文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
110,401件

人間と自由

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
赤坂清七 著、福村書店、4, 3, 140p、19cm
背にイタミ(欠損)。表紙裏表紙にヨレ、イタミ、ヤケ。小口天地にヤケ。本文ページにヤケ、シミ見られますが、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間と自由

300
赤坂清七 著 、福村書店 、4, 3, 140p 、19cm
背にイタミ(欠損)。表紙裏表紙にヨレ、イタミ、ヤケ。小口天地にヤケ。本文ページにヤケ、シミ見られますが、線引き書き込みはありません。

イギリス正体不明

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
赤瀬川原平 著、東京書籍、1996年、118p、22×19cm、1冊
2刷 カバー(背色褪気味) 全体感:普通(記載事項以外に特になし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤瀬川原平 著 、東京書籍 、1996年 、118p 、22×19cm 、1冊
2刷 カバー(背色褪気味) 全体感:普通(記載事項以外に特になし)

経済学で現代社会を読む 改訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
赤羽 隆夫 (訳)、ロジャー レロイ ミラー (著)、日本経済新聞出版、349
帯付。多少汚れ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
赤羽 隆夫 (訳)、ロジャー レロイ ミラー (著) 、日本経済新聞出版 、349
帯付。多少汚れ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

赤い呪いの鎮魂花 (角川文庫 緑 412-6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山村正夫 著、角川書店、416
天アンカット。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山村正夫 著 、角川書店 、416
天アンカット。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

赤城ウインター・スポーツ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
赤城旅館、戦前、1枚
パンフレット 6つ折 19×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤城ウインター・スポーツ

1,000
赤城旅館 、戦前 、1枚
パンフレット 6つ折 19×26

狐客(ミザントロオプ) 岩波文庫 赤512-4

書林堂
 福島県相馬市
200
モリエール、1976
22刷改版、赤帯、天地小口少ヤケ、他は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狐客(ミザントロオプ) 岩波文庫 赤512-4

200
モリエール 、1976
22刷改版、赤帯、天地小口少ヤケ、他は問題ありません

縮冊 修養

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
新渡戸稲造、実業之日本社、1冊
重版、函、555頁、新書、136版、赤ペン・赤鉛筆書き込み引線あり、カド折目、函擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縮冊 修養

2,540
新渡戸稲造 、実業之日本社 、1冊
重版、函、555頁、新書、136版、赤ペン・赤鉛筆書き込み引線あり、カド折目、函擦れ

近代浪漫派文庫19 島木赤彦/斎藤茂吉

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
島木赤彦/斎藤茂吉、新学社、2006
中古品(良好)初版 カバー付 状態良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代浪漫派文庫19 島木赤彦/斎藤茂吉

800
島木赤彦/斎藤茂吉 、新学社 、2006
中古品(良好)初版 カバー付 状態良好 

内藤ルネ画額「赤いリボンの少女」「赤いリボンの少女」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
150,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 パステル ペン 紙 14.5×20.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 色鉛筆 パステル ペン 紙 14.5×20.5 

赤い鳥4巻2号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
赤い鳥社 鈴木三重吉、昭7、1冊
8月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥4巻2号

500
赤い鳥社 鈴木三重吉 、昭7 、1冊
8月号

赤目滝今昔

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
寺田貢、赤目滝郷土史研究会、昭52、1冊
A5判 287頁 購入日記入有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤目滝今昔

3,000
寺田貢 、赤目滝郷土史研究会 、昭52 、1冊
A5判 287頁 購入日記入有り

原色文学 2007年2月号 

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
勝目梓/赤松光/北沢拓也、平成19年2月1日
経年相応(シミ・天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
勝目梓/赤松光/北沢拓也 、平成19年2月1日
経年相応(シミ・天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

ぼくら三人原始ゴリラ

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,650
赤城由子・作/赤坂三好・絵、小峰書房、1987年、127p、22×15cm
初版。見返し、本文に地域図書館の押印。天シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
赤城由子・作/赤坂三好・絵 、小峰書房 、1987年 、127p 、22×15cm
初版。見返し、本文に地域図書館の押印。天シミ。

怒り遠くまで―赤松徳治詩集 (1966年)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
赤松 徳治、輪の会、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

怒り遠くまで―赤松徳治詩集 (1966年)

900 (送料:¥350~)
赤松 徳治 、輪の会 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

赤い帽子の女

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
830 (送料:¥0~)
日本ヘラルド映画
映画パンフレットです。角に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
830 (送料:¥0~)
、日本ヘラルド映画
映画パンフレットです。角に少イタミ。
  • 単品スピード注文

国民の赤誠

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ (先帝崩御明治四十五年七月三十日)三皇子御参内ノ光景・二重橋々畔々ノ赤子、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民の赤誠

4,000
絵葉書 モノクロ (先帝崩御明治四十五年七月三十日)三皇子御参内ノ光景・二重橋々畔々ノ赤子 、袋付6枚

国際スキー場赤倉 妙高高原スキー絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 記念印有 赤倉スキー場・新雪踏みて・樹間滑走他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際スキー場赤倉 妙高高原スキー絵葉書

5,000
絵葉書 モノクロ 記念印有 赤倉スキー場・新雪踏みて・樹間滑走他 、袋付8枚

赤穂義士事典 大石神社蔵 増訂

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
赤穂義士顕彰会 編 ; 佐佐木杜太郎 改訂増補 新人物往来社 1983
A5 函欠 少スレ  807p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂義士事典 大石神社蔵 増訂

800
赤穂義士顕彰会 編 ; 佐佐木杜太郎 改訂増補 新人物往来社 1983
A5 函欠 少スレ  807p 

レッツラゴン 10<Akebono-Comics>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
赤塚不二夫 著、曙出版、昭 51、1冊
頁、表紙角折れ スリップ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レッツラゴン 10<Akebono-Comics>

1,100
赤塚不二夫 著 、曙出版 、昭 51 、1冊
頁、表紙角折れ スリップ

ふるさとしずおか こころのうた

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,080
CD羽衣・赤い靴・茶摘、他全12曲収録、静岡銀行、H5
CDと本 函入り(背赤文字褪せ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさとしずおか こころのうた

1,080
CD羽衣・赤い靴・茶摘、他全12曲収録 、静岡銀行 、H5
CDと本 函入り(背赤文字褪せ)

赤塚不二夫の「人生はこれでいいのだ?!」

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
赤塚不二夫、日本文芸社、平成8、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤塚不二夫の「人生はこれでいいのだ?!」

1,500
赤塚不二夫 、日本文芸社 、平成8 、1冊
初版 B6判 246P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

日本赤十字 明治25年 第6号・9号 2冊

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,200
日本赤十字社
状態は6号表紙左上3c×1c欠け 9号は裏表紙直し有
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、日本赤十字社
状態は6号表紙左上3c×1c欠け 9号は裏表紙直し有

赤穂の製塩用具

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
赤穂市文化振興財団、平1、1冊
155p、B5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤穂の製塩用具

6,370
赤穂市文化振興財団 、平1 、1冊
155p、B5判

時と無限 : 大西赤人作品集,大西巨人批評集

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
1,100
大西赤人, 大西巨人 著、創樹社、1973
カバースレ、ヨレ、キズ
本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大西赤人, 大西巨人 著 、創樹社 、1973
カバースレ、ヨレ、キズ 本体ヤケシミ

詩集 河童の詩

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
ゆき赤塚(赤塚行雄)、昭26
背イタミ シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 河童の詩

16,500
ゆき赤塚(赤塚行雄) 、昭26
背イタミ シミ 初版

新日本歌人 11月号 特集/赤木健介追悼

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
500
赤木健介、田中礼、増岡敏和他、新日本歌人会
初版A1990年600円A5判108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新日本歌人 11月号 特集/赤木健介追悼

500
赤木健介、田中礼、増岡敏和他 、新日本歌人会
初版A1990年600円A5判108頁

解業 鈴木育郎

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2015年 赤々舎 ハードカバー 17x26.5x3
本の状態 すれ少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

解業 鈴木育郎

2,200
2015年 赤々舎 ハードカバー 17x26.5x3 本の状態 すれ少 ?

日本赤十字のうごき

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
池田徳真編、日本赤十字社、1950
16頁、引揚者の援護/海外在留者との通信他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本赤十字のうごき

4,950
池田徳真編 、日本赤十字社 、1950
16頁、引揚者の援護/海外在留者との通信他、少シミ少痛

慄え上る赤軍 赤軍は戦へるか 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
三島康夫、昭12、32、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慄え上る赤軍 赤軍は戦へるか 

3,630
三島康夫 、昭12 、32 、1冊

<知里幸恵の神謡>「ケソラプの神」「丹頂鶴の神」<三つの「この砂赤い赤い」>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
知里幸恵、北道邦彦私刊=札幌、2001.9
再背ヤケ(149p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<知里幸恵の神謡>「ケソラプの神」「丹頂鶴の神」<三つの「この砂赤い赤い」>

1,200
知里幸恵 、北道邦彦私刊=札幌 、2001.9
再背ヤケ(149p)

いま、地域から 赤坂憲雄エッセイ集東北学2001/2007

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
赤坂憲雄、荒蝦夷
初版 カバー 状態=カバー日焼けスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いま、地域から 赤坂憲雄エッセイ集東北学2001/2007

500
赤坂憲雄 、荒蝦夷
初版 カバー 状態=カバー日焼けスレあり。

赤い鳥 16号2巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
鈴木三重吉、赤い鳥社、大15、1冊
復刻版 奥付に見本の印 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 16号2巻

610
鈴木三重吉 、赤い鳥社 、大15 、1冊
復刻版 奥付に見本の印 A5

あかびらふるさと文庫 第5号  特集・戦後40年

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
赤平市民相談室・編、赤平市、昭和61年2月、新書判、1
カバー帯ラミネート加工 209頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤平市民相談室・編 、赤平市 、昭和61年2月 、新書判 、1
カバー帯ラミネート加工 209頁 良好

赤木健介歌集1 戦前篇

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
赤木健介、短歌新聞社、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤木健介歌集1 戦前篇

1,000
赤木健介 、短歌新聞社 、昭60 、1冊

岩波新書 新赤版 1番から1500番+別冊1から10 <岩波新書 新赤版 1603>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
400,000
岩波書店、1510冊、18cm、1510
初版
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波新書 新赤版 1番から1500番+別冊1から10 <岩波新書 新赤版 1603>

400,000
、岩波書店 、1510冊 、18cm 、1510
初版

月刊「赤軍」1984年9月25日(再刊準備第98号)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
共産主義者赤軍派(プロ革)中央機関紙、燎原社、昭59(1984)、1部
美品(微ヤケ) A3判4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「赤軍」1984年9月25日(再刊準備第98号)

3,150
共産主義者赤軍派(プロ革)中央機関紙 、燎原社 、昭59(1984) 、1部
美品(微ヤケ) A3判4頁

東京路上探検記 新潮文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
900
新潮社 文・尾辻克彦 絵・赤瀬川原平、新潮社 文・尾辻克彦 絵・赤瀬川原平、平1
表紙小スレ・汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京路上探検記 新潮文庫

900
新潮社 文・尾辻克彦 絵・赤瀬川原平 、新潮社 文・尾辻克彦 絵・赤瀬川原平 、平1
表紙小スレ・汚

少年赤城義臣傳 輪読会篇

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,590
士魂同志会、(財)興国学舎、昭和57年、一冊
赤穂義士傳 少年達の輪読会用 コピー製本 表紙少しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年赤城義臣傳 輪読会篇

5,590
士魂同志会 、(財)興国学舎 、昭和57年 、一冊
赤穂義士傳 少年達の輪読会用 コピー製本 表紙少しみ

赤岩栄著作集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,020
赤岩栄著、教文館、昭45-47、B6、全10冊揃
B6 初版 函背ヤケ、月報付 巻1本体背薄ヤケ・若干スレそのほか状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤岩栄著作集

8,020
赤岩栄著 、教文館 、昭45-47 、B6 、全10冊揃
B6 初版 函背ヤケ、月報付 巻1本体背薄ヤケ・若干スレそのほか状態良

赤裸の心・火箭 近代文庫8  <三笠文庫 ; 第29>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,600 (送料:¥300~)
ボオドレエル 著 堀口大学、創藝社、226p
評者家汚れ折れ 三方ヤケ 端部ヨレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
ボオドレエル 著 堀口大学 、創藝社 、226p
評者家汚れ折れ 三方ヤケ 端部ヨレ 
  • 単品スピード注文

民法論集ー第七巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
5,700
星野英一、有斐閣、1989年4月初
箱少擦れ背及び上部少焼け口少傷み。表紙背上縁微色落ち、後見返に10mm径個人印40×15mmボールペン記名及び小値札跡、目次に一か所赤鉛筆チェック。次の各頁・行数赤鉛筆線消し跡有、P3・3、9・4、10・1、11・2、39・3。赤鉛筆線跡は少し見えます。以上赤鉛筆線跡等が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法論集ー第七巻

5,700
星野英一 、有斐閣 、1989年4月初
箱少擦れ背及び上部少焼け口少傷み。表紙背上縁微色落ち、後見返に10mm径個人印40×15mmボールペン記名及び小値札跡、目次に一か所赤鉛筆チェック。次の各頁・行数赤鉛筆線消し跡有、P3・3、9・4、10・1、11・2、39・3。赤鉛筆線跡は少し見えます。以上赤鉛筆線跡等が気になりそうな方にはお勧めしません。

延喜天暦時代の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
古代学協会編、吉川弘文館、昭44、1冊
初版 A5 裸本 赤・青ペン、赤マーカー等で罫線有 頁角折れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

延喜天暦時代の研究

1,500
古代学協会編 、吉川弘文館 、昭44 、1冊
初版 A5 裸本 赤・青ペン、赤マーカー等で罫線有 頁角折れ有

香落赤目室生案内

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
伊與久説堂画、近畿観光会、昭6、0
22×76cm折畳 多色刷 鳥瞰図「香落赤目室生週遊図絵」 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

香落赤目室生案内

3,000
伊與久説堂画 、近畿観光会 、昭6
22×76cm折畳 多色刷 鳥瞰図「香落赤目室生週遊図絵」 (送料全国無料)

赤穂義士実纂

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
斉藤 茂、赤穂義士実纂頒布会、1975、1冊
埃シミ/謹呈書/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂義士実纂

6,600
斉藤 茂 、赤穂義士実纂頒布会 、1975 、1冊
埃シミ/謹呈書/日焼け

赤十字の諸原則 全訳

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
ジャン・S・ピクテ/井上益太郎訳、日本赤十字社.、1972、1
函日焼け有。本体良好。9刷。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤十字の諸原則 全訳

880
ジャン・S・ピクテ/井上益太郎訳 、日本赤十字社. 、1972 、1
函日焼け有。本体良好。9刷。非売品。薄本。

赤木健介叙事詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
赤木健介、正旗社、昭 24、1
カバーヤケ 限定版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤木健介叙事詩集

1,100
赤木健介 、正旗社 、昭 24 、1  
カバーヤケ 限定版

黒船異変 ペリーの挑戦 (岩波新書 新赤版)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
加藤祐三、岩波書店、1988
初版 カバー帯 天ヤケ 本文良好[棚]岩波新書・赤
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒船異変 ペリーの挑戦 (岩波新書 新赤版)

300
加藤祐三 、岩波書店 、1988
初版 カバー帯 天ヤケ 本文良好[棚]岩波新書・赤

赤瀬川原平の名画読本 鑑賞のポイントはどこか (カッパ・ブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
赤瀬川原平、光文社、1999
9刷・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤瀬川原平の名画読本 鑑賞のポイントはどこか (カッパ・ブックス)

350
赤瀬川原平 、光文社 、1999
9刷・カバー付・新書判

日本赤十字第二十回通常総会紀念絵端書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 事務所新築図 日本赤十字社、袋付1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本赤十字第二十回通常総会紀念絵端書

1,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 事務所新築図 日本赤十字社 、袋付1枚

播州赤穂遊覧記念 播州赤穂大石邸内岡島櫻紅園

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 印有 義士名残の浦・御崎風景・新濱御崎他、袋付12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

播州赤穂遊覧記念 播州赤穂大石邸内岡島櫻紅園

3,000
絵葉書 モノクロ 印有 義士名残の浦・御崎風景・新濱御崎他 、袋付12枚

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー