文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
110,427件

世の中は偶然に満ちている

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
赤瀬川原平(赤瀬川尚子編)、筑摩書房
初版A帯2015年2000円四六判283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世の中は偶然に満ちている

1,200
赤瀬川原平(赤瀬川尚子編) 、筑摩書房
初版A帯2015年2000円四六判283頁

Eye of the vortex ERIC

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,850
2014年 赤々舎 ハードカバー 30x23x1.5
本の状態 すれ 少
サイン 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Eye of the vortex ERIC

3,850
2014年 赤々舎 ハードカバー 30x23x1.5 本の状態 すれ 少 サイン 

月下の一群 創刊号 渋澤・種村・赤瀬川他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月下の一群 創刊号 渋澤・種村・赤瀬川他

1,100
、1976

植物雑記帳 「恥じ書き・お笑い埋め草」

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
教育出版センター 赤澤時之、教育出版センター 赤澤時之、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物雑記帳 「恥じ書き・お笑い埋め草」

1,700
教育出版センター 赤澤時之 、教育出版センター 赤澤時之 、1984

おそ松くん ⑦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
赤塚不二夫&フジオプロ、講談社、昭和63
(B6赤塚不二夫爆笑ランド)初・カバ一部切抜
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おそ松くん ⑦

1,000
赤塚不二夫&フジオプロ 、講談社 、昭和63
(B6赤塚不二夫爆笑ランド)初・カバ一部切抜

油絵の制作 花のタブロー

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥320~)
上野実・赤塚徹、美術出版社、昭51、1冊
カバ線引(赤)・本シミ(特に天)やけ有・92頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥320~)
上野実・赤塚徹 、美術出版社 、昭51 、1冊
カバ線引(赤)・本シミ(特に天)やけ有・92頁・B5
  • 単品スピード注文

(写真集) Discontinuous Mind 不連続な記憶

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
赤松龍彦 著、赤松龍彦、1987
私家版。献呈署名あり。ヤケ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
赤松龍彦 著 、赤松龍彦 、1987
私家版。献呈署名あり。ヤケ。汚れ。線引き等なし。

赤穂城跡二の丸庭園錦帯池発掘調査概要

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
兵庫県赤穂市教育委員会、2002年、1冊
紙装 普通 A4判 143ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤穂城跡二の丸庭園錦帯池発掘調査概要

1,200
、兵庫県赤穂市教育委員会 、2002年 、1冊
紙装 普通 A4判 143ページ

略画習画帖 前編   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東京啓発舎事務局 赤津隆助、東京啓発舎事務局 赤津隆助、大9
横 91P (基本図と順序)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

略画習画帖 前編   

1,500
東京啓発舎事務局 赤津隆助 、東京啓発舎事務局 赤津隆助 、大9
横 91P (基本図と順序)

日本赤十字社員名鑑 第1編 滋賀県

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥300~)
国光社日本赤十字社員名鑑事務局編、国光社、明36、A5判
和装本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本赤十字社員名鑑 第1編 滋賀県

6,600 (送料:¥300~)
国光社日本赤十字社員名鑑事務局編 、国光社 、明36 、A5判
和装本
  • 単品スピード注文

赤穂実記

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
加西市史編集室編、加西市教委、平7
A4 カバー 106頁 附:註釈 ※文書「赤穂実記」全4巻の原文と読み下し
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂実記

2,200
加西市史編集室編 、加西市教委 、平7
A4 カバー 106頁 附:註釈 ※文書「赤穂実記」全4巻の原文と読み下し

長野県赤穂公民実業学校一覧 昭和6年度

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
長野県赤穂公民実業学校、昭和6年、1枚
10折36×61cm両面刷折目極少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県赤穂公民実業学校一覧 昭和6年度

3,500
長野県赤穂公民実業学校 、昭和6年 、1枚
10折36×61cm両面刷折目極少いたみ

増訂 赤穂義士事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥1,000~)
赤穂義士顕彰会 編 ; 佐佐木杜太郎 改訂増補、新人物往来社、昭和58年、5cm~、1
カバー使用感。函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 赤穂義士事典

1,000 (送料:¥1,000~)
赤穂義士顕彰会 編 ; 佐佐木杜太郎 改訂増補 、新人物往来社 、昭和58年 、5cm~ 、1
カバー使用感。函使用感。
  • 単品スピード注文

法橋長安周得 朝廷に認められた赤穂の絵師

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
赤穂市立美術工芸館田淵記念館、平成21、1
大判。図録。紙装。良好。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法橋長安周得 朝廷に認められた赤穂の絵師

800
、赤穂市立美術工芸館田淵記念館 、平成21 、1
大判。図録。紙装。良好。薄本。

赤湯町史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
長井政太郎編、赤湯町史編集委員会、昭43、1冊
菊判 裸本 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤湯町史

1,200
長井政太郎編 、赤湯町史編集委員会 、昭43 、1冊
菊判 裸本 上製本

長久保赤水と山本北山 漢詩論をめぐって

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
川口和彦 編著、長久保赤水顕彰会、令和3年
約26×18センチ。182ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川口和彦 編著 、長久保赤水顕彰会 、令和3年
約26×18センチ。182ページ。

赤穂流製塩業

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
広山尭道、赤穂塩業資料館、昭47、1冊
初版・90頁 経年の時代やけ・資料館案内パンフ冊子入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤穂流製塩業

800
広山尭道、赤穂塩業資料館、昭47、1冊
初版・90頁 経年の時代やけ・資料館案内パンフ冊子入

日本赤十字社長野支部第四回総会紀念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
少傷・汚 写真帖40頁 巻末事業紹介22頁 日本赤十字社長野支部、明39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
少傷・汚 写真帖40頁 巻末事業紹介22頁 日本赤十字社長野支部 、明39

(赤城名勝)大沼内小鳥ヶ島及スツポン島ヨリ地蔵ヶ嶽ヲ望ム

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ 赤城神社社務所発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(赤城名勝)大沼内小鳥ヶ島及スツポン島ヨリ地蔵ヶ嶽ヲ望ム

1,000
絵葉書 モノクロ 赤城神社社務所発行 、1枚

地球環境報告

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
石弘之、岩波書店、1988
岩波新書 新赤版 帯 赤ボールペン書込み 1988年刊 ★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地球環境報告

300
石弘之 、岩波書店 、1988
岩波新書 新赤版 帯 赤ボールペン書込み 1988年刊 ★単品送料¥200(国内)

図説沙漠への招待

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
赤木祥彦、河出書房新社、1998
ふくろうの本 127頁 22cm 赤カラーペン書込み 1998年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図説沙漠への招待

800
赤木祥彦 、河出書房新社 、1998
ふくろうの本 127頁 22cm 赤カラーペン書込み 1998年刊

週刊現代 連合赤軍事件 増刊号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,220 (送料:¥185~)
講談社、1972
全体にイタミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,220 (送料:¥185~)
、講談社 、1972
全体にイタミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

赤木曠児郎 パリから 1993~1997

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,500
赤木曠児郎、山陽新聞社、平成10年
大型本 表紙少ヨレあり 値札跡あり 本文概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
赤木曠児郎 、山陽新聞社 、平成10年
大型本 表紙少ヨレあり 値札跡あり 本文概ね良

(レトロ絵葉書)上州名勝 赤城山沼尻牧場

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
春木堂、1枚
通信面に「44.11.2」の書き込み 宛名面に「赤城 登山記念」印
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、春木堂 、1枚
通信面に「44.11.2」の書き込み 宛名面に「赤城 登山記念」印
  • 単品スピード注文

【広告チラシ】赤旗ポートワイン

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
15,750
戦前、1枚
保存良(微傷) B5判片面1色(赤)刷1枚(イラスト入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【広告チラシ】赤旗ポートワイン

15,750
、戦前 、1枚
保存良(微傷) B5判片面1色(赤)刷1枚(イラスト入)

風信 赤井風信子句集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
赤井風信子/著、’78、1
B6版 171頁 カバー表面一部剥げ、ヤケシミ 天シミ 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
赤井風信子/著  、’78 、1
B6版 171頁 カバー表面一部剥げ、ヤケシミ 天シミ 経年感有 並下本

赤瀬川原平 『大日本零円札 本物』(印刷)

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
350,000
赤瀬川原平、1
[状態]B- 薄シワあり
[備考/コメント]縦14.2cm x 横30.8cm
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350,000
赤瀬川原平 、1
[状態]B- 薄シワあり [備考/コメント]縦14.2cm x 横30.8cm

赤塚不二夫 これでいいのだ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
赤塚不二夫、日本図書センター、2002、1冊
初版 B6判 214P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤塚不二夫 これでいいのだ

1,100
赤塚不二夫 、日本図書センター 、2002 、1冊
初版 B6判 214P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

快男児麿赤兒がゆく 憂き世戯れて候ふ

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
麿赤兒、朝日新聞出版、2011、1冊
初版 B6判 263P 帯 カバ 美本 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

快男児麿赤兒がゆく 憂き世戯れて候ふ

1,100
麿赤兒 、朝日新聞出版 、2011 、1冊
初版 B6判 263P 帯 カバ 美本 保存状態良好 

赤坂憲雄 震災考

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
赤坂憲雄 著、藤原書店、2014
帯付き ページ内微書き込みあり本文通読には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤坂憲雄 震災考

900
赤坂憲雄 著 、藤原書店 、2014
帯付き ページ内微書き込みあり本文通読には問題ありません

赤羽根町土地改良史 日本一施設園芸農業集落形成の軌跡

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
赤羽根町土地改良史編集委員会編、昭和57年
A5 453P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤羽根町土地改良史 日本一施設園芸農業集落形成の軌跡

4,500
赤羽根町土地改良史編集委員会編 、昭和57年
A5 453P

赤井清美 連屏作品集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥430~)
赤井清美、1993、212頁、30×21㎝
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ蔵印縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥430~)
赤井清美 、1993 、212頁 、30×21㎝
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ蔵印縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

詩写 吉永小百合  全十枚

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥1,200~)
石川三明 写真展、横浜赤レンガ倉庫一号館、2002
函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥1,200~)
石川三明 写真展 、横浜赤レンガ倉庫一号館 、2002
函付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

上郡町史 第3・4巻 史料編I・II (兵庫県赤穂郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
上郡町史編纂専門委員会、兵庫県赤穂郡上郡町、2冊
函 付図
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上郡町史 第3・4巻 史料編I・II (兵庫県赤穂郡)

5,500
上郡町史編纂専門委員会 、兵庫県赤穂郡上郡町 、2冊
函 付図

GOGO赤ヘル軍団(ゴーゴー赤ヘル軍団)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
杉戸光史、ひばり書房、1976年、205頁、新書判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ等が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
杉戸光史 、ひばり書房 、1976年 、205頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ等が有ります。

天心遺響 附・廻瀾叢話

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
赤沼天心著、高橋月山編、赤沼哲、明治35年
紐綴じ、背イタミ、本文は概ね良好です 正誤表つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天心遺響 附・廻瀾叢話

2,500
赤沼天心著、高橋月山編 、赤沼哲 、明治35年
紐綴じ、背イタミ、本文は概ね良好です 正誤表つき

長野赤十字看護専門学校創立100周年記念誌 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
創立100周年記念誌編集員会編、長野赤十字看護専門学校、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野赤十字看護専門学校創立100周年記念誌 

2,000
創立100周年記念誌編集員会編 、長野赤十字看護専門学校 、平成16

明祝允明草書前後赤壁賦

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥660~)
上海博物館編輯、上海古籍書店
大判、多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥660~)
上海博物館編輯 、上海古籍書店
大判、多少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

囲碁 独学習 上・下

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
赤岩嘉平、赤岩碁道研究所、昭4.8
2冊共和綴本.4版.A5判.個印 (管理:古書63-3515-美-297)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

囲碁 独学習 上・下

500
赤岩嘉平 、赤岩碁道研究所 、昭4.8
2冊共和綴本.4版.A5判.個印 (管理:古書63-3515-美-297)

赤い鳥 第九巻 第一号 昭和10年1月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,700
鈴木三重吉、赤い鳥社、96
初版 裸本 経年相応 本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第九巻 第一号 昭和10年1月号

3,700
鈴木三重吉 、赤い鳥社 、96
初版 裸本 経年相応 本体背ヤケ

うにの文化誌 (平成8年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
藤野幸平 赤間関書房、約縦170×横180mm カバー付 赤間関書房、平成8年、1
(状態:経年並 天薄埃) 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うにの文化誌 (平成8年)

1,650
藤野幸平 赤間関書房 、約縦170×横180mm カバー付 赤間関書房 、平成8年 、1
(状態:経年並 天薄埃) 248頁

赤川流域の暮らしと文化 改定版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,300
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会 編 無明舎出版 1998
B5 カバー 帯 353p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤川流域の暮らしと文化 改定版

2,300
「赤川流域の暮らしと文化」編集委員会 編 無明舎出版 1998
B5 カバー 帯 353p

離散家族白書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
大韓赤十字社、大韓赤十字社、1977
カバ442頁、「離散家族の特徴と実態」/「離散家族さがし運動」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離散家族白書

2,300
大韓赤十字社 、大韓赤十字社 、1977
カバ442頁、「離散家族の特徴と実態」/「離散家族さがし運動」他

「特集 赤軍・その軌跡―連合赤軍事件から10年」『流動』1982年2月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
円城寺康忠編、流動出版、1982
少シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集 赤軍・その軌跡―連合赤軍事件から10年」『流動』1982年2月号(雑誌)

1,785
円城寺康忠編 、流動出版 、1982
少シミ疲

麿赤兒 ガドウィンの河を渡るとき

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
宮内文雄・写真 麿赤兒・文、ランダムハウス講談社、2007年 初版
A4 カバー帯 写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮内文雄・写真 麿赤兒・文 、ランダムハウス講談社 、2007年 初版
A4 カバー帯 写真集

赤羽萬次郎から一世紀 北國新聞創刊104年 創刊者赤羽萬次郎100回忌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
北国出版社、不明、1
ビデオテープ、未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤羽萬次郎から一世紀 北國新聞創刊104年 創刊者赤羽萬次郎100回忌

5,000
、北国出版社 、不明 、1
ビデオテープ、未開封

日赤岐阜 戦時救護の記録

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,500
日赤岐阜 戦時救護の記録編集委員会・編、S57、206
外装なし 経年相応のスレ・ヤケあり 
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
日赤岐阜 戦時救護の記録編集委員会・編 、S57 、206
外装なし 経年相応のスレ・ヤケあり 

評議会通信 68/71 黒色テント・赤いキャバレー・赤い教室  No.24、25、27

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
68/71評議会、1982、3冊、21cm、3冊
少ヤケ、角オレあと。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評議会通信 68/71 黒色テント・赤いキャバレー・赤い教室  No.24、25、27

2,000
、68/71評議会 、1982 、3冊 、21cm 、3冊
少ヤケ、角オレあと。

若松孝二実録連合赤軍あさま山荘への道程

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000
実録連合赤軍編集委員会、朝日新聞社、2008
帯付・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若松孝二実録連合赤軍あさま山荘への道程

1,000
実録連合赤軍編集委員会 、朝日新聞社 、2008
帯付・本文少ヤケ有

赤痢病豫防の心得

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 赤痢病豫防の心得
【巻冊】 中本一册
【著者】 不明
【成立】 明治中期刋

★ 活版六丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 赤痢病豫防の心得 【巻冊】 中本一册 【著者】 不明 【成立】 明治中期刋 ★ 活版六丁

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー