文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謎 謎 謎」の検索結果
45,775件

イメージの冒険 :4 少女・謎とエロスの妖精

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
カマル社 編、河出書房新社、昭和54年、136p、28cm、1冊
少女 : 謎とエロスの妖精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
カマル社 編 、河出書房新社 、昭和54年 、136p 、28cm 、1冊
少女 : 謎とエロスの妖精

日本古代史「謎」の最前線 <別冊歴史読本>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
吉成勇編、新人物往来社、407p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
吉成勇編 、新人物往来社 、407p 、21cm
  • 単品スピード注文

追跡! 謎の日米合同委員会別のかたちで継続された「占領政策」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
吉田 敏浩、毎日新聞出版、239
帯付。少し汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
吉田 敏浩 、毎日新聞出版 、239
帯付。少し汚れがあります。
  • 単品スピード注文

筑摩現代文学大系 1 坪内逍遥・二葉亭四迷・北村透谷集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
坪内逍遥・二葉亭四迷・北村透谷、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
坪内逍遥・二葉亭四迷・北村透谷 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

会話が広がる米語の迷信・俗信101

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
900 (送料:¥185~)
ハリー・コリス/ジョー・コール 絵、マクミラン ランゲージハウス、1998年、219、21x15cm
1998年8月20日初版発行。良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
ハリー・コリス/ジョー・コール 絵 、マクミラン ランゲージハウス 、1998年 、219 、21x15cm
1998年8月20日初版発行。良好です。
  • 単品スピード注文

謎物語(あるいは物語の謎)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
北村薫、中央公論社、1996・5・7初版、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。謎を扱った物語で魅せられたものとしてポーの「黄金虫」をあげたがそれだけでは一方的だ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎物語(あるいは物語の謎)

810
北村薫 、中央公論社 、1996・5・7初版 、1冊
本の状態(並)四六判ハードカバー。謎を扱った物語で魅せられたものとしてポーの「黄金虫」をあげたがそれだけでは一方的だ

世界遺産35の謎の収集 ふしぎ歴史館

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
歴史の謎研究会、青春出版社、2000
青春文庫 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界遺産35の謎の収集 ふしぎ歴史館

400
歴史の謎研究会 、青春出版社 、2000
青春文庫 帯

二葉亭四迷全集 【第3巻】 -創作・翻訳三-

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
二葉亭四迷、岩波書店、昭和39年、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷全集 【第3巻】 -創作・翻訳三-

330 (送料:¥350~)
二葉亭四迷 、岩波書店 、昭和39年 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。
  • 単品スピード注文

野仏が語る郷土史 正続2冊 (謎の金谷石造文化 謎の上越市石造文化)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
吉川繁、平7、2冊
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川繁 、平7 、2冊
 焼けあり

ガリレオの迷宮 : 自然は数学の言語で書かれているか? 2刷

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
高橋憲一 著、共立、2006年、542p、22cm
初版1刷・カバ・天に少汚ある以外は本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガリレオの迷宮 : 自然は数学の言語で書かれているか? 2刷

5,000
高橋憲一 著 、共立 、2006年 、542p 、22cm
初版1刷・カバ・天に少汚ある以外は本体良好

日本古代遺跡の謎と驚異 :遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異!<Rakuda books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
太田明 著、日本文芸社、230
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
太田明 著 、日本文芸社 、230
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

産報デラックス 99の謎 邪馬台国の探究 卑弥呼の王国はどこにあったのか?(歴史シリーズ13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
サンポウジャーナル、166
昭和53年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
、サンポウジャーナル 、166
昭和53年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷全集 第1巻 創作・翻訳1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
二葉亭四迷、岩波書店、1964、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷全集 第1巻 創作・翻訳1

300 (送料:¥350~)
二葉亭四迷 、岩波書店 、1964 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函使用感。
  • 単品スピード注文

謎物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
北村 薫、中央公論社、H8、1
あるいは物語の謎 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謎物語

1,010
北村 薫 、中央公論社 、H8 、1
あるいは物語の謎 初版 カバー

解脱上人 愚迷発心集(附愚迷発心集直談)岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高瀬承厳 校註、岩波書店、1986、1
文庫判 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解脱上人 愚迷発心集(附愚迷発心集直談)岩波文庫

500
高瀬承厳 校註 、岩波書店 、1986 、1
文庫判 帯 少ヤケ

四柱推命の謎と真実

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
波木星龍、八幡書店、2015、1
カバ少スレ・上製本・本体小口ほぼ良好・339頁・定価2,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
波木星龍 、八幡書店 、2015 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口ほぼ良好・339頁・定価2,800円+税
  • 単品スピード注文

人気の謎―夢が次々叶う、人も羨む人となる!!(タチバナでかもじ新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,150 (送料:¥300~)
西谷 泰人、たちばな出版、246
帯付き。天地小口に薄汚れ、シミがあります。カバーと帯、角にスレキズと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人気の謎―夢が次々叶う、人も羨む人となる!!(タチバナでかもじ新書)

3,150 (送料:¥300~)
西谷 泰人 、たちばな出版 、246
帯付き。天地小口に薄汚れ、シミがあります。カバーと帯、角にスレキズと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の迷路と迷宮

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
ジャネット・ボード ; 武井曜子 訳、佑学社、2~2.5cm、1
函一部カケ、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の迷路と迷宮

770 (送料:¥350~)
ジャネット・ボード ; 武井曜子 訳 、佑学社 、2~2.5cm 、1
函一部カケ、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

眠れぬ夜の怪奇館 めくるめく神秘と謎の迷宮

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
桐生操、日本文芸社、平成7、1
にちぶん文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れぬ夜の怪奇館 めくるめく神秘と謎の迷宮

880
桐生操 、日本文芸社 、平成7 、1
にちぶん文庫・初版・カバー

謎のバミューダ海域 UFO基地か 謎の 四次元の断層か

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
チャールズ・バーリッツ南山 宏、徳間書店、1975、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎のバミューダ海域 UFO基地か 謎の 四次元の断層か

300 (送料:¥350~)
チャールズ・バーリッツ南山 宏 、徳間書店 、1975 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古代史サイエンス: DNAとAIから縄文人、邪馬台国、日本書紀、万世一系の謎に迫る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
金澤 正由樹、鳥影社、258
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
金澤 正由樹 、鳥影社 、258
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

迷惑&#20465;楽部四十年史

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,560
迷惑&#20465;楽部40年史編集委員会、葦書房、1989年12月、1冊
カバー、A5判、非売品
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷惑&#20465;楽部四十年史

3,560
迷惑&#20465;楽部40年史編集委員会 、葦書房 、1989年12月 、1冊
カバー、A5判、非売品

イエスの謎 人間イエスのすべてを明かす

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
学習研究社、平成12、1冊
ムー謎シリーズVol.15 初版カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエスの謎 人間イエスのすべてを明かす

700
、学習研究社 、平成12 、1冊
ムー謎シリーズVol.15 初版カバー 

迷水句集

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
古川迷水、宇智ホトトギス会、昭和10年、1冊
四六判・函・192ページ・非売品・三星山彦氏よりの献呈本
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷水句集

2,500
古川迷水 、宇智ホトトギス会 、昭和10年 、1冊
四六判・函・192ページ・非売品・三星山彦氏よりの献呈本

四柱推命の謎と真実

鴨書店
 東京都北区上十条
2,100 (送料:¥200~)
波木星龍、八幡書店、2015、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・339頁・定価2,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
波木星龍 、八幡書店 、2015 、1
カバ少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・339頁・定価2,800円+税
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷『あひゞき』の表記研究と本文・索引(和泉書院索引叢書 42)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
太田 紘子 (編集)、和泉書院、305
大判本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷『あひゞき』の表記研究と本文・索引(和泉書院索引叢書 42)

9,900 (送料:¥300~)
太田 紘子 (編集) 、和泉書院 、305
大判本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界謎の超文明 歴史読本セレクト世界の謎シリーズ3 別冊歴史読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
新人物往来社、平成4
A5 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、新人物往来社 、平成4
A5 ヤケ
  • 単品スピード注文

クロマンタ・ピラミッドの謎: 古代山岳祭祀遺跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,850 (送料:¥300~)
鈴木 旭 (編集)、新人物往来社、215
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
鈴木 旭 (編集) 、新人物往来社 、215
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愚迷発心集 解脱上人 附愚迷発心集直談 

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
高瀬承厳校註、岩波書店、1996、1冊
岩波文庫・カバー・帯・(帯背日焼け)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愚迷発心集 解脱上人 附愚迷発心集直談 

800
高瀬承厳校註 、岩波書店 、1996 、1冊
岩波文庫・カバー・帯・(帯背日焼け)

目未瞑 : 晩清権監之謎―清宮之謎10

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
陳樺発/《国際村文庫書店》有限公司、中文書、1998、1冊
中文書 精装 A5 190頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目未瞑 : 晩清権監之謎―清宮之謎10

1,601
陳樺発/《国際村文庫書店》有限公司 、中文書 、1998 、1冊
中文書 精装 A5 190頁

ワンピース「新世界」の謎 新たなる迷宮を解く手がかり

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
海洋冒険調査団、青春出版社、平成24、文庫版
初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワンピース「新世界」の謎 新たなる迷宮を解く手がかり

550
海洋冒険調査団 、青春出版社 、平成24 、文庫版
初版・カバー・帯

ムー謎シリーズVol.2 大ピラミッドの謎 5000年のタイムカプセルを開く

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
学習研究社、平8
初カバ 144頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムー謎シリーズVol.2 大ピラミッドの謎 5000年のタイムカプセルを開く

600
、学習研究社 、平8
初カバ 144頁

國文學 解釈と教材の研究 平成3年11月号 芭蕉の謎/蕪村の謎

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
学燈社、平成3年、1冊
スレヤケ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、学燈社 、平成3年 、1冊
スレヤケ/ソフトカバー

迷路群像 親のなやみ 子の迷ひ

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,500
新踏社、昭和18、285p、B6
初版 カバー 経年大やけ・しみ カバーに10文字ほど書き込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷路群像 親のなやみ 子の迷ひ

5,500
、新踏社 、昭和18 、285p 、B6
初版 カバー 経年大やけ・しみ カバーに10文字ほど書き込み

迷宮 都市・巡礼・祝祭・洞窟 迷宮的なるものの解読

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,200
ヤン・ピーパー、工作舎、1996年、431頁、1
初版・カバー・帯背色アセ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷宮 都市・巡礼・祝祭・洞窟 迷宮的なるものの解読

2,200
ヤン・ピーパー 、工作舎 、1996年 、431頁 、1
初版・カバー・帯背色アセ 並

国文学 解釈と鑑賞 1969年 2月号 第34巻 第2号 特集/万葉集の謎/万葉集の謎の謎/高木市之助/万葉集は何時出来たか/高崎正秀/万葉集の始めと終り/鴻巣隼雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和44年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1969年 2月号 第34巻 第2号 特集/万葉集の謎/万葉集の謎の謎/高木市之助/万葉集は何時出来たか/高崎正秀/万葉集の始めと終り/鴻巣隼雄

800
、至文堂 、昭和44年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 背破れアリ

迷ひ子札

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,900
上林暁、筑摩書房、昭和36(1961)、243p 図版、19cm、1冊
第1刷  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

迷ひ子札

3,900
上林暁 、筑摩書房 、昭和36(1961) 、243p 図版 、19cm 、1冊
第1刷  函

迷土通眞誤多草裁判

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
16,500
痩痩亭骨皮道人戯著、共隆社、明治21年、144p、19cm
ボール表紙、表紙経年痛み
経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
痩痩亭骨皮道人戯著 、共隆社 、明治21年 、144p 、19cm
ボール表紙、表紙経年痛み 経年ヤケシミ

世界の神々と神話の謎 : 宇宙の混沌から国生みへ神々の雄大な物語 : 東洋編 <Gakken mook ム-謎シリ-ズ v.5>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
学習研究社、165p、26cm
カバーに薄ヤケスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の神々と神話の謎 : 宇宙の混沌から国生みへ神々の雄大な物語 : 東洋編 <Gakken mook ム-謎シリ-ズ v.5>

1,200
、学習研究社 、165p 、26cm
カバーに薄ヤケスレ、

日本史・名城の謎 城をめぐる攻防と構造の謎 <読物日本史シリーズ>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
桜井成広、日本文芸社、昭和58、249p、19cm
カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少濡れ跡 帯スレ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史・名城の謎 城をめぐる攻防と構造の謎 <読物日本史シリーズ>

800 (送料:¥185~)
桜井成広 、日本文芸社 、昭和58 、249p 、19cm
カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ・縁少濡れ跡 帯スレ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

迷宮に死者は住む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥600~)
ハンス・ゲオルク・ヴンダーリヒ 著 ; 関楠生 訳、新潮社、369p、20cm
1975年発行。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮に死者は住む

1,270 (送料:¥600~)
ハンス・ゲオルク・ヴンダーリヒ 著 ; 関楠生 訳 、新潮社 、369p 、20cm
1975年発行。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史「謎」の最前線 1995年 第20巻 第5号 日本古代史[謎]の最前線・発掘レポート <別冊歴史読本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
吉成勇編、新人物往来社、平成7年、407p、21cm
全体にヤケ、表紙開きシワ・スレ、最終頁切り取り。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史「謎」の最前線 1995年 第20巻 第5号 日本古代史[謎]の最前線・発掘レポート <別冊歴史読本>

300
吉成勇編 、新人物往来社 、平成7年 、407p 、21cm
全体にヤケ、表紙開きシワ・スレ、最終頁切り取り。書き込み等はありません。

世界名作推理小説大系 第15

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 井上勇訳、東京創元社、587p、19cm
初版、函ヤケ小シミキズスレ、表紙小シミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
エラリー・クイーン著 ; 井上勇訳 、東京創元社 、587p 、19cm
初版、函ヤケ小シミキズスレ、表紙小シミ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ若干細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

かんがえる人 (光文社文庫) <光文社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
原田宗典 著、光文社、1997、282p、16cm
初版 カバー付き 良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かんがえる人 (光文社文庫) <光文社文庫>

450
原田宗典 著 、光文社 、1997 、282p 、16cm
初版 カバー付き 良好な状態です。

迷宮美術館 : アートエンターテインメント 第1~3集 3冊 

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥350~)
NHK『迷宮美術館』制作チーム 著、河出書房新社、2006,2007、26cm、3冊
第1集4刷 他初刷 カバー少スレ 第3集見返し少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
NHK『迷宮美術館』制作チーム 著 、河出書房新社 、2006,2007 、26cm 、3冊
第1集4刷 他初刷 カバー少スレ 第3集見返し少折レ
  • 単品スピード注文

心に愛がなかったら: 不毛の人生に迷いこまない知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
田中 澄江、海竜社、253
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
田中 澄江 、海竜社 、253
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本「歴史の謎シリーズ」1 日本史謎の人物108人

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥430~)
新人物往来社、264頁、B5
表紙本文ヤケ ムレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊歴史読本「歴史の謎シリーズ」1 日本史謎の人物108人

300 (送料:¥430~)
、新人物往来社 、264頁 、B5
表紙本文ヤケ ムレ
  • 単品スピード注文

迷路のプロムナード  ー世界一の迷路の本ー  

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
ブランドレス他著 山田順子訳、佑学社、1978
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迷路のプロムナード  ー世界一の迷路の本ー  

1,400
ブランドレス他著 山田順子訳 、佑学社 、1978
カバー

彷書月刊 2000年7月 探偵小説の迷宮

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,000 (送料:¥430~)
評創社、2000年、102P、A5判、1冊
「探偵小説の迷宮」この作家を知っていますか?
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
、評創社 、2000年 、102P 、A5判 、1冊
「探偵小説の迷宮」この作家を知っていますか?
  • 単品スピード注文

迷宮美術館 アートエンターテインメント

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
NHK『迷宮美術館』制作チーム、河出書房新社、2006
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷宮美術館 アートエンターテインメント

500
NHK『迷宮美術館』制作チーム 、河出書房新社 、2006
初版、カバー

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー