文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「選択 2」の検索結果
5,968件

酵母の細胞工学と育種

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
永井進:編、学会出版センター、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1986年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酵母の細胞工学と育種

1,800 (送料:¥185~)
永井進:編 、学会出版センター 、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1986年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

アビターレイタリア システマカーサ 関連資料2冊一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
アンジェロ·マンジャロッティ デニス·サンタキアラ フランコ·ザガリ マリオ·ベッリーニ ガエターノ・・・
歴史的現在を表現する住まい (アンジェロ·マンジャロッティ + YKKアーキテクチュラルプロダクツ)
ドモディナミカ (デニス·サンタキアラ + サンウェーブ工業)
二極性を内包した居住システム (フランコ·ザガリ + アーネストホーム)
住文化の表出と可能性 (マリオ·ベッリーニ + カネイチ)
多元主義共同住宅 (ガエターノ·ペッシェ + 大成建設)
無邪気な創造性 (エットーレ·ソットサス + トーヨーサッシ)
誘起する言葉 (高松伸 + 大林組)
個性の選択と集合 (石井和紘)
共同体の変容 (山本理顕)
異場の交流 (富永譲)
デザイン・サイエンス (エドワード・鈴木)

アビターレイタリア参加にあたって アンジェロ·マンジャロッティ
・住まいの背景
・プロジェクトの背景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
アンジェロ·マンジャロッティ デニス·サンタキアラ フランコ·ザガリ マリオ·ベッリーニ ガエターノ·ペッシェ エットーレ·ソットサス 高松伸 石井和紘 山本理顕 富永譲 エドワード・鈴木 、イタリア貿易振興会、YKK AP(YKK アーキテクチュラル プロダクツ) 、1991 、頁付なし(16p ; 12p) 、21 x 21.6cm ; 20 x 20cm 、2冊
歴史的現在を表現する住まい (アンジェロ·マンジャロッティ + YKKアーキテクチュラルプロダクツ) ドモディナミカ (デニス·サンタキアラ + サンウェーブ工業) 二極性を内包した居住システム (フランコ·ザガリ + アーネストホーム) 住文化の表出と可能性 (マリオ·ベッリーニ + カネイチ) 多元主義共同住宅 (ガエターノ·ペッシェ + 大成建設) 無邪気な創造性 (エットーレ·ソットサス + トーヨーサッシ) 誘起する言葉 (高松伸 + 大林組) 個性の選択と集合 (石井和紘) 共同体の変容 (山本理顕) 異場の交流 (富永譲) デザイン・サイエンス (エドワード・鈴木) アビターレイタリア参加にあたって アンジェロ·マンジャロッティ ・住まいの背景 ・プロジェクトの背景

人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安岡正篤 著、日新報道、1988/4/25、213p、18cm
書名:人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる
著者:安岡正篤 著
出版元:日新報道
刊行年:1988/04/25
版表示:
説明:安岡正篤による「人間を磨く : 『師と友』巻頭言にみる」は、日新報道から1988年に刊行された一冊で、人間の成長や自己啓発に関する視点をまとめています。著者の思想が「師と友」というテーマを通じて表現されており、読むことで自己のあり方や人間関係について改めて考えるきっかけになるかもしれません。過度な主張を避けつつ、安岡氏の考えに触れたい方に向いている内容といえそうです。
状態:カバーヤケ凹みあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケシミ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡正篤 著 、日新報道 、1988/4/25 、213p 、18cm
書名:人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる 著者:安岡正篤 著 出版元:日新報道 刊行年:1988/04/25 版表示: 説明:安岡正篤による「人間を磨く : 『師と友』巻頭言にみる」は、日新報道から1988年に刊行された一冊で、人間の成長や自己啓発に関する視点をまとめています。著者の思想が「師と友」というテーマを通じて表現されており、読むことで自己のあり方や人間関係について改めて考えるきっかけになるかもしれません。過度な主張を避けつつ、安岡氏の考えに触れたい方に向いている内容といえそうです。 状態:カバーヤケ凹みあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケシミ波うちあり

ライプニッツ < 知の教科書 600>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
フランクリン・パーキンズ 著 ; 梅原宏司, 川口典成 訳、講談社、2015、293p、19cm、1・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
フランクリン・パーキンズ 著 ; 梅原宏司, 川口典成 訳 、講談社 、2015 、293p 、19cm 、1冊
カバー

畫の科学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
石井柏亭, 西村貞 著、中央美術社、昭3、322p、19cm
B6 3版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
石井柏亭, 西村貞 著 、中央美術社 、昭3 、322p 、19cm
B6 3版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

傷と再生の現象学 : ケアと精神医学の現場へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
村上靖彦 著、青土社、2011、297, 3p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷と再生の現象学 : ケアと精神医学の現場へ

1,320 (送料:¥200~)
村上靖彦 著 、青土社 、2011 、297, 3p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

台湾民主化の先駆者 雷震伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
薛 化元著 深串 徹訳、三元社、2025、429p、A5判
中国大陸出身で、国民党幹部であった雷震。しかし、リベラルな政論雑誌『自由中国』誌の責任者としての言動が〓介石の忌諱に触れ、一九六〇年から一〇年間を獄中で過ごす。雷震とその同志たちが生涯をかけて自由と民主憲政を追求した姿は、七〇年代以後の台湾民主化運動の重要な思想的資源となり、後続世代の政治運動家たちに継承されていく。20世紀、中国・台湾の激動の時代を生きぬいた雷震の生涯を膨大な史資料から克明に描き出した労作。
目次
第一章 成長と家庭生活(成長と、年少の頃の学習の経歴;日本留学;結婚と家庭生活)
第二章 中国大陸時期における政治生活(第二次世界大戦終結以前の政治経験;政治協商会議;制憲国民大会;国民政府の改組と憲政の施行;一九四九年の変局下における選択)
第三章 『自由中国』時期(「擁〓反共」の時期;衝突の増加;国民党当局による抑圧;「祝寿専号」事件;「今日的問題」シリーズ;出版法の改正と「軍人と狗」事件;総統三選への反対;政党結成運動による受難)
第四章 『自由中国』時期以降(雷震事件の勃発と当局による処理;判決前後における救援活動;『自由中国』の命運と獄中での歳月;国家アイデンティティの推進と憲政構想;民主化運動の継承と発展)
結論に代えて 雷震と民主憲政の追求
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
薛 化元著 深串 徹訳 、三元社 、2025 、429p 、A5判
中国大陸出身で、国民党幹部であった雷震。しかし、リベラルな政論雑誌『自由中国』誌の責任者としての言動が〓介石の忌諱に触れ、一九六〇年から一〇年間を獄中で過ごす。雷震とその同志たちが生涯をかけて自由と民主憲政を追求した姿は、七〇年代以後の台湾民主化運動の重要な思想的資源となり、後続世代の政治運動家たちに継承されていく。20世紀、中国・台湾の激動の時代を生きぬいた雷震の生涯を膨大な史資料から克明に描き出した労作。 目次 第一章 成長と家庭生活(成長と、年少の頃の学習の経歴;日本留学;結婚と家庭生活) 第二章 中国大陸時期における政治生活(第二次世界大戦終結以前の政治経験;政治協商会議;制憲国民大会;国民政府の改組と憲政の施行;一九四九年の変局下における選択) 第三章 『自由中国』時期(「擁〓反共」の時期;衝突の増加;国民党当局による抑圧;「祝寿専号」事件;「今日的問題」シリーズ;出版法の改正と「軍人と狗」事件;総統三選への反対;政党結成運動による受難) 第四章 『自由中国』時期以降(雷震事件の勃発と当局による処理;判決前後における救援活動;『自由中国』の命運と獄中での歳月;国家アイデンティティの推進と憲政構想;民主化運動の継承と発展) 結論に代えて 雷震と民主憲政の追求

日用品の二〇世紀 二〇世紀における諸民族文化の伝統と変容8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
近藤雅樹 編、ドメス、2003、330p、22cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
近藤雅樹 編 、ドメス 、2003 、330p 、22cm
初版 カバー 帯

梢の博物誌 : 大台ケ原の森と昆虫をめぐって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
柴崎篤洋 著、思索社、1987、310p、20cm、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柴崎篤洋 著 、思索社 、1987 、310p 、20cm 、1冊
カバー背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です

若者の労働と生活世界 : 彼らはどんな現実を生きているか

中央書房
 東京都小金井市本町
800
本田由紀 編、大月書店、2007.7.3刷、365p、20cm、1冊
初版 カバー 小口天僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
本田由紀 編 、大月書店 、2007.7.3刷 、365p 、20cm 、1冊
初版 カバー 小口天僅かに汚れ有

知の果てへの旅 思想と文学の現在

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
コリン・ウィルソン 関口篤訳、青土社、1996、333p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知の果てへの旅 思想と文学の現在

1,700 (送料:¥185~)
コリン・ウィルソン 関口篤訳 、青土社 、1996 、333p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

宋本孟子集注 全5冊(国学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[南宋] 朱熹 集注、国家図書館出版社、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册)

本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。

國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。

此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本

目錄:
第一冊
 序說
 卷一 梁惠王章句上
 卷二 梁惠王章句下
 卷三 公孫醜章句上
第二冊
 卷四 公孫醜章句下
 卷五 滕文公章句上
 卷六 滕文公章句下
第三冊
 卷七 離婁章句上
 卷八 離婁章句下
 卷九 萬章章句上
第四冊
 卷十 萬章章句下
 卷十一 告子章句上
 卷十二 告子章句下
第五冊
 卷十三 盡心章句上
 卷十四 盡心章句下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[南宋] 朱熹 集注 、国家図書館出版社 、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册) 本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。 國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。 此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本 目錄: 第一冊  序說  卷一 梁惠王章句上  卷二 梁惠王章句下  卷三 公孫醜章句上 第二冊  卷四 公孫醜章句下  卷五 滕文公章句上  卷六 滕文公章句下 第三冊  卷七 離婁章句上  卷八 離婁章句下  卷九 萬章章句上 第四冊  卷十 萬章章句下  卷十一 告子章句上  卷十二 告子章句下 第五冊  卷十三 盡心章句上  卷十四 盡心章句下

1回で絶対合格!英検2級まるごと対策 <英検最短合格シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジャパンタイムズ【編】、ジャパンタイムズ、283p、21cm
未開封CD付き。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1回で絶対合格!英検2級まるごと対策 <英検最短合格シリーズ>

300 (送料:¥300~)
ジャパンタイムズ【編】 、ジャパンタイムズ 、283p 、21cm
未開封CD付き。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

実用化学工業叢書 燃料の知識 第2篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
吉村萬治著、誠文堂、昭和6年、456, 10p、20cm
裸本 三方しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用化学工業叢書 燃料の知識 第2篇

1,200
吉村萬治著 、誠文堂 、昭和6年 、456, 10p 、20cm
裸本 三方しみ有り

Flats and Houses フラットとハウス そのデザインと経済性

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
英国住宅地方行政省:編 長素連:訳、相模書房、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和42年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Flats and Houses フラットとハウス そのデザインと経済性

3,000 (送料:¥185~)
英国住宅地方行政省:編 長素連:訳 、相模書房 、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和42年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

入試突破の対策を語る 改訂増補版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著、欧文社出版部、331p、20cm
裸本、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著 、欧文社出版部 、331p 、20cm
裸本、シミ
  • 単品スピード注文

綜合ヴァイオリン講座 : 入門より上級まで

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
阿部謙太郎 著、平原社、1951、185p 図版、19cm
裸本。発行日の部分がハゲていますので、版数は不明。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、白地の表紙・裏表紙にヨゴレ、本体の下部に3センチほどのキレがあるページが2枚、表紙から前半5枚のページの下部に折れ、1か所にノド割れ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
阿部謙太郎 著 、平原社 、1951 、185p 図版 、19cm
裸本。発行日の部分がハゲていますので、版数は不明。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、白地の表紙・裏表紙にヨゴレ、本体の下部に3センチほどのキレがあるページが2枚、表紙から前半5枚のページの下部に折れ、1か所にノド割れ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

御開山聖人御伝記絵鈔

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
佐竹智応 編、興教書院、明治44.5、405p、19cm
再版 全体にやけシミあり。表紙左下端角欠 裏表紙背やぶれあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御開山聖人御伝記絵鈔

2,970
佐竹智応 編 、興教書院 、明治44.5 、405p 、19cm
再版 全体にやけシミあり。表紙左下端角欠 裏表紙背やぶれあり。読むには支障ありません。送料198円~

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
牧野信司 著、保育社、昭和56年、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

2,800
牧野信司 著 、保育社 、昭和56年 、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり

1回で絶対合格!英検2級まるごと対策 <英検最短合格シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジャパンタイムズ【編】、ジャパンタイムズ、283p、21cm
CD1枚付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1回で絶対合格!英検2級まるごと対策 <英検最短合格シリーズ>

300 (送料:¥300~)
ジャパンタイムズ【編】 、ジャパンタイムズ 、283p 、21cm
CD1枚付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

本願に救われていく : 曽我量深集<昭和仏教全集 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
曽我量深 著、教育新潮社、274
1966年3刷。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
曽我量深 著 、教育新潮社 、274
1966年3刷。裸本。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

人類の進化史 : 20世紀の総括 <講談社学術文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
埴原和郎 著、講談社、2004年、334p、15cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類の進化史 : 20世紀の総括 <講談社学術文庫>

1,400
埴原和郎 著 、講談社 、2004年 、334p 、15cm
概ね良好です。 カバー

将棋月報 昭和6年1月号(第87号)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥150~)
松本市小柳町 将棋月報社、昭和6年、18cm
真ん中に折れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み、角折れ等あり 中を見る分には支障ありませんが状態「並下」です 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥150~)
、松本市小柳町 将棋月報社 、昭和6年 、18cm
真ん中に折れ、ヤケ、ヨゴレ、傷み、角折れ等あり 中を見る分には支障ありませんが状態「並下」です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

復員庁留守業務局~復員局留守業務部 資料4点 

港や書店
 東京都文京区大塚
99,000
昭21-24、1組
敗戦後の復員及び引揚業務に於いて外地部隊軍人軍属の状況を調査究明すべく設置された「復員庁留守業務局(のち復員局留守業務部)」資料4点。以下、経年少ヤケや少疵含む。

●『留守業務局に於ける未帰還者の調査究明要領に就て・昭和21.12.10』(B5判タイプ印刷6丁+別表2枚)/留守業務局の機構と調査究明要領を述べたもの。
●『状況報告・昭和21.12.13』(B5判タイプ印刷7丁+別表8枚)/留守業務局の現況・留守業務局の未帰還者の調査究明要領・公報処理・交付先不明遺骨、遺留品の調査及び処理・連絡局、同支部、地方世話部との連繋・当局の希望事項の全6項。
●『状況不明者調査究明要領図』(46×36cm1枚・更紙に謄写)/調査究明の要領を纏めた図表。状況不明となった原因別に、「部隊(個人)の行動に基く調査究明手段選択の為の参考図」「収集投入すべき資料」「調査諸元」の3項を示したもの。
●『留企第310号・昭和二十四年度調査業務実施計画・昭和24.2.7』(留守業務部・B5判タイプ印刷・厚1.5cm)/留守業務部の調査整理業務実施計画書。冒頭の「計画の説明」(3丁)と共に厚紙の仮表紙で紐綴じされている。全体に赤鉛筆・鉛筆・ペンによる増訂及び関連書込有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
、昭21-24 、1組
敗戦後の復員及び引揚業務に於いて外地部隊軍人軍属の状況を調査究明すべく設置された「復員庁留守業務局(のち復員局留守業務部)」資料4点。以下、経年少ヤケや少疵含む。 ●『留守業務局に於ける未帰還者の調査究明要領に就て・昭和21.12.10』(B5判タイプ印刷6丁+別表2枚)/留守業務局の機構と調査究明要領を述べたもの。 ●『状況報告・昭和21.12.13』(B5判タイプ印刷7丁+別表8枚)/留守業務局の現況・留守業務局の未帰還者の調査究明要領・公報処理・交付先不明遺骨、遺留品の調査及び処理・連絡局、同支部、地方世話部との連繋・当局の希望事項の全6項。 ●『状況不明者調査究明要領図』(46×36cm1枚・更紙に謄写)/調査究明の要領を纏めた図表。状況不明となった原因別に、「部隊(個人)の行動に基く調査究明手段選択の為の参考図」「収集投入すべき資料」「調査諸元」の3項を示したもの。 ●『留企第310号・昭和二十四年度調査業務実施計画・昭和24.2.7』(留守業務部・B5判タイプ印刷・厚1.5cm)/留守業務部の調査整理業務実施計画書。冒頭の「計画の説明」(3丁)と共に厚紙の仮表紙で紐綴じされている。全体に赤鉛筆・鉛筆・ペンによる増訂及び関連書込有り。

青年期 : その心理と思想

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
加藤隆勝 著、誠信書房、昭和39年、239p、19cm
第1刷函にヤケシミ傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年期 : その心理と思想

880 (送料:¥210~)
加藤隆勝 著 、誠信書房 、昭和39年 、239p 、19cm
第1刷函にヤケシミ傷みあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

ナチスとNASAの超科学 <5次元文庫 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ジム・キース 著 ; 林陽 訳、徳間書店、2007、373p、15cm、1
カバー、帯付き、三方ヤケあり、中頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ジム・キース 著 ; 林陽 訳 、徳間書店 、2007 、373p 、15cm 、1
カバー、帯付き、三方ヤケあり、中頁は良好

おのれに背くもの (上)(下)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥570~)
カール・A. メニンジャー/草野栄三良訳、日本教文社、1992年、336p/352p、20cm、2冊
17刷 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おのれに背くもの (上)(下)

2,800 (送料:¥570~)
カール・A. メニンジャー/草野栄三良訳 、日本教文社 、1992年 、336p/352p 、20cm 、2冊
17刷 揃
  • 単品スピード注文

西方電撃戦 : フランス侵攻1940

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000 (送料:¥1,130~)
ジャン・ポール・パリュ 著 ; 宮永忠将, 三貴雅智 訳、大日本絵画、2013、615p、31cm
初版 カバー上部ヨレ 若干ムレ 天に極微シミ 小口地に少クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥1,130~)
ジャン・ポール・パリュ 著 ; 宮永忠将, 三貴雅智 訳 、大日本絵画 、2013 、615p 、31cm
初版 カバー上部ヨレ 若干ムレ 天に極微シミ 小口地に少クスミ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

家具産業 12巻12号 (1975年12月) <特集 : トッドラー・インテリア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 鈴木利市、家具産業出版社、1975、167p、B5判、1冊
特集 : トッドラー・インテリア
・子供のプライバシースペースとは何か/高山英夫
・乳・幼児の環境を作るたもの家具需要とは/斉藤次郎
・育児用品は何をポイントに選択されるか/平川俊夫
・幼児教育への欠陥をさぐる/森本泰之
・私の育児法/宮脇照代
・育児家具の取り扱いの現状/編集部
・安全基準の成立過程とその現状/池濱静夫
新たな局面をむかえたヨーロッパ家具②/ 川上信二・鐘ヶ江茂則
現場の質問 なんでも相談ルーム
変化する家具消費構造とヤマハ/中西康智
休憩室
・住みよい社会へ/山本文雄
・スクリーンの怪/岩田正人
・家具の狭間で/礒田三千雄
トップ訪問 大川博美(富士スチール) ユニークな経営方針で業績アップを図る
連載 全国家具市場調査⑨ 愛知県三河編(豊橋・豊川・岡崎ほか)
グラビア
・スポット
・トッドラー・インテリア
・いろいろありました今年も
・第一線デザイナー紙上展
川上信二
鐘ヶ江茂則
黒川雅之
柳宗理
・アルヴァ・アアルトの家具
・英国装飾資材展
・ノルウェーの家具・室内装飾品
・秋田の民芸品(秋田県総合木製品展示会)
告知版
新製品ガイド
業界ニュース
広告目次
編集後記
バックナンバー案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 鈴木利市 、家具産業出版社 、1975 、167p 、B5判 、1冊
特集 : トッドラー・インテリア ・子供のプライバシースペースとは何か/高山英夫 ・乳・幼児の環境を作るたもの家具需要とは/斉藤次郎 ・育児用品は何をポイントに選択されるか/平川俊夫 ・幼児教育への欠陥をさぐる/森本泰之 ・私の育児法/宮脇照代 ・育児家具の取り扱いの現状/編集部 ・安全基準の成立過程とその現状/池濱静夫 新たな局面をむかえたヨーロッパ家具②/ 川上信二・鐘ヶ江茂則 現場の質問 なんでも相談ルーム 変化する家具消費構造とヤマハ/中西康智 休憩室 ・住みよい社会へ/山本文雄 ・スクリーンの怪/岩田正人 ・家具の狭間で/礒田三千雄 トップ訪問 大川博美(富士スチール) ユニークな経営方針で業績アップを図る 連載 全国家具市場調査⑨ 愛知県三河編(豊橋・豊川・岡崎ほか) グラビア ・スポット ・トッドラー・インテリア ・いろいろありました今年も ・第一線デザイナー紙上展 川上信二 鐘ヶ江茂則 黒川雅之 柳宗理 ・アルヴァ・アアルトの家具 ・英国装飾資材展 ・ノルウェーの家具・室内装飾品 ・秋田の民芸品(秋田県総合木製品展示会) 告知版 新製品ガイド 業界ニュース 広告目次 編集後記 バックナンバー案内

二次大戦下の「アメリカ民主主義」 : 総力戦の中の自由 <講談社選書メチエ 198>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
上杉忍 著、講談社、238p、19cm
2000初版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二次大戦下の「アメリカ民主主義」 : 総力戦の中の自由 <講談社選書メチエ 198>

500
上杉忍 著 、講談社 、238p 、19cm
2000初版、カバー・本体ともまずまず良好です。

質的調査法入門 : 教育における調査法とケース・スタディ <叢書・現代社会のフロンティア 3>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,200 (送料:¥300~)
S.B.メリアム 著 ; 堀薫夫, 久保真人, 成島美弥 訳、ミネルヴァ書房、389, 29p、20・・・
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
S.B.メリアム 著 ; 堀薫夫, 久保真人, 成島美弥 訳 、ミネルヴァ書房 、389, 29p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (76)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1994-7、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集しなやかな感性で //2~35
座談会 生涯学習の時代――シリーズ・転換期の啓発を考える(1) / 津村明子 ; 元木健 ; 加藤敏明/2~9
“啓発戦略"を考えるPARTⅡ――エイズ問題を通して(下) / 和田若人/10~27
人権にタブーなんてない――産經新聞大阪本社「人権考」取材班座談会 / 平田篤州 ; 今西富幸 ; 辻岡大助 ; 野瀬吉信 ; 松原英夫 ; 田結荘哲治/28~35
坂田賞とは / 山藤廉/36~37
ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(6)おしゃれな男の条件 / 川西玲子/38~41
出会い 発見の連続 / 若宮啓文/42~47
科学技術の進歩と人権(3)人類への貢献と人類の共滅 / 北口末広/48~49
「虹の国家」からの問いかけ――新生南アフリカ、酷似していた差別の構造 / 鳥海美朗/50~55
女たちが南アを変える――最終ゴールに向って / 松本めぐみ/56~63
自分に気づくとき・部落解放大学講座専門研究より(1)間違っていなかった選択 / 山中健二/64~66
企業の社会的責任・アメリカと日本(36)-ダイバーシティ実現に向かうアメリカ企業 / 柏木宏/72~75
気まぐれ映画評「風の丘を越えて」 / M・S/67~67
新しくなるリバティおおさか //68~71
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
短信・編集後記 / トーマス・カンサ/80~80
表紙少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1994-7 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集しなやかな感性で //2~35 座談会 生涯学習の時代――シリーズ・転換期の啓発を考える(1) / 津村明子 ; 元木健 ; 加藤敏明/2~9 “啓発戦略"を考えるPARTⅡ――エイズ問題を通して(下) / 和田若人/10~27 人権にタブーなんてない――産經新聞大阪本社「人権考」取材班座談会 / 平田篤州 ; 今西富幸 ; 辻岡大助 ; 野瀬吉信 ; 松原英夫 ; 田結荘哲治/28~35 坂田賞とは / 山藤廉/36~37 ゼロ成長時代とビジネス・デモクラシーの可能性(6)おしゃれな男の条件 / 川西玲子/38~41 出会い 発見の連続 / 若宮啓文/42~47 科学技術の進歩と人権(3)人類への貢献と人類の共滅 / 北口末広/48~49 「虹の国家」からの問いかけ――新生南アフリカ、酷似していた差別の構造 / 鳥海美朗/50~55 女たちが南アを変える――最終ゴールに向って / 松本めぐみ/56~63 自分に気づくとき・部落解放大学講座専門研究より(1)間違っていなかった選択 / 山中健二/64~66 企業の社会的責任・アメリカと日本(36)-ダイバーシティ実現に向かうアメリカ企業 / 柏木宏/72~75 気まぐれ映画評「風の丘を越えて」 / M・S/67~67 新しくなるリバティおおさか //68~71 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 短信・編集後記 / トーマス・カンサ/80~80 表紙少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

魂のレイヤー 社会システムから心身問題へ

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,100
西川アサキ 著、青土社、2014年、381,3p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 状態は全体的におおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100
西川アサキ 著 、青土社 、2014年 、381,3p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 状態は全体的におおむね良好です。

教育心理学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
ソーンダイク 著 ; 安藤文郎, 田原博愛 訳、培風館、昭7、488p、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ソーンダイク 著 ; 安藤文郎, 田原博愛 訳 、培風館 、昭7 、488p 、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

小形活動写真術 下巻

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
吉川速男 著、古今書院、2冊、19cm
下巻のみ。本体シミ、ムレ有。蔵書印有。函イタミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小形活動写真術 下巻

2,000
吉川速男 著 、古今書院 、2冊 、19cm
下巻のみ。本体シミ、ムレ有。蔵書印有。函イタミ有。

精神分析と教育 <現代精神分析双書 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳、岩崎学術出版社、1974、404p 図版、22・・・
函スレ 元パラヤブレ 扉に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳 、岩崎学術出版社 、1974 、404p 図版 、22cm
函スレ 元パラヤブレ 扉に蔵書印

精神分析と教育〈現代精神分析双書 7〉 <現代精神分析双書 ; 7>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳、岩崎学術出版社、1985、404p 図版、22・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳 、岩崎学術出版社 、1985 、404p 図版 、22cm

ボルドーvs.ブルゴーニュ : せめぎあう情熱

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
ジャン-ロベール・ピット 著 ; 大友竜 訳、日本評論社、2007、374p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
ジャン-ロベール・ピット 著 ; 大友竜 訳 、日本評論社 、2007 、374p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヒトラーが勝利する世界 : 歴史家たちが検証する第二次大戦・60の"if" <WW selection>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥600~)
ハロルド・C.ドィッチュ, デニス・E.ショウォルター 編 ; 守屋純 訳、学習研究社、2006年、・・・
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆見返しにカバーと帯セロテープ貼付 ヤケ 表紙汚れ・痛み 小口汚れ小 ページワレ小 Q24003C0508
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーが勝利する世界 : 歴史家たちが検証する第二次大戦・60の"if" <WW selection>

2,030 (送料:¥600~)
ハロルド・C.ドィッチュ, デニス・E.ショウォルター 編 ; 守屋純 訳 、学習研究社 、2006年 、671p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆見返しにカバーと帯セロテープ貼付 ヤケ 表紙汚れ・痛み 小口汚れ小 ページワレ小 Q24003C0508
  • 単品スピード注文

室内 No.237 1974年9月 <特集 : 家具金物(その2)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 小杉二郎ほか、工作社、1974、146p、B5判、1冊
特集 : 家具金物(その2)
・キャスター
・グライド
・ベース
・回転金物・ロッキング
・折畳脚
・取付脚・棚受
・その他
・家具金物選択ガイド
インテリア・私のアングル 林の中のインテリア/伊藤隆道
今月のインテリア
植物文様・洋風装飾の表情/長谷川堯
かたち曼荼羅⑨ 亀ト/坂根巌夫
カラスと人間⑨ ローマ時代のガラス鏡/由水常雄
東京テサイン散歩㉚ つかのまの自転車ラッシュ
宮本卯之助商店(祭礼一手引受処) 工房を訪ねて
和歌山・金剛三昧院 全国社寺めぐり/橋本文雄
家具の歴史館 近世のインテリア①/小泉和子
百家争鳴
・森をしのぶ/白石かずこ
・ワイリー曹長/石堂淑朗
・まだかもうか/大谷信夫
・機会とデザイン/小杉二郎
・公用語/佐々木武士
人物登場・斎宮武勤 今の塗装は幼稚園以下です
當世名匠譚 長谷川祐次②/白崎秀雄
テサイン事務所12選・白石勝彦住空問設計室
メーカー自薦の家具をこわしてみる ナガノインテリア
売れている家具(インテリア相談室)
家具のマーケティング談話室 淀野隆之
現場のデザインチェック 石・タイル/浦島勇
今日の数寄屋 民家風山荘/田中棟盛
木材の塗装 ユニット家具の塗装/相沢正
量産品に手づくりの魂を 室内室外/河原淳
日常茶飯事(188) ホルモン/山本夏彦
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 小杉二郎ほか 、工作社 、1974 、146p 、B5判 、1冊
特集 : 家具金物(その2) ・キャスター ・グライド ・ベース ・回転金物・ロッキング ・折畳脚 ・取付脚・棚受 ・その他 ・家具金物選択ガイド インテリア・私のアングル 林の中のインテリア/伊藤隆道 今月のインテリア 植物文様・洋風装飾の表情/長谷川堯 かたち曼荼羅⑨ 亀ト/坂根巌夫 カラスと人間⑨ ローマ時代のガラス鏡/由水常雄 東京テサイン散歩㉚ つかのまの自転車ラッシュ 宮本卯之助商店(祭礼一手引受処) 工房を訪ねて 和歌山・金剛三昧院 全国社寺めぐり/橋本文雄 家具の歴史館 近世のインテリア①/小泉和子 百家争鳴 ・森をしのぶ/白石かずこ ・ワイリー曹長/石堂淑朗 ・まだかもうか/大谷信夫 ・機会とデザイン/小杉二郎 ・公用語/佐々木武士 人物登場・斎宮武勤 今の塗装は幼稚園以下です 當世名匠譚 長谷川祐次②/白崎秀雄 テサイン事務所12選・白石勝彦住空問設計室 メーカー自薦の家具をこわしてみる ナガノインテリア 売れている家具(インテリア相談室) 家具のマーケティング談話室 淀野隆之 現場のデザインチェック 石・タイル/浦島勇 今日の数寄屋 民家風山荘/田中棟盛 木材の塗装 ユニット家具の塗装/相沢正 量産品に手づくりの魂を 室内室外/河原淳 日常茶飯事(188) ホルモン/山本夏彦 [ほか]

精神分析と教育 <現代精神分析双書 ; 7>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳、岩崎学術出版社、404p 図版、22cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ジェラルド・H.J.ピアソン 著 ; 北見芳雄 等訳 、岩崎学術出版社 、404p 図版 、22cm
しみ。
  • 単品スピード注文

広告概論12章 : 理論と実際 増補版

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
小林太三郎 編、誠文堂新光社、1969、196p、26cm、1
カバーヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告概論12章 : 理論と実際 増補版

2,030
小林太三郎 編 、誠文堂新光社 、1969 、196p 、26cm 、1
カバーヤケ有

謄写印刷新教本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
日本謄写芸術院技術部 編、日本謄写芸術院、昭11
印刷見本(カラー)8頁 本文中の説明カット75 函(無地)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謄写印刷新教本

2,800
日本謄写芸術院技術部 編 、日本謄写芸術院 、昭11
印刷見本(カラー)8頁 本文中の説明カット75 函(無地)

経済計画

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
ジャン・ティンバーゲン ; 小金芳弘 訳、竹内書店、1970
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済計画

1,800
ジャン・ティンバーゲン ; 小金芳弘 訳 、竹内書店 、1970
四六判 函

代数学通論 <近代数学全書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
正田建次郎 著、共立、226p、21cm
初版 カバーに傷み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
正田建次郎 著 、共立 、226p 、21cm
初版 カバーに傷み 線引き
  • 単品スピード注文

解剖生理及体育

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
川瀬元九郎、内田老鶴圃、大6
増訂3版 函欠、裸本 焼け、スレ等傷み有 水濡れ跡有 ペン等にて書込み、メモ貼付けの難有 購入メモ書き有 蔵書印有 附録の小冊子付
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解剖生理及体育

3,000 (送料:¥600~)
川瀬元九郎 、内田老鶴圃 、大6
増訂3版 函欠、裸本 焼け、スレ等傷み有 水濡れ跡有 ペン等にて書込み、メモ貼付けの難有 購入メモ書き有 蔵書印有 附録の小冊子付
  • 単品スピード注文

建築各部構造 <建築構造講座 ; 10>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
鶴田明 等著、コロナ社、325p、22cm
昭和53年10版。函付き。少シミ。裏見返し記名を塗りつぶし。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築各部構造 <建築構造講座 ; 10>

1,000 (送料:¥185~)
鶴田明 等著 、コロナ社 、325p 、22cm
昭和53年10版。函付き。少シミ。裏見返し記名を塗りつぶし。
  • 単品スピード注文

児童集団心理療法―その理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ヘイム・G.ジノット (著)、中村 悦子 (翻訳)、新書館、240
1973年3版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ヘイム・G.ジノット (著)、中村 悦子 (翻訳) 、新書館 、240
1973年3版。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

核物理学 改

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
野中到 著、培風館、昭和33年、370p、22cm
カバー欠。正誤表。表紙白シミ、後ろ見返し名前書付。ヤケ・シミ、本文に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

核物理学 改

300
野中到 著 、培風館 、昭和33年 、370p 、22cm
カバー欠。正誤表。表紙白シミ、後ろ見返し名前書付。ヤケ・シミ、本文に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。

欧米諸国手工教授の実況 <教育新潮叢書 ; 第1期 第10巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
岡山秀吉 著、教育新潮研究会、大正4、292p、23cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
岡山秀吉 著 、教育新潮研究会 、大正4 、292p 、23cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに書込み

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー