文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「話文」の検索結果
2,362件

逸話文学辞典 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
長野嘗一、東京堂出版、昭44
初版箱・帯付蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逸話文学辞典 

880
長野嘗一 、東京堂出版 、昭44
初版箱・帯付蔵書印有

説話文学の世界 名篇の鑑賞と批評

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
長野甞一、明治書院、昭和55年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話文学の世界 名篇の鑑賞と批評

880
長野甞一 、明治書院 、昭和55年

国語教材説話文学の新研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,300
丸山林平、藤井書店、昭12
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教材説話文学の新研究

1,300
丸山林平 、藤井書店 、昭12
本体のみ

説話文学 <学燈文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥185~)
竹野長次、学燈社、昭28、202p
3版、帯、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
竹野長次 、学燈社 、昭28 、202p
3版、帯、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

国語教材説話文学の新研究 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,100
丸山林平、藤井書店、昭和12、1
ヤケ・函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語教材説話文学の新研究 

2,100
丸山林平 、藤井書店 、昭和12 、1
ヤケ・函痛

近世近代小説と中国白話文学

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
徳田武、汲古書院、2004、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世近代小説と中国白話文学

4,400
徳田武 、汲古書院 、2004 、1
函付き

中世説話文学の研究 上

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
原田行造 桜楓社、昭57、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世説話文学の研究 上

6,000
原田行造 桜楓社 、昭57 、1冊
函背ヤケ

愛媛県北宇和郡広見町広見町昔話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
大谷女子大学説話文学研究会、昭49、394頁、B5、1冊
昭和47年度採訪報告 ヤケシミ 表紙傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県北宇和郡広見町広見町昔話集

15,000 (送料:¥0~)
、大谷女子大学説話文学研究会 、昭49 、394頁 、B5 、1冊
昭和47年度採訪報告 ヤケシミ 表紙傷ミ
  • 単品スピード注文

播磨今昔譚 : 説話文学への旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
寺林峻 著、神戸新聞総合出版センター、1991年、239p、19cm
カバー 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
寺林峻 著 、神戸新聞総合出版センター 、1991年 、239p 、19cm
カバー 小口シミ

説話文学の世界 : 名篇の鑑賞と批評 <国文学研究叢書 今昔物語 宇治拾遺物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長野嘗一 著、明治書院、昭55、258p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話文学の世界 : 名篇の鑑賞と批評 <国文学研究叢書 今昔物語 宇治拾遺物語>

1,100
長野嘗一 著 、明治書院 、昭55 、258p 、19cm

童話文学と人生

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
浜田広介 著、集英社、昭和44年4月、278p 図版、20cm
2版  函付 函背少ヤケ  函両面ヤケ無 し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

童話文学と人生

700
浜田広介 著 、集英社 、昭和44年4月 、278p 図版 、20cm
2版  函付 函背少ヤケ  函両面ヤケ無 し本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宮沢賢治の童話文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
和田利男 著、不言社、昭24、190p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の童話文学

880
和田利男 著 、不言社 、昭24 、190p 、19cm

近世近代小説と中国白話文学

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
徳田武、汲古書院、2004、398p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世近代小説と中国白話文学

7,700
徳田武 、汲古書院 、2004 、398p 、22cm 、1冊

中古説話文学研究序説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高橋貢 著、桜楓社、1974、402p、22cm、1冊
函にヤケ、本体は見返しにセロテープのシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高橋貢 著 、桜楓社 、1974 、402p 、22cm 、1冊
函にヤケ、本体は見返しにセロテープのシミ、中は良好です

近古時代説話文學論 補訂版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
野村八良著、芸林舎、1976、345p、22cm、1冊
函にヤケ、本体は見返しにセロテープ貼り跡のシミ、地に汚れ、本文に鉛筆で線引き、書入れがあります。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
野村八良著 、芸林舎 、1976 、345p 、22cm 、1冊
函にヤケ、本体は見返しにセロテープ貼り跡のシミ、地に汚れ、本文に鉛筆で線引き、書入れがあります。

増補改訂 日本説話文学索引  縮刷版 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
境田四郎・和田克司編、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補改訂 日本説話文学索引  縮刷版 

10,780
境田四郎・和田克司編 、昭51 、1

文学 第2巻第5号 特集:説話文学號

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
岩波書店、昭9
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 第2巻第5号 特集:説話文学號

1,000
、岩波書店 、昭9
概ね経年並

説話の語文 古代説話文の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
春日和男、桜楓社、s50
函書入有
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話の語文 古代説話文の研究

1,100
春日和男 、桜楓社 、s50
函書入有

中古説話文学研究序説

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
高橋貢、桜楓社、昭和49年、1冊
A5判・函やけ汚れあり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中古説話文学研究序説

2,500
高橋貢 、桜楓社 、昭和49年 、1冊
A5判・函やけ汚れあり

近世近代小説と中国白話文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
徳田 武 著、汲古書院、2004.1、A5・400ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
徳田 武 著 、汲古書院 、2004.1 、A5・400ページ 、1
新品、美本、

民話文学へのいざなひ 鳥と蟹とをめぐって

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
桜楓社、1980、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民話文学へのいざなひ 鳥と蟹とをめぐって

1,500
、桜楓社 、1980 、1冊
カバー

岡本良雄童話文学全集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
岡本良雄、講談社、昭和38年、3冊
函・月報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本良雄童話文学全集 全3冊揃

3,300
岡本良雄 、講談社 、昭和38年 、3冊
函・月報付

コグモノブランコ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
横山トミ、昭21、初
画〔脇田和〕跋〔隆一〕(幼年童話文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コグモノブランコ

7,700
横山トミ 、昭21 、初
画〔脇田和〕跋〔隆一〕(幼年童話文庫)

初版本復刻竹久夢二全集 『恋愛秘話』 (文興院刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
竹久夢二 編、ほるぷ出版、1冊 (ページ付なし)
函付き。本は多少ヤケと汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,110 (送料:¥300~)
竹久夢二 編 、ほるぷ出版 、1冊 (ページ付なし)
函付き。本は多少ヤケと汚れ、後ろ見返しに剥がし跡があります。函にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

説話文学論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
馬淵和夫博士退官記念 大修館書店、昭56、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学論集

2,500
馬淵和夫博士退官記念 大修館書店 、昭56 、1冊

説話文学論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
馬淵和夫博士退官記念 大修館書店、昭56、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学論集

2,500
馬淵和夫博士退官記念 大修館書店 、昭56 、1冊

童話文学と人生

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
浜田廣介、集英社、昭44
函/裏見返しに書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童話文学と人生

500
浜田廣介 、集英社 、昭44
函/裏見返しに書込有

童話文学と人生

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
濱田廣介、集英社、1993、1冊
2刷 四六判 278P 函 帯 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

童話文学と人生

700
濱田廣介 、集英社 、1993 、1冊
2刷 四六判 278P 函 帯 程度・上

ひろすけ 幼年童話文学全集 3子ざるのブランコ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
集英社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、集英社
  • 単品スピード注文

逸話文学辞典 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
長野嘗一、東京堂出版、昭44
初版箱・帯付蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逸話文学辞典 

880
長野嘗一 、東京堂出版 、昭44
初版箱・帯付蔵書印有

明清域外官話文献語言研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
張美蘭、東北師範大学出版社、11-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
張美蘭 、東北師範大学出版社 、11-Apr

ふうせんの旅

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
藤井樹郎、昭23、初
画〔初山滋〕(七星社童話文庫・署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふうせんの旅

7,480
藤井樹郎 、昭23 、初
画〔初山滋〕(七星社童話文庫・署名入)

説話文学の構想と伝承

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
志村有弘、明治書院、昭57、1
初版 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学の構想と伝承

1,000
志村有弘 、明治書院 、昭57 、1
初版 函 A5版 美本

仏教説話文学全集 全12

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,250
同刊行会、隆文館、昭47、B6、全12
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教説話文学全集 全12

8,250
同刊行会 、隆文館 、昭47 、B6 、全12
函ヤケ

内外逸話文庫 9号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
大橋新太郎 編、博文館
表紙 裏表紙 スレ 汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
大橋新太郎 編 、博文館
表紙 裏表紙 スレ 汚れ

説話文学論集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
馬淵和夫博士退官記念、大修館書店、昭56
A5 314p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学論集

3,850
馬淵和夫博士退官記念 、大修館書店 、昭56
A5 314p ISBN:**

寓話文学 英友叢書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小田貢士、興文社、昭12
カバー疲 見返テープ貼跡
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寓話文学 英友叢書

1,500
小田貢士 、興文社 、昭12
カバー疲 見返テープ貼跡

叙事詩と説話文学 研究余滴

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,800
佐藤輝夫、早稲田大学出版部、昭和60年9月30日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

叙事詩と説話文学 研究余滴

1,800
佐藤輝夫 、早稲田大学出版部 、昭和60年9月30日 、1冊
初版

古代信仰と神話文学 その民俗論理

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
松前健 著、弘文堂、昭63.4、325p、A5
ISBN:4335560648
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松前健 著 、弘文堂 、昭63.4 、325p 、A5
ISBN:4335560648

スペイン語会話文法読本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,250 (送料:¥350~)
細川幸夫、三省堂、-、~2cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン語会話文法読本

2,250 (送料:¥350~)
細川幸夫 、三省堂 、- 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本説話文学索引  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
平林治徳・石山徹郎他編、清文堂出版、昭39、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本説話文学索引  

1,500
平林治徳・石山徹郎他編 、清文堂出版 、昭39 、1冊
 〔B5判〕

説話文学と絵巻 (古典とその時代5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
益田勝実、三一書房、昭和46年、1冊
函 B6 264p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話文学と絵巻 (古典とその時代5)

500
益田勝実 、三一書房 、昭和46年 、1冊
函 B6 264p

近代説話文学の構造

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
森安里文、明治書院、昭54
箱背少ヤケ本は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代説話文学の構造

700
森安里文 、明治書院 、昭54
箱背少ヤケ本は美

中世説話文学論考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
春田 宣著、おうふう、平成8
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世説話文学論考

2,500
春田 宣著 、おうふう 、平成8
函有

踊の夜 童話文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
米山露花、中村書店、大正13年、1冊
初版表紙下角少破記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊の夜 童話文庫

3,000
米山露花 、中村書店 、大正13年 、1冊
初版表紙下角少破記名

内外逸話文庫 第一号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
岸上 操 編、博文館
表紙左側 折れ目 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
岸上 操 編 、博文館
表紙左側 折れ目 シミ

説話文学の研究  撰集抄・唐物語・沙石集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
安田孝子、和泉書院、平成10年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話文学の研究  撰集抄・唐物語・沙石集

7,700
安田孝子 、和泉書院 、平成10年

説話文学の研究 撰集抄・唐物語・沙石集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
安田孝子、和泉書院、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学の研究 撰集抄・唐物語・沙石集

2,500
安田孝子 、和泉書院 、1997 、1

説話文学の世界 名篇の鑑賞と批評

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
長野常一 明治書院、昭55、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説話文学の世界 名篇の鑑賞と批評

1,500
長野常一 明治書院 、昭55 、1冊

近世笑話文学(大東名著選)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
宮尾重男編、大東出版、昭和18
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世笑話文学(大東名著選)

950
宮尾重男編 、大東出版 、昭和18
初版・カバー付

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー