文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺稿」の検索結果
12,741件

山幸 : 矢島清文遺稿抄

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
矢島清文[著]、矢島豊子、平成6年、22cm、1冊
カバー。エンピツ書込み有。ページ角折り跡多数有。経年の茶ヨゴレ、ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
矢島清文[著] 、矢島豊子 、平成6年 、22cm 、1冊
カバー。エンピツ書込み有。ページ角折り跡多数有。経年の茶ヨゴレ、ヤケ有。
  • 単品スピード注文

江原万里・祝遺稿と回想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高木謙次, 福島穆 編、新教出版社、1994、458p、20cm
B6 函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高木謙次, 福島穆 編 、新教出版社 、1994 、458p 、20cm
B6 函スレ 初版

いのち燃えつきるとも : 山村政明遺稿集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥360~)
山村政明 著、大和書房、1971、295p (図共)、20cm
初版 帯付き カバー、三方ヤケ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのち燃えつきるとも : 山村政明遺稿集

6,500 (送料:¥360~)
山村政明 著 、大和書房 、1971 、295p (図共) 、20cm
初版 帯付き カバー、三方ヤケ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

辨榮聖人遺稿要集 人生の歸趣 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
田中木叉編、光明修養会、2004、1冊
外装にシミヤケ、三方に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

辨榮聖人遺稿要集 人生の歸趣 復刻版

2,500
田中木叉編 、光明修養会 、2004 、1冊
外装にシミヤケ、三方に僅かな経年のシミ有 本文良好 箱(少シミヤケ有)

逆境の恩寵 : 徳永規矩遺稿

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
徳永規矩著、警醒社書店、昭7、24,137p、19cm、1冊
裸 少シミ 背・三方ヤケ 奥付著者名にフリガナ書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逆境の恩寵 : 徳永規矩遺稿

880 (送料:¥190~)
徳永規矩著 、警醒社書店 、昭7 、24,137p 、19cm 、1冊
裸 少シミ 背・三方ヤケ 奥付著者名にフリガナ書込み
  • 単品スピード注文

新しい教会の教典 : 遺稿

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
イマヌエル・スエデンボルグ 著 ; 柳瀬芳意 訳、静思社、128p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
イマヌエル・スエデンボルグ 著 ; 柳瀬芳意 訳 、静思社 、128p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

斎藤茂遺稿と回想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
斎藤茂 ほか著 ; 大島智夫 ほか編、キリスト教常識社、1993、445p、22cm
函少ヤケ。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂遺稿と回想

500
斎藤茂 ほか著 ; 大島智夫 ほか編 、キリスト教常識社 、1993 、445p 、22cm
函少ヤケ。本体概ね良好。

甦る現役兵日記 : ある戦没学徒の人間愛

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
中島五太 著、中島五太遺稿刊行会、昭60、377p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
中島五太 著 、中島五太遺稿刊行会 、昭60 、377p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

国分勘兵衛(貫一)遺稿抄

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
国分富久子 編、国分、平成4年、232p、22cm、1冊
非売品、函付、函にヨゴレがあります、「管理番号234-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国分勘兵衛(貫一)遺稿抄

500
国分富久子 編 、国分 、平成4年 、232p 、22cm 、1冊
非売品、函付、函にヨゴレがあります、「管理番号234-4」

日本上代井の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
日色四郎、日色四郎先生遺稿出版会、1967年、2、 2、 5、 201、 3p、21cm、1冊
初 函、函汚、少焼、日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本上代井の研究

5,500
日色四郎 、日色四郎先生遺稿出版会 、1967年 、2、 2、 5、 201、 3p 、21cm 、1冊
初 函、函汚、少焼、日付

國學史上の人々

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
12,500
丸山季夫遺稿集刊行会編、吉川弘文館、xi, 885p、22cm
函ヤケ。本体にイタミ少なく良好な状態です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國學史上の人々

12,500
丸山季夫遺稿集刊行会編 、吉川弘文館 、xi, 885p 、22cm
函ヤケ。本体にイタミ少なく良好な状態です。

鹿児島民俗植物記 : 遺稿 復刻版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥600~)
内藤喬 著、青潮社、328, 62p、27cm
函にヤケ、シミ、傷あります。

●厚みが3㎝を超えるため、レタ-パックプラス520円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島民俗植物記 : 遺稿 復刻版

2,000 (送料:¥600~)
内藤喬 著 、青潮社 、328, 62p 、27cm
函にヤケ、シミ、傷あります。 ●厚みが3㎝を超えるため、レタ-パックプラス520円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

翠石余香 : 松岡昌一遺稿

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
松岡謙一郎編、松岡謙一郎、昭和51年、22cm、1
函入。日焼け、しみ。函汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翠石余香 : 松岡昌一遺稿

2,100 (送料:¥600~)
松岡謙一郎編 、松岡謙一郎 、昭和51年 、22cm 、1
函入。日焼け、しみ。函汚れ。
  • 単品スピード注文

十二支攷 1~6巻・別冊

金井書店
 東京都新宿区下落合
8,000
前尾繁三郎著 前尾繁三郎先生遺稿集編集委員会編、前尾繁三郎先生遺稿集出版刊行会 思文閣出版、平12、・・・
二重函 外函欠 1巻=336頁 2巻=311頁 3巻=函背少汚れ 445頁 4巻=487頁 5巻=286頁 6巻=函少シミ 283頁 別冊=82頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十二支攷 1~6巻・別冊

8,000
前尾繁三郎著 前尾繁三郎先生遺稿集編集委員会編 、前尾繁三郎先生遺稿集出版刊行会 思文閣出版 、平12 、7冊
二重函 外函欠 1巻=336頁 2巻=311頁 3巻=函背少汚れ 445頁 4巻=487頁 5巻=286頁 6巻=函少シミ 283頁 別冊=82頁 菊判(A5判)

大陸の白雲 : 小曽戸丈夫遺稿

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
小曽戸丈夫 著、たにぐち書店、2008、205p、20cm
カバー 一度購読された感が薄い本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
小曽戸丈夫 著 、たにぐち書店 、2008 、205p 、20cm
カバー 一度購読された感が薄い本
  • 単品スピード注文

映画に生きた古海卓二の追憶

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
古海巨 編、古海卓二遺稿集刊行会、昭37、247p 図 肖像、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
古海巨 編 、古海卓二遺稿集刊行会 、昭37 、247p 図 肖像 、20cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ

きゃらばん 第58号(平成17年10月1日)―特集・Edward Nrkiewicz誌上展、2001・11・14日の詩人(神津拓夫)、漏尽学(小久保實)、木更津に来た三人の男(河田陽・遺稿)、Edward Nrkiewiczの作品をめぐって(庄司肇)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
Edward Nrkiewicz、神津拓夫、小久保實、河田陽・遺稿、庄司肇、きゃらばんの会、2005
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きゃらばん 第58号(平成17年10月1日)―特集・Edward Nrkiewicz誌上展、2001・11・14日の詩人(神津拓夫)、漏尽学(小久保實)、木更津に来た三人の男(河田陽・遺稿)、Edward Nrkiewiczの作品をめぐって(庄司肇)ほか

1,000
Edward Nrkiewicz、神津拓夫、小久保實、河田陽・遺稿、庄司肇 、きゃらばんの会 、2005
ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

近代静岡の文化と女性

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
市原正恵、市原正恵遺稿集刊行委員会編、市原正恵遺稿集刊行委員会、2013、1冊
訂正 並製 カバー 本体本文良好 非売品 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代静岡の文化と女性

3,050
市原正恵、市原正恵遺稿集刊行委員会編 、市原正恵遺稿集刊行委員会 、2013 、1冊
訂正 並製 カバー 本体本文良好 非売品 A5

Memorials of Naibu Kanda

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥600~)
Kanda Memorial Committee(Ed.)、Toko Shoin: Tokyo、19・・・
Hardcover bound in the publisher’s original light brown cloth with gilt spine title.
A frontispiece of Naibu Kanda with a tissue guard along the title page. Pages and end papers have age toning. No markings in the text. Well bound book.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Kanda Memorial Committee(Ed.) 、Toko Shoin: Tokyo 、1927 、ix,516pp 、22.4x16cm
Hardcover bound in the publisher’s original light brown cloth with gilt spine title. A frontispiece of Naibu Kanda with a tissue guard along the title page. Pages and end papers have age toning. No markings in the text. Well bound book.
  • 単品スピード注文

わが句ものがたり : 花軒遺稿

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
6,050
鳴沢花軒、十一房、1979.2、252p、22cm
初版 函 ビニルカバーつき クロス装丁 函に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが句ものがたり : 花軒遺稿

6,050
鳴沢花軒 、十一房 、1979.2 、252p 、22cm
初版 函 ビニルカバーつき クロス装丁 函に少やけ少シミあり。その他状態は良好。送料198円~

霊界日記 : 遺稿

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
60,000 (送料:¥1,080~)
イマヌエル・スエデンボルグ 著 ; 柳瀬芳意 訳、静思社A5版、昭和55年~60年、22cm、全9冊・・・
初版カバー少ヤケシミ 第1巻ビニールカバー(少破れ)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000 (送料:¥1,080~)
イマヌエル・スエデンボルグ 著 ; 柳瀬芳意 訳 、静思社A5版 、昭和55年~60年 、22cm 、全9冊揃い
初版カバー少ヤケシミ 第1巻ビニールカバー(少破れ)
  • 単品スピード注文

福田秀実遺稿集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
4,800
福田広宣 編、漫画こけし、1982年、142頁、20cm、1冊
見返しと最終ページに糊付け書店札はがし跡有 三方薄いヤケ有 函汚れ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
福田広宣 編 、漫画こけし 、1982年 、142頁 、20cm 、1冊
見返しと最終ページに糊付け書店札はがし跡有 三方薄いヤケ有 函汚れ、イタミ有

夕顔記 関口正八遺稿

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
関口正八、昭54
A5判函 196頁+口絵8頁 状態:良好 弘長二年在銘葛西夕顔観世音像史料/葛西城と陣屋の研究/徳川家康正室築山御前考 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
関口正八  、昭54
A5判函 196頁+口絵8頁 状態:良好 弘長二年在銘葛西夕顔観世音像史料/葛西城と陣屋の研究/徳川家康正室築山御前考 ほか 
  • 単品スピード注文

文学的視線の構図 : 梶木剛遺稿集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
梶木剛 著、深夜叢書社、2011、478p、20cm、1冊
カバー・帯付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学的視線の構図 : 梶木剛遺稿集

2,200
梶木剛 著 、深夜叢書社 、2011 、478p 、20cm 、1冊
カバー・帯付

アルス・ロンガ ヴィタ・ブレヴィス : 粟屋和彦遺稿集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥380~)
粟屋和彦 著、創言社、1995、279p、22cm
初版 パラフィンカバー 函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルス・ロンガ ヴィタ・ブレヴィス : 粟屋和彦遺稿集

2,030 (送料:¥380~)
粟屋和彦 著 、創言社 、1995 、279p 、22cm
初版 パラフィンカバー 函付き 美本
  • 単品スピード注文

草乃戸集 今井桐陰遺稿・追悼詩歌俳句集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
俳諧正派長者/泉々居穿井自序
■商品詳細

【書名】 草乃戸集 今井桐陰遺稿・追悼詩歌俳句集
【巻冊】 大本一册
【著者】 俳諧正派長者/泉々居穿井自序
【成立】 大正二年序刋

★ 今井翠潭跋
★ 今井末彦翁墓誌
★ 今井桐陰=信濃國諏訪郡平野生まれ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
俳諧正派長者/泉々居穿井自序
■商品詳細 【書名】 草乃戸集 今井桐陰遺稿・追悼詩歌俳句集 【巻冊】 大本一册 【著者】 俳諧正派長者/泉々居穿井自序 【成立】 大正二年序刋 ★ 今井翠潭跋 ★ 今井末彦翁墓誌 ★ 今井桐陰=信濃國諏訪郡平野生まれ。

泥亀永島家の歴史

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,900
永島加年男 著 ; 西岡芳文 編、永島加年男遺稿集刊行会、2015、395p、21cm、1
初版、22x16、カバー
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥亀永島家の歴史

2,900
永島加年男 著 ; 西岡芳文 編 、永島加年男遺稿集刊行会 、2015 、395p 、21cm 、1
初版、22x16、カバー

遺稿集連鎖 : 近代文学側面誌

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,800
紅野敏郎 著、雄松堂、2002年、385, 7p、23cm
函、パラ紙、初版。函・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺稿集連鎖 : 近代文学側面誌

3,800
紅野敏郎 著 、雄松堂 、2002年 、385, 7p 、23cm
函、パラ紙、初版。函・本体ともに概ね状態良好。

小平浪平遺稿 身邊雑記

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
小平浪平翁記念會 編/高尾直三郎 あとがき・題箋、小平浪平翁記念会、1952、1冊
和装 経年ヤケシミ 36頁の薄いもの 小平浪平は、日本の技術者・実業家で、日立製作所の創業者 戦災、家系、父の思い出、慈母、兄の恩、栃木へ通学、東京留学、第一高等学校時代 昭和27年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
小平浪平翁記念會 編/高尾直三郎 あとがき・題箋 、小平浪平翁記念会 、1952 、1冊
和装 経年ヤケシミ 36頁の薄いもの 小平浪平は、日本の技術者・実業家で、日立製作所の創業者 戦災、家系、父の思い出、慈母、兄の恩、栃木へ通学、東京留学、第一高等学校時代 昭和27年刊 ソフトカバー B5

劇場 : 遺稿 初版本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
K.S.スタニスラフスキー 著 ; 馬上義太郎 訳、早川書房、昭28、113p 図版、19cm、1冊
経年によるヤケ・シミあり。1ページに1センチ程度の穴あり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場 : 遺稿 初版本

880 (送料:¥200~)
K.S.スタニスラフスキー 著 ; 馬上義太郎 訳 、早川書房 、昭28 、113p 図版 、19cm 、1冊
経年によるヤケ・シミあり。1ページに1センチ程度の穴あり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

片脚着陸: 故茂木敏夫追悼と遺稿集

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
茂木敏夫・著、扁舟舎、1980年12月20日発行、171頁、タテ220ミリ×ヨコ160ミリ、1冊
海軍航空隊から全日空のパイロットとなった人物の追悼・遺稿集。乗客を乗せたYS-11で片輪着陸を成功させ、名パイロットと呼ばれた。

函に凹み・イタミ・ヤケ、小口・ページフチに薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
茂木敏夫・著 、扁舟舎 、1980年12月20日発行 、171頁 、タテ220ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
海軍航空隊から全日空のパイロットとなった人物の追悼・遺稿集。乗客を乗せたYS-11で片輪着陸を成功させ、名パイロットと呼ばれた。 函に凹み・イタミ・ヤケ、小口・ページフチに薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

木南正宣君遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
故木南正宣氏小伝遺稿編纂事務所 編、昭6
菊判 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木南正宣君遺稿

2,300
故木南正宣氏小伝遺稿編纂事務所 編 、昭6
菊判 195頁

篠島秀雄君を偲ぶ 付 篠島秀雄遺稿集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
故篠島秀雄君追想録刊行会 編纂、学生社、1976.2、2冊 (付録とも)、22cm、一セット
書名:篠島秀雄君を偲ぶ 付 篠島秀雄遺稿集
著者:故篠島秀雄君追想録刊行会 編纂
出版元:学生社
刊行年:1976.2
版表示:
説明:「篠島秀雄君を偲ぶ 付 篠島秀雄遺稿集」は、1976年に学生社より刊行された書籍で、故篠島秀雄氏を追想する内容が中心とされています。編纂は故篠島秀雄君追想録刊行会が担当しており、遺稿も収められているため氏の言葉や考えに触れることができるようです。篠島氏に関する回想やその業績などを知りたい方に適している一冊と言えるかもしれません。年代を考慮すると当時の資料としての価値も感じられる内容かと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
故篠島秀雄君追想録刊行会 編纂 、学生社 、1976.2 、2冊 (付録とも) 、22cm 、一セット
書名:篠島秀雄君を偲ぶ 付 篠島秀雄遺稿集 著者:故篠島秀雄君追想録刊行会 編纂 出版元:学生社 刊行年:1976.2 版表示: 説明:「篠島秀雄君を偲ぶ 付 篠島秀雄遺稿集」は、1976年に学生社より刊行された書籍で、故篠島秀雄氏を追想する内容が中心とされています。編纂は故篠島秀雄君追想録刊行会が担当しており、遺稿も収められているため氏の言葉や考えに触れることができるようです。篠島氏に関する回想やその業績などを知りたい方に適している一冊と言えるかもしれません。年代を考慮すると当時の資料としての価値も感じられる内容かと思われます。 状態:

松陰本山彦一翁遺稿

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
編纂委員会、大阪毎日新聞社、昭和12年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松陰本山彦一翁遺稿

4,400
編纂委員会 、大阪毎日新聞社 、昭和12年 、1

米価の研究 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
22,000
山田 申吾遺稿著、大正06年09月08日
B5 307P+図 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米価の研究 蔵印有

22,000
山田 申吾遺稿著 、大正06年09月08日
B5 307P+図 非売品

三好普遺稿集 おりおりの記

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
三好 澄子著、同、昭和54年06月25日
A5 244P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三好普遺稿集 おりおりの記

3,000
三好 澄子著 、同 、昭和54年06月25日
A5 244P 箱入

佐藤徳市遺稿集国語読本の研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,500
佐藤 徳市、宝文堂、昭59、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤徳市遺稿集国語読本の研究  

3,500
佐藤 徳市 、宝文堂 、昭59 、1冊
箱 

アジアを跨ぐ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
副島次郎遺稿、言海書房、昭10、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアを跨ぐ

3,000
副島次郎遺稿 、言海書房 、昭10 、1冊
裸本 経年ヤケ

友よ私が死んだからとて 長沢延子遺稿集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,300 (送料:¥360~)
長沢延子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥360~)
長沢延子
  • 単品スピード注文

巣内信善遺稿

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
日本史籍協会叢書135、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巣内信善遺稿

1,200
日本史籍協会叢書135 、昭47

論理学新体系 西川美男遺稿

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
大槻正一、京極書店、昭18、1冊
函欠
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論理学新体系 西川美男遺稿

2,000
大槻正一 、京極書店 、昭18 、1冊
函欠

伊高正弘遺稿集 鏡

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
良、若松恵比須神社社務所、1
A五 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊高正弘遺稿集 鏡

800
良 、若松恵比須神社社務所 、1
A五 31頁

夕焼けの記憶 西川譲遺稿集

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
西川譲、若草書房、1992、4、221p、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕焼けの記憶 西川譲遺稿集

800
西川譲 、若草書房 、1992、4 、221p 、1冊
カバー

北壁 原武遺稿集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
原武、同編集委員会、昭和39、1
初版・函痛み有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北壁 原武遺稿集

1,500
原武 、同編集委員会 、昭和39 、1
初版・函痛み有り

藍澳遺稿 二巻 附墓表

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
埼玉・早川髙源著、早川浅治発行、大正六年刊、23×15.5糎、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
埼玉・早川髙源著 、早川浅治発行 、大正六年刊 、23×15.5糎 、1冊

野上清一遺稿集 土の影

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
野上貞夫、117p、21cm
小口天地シミ。やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
野上貞夫 、117p 、21cm
小口天地シミ。やけ。
  • 単品スピード注文

嚶鳴館遺稿 釈注 米沢編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
小野重伃、東海市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
小野重伃 、東海市教育委員会
  • 単品スピード注文

狐のいる村 (遺稿集)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
昭520
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狐のいる村 (遺稿集)

1,000
、昭520
初版函帯

谷村秋邨遺稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
谷村順蔵、谷村順蔵、昭13、1
裸/ヤケスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷村秋邨遺稿

1,000
谷村順蔵 、谷村順蔵 、昭13 、1
裸/ヤケスレ汚れ

寧馨遺稿

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
今井大順編、霊泉院、昭5、1
題箋付 和綴じ本 中本 P133
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寧馨遺稿

2,500
今井大順編 、霊泉院 、昭5 、1
題箋付 和綴じ本 中本 P133

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー