文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺書  」の検索結果
2,639件

二程遺書索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
九州大学中国哲学研究室*、昭48、1冊
油印 B5 448頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二程遺書索引

2,501
九州大学中国哲学研究室* 、昭48 、1冊
油印 B5 448頁

ある遺書 特攻隊員林市造

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
湯川達典、九州記録と芸術の会、平1、1冊
カバー少ヤケ 奥付の所に少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある遺書 特攻隊員林市造

3,000
湯川達典 、九州記録と芸術の会 、平1 、1冊
カバー少ヤケ 奥付の所に少書込

敦煌遺書総目索引 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
商務印書館、1962年、1冊
大判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌遺書総目索引 中文

1,500
商務印書館 、1962年 、1冊
大判 裸本

思想の科学 主題:この時代への遺書 (1977年5月号)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
思想の科学社、1977年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:この時代への遺書 (1977年5月号)

1,500
、思想の科学社 、1977年
A5判 古書経年のヤケシミ有

広島原爆記 : 未来への遺書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
稲富栄次郎 著、講談社、昭和48、247p、19cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島原爆記 : 未来への遺書

1,500
稲富栄次郎 著 、講談社 、昭和48 、247p 、19cm
初版 カバー付き 美本

ぼく、はみだし少年? 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
尾崎秀樹、ポプラ社、1982
兄からの遺書 のびのび人生論17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ぼく、はみだし少年? 初版

770
尾崎秀樹 、ポプラ社 、1982
兄からの遺書 のびのび人生論17

(中)中国現代文学補遺書系 小説

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥1,100~)
孔范今主編、明天出版社 全8、1990、A5判、全8冊
A5判平装 背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)中国現代文学補遺書系 小説

5,500 (送料:¥1,100~)
孔范今主編 、明天出版社 全8 、 1990 、A5判 、全8冊
A5判平装 背ヤケ
  • 単品スピード注文

愛と抵抗の遺書 <河出新書>

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
V・M=ブルーン編 田中融二訳、河出書房、昭31、167頁、新書判
初版 カバー経年ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と抵抗の遺書 <河出新書>

1,800
V・M=ブルーン編 田中融二訳 、河出書房 、昭31 、167頁 、新書判
初版 カバー経年ヤケ・スレ

未完の遺書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
佐野洋、廣済堂ブルーブックス、昭和53
7刷 カバー 小口シミ 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未完の遺書

440
佐野洋 、廣済堂ブルーブックス 、昭和53
7刷 カバー 小口シミ 中は特に問題ありません。

崔東壁(先生)遺書 第一~三冊

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
7,500 (送料:¥1,750~)
史学会印行・那珣通世校點、目黒書店、明36、3冊
裸本・やけシミ・三方書込印・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崔東壁(先生)遺書 第一~三冊

7,500 (送料:¥1,750~)
史学会印行・那珣通世校點 、目黒書店 、明36 、3冊
裸本・やけシミ・三方書込印・A5
  • 単品スピード注文

最悪の戦場独立小隊奮戦す : 沈黙五十年、平成日本への遺書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
緩詰修二、光人社、平成11、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場独立小隊奮戦す : 沈黙五十年、平成日本への遺書

500
緩詰修二 、光人社 、平成11 、1冊
カバー 少ヤケ

?漢昌言六巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
章炳麟撰 章氏国学講習会単行本 排印、民国24、1冊
版心「章氏遺書続編」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?漢昌言六巻 

5,000
章炳麟撰 章氏国学講習会単行本 排印 、民国24 、1冊
版心「章氏遺書続編」

オモチャ箱|狂人遺書 <講談社文芸文庫 さB6>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
坂口安吾、講談社、2000年1月28日、1冊
第6刷 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オモチャ箱|狂人遺書 <講談社文芸文庫 さB6>

1,000
坂口安吾 、講談社 、2000年1月28日 、1冊
第6刷 カバー付き。本文良好。

二・二六事件夢中夢記

小川書店
 東京都港区三田
5,000
高寺史人、奎心堂、昭和57年、156ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
高寺史人 、奎心堂 、昭和57年 、156ページ 、1冊

1983年 全国敦煌学術討論会文集 文史.遺書編 上下冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
敦煌文物研究所 編、甘粛人民出版社、1987-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
敦煌文物研究所 編 、甘粛人民出版社 、1987-03 、1
平装

昭和維新への夢—明治101年の記念遺書(長谷川才次宛著者ペン書手紙2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
石垣金司、1969
130頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和維新への夢—明治101年の記念遺書(長谷川才次宛著者ペン書手紙2枚付)

3,130
石垣金司 、1969
130頁

昭和の遺書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
辺見じゅん編、角川書店、昭62、1冊
函、カバー、帯、美本、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の遺書

1,800
辺見じゅん編 、角川書店 、昭62 、1冊
函、カバー、帯、美本、A5判

良き日よ、来たれ 北朝鮮民主化への私の遺書

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
磯谷季次、家伝社、1991
初版 カバー 帯 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
磯谷季次 、家伝社 、1991
初版 カバー 帯 本文概ね良好

沈寄?先生遺書(甲編)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
沈寄? 民53 文海出版社 影印本 甲編:歴代刑法考、寄?文存、2冊
B5精装 1004頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沈寄?先生遺書(甲編)

5,000
沈寄? 民53 文海出版社 影印本 甲編:歴代刑法考、寄?文存   、2冊
B5精装 1004頁

青春の遺書

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
真継伸彦、筑摩書房、昭48、1冊
3刷カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の遺書

860
真継伸彦 、筑摩書房 、昭48 、1冊
3刷カバー帯 状態良

愛人ヨーコの遺書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
笹沢左保、主婦の友社、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
笹沢左保 、主婦の友社 、1冊
初版 カバー

養眞生活(聖賢遺書新釈叢刊第27) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
安岡正篤選編、金鷄学院、昭和14
A5判35頁 背補修有 時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

養眞生活(聖賢遺書新釈叢刊第27) 

1,280
安岡正篤選編、金鷄学院、昭和14
A5判35頁 背補修有 時代やけ

或る遺書について 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
塩尻公明、新潮社、昭24、132頁、B6、1冊
少線引、書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

或る遺書について 

2,000
塩尻公明 、新潮社 、昭24 、132頁 、B6 、1冊
少線引、書入れ有

埋もれた遺書--日本の母たち

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
畑山博、潮出版社
初版B帯毛筆署名昭和52年980円四六判235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

埋もれた遺書--日本の母たち

1,200
畑山博 、潮出版社
初版B帯毛筆署名昭和52年980円四六判235頁

望雲閣詩集遺書第一集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
小村定吉、昭43、1冊
初版自筆詩署名入 限定108部 序・堀口大学 校正記有 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

望雲閣詩集遺書第一集

2,000
小村定吉 、昭43 、1冊
初版自筆詩署名入 限定108部 序・堀口大学 校正記有 経年ヤケ

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦れ 森川哲郎〔解説〕

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥210~)
平沢貞通、現代史出版会、昭和54年、1
初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦れ 森川哲郎〔解説〕

1,200 (送料:¥210~)
平沢貞通   、現代史出版会 、昭和54年 、1
初版、カバー
  • 単品スピード注文

スペインの遺書(叢書名著の復興)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ケストラー著 平田次三郎訳、ぺりかん社、昭和41
初版函  ヤケ・ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの遺書(叢書名著の復興)

1,320
ケストラー著 平田次三郎訳 、ぺりかん社 、昭和41
初版函  ヤケ・ヨゴレ

昭和七十年の遺書 : 西力東漸の終焉と人類存続の道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
今井宏明 著、今井洋子、1996
私家版・A5判142頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和七十年の遺書 : 西力東漸の終焉と人類存続の道

1,600
今井宏明 著、今井洋子、1996
私家版・A5判142頁

青春の遺書

ほなみブックス
 福島県南相馬市原町区高見町
600
真継伸彦、筑摩書房
昭和48年8月初版、同年11月4版。帯。ビニールカバー。本文ヤケ。
送料につきましては、最も高額となる送料を設定しております。商品によっては記載の送料よりも安くなる場合があります。在庫確認のメールにて送料を確定致します。 仕入等の用事のため、6/15~6/17頃の注文につきましては、在庫・送料確認を含め6/18以降順次対応致します。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
真継伸彦 、筑摩書房
昭和48年8月初版、同年11月4版。帯。ビニールカバー。本文ヤケ。

天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯遺書と終戦秘録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
塩田道夫、日本文芸社、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯遺書と終戦秘録

330
塩田道夫 、日本文芸社 、1988

天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯遺書と終戦秘録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
塩田道夫、日本文芸社、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯遺書と終戦秘録

770
塩田道夫 、日本文芸社 、1989

回顧録

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
8,000
吉田寅次郎遺書、文求堂、明治19
上と下の2冊揃 和綴じ 付長崎紀行 菊判 下巻の題簽が少し欠
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回顧録

8,000
吉田寅次郎遺書 、文求堂 、明治19
上と下の2冊揃 和綴じ 付長崎紀行 菊判 下巻の題簽が少し欠

愛人ヨーコの遺書

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
笹沢左保、主婦の友社、昭和51年b、1
初版、カバー背ヤケ、御質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛人ヨーコの遺書

800 (送料:¥210~)
笹沢左保 、主婦の友社 、昭和51年b 、1
初版、カバー背ヤケ、御質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

青春への遺書

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
宮下康仁、ルック、昭48、1
初版 カバー ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春への遺書

990
宮下康仁 、ルック 、昭48 、1
初版 カバー ヤケ

昭和の遺書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
辺見じゅん編、角川書店、昭和62年、1冊
初版 カバー 帯 値札痕 箱少ヨゴレ、背ヤケ 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の遺書

1,200
辺見じゅん編 、角川書店 、昭和62年 、1冊
初版 カバー 帯 値札痕 箱少ヨゴレ、背ヤケ 線引書込みなし

陸軍最後の特攻基地 : 万世特攻隊員の遺書・遺影

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
苗村七郎 編著、東方出版、1993、529p、23cm
A5 初版 カバー帯少スレ 追補付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
苗村七郎 編著 、東方出版 、1993 、529p 、23cm
A5 初版 カバー帯少スレ 追補付き
  • 単品スピード注文

『こヽろ』補遺 : あの世におけるKの独白。または後れた遺書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,100
中川秀夫 著、碧天舎、79p、19cm
2005年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『こヽろ』補遺 : あの世におけるKの独白。または後れた遺書

1,100
中川秀夫 著 、碧天舎 、79p 、19cm
2005年初版 帯・カバー付 おおむね良好

昭和への遺書 -敗るるもまたよき国へ

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
岡潔、月刊ペン社、昭和43
初版 函(背ヤケ・シミ)付 表紙ヤケ・シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和への遺書 -敗るるもまたよき国へ

1,000
岡潔 、月刊ペン社 、昭和43
初版 函(背ヤケ・シミ)付 表紙ヤケ・シミ 本文良好

皇国亀鑑 楠公遺書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
深澤菱潭輯書、大阪屋藤助、明6、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皇国亀鑑 楠公遺書

1,500
深澤菱潭輯書 、大阪屋藤助 、明6 、1冊
和装

遺書配達人 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
480
有馬頼義/諸田和治・解説、旺文社、昭和51年
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
480
有馬頼義/諸田和治・解説 、旺文社 、昭和51年
初版/カバー/経年観他状態良

特攻・さくら弾機で逝った男達 「破られた遺書」を追って

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
山下 昭 著、彩流社、2014
帯、カバースレ有り [ID:M117764]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特攻・さくら弾機で逝った男達 「破られた遺書」を追って

1,000 (送料:¥350~)
山下 昭 著 、彩流社 、2014
帯、カバースレ有り [ID:M117764]
  • 単品スピード注文

毛利総七郎氏所蔵古鏡文庫図書目録雨香鈴木省三遺書目録

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
宮城県史編纂委員会、昭28
古文献目録別冊10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛利総七郎氏所蔵古鏡文庫図書目録雨香鈴木省三遺書目録

2,000
宮城県史編纂委員会 、昭28
古文献目録別冊10

極限に挑む男の遺書: 北極海横断に生命を燃やして (MOKU BOOKS)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
大場 満郎、MOKU出版、1996
初版、帯、カバーキズ有り [ID:M88440]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

極限に挑む男の遺書: 北極海横断に生命を燃やして (MOKU BOOKS)

700 (送料:¥350~)
大場 満郎 、MOKU出版 、1996
初版、帯、カバーキズ有り [ID:M88440]
  • 単品スピード注文

最悪の戦場 独立小隊奮戦す―沈黙50年、平成日本への遺書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
緩詰修二、光人社、平成5、1
初版・カバー付き美本です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最悪の戦場 独立小隊奮戦す―沈黙50年、平成日本への遺書

800
緩詰修二 、光人社 、平成5 、1
初版・カバー付き美本です。

生まれる時の遺書

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
仙石誠、私家版、昭和51年、1冊
背ヤケ・イタミ 表紙フチヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生まれる時の遺書

1,000
仙石誠 、私家版 、昭和51年 、1冊
背ヤケ・イタミ 表紙フチヤケ

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,200
平沢貞通、現代史出版会、昭54
初版・カバー・帯付・本文小口ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺書 帝銀事件 わが亡きあとに人権は甦えれ

1,200
平沢貞通 、現代史出版会 、昭54
初版・カバー・帯付・本文小口ヤケ有

青春の遺書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
真継伸彦、筑摩書房、昭48、1冊
 二版 カバー帯 ビニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春の遺書

850
真継伸彦 、筑摩書房 、昭48 、1冊
 二版 カバー帯 ビニールカバー

不良少年(G・グリーン) ドナデュの遺書(シムノン) 世界文学全集42

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
G・グリーン シムノン、集英社、昭50、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不良少年(G・グリーン) ドナデュの遺書(シムノン) 世界文学全集42

1,000
G・グリーン シムノン 、集英社 、昭50 、1冊
初版 函

語り残す戦争体験 私たちの遺書 2002・2003・2005

鴨書店
 東京都北区上十条
1,700
ワラヂヤ出版、3
ソフトカバー・カバ微ヨゴレ・本体小口微ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語り残す戦争体験 私たちの遺書 2002・2003・2005

1,700
、ワラヂヤ出版 、3
ソフトカバー・カバ微ヨゴレ・本体小口微ヨゴレ

青春の遺書

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
真継伸彦、昭50、1
筑摩書房 八刷 カバー 印消し跡 菅【奥2・1058
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の遺書

520
真継伸彦 、昭50 、1
筑摩書房 八刷 カバー 印消し跡 菅【奥2・1058

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー