文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠藤 博」の検索結果
829件

太陽 17巻7号=No.195 (1979年7月) <特集 : 京の茶室 ; 第十六回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、198p、29 x 21cm、1冊
茶味清談 / 瀬戸内寂聴 ; 千宗室 ; 井上博道
紫野・鷹峰・大原・一乗寺 / 井上博道
東山・二条・島原 / 井上博道
茶室の風土 / 岡部伊都子
衣笠・御室・嵐山・栂尾 / 川村赳夫
大人の遊び時間 / 立原えりか
八幡・宇治・醍醐・伏見 / 川村赳夫
茶と茶水 / 富岡多恵子
京の菓子・京の茶道具
看板のない店 / 駒敏郎
京の茶室とゆかりの茶人 / 村井康彦
茶室のつくり / 中村昌生
特集小説 余霞楼 / 秦恒平 ; 藤田吉香
特集インタビュー 川端道喜 菓子づくり四百年の伝統 / マツシマ・ススム
王国への道 / 山田長政 ; 遠藤周作 ; 守屋多々志
よい匂いのする一夜 日本の宿① 伊豆・大仁ホテル / 池波正太郎
ショージ君の料理一本勝負① カツオのたたきの巻 / 東海林さだお
バス停物語⑦ 滋賀県伊香郡西浅井町 / 鈴木翁二
つかぬことを言う⑦ 個人・法人 / 山本夏彦 ; 長新太
世界の旅 中国 ウルムチ・トルファン シルクロード 昔日の夢 / 田辺昭三
1979年度太陽賞発表 / 渡辺義雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、198p 、29 x 21cm 、1冊
茶味清談 / 瀬戸内寂聴 ; 千宗室 ; 井上博道 紫野・鷹峰・大原・一乗寺 / 井上博道 東山・二条・島原 / 井上博道 茶室の風土 / 岡部伊都子 衣笠・御室・嵐山・栂尾 / 川村赳夫 大人の遊び時間 / 立原えりか 八幡・宇治・醍醐・伏見 / 川村赳夫 茶と茶水 / 富岡多恵子 京の菓子・京の茶道具 看板のない店 / 駒敏郎 京の茶室とゆかりの茶人 / 村井康彦 茶室のつくり / 中村昌生 特集小説 余霞楼 / 秦恒平 ; 藤田吉香 特集インタビュー 川端道喜 菓子づくり四百年の伝統 / マツシマ・ススム 王国への道 / 山田長政 ; 遠藤周作 ; 守屋多々志 よい匂いのする一夜 日本の宿① 伊豆・大仁ホテル / 池波正太郎 ショージ君の料理一本勝負① カツオのたたきの巻 / 東海林さだお バス停物語⑦ 滋賀県伊香郡西浅井町 / 鈴木翁二 つかぬことを言う⑦ 個人・法人 / 山本夏彦 ; 長新太 世界の旅 中国 ウルムチ・トルファン シルクロード 昔日の夢 / 田辺昭三 1979年度太陽賞発表 / 渡辺義雄

新建築 2007年11月 第82巻 第13号 <特集 : 使い続けるためのデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2007、244p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 現代における保存の論理 今以上に活気ある時代を取り戻すために 松葉一清
作品17題
成城タウンハウス ガーデンコート成城 UNITED CUBES 妹島和世建築設計事務所+大成建設一級建築士事務所
インタビュー:分譲集合住宅から考えること 環境が入り込むことのできる形 妹島和世
太田の長屋 宇野享/CAn
解説:単純な法則がつくり出す複雑な世界 宇野享
House O 藤本壮介建築設計事務所
解説:家と街と自然が分かれる以前の何ものかへと遡っていくということ 原始的な未来の住宅 藤本壮介
武庫川女子大学建築学科·大学院建築学専攻スタジオ 川島克也+岡田耕治/日建設計(設計)武庫川女子大学建築学科(設計監修)
甲子園会館(旧甲子園ホテル) 遠藤新(原設計)
解説:武庫川女子大学の建築と教育 岡崎甚幸
沖縄県立博物館·美術館 石本建築事務所·二基建築設計室設計共同企業体
Slowtecture 三木 兵庫県立三木総合防災公園 ビーンズドーム 遠藤秀平建築研究所
アーバンスタイル六本木三河台 坂倉建築研究所
ELTTOB TEP ISSEY MIYAKE INC. 佐藤卓デザイン事務所(統括) ステロタイプ(設計)
解説:誰もが空間をつくれるプログラム 佐藤卓
NIKE TOKYO DESIGN STUDIO 中村拓志/NAP建築設計事務所
NIKE PRESS ROOM トラフ建築設計事務所
トーヨーキッチンスタイル ムーブル ケーオーデザインスタジオ
BLESS KEIKO +MANABU
特集 使い続けるためのデザイン
サントリーホール 20周年改修 安井建築設計事務所
大隈講堂(保存·再生) 早稲田大学 キャンパス企画部 企画·建設課(総合監理) 佐藤総合計画(設計)
解説:建築の冥利 早稲田大学大隈講堂の保存再生を巡って 中川武
国立科学博物館本館改修 国立科学博物館(統括)香山壽夫建築研究所(設計)
解説:保存再生設計の理念と方法
その面白さ,難しさ,そして悲しさ 香山壽夫
妻有田中文男文庫 山本想太郎設計アトリエ
対談:地域の活性化に繋がる日常·非日常の場 田中文男×山本想太郎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2007 、244p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 現代における保存の論理 今以上に活気ある時代を取り戻すために 松葉一清 作品17題 成城タウンハウス ガーデンコート成城 UNITED CUBES 妹島和世建築設計事務所+大成建設一級建築士事務所 インタビュー:分譲集合住宅から考えること 環境が入り込むことのできる形 妹島和世 太田の長屋 宇野享/CAn 解説:単純な法則がつくり出す複雑な世界 宇野享 House O 藤本壮介建築設計事務所 解説:家と街と自然が分かれる以前の何ものかへと遡っていくということ 原始的な未来の住宅 藤本壮介 武庫川女子大学建築学科·大学院建築学専攻スタジオ 川島克也+岡田耕治/日建設計(設計)武庫川女子大学建築学科(設計監修) 甲子園会館(旧甲子園ホテル) 遠藤新(原設計) 解説:武庫川女子大学の建築と教育 岡崎甚幸 沖縄県立博物館·美術館 石本建築事務所·二基建築設計室設計共同企業体 Slowtecture 三木 兵庫県立三木総合防災公園 ビーンズドーム 遠藤秀平建築研究所 アーバンスタイル六本木三河台 坂倉建築研究所 ELTTOB TEP ISSEY MIYAKE INC. 佐藤卓デザイン事務所(統括) ステロタイプ(設計) 解説:誰もが空間をつくれるプログラム 佐藤卓 NIKE TOKYO DESIGN STUDIO 中村拓志/NAP建築設計事務所 NIKE PRESS ROOM トラフ建築設計事務所 トーヨーキッチンスタイル ムーブル ケーオーデザインスタジオ BLESS KEIKO +MANABU 特集 使い続けるためのデザイン サントリーホール 20周年改修 安井建築設計事務所 大隈講堂(保存·再生) 早稲田大学 キャンパス企画部 企画·建設課(総合監理) 佐藤総合計画(設計) 解説:建築の冥利 早稲田大学大隈講堂の保存再生を巡って 中川武 国立科学博物館本館改修 国立科学博物館(統括)香山壽夫建築研究所(設計) 解説:保存再生設計の理念と方法 その面白さ,難しさ,そして悲しさ 香山壽夫 妻有田中文男文庫 山本想太郎設計アトリエ 対談:地域の活性化に繋がる日常·非日常の場 田中文男×山本想太郎 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1997年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、310、A4変
■目次

・福岡大学60周年記念館、神奈川大学16号館 槇総合計画事務所

・パラフォイス体育館 磯崎新アトリエ

・長岡リリックホール 伊東豊雄建築設計事務所

・マルチメディア工房 妹島和世+西沢立衛、妹島和世建築設計事務所

・群馬県立自然史博物館、かぶら文化ホール 群馬県土木部建築課、内井昭蔵建築設計事務所

・KーMUSEUM 渡辺誠、アーキテクツオフィス

・METALARTMUSEUM光の谷 椎名英三建築設計事務所

・女性学研究センター、70周年記念ホール 吉羽裕子、アイエフ建築設計研究所

・コンテナストラクチャー 坂茂建築設計

・リール国際小学校 アトリエ赤堀

・新津組山梨営業所 飯田善彦建築工房

・揖保川鮎種苗センター研究棟、TRANSTATION大関(京福電鉄大関駅) 遠藤秀平建築研究所

・獅子ワールド館、ふれあい館 水野一郎+金沢計画研究所

・オーバードホール(富山市芸術文化ホール) 久米設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1997年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、310 、A4変
■目次 ・福岡大学60周年記念館、神奈川大学16号館 槇総合計画事務所 ・パラフォイス体育館 磯崎新アトリエ ・長岡リリックホール 伊東豊雄建築設計事務所 ・マルチメディア工房 妹島和世+西沢立衛、妹島和世建築設計事務所 ・群馬県立自然史博物館、かぶら文化ホール 群馬県土木部建築課、内井昭蔵建築設計事務所 ・KーMUSEUM 渡辺誠、アーキテクツオフィス ・METALARTMUSEUM光の谷 椎名英三建築設計事務所 ・女性学研究センター、70周年記念ホール 吉羽裕子、アイエフ建築設計研究所 ・コンテナストラクチャー 坂茂建築設計 ・リール国際小学校 アトリエ赤堀 ・新津組山梨営業所 飯田善彦建築工房 ・揖保川鮎種苗センター研究棟、TRANSTATION大関(京福電鉄大関駅) 遠藤秀平建築研究所 ・獅子ワールド館、ふれあい館 水野一郎+金沢計画研究所 ・オーバードホール(富山市芸術文化ホール) 久米設計
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 44巻3号 1961年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-6、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p361~362
家族法における次善的性格 / 沼正也/p363~389
借家法の性格 / 水本浩/p390~441
裁判上の自白 / 竹下守夫/p442~485
自由裁量の主観的・客観的限界 / 山田幸男/p486~491
地方公務員の依願休職処分の効力 / 室井力/p491~499
取得時効の時効期間の起算点 / 遠藤浩/499~509
仮差押後設定された抵当権の効力の範囲等 / 井上正三/p509~516
信用協同組合の員外者からの預金契約の効力 / 福地俊雄/p516~523
抵当権仮登記後の不動産移転と本登記義務者 / 舟橋諄一/p523~528
職務執行停止仮処分の効力発生時期等 / 吉川大二郎/p529~535
農地売渡処分の効力発生時期 / 田中正雄/p535~541
訴願書草本喪失後その写による裁決の適否等 / 田中二郎/p541~547
不法原因給付と強盗殺人罪の成立 / 谷口知平/p548~555
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-6 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p361~362 家族法における次善的性格 / 沼正也/p363~389 借家法の性格 / 水本浩/p390~441 裁判上の自白 / 竹下守夫/p442~485 自由裁量の主観的・客観的限界 / 山田幸男/p486~491 地方公務員の依願休職処分の効力 / 室井力/p491~499 取得時効の時効期間の起算点 / 遠藤浩/499~509 仮差押後設定された抵当権の効力の範囲等 / 井上正三/p509~516 信用協同組合の員外者からの預金契約の効力 / 福地俊雄/p516~523 抵当権仮登記後の不動産移転と本登記義務者 / 舟橋諄一/p523~528 職務執行停止仮処分の効力発生時期等 / 吉川大二郎/p529~535 農地売渡処分の効力発生時期 / 田中正雄/p535~541 訴願書草本喪失後その写による裁決の適否等 / 田中二郎/p541~547 不法原因給付と強盗殺人罪の成立 / 谷口知平/p548~555 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

第14回恵比寿映像祭 スペクタクル後

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編、東京都歴史文化財団東京都写真美術館、2022年、304p・・・
◇カバー汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編 、東京都歴史文化財団東京都写真美術館 、2022年 、304p 、18cm
◇カバー汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

都市住宅 1974年05月臨時増刊 住宅第6集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、140、A4
表紙シミ

■目次

・自邸(プーライエ) 鯨井勇

・シャマイエフ別邸

 イヴァン・シャマイエフ、ジョン・グラディ

・自邸 岩崎駿介

・シリンダー381 村口昌之

・自邸 進藤繁

・自邸 内藤恒方

・ルーフテラスの家

 ピエトロ・デ・ロッシ、ジョルジオ・チェレッティ、リカルド・ロッソ

・S氏邸 中村弘道

・サンフランシスコ沿岸のシングルスタイル

 ロン・ハーマン

・石坂邸

 小野建築・環境計画事務所

・杉田邸 豊田勝己

・2つのエルハウス 木村誠之助

 薗邸、田淵邸

・安藤忠雄建築研究所

 立見邸、平岡邸

・雲野流山の家 坂本一成

・赤沢山荘 黒沢隆研究室

 物との親和の様相 雲野流山の家と赤沢山荘をみて 藤井博巳

・エス氏邸

 遠藤泰人、近藤一郎、染谷哲行、宮沢裕夫、吉村修一

・傾斜地に建つ集合住宅における公共空間の形成

 アトリエ5

・オリベッティ社員寮

 ロベルト・ガベッティ、アイマロ・イソラ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1974年05月臨時増刊 住宅第6集

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、140 、A4
表紙シミ ■目次 ・自邸(プーライエ) 鯨井勇 ・シャマイエフ別邸  イヴァン・シャマイエフ、ジョン・グラディ ・自邸 岩崎駿介 ・シリンダー381 村口昌之 ・自邸 進藤繁 ・自邸 内藤恒方 ・ルーフテラスの家  ピエトロ・デ・ロッシ、ジョルジオ・チェレッティ、リカルド・ロッソ ・S氏邸 中村弘道 ・サンフランシスコ沿岸のシングルスタイル  ロン・ハーマン ・石坂邸  小野建築・環境計画事務所 ・杉田邸 豊田勝己 ・2つのエルハウス 木村誠之助  薗邸、田淵邸 ・安藤忠雄建築研究所  立見邸、平岡邸 ・雲野流山の家 坂本一成 ・赤沢山荘 黒沢隆研究室  物との親和の様相 雲野流山の家と赤沢山荘をみて 藤井博巳 ・エス氏邸  遠藤泰人、近藤一郎、染谷哲行、宮沢裕夫、吉村修一 ・傾斜地に建つ集合住宅における公共空間の形成  アトリエ5 ・オリベッティ社員寮  ロベルト・ガベッティ、アイマロ・イソラ
  • 単品スピード注文

日本民俗学 169号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和62年、148p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、僅汚れ、背少ヤケ/天地小口少時代シミ 末尾ページ時代シミ/裏表紙から巻末数ページにかけて角僅折れ跡

【論文】
沖縄オナリ神信仰一考(崔吉城)
水と再生 ―八重山諸島におけるアカマタ・クロマタ・マユンガナシ儀礼の再検討―(吉成直樹)
妖怪の交響楽 ―奄美・加計呂麻島における妖怪譚の構造分析論―(川田牧人)

【研究ノート・調査報告】
新城島上地の来訪神(増田和彦)
山梨県上野原町西原の両墓制(田中正明)
遊部と伊勢神宮(中山薫)
相州半原における八丁撚糸機 ―その制作と構造について―(大塚博夫)
熟語「風邪」の所見をめぐって(遠藤二郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和62年 、148p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、僅汚れ、背少ヤケ/天地小口少時代シミ 末尾ページ時代シミ/裏表紙から巻末数ページにかけて角僅折れ跡 【論文】 沖縄オナリ神信仰一考(崔吉城) 水と再生 ―八重山諸島におけるアカマタ・クロマタ・マユンガナシ儀礼の再検討―(吉成直樹) 妖怪の交響楽 ―奄美・加計呂麻島における妖怪譚の構造分析論―(川田牧人) 【研究ノート・調査報告】 新城島上地の来訪神(増田和彦) 山梨県上野原町西原の両墓制(田中正明) 遊部と伊勢神宮(中山薫) 相州半原における八丁撚糸機 ―その制作と構造について―(大塚博夫) 熟語「風邪」の所見をめぐって(遠藤二郎)

日本の美術 (248)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号135-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 (248)

500
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙に経年によるキズや茶ヤケがあります、「管理番号135-3」

徳川幕府 縣治要略 <青蛙選書 ; 6>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
安藤博 編、青蛙房、昭和40、419p 図版、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背少褪色、天とヘリ少シミ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に1.5センチ程の線状ヨゴレ、両見返しに紙ヤケは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川幕府 縣治要略 <青蛙選書 ; 6>

900
安藤博 編 、青蛙房 、昭和40 、419p 図版 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背少褪色、天とヘリ少シミ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に1.5センチ程の線状ヨゴレ、両見返しに紙ヤケは見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

鉄道ピクトリアル 第1次国鉄蒸気機関車訣別号 25(6)(307)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1975、冊、26cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 第1次国鉄蒸気機関車訣別号 25(6)(307)

500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1975 、冊 、26cm
小ヤケ。

演劇年報 1970年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編、中和出版、昭45、235, 47p (図版共)、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年報 1970年版

2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編 、中和出版 、昭45 、235, 47p (図版共) 、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他

取引所に於ける取引の実状と之に関する法律問題の研究 <司法研究報告書集 ; 第5輯 8>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
遠藤常寿 著、司法省調査課、1927、22cm、418p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
遠藤常寿 著 、司法省調査課 、1927 、22cm 、418p

図録 北九州の金工品 : 鋳る・鍛える・匠の技 (平成5年度特別展)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
北九州市立歴史博物館 編(図録作成:長尾正剛・税田昭徳・有川宣博)、北九州市立歴史博物館、1993年・・・
表紙ヤケスレくすみ
----
出品者一覧(順不同)
国玉神社・大宝寺/福岡市美術館/東禅寺/井手浦財産組合/名古屋大学文学部
今八幡宮/金台寺/浄喜寺/縫殿神社/長鬥一宮住吉神社/白岩山聖福寺
蔵持山神社/北九州市立考古博物館/北九州市埋蔵文化財調査室/御祖神社
野村祐正/伊藤京子/門司区役所/極楽寺/慈清寺/西大野八幡宮/到津八幡宮
遠藤猛男/中島恭二郎/瀬 義直/中尾一己/大庭直義/岩丸燿山/泉川昌英
平栗 康
協力者一覧(順不同)
八尋和泉
谷口俊治/竹中岩夫/池田 豊/長沼昌弘/米津三郎/中村修身
西村強三/稲葉伸道/河野正彦/玉江彦太郎
宗像大社/山口市歴史民俗資料館/福岡県立求菩提資料館
(財)日本美術刀剣保存協会北九州支部/法輪寺/永青文庫
写真提供者一覧(順不同)
八尋和泉/柏木 実
九州歴史資料館/福岡市美術館/北九州市立考古博物館
表紙写真説明
表紙写真は、国宝・板経の経営に刻まれた仏像。大板には釈迦・薬師二像および弥陀三尊、小板には不動明王および毘沙門天が刻まれている。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
北九州市立歴史博物館 編(図録作成:長尾正剛・税田昭徳・有川宣博) 、北九州市立歴史博物館 、1993年 、40p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ ---- 出品者一覧(順不同) 国玉神社・大宝寺/福岡市美術館/東禅寺/井手浦財産組合/名古屋大学文学部 今八幡宮/金台寺/浄喜寺/縫殿神社/長鬥一宮住吉神社/白岩山聖福寺 蔵持山神社/北九州市立考古博物館/北九州市埋蔵文化財調査室/御祖神社 野村祐正/伊藤京子/門司区役所/極楽寺/慈清寺/西大野八幡宮/到津八幡宮 遠藤猛男/中島恭二郎/瀬 義直/中尾一己/大庭直義/岩丸燿山/泉川昌英 平栗 康 協力者一覧(順不同) 八尋和泉 谷口俊治/竹中岩夫/池田 豊/長沼昌弘/米津三郎/中村修身 西村強三/稲葉伸道/河野正彦/玉江彦太郎 宗像大社/山口市歴史民俗資料館/福岡県立求菩提資料館 (財)日本美術刀剣保存協会北九州支部/法輪寺/永青文庫 写真提供者一覧(順不同) 八尋和泉/柏木 実 九州歴史資料館/福岡市美術館/北九州市立考古博物館 表紙写真説明 表紙写真は、国宝・板経の経営に刻まれた仏像。大板には釈迦・薬師二像および弥陀三尊、小板には不動明王および毘沙門天が刻まれている。
  • 単品スピード注文

住宅設計ハンドブック

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
清家清 : 編 ; 清家清 三輪正弘 宮坂修吉 内藤昌 遠藤誠之 森下清子 本間博文 小西敏正 大澤・・・
初版、 函、ビニールカバー、 帯

序論
住宅の本質(清家清)
1.建築とは
2.住宅とは
住宅の歴史と文化(内藤昌)
現代の住居設計(清家清)
ライフスタイルと住居
オーナー志向とユーザー
1章 計画
敷地計画(宮坂修吉)
平面計画(宮坂修吉)
部屋別機能の計画(遠藤誠之)
形のコンセプション(宮坂修吉)
外構の計画(宮坂修吉)
住宅計画についての法規(宮坂修吉)
2章 住環境
環境計画の目的(小玉祐一郎)
室内気候の条件(小玉祐一郎)
熱とそのコントロール(小玉祐一郎)
日照·日射のコントロール(小玉祐一郎)
空気とそのコントロール(小玉祐一郎)
湿気とそのコントロール(小玉祐一郎)
音とそのコントロール(小西敏正)
3章 一般構造
木造(森下清子)
鉄骨造(森下清子)
鉄筋コンクリート造(森下清子)
補強コンクリートブロック造(森下清子)
防水·防音·断熱(森下·小西·小玉)
4章 材料(小西敏正)
概論
材料の性質
住宅各部の材料
5章 施工(本間博文)
施工計画と現場管理
仮設工事
基礎工事
鉄筋工事
型枠工事
コンクリート工事
鉄骨工事
防水工事
れんが工事·コンクリートブロック工事
石およびタイル張工事
木工事
屋根工事
左官工事
塗装工事
建具およびガラス工事
内装および雑工事
6章 基本設計·実施設計(三輪正弘·大澤良二)
住宅設計における基本設計·実施設計
生活行動を受けとめる方法
具体化の方法
ケーススタディーによる基本設計·実施設計
・構造別住宅
・スキップフロアの住宅
・平面に45度を用いた住宅
・設備系をコアにした住宅
・動線を軸としたゾーニングの住宅
・ワンルームの住宅
・塔状の住宅
・家族の成長を考慮した住宅
・複式世帯に対応した住宅
・自然通風を重視した住宅
・自然採光を考慮した住宅
・暖房方式と住宅
・太陽熱を活用した住宅
・吹抜のある住宅
・プライバシーを重視した住宅
・外部に対し閉じた住宅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
清家清 : 編 ; 清家清 三輪正弘 宮坂修吉 内藤昌 遠藤誠之 森下清子 本間博文 小西敏正 大澤良二 小玉祐一郎 : 執筆 、オーム社 、1979 、590p 、27.5 x 20 x 4.2cm 、1冊
初版、 函、ビニールカバー、 帯 序論 住宅の本質(清家清) 1.建築とは 2.住宅とは 住宅の歴史と文化(内藤昌) 現代の住居設計(清家清) ライフスタイルと住居 オーナー志向とユーザー 1章 計画 敷地計画(宮坂修吉) 平面計画(宮坂修吉) 部屋別機能の計画(遠藤誠之) 形のコンセプション(宮坂修吉) 外構の計画(宮坂修吉) 住宅計画についての法規(宮坂修吉) 2章 住環境 環境計画の目的(小玉祐一郎) 室内気候の条件(小玉祐一郎) 熱とそのコントロール(小玉祐一郎) 日照·日射のコントロール(小玉祐一郎) 空気とそのコントロール(小玉祐一郎) 湿気とそのコントロール(小玉祐一郎) 音とそのコントロール(小西敏正) 3章 一般構造 木造(森下清子) 鉄骨造(森下清子) 鉄筋コンクリート造(森下清子) 補強コンクリートブロック造(森下清子) 防水·防音·断熱(森下·小西·小玉) 4章 材料(小西敏正) 概論 材料の性質 住宅各部の材料 5章 施工(本間博文) 施工計画と現場管理 仮設工事 基礎工事 鉄筋工事 型枠工事 コンクリート工事 鉄骨工事 防水工事 れんが工事·コンクリートブロック工事 石およびタイル張工事 木工事 屋根工事 左官工事 塗装工事 建具およびガラス工事 内装および雑工事 6章 基本設計·実施設計(三輪正弘·大澤良二) 住宅設計における基本設計·実施設計 生活行動を受けとめる方法 具体化の方法 ケーススタディーによる基本設計·実施設計 ・構造別住宅 ・スキップフロアの住宅 ・平面に45度を用いた住宅 ・設備系をコアにした住宅 ・動線を軸としたゾーニングの住宅 ・ワンルームの住宅 ・塔状の住宅 ・家族の成長を考慮した住宅 ・複式世帯に対応した住宅 ・自然通風を重視した住宅 ・自然採光を考慮した住宅 ・暖房方式と住宅 ・太陽熱を活用した住宅 ・吹抜のある住宅 ・プライバシーを重視した住宅 ・外部に対し閉じた住宅

太陽 17巻1号=No.189(1979年1月) <特集 : 日記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、192p、29 x 21.2cm、1冊
青春日記
日記 或る執着 / 安岡章太郎
身辺の雑録
日記と日記文学と / 遠藤周作
旅日記
心の滴 / 中上健次
時代の証言
日記にみる銃後 / 沢木耕太郎
特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典
特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記
特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子
つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太
バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二
山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一
二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好
食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道
世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成
追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵
新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、192p 、29 x 21.2cm 、1冊
青春日記 日記 或る執着 / 安岡章太郎 身辺の雑録 日記と日記文学と / 遠藤周作 旅日記 心の滴 / 中上健次 時代の証言 日記にみる銃後 / 沢木耕太郎 特集小説 叔父の日記ノート / 田中小実昌 ; 長友啓典 特集インタビュー 織田幹雄 五十年間かかさずスポーツ日記 特別企画 劉生絵日記 / 富岡多恵子 つかぬことを言う①ねずみ講 / 山本夏彦 ; 長新太 バス停物語①静岡県富士市 / 鈴木翁二 山河太平記⑬揺らぐ建武体制 / 陳舜臣 ; 長野重一 二〇〇一年⑦第四階級 / 畑山博 ; 飯野和好 食いしんぼうの民族学⑦盛りつけの美学 / 石毛直道 世界の旅/パプア・ニューギニア ラバウルヘ / 桑原史成 追悼 伊奈信男 近代日本写真史とともに / 田中一松 ; 谷川徹三 ; 中島健蔵 新春快談 / 勅使河原蒼風 ; 瀬戸内寂聴 ; 風間完

佐渡博物館研究報告 【第9集 (開館30周年記念号)】 佐渡島の地質(その3)

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
佐渡博物館、佐渡博物館、昭和62年12月発行、338頁、B5判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み有。正誤表付(見返しと正誤表にシミ・セロテープ跡有)。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐渡博物館研究報告 【第9集 (開館30周年記念号)】 佐渡島の地質(その3)

1,000 (送料:¥300~)
佐渡博物館 、佐渡博物館 、昭和62年12月発行 、338頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み有。正誤表付(見返しと正誤表にシミ・セロテープ跡有)。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

太陽 18巻7号=No.207(1980年7月) <特集 : 茶道 家元と好み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1980、212p、29 x 21.2cm、1冊
裏千家宗家 / 村上元三 ; 千宗室 ; 井上博道
茶の飲みかた / 村上元三 ; 千宗室
伝統の家元 / 井上博道 ; 小西晴美 ; 川村赳夫
茶入と棗 / 小田栄一
花入
水指
茶杓
茶碗

茶道家元の流れ / 磯野風船子
茶の歳時記 / 塩月弥栄子
都市のなかの 茶室案内
市中の隠 昭和の茶室 / 伊藤ていじ
数寄の流系 / 原田伴彦
政界の茶人たち / 高田清
茶道の家元制度 / 西山松之助
特集小説 北野大茶湯余録 / 杉本苑子 ; 東啓三郎
特別企画 現代の数寄者 / 三井八郎右衛門 ; 塚本幸一 ; 平木証三 ; 大社義規 ; 飯島春敬 ; 北村謹次郎 ; 湯浅恭三 ; 井上靖
特集インタビュー 松下幸之助 経営のコツと茶の精神 / 井上博道
義孝対談 ひと筋の人⑦俗曲渡世ウン年 / 高橋義孝 ; 都家かつ江
杉浦茂名作劇場⑦鼻 / 杉浦茂
よい匂いのする一夜 日本の宿⑬寄居町・京亭 / 池波正太郎
世界の旅 中国 やきものの故郷 景徳鎮 / 佐藤雅彦
ショージ君の料理一本勝負⑬かき揚げ丼の巻 / 東海林さだお
王国への道⑬メナムの流れ / 遠藤周作 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1980 、212p 、29 x 21.2cm 、1冊
裏千家宗家 / 村上元三 ; 千宗室 ; 井上博道 茶の飲みかた / 村上元三 ; 千宗室 伝統の家元 / 井上博道 ; 小西晴美 ; 川村赳夫 茶入と棗 / 小田栄一 花入 水指 茶杓 茶碗 釜 茶道家元の流れ / 磯野風船子 茶の歳時記 / 塩月弥栄子 都市のなかの 茶室案内 市中の隠 昭和の茶室 / 伊藤ていじ 数寄の流系 / 原田伴彦 政界の茶人たち / 高田清 茶道の家元制度 / 西山松之助 特集小説 北野大茶湯余録 / 杉本苑子 ; 東啓三郎 特別企画 現代の数寄者 / 三井八郎右衛門 ; 塚本幸一 ; 平木証三 ; 大社義規 ; 飯島春敬 ; 北村謹次郎 ; 湯浅恭三 ; 井上靖 特集インタビュー 松下幸之助 経営のコツと茶の精神 / 井上博道 義孝対談 ひと筋の人⑦俗曲渡世ウン年 / 高橋義孝 ; 都家かつ江 杉浦茂名作劇場⑦鼻 / 杉浦茂 よい匂いのする一夜 日本の宿⑬寄居町・京亭 / 池波正太郎 世界の旅 中国 やきものの故郷 景徳鎮 / 佐藤雅彦 ショージ君の料理一本勝負⑬かき揚げ丼の巻 / 東海林さだお 王国への道⑬メナムの流れ / 遠藤周作 ; 守屋多々志

九州経済史研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
遠藤正男 著、日本評論社、昭17、331頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州経済史研究

2,500 (送料:¥0~)
遠藤正男 著 、 日本評論社 、昭17 、331頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
  • 単品スピード注文

新建築 2004年6月 第79巻 第7号 <特集 : 集合住宅を超えて ; 浜名湖花博 栗生明チームの仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、253p、29.5 x 22cm、1冊
特集 集合住宅を超えて
都市の単位と空間の組み立て方
論文:アトムの時代に 東京発の「小さな集合住宅」は,建築の21世紀的状況を揺さぶることができるのか 小嶋一浩
egota house A 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ
インタビュー:都市の部分からのデザイン 坂本一成
MESH 千葉学建築計画事務所
解説:空間·行為·身体 千葉学
船橋アパートメント 西沢立衛建築設計事務所
解説:船橋アパートメントについて 西沢立衛
特集 浜名湖花博 栗生明チームの仕事
メインゲート 隈研吾建築都市設計事務所
花の街並み·雁木 栗生総合計画事務所+柿内正之
主催者庭園前休憩所 武田光史建築デザイン事務所
アクアプレーン(虹の滝) 栗生総合計画事務所+増田奏+設計組織プレイスメディア
水の広場 栗生総合計画事務所+設計組織プレイスメディア
国際花の交流館 栗生総合計画事務所+柿内正之+齊藤正
論文:関係性のデザイン つなぐことの意味 栗生明
作品10題
Paju SW office 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architect Kim Young-Sub + KUNCHOOK MOONHWA ARCHITECT ASSOCIATES
解説:韓国でつくるグラスハウス 岸和郎
坡州ブック·シティ 承孝相
解説:共同性都市 承孝相
リゾナーレ ガーデンチャペル クラインダイサムアーキテクツ
八女市立福島中学校屋内運動場 青木茂建築工房
解説:バージョンアップするリファイン建築 青木茂
京都大学百周年時計台記念館 川崎清 京都大学施設·環境部
解説:京都大学のシンボルを継承 川崎清
金剛能楽堂 大江建築アトリエ
鞠智城長者山展望広場休憩所 文化財保存計画協会+山本成一郎
神戸質屋会館 木村博昭+Ks Architects
ナチュラルシーム 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所
伴山人家 天津ハウジングプロジェクト マスターアーキテクト 山本理顕
山本理顕設計工場 アトリエ·ワン+東京工業大学塚本研究室 宇野求/フェイズアソシエイツ+ SGM環境建築研究所 小嶋一浩/C+A,まんぼう 西沢立衛建築設計事務所
インタビュー:闘をキーワードとした都市のつくり方 山本理顕
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、253p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 集合住宅を超えて 都市の単位と空間の組み立て方 論文:アトムの時代に 東京発の「小さな集合住宅」は,建築の21世紀的状況を揺さぶることができるのか 小嶋一浩 egota house A 坂本一成研究室+アトリエ·アンド·アイ インタビュー:都市の部分からのデザイン 坂本一成 MESH 千葉学建築計画事務所 解説:空間·行為·身体 千葉学 船橋アパートメント 西沢立衛建築設計事務所 解説:船橋アパートメントについて 西沢立衛 特集 浜名湖花博 栗生明チームの仕事 メインゲート 隈研吾建築都市設計事務所 花の街並み·雁木 栗生総合計画事務所+柿内正之 主催者庭園前休憩所 武田光史建築デザイン事務所 アクアプレーン(虹の滝) 栗生総合計画事務所+増田奏+設計組織プレイスメディア 水の広場 栗生総合計画事務所+設計組織プレイスメディア 国際花の交流館 栗生総合計画事務所+柿内正之+齊藤正 論文:関係性のデザイン つなぐことの意味 栗生明 作品10題 Paju SW office 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architect Kim Young-Sub + KUNCHOOK MOONHWA ARCHITECT ASSOCIATES 解説:韓国でつくるグラスハウス 岸和郎 坡州ブック·シティ 承孝相 解説:共同性都市 承孝相 リゾナーレ ガーデンチャペル クラインダイサムアーキテクツ 八女市立福島中学校屋内運動場 青木茂建築工房 解説:バージョンアップするリファイン建築 青木茂 京都大学百周年時計台記念館 川崎清 京都大学施設·環境部 解説:京都大学のシンボルを継承 川崎清 金剛能楽堂 大江建築アトリエ 鞠智城長者山展望広場休憩所 文化財保存計画協会+山本成一郎 神戸質屋会館 木村博昭+Ks Architects ナチュラルシーム 遠藤政樹+池田昌弘/EDH遠藤設計室+池田昌弘建築研究所 伴山人家 天津ハウジングプロジェクト マスターアーキテクト 山本理顕 山本理顕設計工場 アトリエ·ワン+東京工業大学塚本研究室 宇野求/フェイズアソシエイツ+ SGM環境建築研究所 小嶋一浩/C+A,まんぼう 西沢立衛建築設計事務所 インタビュー:闘をキーワードとした都市のつくり方 山本理顕 [ほか]
  • 単品スピード注文

祝 産業博覧会 仙台附近名所案内 仙台旅館組合 仙台遊覧記念 仙台 安藤旅館のスタンプ押印

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
仙台旅館組合事務所(仙台駅前 仙台ホテル内)、昭和3年(1928年)頃、38×36cm、1枚
折目部分に傷み。身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。東北産業博覧会 昭和3年(1928年)4月15日-6月3日。仙台市内で開催。第一会場-第三会場。1枚物。両面刷り。「仙台市街・旅館所在地 案内略図」仙台旅館組合員名 壹等旅館 針久別館 東五番丁、芭蕉館・
境屋旅館 南町、針久本店・菊平旅館・瀬戸勝旅館 国分町、貮等旅館 岩松旅館・松村旅館・阿部菊旅館 肴町、針久支店・陸奥ホテル・陸奥別館・安藤旅館・遊佐旅館 仙台駅前、千葉旅館 北四番丁、中央ホテル・遠藤旅館・緑館・新盛館・瓢屋旅館 元寺小路、中央旅館 東三番丁、及川旅館・双葉館・中村旅館 南町通、大場旅館 宮城県庁前、竹中旅館 東二番丁、まめや旅館 東一番丁、江戸屋旅館 名掛丁町。参等旅館 初音旅館 仙台駅前通、馬城館・熊谷旅館・仙台館 東三番丁、芳明館・なかや旅館 南町通、のびる屋・大松館・前田旅館・気仙館・青葉館・相澤旅館・宮城館・菅井館 元寺小路、大和田旅館 茶畑、岡源旅館 柳町、及川旅館・鶯旅館・笹川旅館 肴町、宝来館・渡辺旅館 東四番丁、加賀三 日吉町、谷井旅館 長丁、丸キ旅館・遠藤旅館・佐々木旅館 仙台駅前、仙陵館 国分町、末廣館 木町通、清水館 清水小路。裏面 「仙台附近案内」凡例 鉄道、電車、定期自動車、航路。「仙台発時間表」 上野、宇都宮、白河、青森、小牛田、新庄、尻内、盛岡、石巻、常磐線 上野、土浦、湯本、原ノ町、塩釜。宮城電鉄。秋保電鉄。仙台軌道(通町-吉岡)。「仙台案内名所ト旧跡」榴ヶ岡、釈迦堂、孝勝寺、愛宕山、瑞鳳殿、青葉城、榴ヶ岡公園、大崎八幡神社、林子平ノ墓、青葉神社、支倉常長ノ墓、東照宮、養賢堂、芭蕉ノ辻。「土産物案内」九重・松嶋紅連天麟森の都 玉澤 仙台駅前 名掛町角、松川の鯛味噌 本店 肴町 国分町角 支店 仙台駅前売店、仙台みやげ 埋木細工 製作販売 新井開仙堂 東一番丁、仙台一の土産 名物 政岡豆 本店 元寺小路角 支店 南町通角、風味高尚 宮城の霰区国府町 菊平旅館表 久道商店、廣瀬の平蒲鉾と鯛味噌 廣瀬蒲鉾店 東一番丁、仙台名産 埋木細工 大竹物産部 名掛町。 36405-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝 産業博覧会 仙台附近名所案内 仙台旅館組合 仙台遊覧記念 仙台 安藤旅館のスタンプ押印

4,590
、仙台旅館組合事務所(仙台駅前 仙台ホテル内) 、昭和3年(1928年)頃 、38×36cm 、1枚
折目部分に傷み。身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。東北産業博覧会 昭和3年(1928年)4月15日-6月3日。仙台市内で開催。第一会場-第三会場。1枚物。両面刷り。「仙台市街・旅館所在地 案内略図」仙台旅館組合員名 壹等旅館 針久別館 東五番丁、芭蕉館・ 境屋旅館 南町、針久本店・菊平旅館・瀬戸勝旅館 国分町、貮等旅館 岩松旅館・松村旅館・阿部菊旅館 肴町、針久支店・陸奥ホテル・陸奥別館・安藤旅館・遊佐旅館 仙台駅前、千葉旅館 北四番丁、中央ホテル・遠藤旅館・緑館・新盛館・瓢屋旅館 元寺小路、中央旅館 東三番丁、及川旅館・双葉館・中村旅館 南町通、大場旅館 宮城県庁前、竹中旅館 東二番丁、まめや旅館 東一番丁、江戸屋旅館 名掛丁町。参等旅館 初音旅館 仙台駅前通、馬城館・熊谷旅館・仙台館 東三番丁、芳明館・なかや旅館 南町通、のびる屋・大松館・前田旅館・気仙館・青葉館・相澤旅館・宮城館・菅井館 元寺小路、大和田旅館 茶畑、岡源旅館 柳町、及川旅館・鶯旅館・笹川旅館 肴町、宝来館・渡辺旅館 東四番丁、加賀三 日吉町、谷井旅館 長丁、丸キ旅館・遠藤旅館・佐々木旅館 仙台駅前、仙陵館 国分町、末廣館 木町通、清水館 清水小路。裏面 「仙台附近案内」凡例 鉄道、電車、定期自動車、航路。「仙台発時間表」 上野、宇都宮、白河、青森、小牛田、新庄、尻内、盛岡、石巻、常磐線 上野、土浦、湯本、原ノ町、塩釜。宮城電鉄。秋保電鉄。仙台軌道(通町-吉岡)。「仙台案内名所ト旧跡」榴ヶ岡、釈迦堂、孝勝寺、愛宕山、瑞鳳殿、青葉城、榴ヶ岡公園、大崎八幡神社、林子平ノ墓、青葉神社、支倉常長ノ墓、東照宮、養賢堂、芭蕉ノ辻。「土産物案内」九重・松嶋紅連天麟森の都 玉澤 仙台駅前 名掛町角、松川の鯛味噌 本店 肴町 国分町角 支店 仙台駅前売店、仙台みやげ 埋木細工 製作販売 新井開仙堂 東一番丁、仙台一の土産 名物 政岡豆 本店 元寺小路角 支店 南町通角、風味高尚 宮城の霰区国府町 菊平旅館表 久道商店、廣瀬の平蒲鉾と鯛味噌 廣瀬蒲鉾店 東一番丁、仙台名産 埋木細工 大竹物産部 名掛町。 36405-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

建築文化 1982年12月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、A4
■目次

・群馬県立小児医療センター ARCOM

 病院らしい病院 水野統夫、 船越徹、 前島滋

・向日町教会・まこと幼稚園 内井昭蔵建築設計事務所

 幼児教育には筋の通った建築を 内井昭蔵

・新宿NSビル  日建設計

 大型オフィスビルに対する設計手法の展開 小倉善明

・先斗町のお茶屋 高松伸建築設計事務所

 不能の事物 高松伸

 高松伸のお茶屋を見て 高橋テイ一

・西福寺 高松伸+匠設計・渡辺勝美

 列記される空間 高松伸

・織陣第2期工事 ひなや本社営業所第2期工事 高松伸建築設計事務所

 自家中毒的作業 高松伸

・宮原邸 高松伸建築設計事務所

 冠辞としての機械 高松伸

・スペース桐里 室伏次郎/アルテック建築研究所

 伝達と共有 山博商店、スペース桐里設計ノート 室伏次郎

・JAZZとスキヤのフュ-ジョン 石井和紘

・菊池色素工業技術本館

・時代と環境 林正樹

・ドムール北畠

・街並の個性 遠藤剛生

・MasjidNurul Falah 高田昌幸、Ihwani Be

・バンドンのモスク ヨシダヨシエ

・建築 私との出会い 野村東太
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1982年12月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、A4
■目次 ・群馬県立小児医療センター ARCOM  病院らしい病院 水野統夫、 船越徹、 前島滋 ・向日町教会・まこと幼稚園 内井昭蔵建築設計事務所  幼児教育には筋の通った建築を 内井昭蔵 ・新宿NSビル  日建設計  大型オフィスビルに対する設計手法の展開 小倉善明 ・先斗町のお茶屋 高松伸建築設計事務所  不能の事物 高松伸  高松伸のお茶屋を見て 高橋テイ一 ・西福寺 高松伸+匠設計・渡辺勝美  列記される空間 高松伸 ・織陣第2期工事 ひなや本社営業所第2期工事 高松伸建築設計事務所  自家中毒的作業 高松伸 ・宮原邸 高松伸建築設計事務所  冠辞としての機械 高松伸 ・スペース桐里 室伏次郎/アルテック建築研究所  伝達と共有 山博商店、スペース桐里設計ノート 室伏次郎 ・JAZZとスキヤのフュ-ジョン 石井和紘 ・菊池色素工業技術本館 ・時代と環境 林正樹 ・ドムール北畠 ・街並の個性 遠藤剛生 ・MasjidNurul Falah 高田昌幸、Ihwani Be ・バンドンのモスク ヨシダヨシエ ・建築 私との出会い 野村東太
  • 単品スピード注文

宋代知識人の諸相 (アジア遊学7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
小島毅 編、勉誠社、1999、192p、A5判
目次
序言■小島毅
知識人論への提言■伊原弘
朱子学の伝播・定着と書物■小島毅
史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二
宋代地域社会における人的結合■岡元司
宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹
明代前期における学術の変化と
  出版との関係についてのノート■馬淵昌也
「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦
ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康
日本中世史からのコメント■仁木宏
宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と
  近世日本の在村文化■杉仁
政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董
ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹
宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜
社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘
ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥
〈連載〉
少数民族世界と古代日本■工藤隆
日本神話の星と星座■勝俣隆
道教聖地探訪の旅■奈良行博
古都古城紀行■吉田とよ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
小島毅 編 、勉誠社 、1999 、192p 、A5判
目次 序言■小島毅 知識人論への提言■伊原弘 朱子学の伝播・定着と書物■小島毅 史料論としての文学研究に向けて■浅見洋二 宋代地域社会における人的結合■岡元司 宋代政治史研究の現状と課題■平田茂樹 明代前期における学術の変化と   出版との関係についてのノート■馬淵昌也 「文」 の秩序を支えるエリート達■黨武彦 ボクたちは宋代の物語ばかりを読んでいる■大木康 日本中世史からのコメント■仁木宏 宋代 「士大夫・読書人・文人」 研究と   近世日本の在村文化■杉仁 政治過程と政策決定過程の歴史的変容■鈴木董 ウラマーの自画像・知の探求と現世利益■三浦徹 宋代知識人研究に寄せて■徳橋曜 社会学的課題としての 「科挙」 ■荻野昌弘 ベトナムの子供たちと教育■遠藤克弥 〈連載〉 少数民族世界と古代日本■工藤隆 日本神話の星と星座■勝俣隆 道教聖地探訪の旅■奈良行博 古都古城紀行■吉田とよ子

美術手帖 1998年7月号 758号 動物とアート

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
先史時代から紀元前後までの動物表現聖書のなかの動物たち 他
古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓動物の美術史(ヨーロッパ篇) / 荒川裕子ドードー巡りの記 / 橋秀文愛すること・見ること・描くこと--日本美術史の動物たち / 山下裕二博物図譜の画家と動物 / 安村敏信バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌 新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦映画のなかの動物たち 犬と猫を追って / 滝本誠幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹
「ヨーロッパからの8人」展群馬県立近代美術館 / 小倉正史Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1998年7月号 758号 動物とアート

500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 先史時代から紀元前後までの動物表現聖書のなかの動物たち 他 古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓動物の美術史(ヨーロッパ篇) / 荒川裕子ドードー巡りの記 / 橋秀文愛すること・見ること・描くこと--日本美術史の動物たち / 山下裕二博物図譜の画家と動物 / 安村敏信バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌 新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦映画のなかの動物たち 犬と猫を追って / 滝本誠幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹 「ヨーロッパからの8人」展群馬県立近代美術館 / 小倉正史Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ

チェコ・デザイン100年の旅

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チェコ・デザイン100年の旅

4,000
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
経年のイタミ。

太陽 17巻11号=No.199 (1979年11月) <特集 : 北京・古美術案内>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、184p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 北京を歩いて / 城山三郎
故宮博物院 / 城山三郎 ; 平山郁夫 ; 繭山康彦 ; 脇坂進 ; 坂本真典
中国の遺跡と文物 / 平山郁夫
故宮の光と影 / 繭山康彦
琉璃廠街 栄宝斎
琉璃廠の歴史 / 陳舜臣
北京を想う / 老舎 ; 稲畑耕一郎
グラビアルポ 栄宝斎の木版水印画
特集小説 琉璃廠の老人 / 三好徹 ; 三芳悌吉
琉璃廠の硯 / 瀬戸内晴美
宋の壺 / 奈良本辰也
ひげそり用ブラシ / 生島治郎
中国人形 / 杉村春子
不老長寿の漢方薬 / 春日野清隆
南羊北狼の筆 / 堤清二
毛皮の帽子と木綿の靴 / 尾上梅幸
黄梅県東山の土 / 水上勉
特集インタビュー 呉仲超 故宮博物院院長
世界の旅 中国 北京の買物と食事
よい匂いのする一夜 日本の宿➄ 丹後峰山・和久伝 / 池波正太郎
バス停物語⑪ 福岡県田川郡金田町 / 鈴木翁二
ショージ君の料理一本勝負➄ 餃子の巻 / 東海林さだお
つかぬことを言う⑪ 電通世界一 / 山本夏彦 ; 長新太
王国への道 山田長政➄ 二つの戦 / 遠藤周作 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、184p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 北京を歩いて / 城山三郎 故宮博物院 / 城山三郎 ; 平山郁夫 ; 繭山康彦 ; 脇坂進 ; 坂本真典 中国の遺跡と文物 / 平山郁夫 故宮の光と影 / 繭山康彦 琉璃廠街 栄宝斎 琉璃廠の歴史 / 陳舜臣 北京を想う / 老舎 ; 稲畑耕一郎 グラビアルポ 栄宝斎の木版水印画 特集小説 琉璃廠の老人 / 三好徹 ; 三芳悌吉 琉璃廠の硯 / 瀬戸内晴美 宋の壺 / 奈良本辰也 ひげそり用ブラシ / 生島治郎 中国人形 / 杉村春子 不老長寿の漢方薬 / 春日野清隆 南羊北狼の筆 / 堤清二 毛皮の帽子と木綿の靴 / 尾上梅幸 黄梅県東山の土 / 水上勉 特集インタビュー 呉仲超 故宮博物院院長 世界の旅 中国 北京の買物と食事 よい匂いのする一夜 日本の宿➄ 丹後峰山・和久伝 / 池波正太郎 バス停物語⑪ 福岡県田川郡金田町 / 鈴木翁二 ショージ君の料理一本勝負➄ 餃子の巻 / 東海林さだお つかぬことを言う⑪ 電通世界一 / 山本夏彦 ; 長新太 王国への道 山田長政➄ 二つの戦 / 遠藤周作 ; 守屋多々志

都市住宅 1986年04月号 旅に学ぶ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、60、A4
■特集 旅に学ぶ-イマジネーションの宝島

・檀流ウォッチングーまたは宮脇流旅行指南 宮脇檀

・アジア大陸を旅して 東孝光

・中国の街で 船越徹

・中国の地下住居 茶谷正洋

・失われた家を求めて 曽根幸一

・「旅」から始まった「建築=料理論」 水谷頴介

・東京ー足元の異郷 益子義弘

・発見を求めて 山下和正

・L.Aーヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人

・渡り鳥は東西を往来しない 竹山実

・1964年夏のアメリカ 香山壽夫

・マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫

・ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾

・徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之

・地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信

・街並のなかのポストモダン 北原理雄

・神々の黄昏 土井鷹雄

・それぞれの旅 遠藤剛生

・膚が感じる空気の乾き 吉田研介

・ポーランドの国境 太田邦夫

・旅の案内人 内井昭蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1986年04月号 旅に学ぶ

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、60 、A4
■特集 旅に学ぶ-イマジネーションの宝島 ・檀流ウォッチングーまたは宮脇流旅行指南 宮脇檀 ・アジア大陸を旅して 東孝光 ・中国の街で 船越徹 ・中国の地下住居 茶谷正洋 ・失われた家を求めて 曽根幸一 ・「旅」から始まった「建築=料理論」 水谷頴介 ・東京ー足元の異郷 益子義弘 ・発見を求めて 山下和正 ・L.Aーヴァナキュラーな海に投錨されたテクノロジカルな夢 堀池秀人 ・渡り鳥は東西を往来しない 竹山実 ・1964年夏のアメリカ 香山壽夫 ・マンハッタンは大きな筏だ 光藤俊夫 ・ニューヨークの解読を妨げるための、ひとつの指針 隈研吾 ・徘徊趣味は何ももたらさないけれど 鈴木博之 ・地中海都市での迷路空間体験 陣内秀信 ・街並のなかのポストモダン 北原理雄 ・神々の黄昏 土井鷹雄 ・それぞれの旅 遠藤剛生 ・膚が感じる空気の乾き 吉田研介 ・ポーランドの国境 太田邦夫 ・旅の案内人 内井昭蔵
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1982年11月号(47巻12号 610号) 夏目漱石 (対談 夏目漱石とその時代/子規と漱石/虚子と漱石/小説家の出発/明治の青年像/ほか)/国文学 解釈と教材の研究 平成13年1月号(46巻1号 664号) 新しい漱石へ 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
紅野敏郎・遠藤祐/米田利昭/松井利彦/石井和夫/佐古純一郎/坂上博一(文明批評小説)/藤井淑禎(天皇・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に少すれ・天小口に少ヤケ/平13 表紙に僅すれ・表紙縁に折れ跡僅 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1982年11月号(47巻12号 610号) 夏目漱石 (対談 夏目漱石とその時代/子規と漱石/虚子と漱石/小説家の出発/明治の青年像/ほか)/国文学 解釈と教材の研究 平成13年1月号(46巻1号 664号) 新しい漱石へ 二冊一括

1,000
紅野敏郎・遠藤祐/米田利昭/松井利彦/石井和夫/佐古純一郎/坂上博一(文明批評小説)/藤井淑禎(天皇の死をめぐって)/吉田熈生(「道草」と「和解」)ほか/井上ひさし(2001年のシェイクスピアと漱石/小森陽一(漱石文学と植民地主義)/ほか 、至文堂/学燈社 、昭57
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に少すれ・天小口に少ヤケ/平13 表紙に僅すれ・表紙縁に折れ跡僅 小口に僅すれ

季刊銀花 49号 (1982 春) 特集 豊の国の鏝絵(鏝絵探索行 沢渡歩)/画家・武井武雄の余技作品(余技 武井武雄)/生死の淵の漢たち 清水市興津・清見寺/清見寺・羅漢との対話 山本敏雄/草野心平・詩書一如 白井晟一/草野心平之字/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器/海上雅臣(河本五郎=陶源郷の反骨)/多摩織/森茉莉(私から離れない首・・・
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、火と水と風と=神崎温順 型絵染本/寿岳文章(神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に)/小池邦夫(ひらがなの精神 武部利男訳「白楽天詩集」への共感)/母からの手紙/森本哲郎(書物巡礼記 「自分」という一冊の本)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 49号 (1982 春) 特集 豊の国の鏝絵(鏝絵探索行 沢渡歩)/画家・武井武雄の余技作品(余技 武井武雄)/生死の淵の漢たち 清水市興津・清見寺/清見寺・羅漢との対話 山本敏雄/草野心平・詩書一如 白井晟一/草野心平之字/ほか

600
陶源郷の春風=河本五郎の彩磁器/海上雅臣(河本五郎=陶源郷の反骨)/多摩織/森茉莉(私から離れない首飾り)/湯炬燵の春/文化学園服飾博物館コレクション・8 鏡台箱/遠藤武(お化粧と鏡台、その小さな歴史行)/砂山健(庄内平野の春告げ獅子) 、文化出版局 、昭57
背に少ヤケとヨゴレ少と背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、火と水と風と=神崎温順 型絵染本/寿岳文章(神崎型染めの美しさを語る 梵字を中心に)/小池邦夫(ひらがなの精神 武部利男訳「白楽天詩集」への共感)/母からの手紙/森本哲郎(書物巡礼記 「自分」という一冊の本)/谷澤永一(署名のある紙礫)

スペクタクル後 < 恵比寿映像祭>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編、東京都歴史文化財団東京都写真美術館、304p、18cm
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
東京都写真美術館恵比寿映像祭, 内田伸一編 、東京都歴史文化財団東京都写真美術館 、304p 、18cm
  • 単品スピード注文

チェコ・デザイン100年の旅

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
イタミ、オレ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チェコ・デザイン100年の旅

5,500
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
イタミ、オレ、シミ

開館10周年記念 現代彫刻の歩み 木の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,630 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1985年、195頁、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり

テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告

参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1985年 、195頁 、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告 参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
  • 単品スピード注文

建築文化 2003年10月号 スタディ・オン・スタディ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、118、A4
■特集 スタディ・オン・スタディ スタディ・プロセスが伝える建築デザインの醍醐味

竣工作品がプロジェクトにかかわらず、メディアでそのデザイン・プロセスが紹介されることは希である。そしてそのために、デザインの現場でどのようなことが日々行われているのかが、ブラックボックスになっていて分からない。この特集では、インタビューによって建築家たちのスタディ・プロセスを聞き出し、彼らがデザインの現場で、何を目指してどのように試行しているかを浮き彫りにする。

紹介する建築家の作品世界をよりよく理解する手がかりとなるばかりでなく、建築デザインの醍醐味を臨場感をもって感じ取ることができるだろう。

青木淳/阿部仁史/遠藤政樹/隈研吾/フェリックス・クラウス/宮本佳明/山下保博/押尾章治/ヨコミゾマコト/下吹越武人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 2003年10月号 スタディ・オン・スタディ

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、118 、A4
■特集 スタディ・オン・スタディ スタディ・プロセスが伝える建築デザインの醍醐味 竣工作品がプロジェクトにかかわらず、メディアでそのデザイン・プロセスが紹介されることは希である。そしてそのために、デザインの現場でどのようなことが日々行われているのかが、ブラックボックスになっていて分からない。この特集では、インタビューによって建築家たちのスタディ・プロセスを聞き出し、彼らがデザインの現場で、何を目指してどのように試行しているかを浮き彫りにする。 紹介する建築家の作品世界をよりよく理解する手がかりとなるばかりでなく、建築デザインの醍醐味を臨場感をもって感じ取ることができるだろう。 青木淳/阿部仁史/遠藤政樹/隈研吾/フェリックス・クラウス/宮本佳明/山下保博/押尾章治/ヨコミゾマコト/下吹越武人
  • 単品スピード注文

学習の個別化と授業システム

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
札幌市立中央小学校 笹森守(校長)、1974、178p、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色、スレ。小口頁ヤケ。表紙に個人印。
-----
目次
第Ⅰ章 「学習の個別化」をどうとらえるべきか第II章「授業のシステム化」と実践のしかた
第Ⅲ章 国語科と学習の個別化
第IV章 社会科と学習の個別化
第V章 算数科と学習の個別化
第Ⅵ章 理科と学習の個別化
<別章その1>
ひとりひとりを生かす特殊教育
<別章その2>
学校経営と子どもの生活

あとがき

「学習の個別化と授業システム」研究同人

西出稔
北山 涼子
早藤 弘泰
岩渕俊雄
日高 晴美
新保恵美子
中村ノブ
山口 洋
工藤 敏昭
挽地 喬子
福島マリ子
三浦紀恵
菅原昭雄
戸沼 知子
遠藤 勝彦
竹田実
土井美紀子(養護)
斉藤正則
小野 道子
佐藤 貢
真柳 幸雄
川向 直家
川上 喜市
吉備津 博
宮本幹雄
戸井田正明
小野 朝彦
岩元 三枝
鈴木 益江
浅川 洋子
串馬悠紀子
津川 幸雄
沢田 武
木村邦彦
白石久美子
高橋 敬憲
浜本 晋也
貫井 早苗
堀川昌昭
小林美智子
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
札幌市立中央小学校 笹森守(校長) 、1974 、178p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ茶変色、スレ。小口頁ヤケ。表紙に個人印。 ----- 目次 第Ⅰ章 「学習の個別化」をどうとらえるべきか第II章「授業のシステム化」と実践のしかた 第Ⅲ章 国語科と学習の個別化 第IV章 社会科と学習の個別化 第V章 算数科と学習の個別化 第Ⅵ章 理科と学習の個別化 <別章その1> ひとりひとりを生かす特殊教育 <別章その2> 学校経営と子どもの生活 あとがき 「学習の個別化と授業システム」研究同人 西出稔 北山 涼子 早藤 弘泰 岩渕俊雄 日高 晴美 新保恵美子 中村ノブ 山口 洋 工藤 敏昭 挽地 喬子 福島マリ子 三浦紀恵 菅原昭雄 戸沼 知子 遠藤 勝彦 竹田実 土井美紀子(養護) 斉藤正則 小野 道子 佐藤 貢 真柳 幸雄 川向 直家 川上 喜市 吉備津 博 宮本幹雄 戸井田正明 小野 朝彦 岩元 三枝 鈴木 益江 浅川 洋子 串馬悠紀子 津川 幸雄 沢田 武 木村邦彦 白石久美子 高橋 敬憲 浜本 晋也 貫井 早苗 堀川昌昭 小林美智子 ほか
  • 単品スピード注文

定本・酒場の雑談 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
吉行淳之介 著、集英社、267p、16cm
1989初版、帯背少しヤケ、カバー少しヤケ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
吉行淳之介 著 、集英社 、267p 、16cm
1989初版、帯背少しヤケ、カバー少しヤケ、少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

チェコ・デザイン100年の旅

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか]・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ヘレナ・ケーニクスマルコヴァー [ほか] 執筆 ; 阿部賢一 [ほか] 翻訳 ; 清水真砂 [ほか] 編 、イデッフ チェコ国立プラハ工芸美術館 、2019 、253p 、23cm
美本

愛と戦いのイギリス文化史 正・続2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥430~)
武藤浩史 ほか編、慶應義塾大学出版会、2007-2013、21cm、2冊
正・続2冊揃 カバー少背ヤケ 1枚角折れ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と戦いのイギリス文化史 正・続2冊揃

3,300 (送料:¥430~)
武藤浩史 ほか編 、慶應義塾大学出版会 、2007-2013 、21cm 、2冊
正・続2冊揃 カバー少背ヤケ 1枚角折れ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

古文書研究 60号 2005年7月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2005-7、141p、26cm
他言語目次
『大神朝臣本系牒略』の史料的性格 / 鈴木正信 / p1~23
高山寺文書と藤原隆信消息 / 藤本孝一 / p95~98
古文書めぐり 国立歴史民族博物館所蔵の中世文書--個別収蔵文書を中心に / 高橋一樹 / p99~112
書評と紹介 佐藤信編『日本と渤海の古代史』 / 石見清裕 / p122~124
書評と紹介 二木謙一著『武家儀礼格式の研究』 / 盛本昌広 / p124~126
沖縄県立博物館所蔵『琉球國圖』--その史料的価値と『海東諸国紀』との関連性について / 上里隆史, 深瀬公一郎, 渡辺美季 / p24~45
大友氏家臣団における贈答と秩序 / 大塚俊司 / p46~73
室町殿袖判口宣案について / 木下聡 / p74~94
書評と紹介 平川南著『古代地方木簡の研究』 / 渡辺晃宏 / p117~119
書評と紹介 黒板伸夫・森田悌編 訳注日本史料『日本後紀』 / 遠藤慶太 / p120~122
書評と紹介 梅村佳代著『近世民衆の手習いと往来物』 / 八鍬友広 / p127~129
書評と紹介 長友千代治著『佛教大学鷹陵文化叢書 7 江戸時代の図書流通』 / 藤實久美子 / p129~131
書評と紹介 林英夫・青木美智男編『番付で読む江戸時代』 / 北原糸子 / p131~133
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2005-7 、141p 、26cm
他言語目次 『大神朝臣本系牒略』の史料的性格 / 鈴木正信 / p1~23 高山寺文書と藤原隆信消息 / 藤本孝一 / p95~98 古文書めぐり 国立歴史民族博物館所蔵の中世文書--個別収蔵文書を中心に / 高橋一樹 / p99~112 書評と紹介 佐藤信編『日本と渤海の古代史』 / 石見清裕 / p122~124 書評と紹介 二木謙一著『武家儀礼格式の研究』 / 盛本昌広 / p124~126 沖縄県立博物館所蔵『琉球國圖』--その史料的価値と『海東諸国紀』との関連性について / 上里隆史, 深瀬公一郎, 渡辺美季 / p24~45 大友氏家臣団における贈答と秩序 / 大塚俊司 / p46~73 室町殿袖判口宣案について / 木下聡 / p74~94 書評と紹介 平川南著『古代地方木簡の研究』 / 渡辺晃宏 / p117~119 書評と紹介 黒板伸夫・森田悌編 訳注日本史料『日本後紀』 / 遠藤慶太 / p120~122 書評と紹介 梅村佳代著『近世民衆の手習いと往来物』 / 八鍬友広 / p127~129 書評と紹介 長友千代治著『佛教大学鷹陵文化叢書 7 江戸時代の図書流通』 / 藤實久美子 / p129~131 書評と紹介 林英夫・青木美智男編『番付で読む江戸時代』 / 北原糸子 / p131~133 良好

新建築 2008年8月 第83巻 第11号 <集合住宅特集 都市への視点と浸透>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、231p、29.5 x 22cm、1冊
特集記事 晴海高層アパートに託された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る③ 植田実
作品20題 集合住宅特集 都市への視点と浸透
梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック
解説:都市の原風景としての曖昧な境界,そして解体された個を繋ぐ構築された外気の空間 室伏次郎
BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN
森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA
上高田の集合住宅 山縣武史建築設計
Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP
Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計)江向映/airlab(設計協力)
解説:職住混在と共同体 北山恒
上井草の集合住宅 モダ·ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ
Hi-ROOMS明大前A/線路際の長屋 若松均建築設計事務所
サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
解説:北国の建築/新しい古典 納谷学+納谷新
Consolare 長田直之/ICU
RIDGE 千葉学建築計画事務所
ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム
sorte 三幣順一/A.L.X
西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所
COMS UEHARA 宇野享/CAn
デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ·ワン
市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計
特集論文:都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊
HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計) 山口誠デザイン 永山祐子建築設計
長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修)大成建設(実施設計)
SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画
C.U.I 東京電力(総合プロデュース)ナフ·アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計)
ESSAY
エコロジーはイデオロギー 吉田桂
サイトスペシフィックということ 南條史生
ふつりあいな世界に生まれる「かわいい」パワー 祖父江慎
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、231p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集記事 晴海高層アパートに託された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る③ 植田実 作品20題 集合住宅特集 都市への視点と浸透 梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック 解説:都市の原風景としての曖昧な境界,そして解体された個を繋ぐ構築された外気の空間 室伏次郎 BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN 森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA 上高田の集合住宅 山縣武史建築設計 Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計)江向映/airlab(設計協力) 解説:職住混在と共同体 北山恒 上井草の集合住宅 モダ·ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ Hi-ROOMS明大前A/線路際の長屋 若松均建築設計事務所 サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 解説:北国の建築/新しい古典 納谷学+納谷新 Consolare 長田直之/ICU RIDGE 千葉学建築計画事務所 ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム sorte 三幣順一/A.L.X 西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所 COMS UEHARA 宇野享/CAn デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ·ワン 市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計 特集論文:都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊 HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計) 山口誠デザイン 永山祐子建築設計 長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修)大成建設(実施設計) SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画 C.U.I 東京電力(総合プロデュース)ナフ·アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計) ESSAY エコロジーはイデオロギー 吉田桂 サイトスペシフィックということ 南條史生 ふつりあいな世界に生まれる「かわいい」パワー 祖父江慎 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 1983年7月号 電通大阪支社

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1983年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8
本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ 
裏表紙印あり
電通大阪支社槇総合計画事務所
九条の町屋安藤忠雄建築研究所
三春町歴史民俗資料館・自由民権記念館大高建築設計事務所
袖ヶ浦町郷土博物館戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
久保泉丸山遺跡公園文化財保存計画協会
佐世保市博物館島瀬美術センター+島瀬公園岡野真+佐世保市都市計画部+岡野設計監理事務所
南牧村立南牧北小学校宮本忠長建築設計事務所
盛岡白百合学園岩手県公共建築設計監理協会+久慈・一戸建築事務所
千里山ロイヤルマンション3番街遠藤剛生建築設計事務所
掛川市生涯学習センターISS総合計画事務所
蚕糸会館日建設計・東京
ARK(仁科歯科医院)高松伸建築設計事務所
プラッツ大泉坂倉建築研究所東京事務所
巻頭言健康の建築をめぐって 内井昭蔵
批評槇文彦と安藤忠雄の建築にみる 現代の〔アーキテクトとビルダー〕 多木浩二
私の建築印象アインシュタイン塔 坪井善勝
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1983年7月号 電通大阪支社

1,100
1983年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8 本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ  裏表紙印あり 電通大阪支社槇総合計画事務所 九条の町屋安藤忠雄建築研究所 三春町歴史民俗資料館・自由民権記念館大高建築設計事務所 袖ヶ浦町郷土博物館戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン 久保泉丸山遺跡公園文化財保存計画協会 佐世保市博物館島瀬美術センター+島瀬公園岡野真+佐世保市都市計画部+岡野設計監理事務所 南牧村立南牧北小学校宮本忠長建築設計事務所 盛岡白百合学園岩手県公共建築設計監理協会+久慈・一戸建築事務所 千里山ロイヤルマンション3番街遠藤剛生建築設計事務所 掛川市生涯学習センターISS総合計画事務所 蚕糸会館日建設計・東京 ARK(仁科歯科医院)高松伸建築設計事務所 プラッツ大泉坂倉建築研究所東京事務所 巻頭言健康の建築をめぐって 内井昭蔵 批評槇文彦と安藤忠雄の建築にみる 現代の〔アーキテクトとビルダー〕 多木浩二 私の建築印象アインシュタイン塔 坪井善勝

司法研究 第五輯 報告書集8 取引所に於ける取引の実状と之に関する法律問題の研究

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
遠藤常寿、司法省調査課、418p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司法研究 第五輯 報告書集8 取引所に於ける取引の実状と之に関する法律問題の研究

1,000 (送料:¥280~)
遠藤常寿 、司法省調査課 、418p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

和食料理店の設計ガイド 2 <すし・そば・うどん・天ぷら・うなぎ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 ・・・
初版、 カバー

すし店の経営のポイント/大前錦次郎
すし店設計の基本/浜秀孝
すし店の厨房計画/山本鉎一
そば・うどん店の企画と設計/寒川登
そば・うどん店の厨房計画/太田三郎
天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄
天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二
和食料理店の照明企画/衛藤博
和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治
秀作店舗
すし
・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所
・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所
・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203
・すし池田屋 寒川登
・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛
・大江戸本店 日本工設
・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ
・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部
・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之
・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所
・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫
そば・うどん
・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所
・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所
・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所
・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所
・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所
・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人
・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所
・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎
・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター
・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室
天ぷら・うなぎ
・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所
・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文
・つる家 大林組
・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所
・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所
看板・置物考/蓜島庸二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
商店建築社 : 編 ; 大前錦次郎 浜秀孝 山本鉎一 寒川登 太田三郎 薮井勇雄 遠藤雄二 衛藤博 菅原淳治 蓜島庸二 : 執筆 、商店建築社 、1977 、209p 、26.3 x 18.8cm 、1冊
初版、 カバー すし店の経営のポイント/大前錦次郎 すし店設計の基本/浜秀孝 すし店の厨房計画/山本鉎一 そば・うどん店の企画と設計/寒川登 そば・うどん店の厨房計画/太田三郎 天ぷら店の経営のポイント/薮井勇雄 天ぷら店の基本計画と各部のデザイン/遠藤雄二 和食料理店の照明企画/衛藤博 和食料理店の建築法規と設計手法/菅原淳治 秀作店舗 すし ・鮨処 町屋飛脚 水越昭雄 メディアM シブヤイサム建築設計事務所 ・寿司 むら田 平井生活デザイン研究所 ・寿司・なぺ物 京とよ新 DOING203 ・すし池田屋 寒川登 ・寿司割烹 高尾 十亀勝次 梶尾寛 ・大江戸本店 日本工設 ・鮨割烹 梅の木 プランニング・プロモーション イズミ ・せんば ざこば鮨 竹中工務店設計部 ・寿司処 すし銀 松屋ハウジング設計室 滝田勝之 ・鮨 きょうたる渋谷店 スペースデザイン一級建築事務所 ・寿司 Kuru Kuru 藤田鉱太郎 片山一夫 田口利夫 そば・うどん ・自家手打 沙奴貴 森崎造形研究所 ・京風味 生そば白川麺 常盤 ポールデザイン建築設計事務所 ・生そば 本家尾張屋 汎美建築設計事務所 ・うどんの庄 かな泉松山店 寒川商業建築研究所 ・うどんの庄 かな泉 寒川商業建築研究所 ・さぬきうどん 瀬戸 ジョイントセンター 原兆英 原成光 平原正人 ・茶そば 天ぶら 寿庵喜多院店 スペースデザイン一級建築士事務所 ・手打そば おおさわ 束孝光建築研究所 今村史郎 ・永坂更科 太兵衛の家 丹青社デザインセンター ・そば処 吉田 針谷建築設計事務所渋谷設計室 天ぷら・うなぎ ・天扶良 稲ぎく本店 森崎滋建築造形事務所 ・てんぶら 小六 若松勝喜 滝沢寿文 ・つる家 大林組 ・うなぎ 丹波屋 協立山下建築設計事務所 ・やす春 軽井沢店 尾崎建築事務所 看板・置物考/蓜島庸二

太陽 17巻12号=No.200 (1979年12月) <占い ほんとと嘘>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1979、212p、29 x 21cm、1冊
古典文学と占い / 円地文子 ; 沢渡朔
易占入門
易占について / 高木彬光
姓名判断と方位学の初歩 / 柳下尚範
西洋占星術とタロー・カード
占星術の歴史 / 門馬寛明
『夏の夜の夢』のタロー占い / 種村季弘
歴史上の女を観る
手相の沿革 / 五味康祐
占い20選 / 浅野八郎 ; 南良和
よく当たる占い師30人
特集小説 早過ぎた予言者 / 阿刀田高 ; 安久利徳
特集インタビュー 石井好子 / 小川忠博
粥占 / 松本清張 ; 神澤勇一
よい匂いのする一夜 日本の宿⑥ 飛弾古川・蕪水亭 / 池波正太郎
バス停物語⑫🈡 鹿児島県熊毛郡南種子町 / 鈴木翁二
ショージ君の料理一本勝負⑥ ロースト・ビーフの巻 / 東海林さだお
つかぬことを言う⑫🈡 選挙おわる / 山本夏彦 ; 長新太
世界の旅 フランス パリの占い師たち / マキ・アンドリュー
王国への道 山田長政⑥ 崩御 / 遠藤周作 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1979 、212p 、29 x 21cm 、1冊
古典文学と占い / 円地文子 ; 沢渡朔 易占入門 易占について / 高木彬光 姓名判断と方位学の初歩 / 柳下尚範 西洋占星術とタロー・カード 占星術の歴史 / 門馬寛明 『夏の夜の夢』のタロー占い / 種村季弘 歴史上の女を観る 手相の沿革 / 五味康祐 占い20選 / 浅野八郎 ; 南良和 よく当たる占い師30人 特集小説 早過ぎた予言者 / 阿刀田高 ; 安久利徳 特集インタビュー 石井好子 / 小川忠博 粥占 / 松本清張 ; 神澤勇一 よい匂いのする一夜 日本の宿⑥ 飛弾古川・蕪水亭 / 池波正太郎 バス停物語⑫🈡 鹿児島県熊毛郡南種子町 / 鈴木翁二 ショージ君の料理一本勝負⑥ ロースト・ビーフの巻 / 東海林さだお つかぬことを言う⑫🈡 選挙おわる / 山本夏彦 ; 長新太 世界の旅 フランス パリの占い師たち / マキ・アンドリュー 王国への道 山田長政⑥ 崩御 / 遠藤周作 ; 守屋多々志

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950
永谷 脩、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タフに生きる―プロ野球トップスターの“いきいき”ライフ

1,950
永谷 脩 、世界文化社
天地小口に強めのヤケシミ汚れがあります。カバーにスレヤケがあります。

美術手帖 1998年7月号(758) 特集 動物とアート 先史時代から現代美術まで世界の動物表現をとおして美術史の新たな地平を探る(古代エジプトにおける動物表現/ケルト動物美術の恐怖と笑い/動物の美術史 ヨーロッパ篇/ドードー巡りの記

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
特集(松本弥/鶴岡真弓/荒川裕子/橋秀文/山下裕二(愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物・・・
表紙に僅すれ・裏表紙端に少ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に僅ヤケと僅すれ (続、相馬俊樹(幻獣とエロティシズム)/遠藤徹(バクテリア的多数体としての生命)/小倉正史(「ヨーロッパからの8人」展)/インタビュー(ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ)/原田光+山梨俊夫+水沢勉+太田泰人(近代美術家列伝・149-152 山下菊二+横山操+中村正義+林忠正)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1998年7月号(758) 特集 動物とアート 先史時代から現代美術まで世界の動物表現をとおして美術史の新たな地平を探る(古代エジプトにおける動物表現/ケルト動物美術の恐怖と笑い/動物の美術史 ヨーロッパ篇/ドードー巡りの記

600
特集(松本弥/鶴岡真弓/荒川裕子/橋秀文/山下裕二(愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物たち)/安村敏信(博物図譜の画家と動物)/鷹見明彦(現代美術生命誌 新ビーグル号航海記より)/滝本誠(映画のなかの動物たち 犬と猫を追って) 、美術出版社 、平10
表紙に僅すれ・裏表紙端に少ヤケと鉛筆記名消し跡 小口に僅ヤケと僅すれ (続、相馬俊樹(幻獣とエロティシズム)/遠藤徹(バクテリア的多数体としての生命)/小倉正史(「ヨーロッパからの8人」展)/インタビュー(ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ)/原田光+山梨俊夫+水沢勉+太田泰人(近代美術家列伝・149-152 山下菊二+横山操+中村正義+林忠正)

民商法雑誌 63巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1971-1、21cm
論説 /
民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 /
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-2- / 江南義之 /
判例批評(最高裁民集二三巻一一号 二四巻一号) /
被用者の権限外取引行為と相手方の重大な過失 / 谷口知平
商法266条ノ3第1項前段の法意等 / 酒巻俊雄 /
取消差戻の判決を得た控訴人と上告の利益等 / 小室直人 ; 上野泰男 /
自賠法3条但書の免責と主張立証すべき事項 / 倉田卓次 /
道交法42条の徐行義務と同36条の優先通行権 / 西原春夫 /
仮差押債務者の破産と第三者異議の訴の利益 / 桜田勝義 /
高裁民訴判例研究 /
書評 /
E.R.ハーディ・アイバミー著,森啓二,横尾登米雄,葛城照三訳「英国保険法」 / 鈴木辰紀 /
遠藤浩,成田頼明編「建築の法律相談」 / 石外克喜 /
鈴木忠一,三ヶ月章監修「実務民事訴訟講座8・9行政訴訟1・2」 / 山村恒年 /
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1971-1 、21cm
論説 / 民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / 訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-2- / 江南義之 / 判例批評(最高裁民集二三巻一一号 二四巻一号) / 被用者の権限外取引行為と相手方の重大な過失 / 谷口知平 商法266条ノ3第1項前段の法意等 / 酒巻俊雄 / 取消差戻の判決を得た控訴人と上告の利益等 / 小室直人 ; 上野泰男 / 自賠法3条但書の免責と主張立証すべき事項 / 倉田卓次 / 道交法42条の徐行義務と同36条の優先通行権 / 西原春夫 / 仮差押債務者の破産と第三者異議の訴の利益 / 桜田勝義 / 高裁民訴判例研究 / 書評 / E.R.ハーディ・アイバミー著,森啓二,横尾登米雄,葛城照三訳「英国保険法」 / 鈴木辰紀 / 遠藤浩,成田頼明編「建築の法律相談」 / 石外克喜 / 鈴木忠一,三ヶ月章監修「実務民事訴訟講座8・9行政訴訟1・2」 / 山村恒年 / 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

新建築 1978年2月 第53巻 第2号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、376p、29.5 x 22cm、1冊
住宅特集
領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所
谷口邸 / 毛綱モン太建築工房
GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所
白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所
炉の家 / 美建.設計事務所
中島さんの家 / 美建.設計事務所
ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所
広井邸 / 畠山博茂
とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室
西原の家 / 水澤工務店
田園調布の家 / 吉村順三
伊豆多賀の家 / 吉村順三
M邸 / 遠藤楽建築創作所
中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所
逗子海岸の家 / 長島孝一
光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
田丸邸 / 吉田研介
三浦邸 / 吉田研介
十文字平の住宅 / 後藤真理子
住宅作法の今日的状況 / 太田隆信
天空建築論 / 毛綱紋太
とんかつは洋食か / 木村誠之助
囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎
作品解説 <領壁> / 安藤忠雄
54の窓への明証 / 石井和紘
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明
昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項
第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表
第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清
詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸
第4回日新工業建築設計競技入選発表
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰
省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博
人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至
書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、376p 、29.5 x 22cm 、1冊
住宅特集 領壁の家 / 安藤忠雄建築研究所 谷口邸 / 毛綱モン太建築工房 GOH7603 / 鈴木恂建築設計事務所 白壁の家 / 木村誠之助総合計画事務所 炉の家 / 美建.設計事務所 中島さんの家 / 美建.設計事務所 ゆずりは台の甍 松下邸・前田邸 / 建築環境研究所 広井邸 / 畠山博茂 とどろきの家 / 波多江健郎建築研究室 西原の家 / 水澤工務店 田園調布の家 / 吉村順三 伊豆多賀の家 / 吉村順三 M邸 / 遠藤楽建築創作所 中村橋の家 / 木村傳建築設計事務所 逗子海岸の家 / 長島孝一 光後邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 田丸邸 / 吉田研介 三浦邸 / 吉田研介 十文字平の住宅 / 後藤真理子 住宅作法の今日的状況 / 太田隆信 天空建築論 / 毛綱紋太 とんかつは洋食か / 木村誠之助 囲まれた空間への希求--その空間の支柱と光の演出 / 波多江健郎 作品解説 <領壁> / 安藤忠雄 54の窓への明証 / 石井和紘 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 日本建築の印象 ゼロエネルギーハウス アメリカ / チャールズ・ムーア ; 伊東直明 ; 小倉善明 昭和53年度財団法人吉岡文庫育英会奨学生募集要項 第13回セントラル硝子国際建築設計競技募集要項発表 第22回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 デンマ-クの住宅(ARKITEKTUR DK 1977年7月号より) / 樋口清 詳細図 領壁の家 白壁の家 炉の家 広井邸 とどろきの家 田園調布の家 伊豆多賀の家 M邸 中村橋の家 田丸邸 第4回日新工業建築設計競技入選発表 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論㉖カメラの話 / 小木曽定彰 省エネルギー構法ノート⑪要求水準の低下と人間的手法 / 真鍋恒博 人間のための住宅のディテール⑭窓ぎわの装置 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済②建築業と失業 / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト④キャンパスに住む 筑波大学 / 土肥博至 書評 サリヴァン自伝/ルイス・H・サリヴァン著 建築家・岩元禄/向井覚著 環境としての空間/ナサニエル・A・オーイングス著 / 山口廣 ; 河東義之 ; 佐々木隆文
  • 単品スピード注文

新建築 1987年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 「都市感覚」あるいは「町をつくるもの」 石山修武

・記事

 職能建築家の団結を目指す 丹下健三

・作品

 太陽セメント本社ビル 安藤忠雄建築研究所

 TSビルディング 安藤忠雄建築研究所

 解説:強い意志 そして しなやかな感性 西和夫

 熊本県テクノポリスセンター 内井昭蔵建築設計事務所

 江南山清林寺庫裡 神谷五男+都市環境建築設計所

 遠藤医院 村田靖夫建築研究室

 福島県立博物館 佐藤武夫設計事務所

 横浜風の塔 伊東豊雄建築設計事務所

 東京銀行宝塚クラブハウス 村野・森建築事務所

 日東土地建物白金研修センター 鹿島建設

 横河電機#13工場カフェテリヤ 横河健/横河設計工房

 ストラタム 早川邦彦建築研究室

 上松町立上松小学校 宮本忠長建築設計事務所

 日本キリスト教団 函館千歳教会 北海道建築工房

 ティンバードーム 安代町立田山体育館 環境開発研究所

 日本フェアチャイルド長崎工場 日建設計

 DDI東京ネットワークセンター 竹中工務店

 日本生命千駄ヶ谷ビル 大成建設

 NTT品川TWINS NTT建築部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1987年02月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  「都市感覚」あるいは「町をつくるもの」 石山修武 ・記事  職能建築家の団結を目指す 丹下健三 ・作品  太陽セメント本社ビル 安藤忠雄建築研究所  TSビルディング 安藤忠雄建築研究所  解説:強い意志 そして しなやかな感性 西和夫  熊本県テクノポリスセンター 内井昭蔵建築設計事務所  江南山清林寺庫裡 神谷五男+都市環境建築設計所  遠藤医院 村田靖夫建築研究室  福島県立博物館 佐藤武夫設計事務所  横浜風の塔 伊東豊雄建築設計事務所  東京銀行宝塚クラブハウス 村野・森建築事務所  日東土地建物白金研修センター 鹿島建設  横河電機#13工場カフェテリヤ 横河健/横河設計工房  ストラタム 早川邦彦建築研究室  上松町立上松小学校 宮本忠長建築設計事務所  日本キリスト教団 函館千歳教会 北海道建築工房  ティンバードーム 安代町立田山体育館 環境開発研究所  日本フェアチャイルド長崎工場 日建設計  DDI東京ネットワークセンター 竹中工務店  日本生命千駄ヶ谷ビル 大成建設  NTT品川TWINS NTT建築部
  • 単品スピード注文

新建築 1980年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
地部分イニシャルマジック書きあり

■目次

・宮田邸 藤井博巳建築研究室

・北摂の家 出江寛建築事務所

・ふらここ保育園 土岐新建築総合計画事務所

・N書店(南洋堂書店) 土岐新建築総合計画事務所

・スタジオアルタ 戸田建設

・サンライズ野沢 山下和正建築研究所

・ハイツ飯倉 三浦紀之建築工房

・タウンハウス夙川 遠藤剛生建築設計事務所

・辻野ハウジング 渡辺豊和建築工房

・早稲田予備校久米川寮 辰建設一級建築士事務所

・散田の共同住宅 坂本一成

・光徳寺本堂 武者英二研究室

・埼玉厚生年金休暇センター 日建設計・東京

・巻頭言 状況の直言 昭和の街、昭和の住宅 高山英華

・宮田邸をめぐって(建築批評) デイヴィッド スチュア-ト

・作品批評・ルポルタージュ

 北摂の家 出江さん考 西沢文隆

 光徳寺本堂「縁」が建築をつくる 編集部

・「俗」なる世界に投影される&lt;聖&gt; 伊東豊雄

・覆いに描かれた「記憶の家」と「今日を刻む家」

 建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として 坂本一成
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1980年06月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
地部分イニシャルマジック書きあり ■目次 ・宮田邸 藤井博巳建築研究室 ・北摂の家 出江寛建築事務所 ・ふらここ保育園 土岐新建築総合計画事務所 ・N書店(南洋堂書店) 土岐新建築総合計画事務所 ・スタジオアルタ 戸田建設 ・サンライズ野沢 山下和正建築研究所 ・ハイツ飯倉 三浦紀之建築工房 ・タウンハウス夙川 遠藤剛生建築設計事務所 ・辻野ハウジング 渡辺豊和建築工房 ・早稲田予備校久米川寮 辰建設一級建築士事務所 ・散田の共同住宅 坂本一成 ・光徳寺本堂 武者英二研究室 ・埼玉厚生年金休暇センター 日建設計・東京 ・巻頭言 状況の直言 昭和の街、昭和の住宅 高山英華 ・宮田邸をめぐって(建築批評) デイヴィッド スチュア-ト ・作品批評・ルポルタージュ  北摂の家 出江さん考 西沢文隆  光徳寺本堂「縁」が建築をつくる 編集部 ・「俗」なる世界に投影される&lt;聖&gt; 伊東豊雄 ・覆いに描かれた「記憶の家」と「今日を刻む家」  建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として 坂本一成
  • 単品スピード注文

都市住宅 1972年12月 臨時増刊 <住宅第3集 現代住宅ABC>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 植田実、鹿島研究所出版会、1972、186p、29.4 x 22cm、1冊
自邸 / 室伏次郎
自邸 / 野口捷二
自邸 池原邸 茂野邸 / 藤木忠善
彫刻家の家 / 益子義弘
遠藤邸 武藤邸 / 山下和正建築研究所
大船の家 / 黒沢隆
住宅3 + 計画案1 / リチャード・マイヤー
1930年代を語る / 土浦亀城 + 磯崎新
リートフェルト商会
冬の家 / J. ラムベス
ガラス・ブロックの家 / 黒川哲郎
建築を読む / 藤井博己
白い家 / 大沢良二
反住器 / 毛綱モン太
自邸 / 浅井謙
自邸 / 中井勝之
自邸 / 添田浩
2つの山荘 / 斎藤義
中山邸 中川邸 / 丸山欣也
ピエタ像の鼻を撫でる住宅開発 / 真木栄介
ギリシャ・戸口と道 / 植田実
羽生の発見と、そのプロセスについて:山中湖の別荘3題 / 三沢浩研究室
合同研究・都市性2
アーキズーム作品集
1972年度前半住宅関係史料
people
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 植田実 、鹿島研究所出版会 、1972 、186p 、29.4 x 22cm 、1冊
自邸 / 室伏次郎 自邸 / 野口捷二 自邸 池原邸 茂野邸 / 藤木忠善 彫刻家の家 / 益子義弘 遠藤邸 武藤邸 / 山下和正建築研究所 大船の家 / 黒沢隆 住宅3 + 計画案1 / リチャード・マイヤー 1930年代を語る / 土浦亀城 + 磯崎新 リートフェルト商会 冬の家 / J. ラムベス ガラス・ブロックの家 / 黒川哲郎 建築を読む / 藤井博己 白い家 / 大沢良二 反住器 / 毛綱モン太 自邸 / 浅井謙 自邸 / 中井勝之 自邸 / 添田浩 2つの山荘 / 斎藤義 中山邸 中川邸 / 丸山欣也 ピエタ像の鼻を撫でる住宅開発 / 真木栄介 ギリシャ・戸口と道 / 植田実 羽生の発見と、そのプロセスについて:山中湖の別荘3題 / 三沢浩研究室 合同研究・都市性2 アーキズーム作品集 1972年度前半住宅関係史料 people

ブキミな人びと <福武文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
内田春菊選 日本ペンクラブ 編、福武書店、1997.11、243p、15cm
8刷 カバー 編集後記 内田春菊 椎名誠、原田宗典、室井滋、水島裕子、内田春菊などの13篇
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内田春菊選 日本ペンクラブ 編 、福武書店 、1997.11 、243p 、15cm
8刷 カバー 編集後記 内田春菊 椎名誠、原田宗典、室井滋、水島裕子、内田春菊などの13篇

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー