文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「評伝」の検索結果
10,509件

評伝前田純孝 : 永遠なる序章

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,200 (送料:¥185~)
西村忠義著、健友館、1984.7、254p、19cm
帯・カバー付。三方小シミ・天ヤケ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
西村忠義著 、健友館 、1984.7 、254p 、19cm
帯・カバー付。三方小シミ・天ヤケ。
  • 単品スピード注文

評伝丹羽文雄

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,470
小泉譲 著、講談社、257p、20cm
経年相応 カバー 使用感あり 三面に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝丹羽文雄

2,470
小泉譲 著 、講談社 、257p 、20cm
経年相応 カバー 使用感あり 三面に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

評伝 高津仲次郎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,500 (送料:¥600~)
丑木幸男 著、群馬県文化事業振興会、平成14年、22cm、1冊
函。函擦れ汚れ・天にシミ。本体布装・ビニールカバー。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
丑木幸男 著 、群馬県文化事業振興会 、平成14年 、22cm 、1冊
函。函擦れ汚れ・天にシミ。本体布装・ビニールカバー。本体経年並。
  • 単品スピード注文

折口信夫 新潮日本文学アルバム26

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
岡野弘彦編集・評伝 ; 田久保英夫エッセイ、新潮社、1985、111p、20cm
カバー帯 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
岡野弘彦編集・評伝 ; 田久保英夫エッセイ 、新潮社 、1985 、111p 、20cm
カバー帯 天少シミ

あ丶東方に道なきか : 評伝前原一誠 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
奈良本辰也 著、中央公論社、374p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
奈良本辰也 著 、中央公論社 、374p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

評伝片山徳治

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
永田和子 著、高知新聞企業、179p、21cm
初版 カバー 片山家年譜図 片山徳治年譜 あとがき ※詩人・文学者の片山敏彦の父親 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
永田和子 著 、高知新聞企業 、179p 、21cm
初版 カバー 片山家年譜図 片山徳治年譜 あとがき ※詩人・文学者の片山敏彦の父親 

評伝小熊秀雄

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800
佐藤喜一 著、ありえす書房、昭和53年、155p、22cm、1
カバー少やけ汚れ・上辺微よれ傷み、3方やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
佐藤喜一 著 、ありえす書房 、昭和53年 、155p 、22cm 、1
カバー少やけ汚れ・上辺微よれ傷み、3方やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

花を見るかな : 評伝小林和作

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
高橋玄洋 著、三笠書房、1979(昭和54)、278p、20cm
B6判、函(少痛み汚れあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋玄洋 著 、三笠書房 、1979(昭和54) 、278p 、20cm
B6判、函(少痛み汚れあり)、本体パラフィン紙付き(日焼けあり)、本体概ね状態良好

評伝アルベール・カミュ <ふらんす双書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
西永良成 著、白水社、251p、19cm
カバー:ヤケ、汚れ
三方シミ:ヤケ、シミ、キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝アルベール・カミュ <ふらんす双書>

1,650
西永良成 著 、白水社 、251p 、19cm
カバー:ヤケ、汚れ 三方シミ:ヤケ、シミ、キズ

評伝吉田茂 1 (青雲の巻) <ちくま学芸文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
猪木正道 著、筑摩書房、1995、371p、15cm、1
〈商品No.463025〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝吉田茂 1 (青雲の巻) <ちくま学芸文庫>

500 (送料:¥380~)
猪木正道 著 、筑摩書房 、1995 、371p 、15cm 、1
〈商品No.463025〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

はなーいのちー光 : フォトエコロジー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
小川勝久 写真、評伝社、1986年、71p、21×22cm
カバー少ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はなーいのちー光 : フォトエコロジー

640
小川勝久 写真 、評伝社 、1986年 、71p 、21×22cm
カバー少ヤケ・スレ

毛沢東 <ペンギン評伝双書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
ジョナサン・スペンス 著 ; 小泉朝子 訳、岩波書店、2002年、225p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
ジョナサン・スペンス 著 ; 小泉朝子 訳 、岩波書店 、2002年 、225p 、20cm
カバー・帯付

六鼓菊竹淳

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
木村栄文 編著、葦書房、1975.9、677p 図 肖像、20cm
3刷 帯 函 (函ヤケ、スレ・帯ヤケ、スレ・表紙シミ少・本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
木村栄文 編著 、葦書房 、1975.9 、677p 図 肖像 、20cm
3刷 帯 函 (函ヤケ、スレ・帯ヤケ、スレ・表紙シミ少・本体三方向シミ)

高野長英 <朝日評伝選>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
鶴見俊輔著、朝日新聞社、357p、20cm
初版 カバー 帯 (三方焼け カバーシミ 帯擦れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高野長英 <朝日評伝選>

900
鶴見俊輔著 、朝日新聞社 、357p 、20cm
初版 カバー 帯 (三方焼け カバーシミ 帯擦れ)

天才詩人バイロン : 評傳・書翰・詩抄・年譜

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
正富汪洋著、新光社、大正11、238p、19cm
初版 B6 函角等痛み 本体表紙少し焼け、背文字少し剥げ 後ろ見返しに書込み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
正富汪洋著 、新光社 、大正11 、238p 、19cm
初版 B6 函角等痛み 本体表紙少し焼け、背文字少し剥げ 後ろ見返しに書込み有

図録・評伝 安重根 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,800
統一日報社、日本評論社
カバ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録・評伝 安重根 

1,800
統一日報社 、日本評論社
カバ・帯

図録・評伝 安重根 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,800
統一日報社、日本評論社
カバ・帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録・評伝 安重根 

2,800
統一日報社 、日本評論社
カバ・帯 

評伝 中原中也

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
吉田煕生、東京書籍、昭和53年、265p、19cm
初版 カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
吉田煕生 、東京書籍 、昭和53年 、265p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

愛と眞實の肖像 ショパン評伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
園部三郎、和光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
園部三郎 、和光社
  • 単品スピード注文

ケインズ全集10 人物評伝

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
ケインズ、東洋経済、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケインズ全集10 人物評伝

3,000
ケインズ 、東洋経済 、1999

妖怪と歩く 評伝・水木しげる

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
770
足立倫行、文藝春秋、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
770
足立倫行 、文藝春秋 、1994

仏蘭西「田舎」遺聞 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
吉岡達夫、評伝社、昭56
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏蘭西「田舎」遺聞 

880
吉岡達夫 、評伝社 、昭56
初版カバー付

知の巨人 評伝生田長江 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
荒波力、白水社、平25、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知の巨人 評伝生田長江 

2,750
荒波力 、白水社 、平25 、1冊
カバ 〔B6判〕

評伝辻潤 

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
三一書房、1971、1
1刷 普通・函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評伝辻潤 

1,100
、三一書房 、1971 、1
1刷 普通・函背少ヤケ

評伝柳宗悦

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,810
水尾比呂志、筑摩書房、1992
A5・400頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝柳宗悦

4,810
水尾比呂志 、筑摩書房 、1992
A5・400頁・カバー

評伝 長谷川時雨

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
岩橋邦枝、筑摩書房、平成5
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 長谷川時雨

1,650
岩橋邦枝 、筑摩書房 、平成5
初版カバー 

評伝 新居格

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,240
和巻耿介、文治堂書店、1991、P141、1
初版 カバー 帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
和巻耿介 、文治堂書店 、1991 、P141 、1
初版 カバー 帯

木下尚江遺稿 病中吟

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,200
個人刊、昭和12年か?、1冊
和綴 81頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木下尚江遺稿 病中吟

2,200
、個人刊 、昭和12年か? 、1冊
和綴 81頁 B6判

全集樋口一葉

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
瀬戸内晴美他、昭54
第四巻 評伝編函 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全集樋口一葉

1,470
瀬戸内晴美他 、昭54
第四巻 評伝編函 帯

夢多き先覚の画家 : 山本鼎評伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
小崎軍司、信濃路、昭54、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢多き先覚の画家 : 山本鼎評伝

3,250 (送料:¥600~)
小崎軍司 、信濃路 、昭54 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

G・K・チェスタトン著作集 評伝篇 4 ジョージ・バーナード・ショー

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
G・K・チェスタトン/P・ミルワード編/安西徹雄訳、春秋社、1991、1
函背日焼け有。帯日焼け有。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価2427円+税。水色背函。薄本。(評伝篇4のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

G・K・チェスタトン著作集 評伝篇 4 ジョージ・バーナード・ショー

1,300
G・K・チェスタトン/P・ミルワード編/安西徹雄訳 、春秋社 、1991 、1
函背日焼け有。帯日焼け有。本体表紙背少日焼け有。他、本体良好。初版。定価2427円+税。水色背函。薄本。(評伝篇4のみ)。

フルトヴェングラー <岩波新書 評伝選>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,600 (送料:¥350~)
脇圭平, 芦津丈夫 著、岩波書店、210, 4p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
脇圭平, 芦津丈夫 著 、岩波書店 、210, 4p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

ある新聞人の生涯 : 評伝井上江花

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,350 (送料:¥300~)
河田稔 著、新興出版社、1985.7.25 初版、251p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある新聞人の生涯 : 評伝井上江花

2,350 (送料:¥300~)
河田稔 著 、新興出版社 、1985.7.25 初版 、251p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

あ丶東方に道なきか : 評伝前原一誠

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
奈良本辰也 著、中央公論社、昭59、374 p.、20 cm
初版 カバー帯ややスレ・ヤケ 三方ややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
奈良本辰也 著 、中央公論社 、昭59 、374 p. 、20 cm
初版 カバー帯ややスレ・ヤケ 三方ややヤケ  
  • 単品スピード注文

樋口一葉 <女性作家評伝シリーズ 1>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,180 (送料:¥320~)
増田みず子 著、新典社、231p、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,180 (送料:¥320~)
増田みず子 著 、新典社 、231p 、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

評伝 太宰治 相馬正一 第一部-第三部 3冊セット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1982年,1983年,1985年初版第1刷 筑摩書房 ハードカバー カバー付き 19.5x14x2.2
本の状態:やけ すれ 天しみ カバー汚れ 第一部のみ帯付き
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 太宰治 相馬正一 第一部-第三部 3冊セット

2,200
1982年,1983年,1985年初版第1刷 筑摩書房 ハードカバー カバー付き 19.5x14x2.2 本の状態:やけ すれ 天しみ カバー汚れ 第一部のみ帯付き ?

評伝内村鑑三 <中公叢書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
小原信 著、中央公論社、500、400p 肖像、20cm
ビニールカバー、天にススケ。本文に線引き書き込みありません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小原信 著 、中央公論社 、500 、400p 肖像 、20cm
ビニールカバー、天にススケ。本文に線引き書き込みありません。 

評伝三島由紀夫

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
佐伯彰一 著、新潮社、1978、276p
初版B6カバー帯 カバーの背と帯の背ウスヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝三島由紀夫

700 (送料:¥250~)
佐伯彰一 著 、新潮社 、1978 、276p
初版B6カバー帯 カバーの背と帯の背ウスヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

評伝吉田茂 2 (獅子の巻) <ちくま学芸文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
猪木正道 著、筑摩書房、1995、445p、15cm、1
〈商品No.463026〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝吉田茂 2 (獅子の巻) <ちくま学芸文庫>

500 (送料:¥380~)
猪木正道 著 、筑摩書房 、1995 、445p 、15cm 、1
〈商品No.463026〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

高群逸枝 <朝日評伝選 15>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
鹿野政直, 堀場清子 著、朝日新聞社、昭52、329p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 帯破れ補修、濡れシミ 天微少シミ 余白2枚微少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高群逸枝 <朝日評伝選 15>

1,100 (送料:¥320~)
鹿野政直, 堀場清子 著 、朝日新聞社 、昭52 、329p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 帯破れ補修、濡れシミ 天微少シミ 余白2枚微少シミ
  • 単品スピード注文

評伝宮嶋資夫 : 文学的アナキストの生と死

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
森山重雄 著、三一書房、1984、304p、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
森山重雄 著 、三一書房 、1984 、304p 、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

評伝横山源之助 : 底辺社会・文学・労働運動 2刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
立花雄一 著、創樹社、1980年、278p、1冊
A5 函帯(帯少切れ) 本体良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
立花雄一 著 、創樹社 、1980年 、278p 、1冊
A5 函帯(帯少切れ) 本体良好
  • 単品スピード注文

評伝 宮崎輝 <評伝シリーズ 7 >

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
大野 誠治、国際商業出版、52、1
国際商業出版 昭和52年 (初版) 上製 カバー/帯 未曾有の不況の中で旭化成を 繊維日本一に 完璧な経営力のすべてを探る 定価1200円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 宮崎輝 <評伝シリーズ 7 >

1,010
大野 誠治 、国際商業出版 、52 、1
国際商業出版 昭和52年 (初版) 上製 カバー/帯 未曾有の不況の中で旭化成を 繊維日本一に 完璧な経営力のすべてを探る 定価1200円 [保存状態:普通]

ロダン アントワヌ=ブルデル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1985年初版第4刷 筑摩書房 清水多嘉示 関義 訳 原弘 装幀 
ソフトカバー カバー付 13x19x2.5
本の状態:やけ すれ 天しみ
筑摩叢書116
彫刻家・ブルデルによるロダンについて 評伝 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダン アントワヌ=ブルデル

1,000
1985年初版第4刷 筑摩書房 清水多嘉示 関義 訳 原弘 装幀  ソフトカバー カバー付 13x19x2.5 本の状態:やけ すれ 天しみ 筑摩叢書116 彫刻家・ブルデルによるロダンについて 評伝 

評伝最上義光

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
高橋富雄著、山形新聞社、1994、71p、22cm
カバーに折れ、スレ。表紙に折れ。巻頭紙本著色に少シミ。本文に線引き書き込み等なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝最上義光

700
高橋富雄著 、山形新聞社 、1994 、71p 、22cm
カバーに折れ、スレ。表紙に折れ。巻頭紙本著色に少シミ。本文に線引き書き込み等なくきれいです。

開国と英和辞書 : 評伝・堀達之助

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
堀孝彦 著、港の人、平24、399p、22cm
カバー汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国と英和辞書 : 評伝・堀達之助

2,200
堀孝彦 著 、港の人 、平24 、399p 、22cm
カバー汚れ

モーツァルト <ペンギン評伝双書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ピーター・ゲイ [著] ; 高橋百合子 訳、岩波書店、2002.6、203p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ピーター・ゲイ [著] ; 高橋百合子 訳 、岩波書店 、2002.6 、203p 、20cm
帯あり。

評伝 三波春夫

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
片柳忠男 著、オリオン社、昭和41年7月、282p、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 三波春夫

2,500
片柳忠男 著 、オリオン社 、昭和41年7月 、282p 、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。  

【謹呈署名本】毛沢東評伝 : その鮮烈なる個性・生涯・詩

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
西河毅 著、わせだ書房、昭和51年、310p 図 肖像、20cm、1冊
見返しに署名あり。 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西河毅 著 、わせだ書房 、昭和51年 、310p 図 肖像 、20cm 、1冊
見返しに署名あり。 初版 カバー 帯

大山郁夫「評伝・回想」

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
丸山真男 他著、新評論、1980年、268p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少背に褪色。天に埃シミ。冒頭7葉ほどに角の小折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山郁夫「評伝・回想」

500
丸山真男 他著 、新評論 、1980年 、268p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少背に褪色。天に埃シミ。冒頭7葉ほどに角の小折れあり。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー