文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「診療」の検索結果
3,520件

漢方を本格的にはじめる。 診療で生きる与太噺と神田橋処方のトリセツ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
下田哲也、南山堂、2021、1
初版 カバー・帯 A5版 P220 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方を本格的にはじめる。 診療で生きる与太噺と神田橋処方のトリセツ

1,800
下田哲也 、南山堂 、2021 、1
初版 カバー・帯 A5版 P220 美本

感染症診療update 生涯学習シリーズ87 <日本医師会雑誌>

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,200
日本医師会学術企画委員会編、日本医師会、2014、1
B5判第143巻・特別号(2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感染症診療update 生涯学習シリーズ87 <日本医師会雑誌>

1,200
日本医師会学術企画委員会編 、日本医師会 、2014 、1
B5判第143巻・特別号(2)

種痘伝来壹百年記念資料展観会出品目録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
昭24
B6 6頁  会期:昭和24年11月1-2日 於:京都府医師会館 ※「西説診療紀聞」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種痘伝来壹百年記念資料展観会出品目録

550
、昭24
B6 6頁  会期:昭和24年11月1-2日 於:京都府医師会館 ※「西説診療紀聞」他

三十年の歩み 厚生中央病院

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
厚生中央病院編集委員会、厚生中央病院編集委員会、平成元年、1
159、本体のみ、診療統計・医学業績ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三十年の歩み 厚生中央病院

3,000
厚生中央病院編集委員会 、厚生中央病院編集委員会 、平成元年 、1
159、本体のみ、診療統計・医学業績ほか

今日の治療指針 〈2005年版〉 - 私はこう治療している

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
山口徹(医師)/北原光夫、医学書院、2005-1、1676p、26cm
 臨床医が日常遭遇する疾患に対する治療法を,全診療科/1091項目にわたって網羅。各項目は第一線の専門医が執筆。項目数・執筆者数とも過去最多。また2005年版より薬剤師による服薬指導情報を掲載。日本の保険診療に沿った現時点における最新・最高の治療法を解説した実用書。
函 状態;良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
山口徹(医師)/北原光夫 、医学書院 、2005-1 、1676p 、26cm
 臨床医が日常遭遇する疾患に対する治療法を,全診療科/1091項目にわたって網羅。各項目は第一線の専門医が執筆。項目数・執筆者数とも過去最多。また2005年版より薬剤師による服薬指導情報を掲載。日本の保険診療に沿った現時点における最新・最高の治療法を解説した実用書。 函 状態;良好

健保適用エキス剤による漢方診療ハンドブック 増補改訂版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
桑木崇秀 著、創元社、1991、272p、19cm、1冊
函・ビニールカバー付 函にスレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

健保適用エキス剤による漢方診療ハンドブック 増補改訂版

1,100 (送料:¥200~)
桑木崇秀 著 、創元社 、1991 、272p 、19cm 、1冊
函・ビニールカバー付 函にスレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

季刊 活 日常診療と漢方をつなぐ/漢方のめぐみ 日常診療と漢方をつなぐ(季刊 活 旧誌名) まとめて23冊(季刊 活 VoL.56「No.0、No.4、No.5、No.6」4冊)(季刊 活 VoL.57「No.1~No.4」4冊)(季刊 活 VoL.58「No.1」1冊))(漢方のめぐみ VoL.58「No.3、No.4」2冊)(漢方のめぐみ VoL.59「No.1~No.4」4冊)(漢方のめぐみ VoL.60「No.1~No.4」4冊)(漢方のめぐみ VoL.61「No.1~No.4」4冊)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
9,900
日本漢方医学研究所、日本漢方医学研究所、2014年~2019年、21cm、23冊
ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 活 日常診療と漢方をつなぐ/漢方のめぐみ 日常診療と漢方をつなぐ(季刊 活 旧誌名) まとめて23冊(季刊 活 VoL.56「No.0、No.4、No.5、No.6」4冊)(季刊 活 VoL.57「No.1~No.4」4冊)(季刊 活 VoL.58「No.1」1冊))(漢方のめぐみ VoL.58「No.3、No.4」2冊)(漢方のめぐみ VoL.59「No.1~No.4」4冊)(漢方のめぐみ VoL.60「No.1~No.4」4冊)(漢方のめぐみ VoL.61「No.1~No.4」4冊)

9,900
日本漢方医学研究所 、日本漢方医学研究所 、2014年~2019年 、21cm 、23冊
ヤケシミあり

ヘルペスの診療Q&A

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
新村真人 監修・編、臨床医薬研究協会、1993.4、211p、26cm
・本の形態 :大型本
・本のサイズ :26×19cm
・ページ数 :211P
・発行年月日 :1993年4月20日
・ISBN :9784947623133
◆本の状態 :良好上/
・表紙カバーに色あせあり。それ以外は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
新村真人 監修・編 、臨床医薬研究協会 、1993.4 、211p 、26cm
・本の形態 :大型本 ・本のサイズ :26×19cm ・ページ数 :211P ・発行年月日 :1993年4月20日 ・ISBN :9784947623133 ◆本の状態 :良好上/ ・表紙カバーに色あせあり。それ以外は非常に良い。

鍼灸学 : 経絡局所診療の実際

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
岡田勝 著、医歯薬、昭和54
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和54年初版。表、裏表紙に軽いヤケ、汚れ、折れ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文ページに色鉛筆での線引き、書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鍼灸学 : 経絡局所診療の実際

2,000 (送料:¥185~)
岡田勝 著 、医歯薬 、昭和54
〇全国送料一律188円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和54年初版。表、裏表紙に軽いヤケ、汚れ、折れ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文ページに色鉛筆での線引き、書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

赤色診療簿

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
杉浦清 著、人文書院、昭11、215p、19cm、1冊
初版 函 時代シミ少
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉浦清 著 、人文書院 、昭11 、215p 、19cm 、1冊
初版 函 時代シミ少

実践小児診療 <日本医師会雑誌>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
鴨下重彦[ほか]監修・編集、発行/日本医師会、平成15年、430, 24p、26cm、1
日本医師会雑誌特別号(第129巻第12号) 生涯教育シリーズ-62 平成15年6月15日発行 B5判430ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

実践小児診療 <日本医師会雑誌>

900
鴨下重彦[ほか]監修・編集 、発行/日本医師会 、平成15年 、430, 24p 、26cm 、1
日本医師会雑誌特別号(第129巻第12号) 生涯教育シリーズ-62 平成15年6月15日発行 B5判430ページ 良好

漢方保険診療指針 (改訂版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
同編集委員会、日本東洋医学会、1993年2版1刷、691、B5 soft、1冊
裸本。天地小口汚れ有、表紙擦れ有、角少傷み有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
同編集委員会 、日本東洋医学会 、1993年2版1刷 、691 、B5 soft 、1冊
裸本。天地小口汚れ有、表紙擦れ有、角少傷み有、本文概ね良好。

浅田流漢方診療の実際

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
高橋道史、医道の日本社、昭和52年初版、376、A5 ハード、1冊
ケース/カバーに日焼け汚れ・擦れ破れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋道史 、医道の日本社 、昭和52年初版 、376 、A5 ハード 、1冊
ケース/カバーに日焼け汚れ・擦れ破れ有。本文概ね良好。

コモンディジーズ診療指針 (スーパー総合医)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,528 (送料:¥350~)
0、中山書店、2016年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コモンディジーズ診療指針 (スーパー総合医)

3,528 (送料:¥350~)
、中山書店 、2016年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、270 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

うつ病患者と家族の支援ガイド: 精神科医の診療最前線

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
797 (送料:¥350~)
0、プリメド社、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつ病患者と家族の支援ガイド: 精神科医の診療最前線

797 (送料:¥350~)
、プリメド社 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、140 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

角結膜感染症の外来診療 (MB OCULISTA (オクリスタ))

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,752 (送料:¥350~)
0、全日本病院出版会、2013年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,752 (送料:¥350~)
、全日本病院出版会 、2013年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、74 、mook
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・ふちヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

眼科診療プラクティス 44

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
946 (送料:¥350~)
0、文光堂、1999年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▲ 紙面:縁ヤケ ▲ 側面:汚れ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眼科診療プラクティス 44

946 (送料:¥350~)
、文光堂 、1999年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、173 、paperback
▲ 紙面:縁ヤケ ▲ 側面:汚れ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
  • 単品スピード注文

妊娠高血圧症候群の診療指針2021

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,740 (送料:¥350~)
0、メジカルビュー社、2021年7月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妊娠高血圧症候群の診療指針2021

7,740 (送料:¥350~)
、メジカルビュー社 、2021年7月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、264 、単行本
▼ 天:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

学校獣医師の活動と診療

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,049 (送料:¥350~)
0、ファームプレス、2008年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,049 (送料:¥350~)
、ファームプレス 、2008年9月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄ヤケ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

単純ヘルペス脳炎診療ガイドライン2017

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,851 (送料:¥350~)
0、南江堂、2017年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 裸本タイプ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,851 (送料:¥350~)
、南江堂 、2017年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、116 、単行本
▼ 裸本タイプ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Dr.赤ひげ文ちゃんとNr.トマトの3分診療じゃあ聞けないお話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
浅上文雄、新生出版、2003
240頁 20cm 初版 帯 CD付 2003年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Dr.赤ひげ文ちゃんとNr.トマトの3分診療じゃあ聞けないお話

1,500
浅上文雄 、新生出版 、2003
240頁 20cm 初版 帯 CD付 2003年刊

老人診療

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
474 (送料:¥250~)
長谷川恒雄、医事出版社、237
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

老人診療

474 (送料:¥250~)
長谷川恒雄 、医事出版社 、237
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

5 5 開業鍼灸師のための診療法と治療法 2 坐骨神経痛 第11刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
出端昭男、医道の日本社、平成21年
角イタミ、ヤケ・スレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
出端昭男 、医道の日本社 、平成21年
角イタミ、ヤケ・スレ少がございます。

米英長編探偵作家 腕くらべ 

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
武内俊三編/アガサ・クリスティ・診療室の殺人他、雄鶏社、不記載
経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
武内俊三編/アガサ・クリスティ・診療室の殺人他 、雄鶏社 、不記載
経年観他概状態良

胃疾患診療の実際

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
5,000
中沢三郎 編著、昭58
天に細かな茶斑点シミ少々有 本文部の状態は良好です。発送:レターパックライト
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
中沢三郎 編著 、昭58
天に細かな茶斑点シミ少々有 本文部の状態は良好です。発送:レターパックライト

産婦人科医のためのエイズ診療マニュアルQ&A 研修ノート臨時増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日本母性保護産婦人科医会、1冊
パンチ穴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、日本母性保護産婦人科医会 、1冊
パンチ穴
  • 単品スピード注文

感染症診療 生涯教育シリーズ87

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
日本医師会、日本医師会
平成26年刊 本文問題なし
日本医師会雑誌第143巻 特別号2
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感染症診療 生涯教育シリーズ87

800 (送料:¥185~)
日本医師会 、日本医師会
平成26年刊 本文問題なし 日本医師会雑誌第143巻 特別号2
  • 単品スピード注文

改訂 てんかん診療の実際 抗てんかん剤療法を中心に

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,100
原常勝、秋山泰子共著、協和発酵工業株式会社、昭和55年12月、91頁、B5判、1冊
再版2版発行、
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
原常勝、秋山泰子共著 、協和発酵工業株式会社 、昭和55年12月 、91頁 、B5判 、1冊
再版2版発行、

放射化学・放射線化学 診療放射線技術選書

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
800
高島良正・氏本菊次郎 他、南山堂、1974年、1
本体天ヨゴレ有。カバーヨゴレ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
高島良正・氏本菊次郎 他 、南山堂 、1974年 、1
本体天ヨゴレ有。カバーヨゴレ有。本文良好。

高血圧診療マニュアル

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
松岡博昭 編集、フジメディカル出版、2007年
P223、新書、初版第1刷発行、使用感なし・小口くすみ、定価2940円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高血圧診療マニュアル

500
松岡博昭 編集 、フジメディカル出版 、2007年
P223、新書、初版第1刷発行、使用感なし・小口くすみ、定価2940円

レジデントノート増刊 17-12 敗血症診療 目の前の患者を救うための考え方・動き方

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
鈴木 裕之  編、羊土社、2015
おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
鈴木 裕之  編 、羊土社 、2015
おおむね良
  • 単品スピード注文

実地診療のための皮膚病学

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,500
浜松医科大学教授 山田瑞穂、金原出版、昭和63
214p、B5判、箱に僅かな傷み 本文は綺麗です。蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
浜松医科大学教授 山田瑞穂 、金原出版 、昭和63
214p、B5判、箱に僅かな傷み 本文は綺麗です。蔵書印。

アフガニスタンの診療所から

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
548 (送料:¥250~)
中村 哲、筑摩書房、224、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アフガニスタンの診療所から

548 (送料:¥250~)
中村 哲 、筑摩書房 、224 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

結核診療の実際 今日の結核 Vol.2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
第一製薬/編、アサヒメディカル、昭47
初版・裸本(函やカバー無) 天少時代シミ A5判 ほぼ良好 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結核診療の実際 今日の結核 Vol.2

1,100
第一製薬/編、アサヒメディカル、昭47
初版・裸本(函やカバー無) 天少時代シミ A5判 ほぼ良好 

診療情報管理: 実習生のためのガイドブック

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
720 (送料:¥350~)
0、ヘルスシステム研究所、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

診療情報管理: 実習生のためのガイドブック

720 (送料:¥350~)
、ヘルスシステム研究所 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

治療(CHIRYO)2024年106巻9月号 語りたい!総合診療のエビデンス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,575 (送料:¥350~)
0、南山堂、2024年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,575 (送料:¥350~)
、南山堂 、2024年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、136 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

よくある疑問にエキスパートが答える 高齢者診療Standard Collection 32

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,292 (送料:¥350~)
0、じほう、2020年2月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,292 (送料:¥350~)
、じほう 、2020年2月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

処置と手術手技 (眼科診療マイスター III)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,471 (送料:¥350~)
0、メジカルビュー社、2017年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▲ 外観:多少使用感、スレキズ、薄ヤケ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,471 (送料:¥350~)
、メジカルビュー社 、2017年3月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、251 、単行本
▲ 外観:多少使用感、スレキズ、薄ヤケ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

犬と猫のアレルギー診療: セオリーは臨床で活かせる!

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,135 (送料:¥350~)
増田健一、緑書房、2017年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,135 (送料:¥350~)
増田健一 、緑書房 、2017年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

慢性疼痛診療ガイドライン

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,870 (送料:¥350~)
0、真興交易医書出版部、2021年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慢性疼痛診療ガイドライン

2,870 (送料:¥350~)
、真興交易医書出版部 、2021年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、278 、単行本
▼ カバー:ふち傷み少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

女性診療科医のための漢方医学マニュアル

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,209 (送料:¥350~)
後山 尚久、永井書店、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 地:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性診療科医のための漢方医学マニュアル

3,209 (送料:¥350~)
後山 尚久 、永井書店 、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、472 、単行本
▼ 地:押印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本赤十字社病院創立五十周年並外来診療所竣工記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 全景・待合室・病室他 附工事概要 日本赤十字社病院 昭11、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 全景・待合室・病室他 附工事概要 日本赤十字社病院 昭11 、袋付3枚

おやじの手料理 男の料理教室

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
神奈川みなみ医療生協逗子診療所グループ湘南スパイス・(編、一光社、平成16、1
(B5版)初版・カバー・良本・P159
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おやじの手料理 男の料理教室

1,000
神奈川みなみ医療生協逗子診療所グループ湘南スパイス・(編 、一光社 、平成16 、1
(B5版)初版・カバー・良本・P159

成人期ADHD診療ガイドブック Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder in adult

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
樋口輝彦、齊藤万比古監修、じぼう、2013
初版/カバー・帯ヤブレ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

成人期ADHD診療ガイドブック Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder in adult

2,200
樋口輝彦、齊藤万比古監修 、じぼう 、2013
初版/カバー・帯ヤブレ/状態良

実際的 東医四象 診療の秘訣 ハングル 一冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
李泰浩、杏林書店、1955年
ヤケ、見返しにシールはがし跡がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
李泰浩 、杏林書店 、1955年
ヤケ、見返しにシールはがし跡がございます。

阪神・淡路大震災報告書 上下巻セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
兵庫県精神神経科診療所協会、2002.5、2冊、30cm、2
初版 函つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪神・淡路大震災報告書 上下巻セット

1,980
、兵庫県精神神経科診療所協会 、2002.5 、2冊 、30cm 、2
初版 函つき

『済生』1925年12月号(2年12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大畑彦三編、済生会内「済生」発行所、1925
女工の工場に於ける衛生に就て/石川県の巡回診療他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『済生』1925年12月号(2年12号)

1,100
大畑彦三編 、済生会内「済生」発行所 、1925
女工の工場に於ける衛生に就て/石川県の巡回診療他、経年劣化

運動障害診療マニュアル : 不随意運動のみかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
ヒューバート・フェルナンデス, ラモン・ロドリゲス, フランク・スキッドモア, マイケル・オークン ・・・
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運動障害診療マニュアル : 不随意運動のみかた

2,140 (送料:¥300~)
ヒューバート・フェルナンデス, ラモン・ロドリゲス, フランク・スキッドモア, マイケル・オークン 著 ; 服部信孝 監訳 ; 大山彦光, 下泰司, 梅村淳 訳 、医学書院 、269p 、19cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

子どもの心の診療シリーズ 8

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
齊藤万比古 総編集、中山書店、39873、250p、21cm
書名:子どもの心の診療シリーズ
著者:齊藤万比古 総編集
出版元:中山書店
刊行年:39873
版表示:
説明:「子どもの心の診療シリーズ」は、齊藤万比古氏が総編集を務めたもので、中山書店から刊行されています。タイトルから推測すると、子どもの心理や精神に関する診療に焦点を当てた内容と考えられ、子育てや教育、医療に関心のある方にとって参考になる可能性があります。刊行年は39873年と記載されていますが、実際の発行年は不明のため、詳細を確認されることをおすすめします。専門的な知識を体系的にまとめた一冊かもしれませんが、内容の詳細については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
齊藤万比古 総編集 、中山書店 、39873 、250p 、21cm
書名:子どもの心の診療シリーズ 著者:齊藤万比古 総編集 出版元:中山書店 刊行年:39873 版表示: 説明:「子どもの心の診療シリーズ」は、齊藤万比古氏が総編集を務めたもので、中山書店から刊行されています。タイトルから推測すると、子どもの心理や精神に関する診療に焦点を当てた内容と考えられ、子育てや教育、医療に関心のある方にとって参考になる可能性があります。刊行年は39873年と記載されていますが、実際の発行年は不明のため、詳細を確認されることをおすすめします。専門的な知識を体系的にまとめた一冊かもしれませんが、内容の詳細については確認が必要です。 状態:

精神科選書 9 女性の精神障害

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,535 (送料:¥250~)
診療新社、104、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精神科選書 9 女性の精神障害

1,535 (送料:¥250~)
、診療新社 、104 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー