文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「銃」の検索結果
8,642件

自動小銃の銃口から覗いた風景 : 中島陸郎戯曲集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
中島陸郎、人里帰舎、1976年、19cm、1冊
函入。函にイタミ有。謹呈署名入。本体全体的にヤケ変色・茶汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自動小銃の銃口から覗いた風景 : 中島陸郎戯曲集

840 (送料:¥200~)
中島陸郎 、人里帰舎 、1976年 、19cm 、1冊
函入。函にイタミ有。謹呈署名入。本体全体的にヤケ変色・茶汚れ有。
  • 単品スピード注文

銃後学校劇新集 全 学芸会用[チュウチュウバンザイ/傷痍軍人無料奉仕/銃後の子供/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
須藤 克三、三成社書店、昭和16.10、276p、B6
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
須藤 克三 、三成社書店 、昭和16.10 、276p 、B6
少汚 少イタミ ISBN:**

銃・射撃の専門誌: Gun Professionals ガン・プロフェッショナルズ Vol.0から2025年3月号(Web移行前最終号)まで 132冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
66,000 (送料:¥4,260~)
ホビージャパン、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、132冊
Vol.0=月刊アームズマガジン2012年2月号特別付録 ※別刷ポスター付き
2012年4月号(Vol.1) 、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2013年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2014年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2015年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2016年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2017年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2018年1、2、3、4、5、6、7、8、9月号
2020年1、2、8、9、10、12月号
2021年1、3、4、5、6、7、8、9、10、11月号
2022年4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2023年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2024年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号
2013年1、2、3月号(Web移行前最終号)

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。

※特記以外の付属品はありません。ご注意ください。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥4,260~)
、ホビージャパン 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、132冊
Vol.0=月刊アームズマガジン2012年2月号特別付録 ※別刷ポスター付き 2012年4月号(Vol.1) 、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2013年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2014年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2015年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2016年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2017年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2018年1、2、3、4、5、6、7、8、9月号 2020年1、2、8、9、10、12月号 2021年1、3、4、5、6、7、8、9、10、11月号 2022年4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2023年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2024年1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12月号 2013年1、2、3月号(Web移行前最終号) 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。 ※特記以外の付属品はありません。ご注意ください。
  • 単品スピード注文

銃・射撃・狩猟の専門誌 Guns & Shooting: ガンズ・アンド・シューティングVol.9 2016年春号 / Vol.10 2016年秋号 / Vol.11 2017年春号 / Vol.12 2017年秋号 / Vol.13 2018年春号 / Vol.14 2018年秋号 / Vol.15 2019年春号 / Vol.16 2019年秋号 / Vol.17 2020年春号 / Vol.18 2020年秋号 / Vol.19 2021年春号 / Vol.20 2021年秋号 / Vol.21 2022年春号 / Vol.22 2022年秋号 / Vol.23 2023年春号 / Vol.24 2023年秋号 / Vol.25 2024年春号 Vol.26 2024年秋号 18冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥1,120~)
ホビージャパン、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、18冊
①Vol.9 2016年春号
②Vol.10 2016年秋号
③Vol.11 2017年春号
④Vol.12 2017年秋号
⑤Vol.13 2018年春号
⑥Vol.14 2018年秋号
⑦Vol.15 2019年春号
⑧Vol.16 2019年秋号
⑨Vol.17 2020年春号
⑩Vol.18 2020年秋号
⑪Vol.19 2021年春号
⑫Vol.20 2021年秋号
⑬Vol.21 2022年春号
⑭Vol.22 2022年秋号
⑮Vol.23 2023年春号
⑯Vol.24 2023年秋号
⑰Vol.25 2024年春号
⑱Vol.26 2024年秋号

本誌のみ。付録類はありません。

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,120~)
、ホビージャパン 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、18冊
①Vol.9 2016年春号 ②Vol.10 2016年秋号 ③Vol.11 2017年春号 ④Vol.12 2017年秋号 ⑤Vol.13 2018年春号 ⑥Vol.14 2018年秋号 ⑦Vol.15 2019年春号 ⑧Vol.16 2019年秋号 ⑨Vol.17 2020年春号 ⑩Vol.18 2020年秋号 ⑪Vol.19 2021年春号 ⑫Vol.20 2021年秋号 ⑬Vol.21 2022年春号 ⑭Vol.22 2022年秋号 ⑮Vol.23 2023年春号 ⑯Vol.24 2023年秋号 ⑰Vol.25 2024年春号 ⑱Vol.26 2024年秋号 本誌のみ。付録類はありません。 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ライフル・拳銃・手榴弾 <サンケイワールドウォーイラストレイテッド 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
J.B.キング, ジョン・バチェラー 著 ; 永来重明 訳、サンケイ、127p、19cm
ヤケがあります。カバーに縁傷み破れがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライフル・拳銃・手榴弾 <サンケイワールドウォーイラストレイテッド 4>

670 (送料:¥300~)
J.B.キング, ジョン・バチェラー 著 ; 永来重明 訳 、サンケイ 、127p 、19cm
ヤケがあります。カバーに縁傷み破れがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

最新軍用銃事典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
床井雅美 著、並木書房、1994.9.20 3刷、237p、21cm
帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
床井雅美 著 、並木書房 、1994.9.20 3刷 、237p 、21cm
帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

銃と十字架

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
遠藤周作 著、中央公論社、昭和54、229p、23cm
初版・ 函・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

銃と十字架

800
遠藤周作 著 、中央公論社 、昭和54 、229p 、23cm
初版・ 函・B6判・古書・並美

銃後の郷土写真ニュース 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,600
(長野)三都和村銃後奉公会、昭15、34頁、1冊
34頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃後の郷土写真ニュース 

4,600
(長野)三都和村銃後奉公会 、昭15 、34頁 、1冊
34頁 

アメリカと銃 銃と生きた4人のアメリカ人

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
大橋義輝、共栄書房、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税   【管理番号:150-02 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカと銃 銃と生きた4人のアメリカ人

600
大橋義輝 、共栄書房 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1500+税   【管理番号:150-02 22n-1】

幻の銃弾 銃器犯罪と鑑識

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
津野瀬光男/著 かや書房、昭63
B6版 190頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方に少シミ有 裏見返しに僅か札剥し跡有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻の銃弾 銃器犯罪と鑑識

700
津野瀬光男/著 かや書房 、昭63
B6版 190頁 1刷 カバーに擦れ、少痛み有 三方に少シミ有 裏見返しに僅か札剥し跡有 経年感有 並本 

CIAスパイ装備図鑑 <ミリタリー・ユニフォーム 9>

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
キース・メルトン 著、北島護 訳、並木書房、2001年2月10日発行、211頁、タテ225ミリ×ヨコ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。帯に少破れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
キース・メルトン 著、北島護 訳 、並木書房 、2001年2月10日発行 、211頁 、タテ225ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。帯に少破れがあります。
  • 単品スピード注文

新歩兵操典の研究 上巻

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500
成武堂 編、成武堂、244p、23cm
本体折れ、シミ、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新歩兵操典の研究 上巻

3,500
成武堂 編 、成武堂 、244p 、23cm
本体折れ、シミ、汚れあり。

銃器店へ : 他4篇 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
中井英夫(著)、角川書店、昭和50、200p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中井英夫(著) 、角川書店 、昭和50 、200p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

キャラメル2連銃 (集英社漫画文庫) 第2刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
武田京子、集英社、昭和55年12月、227、文庫、1
カバー・三方に時代ヤケシミ、書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
武田京子 、集英社 、昭和55年12月 、227 、文庫 、1
カバー・三方に時代ヤケシミ、書込み線引なく本文良好。

日本拳銃無宿 「影男」シリーズ 無音拳銃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
佐藤まさあき、佐藤プロダクション、新書判、1冊
小口にヤケやシミ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号168-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本拳銃無宿 「影男」シリーズ 無音拳銃

600
佐藤まさあき 、佐藤プロダクション 、新書判 、1冊
小口にヤケやシミ、カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号168-3」

猟銃猟具定価表 ライフル及ピストル、図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
川口銃砲店、明31、1冊
裏表紙欠、巻末余白虫損
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猟銃猟具定価表 ライフル及ピストル、図多

6,600
川口銃砲店 、明31 、1冊
裏表紙欠、巻末余白虫損

砲術新編 全12巻8冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
山中敬曳訳、山城屋佐兵衛、8冊
和本 砲細密折込図7枚 火薬砲銃砲車弾砲台砲兵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砲術新編 全12巻8冊

132,000
山中敬曳訳 、山城屋佐兵衛 、8冊
和本 砲細密折込図7枚 火薬砲銃砲車弾砲台砲兵

日本陸戦兵器名鑑 : 1937~45 : ミリタリーイラストレイテッド

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
田中義夫 編、光栄、2006年初版、179p、21cm
カバー、帯あり。
全体的に経年並みのイタミ有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸戦兵器名鑑 : 1937~45 : ミリタリーイラストレイテッド

2,000 (送料:¥250~)
田中義夫 編 、光栄 、2006年初版 、179p 、21cm
カバー、帯あり。 全体的に経年並みのイタミ有り。
  • 単品スピード注文

徹底検証 長篠・設楽原の戦い

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,320
小和田哲男 監修 小林芳春 編、吉川弘文館、2003(平成15)一冊、258頁、B6
初版 帯欠 カバー上部少スレ 本体概ね良好 巻頭カラー口絵:火縄銃ー射撃の瞬間、長篠合戦図屏風(連吾川部分)関ヶ原合戦使用銃、阿久根銃、当時の世界地図に描かれた日本 文中 布陣図、地名図、戦記における地名記述の比較表、写真 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徹底検証 長篠・設楽原の戦い

1,320
小和田哲男 監修 小林芳春 編 、吉川弘文館 、2003(平成15)一冊 、258頁 、B6
初版 帯欠 カバー上部少スレ 本体概ね良好 巻頭カラー口絵:火縄銃ー射撃の瞬間、長篠合戦図屏風(連吾川部分)関ヶ原合戦使用銃、阿久根銃、当時の世界地図に描かれた日本 文中 布陣図、地名図、戦記における地名記述の比較表、写真 他

銃殺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
もりたなるお、講談社、1990/10/05 (H2)、1
2・26蹶起将校銃殺!!  長編小説 四六判 初版 装幀・装画→ 安彦勝博 風間 完 269頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
もりたなるお 、講談社 、1990/10/05 (H2) 、1
2・26蹶起将校銃殺!!  長編小説 四六判 初版 装幀・装画→ 安彦勝博 風間 完 269頁 カバー 帯 程度良

銃砲刀剣類等所持取締法関係法令集 (銃刀法)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,900 (送料:¥180~)
警察庁保安局保安課 監修、警察庁保安局保安課、1962年、188p、18.2cm
1962年発行(1965年改正法施行以前) 表紙折れ・しみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銃砲刀剣類等所持取締法関係法令集 (銃刀法)

2,900 (送料:¥180~)
警察庁保安局保安課 監修 、警察庁保安局保安課 、1962年 、188p 、18.2cm
1962年発行(1965年改正法施行以前) 表紙折れ・しみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

拳銃無宿 銃撃三四郎 -改題版- 春陽文庫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
城戸禮、装画・水戸成幸、春陽堂書店、昭和53年、1冊
美本、文庫判、改題第1刷、カバー、210頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
城戸禮、装画・水戸成幸 、春陽堂書店 、昭和53年 、1冊
美本、文庫判、改題第1刷、カバー、210頁

軍事・砲術・兵法 銃工術教程草案附図附表 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
77,000
陸軍砲兵工科学校
58図17表 細密図集 屯営用・携行用・各種兵器 27x39cm約90枚余
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事・砲術・兵法 銃工術教程草案附図附表 

77,000
陸軍砲兵工科学校
58図17表 細密図集 屯営用・携行用・各種兵器 27x39cm約90枚余

猟銃等取扱いの知識と実際 猟銃等所持者のために

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
警察庁保安部 監修、全日本指定射撃場協会、平成元
改訂2版3刷/表紙経年汚れ、少ペンライン書込
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猟銃等取扱いの知識と実際 猟銃等所持者のために

1,200
警察庁保安部 監修 、全日本指定射撃場協会 、平成元
改訂2版3刷/表紙経年汚れ、少ペンライン書込

森銃三著作集(普及版)全十三冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
13,300
森銃三/中央公論社、昭和49
一冊帯欠 月報付(2・3巻二冊月報欠)2-3冊の一部に少マーカー線引あり。小口少ヤケ。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森銃三著作集(普及版)全十三冊揃

13,300
森銃三/中央公論社 、昭和49
一冊帯欠 月報付(2・3巻二冊月報欠)2-3冊の一部に少マーカー線引あり。小口少ヤケ。

銃殺こそわが誇り:実録・川島芳子伝 <楳本捨三著作集 第4巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
楳本捨三、秀英書房、昭和55、329頁、20cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
楳本捨三 、秀英書房 、昭和55 、329頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

F19042615〇公文書 布告布達 銃砲弾薬売買等厳禁 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19042615〇公文書 布告布達 銃砲弾薬売買等厳禁 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書

公文書 布告布達 銃砲弾薬売買等厳禁 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 焼け 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19042615〇公文書 布告布達 銃砲弾薬売買等厳禁 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 公文書 布告布達 銃砲弾薬売買等厳禁 明治9年 太政大臣 三條実美 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 焼け 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

2023030107〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 続・執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
2023030107〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 続・執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書

戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 続・執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
2023030107〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 続・執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書 戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 続・執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

2023030105〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
2023030105〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書

戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
2023030105〇戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書 戦前絵葉書 軍隊生活マンガ 日本陸軍 執銃の敬礼「歩調取れ、頭っ右っ」○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

世界兵器図鑑 アメリカ編 拳銃・小銃・機関銃その他の火器

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000
岩堂憲人・著、国際出版、昭和48年2月20日発行、155頁、タテ260ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
カバーにスレ跡・フチにヨレ・捲れ跡・破れ多数・ラベル剥がし跡、見返しに薄いヤケ・シミ、印3ヵ所(見返し・小口)、ページフチに薄いヤケ、汚れ、イタミがあります。書き込みはなく通読に支障はありませんが、状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岩堂憲人・著 、国際出版 、昭和48年2月20日発行 、155頁 、タテ260ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
カバーにスレ跡・フチにヨレ・捲れ跡・破れ多数・ラベル剥がし跡、見返しに薄いヤケ・シミ、印3ヵ所(見返し・小口)、ページフチに薄いヤケ、汚れ、イタミがあります。書き込みはなく通読に支障はありませんが、状態は良くありません。

三銃士

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

f25062111〇明治布告布達 郵便金子盗難防止銃携帯許可 明治6年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f25062111〇明治布告布達 郵便金子盗難防止銃携帯許可 明治6年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 郵便金子盗難防止銃携帯許可 明治6年 栃木県〇和本古書古文書
200x160mm
半丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f25062111〇明治布告布達 郵便金子盗難防止銃携帯許可 明治6年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 郵便金子盗難防止銃携帯許可 明治6年 栃木県〇和本古書古文書 200x160mm 半丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

f25012508〇太政官日誌 明治5年壬申 第8号〇銃砲取締規則御定 修験教覚追補〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25012508〇太政官日誌 明治5年壬申 第8号〇銃砲取締規則御定 修験教覚追補〇和本古書古文書

太政官日誌 明治5年壬申 第8号〇銃砲取締規則御定 修験教覚追補〇和本古書古文書
220x150mm
7丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25012508〇太政官日誌 明治5年壬申 第8号〇銃砲取締規則御定 修験教覚追補〇和本古書古文書 太政官日誌 明治5年壬申 第8号〇銃砲取締規則御定 修験教覚追補〇和本古書古文書 220x150mm 7丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

三銃士

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

銃後

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

拳銃の歌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P

小野寺
 静岡県伊東市富戸
3,000
・ご覧いただき有難うございます。「古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品】古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P

【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、スレ、シワ、持ち主名前書き、有り。

【寸法】縦15.7㎝・横11.4㎝(多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
・ご覧いただき有難うございます。「古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品】古書 冊子「器機体操銃剣術 實施注意書」明治32年 陸軍教書 40P 【状態】中古・時代相応の、汚れ、ヤケ、スレ、シワ、持ち主名前書き、有り。 【寸法】縦15.7㎝・横11.4㎝(多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

新版 機関銃下の首相官邸 : 二・二六事件から終戦まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
迫水久常 著、恒文社、1992、316p、19cm
B6 7版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
迫水久常 著 、恒文社 、1992 、316p 、19cm
B6 7版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

コルト拳銃

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
フランク・グルーバー、東京創元社、1962
文庫初版 カバー背上部少欠け・少皺アリ 小口天地本体焼け染みアリ タイトル・拳銃マーク赤色 定価表記130円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コルト拳銃

3,000
フランク・グルーバー 、東京創元社 、1962
文庫初版 カバー背上部少欠け・少皺アリ 小口天地本体焼け染みアリ タイトル・拳銃マーク赤色 定価表記130円

銃後之礎 支那事変 静岡県写真敲軍

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
23,420
静岡新報社、昭和13年、30×23
経年並
事変下における県下産業 銃後後援の概要 勤労奉仕の概要 ほか 当時の静岡県下の名士鑑の内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,420
、静岡新報社 、昭和13年 、30×23
経年並 事変下における県下産業 銃後後援の概要 勤労奉仕の概要 ほか 当時の静岡県下の名士鑑の内容。

バーニーよ銃をとれ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
トニー・ケンリック、角川書店、昭和57
初版 カバースレ、ふちに少シミ。三方少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
トニー・ケンリック 、角川書店 、昭和57
初版 カバースレ、ふちに少シミ。三方少シミ。
  • 単品スピード注文

薔薇と拳銃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,400 (送料:¥185~)
谷 弘兒、青林堂、204、B6判
1993年初版 少々のヨゴレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
谷 弘兒 、青林堂 、204 、B6判
1993年初版 少々のヨゴレ
  • 単品スピード注文

オール読物 12巻1号 生産全し銃後は固し

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,800
郷土と馬‐武井武雄他、昭17、1冊
生産全し銃後は固し 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール読物 12巻1号 生産全し銃後は固し

4,800
郷土と馬‐武井武雄他 、昭17 、1冊
生産全し銃後は固し 

週刊サンケイ緊急増刊 全記録ベトナム戦争30年 B52・メグ戦闘機から拳銃・小銃まで 昭和48年1月2日号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
産経新聞出版局、1971
少焼け、少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊サンケイ緊急増刊 全記録ベトナム戦争30年 B52・メグ戦闘機から拳銃・小銃まで 昭和48年1月2日号

1,000 (送料:¥185~)
、産経新聞出版局 、1971
少焼け、少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

昭和十三年度 初年兵内務教育計画

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
第三機関銃中隊、第三機関銃中隊、昭和13年、56p、約26.2x18.4㎝、1綴
第一日から第三十日まで。

孔版。綴糸後付け。焼け、シミ跡、縁切れ、赤青線引き多数あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
第三機関銃中隊 、第三機関銃中隊 、昭和13年 、56p 、約26.2x18.4㎝ 、1綴
第一日から第三十日まで。 孔版。綴糸後付け。焼け、シミ跡、縁切れ、赤青線引き多数あり。

教育参考資料 生徒常訓 2冊 横須賀海軍工廠

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
横須賀海軍工廠工員養成所、横須賀海軍工廠工員養成所、昭和17年、158、手帳サイズ、2
表紙汚れ・丸印、陸戦・小銃及拳銃射撃・陸戦要務ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育参考資料 生徒常訓 2冊 横須賀海軍工廠

5,000
横須賀海軍工廠工員養成所 、横須賀海軍工廠工員養成所 、昭和17年 、158 、手帳サイズ 、2
表紙汚れ・丸印、陸戦・小銃及拳銃射撃・陸戦要務ほか

人物評論奇人正人

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
戸山銃声 著、活人社、大正元年、菊判、1
経年ヤケ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人物評論奇人正人

3,850
戸山銃声 著 、活人社 、大正元年 、菊判 、1
経年ヤケ

洋書 Glock: The World's Handgun (Collector's Guides)

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥430~)
Chris McNab、Amber Books、2015年発行、224頁、タテ255ミリ×ヨコ195・・・
コレクターズ・ガイド 
グロック: 世界を席巻したハンドガン

英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載

フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥430~)
Chris McNab 、Amber Books 、2015年発行 、224頁 、タテ255ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
コレクターズ・ガイド  グロック: 世界を席巻したハンドガン 英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載 フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Soviet Submachine Guns of World War II: PPD-40, PPSh-41 and PPS (Weapon Book 33)

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800 (送料:¥210~)
Chris McNab、Osprey、2014年発行、80頁、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
ウェポン・シリーズ 第33巻
第二次世界大戦のソ連製サブマシンガン: PPD-40、PPSh-41、PPS

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥210~)
Chris McNab 、Osprey 、2014年発行 、80頁 、タテ250ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
ウェポン・シリーズ 第33巻 第二次世界大戦のソ連製サブマシンガン: PPD-40、PPSh-41、PPS 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 German Submachine Guns 1918–1945: Bergmann MP18/I, MP34, MP38/40, MP41, MKb42/43/1, MP43/1/44 & StG44 and Accessories (Classic Guns of the World)

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥430~)
Luc Guillou、Schiffer、2018年発行、80頁、タテ312ミリ×ヨコ235ミリ、1・・・
世界の軍用銃名鑑: 1918〜1945年 ドイツの短機関銃
MP18/I、MP34、MP38/40、MP41、MKb42/43/1、MP43/1/44、StG44とその付属品

英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
Luc Guillou 、Schiffer 、2018年発行 、80頁 、タテ312ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
世界の軍用銃名鑑: 1918〜1945年 ドイツの短機関銃 MP18/I、MP34、MP38/40、MP41、MKb42/43/1、MP43/1/44、StG44とその付属品 英語表記、カラー、ハードカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー