文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道元 禅」の検索結果
2,132件

正法眼蔵を読む 2 <正法眼蔵>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
春日佑芳 著、ぺりかん社、1999.11、273p、20cm
カバー汚れ、三方少汚れシミ、見返し日付名入り。本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵を読む 2 <正法眼蔵>

2,100
春日佑芳 著 、ぺりかん社 、1999.11 、273p 、20cm
カバー汚れ、三方少汚れシミ、見返し日付名入り。本文書き込みなし

禅と食の対話 : 作る心・食べる心 : 女性たちの井戸端会議 <永平清規 赴粥飯法>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編、ドメス、290p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村璋八 監修 ; 関口千代, 川端晶子, 渡邊壽美江 編 、ドメス 、290p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

武家時代と禅僧 <日本文化名著選 ; 第2輯>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
辻善之助 著、創元社、1941、339p、19cm
8版 カバーなし裸本 全体にやけシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家時代と禅僧 <日本文化名著選 ; 第2輯>

715
辻善之助 著 、創元社 、1941 、339p 、19cm
8版 カバーなし裸本 全体にやけシミ擦れ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

禅の人   逸話でみる高僧20人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
西部文浄 著、淡交社、平20、303p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の人   逸話でみる高僧20人

850 (送料:¥250~)
西部文浄 著 、淡交社 、平20 、303p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

韶州曹渓山六祖師壇経 〔復刻版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
26,500
鈴木大拙 編、岩波書店、32874、69, 50, 72p、25cm
書名:韶州曹渓山六祖師壇経
著者:鈴木大拙 編
出版元:岩波書店
刊行年:32874
版表示:〔復刻版〕
説明:鈴木大拙編『韶州曹渓山六祖師壇経〔復刻版〕』は岩波書店刊の禅宗経典復刻版で、禅の精神と儀式を伝える重要な経典を収めています。曹渓山に伝わる六祖師壇経の内容を詳細に再現し、禅宗研究や宗教学に不可欠な資料として刊行年32874に発行されました。宗教史や日本仏教の研究に欠かせない文献です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
鈴木大拙 編 、岩波書店 、32874 、69, 50, 72p 、25cm
書名:韶州曹渓山六祖師壇経 著者:鈴木大拙 編 出版元:岩波書店 刊行年:32874 版表示:〔復刻版〕 説明:鈴木大拙編『韶州曹渓山六祖師壇経〔復刻版〕』は岩波書店刊の禅宗経典復刻版で、禅の精神と儀式を伝える重要な経典を収めています。曹渓山に伝わる六祖師壇経の内容を詳細に再現し、禅宗研究や宗教学に不可欠な資料として刊行年32874に発行されました。宗教史や日本仏教の研究に欠かせない文献です。 状態:函

花の宇宙誌

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,200
岩田慶治 著、青土社、1990、301p、20cm
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の宇宙誌

2,200
岩田慶治 著 、青土社 、1990 、301p 、20cm
四六判 カバー

曹洞宗の地域的展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820
鈴木泰山 著、思文閣、354, 22p、22cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹洞宗の地域的展開

820
鈴木泰山 著 、思文閣 、354, 22p 、22cm
全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に破れがあります。

禅思想の批判的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
10,780
松本史朗 著、大蔵、平6、647p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅思想の批判的研究

10,780
松本史朗 著 、大蔵 、平6 、647p 、22cm

花の宇宙誌

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
岩田慶治 著、青土社、301p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
岩田慶治 著 、青土社 、301p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

花の宇宙誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
岩田慶治 著、青土社、1991年、301p、20cm
カバー ヤケ、シミ 裏見返し蔵印・年月日記入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の宇宙誌

1,100
岩田慶治 著 、青土社 、1991年 、301p 、20cm
カバー ヤケ、シミ 裏見返し蔵印・年月日記入

生きる糧となる医の名言

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,000
荒井保男 著、中央公論新社、2006、253p、20cm
[B+] カバースレ・端ヨレ少・微ヨゴレ、ページ問題なし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きる糧となる医の名言

4,000
荒井保男 著 、中央公論新社 、2006 、253p 、20cm
[B+] カバースレ・端ヨレ少・微ヨゴレ、ページ問題なし

禅の了解と現代哲学的発展 <東西両洋思想の統一的哲学的研究 ; 第1巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山口等澍 著、理想社、昭15、369p、23cm
A5 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山口等澍 著 、理想社 、昭15 、369p 、23cm
A5 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

禅宗の地方発展 <畝傍史学叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
鈴木泰山 著、畝傍書房、昭17、500p 地図5枚、22cm
A5 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
鈴木泰山 著 、畝傍書房 、昭17 、500p 地図5枚 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

仏道の体系

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥680~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、412, 106p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥680~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、412, 106p 、22cm
  • 単品スピード注文

仏道の体系

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥600~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、412, 106p、22cm
函薄ヤケ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、412, 106p 、22cm
函薄ヤケ汚れ 
  • 単品スピード注文

『禅入門』 全12巻揃い 函・帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
28,800 (送料:¥1,130~)
講談社、1994年~、12冊、四六判
1巻 栄西   5巻 夢窓   9巻 盤珪
2巻 道元   6巻 大智   10巻 鉄眼
3巻 大応   7巻 一休   11巻 白隠
4巻 大燈   8巻 沢庵   12巻 良寛

【状態】函・函帯付き
函:経年のシミ (特に函天に目立つヤケ・シミ) /
帯:ヤケ、2巻と6巻やや破れ / 見返し・奥付ページ:蔵書印 があります。
本体は比較的良好な状態、通読に支障ありません。

【発送方法】ゆうパック80サイズ 福岡から発送いたします。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,800 (送料:¥1,130~)
、講談社 、1994年~ 、12冊 、四六判
1巻 栄西   5巻 夢窓   9巻 盤珪 2巻 道元   6巻 大智   10巻 鉄眼 3巻 大応   7巻 一休   11巻 白隠 4巻 大燈   8巻 沢庵   12巻 良寛 【状態】函・函帯付き 函:経年のシミ (特に函天に目立つヤケ・シミ) / 帯:ヤケ、2巻と6巻やや破れ / 見返し・奥付ページ:蔵書印 があります。 本体は比較的良好な状態、通読に支障ありません。 【発送方法】ゆうパック80サイズ 福岡から発送いたします。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

良寛禅師の真実相 : 人格から法格へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長谷川洋三 著、名著刊行会、平成4年、350p、20cm
カバー、表紙少シミ、天・小口少ヤケ、シミ、地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

良寛禅師の真実相 : 人格から法格へ

400
長谷川洋三 著 、名著刊行会 、平成4年 、350p 、20cm
カバー、表紙少シミ、天・小口少ヤケ、シミ、地にB印

一念仏者の想い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
藤吉慈海 著、大蔵、277p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに角に折れ、表紙に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一念仏者の想い

340 (送料:¥300~)
藤吉慈海 著 、大蔵 、277p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、わずかに角に折れ、表紙に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

日曜日の正法眼蔵 <正法眼蔵>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
中野東禅 著、東京堂、2012.7、233p、19cm
禅の教えを活かす生き方(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中野東禅 著 、東京堂 、2012.7 、233p 、19cm
禅の教えを活かす生き方(小僧推薦)

良寛禅師の真実相 : 人格から法格へ <さみっと双書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,300 (送料:¥185~)
長谷川洋三 著、名著刊行会、平4、350p、20cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
長谷川洋三 著 、名著刊行会 、平4 、350p 、20cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教 : 親鸞と道元と日蓮 <中公新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
戸頃重基 著、中央公論社、昭和42年、191p、18cm
ビニカバ縮による表紙少ソリ、帯、扉頁印、ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉仏教 : 親鸞と道元と日蓮 <中公新書>

2,000
戸頃重基 著 、中央公論社 、昭和42年 、191p 、18cm
ビニカバ縮による表紙少ソリ、帯、扉頁印、ヤケ・シミ、やや多い鉛筆線引きがあります。。

鎌倉佛教 --親鸞と道元と日蓮-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
戸頃重基、中央公論社、1994年、191p、18cm、1冊
25刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉佛教 --親鸞と道元と日蓮-- <中公新書>

400 (送料:¥230~)
戸頃重基 、中央公論社 、1994年 、191p 、18cm 、1冊
25刷
  • 単品スピード注文

宗祖高僧絵伝(絵解き)集 伝承文学資料集成15

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,800
渡辺 昭五;林 雅彦【編著】、三弥井書店、平成8年、342p、22cm、1冊
函少し汚れ 本体は美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗祖高僧絵伝(絵解き)集 伝承文学資料集成15

2,800
渡辺 昭五;林 雅彦【編著】 、三弥井書店 、平成8年 、342p 、22cm 、1冊
函少し汚れ 本体は美 A5判

中世初期仏教教育思想の研究 : 特に一乗思想とその伝統に於いて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
唐沢富太郎 著、東洋館出版社、1954、607p 図版、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
唐沢富太郎 著 、東洋館出版社 、1954 、607p 図版 、22cm
A5 初版 裸本 ヤケ 印

禅茶の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
古田紹欽 著、春秋社、243
昭和31年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥300~)
古田紹欽 著 、春秋社 、243
昭和31年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文東方仏教叢書 宗義部

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正15、10冊 図版、19cm
B6 函少イタミ 本体3方シミスレ 天金
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正15 、10冊 図版 、19cm
B6 函少イタミ 本体3方シミスレ 天金

国文東方仏教叢書 宗義部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、19cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、19cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

修養世界 十一月号 第31巻第11号(第361号) 「予が入信の因縁」小笠原長生 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
巻頭子、菅原洞禅(微笑道人)、清原貞雄、星徹定(遊行寺貫主)、高島米峰、小笠原長生(海軍中将。子爵)・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「太古興亜の精神」巻頭子、「新興日本と宗教」菅原洞禅(微笑道人)、「我が国体尊厳の根本義」清原貞雄、「霊、肉何れか尊重すべき」星徹定(遊行寺貫主)、「印度の兄弟に-日印の精神的結合」高島米峰、「予が入信の因縁」小笠原長生(海軍中将。子爵)、「お預り申す億兆の魂」英雲外、道元禅師の宗旨「拝読『随聞記』」足羽雪艇(永平寺後堂)、随筆「松下獨嘯」大西良慶(清水寺貫主)、「元寇の教訓」武藤貞一、随筆「やつでの花」菅原千代、「少年時代の山本五十六大将」浦木玉堂。35731-aya(保管先 彌 段ボ函 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十一月号 第31巻第11号(第361号) 「予が入信の因縁」小笠原長生 ほか

2,640
巻頭子、菅原洞禅(微笑道人)、清原貞雄、星徹定(遊行寺貫主)、高島米峰、小笠原長生(海軍中将。子爵)、英雲外、足羽雪艇(永平寺後堂)、大西良慶(清水寺貫主)、武藤貞一、菅原千代、浦木玉堂 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)11月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「太古興亜の精神」巻頭子、「新興日本と宗教」菅原洞禅(微笑道人)、「我が国体尊厳の根本義」清原貞雄、「霊、肉何れか尊重すべき」星徹定(遊行寺貫主)、「印度の兄弟に-日印の精神的結合」高島米峰、「予が入信の因縁」小笠原長生(海軍中将。子爵)、「お預り申す億兆の魂」英雲外、道元禅師の宗旨「拝読『随聞記』」足羽雪艇(永平寺後堂)、随筆「松下獨嘯」大西良慶(清水寺貫主)、「元寇の教訓」武藤貞一、随筆「やつでの花」菅原千代、「少年時代の山本五十六大将」浦木玉堂。35731-aya(保管先 彌 段ボ函 )

禅の智恵 『正法眼蔵随聞記』に学ぶ <まんだらブックス 正法眼蔵随聞記 13>

文教
 山口県岩国市麻里布町
800
ひろさちや, 青山俊董 著、鈴木、1994.5、242p、19cm
初版1刷 B6 表紙見返しに著者の署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅の智恵 『正法眼蔵随聞記』に学ぶ <まんだらブックス 正法眼蔵随聞記 13>

800
ひろさちや, 青山俊董 著 、鈴木 、1994.5 、242p 、19cm
初版1刷 B6 表紙見返しに著者の署名

禅思想史體系

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
伊藤英三 著、鳳舎、昭和38、718p、22cm、1冊
函スレ・小口薄シミ・ノドに傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
伊藤英三 著 、鳳舎 、昭和38 、718p 、22cm 、1冊
函スレ・小口薄シミ・ノドに傷

永平寺の心と精進料理

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
曹洞宗大本山永平寺 監修 ; 大本山永平寺布教部 本文監修 ; 高梨尚之 調理・執筆、学習研究社、1・・・
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、ページヨレ少、他概ね良好。第一版、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
曹洞宗大本山永平寺 監修 ; 大本山永平寺布教部 本文監修 ; 高梨尚之 調理・執筆 、学習研究社 、142p 、25cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、ページヨレ少、他概ね良好。第一版、帯

莫山詩想 <署名入>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
榊莫山 著、世界文化社、2001年 初版、22cm、1冊
カバー。署名入。ビニールカバー付。値札剥がし跡。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
榊莫山 著 、世界文化社 、2001年 初版 、22cm 、1冊
カバー。署名入。ビニールカバー付。値札剥がし跡。経年並。
  • 単品スピード注文

中国祖師巡歴の旅 : あつき心の留学僧

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
松原哲明 著、佼成出版社、216p 図版12枚、22cm
初版、カバーに経年ヤケ・スレ・少ヨゴレ
本体天地に少ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国祖師巡歴の旅 : あつき心の留学僧

500
松原哲明 著 、佼成出版社 、216p 図版12枚 、22cm
初版、カバーに経年ヤケ・スレ・少ヨゴレ 本体天地に少ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好

禅の知恵 『正法眼蔵随聞記』に学ぶ まんだらブックス

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,550 (送料:¥185~)
ひろさちや 青山俊董、鈴木出版、1994、242p、19cm、1
並、署名(青山俊薫)【識語】、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅の知恵 『正法眼蔵随聞記』に学ぶ まんだらブックス

1,550 (送料:¥185~)
ひろさちや 青山俊董 、鈴木出版 、1994 、242p 、19cm 、1
並、署名(青山俊薫)【識語】、初版、カバー
  • 単品スピード注文

武家時代と禅僧 <日本文化名著選 第2輯>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
辻善之助、創元社、昭和16、339p、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、小口イタミ、線引(数頁)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
辻善之助 、創元社 、昭和16 、339p 、19cm
外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、小口イタミ、線引(数頁)あり。 ■海外発送には対応していません

世阿弥芸術と作品

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
北村勇蔵 著、近代文芸社、1999、284p、20cm
カバースレ 値札跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
北村勇蔵 著 、近代文芸社 、1999 、284p 、20cm
カバースレ 値札跡 初版

文明のクロスロード九州 : 仏教の源流をたずねて

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
企画・編集/九州曹洞宗青年会第七期執行部   「目次」より:・道元禅師の意味する非仏教的なもの…石井・・・
文明のクロスロード九州 ~仏教の源流をたずねて~ 1997年6月発行 本体のみの冊子、A5判156ページ 表紙の裏面には謹呈の栞が貼ってあります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部の紙面間に開き癖があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
企画・編集/九州曹洞宗青年会第七期執行部   「目次」より:・道元禅師の意味する非仏教的なもの…石井修道 ・東アジアにおける持戒の現状…大島龍玄 ・ウイパッサナー…ウ・ウィジャナンダー ・仏教伝来を考える…田村圓澄 ・仏教東漸~韓国の仏たち~…鎌田茂雄 ・禅と老荘の「道」の教…福永光司 、発行/九州曹洞宗青年会、福岡曹洞宗青年会 、1997年 、1
文明のクロスロード九州 ~仏教の源流をたずねて~ 1997年6月発行 本体のみの冊子、A5判156ページ 表紙の裏面には謹呈の栞が貼ってあります。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部の紙面間に開き癖があります。

禅思想の批判的研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
松本史朗 著、大蔵出版、1994、647p、22cm、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松本史朗 著 、大蔵出版 、1994 、647p 、22cm 、1冊
カバー少キズ

唐代の禅僧5 潙山 潙仰の教えとは何か ※付録・正誤表つき

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
尾崎正善 著、臨川書店、278p、20cm
【2007年初版 カバー 帯】帯少ヤケ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
尾崎正善 著 、臨川書店 、278p 、20cm
【2007年初版 カバー 帯】帯少ヤケ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

良寛の偈と正法眼蔵 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中村宗一 著、誠信書房、1984/10/20 第1刷、375p、22cm、1
書名:良寛の偈と正法眼蔵 
著者:中村宗一 著
出版元:誠信書房
刊行年:1984/10/20 第1刷
版表示:
説明:中村宗一による『良寛の偈と正法眼蔵』は、1984年に誠信書房から刊行された一冊です。良寛の詩偈と道元の『正法眼蔵』を取り上げ、両者の思想や表現について考察を試みていると考えられます。禅の教えに関心がある方や、日本の古典文学に興味を持つ読者に向けた内容の可能性があり、禅学や文学史の一端をうかがわせる一冊として紹介できます。古書としての状態や詳細な内容は、手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村宗一 著 、誠信書房 、1984/10/20 第1刷 、375p 、22cm 、1
書名:良寛の偈と正法眼蔵  著者:中村宗一 著 出版元:誠信書房 刊行年:1984/10/20 第1刷 版表示: 説明:中村宗一による『良寛の偈と正法眼蔵』は、1984年に誠信書房から刊行された一冊です。良寛の詩偈と道元の『正法眼蔵』を取り上げ、両者の思想や表現について考察を試みていると考えられます。禅の教えに関心がある方や、日本の古典文学に興味を持つ読者に向けた内容の可能性があり、禅学や文学史の一端をうかがわせる一冊として紹介できます。古書としての状態や詳細な内容は、手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバーにヨゴレあり

日本禅門偉傑伝 <禅門叢書 ; 第12編>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
菅原洞禅 著、丙午出版社、大正13、285p、20cm、1冊
裸 表紙変色 ヤケ 後ろ見返し綴じ紙テープ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本禅門偉傑伝 <禅門叢書 ; 第12編>

1,650 (送料:¥320~)
菅原洞禅 著 、丙午出版社 、大正13 、285p 、20cm 、1冊
裸 表紙変色 ヤケ 後ろ見返し綴じ紙テープ補修
  • 単品スピード注文

多神と一神との邂逅 : 日本の精神文化とキリスト教

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
越前喜六, 斎藤いつ子 編、平河出版社、1986、285p、20cm、1冊
カバー、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ(一部テープ補修)、本体小口三方天に薄い埃ヨゴレ、点シミ1ヶ所、腹・地に薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返し帯に一部切り取り添付、経年状態並下、送料¥300、経年状態並ですが、カバーにテープ補修と帯に一部貼り付けがあるので並下にしてます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多神と一神との邂逅 : 日本の精神文化とキリスト教

700
越前喜六, 斎藤いつ子 編 、平河出版社 、1986 、285p 、20cm 、1冊
カバー、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、カバー天・地ヘリに小さなキレとヨレ(一部テープ補修)、本体小口三方天に薄い埃ヨゴレ、点シミ1ヶ所、腹・地に薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返し帯に一部切り取り添付、経年状態並下、送料¥300、経年状態並ですが、カバーにテープ補修と帯に一部貼り付けがあるので並下にしてます

日常生活のなかの禅 : 修行のすすめ <講談社選書メチエ 211>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
南直哉 著、講談社、2001、262p、19cm
初版 カバーにスレヨゴレ、微ヨレ 三方微ヤケ、微クスミ 後見返しに剥がし痕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
南直哉 著 、講談社 、2001 、262p 、19cm
初版 カバーにスレヨゴレ、微ヨレ 三方微ヤケ、微クスミ 後見返しに剥がし痕
  • 単品スピード注文

よくわかるだるまさん <チクマの実学文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
廣瀬正史 著、チクマ秀版社、平成12年、141p、15cm
地ヨゴレ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくわかるだるまさん <チクマの実学文庫>

1,000
廣瀬正史 著 、チクマ秀版社 、平成12年 、141p 、15cm
地ヨゴレ 蛍光ペンで線引き

(日本の仏教) 講座仏教 第5巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
結城令聞 等編、大蔵、昭和42年、274p、21cm
初版  函  帯付 函少ヤケ 帯背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(日本の仏教) 講座仏教 第5巻

800
結城令聞 等編 、大蔵 、昭和42年 、274p 、21cm
初版  函  帯付 函少ヤケ 帯背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

日本仏教 : 人と思想

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
花山信勝, 増谷文雄 編、存家仏教協会、1959.8.1、296p、22cm
函ヤケ破れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
花山信勝, 増谷文雄 編 、存家仏教協会 、1959.8.1 、296p 、22cm
函ヤケ破れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

禅宗の地方発展 <畝傍史学叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
鈴木泰山 著、畝傍書房、1942、500p 地図5枚、22cm、1冊
書名:禅宗の地方発展
著者:鈴木泰山 著
出版元:畝傍書房
刊行年:1942
版表示:
説明:鈴木泰山による「禅宗の地方発展」は、1942年に畝傍書房から刊行された書籍で、禅宗が地域社会にどのように根付いていったかを扱っています。戦前の時代背景を踏まえつつ、禅宗の地方における広がりや変容について考察がなされているようです。歴史的な資料や当時の信仰状況が含まれている可能性があり、禅宗の地域的な展開を知りたい方に向いているかもしれません。内容の具体的な構成や詳細については明示されておらず、読者自身で確認する必要があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
鈴木泰山 著 、畝傍書房 、1942 、500p 地図5枚 、22cm 、1冊
書名:禅宗の地方発展 著者:鈴木泰山 著 出版元:畝傍書房 刊行年:1942 版表示: 説明:鈴木泰山による「禅宗の地方発展」は、1942年に畝傍書房から刊行された書籍で、禅宗が地域社会にどのように根付いていったかを扱っています。戦前の時代背景を踏まえつつ、禅宗の地方における広がりや変容について考察がなされているようです。歴史的な資料や当時の信仰状況が含まれている可能性があり、禅宗の地域的な展開を知りたい方に向いているかもしれません。内容の具体的な構成や詳細については明示されておらず、読者自身で確認する必要があるでしょう。 状態:

典座教訓・赴粥飯法 <永平清規>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
平野正章 訳、徳間書店、1973、358p 図 肖像、20cm
書名:典座教訓・赴粥飯法
著者:平野正章 訳
出版元:徳間書店
刊行年:1973
版表示:
説明:「典座教訓・赴粥飯法」は、平野正章による訳で1973年に徳間書店から刊行されています。本書は、禅宗の食事作法や厨房での心得をまとめた古典的なテキストを扱っているとされ、日常の営みや精神性に関心のある方に向いているかもしれません。禅の思想が背景にあるとされる内容は、単なる作法以上の意味を含んでいる可能性があり、宗教的あるいは文化的な視点から理解を深めたい読者にとって参考になるでしょう。全体として、禅の食事作法に興味を持つ方に適した一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平野正章 訳 、徳間書店 、1973 、358p 図 肖像 、20cm
書名:典座教訓・赴粥飯法 著者:平野正章 訳 出版元:徳間書店 刊行年:1973 版表示: 説明:「典座教訓・赴粥飯法」は、平野正章による訳で1973年に徳間書店から刊行されています。本書は、禅宗の食事作法や厨房での心得をまとめた古典的なテキストを扱っているとされ、日常の営みや精神性に関心のある方に向いているかもしれません。禅の思想が背景にあるとされる内容は、単なる作法以上の意味を含んでいる可能性があり、宗教的あるいは文化的な視点から理解を深めたい読者にとって参考になるでしょう。全体として、禅の食事作法に興味を持つ方に適した一冊といえそうです。 状態:

日本高僧伝 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、1942.12、401p、19cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、1942.12 、401p 、19cm
函欠
  • 単品スピード注文

禅と日本人

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
栗田勇 著、河出書房新社、229p、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
栗田勇 著 、河出書房新社 、229p 、20cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー