文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遷, 司馬」の検索結果
845件

グーテンベルクの森 既刊 全9巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,700
木田元/柳沢桂子/佐和隆光/暉峻淑子/佐藤文隆/多木浩二/山内昌之/長谷川真理子/河合隼雄、岩波書店・・・
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。本体良好。(生命の秘密)は2刷、他初版。定価合計:16200円+税。(猿飛佐助からハイデガーへ/生命の秘密/経済学への道/サンタクロースを探し求めて/孤独になったアインシュタイン/雑学者の夢/鬼平とキケロと司馬遷と  歴史と文学の間/進化生物学への道 ドリトル先生から利己的遺伝子へ/深層意識への道)。白色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グーテンベルクの森 既刊 全9巻揃

9,700
木田元/柳沢桂子/佐和隆光/暉峻淑子/佐藤文隆/多木浩二/山内昌之/長谷川真理子/河合隼雄 、岩波書店 、2003~2006 、9
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃。本体良好。(生命の秘密)は2刷、他初版。定価合計:16200円+税。(猿飛佐助からハイデガーへ/生命の秘密/経済学への道/サンタクロースを探し求めて/孤独になったアインシュタイン/雑学者の夢/鬼平とキケロと司馬遷と  歴史と文学の間/進化生物学への道 ドリトル先生から利己的遺伝子へ/深層意識への道)。白色カバー。①

支那文学史 <帝国百科全書 ; 第9編>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
笹川種郎 著、博文館、明治31、316p、23cm
A5 ヤケ イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
笹川種郎 著 、博文館 、明治31 、316p 、23cm
A5 ヤケ イタミ
  • 単品スピード注文

支那文学史 <帝国百科全書 ; 第9編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著、博文館、明治31、316頁、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著 、博文館 、明治31 、316頁 、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

中唐詩壇の研究 <東洋学叢書>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
赤井益久 著、創文社、'04、22cm
初版 函 函ヨゴレ極少・イタミ極少、小口ヨゴレ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中唐詩壇の研究 <東洋学叢書>

18,000
赤井益久 著 、創文社 、'04 、22cm
初版 函 函ヨゴレ極少・イタミ極少、小口ヨゴレ極少有

魯迅 <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
竹内好 著、講談社、1994.9、257p、16cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅 <講談社文芸文庫>

200
竹内好 著 、講談社 、1994.9 、257p 、16cm
帯、三方ヤケ、本文にカキコミ等はありません。

岡田英弘著作集(全8巻) 4 シナ(チャイナ)とは何か

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,390
岡田英弘、藤原書店、2014、576p、46判
日本文明とシナ文明のちがいは、“漢字”の役割が異なる点にある!
秦の始皇帝の統一以前から明末、そして清へ。「都市」「漢字」「皇帝」を三大要素とするシナ文明の特異性を明かし、司馬遷『史記』に始まったシナの歴史の書き方と歴史家たちの系譜をたどる。漢字がシナ文明に果した役割とは。
目次
はじめに
第I部 シナ文明とは何か
第II部 歴史はこうしてつくられた――シナの歴史家たち
第III部 シナ史の諸相
第IV部 漢字とは何か
おわりに
 初出一覧
 図表一覧
 人名・神名索引
 事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,390
岡田英弘 、藤原書店 、2014 、576p 、46判
日本文明とシナ文明のちがいは、“漢字”の役割が異なる点にある! 秦の始皇帝の統一以前から明末、そして清へ。「都市」「漢字」「皇帝」を三大要素とするシナ文明の特異性を明かし、司馬遷『史記』に始まったシナの歴史の書き方と歴史家たちの系譜をたどる。漢字がシナ文明に果した役割とは。 目次 はじめに 第I部 シナ文明とは何か 第II部 歴史はこうしてつくられた――シナの歴史家たち 第III部 シナ史の諸相 第IV部 漢字とは何か おわりに  初出一覧  図表一覧  人名・神名索引  事項索引

中国古代社会思想史の研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
板野長八 著、研文出版、2000年、368p、A5、1冊
表紙見返し下部に印消し跡、函日ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
板野長八 著 、研文出版 、2000年 、368p 、A5 、1冊
表紙見返し下部に印消し跡、函日ヤケ少汚れ有

武田泰淳集 <戦後文学エッセイ選 5>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
武田泰淳 著、影書房、2006、244p、20cm
初版 月報付 帯スレ少ヤブレ カバー 天に微シミ 見返しに剝がし痕 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田泰淳集 <戦後文学エッセイ選 5>

800 (送料:¥185~)
武田泰淳 著 、影書房 、2006 、244p 、20cm
初版 月報付 帯スレ少ヤブレ カバー 天に微シミ 見返しに剝がし痕 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

再読 <ノア叢書 13>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
鶴見 俊輔【著】、編集工房ノア、1989.9 二版、198p、四六判、1
丸背紙装、カバー付、天シミ、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
鶴見 俊輔【著】 、編集工房ノア 、1989.9 二版 、198p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー付、天シミ、他良好

国宝 史記 夏本紀 秦本紀 東洋文庫善本叢書1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
公益財団法人 東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題、勉誠出版、2014、112p、変形判上製
司馬遷が撰述した中国最古の通史『史記』。日本では平安時代に紀伝道の必修科目として最重視され、中国古代の歴史的知識の源泉、文章作成の手本としても利用された。
本書はその注釈書である『史記集解』を院政期に書写したもの。二巻同筆ではないが、同時期の書写によるもので、巻首には高山寺の朱印、本文には墨書の古訓、朱のヲコト点を有する。おそらく紀伝道の家に伝来したものと考えられ、日本文化史上、非常に貴重な逸品である。
目次
史記 夏本紀
史記 秦本紀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
公益財団法人 東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題 、勉誠出版 、2014 、112p 、変形判上製
司馬遷が撰述した中国最古の通史『史記』。日本では平安時代に紀伝道の必修科目として最重視され、中国古代の歴史的知識の源泉、文章作成の手本としても利用された。 本書はその注釈書である『史記集解』を院政期に書写したもの。二巻同筆ではないが、同時期の書写によるもので、巻首には高山寺の朱印、本文には墨書の古訓、朱のヲコト点を有する。おそらく紀伝道の家に伝来したものと考えられ、日本文化史上、非常に貴重な逸品である。 目次 史記 夏本紀 史記 秦本紀

『孟子』の旅

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
松野敏之、明徳出版社、2025年08月
『孟子』は時代の課題や人々の問題意識に応えていく過程で、評価が変遷していった。
本書は、『孟子』という書がどのように時代・地域・人々の間を旅していったかを辿るものである。

目次:
はじめに

第一章 孟子
 1 孟子の修学
 2 戦国時代
 3 王道政治の心構え
 4 王道政治の施策
 5 責任感

第二章 荀子の性説批判
 1 出土文献
 2 荀子
 3 孟子の性善説
 4 性善説の提唱時期

第三章 前漢 司馬遷・楊雄
 1 漢代儒教と董仲舒
 2 司馬遷
 3 塩鉄論争
 4 孟子の母
 5 楊雄

第四章 後漢 趙岐
 1 讖緯思想
 2 王莽と王田制
 3 後漢の『孟子』注釈書
 4 趙岐
 5 『孟子章句』 出処進退・性説

第五章 唐 韓愈
 1 六朝時代
 2 唐代
 3 韓愈 異端弁正・古文運動
 4 中唐以降

第六章 北宋 王安石
 1 士大夫の誕生
 2 欧陽脩
 3 王安石
 4 孟子の顕彰と批判

第七章 道学 程顥・程頤・張九成
 1 程顥
 2 程頤
 3 張九成
 4 『孟子伝』 舜と弟
 5 『孟子伝』 孟子と斉宣王

第八章 朱熹
 1 朱熹
 2 朱熹の学 理気・心性
 3 朱熹の学 敬・格物
 4 性善

第九章 明清 王陽明・戴震
 1 明
 2 王陽明 致良知
 3 戴震 仁

第十章 朝鮮・ベトナム
 1 朝鮮の朱子学
 2 李瀷
 3 李瀷と『孟子』
 4 ベトナムの朱子学
 5 ベトナム儒教と黎貴惇

第十一章 ヨーロッパ
 1 イエズス会士の中国布教
 2 フランソワ・ノエル 性善
 3 クリスチャン・ヴォルフ『中国実践哲学講演』
 4 プリュケ

第十二章 日本 伊藤仁斎
 1 奈良・平安時代
 2 鎌倉・室町時代
 3 徳川幕府と朱子学
 4 伊藤仁斎
 5 仁斎の拡充

第十三章 幕末 吉田松陰
 1 江戸時代の反孟子
 2 吉田松陰
 3 松陰と孟子
 4 松陰が見る斉宣王・梁恵王
 5 誠

第十四章 『孟子』の編纂
 1 諸国遊説
 2 『孟子』の編纂

おわりに

参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
松野敏之 、明徳出版社 、2025年08月
『孟子』は時代の課題や人々の問題意識に応えていく過程で、評価が変遷していった。 本書は、『孟子』という書がどのように時代・地域・人々の間を旅していったかを辿るものである。 目次: はじめに 第一章 孟子  1 孟子の修学  2 戦国時代  3 王道政治の心構え  4 王道政治の施策  5 責任感 第二章 荀子の性説批判  1 出土文献  2 荀子  3 孟子の性善説  4 性善説の提唱時期 第三章 前漢 司馬遷・楊雄  1 漢代儒教と董仲舒  2 司馬遷  3 塩鉄論争  4 孟子の母  5 楊雄 第四章 後漢 趙岐  1 讖緯思想  2 王莽と王田制  3 後漢の『孟子』注釈書  4 趙岐  5 『孟子章句』 出処進退・性説 第五章 唐 韓愈  1 六朝時代  2 唐代  3 韓愈 異端弁正・古文運動  4 中唐以降 第六章 北宋 王安石  1 士大夫の誕生  2 欧陽脩  3 王安石  4 孟子の顕彰と批判 第七章 道学 程顥・程頤・張九成  1 程顥  2 程頤  3 張九成  4 『孟子伝』 舜と弟  5 『孟子伝』 孟子と斉宣王 第八章 朱熹  1 朱熹  2 朱熹の学 理気・心性  3 朱熹の学 敬・格物  4 性善 第九章 明清 王陽明・戴震  1 明  2 王陽明 致良知  3 戴震 仁 第十章 朝鮮・ベトナム  1 朝鮮の朱子学  2 李瀷  3 李瀷と『孟子』  4 ベトナムの朱子学  5 ベトナム儒教と黎貴惇 第十一章 ヨーロッパ  1 イエズス会士の中国布教  2 フランソワ・ノエル 性善  3 クリスチャン・ヴォルフ『中国実践哲学講演』  4 プリュケ 第十二章 日本 伊藤仁斎  1 奈良・平安時代  2 鎌倉・室町時代  3 徳川幕府と朱子学  4 伊藤仁斎  5 仁斎の拡充 第十三章 幕末 吉田松陰  1 江戸時代の反孟子  2 吉田松陰  3 松陰と孟子  4 松陰が見る斉宣王・梁恵王  5 誠 第十四章 『孟子』の編纂  1 諸国遊説  2 『孟子』の編纂 おわりに 参考文献

中国人の歴史意識 <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
川勝義雄、平凡社、1986年、301p、20cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人の歴史意識 <平凡社選書>

700 (送料:¥320~)
川勝義雄 、平凡社 、1986年 、301p 、20cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

中国人の歴史意識 <平凡社選書 91>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
川勝義雄 著、平凡社、301p、20cm
状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川勝義雄 著 、平凡社 、301p 、20cm
状態まずまず。

史記 全10冊 点校本二十四史修訂本(平装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
(漢)司馬遷撰 (宋)裴駰集解 (唐)司馬貞索隠 (唐)張守節正義、中華書局、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
史記 1-10(修訂本) /點校本二十四史修訂本
史记(点校本二十四史修订本)(全10册)(平装本)

平装。精装本との違いは、参照版本の追加と本文と校勘記に修訂を加えたこと。特に校勘記を新たに60項目増やし、項目によっては比較的大きな修正を施した。今回の修訂は清同治金陵書局版『史記集解索隠正義』合刻本130巻を底本とする1959年点校本を基に、南京大学図書館所蔵の同治五年~九年刊刻の金陵書局本に依拠して、通行本5種(景祐本・紹興本・黄本・索隠本・殿本)・参校本5種(耿本・彭本・柯本・凌本・会注本)及び古鈔本などを用いて校勘する。各版本の書影10頁(カラー)。修訂主編は趙生群。(繁体字縦組)

《史记》是我国第一部通史,是“二十四史”中最早的一部,也是最重要的一部史书。全书共一百三十篇。《史记》叙事,始自黄帝,下迄西汉太初,采用了综合性的叙事模式,囊括记言、纪事、编年、国别等形式,开创纪传体史书“纪、传、表、志”的体例。就内容而言,《史记》是对前代史学的一次总结;就体例而言,《史记》也是集大成之作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
(漢)司馬遷撰 (宋)裴駰集解 (唐)司馬貞索隠 (唐)張守節正義 、中華書局 、平装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 史記 1-10(修訂本) /點校本二十四史修訂本 史记(点校本二十四史修订本)(全10册)(平装本) 平装。精装本との違いは、参照版本の追加と本文と校勘記に修訂を加えたこと。特に校勘記を新たに60項目増やし、項目によっては比較的大きな修正を施した。今回の修訂は清同治金陵書局版『史記集解索隠正義』合刻本130巻を底本とする1959年点校本を基に、南京大学図書館所蔵の同治五年~九年刊刻の金陵書局本に依拠して、通行本5種(景祐本・紹興本・黄本・索隠本・殿本)・参校本5種(耿本・彭本・柯本・凌本・会注本)及び古鈔本などを用いて校勘する。各版本の書影10頁(カラー)。修訂主編は趙生群。(繁体字縦組) 《史记》是我国第一部通史,是“二十四史”中最早的一部,也是最重要的一部史书。全书共一百三十篇。《史记》叙事,始自黄帝,下迄西汉太初,采用了综合性的叙事模式,囊括记言、纪事、编年、国别等形式,开创纪传体史书“纪、传、表、志”的体例。就内容而言,《史记》是对前代史学的一次总结;就体例而言,《史记》也是集大成之作。

史記会注考証(修訂本)全8冊:中国古代史学叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
〔漢〕司馬遷 撰 〔日〕瀧川資言 考證 楊海崢 整理、上海古籍出版社、2022年03月
史記會注考證(修訂本) 1-8 中國古代史學叢書
史记会注考证(修订本全八册)中国古代史学丛书
[汉]司马迁 撰;杨海峥 整理;[日]泷川资言 考证

日本の著名な漢学者瀧川資言(滝川亀太郎)が司馬遷『史記』に対して進めた集注と考訂の成果。南宋黄善夫刊三家注本・元彭寅翁刻本・明柯維熊刻本・明秦藩刻本・明南監刻本・明淩稚隆『史記評林』本・清代張文虎所校金陵書局本を参考にし、日本所蔵の各種写本と刻本を利用して、『史記』を全面的に校勘。『史記』が依拠する資料来源を究明。『史記』三家注を補訂。『正義』の輯佚は1300余条に達する。日本の漢学者19名・中国の学者84名の著作120余種から歴代の注釈と考証を吸収。(繁体字縦組)

《史记会注考证》是日本著名汉学家泷川资言的史学名作,具有世界性影响,是《史记》乃至中国古代史研究的重要参考书。该书主要有三个特色或成就:(1)在参考中国南宋黄善夫刊三家注本、元彭寅翁刻本、明柯维熊刻本、明秦藩刻本、明南监刻本、明凌稚隆《史记评林》本、清代张文虎所校金陵书局本的基础上,充分利用日本所藏各种写本和刻本,对《史记》进行了全面校勘;(2)究明司马迁撰著《史记》所依据的资料来源;(3)《史记》三家注的订补,《正义》辑佚达1300条左右,尤其宝贵;(4)广泛吸收日本和中国历代的注解和考证,引及的中日著作达120余种,涉及的日本汉学家达19位,中国学者84位。堪称资料极为丰富、集中外《史记》研究大成的著作。

目  录

前言
校點凡例
史記索隱序
史記索隱後序
三皇本紀
史記正義序
史記正義論例
史記集解序
史記會注考證卷一
五帝本纪
史記會注考證卷二
夏本紀第二
史記會注考證卷三
殷本纪第三
史記會注考證卷四
周本紀第四
史記會注考證卷五
秦本纪第五
史記會注考證卷六
秦始皇本紀第六
史記會注考證卷七
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
〔漢〕司馬遷 撰 〔日〕瀧川資言 考證 楊海崢 整理 、上海古籍出版社 、2022年03月
史記會注考證(修訂本) 1-8 中國古代史學叢書 史记会注考证(修订本全八册)中国古代史学丛书 [汉]司马迁 撰;杨海峥 整理;[日]泷川资言 考证 日本の著名な漢学者瀧川資言(滝川亀太郎)が司馬遷『史記』に対して進めた集注と考訂の成果。南宋黄善夫刊三家注本・元彭寅翁刻本・明柯維熊刻本・明秦藩刻本・明南監刻本・明淩稚隆『史記評林』本・清代張文虎所校金陵書局本を参考にし、日本所蔵の各種写本と刻本を利用して、『史記』を全面的に校勘。『史記』が依拠する資料来源を究明。『史記』三家注を補訂。『正義』の輯佚は1300余条に達する。日本の漢学者19名・中国の学者84名の著作120余種から歴代の注釈と考証を吸収。(繁体字縦組) 《史记会注考证》是日本著名汉学家泷川资言的史学名作,具有世界性影响,是《史记》乃至中国古代史研究的重要参考书。该书主要有三个特色或成就:(1)在参考中国南宋黄善夫刊三家注本、元彭寅翁刻本、明柯维熊刻本、明秦藩刻本、明南监刻本、明凌稚隆《史记评林》本、清代张文虎所校金陵书局本的基础上,充分利用日本所藏各种写本和刻本,对《史记》进行了全面校勘;(2)究明司马迁撰著《史记》所依据的资料来源;(3)《史记》三家注的订补,《正义》辑佚达1300条左右,尤其宝贵;(4)广泛吸收日本和中国历代的注解和考证,引及的中日著作达120余种,涉及的日本汉学家达19位,中国学者84位。堪称资料极为丰富、集中外《史记》研究大成的著作。 目  录 序 前言 校點凡例 史記索隱序 史記索隱後序 三皇本紀 史記正義序 史記正義論例 史記集解序 史記會注考證卷一 五帝本纪 史記會注考證卷二 夏本紀第二 史記會注考證卷三 殷本纪第三 史記會注考證卷四 周本紀第四 史記會注考證卷五 秦本纪第五 史記會注考證卷六 秦始皇本紀第六 史記會注考證卷七 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

史記新注(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
[漢]司馬遷;張大可注釈、華文、2000年01月
ISBN: 9787507509687
史记新注(1-4) (汉)司马迁著,张大可注 华文出版社

新注創造了全新的注釋體例,包括序論、五體說明、題解、段意、簡潔、簡論等六項內容。
一、序論。巨觀評述司馬遷其人其書,對《史論》全書結構、書法和史事內容作了輪廓的勾畫。
二、五體說明。對《史記》五體特點以及簡目作簡明概說,評述《史記》編纂學。
三、題解。加在每篇之前,將解題與題要結合起來,包括釋篇題、介紹傳主、揭示篇(上日)、作者意向。
四、段意。對段落內容的概括,具有點題、剖析、歸納的作用。
五、簡注。以簡潔明快地疏通原文語意為(上日)歸,音、義、人物、地理、典章制度、歷史掌故,均用白話簡釋。
六、簡論。內容靈活,抒發見解,或評或論,補述史事,有論則發,無論則省。
六項注釋體例,有機聯繫,相輔相成。每個單篇的四項內容,“簡注”微觀考釋,重點是疏解內容力求吸收學術界新的研究成果。行文深入淺出,獨具風格。
目录
第一册 本纪、年表
(史记卷一至卷二十二)
例言
序论――司马迁和史记评介
史记十二本纪?说明
史记新注卷一 五帝本纪第一
史记新注卷二 夏本纪第二
史记新注卷三 殷本纪第二
史记新注卷四 周本纪第四
史记新注卷五 秦本纪第五
史记新注卷六 秦始皇本纪第六
史记新注卷七 项羽本纪第七
史记新注卷八 高祖本纪第八
史记新注卷九 吕太后本纪第九
史记新注卷十 孝文本纪第十
史记新注卷十一 孝景本纪第十一
史记新注卷十二 孝武本纪第十二
史记十表说明
史记新注卷十三 三代世第一
史记新注卷十四 十二诸侯年表第二
史记新注卷十五 六国年表第三
史记新注卷十六 秦楚之际月表第四
史记新注卷十七 汉兴以来诸侯王年表第五
史记新注卷十八 高祖功臣侯者年表第六
史记新注卷十九 惠景间侯者年表第七
史记新注卷二十 建元以来侯者年表第八
史记新注卷二十一 建元以来王子侯者年表第九
史记新注卷二十二 汉兴以来将相名臣年表第十
第二册 书、世家
第三册 列传(上)
第四册 列传(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
[漢]司馬遷;張大可注釈 、華文 、2000年01月
ISBN: 9787507509687 史记新注(1-4) (汉)司马迁著,张大可注 华文出版社 新注創造了全新的注釋體例,包括序論、五體說明、題解、段意、簡潔、簡論等六項內容。 一、序論。巨觀評述司馬遷其人其書,對《史論》全書結構、書法和史事內容作了輪廓的勾畫。 二、五體說明。對《史記》五體特點以及簡目作簡明概說,評述《史記》編纂學。 三、題解。加在每篇之前,將解題與題要結合起來,包括釋篇題、介紹傳主、揭示篇(上日)、作者意向。 四、段意。對段落內容的概括,具有點題、剖析、歸納的作用。 五、簡注。以簡潔明快地疏通原文語意為(上日)歸,音、義、人物、地理、典章制度、歷史掌故,均用白話簡釋。 六、簡論。內容靈活,抒發見解,或評或論,補述史事,有論則發,無論則省。 六項注釋體例,有機聯繫,相輔相成。每個單篇的四項內容,“簡注”微觀考釋,重點是疏解內容力求吸收學術界新的研究成果。行文深入淺出,獨具風格。 目录 第一册 本纪、年表 (史记卷一至卷二十二) 例言 序论――司马迁和史记评介 史记十二本纪?说明 史记新注卷一 五帝本纪第一 史记新注卷二 夏本纪第二 史记新注卷三 殷本纪第二 史记新注卷四 周本纪第四 史记新注卷五 秦本纪第五 史记新注卷六 秦始皇本纪第六 史记新注卷七 项羽本纪第七 史记新注卷八 高祖本纪第八 史记新注卷九 吕太后本纪第九 史记新注卷十 孝文本纪第十 史记新注卷十一 孝景本纪第十一 史记新注卷十二 孝武本纪第十二 史记十表说明 史记新注卷十三 三代世第一 史记新注卷十四 十二诸侯年表第二 史记新注卷十五 六国年表第三 史记新注卷十六 秦楚之际月表第四 史记新注卷十七 汉兴以来诸侯王年表第五 史记新注卷十八 高祖功臣侯者年表第六 史记新注卷十九 惠景间侯者年表第七 史记新注卷二十 建元以来侯者年表第八 史记新注卷二十一 建元以来王子侯者年表第九 史记新注卷二十二 汉兴以来将相名臣年表第十 第二册 书、世家 第三册 列传(上) 第四册 列传(下)

鑑賞中国の古典 第7巻 <史記 漢書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
福島 正【著】、角川書店、1992、470p、20cm、1
初版 函帯背ヤケ 本体良好
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞中国の古典 第7巻 <史記 漢書>

4,400
福島 正【著】 、角川書店 、1992 、470p 、20cm 、1
初版 函帯背ヤケ 本体良好

史記の事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
青木五郎、中村嘉弘、大修館書店、2002年07月
【古書】帯付き。ケースにわずかにシワがあります。本体はきれいです。イタミもほとんどありません。書き込み等は確認しましたがないようです。

名君・暗君あり、勇将・知将あり、謀臣・叛臣、説客・刺客あり。司馬遷『史記』は、同時代も含めたおよそ三千年にわたる中国歴史の集大成であると同時に、そこに収められている古代中国の人々の生き方・考え方は、今日の日本においても大きな影響を与えている。『史記』の世界を彩る個性豊かな人物像、その行動と言葉を一冊にまとめ、『史記』のすべてがわかるように立体的に構成。原文(返り点付き)、図版多数収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
青木五郎、中村嘉弘 、大修館書店 、2002年07月
【古書】帯付き。ケースにわずかにシワがあります。本体はきれいです。イタミもほとんどありません。書き込み等は確認しましたがないようです。 名君・暗君あり、勇将・知将あり、謀臣・叛臣、説客・刺客あり。司馬遷『史記』は、同時代も含めたおよそ三千年にわたる中国歴史の集大成であると同時に、そこに収められている古代中国の人々の生き方・考え方は、今日の日本においても大きな影響を与えている。『史記』の世界を彩る個性豊かな人物像、その行動と言葉を一冊にまとめ、『史記』のすべてがわかるように立体的に構成。原文(返り点付き)、図版多数収録。

再読 <ノア叢書 13>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥310~)
鶴見 俊輔、編集工房ノア、1989、198 p.、19 cm
カバー帯少ヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥310~)
鶴見 俊輔 、編集工房ノア 、1989 、198 p. 、19 cm
カバー帯少ヤケ・スレ 三方少ヤケ・ややシミ斑 
  • 単品スピード注文

史記・漢書 鑑賞 中国の古典7

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
福島正、角川書店、1989、470p、20cm
函帯 函少シミ背少焼 帯スレ褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
福島正 、角川書店 、1989 、470p 、20cm
函帯 函少シミ背少焼 帯スレ褪

司馬遷 初カバー 本文シミ少日焼 カバー少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
武田泰淳、日本評論社 東洋思想叢書、昭18・4、1冊
初カバー 本文シミ少日焼 カバー少痛少日焼 日本評論社 東洋思想叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遷 初カバー 本文シミ少日焼 カバー少痛少日焼

4,400
武田泰淳 、日本評論社 東洋思想叢書 、昭18・4 、1冊
初カバー 本文シミ少日焼 カバー少痛少日焼 日本評論社 東洋思想叢書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界文学大系 (筑摩書房版) 9 史記(1) 本紀 書 表 世家篇/ 10 史記(2) 列伝篇 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
司馬遷、小竹文夫・小竹武夫訳、筑摩書房、1969
重刷(1962年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1962年版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 9 史記(1) 本紀 書 表 世家篇/ 10 史記(2) 列伝篇 二冊一括

2,000
司馬遷、小竹文夫・小竹武夫訳 、筑摩書房 、1969
重刷(1962年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)×2/1969 重刷(1962年版)

再読 <ノア叢書 13>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
鶴見 俊輔【著】、編集工房ノア、198p、19cm(B6)
1989年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再読 <ノア叢書 13>

2,500 (送料:¥185~)
鶴見 俊輔【著】 、編集工房ノア 、198p 、19cm(B6)
1989年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

前漢武帝物語 : シルクロードの原路を拓き、世界帝国を夢見た炎の生涯

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
石山隆 著、舵社、1996年、375p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
石山隆 著 、舵社 、1996年 、375p 、20cm

吉川幸次郎全集 第7巻 決定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
吉川幸次郎著、筑摩書房、昭和59、432p 図版、22cm
A5 4刷 函スレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉川幸次郎著 、筑摩書房 、昭和59 、432p 図版 、22cm
A5 4刷 函スレ 月報付

吉川幸次郎全集 第6巻 決定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
吉川幸次郎著、筑摩書房、昭和59、432p 図版、22cm
A5 3刷 函スレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
吉川幸次郎著 、筑摩書房 、昭和59 、432p 図版 、22cm
A5 3刷 函スレ 月報付

人物世界史3・4 東洋編 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
佐藤 次高【編】、山川出版社、1997・1998、19cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2914+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人物世界史3・4 東洋編 全2冊

1,500
佐藤 次高【編】 、山川出版社 、1997・1998 、19cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2914+税・並美

心のくもりがとれる「禅」の生き方 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
松原哲明 著、PHP研究所、1999年、205p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
松原哲明 著 、PHP研究所 、1999年 、205p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

史記を語る <岩波新書 >

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
宮崎市定、岩波書店、平4、227p、1冊
カバー・天地焼け・小口少茶シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

史記を語る <岩波新書 >

500 (送料:¥210~)
宮崎市定 、岩波書店 、平4 、227p 、1冊
カバー・天地焼け・小口少茶シミ
  • 単品スピード注文

魯迅 <講談社文芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
竹内好 著、講談社、1994、257p、16cm
初版、帯付き、カバー背ヤケ若干細かな縁キズ、天地小口ヤケ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
竹内好 著 、講談社 、1994 、257p 、16cm
初版、帯付き、カバー背ヤケ若干細かな縁キズ、天地小口ヤケ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

山月記 李陵 <文芸まんがシリーズ 新装版 12> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
中島敦 原作 ; 司敬 作画 ; 小田切進 監修中島敦 原作 ; 司敬 作画 ; 小田切進 監修、ぎ・・・
帯あり。なぜこんなことになったのだろう。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中島敦 原作 ; 司敬 作画 ; 小田切進 監修中島敦 原作 ; 司敬 作画 ; 小田切進 監修 、ぎょうせい 、2010.9(再版) 、223p 、19cm
帯あり。なぜこんなことになったのだろう。(小僧推薦)

心のくもりがとれる「禅」の生き方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
松原哲明 著、PHP研究所、1999.5.6 第1版第1刷、205p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
松原哲明 著 、PHP研究所 、1999.5.6 第1版第1刷 、205p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

史記 10(列伝 3) 新釈漢文大系90

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
水沢 利忠【著】、明治書院、平13、381p、22cm、1冊
函 カバー背薄ヤケ 季報欠 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 10(列伝 3) 新釈漢文大系90

1,650 (送料:¥600~)
水沢 利忠【著】 、明治書院 、平13 、381p 、22cm 、1冊
函 カバー背薄ヤケ 季報欠 本体良
  • 単品スピード注文

白話史記一套三冊(二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
白話史記編委会、聯経出版事業、2020/05/29
白話史記一套三冊(二版)
白話史記編委會
聯經出版事業股份有限公司

司馬遷的史記,貫穿經傳,整理諸子百家,纂述了三代而下以至其當代的史事,為我中華民族保存了紀元前千餘年的歷史文化,這一鉅著,是先秦所有典籍無可相比的。作為一個中國人要了解自家的歷史文化,必讀史記,但因其文字古質,沒有相當學力的人是不易讀通的。尤以今時學術分科,除專門文史學研究者外,有能力讀此書的更少了。本書集合了各大學院所六十餘位教授的學養,以兩年的時間功夫,將史記全書一百三十卷譯為今日通行的白話文,使兩千年前的鉅著,人人能讀而無阻塞。共得一百六十萬字,分裝三大冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
白話史記編委会 、聯経出版事業 、2020/05/29
白話史記一套三冊(二版) 白話史記編委會 聯經出版事業股份有限公司 司馬遷的史記,貫穿經傳,整理諸子百家,纂述了三代而下以至其當代的史事,為我中華民族保存了紀元前千餘年的歷史文化,這一鉅著,是先秦所有典籍無可相比的。作為一個中國人要了解自家的歷史文化,必讀史記,但因其文字古質,沒有相當學力的人是不易讀通的。尤以今時學術分科,除專門文史學研究者外,有能力讀此書的更少了。本書集合了各大學院所六十餘位教授的學養,以兩年的時間功夫,將史記全書一百三十卷譯為今日通行的白話文,使兩千年前的鉅著,人人能讀而無阻塞。共得一百六十萬字,分裝三大冊。

史記を語る <岩波新書 史記>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
宮崎市定 著、岩波書店、1979.5、227p、18cm
初版 裸本 (三方少経年変色) 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史記を語る <岩波新書 史記>

900
宮崎市定 著 、岩波書店 、1979.5 、227p 、18cm
初版 裸本 (三方少経年変色) 

孝研究 儒教基礎論  加地伸行著作集Ⅲ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
加地伸行、研文出版、2010、492p、A5判
中国の孝思想について論究することはもとより、学問の本質、研究とは何かを自身の研究史を跡づけることにより説くユニークな研究書。若い研究者必読の書。
前篇 孝の思想的研究―学びてはおもわざれば則ち罔し
序章 学問・研究とは何か―私の出発点 
第一部 孝研究の前半過程 
昭和三十年代の中国哲学史研究状況と孝研究の展開と/孔子における愛と死と〈孝〉と―中国における宗教思想の一前提/曾子と『曾子』学派と/孝研究の蹉跌―後半過程へ 
第二部 孝研究の大前提―〈宗教の定義〉 
中江藤樹『孝経啓蒙』を通じて/「宗教」の多様な定義/宗教と道徳とを切断する愚/ベルグソンの〈宗教と道徳との二源泉〉/儒教非宗教説への批判/假説としての定義/本書の〈宗教の定義〉 
第三部 孝研究の後半過程 
「孝」字について/原儒の登場/孝と家族と 
第四部 孝の構造 
孝の哲学的自覚/孝の構造的理解への試み/孝と祖先祭祀と/祖先祭祀の普遍性/祖先祭祀における「祭如在」 
第五部 儒教の宗教性 
中国における宗教の出現/中国における宗教の確立/中国における〈絶対〉/孝の宗教性と禮教性と 
後篇 孝の思想的研究―思ひて学ばざれば則ち殆ふし 
第一部 『孝経』の研究
『孝経』の漢代における思想史的位置―宗教性から禮教性へ/〈『孝経』の作者〉の意味/『孝経』関係緯書をめぐる若干の問題/『孝経刊誤』考 
第二部 孝研究の延長 
儒教における子ども観/「太子公自序」の成立―『孝経』の引詩引書を越えて 
附篇 『史記』研究一束
司馬遷の李陵事件について/司馬遷の伝記に関する若干の問題/『史記』の「書」について
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
加地伸行 、研文出版 、2010 、492p 、A5判
中国の孝思想について論究することはもとより、学問の本質、研究とは何かを自身の研究史を跡づけることにより説くユニークな研究書。若い研究者必読の書。 前篇 孝の思想的研究―学びてはおもわざれば則ち罔し 序章 学問・研究とは何か―私の出発点  第一部 孝研究の前半過程  昭和三十年代の中国哲学史研究状況と孝研究の展開と/孔子における愛と死と〈孝〉と―中国における宗教思想の一前提/曾子と『曾子』学派と/孝研究の蹉跌―後半過程へ  第二部 孝研究の大前提―〈宗教の定義〉  中江藤樹『孝経啓蒙』を通じて/「宗教」の多様な定義/宗教と道徳とを切断する愚/ベルグソンの〈宗教と道徳との二源泉〉/儒教非宗教説への批判/假説としての定義/本書の〈宗教の定義〉  第三部 孝研究の後半過程  「孝」字について/原儒の登場/孝と家族と  第四部 孝の構造  孝の哲学的自覚/孝の構造的理解への試み/孝と祖先祭祀と/祖先祭祀の普遍性/祖先祭祀における「祭如在」  第五部 儒教の宗教性  中国における宗教の出現/中国における宗教の確立/中国における〈絶対〉/孝の宗教性と禮教性と  後篇 孝の思想的研究―思ひて学ばざれば則ち殆ふし  第一部 『孝経』の研究 『孝経』の漢代における思想史的位置―宗教性から禮教性へ/〈『孝経』の作者〉の意味/『孝経』関係緯書をめぐる若干の問題/『孝経刊誤』考  第二部 孝研究の延長  儒教における子ども観/「太子公自序」の成立―『孝経』の引詩引書を越えて  附篇 『史記』研究一束 司馬遷の李陵事件について/司馬遷の伝記に関する若干の問題/『史記』の「書」について 入荷まで2週間ほどかかります。

史記編述年代考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
山下楳渓 著、六盟館、昭15、252p、23cm、1冊
裸本ですが、本冊・本文とも概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史記編述年代考

1,100 (送料:¥200~)
山下楳渓 著 、六盟館 、昭15 、252p 、23cm 、1冊
裸本ですが、本冊・本文とも概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

吉川幸次郎全集 第6巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
吉川幸次郎著、筑摩書房、昭43、432p 図版、22cm
A5 初版 裸本 少ヤケスレ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
吉川幸次郎著 、筑摩書房 、昭43 、432p 図版 、22cm
A5 初版 裸本 少ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

中国古代史論 <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
宮崎市定、平凡社、1988年、331p、20cm、1冊
初 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古代史論 <平凡社選書>

700 (送料:¥320~)
宮崎市定 、平凡社 、1988年 、331p 、20cm 、1冊
初 シミ
  • 単品スピード注文

鑑賞日本現代文学26巻 大岡昇平・武田泰淳

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
吉田 〓生;菊田 均【編】、角川書店、平2、500p、20cm
函 月報付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鑑賞日本現代文学26巻 大岡昇平・武田泰淳

2,200
吉田 〓生;菊田 均【編】 、角川書店 、平2 、500p 、20cm
函 月報付

歴史よもやま話 東洋篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
池島信平 編、文芸春秋、昭和41、281p、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史よもやま話 東洋篇

700
池島信平 編 、文芸春秋 、昭和41 、281p 、20cm
カバー・B6判・古書・経年並美

史記を語る <岩波文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
宮崎市定 著、岩波書店、1996、264p
文庫カバー 三方ウスヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史記を語る <岩波文庫>

250 (送料:¥250~)
宮崎市定 著 、岩波書店 、1996 、264p
文庫カバー 三方ウスヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

史記を語る <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
宮崎市定 著、岩波書店、264p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
宮崎市定 著 、岩波書店 、264p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

中国思想の流れ 上 (両漢・六朝)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
橋本高勝 編、晃洋書房、1996.5.10 初版第1刷、302p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
橋本高勝 編 、晃洋書房 、1996.5.10 初版第1刷 、302p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

任侠史伝 : 中国戦国時代の生と死

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
平井吉夫 著、河出書房新社、1999.6.15 初版、215p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
平井吉夫 著 、河出書房新社 、1999.6.15 初版 、215p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

李陵・山月記 弟子・名人伝 <角川文庫> 改版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
中島 敦【著】、角川書店 角川グループパブリッシング、平成30、256p、15cm(A6)
文庫・ カバー・ 帯・定価476+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

李陵・山月記 弟子・名人伝 <角川文庫> 改版

300
中島 敦【著】 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成30 、256p 、15cm(A6)
文庫・ カバー・ 帯・定価476+税・並美

李陵・弟子・山月記 (他) 名人伝・狐憑

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
著:中島 敦 挿絵:山崎百々雄、旺文社 旺文社文庫 特製版、昭和 47年(1972年) 初版、20・・・
中国の古典に想を得て、人間の心の深奥を描き出した「山月記」。 母国に忠誠を誓う李陵、孤独な文人・司馬遷、不屈の行動人・蘇武、三者三様の苦難と運命を描く「李陵」など、三十三歳の若さでなくなるまで、わずか二編の中編と十数編の短編しか残さなかった著者の、短かった生を凝縮させたような緊張感がみなぎる名作五編を収める。 目次:李陵 / 弟子 / 山月記 / 名人伝 / 狐憑 / 補注 / 解説―氷上英廣(人と文学 / 作品の解説と鑑賞) / 「李陵」と「山月記」 井上靖 / 横浜時代の中島 敦 岩田一男 / 〔参考〕人虎伝 / 代表作品解題 / 参考文献 / 年譜
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李陵・弟子・山月記 (他) 名人伝・狐憑

1,100
著:中島 敦 挿絵:山崎百々雄 、旺文社 旺文社文庫 特製版 、昭和 47年(1972年) 初版 、200 p 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11.4 x 1.3 、1
中国の古典に想を得て、人間の心の深奥を描き出した「山月記」。 母国に忠誠を誓う李陵、孤独な文人・司馬遷、不屈の行動人・蘇武、三者三様の苦難と運命を描く「李陵」など、三十三歳の若さでなくなるまで、わずか二編の中編と十数編の短編しか残さなかった著者の、短かった生を凝縮させたような緊張感がみなぎる名作五編を収める。 目次:李陵 / 弟子 / 山月記 / 名人伝 / 狐憑 / 補注 / 解説―氷上英廣(人と文学 / 作品の解説と鑑賞) / 「李陵」と「山月記」 井上靖 / 横浜時代の中島 敦 岩田一男 / 〔参考〕人虎伝 / 代表作品解題 / 参考文献 / 年譜

鎮魂歌

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
山本健吉 著、角川書店、1955 初版、285p、18cm、1冊
謹呈署名入。函入。函と本体に日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎮魂歌

1,650 (送料:¥185~)
山本健吉 著 、角川書店 、1955 初版 、285p 、18cm 、1冊
謹呈署名入。函入。函と本体に日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

歴史の文法

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
義江彰夫 ほか編、東京大学出版会、1997、291p
A5カバー帯 定価2310 帯の背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の文法

600 (送料:¥250~)
義江彰夫 ほか編 、東京大学出版会 、1997 、291p
A5カバー帯 定価2310 帯の背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

東北大学附属図書館蔵 貴重図書公開展示会 目録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
東北大学附属図書館、平成6年(1994年)、B5判、12頁、1冊
2頁の余白にペン書き込み。貴重図書公開展示会 平成6年11月11日(金)〜15日(火)。表紙写真 チベット大蔵経。『国宝』 「類聚國史」菅原道眞撰 平安末期寫 巻子、「史記」孝文本紀 第十 (漢)司馬遷 撰 (劉宋)裴駰 解 延久五(1073年)瀉 康和三(1101年) 建久七(1196年) 建仁二(1202年)校 巻子 江家による朱墨の注および乎古止点が施されている(挿図)。『総記』、『哲学・宗教・教育、歴史・地理』 「三國通覧圖説」附圖五舖 林子平 撰 六冊 天明六(1786年) 東都須原屋市兵衛板 写本(付図 彩色)、「海國兵談」林子平 撰 一六巻 寛政三(1791年) 林子平板、『語学・文学』、『美術・工芸・技芸』、『法律・政治・経済』、『数学』、『理学、医学、工学・兵学』、『漱石文庫』、『西藏大蔵経』、『洋書』。37296-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北大学附属図書館蔵 貴重図書公開展示会 目録

1,980
、東北大学附属図書館 、平成6年(1994年) 、B5判、12頁 、1冊
2頁の余白にペン書き込み。貴重図書公開展示会 平成6年11月11日(金)〜15日(火)。表紙写真 チベット大蔵経。『国宝』 「類聚國史」菅原道眞撰 平安末期寫 巻子、「史記」孝文本紀 第十 (漢)司馬遷 撰 (劉宋)裴駰 解 延久五(1073年)瀉 康和三(1101年) 建久七(1196年) 建仁二(1202年)校 巻子 江家による朱墨の注および乎古止点が施されている(挿図)。『総記』、『哲学・宗教・教育、歴史・地理』 「三國通覧圖説」附圖五舖 林子平 撰 六冊 天明六(1786年) 東都須原屋市兵衛板 写本(付図 彩色)、「海國兵談」林子平 撰 一六巻 寛政三(1791年) 林子平板、『語学・文学』、『美術・工芸・技芸』、『法律・政治・経済』、『数学』、『理学、医学、工学・兵学』、『漱石文庫』、『西藏大蔵経』、『洋書』。37296-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー