文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎌倉 由比ヶ濱」の検索結果
40件

神奈川県・鎌倉市 由比ヶ浜中世集団墓地遺跡 第5地点1次・2次発掘調査

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
由比ヶ浜中世集団墓地遺跡発掘調査団、由比ヶ浜中世集団墓地遺跡発掘調査団、平成13年、1
鎌倉遺跡調査会調査報告第22集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県・鎌倉市 由比ヶ浜中世集団墓地遺跡 第5地点1次・2次発掘調査

1,300
由比ヶ浜中世集団墓地遺跡発掘調査団 、由比ヶ浜中世集団墓地遺跡発掘調査団 、平成13年 、1
鎌倉遺跡調査会調査報告第22集、美本

神奈川県鎌倉市 由比ヶ浜中世集団墓地遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥430~)
玉川文化財研究所、玉川文化財研究所、2005
A4判218頁+68頁 背の上部にシミあり 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
玉川文化財研究所 、玉川文化財研究所 、2005
A4判218頁+68頁 背の上部にシミあり 表紙に擦り傷あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

鎌倉 由比ヶ濱

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉 由比ヶ濱

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

鎌倉市民座 パンフレット2枚+鎌倉由比ヶ浜、絵葉書

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
汚れ

鎌倉乃史蹟

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 由比ヶ浜・長谷の観音・七里ヶ浜・鎌倉の大仏・建長寺他、袋傷 10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉乃史蹟

2,000
絵葉書 由比ヶ浜・長谷の観音・七里ヶ浜・鎌倉の大仏・建長寺他 、袋傷 10枚

鎌倉由比ヶ浜の地引網

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 少汚 手彩、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉由比ヶ浜の地引網

1,000
絵葉書 少汚 手彩 、1枚

空から日本を見てみよう28 DVDコレクション 古都鎌倉 北鎌倉駅~由比ヶ浜

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
デアゴスティーニ、2017
未開封の新古品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、デアゴスティーニ 、2017
未開封の新古品です。

鎌倉考古学研究所 第13回歴史講座 由比ヶ浜・笹目・長谷地域を学ぶ 資料集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
鎌倉考古学研究所、令3
A4判26頁 状態:良好 令和3年12月11日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、鎌倉考古学研究所 、令3
A4判26頁 状態:良好 令和3年12月11日
  • 単品スピード注文

シンポジウム「都市民-その死のあつかい」 鎌倉・由比ヶ浜南遺跡の調査成果を中心に 資料集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
鎌倉遺跡調査会、鎌倉遺跡調査会、2002、A4
1刷 70頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム「都市民-その死のあつかい」 鎌倉・由比ヶ浜南遺跡の調査成果を中心に 資料集

2,200 (送料:¥200~)
鎌倉遺跡調査会 、鎌倉遺跡調査会 、2002 、A4
1刷 70頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

神奈川県・鎌倉市 由比ヶ浜三丁目194番地25外遺跡調査報告

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
長谷小路遺跡発掘調査団、平2、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川県・鎌倉市 由比ヶ浜三丁目194番地25外遺跡調査報告

1,010
、長谷小路遺跡発掘調査団 、平2 、1冊
初版

鎌倉名所絵葉書帖 Pictorial Post-Cards of Noted Places, Kamakura.

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
戦前、彩色写真絵葉書10枚綴 表紙付、1冊
鎌倉鶴ヶ丘八幡宮・鎌倉建長寺・鎌倉円覚寺本堂・鎌倉滑川・鎌倉由比ヶ浜・鎌倉稲村ヶ崎他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉名所絵葉書帖 Pictorial Post-Cards of Noted Places, Kamakura.

4,400
、戦前 、彩色写真絵葉書10枚綴 表紙付 、1冊
鎌倉鶴ヶ丘八幡宮・鎌倉建長寺・鎌倉円覚寺本堂・鎌倉滑川・鎌倉由比ヶ浜・鎌倉稲村ヶ崎他。

中世都市 鎌倉と死の世界

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,300
五味文彦 斎木秀雄 編、高志書院、2002
1刷、擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
五味文彦 斎木秀雄 編 、高志書院 、2002
1刷、擦れや焼けシミ等経年傷み。

ILLUSTRATION MAP SERIES KAMAKURA2 鎌倉絵図 (二階堂山ノ内雪ノ下由比ヶ浜材木座大町小町佐助長谷稲村ケ崎)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
四方館/便利堂、年不明、一枚、75×54cm
袋入り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、四方館/便利堂 、年不明 、一枚 、75×54cm
袋入り

神奈川県・鎌倉市 長谷小路周辺遺跡発掘調査報告書 : 由比ヶ浜三丁目194番40地点

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団:編、長谷小路周辺遺跡発掘調査団、1997
全44ページ、図版付き、背シミ、角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団:編 、長谷小路周辺遺跡発掘調査団 、1997
全44ページ、図版付き、背シミ、角折れ
  • 単品スピード注文

神奈川県・鎌倉市 長谷小路周辺遺跡発掘調査報告書 : 由比ケ浜3丁目2番200地点(no.236)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団:編、長谷小路周辺遺跡発掘調査団、1997
小口少汚れ、付図3枚付き、背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団:編 、長谷小路周辺遺跡発掘調査団 、1997
小口少汚れ、付図3枚付き、背ヤケ
  • 単品スピード注文

絵葉書「帝国劇場七月興行笑劇(?)」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
大8頃
<?(ハテナ)>は、益田太郎冠者作。キャプション=「帝国劇場七月興行笑劇(?) 鎌倉由比ヶ浜の場」「同 水野清住宅の場」「同 劇中劇 梅蘭芳」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「帝国劇場七月興行笑劇(?)」三枚

5,500
、大8頃
<?(ハテナ)>は、益田太郎冠者作。キャプション=「帝国劇場七月興行笑劇(?) 鎌倉由比ヶ浜の場」「同 水野清住宅の場」「同 劇中劇 梅蘭芳」。

鎌倉合戦物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
笹間良彦 著、雄山閣、2001.2、254p、19cm
カバー(微背ヤケ) 帯(スレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉合戦物語

900
笹間良彦 著 、雄山閣 、2001.2 、254p 、19cm
カバー(微背ヤケ) 帯(スレ) 本体に書き込み等はありません。

絵葉書 関東の名(?) 鎌倉の史蹟を探ねて

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
戦前(1945年以前)、揃16枚組
モノクロ、袋汚れ。鎌倉大仏、長谷観音、建長寺本堂、建長寺山門、建長寺山門、源頼朝の墓、円覚寺仮本堂、円覚寺楼門、官幣中社鎌倉宮、鶴岡八幡宮(石段)、鶴岡八幡宮参道、日蓮辻説法の霊跡、護良親王の御悲憤を偲ぶ土牢、由比ヶ浜海水浴場3枚(多数の人出、雑誌「日の出」と受信機の広告塔、森永チョコレートのベンチ)。2016/11/23/aya-2535
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 関東の名(?) 鎌倉の史蹟を探ねて

3,970
、戦前(1945年以前) 、揃16枚組
モノクロ、袋汚れ。鎌倉大仏、長谷観音、建長寺本堂、建長寺山門、建長寺山門、源頼朝の墓、円覚寺仮本堂、円覚寺楼門、官幣中社鎌倉宮、鶴岡八幡宮(石段)、鶴岡八幡宮参道、日蓮辻説法の霊跡、護良親王の御悲憤を偲ぶ土牢、由比ヶ浜海水浴場3枚(多数の人出、雑誌「日の出」と受信機の広告塔、森永チョコレートのベンチ)。2016/11/23/aya-2535

江ノ電ぶらり旅

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
君塚 利啓/文、江ノ島電鉄株式会社、2010/12、71頁、29.5x21、1冊
江ノ電全線開通100年の歴史 江ノ電の歌「好きです江ノ電」未開封CD付 33のコラムでたどる江ノ電の歴史と沿線ぶらり旅(藤沢駅・江ノ島駅周辺・鎌倉高校前駅・極楽寺駅周辺・アジサイめぐり・由比ケ浜駅周辺 等他)
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江ノ電ぶらり旅

1,650
君塚 利啓/文 、江ノ島電鉄株式会社 、2010/12 、71頁 、29.5x21 、1冊
江ノ電全線開通100年の歴史 江ノ電の歌「好きです江ノ電」未開封CD付 33のコラムでたどる江ノ電の歴史と沿線ぶらり旅(藤沢駅・江ノ島駅周辺・鎌倉高校前駅・極楽寺駅周辺・アジサイめぐり・由比ケ浜駅周辺 等他)

鎌倉略絵図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
慶信社民芸出版部、戦後、1枚
一枚もの、63×46cm、日本の古い街並 No.7、カラー両面刷、折目、「鎌倉略図」名所旧跡店舗案内入、裏面「鎌倉の民芸・宿・味しるべ」里依富(コーヒー)・卯月(炉端弁当)・目耕堂(書籍)・ひろみ(天ぷら)・比呂(古民芸)・左阿弥(雲水料理)・かりがね・いの上(茶寮)・和歌美屋(鎌倉彫)・しのぶ(工芸店)・陳来軒(ラーメン)・レストラン赤れんが・井上蒲鉾店・日本マクドナルド由比ヶ浜店・邪宗門(珈琲店)・コロボックル(手作りの店)・浮(コーヒー)・長谷(茶房)・鎌倉鉢の木(精進料理)・かど(茶房)等の案内入
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉略絵図

3,050
、慶信社民芸出版部 、戦後 、1枚
一枚もの、63×46cm、日本の古い街並 No.7、カラー両面刷、折目、「鎌倉略図」名所旧跡店舗案内入、裏面「鎌倉の民芸・宿・味しるべ」里依富(コーヒー)・卯月(炉端弁当)・目耕堂(書籍)・ひろみ(天ぷら)・比呂(古民芸)・左阿弥(雲水料理)・かりがね・いの上(茶寮)・和歌美屋(鎌倉彫)・しのぶ(工芸店)・陳来軒(ラーメン)・レストラン赤れんが・井上蒲鉾店・日本マクドナルド由比ヶ浜店・邪宗門(珈琲店)・コロボックル(手作りの店)・浮(コーヒー)・長谷(茶房)・鎌倉鉢の木(精進料理)・かど(茶房)等の案内入

鎌倉惣図 江之嶋金澤遠景 江戸版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
47.5×61.8cm
木版・二色摺り、
鎌倉府住・雪貢画(長谷川雪貢か?)、鎌倉雪之下在住・戸川氏藏板、


▶ 鶴岡八幡宮を中央に据え、東西南北に、社寺を配置、左下に江之嶋、その右横に富士、対岸に龍口寺、極楽寺を抜け長谷観音、高徳院の大仏、いなせ川に沿い由比ヶ浜、ゑんま川(現在の滑川・なめり川)を超えて、右下の光明寺、画面左上、北に円覚寺、明月院、建長寺、右なか東に向い、ほっけ堂、明王院、その上、右上に、金澤の遠景が望まれます。

▶ 画面右端に短文の、鎌倉、江之嶋、金澤八景の解説入り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
、47.5×61.8cm
木版・二色摺り、 鎌倉府住・雪貢画(長谷川雪貢か?)、鎌倉雪之下在住・戸川氏藏板、 ▶ 鶴岡八幡宮を中央に据え、東西南北に、社寺を配置、左下に江之嶋、その右横に富士、対岸に龍口寺、極楽寺を抜け長谷観音、高徳院の大仏、いなせ川に沿い由比ヶ浜、ゑんま川(現在の滑川・なめり川)を超えて、右下の光明寺、画面左上、北に円覚寺、明月院、建長寺、右なか東に向い、ほっけ堂、明王院、その上、右上に、金澤の遠景が望まれます。 ▶ 画面右端に短文の、鎌倉、江之嶋、金澤八景の解説入り
  • 単品スピード注文

長谷小路周辺遺跡発掘調査報告書 : 由比ケ浜3丁目194番40地点 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団編、長谷小路周辺遺跡発掘調査団、1997.6、44p、26cm、1
背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。目次;地理的・歴史的環境、古代の調査、中世の調査。挿図24、写真図版11。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷小路周辺遺跡発掘調査報告書 : 由比ケ浜3丁目194番40地点 

1,000 (送料:¥185~)
長谷小路周辺遺跡発掘調査団編 、長谷小路周辺遺跡発掘調査団 、1997.6 、44p 、26cm 、1
背ヤケ、状態良好。クリックポストで発送。目次;地理的・歴史的環境、古代の調査、中世の調査。挿図24、写真図版11。26x18
  • 単品スピード注文

鎌倉 カラーイラストマップ/KAMAKURA GUIDE[知ってる鎌倉 知らない鎌倉]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
赤坂光悦、「奇兵」、刊行年記載なし 昭和50年代?一枚、一枚表裏、全形59×42.5㌢ 折畳みA5
初版 年代並少折り皺アリ上下角少折れ跡アリ 片面(表)カラーイラストマップ:鶴岡八幡宮と天園ハイキングコースを頂点に下部は由比ヶ浜、材木座の海辺に広がる海の風景、若宮大路、大仏、江ノ電・バス、鎌倉散歩コースなども記載大きくダイナミックでわかりやすいイラスト地図:イラスト=赤坂和利 片面(裏)2色刷:KAMAKURA GUIDE「知ってる鎌倉 知らない鎌倉」として鎌倉を紹介、山むろしんじ氏の白黒4点の木版画がなんとも言えぬ風情あり、鎌倉の四季 花ごよみと主行事も記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉 カラーイラストマップ/KAMAKURA GUIDE[知ってる鎌倉 知らない鎌倉]

4,400
赤坂光悦 、「奇兵」 、刊行年記載なし 昭和50年代?一枚 、一枚表裏 、全形59×42.5㌢ 折畳みA5
初版 年代並少折り皺アリ上下角少折れ跡アリ 片面(表)カラーイラストマップ:鶴岡八幡宮と天園ハイキングコースを頂点に下部は由比ヶ浜、材木座の海辺に広がる海の風景、若宮大路、大仏、江ノ電・バス、鎌倉散歩コースなども記載大きくダイナミックでわかりやすいイラスト地図:イラスト=赤坂和利 片面(裏)2色刷:KAMAKURA GUIDE「知ってる鎌倉 知らない鎌倉」として鎌倉を紹介、山むろしんじ氏の白黒4点の木版画がなんとも言えぬ風情あり、鎌倉の四季 花ごよみと主行事も記載

鎌倉の武士と馬

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
馬事文化財団馬の博物館 編、名著、86p、27cm
1999年刊 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉の武士と馬

3,300
馬事文化財団馬の博物館 編 、名著 、86p 、27cm
1999年刊 カバー付 おおむね良好

鎌倉考古学研究所第3回シンポジウム 「考古学からみた鎌倉の災害」発表資料集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
鎌倉考古学研究所、平25
A4判52頁 状態:良好 文献史料に見る鎌倉を襲った中世の大地震/鎌倉に起こった鎌倉時代の森林破壊/鎌倉の災害痕跡/由比ヶ浜中世集団墓地遺跡検出の滑川西岸堆積物 ほか 平成25年2月24日 於・鎌倉生涯学習センター
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、鎌倉考古学研究所 、平25
A4判52頁 状態:良好 文献史料に見る鎌倉を襲った中世の大地震/鎌倉に起こった鎌倉時代の森林破壊/鎌倉の災害痕跡/由比ヶ浜中世集団墓地遺跡検出の滑川西岸堆積物 ほか 平成25年2月24日 於・鎌倉生涯学習センター
  • 単品スピード注文

小島政二郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小島政二郎、1枚
菅忠雄宛 ペン書 9行 大8・8・15(消印) 葉山絵葉書 近況報告。「今年は片瀬へも行かずにゐます。十一日に三田文学会が葉山の長者園にあって、その後ずっと葉山に昨夜までゐました」。(受信地)鎌倉由比ヶ浜 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95411108 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
小島政二郎 、1枚
菅忠雄宛 ペン書 9行 大8・8・15(消印) 葉山絵葉書 近況報告。「今年は片瀬へも行かずにゐます。十一日に三田文学会が葉山の長者園にあって、その後ずっと葉山に昨夜までゐました」。(受信地)鎌倉由比ヶ浜 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95411108 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

鎌倉古寺を歩く : 宗教都市の風景 <歴史文化ライブラリー 202>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,100 (送料:¥240~)
松尾剛次 著、吉川弘文館、205p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥240~)
松尾剛次 著 、吉川弘文館 、205p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

鎌倉 古寺を歩く : 宗教都市の風景 <歴史文化ライブラリー 202>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
松尾剛次 著、吉川弘文館、2019、205p、19cm
オンデマンド版 カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉 古寺を歩く : 宗教都市の風景 <歴史文化ライブラリー 202>

1,000 (送料:¥320~)
松尾剛次 著 、吉川弘文館 、2019 、205p 、19cm
オンデマンド版 カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

学園と観光の鎌倉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著、島村書店、1955.3、202p、19cm、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学園と観光の鎌倉

800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著 、島村書店 、1955.3 、202p 、19cm 、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
  • 単品スピード注文

櫻菊 第5巻第6号 昭和29年7月号(通巻第41号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
林苑の道(明治神宮内苑 撮影・藤川清)海の微笑(鎌倉 由比ヶ浜 和歌山県白浜海岸)欧洲諸国民の耐乏生・・・
表紙角オレすじ 奥付に薄く印あれど概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻菊 第5巻第6号 昭和29年7月号(通巻第41号)

3,000
林苑の道(明治神宮内苑 撮影・藤川清)海の微笑(鎌倉 由比ヶ浜 和歌山県白浜海岸)欧洲諸国民の耐乏生活(日本銀行理事 山村鐡男)沙書帳(内田百けん)新江島物語(北村猛徳)株式と兜町の話・2(井上猛)映画・晩菊 夏野菜を育てる秘訣(山本実)俳句の手ほどきー夏の旅の句の鑑賞(村山古郷)狂った季節ー国民のウップンはどこへ 隅田川の花火と柳橋ー江戸の昔を偲ばせる夏の東京景物詩(平塚広雄)ふるさと(酒井朝彦 画・宮永岳彦)時代小説・白拍子微妙(中沢巠夫 絵・三谷一馬)隠密の妻(野村胡堂 画・鴨下晁湖) 、櫻菊会
表紙角オレすじ 奥付に薄く印あれど概ね良好

超特製版 鎌倉勝概図 秦檍丸(あはぎまる) 鎌倉鳥瞰図 鎌倉古瓦 鎌倉案内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,650,000
「寛政10 年3 月 秦檍丸(あはぎまる)圖 石渡弥右衛門藏板(後捺)、1舗
■商品詳細

【書名】 鎌倉勝概圖
【巻冊】 1舗
【著者】 秦檍丸(あはぎまる)圖 石渡弥右衛門藏板(後捺)
【成立】 寛政10 年3 月 
【大きさ】59.5×132.5㎝
【形体】 手彩色 原装原題簽 極美品 超特製版 帙入

★ 鎌倉絵図としては非常に稀な横型図で、左に江ノ島、右に金沢八景までを描いている鳥瞰図的な稀覯絵図です。
★ 鎌倉市文化財資料第5集『鎌倉の古版絵図』にはおそらくは同板の墨刷り無彩色の伝図が示してあります。その体裁絵図はたまに市場に現れますが、本版のような表紙は存在しません。
★ 手彩色としましたが、むしろ加筆して画を描いたと云うべきもので、顔料は極めて上質、下方に豪快に描かれた由比ヶ浜の浪は流布する版図にはありません。
★ 本図の右角に押印してあります「月岡/藏書」は松代藩家老クラスの月岡氏のものです。
★ 用紙は厚手の上質紙で刷られており、表紙と裏表紙には「頼朝屋敷」「千葉屋敷」「建長寺」「圓覺寺」「永福寺」の古瓦が刷り込まれています。
★ おそらくこの絵図は初刷りの超特製版で、身分の高い武士階級に贈られた献上品ではないかと考えられます。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650,000
「寛政10 年3 月 秦檍丸(あはぎまる)圖 石渡弥右衛門藏板(後捺) 、1舗
■商品詳細 【書名】 鎌倉勝概圖 【巻冊】 1舗 【著者】 秦檍丸(あはぎまる)圖 石渡弥右衛門藏板(後捺) 【成立】 寛政10 年3 月  【大きさ】59.5×132.5㎝ 【形体】 手彩色 原装原題簽 極美品 超特製版 帙入 ★ 鎌倉絵図としては非常に稀な横型図で、左に江ノ島、右に金沢八景までを描いている鳥瞰図的な稀覯絵図です。 ★ 鎌倉市文化財資料第5集『鎌倉の古版絵図』にはおそらくは同板の墨刷り無彩色の伝図が示してあります。その体裁絵図はたまに市場に現れますが、本版のような表紙は存在しません。 ★ 手彩色としましたが、むしろ加筆して画を描いたと云うべきもので、顔料は極めて上質、下方に豪快に描かれた由比ヶ浜の浪は流布する版図にはありません。 ★ 本図の右角に押印してあります「月岡/藏書」は松代藩家老クラスの月岡氏のものです。 ★ 用紙は厚手の上質紙で刷られており、表紙と裏表紙には「頼朝屋敷」「千葉屋敷」「建長寺」「圓覺寺」「永福寺」の古瓦が刷り込まれています。 ★ おそらくこの絵図は初刷りの超特製版で、身分の高い武士階級に贈られた献上品ではないかと考えられます。

富士 第5巻

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000 (送料:¥300~)
柿沼日明、法華講連合会 大白法編集室、昭和49年、250ページ、18cm
経年並。書き込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
柿沼日明 、法華講連合会 大白法編集室 、昭和49年 、250ページ 、18cm
経年並。書き込みなし
  • 単品スピード注文

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著、あるちざん、1990.5、83p、24×25cm、1
カバーイタミ少、文中良好。クリックポストで発送。写真多数
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著 、あるちざん 、1990.5 、83p 、24×25cm 、1
カバーイタミ少、文中良好。クリックポストで発送。写真多数
  • 単品スピード注文

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著、あるちざん、1990、83p、24×25cm、1冊
初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

800
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著 、あるちざん 、1990 、83p 、24×25cm 、1冊
初版 カバー付 おおむね良好

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著、あるちざん、1990.5、83p、24×25cm、1
カバー・ハードカバー。クリックポストで発送。内容:鎌倉の地名・ゆかりの人々、若宮八幡と新羅三郎義光など。24x25、83p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉今昔物語 : 古社寺・人・文学・風土

1,000 (送料:¥185~)
しおはまやすみ, 鈴木俊雄 著 、あるちざん 、1990.5 、83p 、24×25cm 、1
カバー・ハードカバー。クリックポストで発送。内容:鎌倉の地名・ゆかりの人々、若宮八幡と新羅三郎義光など。24x25、83p
  • 単品スピード注文

考古学を科学する

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
中條利一郎, 酒井英男, 石田肇 編、臨川書店、2011、287, 3p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学を科学する

1,300
中條利一郎, 酒井英男, 石田肇 編 、臨川書店 、2011 、287, 3p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2000+税・並美

医療福祉の祖長与専斎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
外山幹夫 著、思文閣、2002年、19cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
外山幹夫 著 、思文閣 、2002年 、19cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

医療福祉の祖長与専斎

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
外山幹夫 著、思文閣、2002年、200p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
外山幹夫 著 、思文閣 、2002年 、200p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

今日の風土記 第5 (鎌倉の旅,箱根・伊豆)<カッパ・ビブリア>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松本清張, 樋口清之 著、光文社、昭和42年初版、18cm、1冊
紙装。カバー。茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の風土記 第5 (鎌倉の旅,箱根・伊豆)<カッパ・ビブリア>

560 (送料:¥200~)
松本清張, 樋口清之 著 、光文社 、昭和42年初版 、18cm 、1冊
紙装。カバー。茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

教育行三十年内省より向上への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
平戸喜太郎 著、南光社、590p 肖像、19cm
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
平戸喜太郎 著 、南光社 、590p 肖像 、19cm
函 函傷み
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500