文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺書  」の検索結果
2,666件

黒澤伝説 その夢と遺書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
緒方邦彦、本の森出版センター、1998
189頁 19cm 初版 帯 1998年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒澤伝説 その夢と遺書

600
緒方邦彦 、本の森出版センター 、1998
189頁 19cm 初版 帯 1998年刊

天皇と東条英機の苦悩―A級戦犯の遺書と終戦秘録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
塩田道夫、日本文芸社、1988
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇と東条英機の苦悩―A級戦犯の遺書と終戦秘録

500
塩田道夫 、日本文芸社 、1988
カバー

樹木希林120の遺書 死ぬときぐらい好きにさほてよ

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
樹木希林、宝島社、2019/5/11 第7刷、四六版、1
カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
樹木希林 、宝島社 、2019/5/11 第7刷 、四六版 、1
カバー 帯 良好

石枕 韓民族への遺書 上・下巻/2冊揃

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
張俊河・安宇植訳、サイマル出版会、1971、2
カバー 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石枕 韓民族への遺書 上・下巻/2冊揃

2,200
張俊河・安宇植訳 、サイマル出版会 、1971 、2
カバー 19.5cm

遺書配達人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
有馬頼義、東邦出版社、S45、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺書配達人

2,030
有馬頼義 、東邦出版社 、S45 、1
初版 カバー

スペインの遺書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ケストラー 平田次三郎訳/解説、ぺりかん社、昭41
叢書名著の復興2 函
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スペインの遺書

1,000
ケストラー 平田次三郎訳/解説 、ぺりかん社 、昭41
叢書名著の復興2 函

大空の遺書

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
間瀬一恵、興亜日本社、昭16、1冊
B6 264頁 裸本 角スレ 背小口深ヤケ 本文にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大空の遺書

800
間瀬一恵 、興亜日本社 、昭16 、1冊
B6 264頁 裸本 角スレ 背小口深ヤケ 本文にシミあり

悲壮痛恨遺書のいろいろ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
広田香骨、大8、カバー初
含藤村操須磨子(本文ホコリシミ多少目立つ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲壮痛恨遺書のいろいろ

9,900
広田香骨 、大8 、カバー初
含藤村操須磨子(本文ホコリシミ多少目立つ)

未完の遺書

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
佐野洋 装幀・風間完、浪速書房、昭35、1
初函 234頁 函少キレ縁少ハガレ 天・小印(薄)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未完の遺書

2,000
佐野洋 装幀・風間完 、浪速書房 、昭35 、1
初函 234頁 函少キレ縁少ハガレ 天・小印(薄)

外交繹史 那珂通世遺書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
那珂通世、岩波書店、昭33、564頁、A5、1冊
図書館廃棄本 裸本 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交繹史 那珂通世遺書

9,000 (送料:¥0~)
那珂通世 、岩波書店 、昭33 、564頁 、A5 、1冊
図書館廃棄本 裸本 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

経義 一巻 王船山叢書校勘記 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
清・王夫之撰 劉毓崧撰、同治四年、26×15糎、1冊
船山遺書七十五
一丁落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
清・王夫之撰 劉毓崧撰 、同治四年 、26×15糎 、1冊
船山遺書七十五 一丁落丁

青春の遺書 予科練 戦没者の手記

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
毎日新聞社、毎日新聞社、1968、1
初版・カバー・経年並み・P230
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
毎日新聞社 、毎日新聞社 、1968 、1
初版・カバー・経年並み・P230

狂人遺書 -世に出るまで、砂をかむ(絶筆)他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
坂口安吾、中央公論社、昭和30年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂人遺書 -世に出るまで、砂をかむ(絶筆)他

2,500
坂口安吾 、中央公論社 、昭和30年 、1冊
初版カバー帯付

くりの木庵記 東武芭蕉庵主鉤月堂桃青翁遺書 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
尾島庄太郎編、尾島庄太郎、昭45、1冊
 和装帙
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くりの木庵記 東武芭蕉庵主鉤月堂桃青翁遺書 

1,000
尾島庄太郎編 、尾島庄太郎 、昭45 、1冊
 和装帙

葬られた遺書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
井沢元彦、河出書房新社、平成13、1
(広済堂文庫)初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井沢元彦 、河出書房新社 、平成13 、1
(広済堂文庫)初版・カバー・帯

日本への遺書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
陶晶孫、創元社、昭和27年
初版 カバー上部にイタミあり 全体にヤケ、シミあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本への遺書

1,500
陶晶孫 、創元社 、昭和27年
初版 カバー上部にイタミあり 全体にヤケ、シミあり

竹内完歌集〔著者『満州短歌』他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,100
竹内完、竹内義一、1934
函164頁/並、絶作/書翰集/遺書他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹内完歌集〔著者『満州短歌』他〕

5,100
竹内完 、竹内義一 、1934
函164頁/並、絶作/書翰集/遺書他

青春の遺書   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
筑摩書房 真継伸彦、筑摩書房 真継伸彦、昭48
初 カ (林・高野・浮谷・福本・有田5名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の遺書   

1,000
筑摩書房 真継伸彦 、筑摩書房 真継伸彦 、昭48
初 カ (林・高野・浮谷・福本・有田5名)

敦煌医粹 敦煌遺書医薬文選校釈

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
趙健雄編著、貴州人民、1988(1988)、1冊
少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌医粹 敦煌遺書医薬文選校釈

2,200
趙健雄編著 、貴州人民 、1988(1988) 、1冊
少ヤケ A5精

枕山先生遺書詩学明弁

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
大沼善次郎、金刺芳流堂、1896
初裸本/115頁、少シミ少痛/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枕山先生遺書詩学明弁

44,000
大沼善次郎 、金刺芳流堂 、1896
初裸本/115頁、少シミ少痛/極少朱

十七歳の遺書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
神田理沙、1973
シミ ヤケ 重版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十七歳の遺書

3,300
神田理沙 、1973
シミ ヤケ 重版 カバ 帯

骨の遺書

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
平光善久、不動工房
初版B函ヤケ天小口シミ昭和44年600円A5判変型98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

骨の遺書

1,200
平光善久 、不動工房
初版B函ヤケ天小口シミ昭和44年600円A5判変型98頁

遺書の研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
大原健士郎、日本文芸社、1963
初カバ/並上、発行者浅沼勝太郎他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺書の研究

5,250
大原健士郎 、日本文芸社 、1963
初カバ/並上、発行者浅沼勝太郎他、少シミ少疲

或る遺書について

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
塩尻公明、新潮社、昭和23年、1
初版、背ラベルはがし跡有、表紙・裏表紙ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或る遺書について

1,200
塩尻公明 、新潮社 、昭和23年 、1
初版、背ラベルはがし跡有、表紙・裏表紙ヤケあり

近世北陸農業技術史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
清水隆久、石川県片山津町教育委員会、昭和32、323頁、A五、1冊
鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として 箱にイタミあり 323頁 見開きに少ヨゴレあり 本文には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世北陸農業技術史

1,800
清水隆久 、石川県片山津町教育委員会 、昭和32 、323頁 、A五 、1冊
鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として 箱にイタミあり 323頁 見開きに少ヨゴレあり 本文には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

狂人遺書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
坂口安吾、中央公論社、昭30、1冊
初版 四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂人遺書

2,300
坂口安吾 、中央公論社 、昭30 、1冊
初版 四六判 カバー付

大藪西山1・2・3号窯発掘調査報告遺書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,730
多治見市文化財保護センター、多治見市教委、平成10年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大藪西山1・2・3号窯発掘調査報告遺書

1,730
多治見市文化財保護センター 、多治見市教委 、平成10年 、1

康徳麦酒株式会社創立要項 設立諸遺書、起業目論見概要・他

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
康徳麦酒株式会社編
A5 12P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

康徳麦酒株式会社創立要項 設立諸遺書、起業目論見概要・他

2,500
康徳麦酒株式会社編
A5 12P

これだけは語り残す戦争体験 私たちの遺書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
日野原重明、講談社、2003、1
初版・カバー・帯・良本・P221
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日野原重明 、講談社 、2003 、1
初版・カバー・帯・良本・P221

本多忠勝公御遺書 全

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
20,000
不明、不明、33丁、27.1×19.7cm
第30丁上部に少ヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
不明 、不明 、33丁 、27.1×19.7cm
第30丁上部に少ヤブレあり

遺書配達人 【旺文社文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
有馬頼義、旺文社、昭和51年、283頁、文庫判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
有馬頼義 、旺文社 、昭和51年 、283頁 、文庫判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケが見られます。

石枕 韓民族への遺書 (上・下)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
4,400
張 俊河、サイマル出版会、昭46、四六判、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石枕 韓民族への遺書 (上・下)

4,400
張 俊河 、サイマル出版会 、昭46 、四六判 、2
カバー

戦国の遺書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
桑田忠親、人物往来社、1964/05/15 (S39)、1
四六判 初版   270頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国の遺書

1,520
桑田忠親 、人物往来社 、1964/05/15 (S39) 、1
四六判 初版   270頁 函

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
平沢貞通、徳間書店、S54、1
B6、279頁、ヤケ、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

1,200
平沢貞通 、 徳間書店 、S54 、1
B6、279頁、ヤケ、カバー・帯

内藤湖南 敦煌遺書調査記録 続編 英仏調査ノート

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
玄幸子 高田時雄編、関西大学出版部、平29、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
玄幸子 高田時雄編 、関西大学出版部 、平29 、1

日本農書全集 第五巻 農事遺書(加賀)ほか3編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
農山漁村文化協会、昭和54年、1
函、月報つき、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 第五巻 農事遺書(加賀)ほか3編

3,300
、農山漁村文化協会 、昭和54年 、1
函、月報つき、保存良

高柳重信自筆草稿「遺書としての俳句」ペン書300字詰原稿用紙11枚完 俳句研究社箋

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
77,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
77,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

涇皐蔵稿 小辨斎偶存 高子遺書 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,400
(明) 顧憲成 顧允成 高攀竜 撰、上海古籍出版社、1993-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,400
(明) 顧憲成 顧允成 高攀竜 撰 、上海古籍出版社 、1993-06 、1
精装

蒿菴集 蒿菴集?逸 蒿菴間話

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
清・張爾岐著 張翰勲整理、斉魯書社、1991、466頁、A5平装、1冊
山左名賢遺書 繁体字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒿菴集 蒿菴集?逸 蒿菴間話

1,650
清・張爾岐著 張翰勲整理 、斉魯書社 、1991 、466頁 、A5平装 、1冊
山左名賢遺書 繁体字

青春の遺書

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
真継伸彦、筑摩書房、昭49、1
第6刷 カバー(ビニールカバー付き) *小口ややヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の遺書

1,000
真継伸彦 、筑摩書房 、昭49 、1
第6刷 カバー(ビニールカバー付き) *小口ややヤケ

M・子への遺書

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
龍膽寺雄著、日月書店、昭和53年初版、361p、B6、1冊
帯少擦れ・カバーやけ・擦れ・天シミ有り・日月付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

M・子への遺書

1,000
龍膽寺雄著 、日月書店 、昭和53年初版 、361p 、B6 、1冊
帯少擦れ・カバーやけ・擦れ・天シミ有り・日月付き

死が美しいなんてだれが言った : 思索する女子学生の遺書 <カッパ・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
広津里香(著)、光文社、昭和52、245p、18cm
初版 カバー微イタミ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
広津里香(著) 、光文社 、昭和52 、245p 、18cm
初版 カバー微イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

親が子に残す戦争の記録 再び戦争を起こさないための遺書 <別冊中央公論2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
高橋善郎編、中央公論社、1981/9、412頁、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強シミ 「インタビュー今こそ語っておきたいこと 東峰夫」「沖縄の130日 神谷すみ子」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親が子に残す戦争の記録 再び戦争を起こさないための遺書 <別冊中央公論2>

770
高橋善郎編 、中央公論社 、1981/9 、412頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強シミ 「インタビュー今こそ語っておきたいこと 東峰夫」「沖縄の130日 神谷すみ子」 収録

ドナデュの遺書 <集英社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
シムノン 著 ; 手塚伸一 訳、集英社、昭和54年1月、508p、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 語口と地少焼け線引き無し 書き込み無し <カバー装幀、宇野亜喜良>保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドナデュの遺書 <集英社文庫>

900
シムノン 著 ; 手塚伸一 訳 、集英社 、昭和54年1月 、508p 、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天点シミ 語口と地少焼け線引き無し 書き込み無し <カバー装幀、宇野亜喜良>保存状態良好の並本です。

殉教の遺書ー明覚寺詐欺事件の真相ー

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
西川義俊、東宛社、2000年、740頁、A5判、1冊
初版 函 本体腹に点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川義俊 、東宛社 、2000年 、740頁 、A5判 、1冊
初版 函 本体腹に点シミ

将軍たちの遺墨: 封印された敗者の遺書 佐久協

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐久協、毎日ワンズ、2003、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍たちの遺墨: 封印された敗者の遺書 佐久協

300 (送料:¥350~)
佐久協 、毎日ワンズ 、2003 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

二程遺書索引・二程外書粋言索引 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
九州大学中国哲学研究室 編・刊、昭48-49、2
B5 孔版 背小痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二程遺書索引・二程外書粋言索引 2冊

4,000
九州大学中国哲学研究室 編・刊 、昭48-49 、2
B5 孔版 背小痛み

丹波船井郡八木壱城勢揃之覚 天正六八月遺書写 肉筆 八金吾定義花押 八上篭城陣容 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
25X590CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丹波船井郡八木壱城勢揃之覚 天正六八月遺書写 肉筆 八金吾定義花押 八上篭城陣容 

33,000
25X590CM

文学に現れた遺書・遺言 現代のエスプリ 別冊

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
至文堂
初版 状態=背表紙少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学に現れた遺書・遺言 現代のエスプリ 別冊

1,000
、至文堂
初版 状態=背表紙少し日焼けあり。

傷ける心 「発狂の前」「子を拾ふ」「遺書」「蜜柑」「盗人」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
水守亀之助、大阪毎日新聞社、大正12年、1冊
初版(函なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷ける心 「発狂の前」「子を拾ふ」「遺書」「蜜柑」「盗人」他

2,500
水守亀之助 、大阪毎日新聞社 、大正12年 、1冊
初版(函なし)

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー