文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近世哲学」の検索結果
239件

自然観の展開と形而上学 : 西洋古代より現代まで

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
井上庄七, 小林道夫 編、紀伊国屋書店、387p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
井上庄七, 小林道夫 編 、紀伊国屋書店 、387p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

日本における唯物論の開拓者 : 永田廣志の生涯と業績

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
鰺坂真, 上田浩, 宮田哲夫, 村瀬裕也 編著、学習の友社、2008年8月、207p、20cm
初版  カバー  帯付  表見返しに献呈署名入り カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <スリxチウト>付の未読本で保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における唯物論の開拓者 : 永田廣志の生涯と業績

1,000
鰺坂真, 上田浩, 宮田哲夫, 村瀬裕也 編著 、学習の友社 、2008年8月 、207p 、20cm
初版  カバー  帯付  表見返しに献呈署名入り カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <スリxチウト>付の未読本で保存状態良好です。

哲学とはなにか : その歴史と可能性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
竹市明弘, 常俊宗三郎 編、勁草書房、1988/2/1、317, 9p、22cm
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性
著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編
出版元:勁草書房
刊行年:1988/02/01
版表示:
説明:『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂した一冊で、1988年に勁草書房から刊行されました。本書は哲学の基本的な問いやその変遷について触れつつ、哲学がどのような可能性を持っているかを探る内容が含まれているようです。哲学に興味を持つ読者が入門として利用できるほか、歴史的な視点から哲学の展開を俯瞰する一助となるかもしれません。哲学の概要やその意義について知りたい方に向いているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
竹市明弘, 常俊宗三郎 編 、勁草書房 、1988/2/1 、317, 9p 、22cm
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性 著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編 出版元:勁草書房 刊行年:1988/02/01 版表示: 説明:『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂した一冊で、1988年に勁草書房から刊行されました。本書は哲学の基本的な問いやその変遷について触れつつ、哲学がどのような可能性を持っているかを探る内容が含まれているようです。哲学に興味を持つ読者が入門として利用できるほか、歴史的な視点から哲学の展開を俯瞰する一助となるかもしれません。哲学の概要やその意義について知りたい方に向いているでしょう。 状態:

哲学とはなにか : その歴史と可能性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
竹市明弘, 常俊宗三郎 編、勁草書房、c1988.2、317, 9p、22cm、1冊
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性
著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編
出版元:勁草書房
刊行年:c1988.2
版表示:
説明:本書『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂し、勁草書房から1988年に刊行された一冊です。哲学の歴史的な展開やその意義について、多角的に考察を試みている内容とされ、哲学に関心のある読者に向けて比較的分かりやすくまとめられているようです。専門的すぎず、哲学の基本的な疑問や可能性に触れているため、入門書としても利用できるかもしれません。年代が古いため最新の動向とは異なる点もあるかもしれませんが、哲学の基礎的な理解を深める上で参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
竹市明弘, 常俊宗三郎 編 、勁草書房 、c1988.2 、317, 9p 、22cm 、1冊
書名:哲学とはなにか : その歴史と可能性 著者:竹市明弘, 常俊宗三郎 編 出版元:勁草書房 刊行年:c1988.2 版表示: 説明:本書『哲学とはなにか : その歴史と可能性』は、竹市明弘氏と常俊宗三郎氏が編纂し、勁草書房から1988年に刊行された一冊です。哲学の歴史的な展開やその意義について、多角的に考察を試みている内容とされ、哲学に関心のある読者に向けて比較的分かりやすくまとめられているようです。専門的すぎず、哲学の基本的な疑問や可能性に触れているため、入門書としても利用できるかもしれません。年代が古いため最新の動向とは異なる点もあるかもしれませんが、哲学の基礎的な理解を深める上で参考になりそうです。 状態:

ニーチェの哲学 <岩波現代叢書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
K.レーヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳、岩波書店、1992年、360p、19cm
折込カバ、19刷。天地・小口にシミ非常に多し。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェの哲学 <岩波現代叢書>

500
K.レーヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳 、岩波書店 、1992年 、360p 、19cm
折込カバ、19刷。天地・小口にシミ非常に多し。本文問題なし。

西洋思想のあゆみ : ロゴスの諸相 <有斐閣Sシリーズ> 初版第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
岩田靖夫 ほか著、有斐閣、1995/4/10、359p、19cm
書名:西洋思想のあゆみ : ロゴスの諸相
著者:岩田靖夫 ほか著
出版元:有斐閣
刊行年:1995/04/10
版表示:初版第3刷
説明:岩田靖夫ほか著の『西洋思想のあゆみ : ロゴスの諸相』は、有斐閣より1995年に刊行されたもので、西洋思想の歴史やロゴスに関するさまざまな視点を取り扱っています。初版第3刷であり、思想の流れや概念の変遷に興味がある方に向いている内容と考えられます。学術的な視点からまとめられている一方で、専門的すぎない表現も含まれているかもしれません。西洋哲学や思想の入門書として、あるいは研究の補助資料としても利用できる可能性があります。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩田靖夫 ほか著 、有斐閣 、1995/4/10 、359p 、19cm
書名:西洋思想のあゆみ : ロゴスの諸相 著者:岩田靖夫 ほか著 出版元:有斐閣 刊行年:1995/04/10 版表示:初版第3刷 説明:岩田靖夫ほか著の『西洋思想のあゆみ : ロゴスの諸相』は、有斐閣より1995年に刊行されたもので、西洋思想の歴史やロゴスに関するさまざまな視点を取り扱っています。初版第3刷であり、思想の流れや概念の変遷に興味がある方に向いている内容と考えられます。学術的な視点からまとめられている一方で、専門的すぎない表現も含まれているかもしれません。西洋哲学や思想の入門書として、あるいは研究の補助資料としても利用できる可能性があります。 状態:カバー汚れあり

ニーチェの哲学 <岩波現代叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
K.レーヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳、岩波書店、1992、360p、19cm、1冊
カバー 天・小口に少シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
K.レーヴィット 著 ; 柴田治三郎 訳 、岩波書店 、1992 、360p 、19cm 、1冊
カバー 天・小口に少シミ

形相と空

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
河波昌:著、春風社、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2003年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、上部にヨレ、破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

形相と空

1,500 (送料:¥185~)
河波昌:著 、春風社 、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2003年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、上部にヨレ、破れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

カント哲学の奇妙な歪み ; 『純粋理性批判』を読む <岩波現代全書 098>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,520
冨田恭彦 著、岩波書店、2017.1、218p、四六判、1
並製本、カバー付、カバー背日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
冨田恭彦 著 、岩波書店 、2017.1 、218p 、四六判 、1
並製本、カバー付、カバー背日焼け

ヘーゲル哲学への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
甘粕石介 著、解放社、287p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
甘粕石介 著 、解放社 、287p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

禅と人生

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
12,000
岡田宜法、一喝社、明治42、212p、22cm
初版、並装 表紙少シワ・シミ 新井石禅序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅と人生

12,000
岡田宜法 、一喝社 、明治42 、212p 、22cm
初版、並装 表紙少シワ・シミ 新井石禅序

自我と無我 : インド思想と仏教の根本問題 第9刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
中村元著、平楽寺書店、1981、719p、23cm、1冊
函 マーカー線引き僅かに有
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元著 、平楽寺書店 、1981 、719p 、23cm 、1冊
函 マーカー線引き僅かに有

自我と無我 : インド思想と仏教の根本問題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中村元 編、平楽寺書店、昭45、719, 66p、23cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元 編 、平楽寺書店 、昭45 、719, 66p 、23cm
函ヤケ

カント <思想学説全書 ; 第4>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
岩崎武雄 著、勁草書房、1963、294p、18cm
新書判 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
岩崎武雄 著 、勁草書房 、1963 、294p 、18cm
新書判 函ヤケ
  • 単品スピード注文

近世日本儒学史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、越後屋書房、昭和18年、19cm、1冊
カバー。カバーにテープ補修有。強ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、越後屋書房 、昭和18年 、19cm 、1冊
カバー。カバーにテープ補修有。強ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

近世日本儒学史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著、越後屋書房、290p、19cm
昭和18年発行。裸本。裏表紙折れ。経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著 、越後屋書房 、290p 、19cm
昭和18年発行。裸本。裏表紙折れ。経年ヤケ
  • 単品スピード注文

世界哲学史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
斎藤要 著、聖山閣、109
大正15年発行。裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、印と剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
斎藤要 著 、聖山閣 、109
大正15年発行。裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、印と剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ニイチェ研究 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
和辻哲郎 著、筑摩書房、1942.12、514p、A5判、1
丸背布装、函付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、1942.12 、514p 、A5判 、1
丸背布装、函付、日焼けシミ

妖怪學講義 合本第5册 増補再版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
井上圓了 講述、哲学館、1896、364p、23cm、1冊
本冊に使用感・経年ヤケ・シミ有 本文は判読可能です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪學講義 合本第5册 増補再版

2,750 (送料:¥200~)
井上圓了 講述 、哲学館 、1896 、364p 、23cm 、1冊
本冊に使用感・経年ヤケ・シミ有 本文は判読可能です。
  • 単品スピード注文

ニイチェ研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
和辻哲郎 著、筑摩書房、514p、22cm
初版 裸本  函欠 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニイチェ研究

400
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、514p 、22cm
初版 裸本  函欠 全体に経年によるヤケシミ強

ニイチェ研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
和辻哲郎 著、筑摩書房、昭和17、514p、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、昭和17 、514p 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体スレシミ

ニイチェ研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
和辻哲郎 著、筑摩書房、昭17、514p、22cm、1冊
函少痛み 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニイチェ研究

2,750
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、昭17 、514p 、22cm 、1冊
函少痛み 小口シミ

ニイチェ研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
和辻哲郎 著、筑摩書房、昭17、514p、22cm、1冊
函 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
和辻哲郎 著 、筑摩書房 、昭17 、514p 、22cm 、1冊
函 小口シミ

西洋哲学史 新版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,200
山崎正一, 原佑, 井上忠 著、東京大学出版会、1971年、248, 21p 図版、22cm、1冊
8刷 函傷み・日焼けあり 本体外見少し傷みあり 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋哲学史 新版

1,200
山崎正一, 原佑, 井上忠 著 、東京大学出版会 、1971年 、248, 21p 図版 、22cm 、1冊
8刷 函傷み・日焼けあり 本体外見少し傷みあり 中は概ね美 A5判

西洋哲学史 新版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050
山崎正一, 原佑, 井上忠 著、東京大学出版会、1973、248, 21p 図版、22cm
カバー付き 天シミ・カバー背ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
山崎正一, 原佑, 井上忠 著 、東京大学出版会 、1973 、248, 21p 図版 、22cm
カバー付き 天シミ・カバー背ヤケありますが、他良好な状態です。

和辻哲郎全集 第1巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
和辻哲郎;著、岩波書店、昭和36年、22cm、1冊
函。本体布装。付録付。三方シミ。その他経年のヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
和辻哲郎;著 、岩波書店 、昭和36年 、22cm 、1冊
函。本体布装。付録付。三方シミ。その他経年のヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史要 <角川文庫 ; 第369>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
波多野精一 著、角川書店、1960.5、265p、15cm
24版 「父の思ひ出」 波多野雄二郎 ※1901年大日本出版(株)刊
 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
波多野精一 著 、角川書店 、1960.5 、265p 、15cm
24版 「父の思ひ出」 波多野雄二郎 ※1901年大日本出版(株)刊  ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ハイデッガーの実存思想 新装版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,650 (送料:¥600~)
渡辺二郎 著、勁草書房、1985年、654, 26p、22cm、1冊
【倉庫保管品】新装版第1刷 カバーヤケ・痛み・シミ・キズ 小口ヤケ・点シミ多数・痛み  Q23002M0816
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーの実存思想 新装版

3,650 (送料:¥600~)
渡辺二郎 著 、勁草書房 、1985年 、654, 26p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】新装版第1刷 カバーヤケ・痛み・シミ・キズ 小口ヤケ・点シミ多数・痛み  Q23002M0816
  • 単品スピード注文

和辻哲郎全集 第1巻

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
和辻哲郎著、岩波書店、1976年、694p、22cm、1冊
月報、箱付 少ヤケ少茶シミ その他経年並み良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
和辻哲郎著 、岩波書店 、1976年 、694p 、22cm 、1冊
月報、箱付 少ヤケ少茶シミ その他経年並み良好 中身キレイです

西洋哲学史要 <角川文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
波多野精一 著、角川書店、6,259p、15cm
昭和37年改版3版 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり ページヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋哲学史要 <角川文庫> 改版

300
波多野精一 著 、角川書店 、6,259p 、15cm
昭和37年改版3版 裸本 帯付き 経年相応 標題紙に蔵書印あり ページヤケ 

自我の哲学史<講談社現代新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
酒井潔 著、講談社、254
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
酒井潔 著 、講談社 、254
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
山崎正一, 原佑, 井上忠 著、東京大学出版会、1968、248, 21p 図版、22cm、1
書名:西洋哲学史 新版
著者:山崎正一, 原佑, 井上忠 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1968
版表示:
説明:『西洋哲学史 新版』は、山崎正一、原佑、井上忠の三氏が共著した哲学の概史書で、1968年に東京大学出版会より刊行されました。西洋哲学の主要な思想家やその時代背景を網羅的に扱っているとされ、哲学の全体像を把握する一助となるかもしれません。長年にわたり一定の評価を受けている本であり、哲学に関心を持つ方や学びを深めたい読者に向いていると感じられますが、内容や扱い方については直接手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
山崎正一, 原佑, 井上忠 著 、東京大学出版会 、1968 、248, 21p 図版 、22cm 、1
書名:西洋哲学史 新版 著者:山崎正一, 原佑, 井上忠 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1968 版表示: 説明:『西洋哲学史 新版』は、山崎正一、原佑、井上忠の三氏が共著した哲学の概史書で、1968年に東京大学出版会より刊行されました。西洋哲学の主要な思想家やその時代背景を網羅的に扱っているとされ、哲学の全体像を把握する一助となるかもしれません。長年にわたり一定の評価を受けている本であり、哲学に関心を持つ方や学びを深めたい読者に向いていると感じられますが、内容や扱い方については直接手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函破損あり

入門哲学史 上下

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
カール・フォルレンダー 著 ; 広島定吉 訳、今日の問題社、昭和17、2冊、19cm、2
上巻の箱の背にキズ、本体上下の背に経年の点々スレキズ多数あり、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門哲学史 上下

5,000
カール・フォルレンダー 著 ; 広島定吉 訳 、今日の問題社 、昭和17 、2冊 、19cm 、2
上巻の箱の背にキズ、本体上下の背に経年の点々スレキズ多数あり、中良 /送料ゆうパケット3㎝

哲学入門 : 哲学の根本問題

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
田辺元 著、筑摩書房、昭和31、242p、19cm
B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

哲学入門 : 哲学の根本問題

700
田辺元 著 、筑摩書房 、昭和31 、242p 、19cm
B6判・古書・経年並美

ロダンの言葉

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
7,000
高村光太郎訳、阿蘭陀書房、大正5、19cm
初版、扉に個人蔵印、函、 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロダンの言葉

7,000
高村光太郎訳 、阿蘭陀書房 、大正5 、19cm
初版、扉に個人蔵印、函、 /送料レターパックプラス

波多野精一全集 第1巻

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
波多野精一著、岩波書店、昭和43、439p 図版、22cm、1冊
函、経年稍強ヤケ、コスレヨゴレ、ヘリコスレ跡、開口部天・地角コスレキズ、天ヘリ3センチ程のキレテープ補修、テープ痕、本体小口三方微シミは見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス、函は並下、本体経年状態良好、哲学概論・西洋哲学史要・スピノザ研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波多野精一全集 第1巻

1,000
波多野精一著 、岩波書店 、昭和43 、439p 図版 、22cm 、1冊
函、経年稍強ヤケ、コスレヨゴレ、ヘリコスレ跡、開口部天・地角コスレキズ、天ヘリ3センチ程のキレテープ補修、テープ痕、本体小口三方微シミは見られますが経年状態良好です、月報付、送料レターパックプラス、函は並下、本体経年状態良好、哲学概論・西洋哲学史要・スピノザ研究

現代哲学入門<新潮叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥300~)
仁戸田六三郎 著、新潮社、244
昭和31年発行帯なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ千切れ、シール跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥300~)
仁戸田六三郎 著 、新潮社 、244
昭和31年発行帯なし。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ千切れ、シール跡があります。
  • 単品スピード注文

独逸統一史論

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
大島高精 著、旺文社、昭和19年、256p、22cm、1冊
裸本。表紙小スレ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
大島高精 著 、旺文社 、昭和19年 、256p 、22cm 、1冊
裸本。表紙小スレ。本文は経年のヤケ。送料(クリックポスト)込み。

柏井全集 基督教史 全 別巻

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,500
柏井園 著、長崎書店、昭和13、657 pp、20cm、1
上製(裸本) 経年ヤケ 天小口ヤケ。古書店票。書き込みなど一切無し。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柏井全集 基督教史 全 別巻

1,500
柏井園 著 、長崎書店 、昭和13 、657 pp 、20cm 、1
上製(裸本) 経年ヤケ 天小口ヤケ。古書店票。書き込みなど一切無し。[保存:並]

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組