文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷愁  」の検索結果
2,258件

三艸書屋雑筆

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
山口青邨、求龍堂、昭和52年、255p、A5判ハードカバー、1冊
初版 函 元パラ
函 背や天・平縁にヤケ汚れ(画像参照)・背当たり少凹み 函のコンディション並
本 元パラ破れイタミ、後見返し遊び紙に値札剥し跡はありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
求龍堂芸術随想集パンフレット挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口青邨 、求龍堂 、昭和52年 、255p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 函 元パラ 函 背や天・平縁にヤケ汚れ(画像参照)・背当たり少凹み 函のコンディション並 本 元パラ破れイタミ、後見返し遊び紙に値札剥し跡はありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 求龍堂芸術随想集パンフレット挟み込み

観たり撮ったり映したり 増補・改訂愛蔵版

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
手塚治虫 著、キネマ旬報社、255p、21cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
手塚治虫 著 、キネマ旬報社 、255p 、21cm
初版 カバー

旅路

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
吉江孤雁 著、中興館書店、大正4、524p、15cm、1
表紙角擦り切れキズスレ小角折れ跡ヤケ汚れ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文ヤケシミ小角折れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
吉江孤雁 著 、中興館書店 、大正4 、524p 、15cm 、1
表紙角擦り切れキズスレ小角折れ跡ヤケ汚れ、天地小口ヤケシミ小キズスレ、本文ヤケシミ小角折れ
  • 単品スピード注文

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
舟橋豊 著、審美社、1990.11、234p、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

600
舟橋豊 著 、審美社 、1990.11 、234p 、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし

写真への旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
荒木経惟 著、マガジンハウス、1996、179p、18cm
新書判 初版 カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
荒木経惟 著 、マガジンハウス 、1996 、179p 、18cm
新書判 初版 カバー
  • 単品スピード注文

人が集まるテーマパークの秘密

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
伊藤正視 著、日本経済新聞社、1994.2.28 5刷、350p、20cm
カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人が集まるテーマパークの秘密

600 (送料:¥300~)
伊藤正視 著 、日本経済新聞社 、1994.2.28 5刷 、350p 、20cm
カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

折口信夫独身漂流

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
持田叙子 著、人文書院、1999、244p、20cm
カバー・帯 帯少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫独身漂流

300
持田叙子 著 、人文書院 、1999 、244p 、20cm
カバー・帯 帯少ヤブレ

富岡多惠子集 10

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,800 (送料:¥600~)
富岡多惠子 著、筑摩書房、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
富岡多惠子 著 、筑摩書房 、21cm
  • 単品スピード注文

京 : 史都散策

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
800
奈良本辰也 著、河合、1989年1刷、333p、19cm、1冊
カバーつき。少ヤケ少シミ●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄い汚れ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京 : 史都散策

800
奈良本辰也 著 、河合 、1989年1刷 、333p 、19cm 、1冊
カバーつき。少ヤケ少シミ●中古品ですので、細かい擦れ傷、薄い汚れ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。

山の断想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
串田孫一 著、大和書房、1972、242p 図版、18cm
B6 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
串田孫一 著 、大和書房 、1972 、242p 図版 、18cm
B6 カバー 少ヤケ

小杉小二郎 <アート・トップ叢書 同時代の画家集成>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
小杉小二郎 ほか著、芸術新聞社、1992、135p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小杉小二郎 <アート・トップ叢書 同時代の画家集成>

900 (送料:¥200~)
小杉小二郎 ほか著 、芸術新聞社 、1992 、135p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

ヘッセの水彩画 <コロナ・ブックス 114>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ヘルマン・ヘッセ 著、平凡社、121p、22cm
使用感なし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ヘルマン・ヘッセ 著 、平凡社 、121p 、22cm
使用感なし。

江戸の絵を読む 新装版.

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
小林忠 著、ぺりかん社、平10、271p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の絵を読む 新装版.

1,100
小林忠 著 、ぺりかん社 、平10 、271p 、20cm

浅草ミステリー傑作選 <河出文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
都筑道夫 他、河出書房新社、昭和62/初版、288p、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。解説 新保博久。

著者:岡本綺堂・江戸川乱歩・サトウハチロー・日影丈吉・西村京太郎・井上ひさし・紀田順一郎・都筑道夫

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
都筑道夫 他 、河出書房新社 、昭和62/初版 、288p 、15cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。解説 新保博久。 著者:岡本綺堂・江戸川乱歩・サトウハチロー・日影丈吉・西村京太郎・井上ひさし・紀田順一郎・都筑道夫 ■海外発送には対応していません

みちのく遊記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
佐久良元(1914年山梨県生れ、横浜国立大学の前身の横浜高等工業学校卒、T建設仙台支店勤務) 著、・・・
小口にヤケと汚れ。初版、ビニール・カバー付き。目次 十和田湖、山寺立石寺、荒木そば、桜肉への郷愁、陸中海岸、わんこそばの話、浅虫の昆布巻、岡本一寸平師匠、かまくら、小野小町と秋田美人、しょっつるときりたんぽ、だまこもちと秋田諸越、ミイラのイメージ恐山の祭り、本州のさい果て竜飛、東北の混浴温泉、「銀心中」の鉛温泉、東北の秘境くろゆ、八幡平ふけの湯、捕鯨基地鮎川、青葉城登城の夜、仙台の炉ばた(天江富弥)、TAWARAYA(仙台文化横丁)、伊達騒動余話(伊東七十郎の最期 ほか)、亡妻の記 ほか。35890-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく遊記

2,980
佐久良元(1914年山梨県生れ、横浜国立大学の前身の横浜高等工業学校卒、T建設仙台支店勤務) 著、今田一生 序文、伊藤三喜庵 装幀、牧野鉄郎 カット 、人物月旦社(東京都中央区銀座6-14-20) 、昭和45年(1970年)6月25日発行 、新書判 、1冊
小口にヤケと汚れ。初版、ビニール・カバー付き。目次 十和田湖、山寺立石寺、荒木そば、桜肉への郷愁、陸中海岸、わんこそばの話、浅虫の昆布巻、岡本一寸平師匠、かまくら、小野小町と秋田美人、しょっつるときりたんぽ、だまこもちと秋田諸越、ミイラのイメージ恐山の祭り、本州のさい果て竜飛、東北の混浴温泉、「銀心中」の鉛温泉、東北の秘境くろゆ、八幡平ふけの湯、捕鯨基地鮎川、青葉城登城の夜、仙台の炉ばた(天江富弥)、TAWARAYA(仙台文化横丁)、伊達騒動余話(伊東七十郎の最期 ほか)、亡妻の記 ほか。35890-aya

リンボウ先生東京珍景録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
林望 著、彰国社、1996.4.15 第1版、238p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンボウ先生東京珍景録

750 (送料:¥300~)
林望 著 、彰国社 、1996.4.15 第1版 、238p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

屋上の鶏

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
三好達治 著、文体社、昭和18年3月、240p、22cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体三方委経年ヤケしていますが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

屋上の鶏

1,200
三好達治 著 、文体社 、昭和18年3月 、240p 、22cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 本体三方委経年ヤケしていますが保存状態良好です。

永遠の蒸気機関車

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
広田尚敬 撮影、日本交通公社出版事業局、1976、165p (おもに図)、26×26cm
書名:永遠の蒸気機関車
著者:広田尚敬 撮影
出版元:日本交通公社出版事業局
刊行年:1976
版表示:
説明:広田尚敬が撮影を担当した『永遠の蒸気機関車』は、1976年に日本交通公社出版事業局から刊行された書籍です。蒸気機関車の姿を写真で捉え、その魅力を伝える内容が中心と考えられます。古き良き時代の蒸気機関車に関心がある方や、鉄道の歴史に興味を持つ読者に向いているかもしれません。時代を感じさせる写真が収められているため、懐かしさや郷愁を感じられる一冊として手に取っていただけるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
広田尚敬 撮影 、日本交通公社出版事業局 、1976 、165p (おもに図) 、26×26cm
書名:永遠の蒸気機関車 著者:広田尚敬 撮影 出版元:日本交通公社出版事業局 刊行年:1976 版表示: 説明:広田尚敬が撮影を担当した『永遠の蒸気機関車』は、1976年に日本交通公社出版事業局から刊行された書籍です。蒸気機関車の姿を写真で捉え、その魅力を伝える内容が中心と考えられます。古き良き時代の蒸気機関車に関心がある方や、鉄道の歴史に興味を持つ読者に向いているかもしれません。時代を感じさせる写真が収められているため、懐かしさや郷愁を感じられる一冊として手に取っていただけるでしょう。 状態:

萩原朔太郎全集 第7巻 (歌論・俳論)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
萩原 朔太郎【著】、筑摩書房、昭和51、675p 図 肖像、22cm
初版・ 函・月報欠・A5判・定価5600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎全集 第7巻 (歌論・俳論)

2,000
萩原 朔太郎【著】 、筑摩書房 、昭和51 、675p 図 肖像 、22cm
初版・ 函・月報欠・A5判・定価5600・並美

私の竹久夢二

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
上田周二、沖積舎、平11、577頁、1冊
カバー・地にB印あり・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私の竹久夢二

800 (送料:¥600~)
上田周二 、沖積舎 、平11 、577頁 、1冊
カバー・地にB印あり・四六判
  • 単品スピード注文

英米名詩集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
稲村松雄 / 荒井良雄 編、原書房、1972、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
稲村松雄 / 荒井良雄 編 、原書房 、1972 、1冊
カバー。書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

山の断想 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
串田孫一 著、大和書房、1971、241p、18cm
裸本。表紙、三方少ヤケ、シミ。後ろ見返しにラベル剥がしあと。書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の断想 初版

300
串田孫一 著 、大和書房 、1971 、241p 、18cm
裸本。表紙、三方少ヤケ、シミ。後ろ見返しにラベル剥がしあと。書込み等なし。

雪国博物誌 <クロスロード選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
高橋喜平 著、クロスロード、昭61、214p、19cm、1
初版 天小口少テンジミ有り カバー少背ヤケ・僅少シミ有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪国博物誌 <クロスロード選書>

500
高橋喜平 著 、クロスロード 、昭61 、214p 、19cm 、1
初版 天小口少テンジミ有り カバー少背ヤケ・僅少シミ有 帯

世界美少女図鑑 アジア編 1 (タイ北部・黄金の三角地帯)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
三輪隆 著、巡遊社、1988年、238p、22cm、1冊
●元版(初版) カバー 帯(折込部や端にスレ疵) A5版 全体感:帯疵以外は良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界美少女図鑑 アジア編 1 (タイ北部・黄金の三角地帯)

8,000
三輪隆 著 、巡遊社 、1988年 、238p 、22cm 、1冊
●元版(初版) カバー 帯(折込部や端にスレ疵) A5版 全体感:帯疵以外は良好(特に問題なし)

「物書き人生」回顧録 あの日、あの時 私の歩んだ道(下)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,010
小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成23年 初版、9 p , 130 p、サイズ(cm): 21 x・・・
目次:古稀(七〇歳)を迎えた私 / 「小鳥の仕掛け罠」のことが書いてあった伊豆新聞「潮の響き」 / 『竹とんぼの唄』に寄せて 日本民俗学会会員 木村博 / 小林梅次先生が 『竹とんぼの唄』の「書評」を『日本民俗学』に書いてくださった / ナイフ一本と竹があれば無限に僕らの世界は広がった鉛筆も削れない現代っ子なんて・昔遊びの再発見「郷愁じゃないんです」 伊東市の小林一之さん / この本の「まえがき」の文章に心を打たれた『わらべ唄で綴る伊豆の子ども遊びぐるさとの伝承遊戯考』 伊豆新聞「潮の響き / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「物書き人生」回顧録 あの日、あの時 私の歩んだ道(下)

1,010
小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成23年 初版 、9 p , 130 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2 、1
目次:古稀(七〇歳)を迎えた私 / 「小鳥の仕掛け罠」のことが書いてあった伊豆新聞「潮の響き」 / 『竹とんぼの唄』に寄せて 日本民俗学会会員 木村博 / 小林梅次先生が 『竹とんぼの唄』の「書評」を『日本民俗学』に書いてくださった / ナイフ一本と竹があれば無限に僕らの世界は広がった鉛筆も削れない現代っ子なんて・昔遊びの再発見「郷愁じゃないんです」 伊東市の小林一之さん / この本の「まえがき」の文章に心を打たれた『わらべ唄で綴る伊豆の子ども遊びぐるさとの伝承遊戯考』 伊豆新聞「潮の響き / ほか

山に遊ぶ心

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,320
中野孝次 著、小沢書店、1997.3、195p、22cm
送料無料!
単行本ハードカバー 1997年3月初版発行 195P
高さ22×15.5cm
本の状態:表紙カバー縁のよれ、その他は非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320
中野孝次 著 、小沢書店 、1997.3 、195p 、22cm
送料無料! 単行本ハードカバー 1997年3月初版発行 195P 高さ22×15.5cm 本の状態:表紙カバー縁のよれ、その他は非常に良い、美本。

太陽 4巻7号=No.37(1966年7月) <特集 : 正倉院 ; 第3回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1966、200p、29 x 22cm、1冊
風景のなかの東大寺 / 入江泰吉
地図・東大寺の境内/奈良観光案内
天平の仏たち / 入江泰吉
飛火野の可愛いけものたち / 島内英佑 ; 藤井辰三
奈良の鹿あれこれ / 青山茂 ; 島内英佑
瑠璃碗記 / 松本清張
奈良朝の黒い妖星――光明皇后の母、橘三千代 / 杉本苑子 ; 中尾進
古寺めぐりのこころ / 亀井勝一郎
奈良らしさを思う / 岡部伊都子
奈良への郷愁 / 鍋井克之
クイズの百科(正倉院)
正倉院の宝物
正倉院とその宝物 / 土井弘
座談会=正倉院の宝物 その美と秘密 / 各務鉱三 ; 小山冨士夫 ; 龍村謙 ; 松田権六
正倉院宝物解説
西域の旅(7) / 永田一脩 ; 井上靖
1966年度 第3回太陽賞発表
受賞作品 カトマンズの谷間 / 昆田亨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1966 、200p 、29 x 22cm 、1冊
風景のなかの東大寺 / 入江泰吉 地図・東大寺の境内/奈良観光案内 天平の仏たち / 入江泰吉 飛火野の可愛いけものたち / 島内英佑 ; 藤井辰三 奈良の鹿あれこれ / 青山茂 ; 島内英佑 瑠璃碗記 / 松本清張 奈良朝の黒い妖星――光明皇后の母、橘三千代 / 杉本苑子 ; 中尾進 古寺めぐりのこころ / 亀井勝一郎 奈良らしさを思う / 岡部伊都子 奈良への郷愁 / 鍋井克之 クイズの百科(正倉院) 正倉院の宝物 正倉院とその宝物 / 土井弘 座談会=正倉院の宝物 その美と秘密 / 各務鉱三 ; 小山冨士夫 ; 龍村謙 ; 松田権六 正倉院宝物解説 西域の旅(7) / 永田一脩 ; 井上靖 1966年度 第3回太陽賞発表 受賞作品 カトマンズの谷間 / 昆田亨

古典と正統 : 伝統詩論の解明

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
松林尚志 著、星書房、昭和39.3.2 第2刷、292p、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松林尚志 著 、星書房 、昭和39.3.2 第2刷 、292p 、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

美術手帖 1975年1月号 - 12月号 <12冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
15,400 (送料:¥1,160~)
編 : 田中為芳 ; 表紙・目次構成 : 中垣信夫、美術出版社、1975、A5判、12冊
1975年1月号 No.389 特集 : 国際版画ビエンナーレの現状 第9回東京国際版画ビエンナーレ展出品作から
1975年2月号 No.390 特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年
1975年3月号 No.391 特集 : 未来派 現代芸術への道標
1975年4月号 No.393 特集 : フェルディナント・ホドラー 世紀末の自然と象徴
1975年5月号 No.394 特集 : キスリング デラシネの芸術
1975年6月号 No.395 特集 : 遠近法 芸術の隠された秩序を求めて
1975年7月号 No.396 特集 : ドキュメント 現代日本美術展の二〇年
1975年8月号 No.397 特集 : 装飾の神話学 アール・ヌーヴォー
1975年9月号 No.398 特集 : 自画像 もうひとつの私
1975年10月号 No.399 特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ
1975年11月号 No.400 特集 : 明日への10年 日本現代美術の新世代
1975年12月号 No.401 特集 : シュルレアリスムの弁証法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥1,160~)
編 : 田中為芳 ; 表紙・目次構成 : 中垣信夫 、美術出版社 、1975 、A5判 、12冊
1975年1月号 No.389 特集 : 国際版画ビエンナーレの現状 第9回東京国際版画ビエンナーレ展出品作から 1975年2月号 No.390 特集 : 現代美術とポピュラー・カルチュア ポップアートの10年 1975年3月号 No.391 特集 : 未来派 現代芸術への道標 1975年4月号 No.393 特集 : フェルディナント・ホドラー 世紀末の自然と象徴 1975年5月号 No.394 特集 : キスリング デラシネの芸術 1975年6月号 No.395 特集 : 遠近法 芸術の隠された秩序を求めて 1975年7月号 No.396 特集 : ドキュメント 現代日本美術展の二〇年 1975年8月号 No.397 特集 : 装飾の神話学 アール・ヌーヴォー 1975年9月号 No.398 特集 : 自画像 もうひとつの私 1975年10月号 No.399 特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ 1975年11月号 No.400 特集 : 明日への10年 日本現代美術の新世代 1975年12月号 No.401 特集 : シュルレアリスムの弁証法
  • 単品スピード注文

東京いつか見た街角

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
持田晃 著、河出書房新社、2005年、158p、27cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
持田晃 著 、河出書房新社 、2005年 、158p 、27cm
初版 表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ベイルートからエルサレムへ : NYタイムズ記者の中東報告

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥600~)
トーマス・L.フリードマン 著 ; 鈴木敏, 鈴木百合子 訳、朝日新聞社、1993、693p、20c・・・
カバー少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベイルートからエルサレムへ : NYタイムズ記者の中東報告

3,200 (送料:¥600~)
トーマス・L.フリードマン 著 ; 鈴木敏, 鈴木百合子 訳 、朝日新聞社 、1993 、693p 、20cm 、1冊     
カバー少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

シネマ大吟醸

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
太田和彦 著、角川書店、275p、19cm
初版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太田和彦 著 、角川書店 、275p 、19cm
初版  カバー

父の絵具箱

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
武井三春 著、六興、237p、19cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
武井三春 著 、六興 、237p 、19cm
初版 カバー 帯

一草一花(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
川端康成 著、講談社、平成12年、383p、15cm、1冊
7刷 2000年 (ヤケ・少痛み・少ゆがみ/カバー色褪せ/ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
川端康成 著 、講談社 、平成12年 、383p 、15cm 、1冊
7刷 2000年 (ヤケ・少痛み・少ゆがみ/カバー色褪せ/ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

続 巴里の芸術家たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
シズリ・ハドルストン 著 ; 益田道三 訳、昭森社、昭19、19cm
B6 ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
シズリ・ハドルストン 著 ; 益田道三 訳 、昭森社 、昭19 、19cm
B6 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全集 第7巻 (歌論・俳論)

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
萩原朔太郎、筑摩書房、昭和51/初版、675p 図 肖像、22cm
初版 付録付 函(ビニールカバー)・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

・付録「研究ノート」付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
萩原朔太郎 、筑摩書房 、昭和51/初版 、675p 図 肖像 、22cm
初版 付録付 函(ビニールカバー)・パラカバー付 / 経年劣化あり。函少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ・付録「研究ノート」付 ■海外発送には対応していません

王榕青署名入 詩集 花蜜園

文月書房
 東京都品川区豊町
22,000 (送料:¥200~)
王榕青 著、馬雪舲、1950、105p、19cm
400部限。著者の署名入。
見開き、巻末にテープが貼ってあります。
最終ページに小さな穴有。全体的にヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥200~)
王榕青 著 、馬雪舲 、1950 、105p 、19cm
400部限。著者の署名入。 見開き、巻末にテープが貼ってあります。 最終ページに小さな穴有。全体的にヤケ。
  • 単品スピード注文

ツァラツストラ哀傷

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
千阪朝彦 著、知性社、昭33、102p、22cm
A5 初版 函 ヤケ 限定500部
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
千阪朝彦 著 、知性社 、昭33 、102p 、22cm
A5 初版 函 ヤケ 限定500部
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1977年6月号(42巻7号 541号) 萩原朔太郎 その魂の漂泊 (幻視の構造/朔太郎の歴史性と現在性/乃木坂倶楽部アパート/定型とヴィジョン/朔太郎と四人の画家たちのこと/水上の月/非定型の「危機」/朔太郎に関する雑々/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
粟津則雄/原子朗/伊藤信吉/菅谷規矩雄/長谷川龍生/清水昶/岡庭昇/中桐雅夫/佐藤房儀(なに幻影の恋・・・
背と背脇色あせ多・表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ (続、角田敏郎(描かれた朔太郎像)/飛高隆夫(朔太郎・キーイメージ)/福島章(創造的退行と他者の存在の意味)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1977年6月号(42巻7号 541号) 萩原朔太郎 その魂の漂泊 (幻視の構造/朔太郎の歴史性と現在性/乃木坂倶楽部アパート/定型とヴィジョン/朔太郎と四人の画家たちのこと/水上の月/非定型の「危機」/朔太郎に関する雑々/ほか)

800
粟津則雄/原子朗/伊藤信吉/菅谷規矩雄/長谷川龍生/清水昶/岡庭昇/中桐雅夫/佐藤房儀(なに幻影の恋人を)/河村政敏(郷愁の彷徨・萩原朔太郎)/久保忠夫(朔太郎詩の分析)/小川和佑(詩人の交友・評価)/大野純(朔太郎の属性) 、至文堂 、昭52
背と背脇色あせ多・表紙に少すれ 小口に少ヤケと少すれ (続、角田敏郎(描かれた朔太郎像)/飛高隆夫(朔太郎・キーイメージ)/福島章(創造的退行と他者の存在の意味)

回り灯籠 <ちくま文庫 よ1-7>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
吉村昭 著、筑摩書房、2009、231p、15cm
1刷、カバー若干縁キズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
吉村昭 著 、筑摩書房 、2009 、231p 、15cm
1刷、カバー若干縁キズ、天地小口若干ヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

観たり撮ったり映したり

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
700 (送料:¥310~)
手塚治虫 著、キネマ旬報社、1978、255p、21cm
カバー薄ヤケ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観たり撮ったり映したり

700 (送料:¥310~)
手塚治虫 著 、キネマ旬報社 、1978 、255p 、21cm
カバー薄ヤケ ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 100( 江戸繁昌記 柳橋新誌)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1989、613p、22cm
初版 帯あります 函にシミ多数、少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系 100( 江戸繁昌記 柳橋新誌)

800 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1989 、613p 、22cm
初版 帯あります 函にシミ多数、少よごれあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

路面電車新時代 LRTへの軌跡

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
服部重敬 編著、山海堂、2006、397p、26cm、1冊
カバー少キズ、少ヤケ有、帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
服部重敬 編著 、山海堂 、2006 、397p 、26cm 、1冊
カバー少キズ、少ヤケ有、帯付

夢のすべて <角川文庫 16682>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
大石直紀 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成23、406p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のすべて <角川文庫 16682>

350
大石直紀 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成23 、406p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価705+税・並美

東京セブンローズ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
井上ひさし 著、文芸春秋、平11、780p、20cm、1冊
登場人物栞付 2刷 B6 カバー 帯 紙挟みの頁薄くヤケ有 少し反り有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
井上ひさし 著 、文芸春秋 、平11 、780p 、20cm 、1冊
登場人物栞付 2刷 B6 カバー 帯 紙挟みの頁薄くヤケ有 少し反り有

中共拝見

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
門田勲 著、朝日新聞社、昭30、122p 図版16枚、18cm
B6 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
門田勲 著 、朝日新聞社 、昭30 、122p 図版16枚 、18cm
B6 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

子どもの瞬間

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
ウェイン・F.ミラー 写真・文 ; 黒沢優子 訳、福音館書店、1999、188p、28cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体概ね状態良好 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ウェイン・F.ミラー 写真・文 ; 黒沢優子 訳 、福音館書店 、1999 、188p 、28cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体概ね状態良好 本文に線引き書き込みありません

浜田泰介水彩画集 : 四国八十八ケ所霊場めぐり 弘法大師若き日の修業の聖地を歩く

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
浜田 泰介【作】、サンケイ新聞写真ニュースセンター、1冊 (頁付なし)、25×26cm
初版、カバーに背ヤケ・スレ・強いひっかきキズ
本体にヤケ・シミ・少イタミ、特に天に多数シミ、裏表紙にひっかきキズ、通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浜田泰介水彩画集 : 四国八十八ケ所霊場めぐり 弘法大師若き日の修業の聖地を歩く

2,500
浜田 泰介【作】 、サンケイ新聞写真ニュースセンター 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm
初版、カバーに背ヤケ・スレ・強いひっかきキズ 本体にヤケ・シミ・少イタミ、特に天に多数シミ、裏表紙にひっかきキズ、通読可能です

画面の誕生

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥600~)
鈴木一誌 著、みすず書房、2002年、386p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み ユガミ ワレ Q24006G1915
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画面の誕生

1,220 (送料:¥600~)
鈴木一誌 著 、みすず書房 、2002年 、386p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 点シミ 汚れ 痛み ユガミ ワレ Q24006G1915
  • 単品スピード注文

僕の東京地図 <ほたるの本>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
安岡章太郎、世界文化社、2006/初版、171p、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。新聞(書評掲載記事)切抜き・愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
安岡章太郎 、世界文化社 、2006/初版 、171p 、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地ヤケあり。新聞(書評掲載記事)切抜き・愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000