文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊 楽」の検索結果
7,155件

文藝倶楽部 大正12年11月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
発行兼編集人=森庄助 博文館、1冊
新演落語『蒟蒻問答』蝶花楼馬楽・『六尺棒』三遊亭金馬 痛み・汚れ・シミ・破れ・折り目 A5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、発行兼編集人=森庄助 博文館 、1冊
新演落語『蒟蒻問答』蝶花楼馬楽・『六尺棒』三遊亭金馬 痛み・汚れ・シミ・破れ・折り目 A5

時事漫画 382号 -昭和3年12月23日 時事新報附録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈お正月 家庭で遊べる愉快で滑稽な室内遊戯いろい・・・
***B4判、8頁、綴穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈お正月 家庭で遊べる愉快で滑稽な室内遊戯いろいろ〉〈婦人のショール 似合ふ柄やかけ方など〉 、時事新報社 、昭和3年 、1冊
***B4判、8頁、綴穴4つ

小学校 唱歌新教材 第二篇 遊戯唱歌・雛菊(二三年生用)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
松岸寛一作歌 永井幸次作曲 八木かね作技、大阪音楽学校楽友会出版部、大正12年、1冊
上笙一郎旧蔵 訂正再版(初版は大正11年7月)4P B5 名前スタンプ 周囲劣化 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校 唱歌新教材 第二篇 遊戯唱歌・雛菊(二三年生用)

1,000
松岸寛一作歌 永井幸次作曲 八木かね作技 、大阪音楽学校楽友会出版部 、大正12年 、1冊
上笙一郎旧蔵 訂正再版(初版は大正11年7月)4P B5 名前スタンプ 周囲劣化 シミ

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手、岩波書店、2009、260p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

300 (送料:¥185~)
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手 、岩波書店 、2009 、260p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

奄美の遊び歌楽譜集 : 日本民謡大観(沖縄・奄美)奄美諸島篇補遺

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥420~)
東京芸術大学民族音楽ゼミナール編、日本放送出版協会、307 p. of music、26 cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美の遊び歌楽譜集 : 日本民謡大観(沖縄・奄美)奄美諸島篇補遺

11,000 (送料:¥420~)
東京芸術大学民族音楽ゼミナール編 、日本放送出版協会 、307 p. of music 、26 cm
  • 単品スピード注文

奈良名勝記

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,750
奈良市産業課、昭和3年11月1日、72ページ、18.2×10.5cm、1冊
大軌電停からの名所巡り、春日参道の名所、帝室博物館、飛火野の由来、木辻遊廓の由来、元林院検番と同町の由来、南市検番と町名の由来、娯楽機関と遊興場、旅館、他。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、奈良市産業課 、昭和3年11月1日 、72ページ 、18.2×10.5cm 、1冊
大軌電停からの名所巡り、春日参道の名所、帝室博物館、飛火野の由来、木辻遊廓の由来、元林院検番と同町の由来、南市検番と町名の由来、娯楽機関と遊興場、旅館、他。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

文芸倶楽部 第6巻第1編

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
博文館、明治33年1月1日、A5判、1冊
武内桂舟(木版口絵入)、芸妓写真口絵入、幸田露伴、江見水蔭、渡辺霞亭、広津柳浪、邑井一、三遊亭円遊、饗庭篁村、巌谷小波、田山花袋、他
木版口絵付、本文おおむね良好、表紙まわり少し古色あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、博文館 、明治33年1月1日 、A5判 、1冊
武内桂舟(木版口絵入)、芸妓写真口絵入、幸田露伴、江見水蔭、渡辺霞亭、広津柳浪、邑井一、三遊亭円遊、饗庭篁村、巌谷小波、田山花袋、他 木版口絵付、本文おおむね良好、表紙まわり少し古色あり。

體操必携(附録・體育運動歌其他数曲、唱歌遊戯及行進遊戯用楽譜

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
全日本體操聯盟編、目黒書店、昭和11年、235, 27p、17cm 新書判
初版 折込カバー 綴じ錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

體操必携(附録・體育運動歌其他数曲、唱歌遊戯及行進遊戯用楽譜

3,800
全日本體操聯盟編 、目黒書店 、昭和11年 、235, 27p 、17cm 新書判
初版 折込カバー 綴じ錆

一日江戸人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
杉浦日向子、小学館文庫、2005.11.5第8刷、1冊
本の状態(良・)文庫判。「遊びと仕事は夫婦みてえなもん」と言い切る江戸人・・カラッとして楽天的で日々楽しむことに情熱を傾けて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一日江戸人

400
杉浦日向子 、小学館文庫 、2005.11.5第8刷 、1冊
本の状態(良・)文庫判。「遊びと仕事は夫婦みてえなもん」と言い切る江戸人・・カラッとして楽天的で日々楽しむことに情熱を傾けて

痴遊雑誌 1(8)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
話術倶楽部出版部、冊、22cm、1
新聞界の大先輩 福地源一郎(終)/言論結社の始祖 沼間守一(2)/内海氏の疑問に就いて/「傳説之誤」を読みて/元老院時代の回顧/宇和島伊達家に就いて/白木屋の先祖/凾館の講演/獄中生活(6)/亡友の思い出(5)/嘲笑録/昔の芸道修業(3)/戯曲『世相風景』
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痴遊雑誌 1(8)

1,200
、話術倶楽部出版部 、冊 、22cm 、1
新聞界の大先輩 福地源一郎(終)/言論結社の始祖 沼間守一(2)/内海氏の疑問に就いて/「傳説之誤」を読みて/元老院時代の回顧/宇和島伊達家に就いて/白木屋の先祖/凾館の講演/獄中生活(6)/亡友の思い出(5)/嘲笑録/昔の芸道修業(3)/戯曲『世相風景』 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手、岩波書店、2009年、260p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

道楽三昧 : 遊びつづけて八十年 <岩波新書 新赤版1199>

400
小沢昭一 著 ; 神崎宣武 聞き手 、岩波書店 、2009年 、260p 、18cm
初版 カバー

清遊の楽土伊豆長岡温泉案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
1冊
一枚刷・3折・カラー鳥観図入・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清遊の楽土伊豆長岡温泉案内

2,000
、1冊
一枚刷・3折・カラー鳥観図入・戦前

近世風俗図譜 2 遊楽

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
原田伴彦・山根有三他、小学館、平 3、1冊
函 カバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
原田伴彦・山根有三他 、小学館 、平 3 、1冊
函 カバー 状態ほぼ良

添乗員100人が明かす おもしろ海外旅行入門 スマートに楽しく遊ぶ体験的方法公開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,358 (送料:¥360~)
高木勝彦、 シルバーフライ、経済界
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,358 (送料:¥360~)
高木勝彦、 シルバーフライ 、経済界
  • 単品スピード注文

新しい福引き : 余興を一層楽しくさせるアイデア集 <遊び全書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
江口康一 著、日東書院、1968
初版・カバー付  天小口少時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい福引き : 余興を一層楽しくさせるアイデア集 <遊び全書>

850
江口康一 著、日東書院、1968
初版・カバー付  天小口少時代シミ

最新和歌山市街地図附記遊覧案内記 和楽路屋編輯部製図 大正15年 渥美友諒編纂・津田源兵衛刊 写真9景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
39Ⅹ54cm両面袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新和歌山市街地図附記遊覧案内記 和楽路屋編輯部製図 大正15年 渥美友諒編纂・津田源兵衛刊 写真9景

7,700
39Ⅹ54cm両面袋付き

楽しい玩具の作り方

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
農山漁村文化協会編、農山漁村出版所、昭18 1943、1冊
「こしらへ方」山田徳兵衛
「遊ばせ方」川崎大治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
農山漁村文化協会編 、農山漁村出版所 、昭18 1943 、1冊
「こしらへ方」山田徳兵衛 「遊ばせ方」川崎大治

仏教覚夢論 初編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000 (送料:¥600~)
玉樹遊楽、玉樹百枝、明治19年、半紙本 23cm x 15.6cm、1冊
印有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
玉樹遊楽 、玉樹百枝 、明治19年 、半紙本 23cm x 15.6cm 、1冊
印有
  • 単品スピード注文

雪と遊ぶ本 家族で楽しむ雪中キャンプ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
雪を考える会、雪センター、平成4、1
A5判カバー 状態良好 使用感薄く書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
雪を考える会 、雪センター 、平成4 、1
A5判カバー 状態良好 使用感薄く書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

三州平坂石川柳汀氏 当市某旧家所蔵品売立

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,000
名古屋美術倶楽部、大14 1925、1冊
山陽前後赤壁賦半江下猪川舟遊図折本、茶道具他
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、名古屋美術倶楽部 、大14 1925 、1冊
山陽前後赤壁賦半江下猪川舟遊図折本、茶道具他 印有

農業不況と金融リストラ 米国の農業金融

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
斎藤操、楽游書房、1994、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業不況と金融リストラ 米国の農業金融

1,800
斎藤操 、楽游書房 、1994 、1

明治の迷宮都市 東京・大阪の遊楽空間   イメージリーディング叢書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
橋爪紳也、平凡社、1990
初版 カバー 天-シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の迷宮都市 東京・大阪の遊楽空間   イメージリーディング叢書

990
橋爪紳也 、平凡社 、1990
初版 カバー 天-シミ

円窓 - 楽屋裏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
三遊亭円窓、PHP研究所、S55、1
はなしか家ちょっといい話 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円窓 - 楽屋裏

1,830
三遊亭円窓 、PHP研究所 、S55 、1
はなしか家ちょっといい話 初版 カバー

寺内園生 ピアノ小曲集 遊園地・宇宙船 発表会用

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
寺内園生 作曲、音楽之友社、31p、菊倍判
1985年9月第1刷。外装スレ、微ヤケ。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

寺内園生 ピアノ小曲集 遊園地・宇宙船 発表会用

1,500 (送料:¥300~)
寺内園生 作曲 、音楽之友社 、31p 、菊倍判
1985年9月第1刷。外装スレ、微ヤケ。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

楽しい運動遊びの展開 すこやかな心と体を育てる

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,000
保坂一郎他3名編著、東洋館出版社、1990年、154p、B5、1冊
カバーわずかにやけ・擦れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しい運動遊びの展開 すこやかな心と体を育てる

2,000
保坂一郎他3名編著 、東洋館出版社 、1990年 、154p 、B5 、1冊
カバーわずかにやけ・擦れ有り

快楽街のオキテ : 最新!フーゾク丸かじり読本

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
いその えいたろう【著】、ジャパン・ミックス、245p、19cm(B6)
1998年発行。カバー帯あり。三方に強いヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

快楽街のオキテ : 最新!フーゾク丸かじり読本

5,500
いその えいたろう【著】 、ジャパン・ミックス 、245p 、19cm(B6)
1998年発行。カバー帯あり。三方に強いヤケあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

談志絶倒昭和落語家伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真、大和書房、2007.12、269p、21cm
5刷 カバー 帯 カバー、帯焼け少 癖有
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真 、大和書房 、2007.12 、269p 、21cm
5刷 カバー 帯 カバー、帯焼け少 癖有

談志絶倒昭和落語家伝

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真、大和書房、2007.9、269p、21cm
並 カバー背少やけ 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

談志絶倒昭和落語家伝

550
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真 、大和書房 、2007.9 、269p 、21cm
並 カバー背少やけ 帯

「談志絶倒 昭和落語家伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真、大和書房、2007年 3刷、269p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真 、大和書房 、2007年 3刷 、269p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

遊楽自在 富士正晴展

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
思文閣美術館・編集 「愛を秘めた奇人」梅原猛 「富士先生のかくし味」田中日佐夫、思文閣美術館、平3、・・・
図録 74頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊楽自在 富士正晴展

1,500
思文閣美術館・編集 「愛を秘めた奇人」梅原猛 「富士先生のかくし味」田中日佐夫 、思文閣美術館 、平3 、1
図録 74頁

楽しい遊戯教室 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
清水伝吉、文徳社、昭27、2冊
四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しい遊戯教室 上下揃い

7,500
清水伝吉 、文徳社 、昭27 、2冊
四六判 カバー付

大審問官: 自由なき楽園の支配者

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,367 (送料:¥350~)
フョードル ドストエフスキー、文遊社、2007年11月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 全体的に使用感本体:・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大審問官: 自由なき楽園の支配者

2,367 (送料:¥350~)
フョードル ドストエフスキー 、文遊社 、2007年11月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本
▼ 全体的に使用感本体:・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

熱帯の野菜: トロピカルクッキング

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
吉田よし子、楽遊書房、1988年、1冊
紙装 2刷 カバー縁少ヨレ 帯 本文美 扉に署名・落款 B6判 278ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱帯の野菜: トロピカルクッキング

2,000
吉田よし子 、楽遊書房 、1988年 、1冊
紙装 2刷 カバー縁少ヨレ 帯 本文美 扉に署名・落款 B6判 278ページ

パウル・クレー 喜怒哀楽

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
ニューオータニ美術館
遊びに記名あり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パウル・クレー 喜怒哀楽

800
、ニューオータニ美術館
遊びに記名あり 本文目立つ問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

1967年 映画案内(サニー理容室広告)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
名曲と名画の遊楽地下、1967
記念品です。全体に経年イタミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、名曲と名画の遊楽地下 、1967
記念品です。全体に経年イタミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

楽しい影絵遊び・影絵劇-作り方から上演まで

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
巡静一・村上香、黎明書房、S63
裏表紙少シミ 線・書入れなく本文良好 新書判 169頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
巡静一・村上香 、黎明書房 、S63
裏表紙少シミ 線・書入れなく本文良好 新書判 169頁

落語芸談 桂文楽、林屋正蔵、三遊亭円生、柳家小さん 上下巻揃 三省堂新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
暉峻康隆聞き手、三省堂、昭44、2
新書判 初版 帯 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語芸談 桂文楽、林屋正蔵、三遊亭円生、柳家小さん 上下巻揃 三省堂新書

700
暉峻康隆聞き手 、三省堂 、昭44 、2
新書判 初版 帯 経年ヤケ 

5万分の1図幅 遊楽部岳地域の地質・札幌(4)第67号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
石田正夫、地質調査所、1981
B5版・説明書+図幅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

5万分の1図幅 遊楽部岳地域の地質・札幌(4)第67号

4,400
石田正夫 、地質調査所 、1981
B5版・説明書+図幅

陶遊 106号 特集 楽しい灯りづくり 陶窯地美濃の今

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
新企画出版局、2008年刊、1
盆栽世界10月号増刊 B5変形判 114頁 程度良  Z-76-16939
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、新企画出版局 、2008年刊 、1
盆栽世界10月号増刊 B5変形判 114頁 程度良  Z-76-16939

楽しく遊べる占いゲーム

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
集英社、1冊
少女ブック題7巻第11号9月号ふろく
「スタア占いゲーム」松島トモ子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、集英社 、1冊
少女ブック題7巻第11号9月号ふろく 「スタア占いゲーム」松島トモ子他

音饗額 名画に探る音の不思議 名画と遊ぶおもしろ音響学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
山下充康、建築技術、平3、B6判
カバ少ヤケシミ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山下充康 、建築技術 、平3 、B6判
カバ少ヤケシミ 本文並
  • 単品スピード注文

楽しき挑戦 型破り生態学50年 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
伊藤嘉昭、海游舎、2003/7、378頁、A5判
帯・カバーシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しき挑戦 型破り生態学50年 2刷

2,200
伊藤嘉昭 、海游舎 、2003/7 、378頁 、A5判
帯・カバーシミ

妖怪と楽しく遊ぶ本―日本人と妖怪の意外な関係を探る (KAWADE夢新書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
湯本 豪一、河出書房新社、2002
初版、帯・カバーキズ有り [ID:M13477]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪と楽しく遊ぶ本―日本人と妖怪の意外な関係を探る (KAWADE夢新書)

400 (送料:¥350~)
湯本 豪一 、河出書房新社 、2002
初版、帯・カバーキズ有り [ID:M13477]
  • 単品スピード注文

隠居の重し

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
三遊亭鳳楽、かや書房、H10、1
はるかなる円生への旅 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隠居の重し

1,420
三遊亭鳳楽 、かや書房 、H10 、1
はるかなる円生への旅 4-6  初版 カバー  

講談社の絵本 楽しい遊び 74:第1巻第17号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
清水 かつら (文)/多田 北烏 (絵)/他、大日本雄弁会講談社、昭和13.7、104p、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
清水 かつら (文)/多田 北烏 (絵)/他 、大日本雄弁会講談社 、昭和13.7 、104p 、B5
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

絵本と遊ぼう 目と手で楽しむ絵本集 <別冊太陽 日本のこころ 108>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥300~)
高橋洋二:編、平凡社、2000
表紙折れ・少欠損、他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
高橋洋二:編 、平凡社 、2000
表紙折れ・少欠損、他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

六朝古逸 観世音応験記の研究

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
25,000 (送料:¥350~)
牧田 諦亮、平楽寺書店、1970
函あり、ヤケ、シミ、函に所有者サイン。本体ヤケ、シミ、遊び紙に献呈署名。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六朝古逸 観世音応験記の研究

25,000 (送料:¥350~)
牧田 諦亮 、平楽寺書店 、1970
函あり、ヤケ、シミ、函に所有者サイン。本体ヤケ、シミ、遊び紙に献呈署名。
  • 単品スピード注文

『週刊アサヒ芸能』1978年1月5日号(33巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
細江英公撮影/滝川和俊編、徳間書店、1978
東南アジア歓楽マン遊ルポ他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊アサヒ芸能』1978年1月5日号(33巻1号)

1,650
細江英公撮影/滝川和俊編 、徳間書店 、1978
東南アジア歓楽マン遊ルポ他、経年劣化

子供之友 第1巻第5号 大正3年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
75,000
表紙・北澤楽天 象ノ富士登山(北澤楽天)曽我兄弟の幼時(岡落葉)海岸の遊び(竹久夢二)ポンコの食べ過・・・
40P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙「何が出来るでせう」に薄く色ぬり、小紙片貼込
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第1巻第5号 大正3年8月

75,000
表紙・北澤楽天 象ノ富士登山(北澤楽天)曽我兄弟の幼時(岡落葉)海岸の遊び(竹久夢二)ポンコの食べ過ぎ(北澤楽天)お母様のお手紙(北澤楽天)人形の病院(北澤楽天)蛍雪の苦(羽仁もと子)千疋猿(河合翠茗)三疋の小豚 日吉丸のいたづら(北澤楽天) 、婦人之友社 、1冊
40P 菊判 表紙角少切れ 裏表紙「何が出来るでせう」に薄く色ぬり、小紙片貼込

遊戯 「悟り」とは人生を楽しむこと

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
無能唱元、致知出版社、1997、1冊
合計5頁に赤鉛筆の線引き有 カバー(僅かなキズ、背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊戯 「悟り」とは人生を楽しむこと

1,500
無能唱元 、致知出版社 、1997 、1冊
合計5頁に赤鉛筆の線引き有 カバー(僅かなキズ、背に少ヤケ有)

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー