の入り口

980
福岡市西公園の入り口 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 福岡市西公園の入り口の景

芸術と芸術家 : ある抽象画家の思索と記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
カンディンスキー 著 ; 西田秀穂, 西村規矩夫 共訳、美術出版社、272
1965年3版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
カンディンスキー 著 ; 西田秀穂, 西村規矩夫 共訳 、美術出版社 、272
1965年3版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

南米及び西班牙<世界の今明日叢書 ; 第15巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,800 (送料:¥300~)
堀口九万一 著、平凡社、231
裸本です。昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
堀口九万一 著 、平凡社 、231
裸本です。昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー