文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「評伝」の検索結果
10,602件

ロダン アントワヌ=ブルデル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1985年初版第4刷 筑摩書房 清水多嘉示 関義 訳 原弘 装幀 
ソフトカバー カバー付 13x19x2.5
本の状態:やけ すれ 天しみ
筑摩叢書116
彫刻家・ブルデルによるロダンについて 評伝 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロダン アントワヌ=ブルデル

1,000
1985年初版第4刷 筑摩書房 清水多嘉示 関義 訳 原弘 装幀  ソフトカバー カバー付 13x19x2.5 本の状態:やけ すれ 天しみ 筑摩叢書116 彫刻家・ブルデルによるロダンについて 評伝 

評伝最上義光

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
高橋富雄著、山形新聞社、1994、71p、22cm
カバーに折れ、スレ。表紙に折れ。巻頭紙本著色に少シミ。本文に線引き書き込み等なくきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝最上義光

700
高橋富雄著 、山形新聞社 、1994 、71p 、22cm
カバーに折れ、スレ。表紙に折れ。巻頭紙本著色に少シミ。本文に線引き書き込み等なくきれいです。

開国と英和辞書 : 評伝・堀達之助

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
堀孝彦 著、港の人、平24、399p、22cm
カバー汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国と英和辞書 : 評伝・堀達之助

2,200
堀孝彦 著 、港の人 、平24 、399p 、22cm
カバー汚れ

モーツァルト <ペンギン評伝双書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ピーター・ゲイ [著] ; 高橋百合子 訳、岩波書店、2002.6、203p、20cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ピーター・ゲイ [著] ; 高橋百合子 訳 、岩波書店 、2002.6 、203p 、20cm
帯あり。

評伝 三波春夫

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
片柳忠男 著、オリオン社、昭和41年7月、282p、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 三波春夫

2,500
片柳忠男 著 、オリオン社 、昭和41年7月 、282p 、19cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。  

【謹呈署名本】毛沢東評伝 : その鮮烈なる個性・生涯・詩

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
西河毅 著、わせだ書房、昭和51年、310p 図 肖像、20cm、1冊
見返しに署名あり。 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西河毅 著 、わせだ書房 、昭和51年 、310p 図 肖像 、20cm 、1冊
見返しに署名あり。 初版 カバー 帯

大山郁夫「評伝・回想」

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
丸山真男 他著、新評論、1980年、268p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少背に褪色。天に埃シミ。冒頭7葉ほどに角の小折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大山郁夫「評伝・回想」

500
丸山真男 他著 、新評論 、1980年 、268p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少背に褪色。天に埃シミ。冒頭7葉ほどに角の小折れあり。

評伝D.H.ロレンス 3 (地霊の旅)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,930
井上義夫 著、小沢書店、平6、488, 24p、22cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝D.H.ロレンス 3 (地霊の旅)

1,930
井上義夫 著 、小沢書店 、平6 、488, 24p 、22cm 、1
初版 カバー

ある新聞人の生涯 : 評伝井上江花

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,600
河田稔 著、新興出版社、1985、251p、20cm
初版 カバー 帯 帯/少薄いやけ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある新聞人の生涯 : 評伝井上江花

2,600
河田稔 著 、新興出版社 、1985 、251p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/少薄いやけ 他概ね良好

イメージの狩人 : 評伝ジュール・ルナール <臨川選書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
柏木隆雄 著、臨川書店、1999/4/10、256p、19cm
書名:イメージの狩人 : 評伝ジュール・ルナール
著者:柏木隆雄 著
出版元:臨川書店
刊行年:1999/04/10
版表示:初版
説明:柏木隆雄による『イメージの狩人 : 評伝ジュール・ルナール』は、19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍した作家ジュール・ルナールの評伝です。臨川書店から1999年に初版が刊行されており、ルナールの生涯や思想、文学活動に焦点を当てているようです。具体的な内容や構成は明示されていませんが、ルナールを巡るさまざまな側面に触れている可能性があるため、フランス文学や評伝に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柏木隆雄 著 、臨川書店 、1999/4/10 、256p 、19cm
書名:イメージの狩人 : 評伝ジュール・ルナール 著者:柏木隆雄 著 出版元:臨川書店 刊行年:1999/04/10 版表示:初版 説明:柏木隆雄による『イメージの狩人 : 評伝ジュール・ルナール』は、19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍した作家ジュール・ルナールの評伝です。臨川書店から1999年に初版が刊行されており、ルナールの生涯や思想、文学活動に焦点を当てているようです。具体的な内容や構成は明示されていませんが、ルナールを巡るさまざまな側面に触れている可能性があるため、フランス文学や評伝に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:

評伝与謝野鉄幹晶子

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
逸見久美 八木書店、昭50、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝与謝野鉄幹晶子

3,500
逸見久美 八木書店 、昭50 、1冊

公孫樹下にたちて 薄田泣董評伝

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
野田宇太郎、昭56、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公孫樹下にたちて 薄田泣董評伝

3,850
野田宇太郎 、昭56 、1冊

日本文化 73 橘曙覧評伝

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,000
折口信夫、日本文化協会、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化 73 橘曙覧評伝

1,000
折口信夫 、日本文化協会 、昭16

評伝 石上露子

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
700
松本和男、中央公論社、2000
カバー帯/
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評伝 石上露子

700
松本和男 、中央公論社 、2000
カバー帯/

評伝渡辺直己#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,930
豊田清史、雁書館、1985.6.4
B6 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝渡辺直己#11;#11;

1,930
豊田清史 、雁書館 、1985.6.4
B6 天地・小口やけ

欧陽修評伝 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
黄進徳 著、南京大学出版社、1998-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
黄進徳 著 、南京大学出版社 、1998-10 、1
精装

陸九渊評伝 (精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
祁潤興 著、南京大学出版社、1998-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
祁潤興 著 、南京大学出版社 、1998-12 、1
精装

評伝森鴎外  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
山室静、実業之日本社、昭42、1冊
 〔B6判〕箱痛シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝森鴎外  

3,300
山室静 、実業之日本社 、昭42 、1冊
 〔B6判〕箱痛シミ

夢多き先覚の画家山本鼎評伝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
小崎軍司、信濃路、昭54、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢多き先覚の画家山本鼎評伝  

3,300
小崎軍司 、信濃路 、昭54 、1冊

評伝評論 梶井基次郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
内田照子、牧野出版、1993年
函 A5 921p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝評論 梶井基次郎

1,650
内田照子 、牧野出版 、1993年
函 A5 921p

会津八一の学風 ひとつの評伝

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,760
豊原治郎、晃洋書房、平成8年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津八一の学風 ひとつの評伝

1,760
豊原治郎 、晃洋書房 、平成8年

現代中国作家評伝 第一輯 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
李立明、波文書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
李立明 、波文書局

AEFOE

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,580
瀧山徳三、研究社、昭和9、1
研究社英米文学評伝叢書(16)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AEFOE

4,580
瀧山徳三 、研究社 、昭和9 、1
研究社英米文学評伝叢書(16)

評伝 バルテュス

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,400
クロード・ロワ、河出書房新社、2014
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 バルテュス

1,400
クロード・ロワ 、河出書房新社 、2014
帯 

評伝 吉田茂 - 1青雲の巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
猪木正道、読売新聞社、1981、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 吉田茂 - 1青雲の巻

500
猪木正道 、読売新聞社 、1981 、1

評伝 吉田茂 上巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
猪木正道、読売新聞社、1978、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 吉田茂 上巻

610
猪木正道 、読売新聞社 、1978 、1
A5 函ヤケ

まさお茶史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
松崎芳郎、人物評伝社、昭46
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まさお茶史

880
松崎芳郎 、人物評伝社 、昭46

評伝伊良子清白(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
楠井不二、三企、1971
カバシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝伊良子清白(正誤表付)

1,310
楠井不二 、三企 、1971
カバシミ

広島県人物評伝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
少壊 806頁 藤木潺溪編 広島通信社、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
少壊 806頁 藤木潺溪編 広島通信社 、大12

評伝宮澤賢治 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
境忠一、桜楓社、昭43、1
函背少ヤケ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝宮澤賢治 函

4,000
境忠一 、桜楓社 、昭43 、1
函背少ヤケ 本体美

知れざる炎 評伝中原中也

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
800
秋山駿、河出書房新社、昭52
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知れざる炎 評伝中原中也

800
秋山駿 、河出書房新社 、昭52
帯 

李商隠評伝(含書皮)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
劉維崇、黎明文化事業公司、1979-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
劉維崇 、黎明文化事業公司 、1979-03 、1
平装

歴代画家評伝・宋 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
張安治等編著、中華書局、1986-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
張安治等編著 、中華書局 、1986-05 、1
平装

司馬遷評伝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
肖黎、吉林文史出版社、1986、1
中文 A5版 P363 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遷評伝

1,000
肖黎 、吉林文史出版社 、1986 、1
中文 A5版 P363 美本

北一輝 (朝日評伝選 22)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
渡辺 京二、朝日新聞社、昭和53.11、304p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北一輝 (朝日評伝選 22)

1,650
渡辺 京二 、朝日新聞社 、昭和53.11 、304p 、B6
ISBN:**

評伝北原白秋  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
薮田義雄、玉川大学出版部、昭53、1冊
 増補改訂
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝北原白秋  

4,400
薮田義雄 、玉川大学出版部 、昭53 、1冊
 増補改訂

評伝吉田茂 上・中・下(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
猪木 正道、読売新聞社、昭和55-56、374+390+430p、A5
ISBN:B000J8BBKG
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
猪木 正道 、読売新聞社 、昭和55-56 、374+390+430p 、A5
ISBN:B000J8BBKG

評伝山本丘人

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
田中穣、芸術新聞社、1991、1
A5 254p 初版 カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝山本丘人

1,000
田中穣 、芸術新聞社 、1991 、1
A5 254p 初版 カバー

録音 吉田茂

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,140
芸術出版、昭和43年、1
評伝とアルバム LP17cmレコード
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

録音 吉田茂

3,140
、芸術出版 、昭和43年 、1
評伝とアルバム LP17cmレコード

井上靖評伝覚

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
福田宏年、集英社、昭和54
初版函帯 帯背ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上靖評伝覚

1,650
福田宏年 、集英社 、昭和54
初版函帯 帯背ヤケ

評傳 眞山靑果

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
野村喬、リブロポート、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評傳 眞山靑果

2,750
野村喬 、リブロポート 、平成6
初版カバー帯 

評傳 眞山青果

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
野村喬、リブロポート、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評傳 眞山青果

2,200
野村喬 、リブロポート 、平成6
初版カバー帯 

評傳 眞山青果

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
野村喬、リブロポート、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評傳 眞山青果

2,200
野村喬 、リブロポート 、平成6
初版カバー帯 

評伝彗星的人物

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
伊藤銀月、平凡社、昭和10年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝彗星的人物

3,000
伊藤銀月 、平凡社 、昭和10年 、1冊
初版カバー付

社会思想家評伝

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
350
河井栄治郎,、社会思想社、昭42
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想家評伝

350
河井栄治郎,、社会思想社 、昭42
函、良好

中国の教育救国 近現代教育家評伝

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小林 善文、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の教育救国 近現代教育家評伝

11,000
小林 善文 、平28

出口なお<朝日評伝選 13>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
安丸良夫 著、朝日新聞社、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出口なお<朝日評伝選 13>

1,150 (送料:¥350~)
安丸良夫 著 、朝日新聞社 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

文学史家譚丕摸評伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
張谷等 北京師範大学出版、2005、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学史家譚丕摸評伝 

2,000
張谷等 北京師範大学出版 、2005 、1冊

一つの花 評伝今西祐行 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
関口安義、教育出版、平16、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一つの花 評伝今西祐行 

1,000
関口安義 、教育出版 、平16 、1冊
 〔B6判〕

私の作家評伝

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥600~)
小島信夫、中央公論新社、765p、文庫
概ね
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
小島信夫 、中央公論新社 、765p 、文庫
概ね
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー