文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語 明」の検索結果
57,057件

百貨店の夜明け物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
飛田健彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
飛田健彦
  • 単品スピード注文

宋元明市語匯釈

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
王鍈、貴州人民、1997、152頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋元明市語匯釈

1,650
王鍈 、貴州人民 、1997 、152頁 、A5平装 、1冊

国語攷  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
江湖山恒明、笠間書院、昭60、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語攷  

1,000
江湖山恒明 、笠間書院 、昭60 、1冊
箱 

日本語表記法の課題

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
武部良明、昭56、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語表記法の課題

8,250
武部良明 、昭56 、1

明治鉄道物語

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
原田勝正、昭和58
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治鉄道物語

2,500
原田勝正 、昭和58
カバー

?県方言志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
石明遠、語文出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
石明遠 、語文出版社

簡明英漢成語詞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
商務印書館、Aug-80
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
、商務印書館 、Aug-80

黎明記の物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
片岡鉄兵、昭18、初
含初雪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黎明記の物語

15,840
片岡鉄兵 、昭18 、初
含初雪

紙が語る幕末出版史 : 『開版指針』から解き明かす

日本書房
 東京都千代田区西神田
10,450
白戸満喜子著、文学通信、平30、430p, 図版ivp、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙が語る幕末出版史 : 『開版指針』から解き明かす

10,450
白戸満喜子著 、文学通信 、平30 、430p, 図版ivp 、22cm

中國語文講話 開明青年叢書(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200 (送料:¥0~)
王力著、開明書店、1953、viii, 105p、19cm、1冊
第2次印刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中國語文講話 開明青年叢書(中文)

2,200 (送料:¥0~)
王力著 、開明書店 、1953 、viii, 105p 、19cm 、1冊
第2次印刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

資料・米沢時代の吉本隆明について その五

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
吉本隆明 斎藤清一(監修)、斎藤清一、2001年、22p、30㎝
インタビュー「吉本隆明氏、米沢時代を大いに語る その三」収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉本隆明 斎藤清一(監修) 、斎藤清一 、2001年 、22p 、30㎝
インタビュー「吉本隆明氏、米沢時代を大いに語る その三」収録

連俳語録 全

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,100
編者不明、出版社不明、s6?、1
B6 387p 裸本 表紙痛 書込多 奥付無いため編者・出版社・刊行年不明(はじがきの結びに「昭和6年」と記載あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連俳語録 全

1,100
編者不明 、出版社不明 、s6? 、1
B6 387p 裸本 表紙痛 書込多 奥付無いため編者・出版社・刊行年不明(はじがきの結びに「昭和6年」と記載あり)

岡谷市立神明小学校詩集 おかの上 4.5.6年版

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
長野県岡谷市立神明小学校、昭和52年、1冊
小口シミ/詩集/ソフトカバー/編:神明小学校国語係
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、長野県岡谷市立神明小学校 、昭和52年 、1冊
小口シミ/詩集/ソフトカバー/編:神明小学校国語係

国語語彙史研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
前田富祺、明治書院、昭和60年、1冊
函無 大学図書館旧蔵本 扉頁・天に蔵印有 A5 857P・索引67P /第1部・国語語彙論史:語彙論史の研究 古代-近代における国語語彙観 現代における国語研究の展望 /第2部・国語語彙史研究:語史研究・語彙史研究の試み 身体語彙史の研究 /第3部・国語語彙史論 /索引 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語語彙史研究

2,200
前田富祺 、明治書院 、昭和60年 、1冊
函無 大学図書館旧蔵本 扉頁・天に蔵印有 A5 857P・索引67P /第1部・国語語彙論史:語彙論史の研究 古代-近代における国語語彙観 現代における国語研究の展望 /第2部・国語語彙史研究:語史研究・語彙史研究の試み 身体語彙史の研究 /第3部・国語語彙史論 /索引 

現代語彙の研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,500
西尾寅弥 著、明治書院、昭63、398p、22cm
初版、函経年並。本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語彙の研究

4,500
西尾寅弥 著 、明治書院 、昭63 、398p 、22cm
初版、函経年並。本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

中英日文)往日情懷: 劉安明攝影集 Those were the days

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
9,900
劉安明 撮影、屏東縣立文化中心、1991、1冊
中国語、英語、日本語 箱付 裏面に著者等の謹呈署名入生写真1枚付 見返しに劉の謹呈署名 本体状態並 213頁 モノクロ写真図版 1950,1960年代の台湾 子供、農村生活、山地風情、六堆客家 ハードカバー 31x31cm 中華民国80年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
劉安明 撮影 、屏東縣立文化中心 、1991 、1冊
中国語、英語、日本語 箱付 裏面に著者等の謹呈署名入生写真1枚付 見返しに劉の謹呈署名 本体状態並 213頁 モノクロ写真図版 1950,1960年代の台湾 子供、農村生活、山地風情、六堆客家 ハードカバー 31x31cm 中華民国80年刊

研究資料日本古典文学 第1巻 (物語文学)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
大曽根章介 ほか編集、明治書院、昭和58、390p、22cm、1冊
裸本 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究資料日本古典文学 第1巻 (物語文学)

1,100
大曽根章介 ほか編集 、明治書院 、昭和58 、390p 、22cm 、1冊
裸本 初版

讀書作文用字訣

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
國語漢文研究會編、明治書院、明治34年、B6版190p
ヤケ大 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讀書作文用字訣

1,010
國語漢文研究會編 、明治書院 、明治34年 、B6版190p
ヤケ大 再版

明六雑誌語彙総索引 付復刻版「明六雑誌」

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
大空社、平10、3冊
索引1巻+復刻版「明六雑誌」2巻(全43号収録) 三方経年シミ 索引函シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明六雑誌語彙総索引 付復刻版「明六雑誌」

25,000
大空社 、平10 、3冊
索引1巻+復刻版「明六雑誌」2巻(全43号収録) 三方経年シミ 索引函シミ

現代の敬語 (敬語講座6)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
林四郎・南不二男編、明治書院、昭和48年、1冊
函ヤケA5 243p /現代敬語の概観(池上禎造) /社会生活と敬語(加藤正信) /地域社会の敬語(柴田武)  /階層と敬語(江川清) /家庭と敬語(林巨樹) /職場の敬語(吉沢典雄) /現代敬語の問題点と将来(座談会)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の敬語 (敬語講座6)

880
林四郎・南不二男編 、明治書院 、昭和48年 、1冊
函ヤケA5 243p /現代敬語の概観(池上禎造) /社会生活と敬語(加藤正信) /地域社会の敬語(柴田武)  /階層と敬語(江川清) /家庭と敬語(林巨樹) /職場の敬語(吉沢典雄) /現代敬語の問題点と将来(座談会)

国語学史 第六刷

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
時枝誠記 著、岩波書店、1961年、第12刷、267p、22cm、1冊
ヤケあり
線引き書き込みあり
見返しページ氏名・日付書き込みあり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
時枝誠記 著 、岩波書店 、1961年、第12刷 、267p 、22cm 、1冊
ヤケあり 線引き書き込みあり 見返しページ氏名・日付書き込みあり 発送方法:クリックポスト

明清文学言語研究会会報 11*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
明清文学言語研究会/采華書林、1968、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 190頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
明清文学言語研究会/采華書林 、1968 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 190頁

明治アメリカ物語 <東書選書 17>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
木村毅 著、東京書籍、昭53、238p、19cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
木村毅 著 、東京書籍 、昭53 、238p 、19cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

うつほ物語の長篇力

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
本宮洋幸 [著]、者不明、平成31年、210枚、26×19cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うつほ物語の長篇力

5,000
本宮洋幸 [著] 、者不明 、平成31年 、210枚 、26×19cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

講座 国語史 第1巻~第6巻 全6巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
松村明 編、大修館書店、1977、6冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
松村明 編 、大修館書店 、1977 、6冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷み有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本語学 1995年5月 特集:単語とは何か

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
田島毓堂 影山太郎 斎藤倫明 松本泰丈 山本清隆 日向敏彦 山下喜代 中川正之 島村・・・
128頁・A5判・背色褪せ少汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1995年5月 特集:単語とは何か

2,000
田島毓堂 影山太郎 斎藤倫明 松本泰丈 山本清隆 日向敏彦 山下喜代 中川正之 島村礼子 村木新次郎 ほか 、明治書院 、平07年
128頁・A5判・背色褪せ少汚れ・経年のヤケ、シミ

京の絵暦

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
松久朋琳、中外日報社、昭和56、135頁、B五変形、1冊
京仏師が語る<明治・大正・昭和>三代の風俗史 箱付 135頁 署名落款入り 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の絵暦

4,000
松久朋琳 、中外日報社 、昭和56 、135頁 、B五変形 、1冊
京仏師が語る<明治・大正・昭和>三代の風俗史 箱付 135頁 署名落款入り 自店分類:風俗・民俗

発明物語  エヂソン     附 ジャカール <発明物語 1> 5版

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,500
松平道夫、大鐙閣、1925(大14/8/20)、198、46版
5版裸本三文判二つ表紙角イタミ裏見返しに東京堂のシール有
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発明物語  エヂソン     附 ジャカール <発明物語 1> 5版

3,500
松平道夫 、大鐙閣 、1925(大14/8/20) 、198 、46版
5版裸本三文判二つ表紙角イタミ裏見返しに東京堂のシール有

「吉本隆明、自著を語る」/「吉本隆明、時代と向きあう」 (吉本隆明が最後に遺した三十万字 上下巻揃)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明、ロッキング・オン、2012、B6
上下巻揃 初版 カバー 帯 B6判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明 、ロッキング・オン 、2012 、B6
上下巻揃 初版 カバー 帯 B6判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

明治座 明治41年3月興行パンフレット

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
左団次一派、明治座、(明治41年)、22cm
明治座:左団次一派
    (一番目)山崎紫紅『歌舞伎物語』、(中幕)『鎌倉三代記』『鶯娘』、(二番目)『籠釣瓶』ほか,
ヤケ、表紙名前筆書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,050
左団次一派 、明治座 、(明治41年) 、22cm
明治座:左団次一派     (一番目)山崎紫紅『歌舞伎物語』、(中幕)『鎌倉三代記』『鶯娘』、(二番目)『籠釣瓶』ほか, ヤケ、表紙名前筆書

ちまたの石ふみ

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
5,000 (送料:¥600~)
拝郷蓮茵、明治11年序、半紙本 22.4cm x 15.2cm、1冊
印有 序文跋少シミ 表紙裏表紙少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
拝郷蓮茵 、明治11年序 、半紙本 22.4cm x 15.2cm 、1冊
印有 序文跋少シミ 表紙裏表紙少虫損
  • 単品スピード注文

物語とメディア (新 物語研究1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
物語研究会編、有精堂、平成5年
カバー A5 333P /紙上座談会(三谷邦明・藤井貞和・他)/特集・物語とメディア 論考17編 (河添房江・他)/自由論文3編(三田村雅子・他)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語とメディア (新 物語研究1)

1,100
物語研究会編 、有精堂 、平成5年
カバー A5 333P /紙上座談会(三谷邦明・藤井貞和・他)/特集・物語とメディア 論考17編 (河添房江・他)/自由論文3編(三田村雅子・他)

近代作家の表現と語法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山本清、おうふう、平成7年
函 A5 254P 
第1部 近代作家の表現と語法:二葉亭四迷の方言と語法 芥川龍之介の表現と語法 
第2部 明治期における第五活用形の考察 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家の表現と語法

2,200
山本清 、おうふう 、平成7年
函 A5 254P  第1部 近代作家の表現と語法:二葉亭四迷の方言と語法 芥川龍之介の表現と語法  第2部 明治期における第五活用形の考察 

新・屋久島の不思議な物語 : 世界自然遺産の島

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
松田高明 著、秀作社、238p、19cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・屋久島の不思議な物語 : 世界自然遺産の島

1,500
松田高明 著 、秀作社 、238p 、19cm
カバー有り、

源氏物語躾糸 <源氏物語>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
三谷邦明 著、有精堂、1991.10、201p、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に僅シミ等あり。三方に軽いやけ。本体数ページにマーキング線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語躾糸 <源氏物語>

792
三谷邦明 著 、有精堂 、1991.10 、201p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に僅シミ等あり。三方に軽いやけ。本体数ページにマーキング線引き書き込み等あり。読むには支障ありません。送料198円~

言語学入門

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
レーマン ウィンフレッド P.【著】<Lehmann Winfred P.>;山崎 敏;赤野 一郎;・・・
カバー背色落ち ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学入門

1,000
レーマン ウィンフレッド P.【著】<Lehmann Winfred P.>;山崎 敏;赤野 一郎;小野 隆啓;柳田 博明;倉田 誠【共訳】 、学書房出版 、316p 、21cm(A5)
カバー背色落ち ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

今昔物語集を学ぶ人のために <今昔物語>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,400 (送料:¥300~)
小峯和明 編、世界思想社、2003、352p、19cm
B+ 小口微ヨゴレあり、ほかおおむね良
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥300~)
小峯和明 編 、世界思想社 、2003 、352p 、19cm
B+ 小口微ヨゴレあり、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

明代史料筆記集(20種286卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020074 メーカー: 凱希 単位: 個 規格:CD-ROM 枚数: 1枚
1.治世餘聞録8卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本
2.繼世紀聞6卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本
3.客座贅語10卷[明]顧起元撰明萬曆四十六年刻本
4.四友齋叢説38卷[明]何良俊撰明萬曆七年刻本
5.雙槐歲鈔10卷[明]黄瑜撰清嶺南遺書本
6.玉堂叢語8卷[明]焦竑撰明萬曆四十六年刻本
7.戒菴老人漫筆8卷[明]李詡撰明萬曆刻本
8.庚巳編10卷[明]陸粲撰明紀録彙編本
9.菽園雜記15卷[明]陸容撰清文淵閣四庫全書本
10.萬曆野獲編34卷[明]沈德符撰清道光刻同治補修本
11.寓圃雜記10卷[明]王錡撰明鈔本
12.水東日記38卷[明]葉盛撰清康熙刻本
13.草木子4卷[明]葉子奇撰清乾隆五十一年刻本
14.榖山筆塵18卷[明]于慎行撰明萬曆刻本
15.典故紀聞18卷[明]余繼登輯清畿輔叢書本
16.松窗夢語8卷[明]張瀚撰清鈔本
17.今言4卷[明]鄭曉撰明嘉靖四十五年刻本
18.玉鏡新譚10卷[明]朱長祚撰明末刻本
19.廣志繹5卷[明]王士性撰清康熙十五年刻本
20.酌中志24卷[明]劉若愚撰清海山仙館叢書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020074 メーカー: 凱希 単位: 個 規格:CD-ROM 枚数: 1枚 1.治世餘聞録8卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本 2.繼世紀聞6卷[明]陳洪謨撰明紀録彙編本 3.客座贅語10卷[明]顧起元撰明萬曆四十六年刻本 4.四友齋叢説38卷[明]何良俊撰明萬曆七年刻本 5.雙槐歲鈔10卷[明]黄瑜撰清嶺南遺書本 6.玉堂叢語8卷[明]焦竑撰明萬曆四十六年刻本 7.戒菴老人漫筆8卷[明]李詡撰明萬曆刻本 8.庚巳編10卷[明]陸粲撰明紀録彙編本 9.菽園雜記15卷[明]陸容撰清文淵閣四庫全書本 10.萬曆野獲編34卷[明]沈德符撰清道光刻同治補修本 11.寓圃雜記10卷[明]王錡撰明鈔本 12.水東日記38卷[明]葉盛撰清康熙刻本 13.草木子4卷[明]葉子奇撰清乾隆五十一年刻本 14.榖山筆塵18卷[明]于慎行撰明萬曆刻本 15.典故紀聞18卷[明]余繼登輯清畿輔叢書本 16.松窗夢語8卷[明]張瀚撰清鈔本 17.今言4卷[明]鄭曉撰明嘉靖四十五年刻本 18.玉鏡新譚10卷[明]朱長祚撰明末刻本 19.廣志繹5卷[明]王士性撰清康熙十五年刻本 20.酌中志24卷[明]劉若愚撰清海山仙館叢書本 商品の発送は2週間以上かかります。

中国語言資源集・上海巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
許宝華 顔逸明 主編、復旦大学出版社、2024年06月
中國語言資源集 中国语言资源集·上海卷
许宝华 颜逸明主编 复旦大学出版社

上海地区の12地点の方言材料を調査記録し、各点の方言音系、1000単字の字音、1200語の語彙音声の国際音標転写、および50文法例文の漢字記録と音声の国際音標転写を含む。語音巻、詞彙巻、語法巻に分かれ、それぞれの音声、語彙、文法の調査成果を記録する。調査地点は浦西の都心部と周辺部に各1ヶ所、崇明、閔行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉賢、川沙、南匯に各1ヶ所、後に奉賢金匯地区に2ヶ所が追加された。プロジェクトは復旦大学、華東師範大学、上海大学、上海師範大学が分担し、許宝華教授と顔逸明教授の指導の下、遊汝傑、銭乃栄、張慧英など多くの学者が参加した。

本书是教育部语言文字信息管理司指导、中国语言资源保护研究中心统筹的中国语言资源保护工程上海地区方言调查整理的成果。其内容是两个国家工程的成果。2011年国家语委开展保护保存国家语言资源的相关工作。上海地区是建库工作首批试点省市之一,确定上海方言调查点12个:浦西中心城区和周边城区各一个,崇明、闵行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、川沙、南汇各一个,后又在奉贤金汇地区增加了两个调查点。该项目集中了上海市方言学研究的主要力量,由复旦大学、华东师范大学、上海大学和上海师范大学分工负责,许宝华教授和颜逸明教授指导,游汝杰、钱乃荣、张慧英等多位学者参加。该课题2015年通过国家语委组织的专家验收。2015年起,在有声数据库基础上,上海市语委根据国家语委的要求,启动上海语言资源保护工程,本书是上述两项工程中各调查点音系、语音、词汇和语法调查成果的最终成果。

本書內容主要根據中國語言保護工程要求,調查記錄上海地區12個地點的方言材料,包括各點的方言音系,1000個單字的字音,1200個辭彙語音的國際音標轉寫,以及50個語法例句的漢字記錄和語音的國際音標轉寫。全書共分三卷,即語音卷、辭彙卷和語法卷,分別記錄語音、辭彙和語法的調查成果。各卷編寫規範相同。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
許宝華 顔逸明 主編 、復旦大学出版社 、2024年06月
中國語言資源集 中国语言资源集·上海卷 许宝华 颜逸明主编 复旦大学出版社 上海地区の12地点の方言材料を調査記録し、各点の方言音系、1000単字の字音、1200語の語彙音声の国際音標転写、および50文法例文の漢字記録と音声の国際音標転写を含む。語音巻、詞彙巻、語法巻に分かれ、それぞれの音声、語彙、文法の調査成果を記録する。調査地点は浦西の都心部と周辺部に各1ヶ所、崇明、閔行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉賢、川沙、南匯に各1ヶ所、後に奉賢金匯地区に2ヶ所が追加された。プロジェクトは復旦大学、華東師範大学、上海大学、上海師範大学が分担し、許宝華教授と顔逸明教授の指導の下、遊汝傑、銭乃栄、張慧英など多くの学者が参加した。 本书是教育部语言文字信息管理司指导、中国语言资源保护研究中心统筹的中国语言资源保护工程上海地区方言调查整理的成果。其内容是两个国家工程的成果。2011年国家语委开展保护保存国家语言资源的相关工作。上海地区是建库工作首批试点省市之一,确定上海方言调查点12个:浦西中心城区和周边城区各一个,崇明、闵行、宝山、嘉定、金山、松江、青浦、奉贤、川沙、南汇各一个,后又在奉贤金汇地区增加了两个调查点。该项目集中了上海市方言学研究的主要力量,由复旦大学、华东师范大学、上海大学和上海师范大学分工负责,许宝华教授和颜逸明教授指导,游汝杰、钱乃荣、张慧英等多位学者参加。该课题2015年通过国家语委组织的专家验收。2015年起,在有声数据库基础上,上海市语委根据国家语委的要求,启动上海语言资源保护工程,本书是上述两项工程中各调查点音系、语音、词汇和语法调查成果的最终成果。 本書內容主要根據中國語言保護工程要求,調查記錄上海地區12個地點的方言材料,包括各點的方言音系,1000個單字的字音,1200個辭彙語音的國際音標轉寫,以及50個語法例句的漢字記錄和語音的國際音標轉寫。全書共分三卷,即語音卷、辭彙卷和語法卷,分別記錄語音、辭彙和語法的調查成果。各卷編寫規範相同。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

吉本隆明が語る戦後55年 4 フーコーの考え方

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
吉本隆明研究会・編、三交社、平成13、1冊
初帯無・ほか並 A5 143 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明が語る戦後55年 4 フーコーの考え方

550
吉本隆明研究会・編 、三交社 、平成13 、1冊
初帯無・ほか並 A5 143 頁

故事成語大辞典 増修

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
簡野道明、明治書院、昭56、1冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

故事成語大辞典 増修

2,000
簡野道明 、明治書院 、昭56 、1冊
函 印

帝国大辞典 明治期国語辞書大系[普10]

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
藤井乙男他 大空社、平11、1冊
明治29年原刊 天に少インクシミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国大辞典 明治期国語辞書大系[普10]

18,000
藤井乙男他 大空社 、平11 、1冊
明治29年原刊 天に少インクシミ

藤堂明保中国語学論集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
藤堂明保/汲古書院、昭62、1冊
精装 A5 440頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藤堂明保中国語学論集*

4,500
藤堂明保/汲古書院 、昭62 、1冊
精装 A5 440頁

立涛の詩

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
鮫島耕明、鮫島耕明、昭59年
非売品・函角打ち跡・333頁・見返しに著者識語、署名、落款・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立涛の詩

2,000
鮫島耕明 、鮫島耕明 、昭59年
非売品・函角打ち跡・333頁・見返しに著者識語、署名、落款・経年のヤケ、シミ

明治天皇偉徳鴻業之根源

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
私刊、大10
明治神宮御鎮座奉祝記念 一名教育に関する勅語の真髄 少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇偉徳鴻業之根源

2,100
、私刊 、大10
明治神宮御鎮座奉祝記念 一名教育に関する勅語の真髄 少シミ有

明るく正しい選挙標語集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
明るく正しい選挙推進全国協議会、昭43
選挙啓発シリーズNO.4 58ページ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明るく正しい選挙標語集

1,000
、明るく正しい選挙推進全国協議会 、昭43
選挙啓発シリーズNO.4 58ページ

播州賀古の郷土史物語 駅家邨人沙弥慶明論考集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,500
長谷川慶明、日照社出版、平成18年、186P、20cm、1
B6版 ソフトカバー  良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

播州賀古の郷土史物語 駅家邨人沙弥慶明論考集

2,500
長谷川慶明 、日照社出版 、平成18年 、186P 、20cm 、1
B6版 ソフトカバー  良好 

THE STORY READERS PRIMER/BOOK ONE

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大日本文明協会、文明書院、大15
2冊組 文部省検定中学校英語科用 記名 書込 少カケ 痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE STORY READERS PRIMER/BOOK ONE

2,000
大日本文明協会 、文明書院 、大15
2冊組 文部省検定中学校英語科用 記名 書込 少カケ 痛

思考を鍛える物語文の読み方技術ワーク〈国語教育別冊 No3ファックス版〉言語技術を鍛えるワーク2

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,600
大森修、新潟言語技術の会編著、明治図書、1993年9月、291頁、A4横判、1冊
初版、天・小口微茶点しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
大森修、新潟言語技術の会編著 、明治図書 、1993年9月 、291頁 、A4横判 、1冊
初版、天・小口微茶点しみ

柳家小さん落語集

ほその書店
 長野県上田市常田
14,000
神谷竹之輔 落語研究會、三芳屋書店 松陽堂書店、大正2年10月25日 1913年、208頁、18.8・・・
カバー 極小傷 本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
神谷竹之輔 落語研究會 、三芳屋書店 松陽堂書店 、大正2年10月25日 1913年 、208頁 、18.8cm×13cm (208p) 、1冊
カバー 極小傷 本の状態良

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000