文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謎 謎 謎」の検索結果
45,781件

研究史邪馬台国の東遷 : 大和朝廷誕生の謎を解く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
安本美典 著、新人物往来社、207
初版。カバーに傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
安本美典 著 、新人物往来社 、207
初版。カバーに傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

この財界事件は何を教えているか : 混迷時代に勝ち残るために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著、第一企画出版、342
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著 、第一企画出版 、342
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの謎 : 法律家のみたシェイクスピア

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
小室金之助 著、三修社、1997.7.15 第1版、294p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
小室金之助 著 、三修社 、1997.7.15 第1版 、294p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界の神々と神話の謎 語り継がれる愛と戦いの物語 ムー謎シリーズ3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
学習研究社、1996
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、学習研究社 、1996
カバー少焼け、少傷み有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

日本史・名城の謎 <読物日本史シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
桜井成広 著、日本文芸社、昭60、249p、19cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本史・名城の謎 <読物日本史シリーズ>

1,100 (送料:¥190~)
桜井成広 著 、日本文芸社 、昭60 、249p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本史20の謎<世界の謎シリーズ>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
浜洋、大陸書房、1986年初版1刷、245p、B6
ヤケ、天埃シミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史20の謎<世界の謎シリーズ>

400
浜洋 、大陸書房 、1986年初版1刷 、245p 、B6
ヤケ、天埃シミ

別冊 歴史読本 世界の謎シリーズ3 世界 謎の超文明

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
432p、22cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、432p 、22cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

藍花亭日記 全3巻揃

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
岡安迷子 著、現幻社、1972年、3冊
初版 函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藍花亭日記 全3巻揃

4,000
岡安迷子 著 、現幻社 、1972年 、3冊
初版 函 概ね良好

迷図 彦坂紹夫詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
彦坂紹夫、駒込書房、昭55、73p、22×13.7、1冊
初版 「迷図」について 付 函ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
彦坂紹夫 、駒込書房 、昭55 、73p 、22×13.7 、1冊
初版 「迷図」について 付 函ヨゴレ
  • 単品スピード注文

三星堆 : 中国5000年の謎・驚異の仮面王国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
朝日新聞社編集、朝日新聞社 テレビ朝日、245
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
朝日新聞社編集 、朝日新聞社 テレビ朝日 、245
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

艶色お江戸謎づくし <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
林美一 著、河出書房新社、199p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
林美一 著 、河出書房新社 、199p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

法隆寺の謎

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
高田良信 著、小学館、271p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高田良信 著 、小学館 、271p 、20cm
  • 単品スピード注文

迷宮捜査官 : 長編推理小説・書下ろし <カッパ・ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
島田一男 著、光文社、217p、18cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮捜査官 : 長編推理小説・書下ろし <カッパ・ノベルス>

320 (送料:¥300~)
島田一男 著 、光文社 、217p 、18cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
佐藤清郎、有精堂、平7、480p、22cm、1冊
函・帯経年 本体良好
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二葉亭四迷研究

2,030
佐藤清郎 、有精堂 、平7 、480p 、22cm 、1冊
函・帯経年 本体良好

迷い迷って渋谷駅 日本一の「迷宮ターミナル」の謎を解く

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
田村圭介、光文社、2013年3月初版1刷発行、265p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。小口に薄汚れ。見返しに除籍印、無地シール、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迷い迷って渋谷駅 日本一の「迷宮ターミナル」の謎を解く

1,000
田村圭介 、光文社 、2013年3月初版1刷発行 、265p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。小口に薄汚れ。見返しに除籍印、無地シール、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

迷樓記 : 外十一種

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,100
田村初編、支那文献刊行会、大正16、2, 1, 2, 290p、19cm、1
函 背傷み(金文字薄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

迷樓記 : 外十一種

2,100
田村初編 、支那文献刊行会 、大正16 、2, 1, 2, 290p 、19cm 、1
函 背傷み(金文字薄)

古代日本海域の謎 1: シンポジウム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森 浩一 (編集)、新人物往来社、225
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
森 浩一 (編集) 、新人物往来社 、225
多少汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

謎物語 あるいは物語の謎

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
北村薫、中央公論社、1996、1
初カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎物語 あるいは物語の謎

1,000
北村薫 、中央公論社 、1996 、1
初カバー帯

うき草

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
イー、エス、ツルゲーネフ作 ; 二葉亭四迷訳、金尾文淵堂、明41、408p、23cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うき草

4,950
イー、エス、ツルゲーネフ作 ; 二葉亭四迷訳 、金尾文淵堂 、明41 、408p 、23cm
初版

遭難者(1・2)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
折原一、実業之日本社、1997・6・25第2刷、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。北アルプスで死んだ青年の追悼集に秘められた謎、謎、謎・・・(分売不可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遭難者(1・2)

1,220
折原一 、実業之日本社 、1997・6・25第2刷 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。北アルプスで死んだ青年の追悼集に秘められた謎、謎、謎・・・(分売不可)

素顔の科学史99の謎 :教科書にもない真実のドラマ<Sanp〓 books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
市場 泰男、産報ジャーナル、244
強めのヤケがあります。天に強い斑点状シミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和53年7刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
市場 泰男 、産報ジャーナル 、244
強めのヤケがあります。天に強い斑点状シミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。昭和53年7刷。
  • 単品スピード注文

迷信と佛教 迷信に対する人間心理の解明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,250 (送料:¥350~)
常磐井堯祺 著、探究社、1987、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
常磐井堯祺 著 、探究社 、1987 、1冊
  • 単品スピード注文

研究史邪馬台国の東遷 : 大和朝廷誕生の謎を解く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
安本美典 著、新人物往来社、207
初版。帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
安本美典 著 、新人物往来社 、207
初版。帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本神話の謎 <古代学ミニエンサイクロペディア 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松前健 著、大和書房、269p、19cm
帯付。強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話の謎 <古代学ミニエンサイクロペディア 2>

300 (送料:¥300~)
松前健 著 、大和書房 、269p 、19cm
帯付。強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代遺跡と伝説の謎 :幻の古代ミステリーを探る<ニュートン別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
教育社、197
大判本。多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、教育社 、197
大判本。多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

ライカの謎 謎のライカ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
田中長徳、IPC、1994
新書判p.309 1994刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ライカの謎 謎のライカ

700
田中長徳 、IPC 、1994
新書判p.309 1994刊

月の謎(ムー謎シリーズ)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
600
学研、1997/平成9、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月の謎(ムー謎シリーズ)

600
、学研 、1997/平成9 、1冊

7つの謎と奇跡 : 驚異ノンフィクション・ミステリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
久保田八郎 著、主婦の友社、242
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに折れ跡、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
久保田八郎 著 、主婦の友社 、242
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに折れ跡、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

消防署の秘密がズバリ!わかる本 (KAWADE夢文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
謎解きゼミナール 編、河出書房新社、223
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
謎解きゼミナール 編 、河出書房新社 、223
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

常温核融合スキャンダル : 迷走科学の顛末

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥600~)
ガリー・トーブス 著 ; 渡辺正 訳、朝日新聞社、624p、20cm
帯付。帯と天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常温核融合スキャンダル : 迷走科学の顛末

1,760 (送料:¥600~)
ガリー・トーブス 著 ; 渡辺正 訳 、朝日新聞社 、624p 、20cm
帯付。帯と天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ライカの謎謎のライカ : なぜライカだけがライカなのか <カメラジャーナル新書 8> 新装版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
田中長徳 著、アルファベータ、2000、309p、18cm
新書・新装版・ カバー・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライカの謎謎のライカ : なぜライカだけがライカなのか <カメラジャーナル新書 8> 新装版

700
田中長徳 著 、アルファベータ 、2000 、309p 、18cm
新書・新装版・ カバー・定価1400+税・並美

貴妃は毒殺されたか: 皇帝溥儀と関東軍参謀吉岡の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
入江 曜子、新潮社、430
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥600~)
入江 曜子 、新潮社 、430
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史と遺跡の謎・総解説 :古代ミステリアス・ジャパンの扉を開く鍵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
長谷川秀記(発行)、自由国民社、331
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
長谷川秀記(発行) 、自由国民社 、331
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ハイデッガーの迷宮 (二十世紀の政治思想 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
南原 一博、中央大学出版部、253
汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
南原 一博 、中央大学出版部 、253
汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ここまで解けた!「古代史」残された謎 : あの人物・事件・遺跡の常識を180度覆す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
関裕二 著、PHP研究所、239p、19cm
2007年第5刷発行。カバーにスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここまで解けた!「古代史」残された謎 : あの人物・事件・遺跡の常識を180度覆す

400 (送料:¥300~)
関裕二 著 、PHP研究所 、239p 、19cm
2007年第5刷発行。カバーにスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

神々の遺産 オーパーツの謎 謎シリ-ズ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
学研、1997年刊(初版)、1
大判・カバー・程度並・P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神々の遺産 オーパーツの謎 謎シリ-ズ

500
、学研 、1997年刊(初版) 、1
大判・カバー・程度並・P5

迷信の実態

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
文部省迷信調査協議会、技報堂、昭25、A5
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷信の実態

3,300
文部省迷信調査協議会 、技報堂 、昭25 、A5
ヤケシミ

大迷路ジュニア 2: 立体迷路ゲームブック

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
みぞろぎ孝、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大迷路ジュニア 2: 立体迷路ゲームブック

30,374 (送料:¥360~)
みぞろぎ孝 、偕成社
  • 単品スピード注文

世界の謎と怪奇

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
浜洋、大陸書房、昭和60、1
(世界の謎シリーズ)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の謎と怪奇

1,000
浜洋 、大陸書房 、昭和60 、1
(世界の謎シリーズ)初版・カバー

迷宮入り事件の謎 ミステリーより面白い 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井出守、雄鶏社、平6
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷宮入り事件の謎 ミステリーより面白い 

880
井出守 、雄鶏社 、平6
初版

奏迷宮

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
司修 著、河出書房新社、1991.3、192p、20cm
192p 四六判 ハードカバー カバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
司修 著 、河出書房新社 、1991.3 、192p 、20cm
192p 四六判 ハードカバー カバー 初版
  • 単品スピード注文

明治時代は謎だらけ

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
横田順彌 著、平凡社、2002.2、335p、20cm
初版 帯 カバー全体軽い使用感 天・小口に極シミ少々 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
横田順彌 著 、平凡社 、2002.2 、335p 、20cm
初版 帯 カバー全体軽い使用感 天・小口に極シミ少々 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

古代文明天文と巨石の謎 <光文社文庫 グラフィティ・歴史謎事典 14>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
光文社、197p、16cm
初版 カバー 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、光文社 、197p 、16cm
初版 カバー 送料185円

日本史 謎と鍵 付 創作ノート

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
松本清張、平凡社、昭和52年、333p、14×20センチ、1冊
第3刷  函 布装 元セロファン
函 ヤケ
本 元セロファンシワ破れイタミ、背や平縁など少ヤケ少シミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
日本史の数々の謎に挑み、論議を巻き起こす松本清張の未刊論集。小説「火の路」の創作ノートを併録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松本清張 、平凡社 、昭和52年 、333p 、14×20センチ 、1冊
第3刷  函 布装 元セロファン 函 ヤケ 本 元セロファンシワ破れイタミ、背や平縁など少ヤケ少シミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 日本史の数々の謎に挑み、論議を巻き起こす松本清張の未刊論集。小説「火の路」の創作ノートを併録。

四柱推命の謎と真実 新装版

鴨書店
 東京都北区上十条
3,080 (送料:¥200~)
波木星龍、八幡書店、2021
ソフトカバー A5 339頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
波木星龍 、八幡書店 、2021
ソフトカバー A5 339頁 新本
  • 単品スピード注文

ヤマトは荒人神の国だった―完全制覇古代大和朝廷の謎 (関裕二古代史の謎コレクション) (関裕二〈古代史の謎〉コレクション 4)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
関 裕二、ポプラ社、~2cm、1
カバー日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマトは荒人神の国だった―完全制覇古代大和朝廷の謎 (関裕二古代史の謎コレクション) (関裕二〈古代史の謎〉コレクション 4)

300 (送料:¥350~)
関 裕二 、ポプラ社 、~2cm 、1
カバー日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

危機からの出発 : 自由主義経済の混迷 : その方向をさぐる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
八人委員会編、日本生産性、219
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
八人委員会編 、日本生産性 、219
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

医者の迷い患者の迷いー中年のカルテから

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
中島 昭、日本経済新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医者の迷い患者の迷いー中年のカルテから

35,094 (送料:¥360~)
中島 昭 、日本経済新聞社
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷全集 第7巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
二葉亭四迷、岩波書店、1965、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷全集 第7巻

300 (送料:¥350~)
二葉亭四迷 、岩波書店 、1965 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷全集8 草稿・雑纂 一

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
二葉亭四迷、岩波書店、1981、1
重版 函ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二葉亭四迷全集8 草稿・雑纂 一

500
二葉亭四迷 、岩波書店 、1981 、1
重版 函ヤケシミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー