文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 東」の検索結果
41,559件

日本産業金融史研究 製糸金融篇 (日本産業経済研究叢書 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,050 (送料:¥700~)
山口和雄 著、東京大学出版会、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本産業金融史研究 製糸金融篇 (日本産業経済研究叢書 1)

2,050 (送料:¥700~)
山口和雄 著 、東京大学出版会 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

日本道路公団発行『昭和57年6月1日午前0時から高速道路の料金変更 東名・名神・中央・北陸・中国道 距離表料金表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥250~)
日本道路公団、昭57、1
44x55cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥250~)
、日本道路公団 、昭57 、1
44x55cm
  • 単品スピード注文

日本の金融市場と組織 金融のミクロ経済学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
池尾和人、東洋経済新報社、昭61、231p、A5、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の金融市場と組織 金融のミクロ経済学

2,400
池尾和人 、東洋経済新報社 、昭61 、231p 、A5 、1冊
函付

賃金問題と賃金政策

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
中山伊知郎編、東洋経済新報社、昭34、A5、1冊
函ヤケ 本体良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金問題と賃金政策

1,500
中山伊知郎編 、東洋経済新報社 、昭34 、A5 、1冊
函ヤケ 本体良好  

日本の賃金交渉 産業別レベルにおける賃金決定機構

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
小池和男、東京大学出版会、昭42、A5、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の賃金交渉 産業別レベルにおける賃金決定機構

6,000
小池和男 、東京大学出版会 、昭42 、A5 、1冊
函 A5

東京府北多摩郡小金井町全図・小金井町地番入全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
袋付 裏写真10図調整要覧 70x86cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京府北多摩郡小金井町全図・小金井町地番入全図

19,800
袋付 裏写真10図調整要覧 70x86cm

小金原御鹿狩絵図(02の069)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
140,000
東西南北の四面 寛政七年徳川十一代将軍家斉の鹿狩の図 小金原は現在の千葉県松戸市の地名 28〓×40cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
140,000
東西南北の四面 寛政七年徳川十一代将軍家斉の鹿狩の図 小金原は現在の千葉県松戸市の地名 28〓×40cm

東学農民革命100年 革命の野火、その黄土の道の歴史を尋ねて

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
7,800
金恩正・文炅敏・金元容 信長正義訳、つぶて書房、2007
初版 カバー帯[棚番号]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東学農民革命100年 革命の野火、その黄土の道の歴史を尋ねて

7,800
金恩正・文炅敏・金元容 信長正義訳  、つぶて書房 、2007
初版 カバー帯[棚番号]12200

東洋医学善本叢書 9-15 7冊 (9.10.11宋版 備急千金要方 上中下3冊/12宋版 新雕孫真人千金方・古鈔本 真本千金方/13.14元版 千金翼方/15千金方研究資料集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
111,500 (送料:¥1,200~)
オリエント出版社、1989
B5判 限定版349号 函付微スレ 本体良好  僅かタバコ臭   【管理番号:Z-C art30】(ゆうパック100)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
111,500 (送料:¥1,200~)
、オリエント出版社 、1989
B5判 限定版349号 函付微スレ 本体良好  僅かタバコ臭   【管理番号:Z-C art30】(ゆうパック100)
  • 単品スピード注文

アメリカの金融革命 : 歴史・制度・理論・政策 <有斐閣選書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
伊東政吉, 江口英一 編、有斐閣、240p、19cm
経年劣化による変色はあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
伊東政吉, 江口英一 編 、有斐閣 、240p 、19cm
経年劣化による変色はあります。

大阪港東部 水路通報(航海用海図) 海図番号1103

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
日本水路協会/海上保安庁、平成9=1997
大阪港東部 縮尺 1:45,000 世界測地系 日英併記 1,085mmx765mm ※折り目はありません。送料は、折らずに送る場合宅急便料金(=ヤマト三角ケース250円+120サイズ宅急便料金(例/関東送料2350円))・折って送る場合300円(ゆうメール)となります。 保存良。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪港東部 水路通報(航海用海図) 海図番号1103

1,900
日本水路協会/海上保安庁 、平成9=1997
大阪港東部 縮尺 1:45,000 世界測地系 日英併記 1,085mmx765mm ※折り目はありません。送料は、折らずに送る場合宅急便料金(=ヤマト三角ケース250円+120サイズ宅急便料金(例/関東送料2350円))・折って送る場合300円(ゆうメール)となります。 保存良。

金元時代の道教 七眞研究 東京大学東洋文化研究所研究報告

なざわ書店
 東京都足立区柳原
7,500
蜂屋邦夫・著、東京大学東洋文化研究所、1998年3月26日、747頁、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。 本体に問題ございません。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金元時代の道教 七眞研究 東京大学東洋文化研究所研究報告

7,500
蜂屋邦夫・著 、東京大学東洋文化研究所 、1998年3月26日 、747頁 、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。 本体に問題ございません。

東京駅と辰野金吾 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで 1990年11月1日~1991年1月27日於東京ステーションギャラリー

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
榛沢 広己、東日本旅客鉄道、平成2.11、176p、A4
背少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
榛沢 広己 、東日本旅客鉄道 、平成2.11 、176p 、A4
背少ヤケ ISBN:**

絵葉書東京府立農事試験場 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
戦前、1
単色 袋欠 シミ 折れ大 東京府立農事試験場花壇、東京府立農事試験場第一分場(東京府豊田)/東京府立農事試験場第二分場(東京府金町)、東京府立農事試験場温室、東京府立農事試験場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、戦前 、1
単色 袋欠 シミ 折れ大 東京府立農事試験場花壇、東京府立農事試験場第一分場(東京府豊田)/東京府立農事試験場第二分場(東京府金町)、東京府立農事試験場温室、東京府立農事試験場

東アジアの交流と地域展開

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
金沢星稜大学ORC北東アジア交流プロジェクト編、思文閣出版
非売品/B5・195p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金沢星稜大学ORC北東アジア交流プロジェクト編 、思文閣出版
非売品/B5・195p

東洋仏像名宝辞典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
久野健・編、東京堂、昭和61、クリックポスト
初版 裸本 表紙背ヤケ 本体薄ヤケ 三方シミスレ 地角小折れ  背赤に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
久野健・編 、東京堂 、昭和61 、クリックポスト
初版 裸本 表紙背ヤケ 本体薄ヤケ 三方シミスレ 地角小折れ  背赤に金字
  • 単品スピード注文

哈仏燕京学社引得 35 遼金元傳記三十種綜合引得 精装・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,500
東方学研究日本委員会、東方学研究日本委員会、1960-06、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
東方学研究日本委員会 、東方学研究日本委員会 、1960-06 、1
精装

國文東方佛教叢書 文藝部上

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
鷲尾順敬編纂、國文東方佛教叢書刊行会、大正15、1冊
函 小口地シミ 天金シミ 文中ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文東方佛教叢書 文藝部上

1,100 (送料:¥600~)
鷲尾順敬編纂 、國文東方佛教叢書刊行会 、大正15 、1冊
函 小口地シミ 天金シミ 文中ヤケシミ
  • 単品スピード注文

牧笛(シュニッツラー短編集)◇東西文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
伊藤武雄訳/シュニッツラー作、東西文庫(金沢)、昭21
初216頁、古色/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧笛(シュニッツラー短編集)◇東西文庫

2,200
伊藤武雄訳/シュニッツラー作 、東西文庫(金沢) 、昭21
初216頁、古色/少シミ

【色紙】広沢虎造

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
13,200 (送料:¥310~)
広沢虎造、浪曲師
毛筆、シミ、書入れ有り

浪曲師、俳優。
東京府東京市芝区白金出身。本名: 山田信一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
広沢虎造 、浪曲師
毛筆、シミ、書入れ有り 浪曲師、俳優。 東京府東京市芝区白金出身。本名: 山田信一
  • 単品スピード注文

咬みつきたい プレスシート

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
金子修介監督、東宝、平3、1枚
26×72 緒方拳 折レ有 東宝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

咬みつきたい プレスシート

1,650
金子修介監督 、東宝 、平3 、1枚
26×72 緒方拳 折レ有 東宝

案内地図入り 東京たべあるき 増補13版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中谷金一郎 編著、北辰堂、23451、257p、19cm
書名:案内地図入り 東京たべあるき
著者:中谷金一郎 編著
出版元:北辰堂
刊行年:23451
版表示:増補13版
説明:中谷金一郎編著『案内地図入り 東京たべあるき』(北辰堂刊、23451年、増補13版)は、東京の食文化を地域別に詳細な地図と共に紹介したガイドブックである。老舗や話題の飲食店を網羅し、食べ歩きのコースやグルメ情報を充実させている。観光客や地元住民に愛される実用書である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中谷金一郎 編著 、北辰堂 、23451 、257p 、19cm
書名:案内地図入り 東京たべあるき 著者:中谷金一郎 編著 出版元:北辰堂 刊行年:23451 版表示:増補13版 説明:中谷金一郎編著『案内地図入り 東京たべあるき』(北辰堂刊、23451年、増補13版)は、東京の食文化を地域別に詳細な地図と共に紹介したガイドブックである。老舗や話題の飲食店を網羅し、食べ歩きのコースやグルメ情報を充実させている。観光客や地元住民に愛される実用書である。 状態:カバー汚れあり

金代道教の研究 王重陽と馬丹陽 <東京大学東洋文化研究所研究報告>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
蜂屋邦夫、東京大学東洋文化研究所、平4、1冊
東京大学東洋文化研究所研究報告
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金代道教の研究 王重陽と馬丹陽 <東京大学東洋文化研究所研究報告>

5,500
蜂屋邦夫 、東京大学東洋文化研究所 、平4 、1冊
東京大学東洋文化研究所研究報告

近江湖東三山―百済寺・金剛輪寺・西明寺 (1978年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:近江湖東三山―百済寺・金剛輪寺・西明寺 (1978年)
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『近江湖東三山―百済寺・金剛輪寺・西明寺』(1978年)は、滋賀県の歴史的な三つの寺院に焦点を当てた一冊です。百済寺、金剛輪寺、西明寺それぞれの風景や建造物の特徴、歴史的背景について写真や解説を通じて紹介しているようです。湖東地方の文化や寺院の魅力を知る手がかりとして、地域の歴史や仏教に興味がある方に役立ちそうです。年代が古いため、当時の保存状態や撮影技術の特徴も感じられるかもしれません。
状態:見返しに書き込みあり 表紙角部分に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:近江湖東三山―百済寺・金剛輪寺・西明寺 (1978年) 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『近江湖東三山―百済寺・金剛輪寺・西明寺』(1978年)は、滋賀県の歴史的な三つの寺院に焦点を当てた一冊です。百済寺、金剛輪寺、西明寺それぞれの風景や建造物の特徴、歴史的背景について写真や解説を通じて紹介しているようです。湖東地方の文化や寺院の魅力を知る手がかりとして、地域の歴史や仏教に興味がある方に役立ちそうです。年代が古いため、当時の保存状態や撮影技術の特徴も感じられるかもしれません。 状態:見返しに書き込みあり 表紙角部分に傷みあり

『金文の世界 殷周社会史』 『甲骨文の世界 古代殷王朝の構造』 2冊セット <東洋文庫 184>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760 (送料:¥330~)
白川静 著、平凡社、1976 1976、301p 図 272p図、18cm
函にヤケあり 本の状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥330~)
白川静 著 、平凡社 、1976 1976 、301p 図 272p図 、18cm
函にヤケあり 本の状態まずまず
  • 単品スピード注文

東洋文庫 不揃7冊セット ・東方見聞録1・2マルコポーロ著  ・元曲五種 ・耳袋1根岸鎮衛著 ・金谷上人行状記ある奇僧の半生横井金谷著 ・入唐求法巡礼行記1円仁著 ・武江年表1斎藤月芩著 ヤケシミ汚難痛有 蔵印有 ゆうパック送付 K2上段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
平凡社、昭和53 50 48 46 1980年、新書判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡社 、昭和53 50 48 46 1980年 、新書判

PB0560 映画パンフ「娘十八びっくり天国」 斎藤寅次郎、柳家金語楼、月丘千秋 出版社なし・新東宝マーク入り 1952

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「娘十八びっくり天国」 斎藤寅次郎、柳家金語楼、月丘千秋 出版社なし・新東宝マーク入り 1952 併載「裸族」ドキュメンタリー ゆるい折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「娘十八びっくり天国」 斎藤寅次郎、柳家金語楼、月丘千秋 出版社なし・新東宝マーク入り 1952 併載「裸族」ドキュメンタリー ゆるい折れ

艮陵の教授たち : 東北大学における医学教育の源流

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
桜井実 著、金原、昭61、154p、19cm
第1版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艮陵の教授たち : 東北大学における医学教育の源流

2,500
桜井実 著 、金原 、昭61 、154p 、19cm
第1版 カバー 概ね良好

『JOJK NEWS(ジェーオージェーケーニュース)』1930年4月(別刷「ラヂオ受信機に就て」(金沢放送局)1枚付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
日本放送協会東海支部編、日本放送協会東海支部、1930
開局記念号/北陸新文化の黎明!!金沢放送局開設に当りて、トジ穴/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『JOJK NEWS(ジェーオージェーケーニュース)』1930年4月(別刷「ラヂオ受信機に就て」(金沢放送局)1枚付)(雑誌)

3,850
日本放送協会東海支部編 、日本放送協会東海支部 、1930
開局記念号/北陸新文化の黎明!!金沢放送局開設に当りて、トジ穴/少シミ少痛

東北開発夜話 続

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
岡田益吉 著、金港堂、1977、332p、19cm
初版 ソフトカバー袖少ヤブレ、スレ、上部にヨレ 三方少ヨゴレ、少クスミ 本文に線引き書込みありません  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北開発夜話 続

800
岡田益吉 著 、金港堂 、1977 、332p 、19cm
初版 ソフトカバー袖少ヤブレ、スレ、上部にヨレ 三方少ヨゴレ、少クスミ 本文に線引き書込みありません  

賃金決定の計量分析

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
佐野陽子 著、東洋経済新報社、昭45、263p、22cm、一冊
初版  カバー少傷み 本体経年並 本文美 管【し・240420
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賃金決定の計量分析

8,800
佐野陽子 著 、東洋経済新報社 、昭45 、263p 、22cm 、一冊
初版  カバー少傷み 本体経年並 本文美 管【し・240420

韓国東西経済研究 第6輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
金信雄編、韓国東西経済学会、1995.2、1
B5 初版 背ヤケ 状態良 358P 忠北産業調整을 위한 産業金融政策/地域経済分析을 위한 計量経済模型/WTO体制의 出帆과 新世界秩序의 変化展望/円仏教大宗師의 経済観에 관한 研究
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国東西経済研究 第6輯(韓文)

2,670
金信雄編 、韓国東西経済学会 、1995.2 、1
B5 初版 背ヤケ 状態良 358P 忠北産業調整을 위한 産業金融政策/地域経済分析을 위한 計量経済模型/WTO体制의 出帆과 新世界秩序의 変化展望/円仏教大宗師의 経済観에 관한 研究

死神の矢・黒い翼 金田一耕助探偵小説選4

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
横溝正史、東京文芸社、昭和50年9月発行
横溝正史 死神の矢・黒い翼 東京文芸社 昭和50年9月発行 B6判.
「金田一耕助探偵小説選4」
「装幀:村上豊」
■状態■並 カバー少汚れシミ、背端破れ、本文少湿気ヨレ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
横溝正史 、東京文芸社 、昭和50年9月発行
横溝正史 死神の矢・黒い翼 東京文芸社 昭和50年9月発行 B6判. 「金田一耕助探偵小説選4」 「装幀:村上豊」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、背端破れ、本文少湿気ヨレ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

榎本健一出演映画 中吊りポスター 10種

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
88,000
東宝、昭和20年代、32~38x53cm、10枚
「新馬鹿時代」3種/「エノケンの千万長者」/
「馬車物語」/「ちゃっきり金太」/「金太売出す」/
「婿入り豪華船」/「エノケンの爆弾男」/
「幸福の仲間ほか東宝作品4本」

丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、東宝 、昭和20年代 、32~38x53cm 、10枚
「新馬鹿時代」3種/「エノケンの千万長者」/ 「馬車物語」/「ちゃっきり金太」/「金太売出す」/ 「婿入り豪華船」/「エノケンの爆弾男」/ 「幸福の仲間ほか東宝作品4本」 丸めて筒に入れ宅急便でお届けします。

法統伝承 第19回:親鸞聖人に学ぶゼミナール 心を開き力を養う市民の公開講座

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
東京本願寺編、東京本願寺、1989、415p、19cm、1
カバー。天シミ少、文中良好。内容:「出家と在家」金岡秀友、「自帰依・法帰依」金光寿郎、「略縁起と法統」中野猛など11編。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法統伝承 第19回:親鸞聖人に学ぶゼミナール 心を開き力を養う市民の公開講座

2,400 (送料:¥185~)
東京本願寺編 、東京本願寺 、1989 、415p 、19cm 、1
カバー。天シミ少、文中良好。内容:「出家と在家」金岡秀友、「自帰依・法帰依」金光寿郎、「略縁起と法統」中野猛など11編。四六判
  • 単品スピード注文

金利論大要 : 全 <銀行叢書 8>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
高城仙次郎講述、東京銀行集会所、昭3、3, 150p、23cm
背少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
高城仙次郎講述 、東京銀行集会所 、昭3 、3, 150p 、23cm
背少イタミ
  • 単品スピード注文

黄金伝説と仏陀伝―聖伝に隠された東西交流

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
原田実 著、人文書院、1992
カバー・帯付。帯に少々擦れ。天地小口に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金伝説と仏陀伝―聖伝に隠された東西交流

600
原田実 著 、人文書院 、1992
カバー・帯付。帯に少々擦れ。天地小口に斑ジミ・少々汚れ。線引き等なし。

日本金融資本分析

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
柴垣和夫、東京大学出版会、昭44
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本金融資本分析

1,500
柴垣和夫 、東京大学出版会 、昭44

江戸切絵図 金鱗堂版

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥185~)
浜田義一郎、東京堂出版、昭和61年、239p、31cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥185~)
浜田義一郎 、東京堂出版 、昭和61年 、239p 、31cm
  • 単品スピード注文

東京名勝 金龍山浅草寺本堂之図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
27×38 綱島亀吉、大2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
27×38 綱島亀吉 、大2

東京見物

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
8,000
藪野椋十、梁江堂、明42
4版、表紙脱・止金サビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京見物

8,000
藪野椋十 、梁江堂 、明42
4版、表紙脱・止金サビ

白血病の診療

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大橋辰哉、東京金原出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大橋辰哉 、東京金原出版株式会社
  • 単品スピード注文

読史の趣味 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
萩野由之、東亜堂書房、大正4年
天金、イタミ本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読史の趣味 

2,500
萩野由之 、東亜堂書房 、大正4年
天金、イタミ本

唐詩金粉 全10巻6冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
帰安沈炳震東甫、林伊兵衛、安永3年、6
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩金粉 全10巻6冊 

20,000
帰安沈炳震東甫 、林伊兵衛 、安永3年 、6

日本経済読本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
金森 久雄、 香西 泰、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
金森 久雄、 香西 泰 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

武州羽生金石文集成

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
寺島 裕、関東史蹟会、昭46
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武州羽生金石文集成

1,650
寺島 裕 、関東史蹟会 、昭46
函ヤケ

預金分析の科学的方法 <ブックレット>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
東邦銀行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、東邦銀行
  • 単品スピード注文

越縵堂日記索引 上中下・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,600
金梁、大東図書公司、1977-09、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,600
金梁 、大東図書公司 、1977-09 、1
線装

山東人体質之研究(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
呉金鼎、商務印書館、1992-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
呉金鼎 、商務印書館 、1992-10 、1
精装

金守世士夫版画展 湖山・不二

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京銀座和光、1998
24×25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金守世士夫版画展 湖山・不二

1,650
、東京銀座和光 、1998
24×25

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー