文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 東」の検索結果
41,557件

東京芸術大学工芸計画部 <展覧会案内ハガキ・作品目録4点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
東京芸術大学工芸計画部、東京芸術大学工芸計画部、①1955 ; 1956 ; 1958、①13.8 ・・・
①1955 東京芸術大学芸術祭デザイン展 <案内ハガキ>
②1955 デザイン展 <作品目録>
③あたらしい金属工芸展 (1956) <作品目録>
④'58 工芸計画 <東京芸術大学工芸計画部卒業制作展目録>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
東京芸術大学工芸計画部 、東京芸術大学工芸計画部 、①1955 ; 1956 ; 1958 、①13.8 x 11cm ; ②18.4 x 8.6cm ; ③17.8 x 9cm ④17.3 x 18.2cm 、4点
①1955 東京芸術大学芸術祭デザイン展 <案内ハガキ> ②1955 デザイン展 <作品目録> ③あたらしい金属工芸展 (1956) <作品目録> ④'58 工芸計画 <東京芸術大学工芸計画部卒業制作展目録>

金光大神覚: 民衆宗教の聖典・金光教 (東洋文庫 304)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
652 (送料:¥350~)
金光大神、平凡社、1977年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ・数頁に折れ跡▼箱:ヤケ・ふち傷み・シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金光大神覚: 民衆宗教の聖典・金光教 (東洋文庫 304)

652 (送料:¥350~)
金光大神 、平凡社 、1977年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、275 、新書
紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ・数頁に折れ跡▼箱:ヤケ・ふち傷み・シミ▼ 使用感・経年感、シミ・ヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

金融機能の経済分析 公的金融と民間金融

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,015
松浦克己, 橘木俊詔:編、東洋経済新報社、1991
初版 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cvqqk687ip62qpq/69782-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金融機能の経済分析 公的金融と民間金融

1,015
松浦克己, 橘木俊詔:編 、東洋経済新報社 、1991
初版 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cvqqk687ip62qpq/69782-.jpg?dl=0

東光金蘭帖

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500
今東光 著、中央公論社、1959、219p 図版、20cm
初版、箱付き。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・キレ・コーティングハゲ、箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じ釘にサビ、箱の差込口にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”文壇で交友の寡い僕が、いろいろの面で接触し、且つ甚だ訓えられたこと多かった恩師知己の面影を、僅かばかり伝えておきたいと思ったところ、たまたまそういう機会が与えられたので、金蘭簿に記した。”(金蘭帖の末に)。
菊池寛・横光利一・直木三十五・藤沢清造・川端康成・山田耕筰ほかのこと。
装丁:鳥海青児
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
今東光 著 、中央公論社 、1959 、219p 図版 、20cm
初版、箱付き。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・キレ・コーティングハゲ、箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じ釘にサビ、箱の差込口にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”文壇で交友の寡い僕が、いろいろの面で接触し、且つ甚だ訓えられたこと多かった恩師知己の面影を、僅かばかり伝えておきたいと思ったところ、たまたまそういう機会が与えられたので、金蘭簿に記した。”(金蘭帖の末に)。 菊池寛・横光利一・直木三十五・藤沢清造・川端康成・山田耕筰ほかのこと。 装丁:鳥海青児

祖国の運命  三・一事件 祖国の運命(朝鮮独立闘争物語)、九・一事件 朝鮮人狩り(関東震災虐殺物語)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
50,000
金紅園 著、社会書房、昭和23年、185p、13x19cm
研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
50,000
金紅園 著 、社会書房 、昭和23年 、185p 、13x19cm
研究者必携資料 発送レターパックライト便

現代密教講座 第1巻 (歴史篇)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
金岡秀友著、大東出版社、1979、456p、22cm
初版 函ビニールカバー折り返し部分に傷みがあります 函天やけ、少よごれあります 本体ビニールカバーあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代密教講座 第1巻 (歴史篇)

1,200 (送料:¥320~)
金岡秀友著 、大東出版社 、1979 、456p 、22cm
初版 函ビニールカバー折り返し部分に傷みがあります 函天やけ、少よごれあります 本体ビニールカバーあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

討ハ致さぬ金がかたき 世中貧福論 前後編各上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
東都/十返舎一九著、文化九年春正月刋・文政五年春正月刋
■商品詳細

【書名】 討はいたさぬ金がかたき 世の中貧福論 前後編各上中下巻
【巻冊】 中本六册
【著者】 東都/十返舎一九著
【成立】 文化九年春正月刋・文政五年春正月刋

★ 書林/角丸屋甚助・丁子屋平兵衛・大橋文藏
★ 書林/鶴屋金助
★ 後編上巻の題簽欠
★ 後編上巻に数丁墨つき
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
東都/十返舎一九著 、文化九年春正月刋・文政五年春正月刋
■商品詳細 【書名】 討はいたさぬ金がかたき 世の中貧福論 前後編各上中下巻 【巻冊】 中本六册 【著者】 東都/十返舎一九著 【成立】 文化九年春正月刋・文政五年春正月刋 ★ 書林/角丸屋甚助・丁子屋平兵衛・大橋文藏 ★ 書林/鶴屋金助 ★ 後編上巻の題簽欠 ★ 後編上巻に数丁墨つき

東茨城郡大勢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
菊池金光編、丸山舎書籍部、明治42年、2, 1, 20, 238p、23cm
全体に経年劣化によるスレ・ヤケ・強いシミ・角イタミ、背に白ヨゴレ、扉・凡例pに押印、三方・見返しに強いヤケ・シミ、本文上部にヌレシミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東茨城郡大勢

5,000
菊池金光編 、丸山舎書籍部 、明治42年 、2, 1, 20, 238p 、23cm
全体に経年劣化によるスレ・ヤケ・強いシミ・角イタミ、背に白ヨゴレ、扉・凡例pに押印、三方・見返しに強いヤケ・シミ、本文上部にヌレシミ。本文に線引き、書き込みはございません。

アメリカの金融革命 : 歴史・制度・理論・政策 <有斐閣選書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
伊東政吉, 江口英一 編、有斐閣、240p、19cm
経年劣化による変色はあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
伊東政吉, 江口英一 編 、有斐閣 、240p 、19cm
経年劣化による変色はあります。

大阪港東部 水路通報(航海用海図) 海図番号1103

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
日本水路協会/海上保安庁、平成9=1997
大阪港東部 縮尺 1:45,000 世界測地系 日英併記 1,085mmx765mm ※折り目はありません。送料は、折らずに送る場合宅急便料金(=ヤマト三角ケース250円+120サイズ宅急便料金(例/関東送料2350円))・折って送る場合300円(ゆうメール)となります。 保存良。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪港東部 水路通報(航海用海図) 海図番号1103

1,900
日本水路協会/海上保安庁 、平成9=1997
大阪港東部 縮尺 1:45,000 世界測地系 日英併記 1,085mmx765mm ※折り目はありません。送料は、折らずに送る場合宅急便料金(=ヤマト三角ケース250円+120サイズ宅急便料金(例/関東送料2350円))・折って送る場合300円(ゆうメール)となります。 保存良。

金融持株会社 : 金融サービス産業革命の旗手 改訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
馬淵紀壽 著、東洋経済新報社、1997年、262, 6p、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融持株会社 : 金融サービス産業革命の旗手 改訂版

1,980 (送料:¥210~)
馬淵紀壽 著 、東洋経済新報社 、1997年 、262, 6p 、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり
  • 単品スピード注文

N25050144〇官令類纂 太政官達 鹿児島県支庁を大島郡(奄美大島)金久村(現奄美市)に設置○同達 鹿児島県金久支庁長を置く○同告示 7月26日東京御発輦 山口広島岡山三県御巡幸○甲府錦町 隆文堂 山梨県 明治18年7月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25050144〇官令類纂 太政官達 鹿児島県支庁を大島郡(奄美大島)金久村(現奄美市)に設置○同達 鹿児島県金久支庁長を置く○同告示 7月26日東京御発輦 山口広島岡山三県御巡幸○甲府錦町 隆文堂 山梨県 明治18年7月分〇和本古書古文書

官令類纂 太政官達 鹿児島県支庁を大島郡(奄美大島)金久村(現奄美市)に設置○同達 鹿児島県金久支庁長を置く○同告示 7月26日東京御発輦 山口広島岡山三県御巡幸○甲府錦町 隆文堂 山梨県 明治18年7月分〇和本古書古文書
180x120mm
38丁
汚れ破れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25050144〇官令類纂 太政官達 鹿児島県支庁を大島郡(奄美大島)金久村(現奄美市)に設置○同達 鹿児島県金久支庁長を置く○同告示 7月26日東京御発輦 山口広島岡山三県御巡幸○甲府錦町 隆文堂 山梨県 明治18年7月分〇和本古書古文書 官令類纂 太政官達 鹿児島県支庁を大島郡(奄美大島)金久村(現奄美市)に設置○同達 鹿児島県金久支庁長を置く○同告示 7月26日東京御発輦 山口広島岡山三県御巡幸○甲府錦町 隆文堂 山梨県 明治18年7月分〇和本古書古文書 180x120mm 38丁 汚れ破れがあります
  • 単品スピード注文

日本古代金銅仏の研究 薬師寺篇

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
3,900 (送料:¥1,130~)
松山鉄夫、中央公論美術出版、平2
A4判 函に少し剥がれ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代金銅仏の研究 薬師寺篇

3,900 (送料:¥1,130~)
松山鉄夫 、中央公論美術出版 、平2
A4判 函に少し剥がれ跡あり
  • 単品スピード注文

陶説 220号(昭和46年7月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
古赤絵と金襽手展レポート(小田栄一)、明治以降の九谷焼(里見土亜)、日本陶磁協会、87
表紙 嘉靖金襴手盃・盃台
原色 嘉靖金襴手八仙人図水注
単色 大阪支部大会 古赤絵と金襴手名品展から
古赤絵と金襴手展レポート 小田 栄一

古赤絵と金襴手展を観る 伊東 祐淳
明治以降の九谷焼 里見 土亜
東日本美術館めぐり(31) 東京国立博物館〈2〉 磯野風船子
老いらくの回顧(2) 藤村 宗平

続々古窯巡礼(10) 大樋窯と普正寺遺跡 村上 正名
やきものと茶会―土佐の春秋(1)― 丸山 和雄
古陶みちしるべ・備前鉢・手鉢・皿 桂 又三郎

支部便り―仙台・新潟―
新刊紹介・茶道具入門 黒田 領治
支部所在地一覧
原色解説 村山武
陶説点滴 編集同人

編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
古赤絵と金襽手展レポート(小田栄一)、明治以降の九谷焼(里見土亜) 、日本陶磁協会 、87
表紙 嘉靖金襴手盃・盃台 原色 嘉靖金襴手八仙人図水注 単色 大阪支部大会 古赤絵と金襴手名品展から 古赤絵と金襴手展レポート 小田 栄一 古赤絵と金襴手展を観る 伊東 祐淳 明治以降の九谷焼 里見 土亜 東日本美術館めぐり(31) 東京国立博物館〈2〉 磯野風船子 老いらくの回顧(2) 藤村 宗平 続々古窯巡礼(10) 大樋窯と普正寺遺跡 村上 正名 やきものと茶会―土佐の春秋(1)― 丸山 和雄 古陶みちしるべ・備前鉢・手鉢・皿 桂 又三郎 支部便り―仙台・新潟― 新刊紹介・茶道具入門 黒田 領治 支部所在地一覧 原色解説 村山武 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 少ヤケ

鄧麗君『莫忘今宵 懐念金曲』 CD 1枚組【中国音楽歌曲】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君)、広東音像出版社、1993年
未開封 邓丽君怀念金曲莫忘今宵(CD唱片)

収録内容
01. 莫忘今宵
02. 人面桃花
03. 水上人
04. 多少黎明 多少黄昏里
05. 情飄飄
06. 昨天/今天
07. 月夜訴情
08. 愛慕
09. 夜霧
10. 初次嘗到寂寞
11. 眼涙中的愛
12. 甜蜜的小雨
13. 夏日聖誕
14. 請[イ尓]別再找我
15. 微風細雨
宝麗金遠東[ban]事処中国業務部提供版権
北京金典音像中心発行 文録音進字105号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君) 、広東音像出版社 、1993年
未開封 邓丽君怀念金曲莫忘今宵(CD唱片) 収録内容 01. 莫忘今宵 02. 人面桃花 03. 水上人 04. 多少黎明 多少黄昏里 05. 情飄飄 06. 昨天/今天 07. 月夜訴情 08. 愛慕 09. 夜霧 10. 初次嘗到寂寞 11. 眼涙中的愛 12. 甜蜜的小雨 13. 夏日聖誕 14. 請[イ尓]別再找我 15. 微風細雨 宝麗金遠東[ban]事処中国業務部提供版権 北京金典音像中心発行 文録音進字105号

映画チラシ 金瓶梅(1975年)館名入 新宿東急 丸の内東映パラス 金瓶隻艶 監督:リー・ハンシャン キャスト フー・チン、ヤン・チュン、タン・ニー  中国の古典「金瓶梅」を映画化したエロティック・ドラマ。明の時代、豪族の西門慶に乱暴された潘金蓮は、性の快楽に目覚めて不能の夫を毒殺。西門慶の第5夫人となり、多くの男性を誘惑していく。無名時代のジャッキー・チェンの出演も見どころ。上映時間:89分 / 製作:1975年(香港)  

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
少し角折れ 1棚2段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術研究 :(167)法隆寺金堂災害報告

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、昭和28年、114p+、30cm、1・・・
表紙少汚れ、法隆寺金堂災害報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、昭和28年 、114p+ 、30cm 、1冊
表紙少汚れ、法隆寺金堂災害報告

D26021010〇銅版画古地図 復刻版 ⑩第二大區国十、十一小區 芝田町 二本夏 麻布 白金 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26021010〇銅版画古地図 復刻版 ⑩第二大區国十、十一小區 芝田町 二本夏 麻布 白金 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書

銅版画古地図 ⑩第二大區国十、十一小區 芝田町 二本夏 麻布 白金 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書
640x480mm
1枚 8折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26021010〇銅版画古地図 復刻版 ⑩第二大區国十、十一小區 芝田町 二本夏 麻布 白金 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書 銅版画古地図 ⑩第二大區国十、十一小區 芝田町 二本夏 麻布 白金 東京大小區分繪圖 明治七・八年版〇和本古書古文書 640x480mm 1枚 8折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

社会理論と機能分析 <現代社会学大系 第13巻> 第7刷   

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
R.K.マートン 著 ; 森東吾, 森好夫, 金沢実 訳、青木書店、1980.3、486, 23p、・・・
函 ヤケ、スレ、汚れ 本体 ナイロンカバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会理論と機能分析 <現代社会学大系 第13巻> 第7刷   

2,200
R.K.マートン 著 ; 森東吾, 森好夫, 金沢実 訳 、青木書店 、1980.3 、486, 23p 、20cm
函 ヤケ、スレ、汚れ 本体 ナイロンカバー 書き込みなし

N24090614○明治布告布達 東京大阪横浜株式取引所に於て 金銀貨幣取引の定期取引を差許 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090614○明治布告布達 東京大阪横浜株式取引所に於て 金銀貨幣取引の定期取引を差許 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 東京大阪横浜株式取引所に於て 金銀貨幣取引の定期取引を差許 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090614○明治布告布達 東京大阪横浜株式取引所に於て 金銀貨幣取引の定期取引を差許 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 東京大阪横浜株式取引所に於て 金銀貨幣取引の定期取引を差許 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18101615○明治布告布達 明治18年○ 来19年第1回医術開業試験 挙行場所及期日決定 3月東京4月仙台大坂金沢5月長崎 内務省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18101615○明治布告布達 明治18年○ 来19年第1回医術開業試験 挙行場所及期日決定 3月東京4月仙台大坂金沢5月長崎 内務省 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年○ 来19年第1回医術開業試験 挙行場所及期日決定 3月東京4月仙台大坂金沢5月長崎 内務省 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18101615○明治布告布達 明治18年○ 来19年第1回医術開業試験 挙行場所及期日決定 3月東京4月仙台大坂金沢5月長崎 内務省 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年○ 来19年第1回医術開業試験 挙行場所及期日決定 3月東京4月仙台大坂金沢5月長崎 内務省 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

仙台市東北産業博覧会出品目録 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
(大阪市東区)金箔屏風問屋・田村庄兵衛本店、昭3、32×47cm両面 折畳、1枚
金箔屏風問屋・田村庄兵衛本店の東北産業博覧会出品目録。

表面の目録には「第一会場出品」50点と「第三会場特設日光館出品」51点所載。裏面には内2点の作品写真、店舗外観写真、御大典奉祝記念金屏風会案内、最近受賞歴を所載。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
(大阪市東区)金箔屏風問屋・田村庄兵衛本店 、昭3 、32×47cm両面 折畳 、1枚
金箔屏風問屋・田村庄兵衛本店の東北産業博覧会出品目録。 表面の目録には「第一会場出品」50点と「第三会場特設日光館出品」51点所載。裏面には内2点の作品写真、店舗外観写真、御大典奉祝記念金屏風会案内、最近受賞歴を所載。

物価史 第3巻 金融経済研究所叢書 別冊

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
トーマス・トゥック 著 ; 藤塚知義 訳、東洋経済新報社、1980年、279p、22cm
初版。函ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
トーマス・トゥック 著 ; 藤塚知義 訳 、東洋経済新報社 、1980年 、279p 、22cm
初版。函ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

国文東方仏教叢書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
宗義部、東方書院、昭 2、1冊
裸本 天金彩 経年ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宗義部 、東方書院 、昭 2 、1冊
裸本 天金彩 経年ヤケ

海東高僧伝 東洋文庫875

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
覚訓 小峰和明・金英順編訳、平凡社、平 28、1冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
覚訓 小峰和明・金英順編訳 、平凡社 、平 28 、1冊
函 帯 状態良

わかりやすい生活技能訓練

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
東大生活技能訓練研編、金剛出版、平 7、1冊
カバー薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかりやすい生活技能訓練

1,650
東大生活技能訓練研編 、金剛出版 、平 7 、1冊
カバー薄ヤケ

日本金融資本分析  東大社会科学研究叢書

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
柴田和夫、東京大学出版会、1965年、A5版
函天背ヤケ.本体天部ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本金融資本分析  東大社会科学研究叢書

500
柴田和夫 、東京大学出版会 、1965年 、A5版
函天背ヤケ.本体天部ヤケ汚れ

宮田東峰ハーモニカ楽譜 愉快な鍛冶屋 金婚式

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
新興音楽出版社、昭和10、4p、255x180㎜
経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、新興音楽出版社 、昭和10 、4p 、255x180㎜
経年変化

昭和37年東京都賃金構造調査結果報告書 除籍印有 卸売業・小売業

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
東京都労働局総務部調査課編、昭和39年
B5 471P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和37年東京都賃金構造調査結果報告書 除籍印有 卸売業・小売業

30,000
東京都労働局総務部調査課編 、昭和39年
B5 471P

【東炎 第5巻 5月号】東炎山房

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和11年 初版 経年劣化 ヤケ シミ 背イタミ 金具サビ 天・地イタミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和11年 初版 経年劣化 ヤケ シミ 背イタミ 金具サビ 天・地イタミ ヨゴレ

赤光 アララギ叢書第二編 口絵挿絵入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
40,000
斉藤茂吉、東京 東雲堂、大正2年
裸本。天金。天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤光 アララギ叢書第二編 口絵挿絵入り

40,000
斉藤茂吉 、東京 東雲堂 、大正2年
裸本。天金。天小口地焼けあり、痛みなし。

牧笛(シュニッツラー短編集)◇東西文庫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
伊藤武雄訳/シュニッツラー作、東西文庫(金沢)、昭和21、~2cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧笛(シュニッツラー短編集)◇東西文庫

300 (送料:¥350~)
伊藤武雄訳/シュニッツラー作 、東西文庫(金沢) 、昭和21 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

蘇える金狼 <東スポ劇画シリーズ 第6弾>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
佐藤まさあき 劇画、東京スポーツ新聞社、318p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
佐藤まさあき 劇画 、東京スポーツ新聞社 、318p 、19cm
  • 単品スピード注文

聖鑒

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
清水東平ほか編 訂正増補 裸本 本は表紙スレ、天金、地・小口ヤケ 本文良、東海春秋社出版部、昭8、1
A五 650頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖鑒

1,500
清水東平ほか編 訂正増補 裸本 本は表紙スレ、天金、地・小口ヤケ 本文良 、東海春秋社出版部 、昭8 、1
A五 650頁

東学과 東学乱 春秋文庫002(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
金庠基、韓国日報社、1975、1
新書 初版 カバ付 奥付ページに小印、状態経年並 214P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東学과 東学乱 春秋文庫002(韓文)

3,200
金庠基 、韓国日報社 、1975 、1
新書 初版 カバ付 奥付ページに小印、状態経年並 214P

社寺とその美術 東京都瑞穂町文化財調査報告 3

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
金山正好 著 東京都西多摩郡瑞穂町 1974
B5 状態良 52p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社寺とその美術 東京都瑞穂町文化財調査報告 3

1,000
金山正好 著 東京都西多摩郡瑞穂町 1974
B5 状態良 52p

税金にメスを入れる—酷税と痴呆税の物語◇東経新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,000
谷山治雄、東洋経済新報社、昭39
カバ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

税金にメスを入れる—酷税と痴呆税の物語◇東経新書

4,000
谷山治雄 、東洋経済新報社 、昭39
カバ/並、少シミ少疲

広重画保永堂版東海道53駅 小判手摺錦絵55枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
日本版画研究所 金田商店 タトウ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広重画保永堂版東海道53駅 小判手摺錦絵55枚

38,500
日本版画研究所 金田商店 タトウ入

満州の財政・金融・物価

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京銀行集会所調査課 著、東京銀行集会所、昭和17.3、260p、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 線引 ISBN:B000J9REDI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京銀行集会所調査課 著 、東京銀行集会所 、昭和17.3 、260p 、A5
少ヤケ 少シミ 少イタミ 線引 ISBN:B000J9REDI

透視図法

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
橋本慶金、東学社、1冊
実用建築講座 傷ミ、裏表紙記名有 東学社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

透視図法

4,950
橋本慶金 、東学社 、1冊
実用建築講座 傷ミ、裏表紙記名有 東学社

アメリカの中小貿易金融 主としてファクターについて

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
東京銀行調査部 編、東京銀行調査部、昭36.6、120p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの中小貿易金融 主としてファクターについて

4,950
東京銀行調査部 編 、東京銀行調査部 、昭36.6 、120p 、A5
ISBN:**

朝鮮金剛山

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
55,000 (送料:¥820~)
高尾新右衛門、東京堂書店(朝鮮元山府本町)、大正7年、A5
64頁 写真図版70頁 折込図(金剛山探勝略図)1図 A5判並製 ※経年ヤケシミ、背表紙傷み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥820~)
高尾新右衛門 、東京堂書店(朝鮮元山府本町) 、大正7年 、A5
64頁 写真図版70頁 折込図(金剛山探勝略図)1図 A5判並製 ※経年ヤケシミ、背表紙傷み
  • 単品スピード注文

九金人集 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
清・呉重熹 輯、成文出版社、1967、精装
石蓮盦彙刻九金人集
山東海豐呉氏石蓮盦彙刻本 影印
経年劣化、焼けあり、角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

九金人集 全3冊

19,800
清・呉重熹 輯 、成文出版社 、1967 、精装
石蓮盦彙刻九金人集 山東海豐呉氏石蓮盦彙刻本 影印 経年劣化、焼けあり、角に傷みあり

金代女真の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
三上次男、昭12、B5、1冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金代女真の研究 

16,500
三上次男 、昭12 、B5 、1冊
B5 

秦漢思想史研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
金谷治、昭35、A5、1冊
A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢思想史研究 

11,000
金谷治 、昭35 、A5 、1冊
A5 

年金革命への道 基本年金を提唱する

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,700
大河内一男編、東洋経済新報社、昭和57年5月発行、190p、B 6、1冊
カバー付。天に薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年金革命への道 基本年金を提唱する

3,700
大河内一男編 、東洋経済新報社 、昭和57年5月発行 、190p 、B 6 、1冊
カバー付。天に薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,8

東京勧業博覧会総全景写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,800
金井金蔵、明40、1枚
博覧会機械館内印刷紀念 54×81cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
、金井金蔵 、明40 、1枚
博覧会機械館内印刷紀念 54×81cm

改訂増補外国為替・金・銀(基礎経済学全集第五巻)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
金原賢之助、東洋出版社、昭12、1冊
改訂増補版 函(汚れ・傷み)付 全体経年ヤケ・シミ 朱線引き・書入れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補外国為替・金・銀(基礎経済学全集第五巻)

1,300
金原賢之助 、東洋出版社 、昭12 、1冊
改訂増補版 函(汚れ・傷み)付 全体経年ヤケ・シミ 朱線引き・書入れ有り

有楽座プログラム 金語樓劇団公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東京宝塚劇場、昭和16年8月、18×13㎝、1冊
特別出演:花菱アチヤコ/廣澤虎造
新書太閤記/金語樓の郵便屋さん/続清水港
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東京宝塚劇場 、昭和16年8月 、18×13㎝ 、1冊
特別出演:花菱アチヤコ/廣澤虎造 新書太閤記/金語樓の郵便屋さん/続清水港

『金森東遺跡』 守山市金森町

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
600
滋賀県教育委員会、2001年、本文25P/図版13、1冊
滋賀県
守山警察官待機宿舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

■状態:おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、滋賀県教育委員会 、2001年 、本文25P/図版13 、1冊
滋賀県 守山警察官待機宿舎新築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 ■状態:おおむね良好

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー