文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道路 」の検索結果
9,124件

東北自動車道(仙台南~西根)(碇ヶ関~青森)インターチェンジ周辺案内図 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、昭57、1
34x73cm 昭和57年7月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、昭57 、1
34x73cm 昭和57年7月発行

横井・阿弥陀堂遺跡  茅野有料道路内埋蔵文化財発掘調査報告

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
茅野市教育委員会、昭58
函、附図つき 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横井・阿弥陀堂遺跡  茅野有料道路内埋蔵文化財発掘調査報告

1,500
茅野市教育委員会 、昭58
函、附図つき 焼け、印あり

學生の科學 十月号:国土と道路 他 

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥210~)
誠文堂新光社、昭和16年、1
表紙擦れ。裏表紙破れ、背欠損あり、資料としてお求めの方に
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

學生の科學 十月号:国土と道路 他 

500 (送料:¥210~)
、誠文堂新光社 、昭和16年 、1
表紙擦れ。裏表紙破れ、背欠損あり、資料としてお求めの方に
  • 単品スピード注文

道路工学 上巻

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
星埜和、コロナ社、S53、294p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角スレ、本文特に問題なし *15版
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路工学 上巻

3,300
星埜和 、コロナ社 、S53 、294p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 表紙角スレ、本文特に問題なし *15版

山下遺跡 道路改良工事に伴う緊急発掘調査報告書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
掛川市・袋井市教育委員会、S59
ヤケ・シミ、角オレ少有り [ID:M8112]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下遺跡 道路改良工事に伴う緊急発掘調査報告書

1,500 (送料:¥350~)
、掛川市・袋井市教育委員会 、S59
ヤケ・シミ、角オレ少有り [ID:M8112]
  • 単品スピード注文

最新道路交通取締法令の解説 昭和29年11月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
警察庁警ら交通課編集、警察庁警ら交通課、昭29
焼シミ疲 B6判 261頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新道路交通取締法令の解説 昭和29年11月

3,000
警察庁警ら交通課編集 、警察庁警ら交通課 、昭29
焼シミ疲 B6判 261頁

高速道路の殺人者 世界ミステリシリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
W・P・マッギヴァーン、早川書房、昭38、1
新書判 初版 裸本 三方経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高速道路の殺人者 世界ミステリシリーズ

1,800
W・P・マッギヴァーン 、早川書房 、昭38 、1
新書判 初版 裸本 三方経年ヤケ 

アサヒグラフ 1967年1月13日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:プールサイドの木原美知子/建設すすむ「東名高速道路」、朝日新聞社、昭42
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1967年1月13日号

1,100
表紙:プールサイドの木原美知子/建設すすむ「東名高速道路」 、朝日新聞社 、昭42

中国自動車道(新見~千代田)(鹿野~下関)インターチェンジ周辺案内図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会発行、昭56、1
34x72cm 昭和56年3月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会発行 、昭56 、1
34x72cm 昭和56年3月発行

李朝時代の交通史に関する研究 特に道路・水路網を中心として

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
李 大煕 著、雄山閣出版、平成3.9、325p、A5
署名 貼込 ISBN:4639010508
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
李 大煕 著 、雄山閣出版 、平成3.9 、325p 、A5
署名 貼込 ISBN:4639010508

昭和45年度阪和高速道路(近畿高速自動車和歌山線) 遺跡発掘調査概報

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
和歌山県教育委員会、1971年、1
B5,35頁、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和45年度阪和高速道路(近畿高速自動車和歌山線) 遺跡発掘調査概報

800
、和歌山県教育委員会 、1971年 、1
B5,35頁、ヤケ、シミ

(地図)新鉄道路線図 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修、鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修、昭23
25.5×206 折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)新鉄道路線図 

2,500
鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修 、鉄道弘済会 運輸省業務局旅客課・監修 、昭23
25.5×206 折帖

ゴールデン最新旅行案内図 全国観光道路図・全国観光鉄道図

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
交通協同出版社編・刊、昭48、1
増補改訂版 裸本 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴールデン最新旅行案内図 全国観光道路図・全国観光鉄道図

2,000
交通協同出版社編・刊 、昭48 、1
増補改訂版 裸本 B5版

仙台市街図 壱万分之壱 番地入 (縮尺 1/1万)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
大日本特殊印刷株式会社 仙台営業所(発行者 所長 丹治金三郎。仙台市薬師堂北78-1)、109×・・・
一枚物。両面刷り。袋付き。折り目。定価150円。「仙台市街図」縮尺 1/10000 白地図に河川部分を鶯色に塗布。 記号例 部落(商店街、密集、集団、点在)、河川(涸川、水濠、小河川)、池湖沼(湿地、堤防)、山岳(標高、山頂)、道路(幅員 5.5米以上、4.5米以上、3.0米以上、1.0米以上、1.0米未満、自転車使用不能道路、通行困難道路、構内道路および予定道路、隧道、築堆部・サツ開部、水路、橋・仮橋、渡船、徒渉所)、鉄道一般旅客乗合自動車線路および索道(国有鉄道、停車場および隧道、私有鉄道・停車場、電車、一般旅客乗合自動車線路)、境界(郡市界、区町村界、大字界、字界)、通信施設(集配局、無集配局、郵便局分室、簡易郵便局)、其の他(郵便局および地方貯金、局・地方簡易保険局、都道府県庁、市役所、支所、警察署、巡査 駐在所・派出所・交番、官公署、学校、飛行場、銀行、会社、工場、鉱山、市場、神社、仏閣、教会、温泉鉱泉、農業協同組合、著名なる建物、石段、墓地、市名、大字名、距離、番地)。裏面 「仙台市全図」縮尺 三万分之一。白地図。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37519-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市街図 壱万分之壱 番地入 (縮尺 1/1万)

11,000
、大日本特殊印刷株式会社 仙台営業所(発行者 所長 丹治金三郎。仙台市薬師堂北78-1) 、109×77cm 、1舗
一枚物。両面刷り。袋付き。折り目。定価150円。「仙台市街図」縮尺 1/10000 白地図に河川部分を鶯色に塗布。 記号例 部落(商店街、密集、集団、点在)、河川(涸川、水濠、小河川)、池湖沼(湿地、堤防)、山岳(標高、山頂)、道路(幅員 5.5米以上、4.5米以上、3.0米以上、1.0米以上、1.0米未満、自転車使用不能道路、通行困難道路、構内道路および予定道路、隧道、築堆部・サツ開部、水路、橋・仮橋、渡船、徒渉所)、鉄道一般旅客乗合自動車線路および索道(国有鉄道、停車場および隧道、私有鉄道・停車場、電車、一般旅客乗合自動車線路)、境界(郡市界、区町村界、大字界、字界)、通信施設(集配局、無集配局、郵便局分室、簡易郵便局)、其の他(郵便局および地方貯金、局・地方簡易保険局、都道府県庁、市役所、支所、警察署、巡査 駐在所・派出所・交番、官公署、学校、飛行場、銀行、会社、工場、鉱山、市場、神社、仏閣、教会、温泉鉱泉、農業協同組合、著名なる建物、石段、墓地、市名、大字名、距離、番地)。裏面 「仙台市全図」縮尺 三万分之一。白地図。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37519-aya(保管先 廻廊 file)

魯迅的文学道路論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
馮雪峰/湖南人民出版、中文書、1980、1冊
中文書 A5 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅的文学道路論文集

801
馮雪峰/湖南人民出版 、中文書 、1980 、1冊
中文書 A5 272頁

道路管理事務指針

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
東京市役所、昭12、1冊
事務改善叢書其の5 51P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路管理事務指針

3,000
東京市役所 、昭12 、1冊
事務改善叢書其の5 51P

道路の調査と計画 <全建技術シリーズ14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
宮原克典、全日本建設技術協会、昭和62年1987年2刷、265、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
宮原克典 、全日本建設技術協会 、昭和62年1987年2刷 、265 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文概ね良

東京都市計画環状道路改修工事報告書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
25,000
東京都、昭8、1冊
158頁 写真・折込附図有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京都市計画環状道路改修工事報告書

25,000
、東京都 、昭8 、1冊
158頁 写真・折込附図有

茨城県道路図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
土浦警察署 周囲に土浦の広告、昭 46、1枚
88×63センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県道路図

1,100
土浦警察署 周囲に土浦の広告 、昭 46 、1枚
88×63センチ

道路・公共交通のくふう

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
905 (送料:¥350~)
0、金の星社、2023年1月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
905 (送料:¥350~)
、金の星社 、2023年1月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、40 、library
▼ 若干スレキズ・ごく薄くヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

市民のための道路学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
912 (送料:¥350~)
上岡 直見、緑風出版、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:縁ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
912 (送料:¥350~)
上岡 直見 、緑風出版 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、単行本
▼ カバー:縁ヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

エリモ岬風景 スケッチ集1

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 黄金道路とカムイ岩・エリモ岬灯台全景・襟裳岩礁より灯台を望む他、袋付 4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エリモ岬風景 スケッチ集1

1,500
絵葉書 黄金道路とカムイ岩・エリモ岬灯台全景・襟裳岩礁より灯台を望む他 、袋付 4枚

現場技術者のための 道路工事ポケットブック (新版)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
多田宏行・矢部正宏、山海堂、昭51
重版、函(一部ヤケ有)/認印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現場技術者のための 道路工事ポケットブック (新版)

1,000
多田宏行・矢部正宏 、山海堂 、昭51
重版、函(一部ヤケ有)/認印有

地形で読み解く鉄道路線の謎 首都圏編 (単行本)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
竹内 正浩、ジェイティビィパブリッシング、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地形で読み解く鉄道路線の謎 首都圏編 (単行本)

380 (送料:¥350~)
竹内 正浩 、ジェイティビィパブリッシング 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

福岡市広域図 1:36000 「最新自動車道路・地番・住居表示明細」 市全域区別人口世帯・及周辺市町

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,870
福岡人文社、1979年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市広域図 1:36000 「最新自動車道路・地番・住居表示明細」 市全域区別人口世帯・及周辺市町

3,870
、福岡人文社 、1979年 、1
保存良

日本古代国家と計画道路 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,200
中村太一、吉川弘文館、平8、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代国家と計画道路 

7,200
中村太一 、吉川弘文館 、平8 、1冊

北河内発掘!緑立つ道に歴史わきたつ -第二京阪道路内遺跡の発掘調査記録-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
大阪府文化財センター、平17、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北河内発掘!緑立つ道に歴史わきたつ -第二京阪道路内遺跡の発掘調査記録-

1,100
、大阪府文化財センター 、平17 、A4判

只有社会主義能夠救中国 -新郷逐農業大寨堅持社会主義道路経験介紹

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中共新郷地区委員会等、河南人民、1978、178頁、B6平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

只有社会主義能夠救中国 -新郷逐農業大寨堅持社会主義道路経験介紹

1,650
中共新郷地区委員会等 、河南人民 、1978 、178頁 、B6平装 、1冊

李朝時代の交通史に関する研究 特に道路・水路網を中心として

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
李大煕、雄山閣、1991、1
初版 函汚れ A5版 P325 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝時代の交通史に関する研究 特に道路・水路網を中心として

1,800
李大煕 、雄山閣 、1991 、1
初版 函汚れ A5版 P325 本体美本

山ヶ鼻遺跡3 一般県道高路古海線地方特定道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
鳥取市文化財団、平成16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山ヶ鼻遺跡3 一般県道高路古海線地方特定道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査

1,800
鳥取市文化財団 、平成16

城南島村地区~공단로道路改設工事区間文化財地表調査報告書(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
韓白文化財研究院、2006、1
A4 初版 状態良 30P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城南島村地区~공단로道路改設工事区間文化財地表調査報告書(韓文)

1,070
、韓白文化財研究院 、2006 、1
A4 初版 状態良 30P

藤井治芳伝 道路膨張の戦後史

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
800
日経ビジネス、日経BP社・発行/日経BP出版センター・発売、2003、318p、四六判
初版1刷・カバ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤井治芳伝 道路膨張の戦後史

800
日経ビジネス 、日経BP社・発行/日経BP出版センター・発売 、2003 、318p 、四六判
初版1刷・カバ・並下

伸びる鉄道、広がる道路 横浜をめぐる交通網

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,420
横浜都市発展記念館、横浜市ふるさと歴史財団、2018
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伸びる鉄道、広がる道路 横浜をめぐる交通網

2,420
横浜都市発展記念館 、横浜市ふるさと歴史財団 、2018

서울外郭循環高速道路文化遺蹟地表調査報告書(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
李隆助、忠北大学校考古美術史学科、1991、1
B5 初版 状態良 282P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

서울外郭循環高速道路文化遺蹟地表調査報告書(韓文)

5,340
李隆助 、忠北大学校考古美術史学科 、1991 、1
B5 初版 状態良 282P

撮影ポイント付き 絶景を行く鉄道旅 鉄道路線図&ダイヤ付き 旅行読売

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
旅行読売出版社、2015年
概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

撮影ポイント付き 絶景を行く鉄道旅 鉄道路線図&ダイヤ付き 旅行読売

700
、旅行読売出版社 、2015年
概ね良好です

緑豊かな並木づくり 北国の道路緑化技術

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
北海道監修、北海道国土緑化推進委員会、昭和62、1
初版・カバー付きです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑豊かな並木づくり 北国の道路緑化技術

800
北海道監修 、北海道国土緑化推進委員会 、昭和62 、1
初版・カバー付きです

府中病院道路拡張に伴う試掘調査報告書 1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
府中病院内遺跡調査会 編、府中病院内遺跡調査会、1997
23p 図版8p 、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
府中病院内遺跡調査会 編 、府中病院内遺跡調査会 、1997
23p 図版8p 、30cm

クロソイドポケットブック

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,830
日本道路協会、昭和36年
初版、287p、A5判、小口等三方に多少のヤケ 記名日付 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クロソイドポケットブック

1,830
日本道路協会 、昭和36年
初版、287p、A5判、小口等三方に多少のヤケ 記名日付 本文は綺麗です。

〈道路通行券〉伊吹山ドライブウェイ 小型自動車

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
名阪近鉄高速バス、昭50代、1
72x152mm 裏面にホルダーからの?がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、名阪近鉄高速バス 、昭50代 、1
72x152mm 裏面にホルダーからの?がし跡有

鉄道・道路 曲線測量表 附・敷設法 改訂

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
木下武之助編、理工図書、S30
改訂重版 カバ背少焼 遊び紙経年焼 105×164㎜ 398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
木下武之助編 、理工図書 、S30
改訂重版 カバ背少焼 遊び紙経年焼 105×164㎜ 398頁

尾畑遺跡 県道高松長尾大内線地方特定道路整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
香川県教育委員会、147p 図版、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
香川県教育委員会 、147p 図版 、30cm
  • 単品スピード注文

道路の緑の機能-環境緑地帯の構造と効果

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
三沢彰、ソフトサイエンス社、1995
裸本 良好 私企業蔵印跡 B5 120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
三沢彰 、ソフトサイエンス社 、1995
裸本 良好 私企業蔵印跡 B5 120頁

道路反射鏡および区画線の視認性に関する調査研究 土木研究所資料 第1337号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
建設省土木研究所 編、昭和53、88p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路反射鏡および区画線の視認性に関する調査研究 土木研究所資料 第1337号

4,950
建設省土木研究所 編 、昭和53 、88p 、A4
ISBN:**

サービスエリア・パーキングエリアガイド 関越自動車道 上信越自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1995、1
26×72cm 1995年4月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1995 、1
26×72cm 1995年4月発行

サービスエリア・パーキングエリアガイド 関越自動車道 上信越自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1997、1
26×72cm 1997年4月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1997 、1
26×72cm 1997年4月発行

サービスエリア・パーキングエリアのごあんない 北陸自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
道路施設協会、1989、1
34×72cm 1989年11月発行 書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、道路施設協会 、1989 、1
34×72cm 1989年11月発行 書入れ有

県道高松志度線道路改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
香川県埋蔵文化財研究会、1994
小山・南谷遺跡
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

県道高松志度線道路改良事業に伴う埋蔵文化財発掘調査概報

700
香川県埋蔵文化財研究会 、1994
小山・南谷遺跡

市原市奈良大仏台遺跡 <市原市文化財センター調査報告書 第47集>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
市原市文化財センター 編、市原市土木部道路建設課、1992年、48p 図版18枚、30cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市原市奈良大仏台遺跡 <市原市文化財センター調査報告書 第47集>

2,000
市原市文化財センター 編 、市原市土木部道路建設課 、1992年 、48p 図版18枚 、30cm
初版 カバー

九州 道路地図 道路種別色わけ・区間距離明示 40万分の1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
塔文社、昭42年
函寸:縦26×横13cm・ビニールカバー劣化収縮、ビニールカバー端破れ欠損・ビニールカバー収縮により、函歪み折れシワ型崩れ・函黄ばみシミ、函端傷みヨレ、函内側ヤケシミ赤ペン線引き・地図黄ばみシミ汚れ、地図内地名蛍光ペン丸く囲み線引き、地図折り目傷みヤケ破れ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州 道路地図 道路種別色わけ・区間距離明示 40万分の1

1,800
、塔文社 、昭42年
函寸:縦26×横13cm・ビニールカバー劣化収縮、ビニールカバー端破れ欠損・ビニールカバー収縮により、函歪み折れシワ型崩れ・函黄ばみシミ、函端傷みヨレ、函内側ヤケシミ赤ペン線引き・地図黄ばみシミ汚れ、地図内地名蛍光ペン丸く囲み線引き、地図折り目傷みヤケ破れ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ

原古墳群谷稲葉支群高草地区 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
藤枝市教育委員会社会教育課 編、日本道路公団東京第一管理局、22p 図版14枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
藤枝市教育委員会社会教育課 編 、日本道路公団東京第一管理局 、22p 図版14枚 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー