文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鏃」の検索結果
92,792件

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(11)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
国立民族学博物館情報管理施設、平成2、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(11)

2,000
、国立民族学博物館情報管理施設 、平成2 、1

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(15)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
国立民族学博物館情報管理施設、平成6、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(15)

2,000
、国立民族学博物館情報管理施設 、平成6 、1

資料 民族統一 1964年秋季号 通巻11号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
崔京泰編、民族統一シンポジウム、1986、1
日文・韓文 A5版 P180
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料 民族統一 1964年秋季号 通巻11号

1,000
崔京泰編 、民族統一シンポジウム 、1986 、1
日文・韓文 A5版 P180

大統歌/近世述略(写本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
吉川蔵(石川県下貫属士族)、吉川蔵(石川県下貫属士族)、1875
11丁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大統歌/近世述略(写本)

4,400
吉川蔵(石川県下貫属士族) 、吉川蔵(石川県下貫属士族) 、1875
11丁、少疲

家族に学ぶ家族療法 研修・実践・展開

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
中村 はるみ/他 (編) 鈴木 浩二、金剛出版、平成5.4、240p、A5
印 ISBN:4772403787
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村 はるみ/他 (編) 鈴木 浩二 、金剛出版 、平成5.4 、240p 、A5
印 ISBN:4772403787

家族と婚姻 日本の家族関係(1)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
松村晴路、杉山書店、昭62、1冊
初版 函背ヤケ少傷み汚れ 定価5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族と婚姻 日本の家族関係(1)

1,500
松村晴路 、杉山書店 、昭62 、1冊
初版 函背ヤケ少傷み汚れ 定価5000円

家族の歴史民族学 東アジアと日本

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,520
江守五夫著、弘文堂、平成2年3月27日、404頁、1冊
初版 函 帯 函にシミがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族の歴史民族学 東アジアと日本

1,520
江守五夫著 、弘文堂 、平成2年3月27日 、404頁 、1冊
初版 函 帯 函にシミがあります。

家族法参考文献目録 「家庭裁判資料第30号」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
最高裁判所事務総局、昭28、A5判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族法参考文献目録 「家庭裁判資料第30号」

2,200 (送料:¥300~)
、最高裁判所事務総局 、昭28 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本雑賀一族伝記

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
日本雑賀一族会編刊、昭和48年、98頁 函完備、19x27㎝
雑賀関係資料多数掲載 状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本雑賀一族伝記

15,000
日本雑賀一族会編刊 、昭和48年 、98頁 函完備 、19x27㎝
雑賀関係資料多数掲載 状態良好 研究者必携

満族の家族と社会

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,782
愛新覚羅顕琦・江守五夫共編、第一書房、1996年
初版 カバー帯スレ [棚番号]18100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満族の家族と社会

1,782
愛新覚羅顕琦・江守五夫共編 、第一書房 、1996年
初版 カバー帯スレ [棚番号]18100

儀礼・民族・境界 華南諸民族「漢化」の諸相

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
竹村卓二、風響社、1994
カバー‐少ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儀礼・民族・境界 華南諸民族「漢化」の諸相

1,980
竹村卓二 、風響社 、1994
カバー‐少ヤケ 三方‐少シミ

アイヌ民族博物館研究報告 第5号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,420
財団法人 アイヌ民族博物館、平8、1
p68 見返し少書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ民族博物館研究報告 第5号 

1,420
、財団法人 アイヌ民族博物館 、平8 、1
p68 見返し少書込み有

ガリア戦記 カエサル <岩波文庫> 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
カエサル 著 ; 近山金次 訳、岩波書店、1996、320p、15cm、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガリア戦記 カエサル <岩波文庫> 改版

400
カエサル 著 ; 近山金次 訳 、岩波書店 、1996 、320p 、15cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

平安貴族の婚姻慣習と「源氏物語」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
胡潔 著、風間書房、457
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
胡潔 著 、風間書房 、457
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

先住民族と賤民族の研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,400 (送料:¥600~)
菊池山哉 著、批評社、431, 46p、20cm
1995年復刻版 函・帯付 本体少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先住民族と賤民族の研究

3,400 (送料:¥600~)
菊池山哉 著 、批評社 、431, 46p 、20cm
1995年復刻版 函・帯付 本体少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

イフガオ: ルソン島山地民の呪詛と変容 <シリーズ・地球の人びと / 綾部恒雄 監修 4>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,430 (送料:¥600~)
合田 濤、弘文堂、1997.11、189p、20cm、1冊
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,430 (送料:¥600~)
合田 濤 、弘文堂 、1997.11 、189p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

先住民族と賤民族の研究

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,000
菊池山哉 著、批評社、431, 46p、20cm
外箱にスレ、ヨレ、ヨゴレ。本文は概ね良好です。帯付。帯にヤブレ。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先住民族と賤民族の研究

5,000
菊池山哉 著 、批評社 、431, 46p 、20cm
外箱にスレ、ヨレ、ヨゴレ。本文は概ね良好です。帯付。帯にヤブレ。

自然災害と家族 -家族ストレス論による長期調査- 2地域

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
10,000
石原邦雄/編 東京都立大学人文学部福祉学研究室・信州大学教育学部松岡研究室、1990年
B5判 228頁 表紙と小口に若干汚れ 本文経年良 本文:三宅島噴火災害と家族の対応・長野県西部地震災害と家族の対応 災害の概況と復興過程の概要・被災後の長期的展開・各世帯の被害状況と生活問題の累積・家族親族の構造とその変化・生業構造とその変化・住宅再建と借金の返済・回復適応の諸側面・生活困難の累積現象・地震の受けとめ方と生活意識・生活諸側面の回復時期・適応の諸指標の相互関連・生活再建過程と家族ストレス・被災世帯の生活構造条件・家族ストレス論の変数で捉えられた諸点・ストレッサーおよび対処の諸変数・適応に関連する諸変数・災害過程に見られる地域社会の側面ほか 付録/調査票および単純集計結果
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然災害と家族 -家族ストレス論による長期調査- 2地域

10,000
石原邦雄/編 東京都立大学人文学部福祉学研究室・信州大学教育学部松岡研究室 、1990年
B5判 228頁 表紙と小口に若干汚れ 本文経年良 本文:三宅島噴火災害と家族の対応・長野県西部地震災害と家族の対応 災害の概況と復興過程の概要・被災後の長期的展開・各世帯の被害状況と生活問題の累積・家族親族の構造とその変化・生業構造とその変化・住宅再建と借金の返済・回復適応の諸側面・生活困難の累積現象・地震の受けとめ方と生活意識・生活諸側面の回復時期・適応の諸指標の相互関連・生活再建過程と家族ストレス・被災世帯の生活構造条件・家族ストレス論の変数で捉えられた諸点・ストレッサーおよび対処の諸変数・適応に関連する諸変数・災害過程に見られる地域社会の側面ほか 付録/調査票および単純集計結果

イスラーム諸国の民主化と民族問題 <21世紀の民族と国家 第3巻>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
広瀬崇子 編、未来社、1998、323p、22cm
初版 カバー少キズアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イスラーム諸国の民主化と民族問題 <21世紀の民族と国家 第3巻>

1,320
広瀬崇子 編 、未来社 、1998 、323p 、22cm
初版 カバー少キズアリ

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

縫合社
 長野県小諸市菱平
700
南塚信吾 編、彩流社、296p、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

700
南塚信吾 編 、彩流社 、296p 、21cm
帯付き、ソフトカバー。カバーすれ微小。状態良好。

夏目漱石から読み解く「家族心理学」読論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
亀口憲治、福村出版、2011年、274p、19cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
亀口憲治 、福村出版 、2011年 、274p 、19cm
カバー付

国立民族学博物館研究報告 17巻2号 チュワン族の年中行事に関する史的考察/香港新界における宗族の発展と墓地風水/現代チベット語における動詞の分類

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
塚田誠之/瀬川昌久/高橋慶治/佐藤寛、国立民族学博物館、平4/12
B5判 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館研究報告 17巻2号 チュワン族の年中行事に関する史的考察/香港新界における宗族の発展と墓地風水/現代チベット語における動詞の分類

1,500
塚田誠之/瀬川昌久/高橋慶治/佐藤寛 、国立民族学博物館 、平4/12
B5判 248頁

中国の宗族と演劇/中国郷村祭祀研究 地方劇の環境/中国巫系演劇研究 の3冊 (東京大学東洋文化研究所報告)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
田仲一成、東京大学出版会、1985/1989/1993、3
函少スレ有。宗族と演劇の函日焼け大。宗族と演劇、郷村祭祀研究の函少イタミ、経年ジミ多め有。宗族と演劇の本体少マーカーライン有。他、本体良好~美。初版。非売品。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の宗族と演劇/中国郷村祭祀研究 地方劇の環境/中国巫系演劇研究 の3冊 (東京大学東洋文化研究所報告)

7,000
田仲一成 、東京大学出版会 、1985/1989/1993 、3
函少スレ有。宗族と演劇の函日焼け大。宗族と演劇、郷村祭祀研究の函少イタミ、経年ジミ多め有。宗族と演劇の本体少マーカーライン有。他、本体良好~美。初版。非売品。極厚本。

モノに見る生活文化とその時代に関する研究 : 国立民族学博物館所蔵の大村しげコレクションを通して 〈国立民族学博物館調査報告 68〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥310~)
横川公子、笹原亮二、人間文化研究機構国立民族学博物館、2007年、25.6㎝
付属CD付、背などヤケ、少イタミ

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥310~)
横川公子、笹原亮二 、人間文化研究機構国立民族学博物館 、2007年 、25.6㎝
付属CD付、背などヤケ、少イタミ 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】衣食住の習俗、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

G.Hの受難・家族の絆 <ラテンアメリカの文学 12>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,800
リスペクトール 著 ; 高橋都彦 ほか訳、集英社、1984、281p、20cm
初版 函 帯、帯破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
リスペクトール 著 ; 高橋都彦 ほか訳 、集英社 、1984 、281p 、20cm
初版 函 帯、帯破れ

民族生成の歴史人類学 : 満洲・旗人・満族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥800~)
劉正愛 著、風響社、平成18年、366p、22cm、1冊
初版 2006年 (カバー少ヤケ・少汚れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥800~)
劉正愛 著 、風響社 、平成18年 、366p 、22cm 、1冊
初版 2006年 (カバー少ヤケ・少汚れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

現代中国の民族政策と民族問題 辺境としての内モンゴル

小川書店
 東京都港区三田
2,500
リンチン 仁欽、集広舎、2015年、315ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
リンチン 仁欽 、集広舎 、2015年 、315ページ 、1冊

「トルコの旋舞教団」/「ジプシーの信仰 :ふたつのフランスの巡礼地にみる」掲載 (季刊民族学26号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
高橋忠久 文、大村次郷 写真(トルコの旋舞教団)/大森康宏 文・写真、藤倉明治 写真(ジプシーの信仰・・・
それぞれ16頁の掲載記事です 季刊民族学26号は130頁 A4判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「トルコの旋舞教団」/「ジプシーの信仰 :ふたつのフランスの巡礼地にみる」掲載 (季刊民族学26号)

500 (送料:¥210~)
高橋忠久 文、大村次郷 写真(トルコの旋舞教団)/大森康宏 文・写真、藤倉明治 写真(ジプシーの信仰) 、国立民族学博物館・千里文化財団 、昭和58年 、1冊
それぞれ16頁の掲載記事です 季刊民族学26号は130頁 A4判 
  • 単品スピード注文

民族の世界史 6

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
大林太良編、山川出版社、1990 1版3刷、461, 34p、20cm、1冊
函と本体の天・小口に少シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族の世界史 6

770 (送料:¥600~)
大林太良編 、山川出版社 、1990 1版3刷 、461, 34p 、20cm 、1冊
函と本体の天・小口に少シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

初歩からの家族療法 : ミラノ派家族療法の実践ガイド

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
E.ゲルサー ほか著 ; 亀口憲治 監訳、誠信書房、1995、291p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初歩からの家族療法 : ミラノ派家族療法の実践ガイド

3,000
E.ゲルサー ほか著 ; 亀口憲治 監訳 、誠信書房 、1995 、291p 、22cm

兄弟民族形象服飾資料5 維吾爾族 哈薩克族 塔吉克族

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

家族と福祉の未来 : 現代家族と社会福祉への提言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
本村汎, 高橋重宏 編、全国社会福祉協議会、1987.9.17 初版、350p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族と福祉の未来 : 現代家族と社会福祉への提言

1,300 (送料:¥300~)
本村汎, 高橋重宏 編 、全国社会福祉協議会 、1987.9.17 初版 、350p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アラン家族の感情

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
アラン 著 ; 串田孫一 等訳、風間書房、98p、18cm
昭和21年初版 経年ヤケ 記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラン家族の感情

800
アラン 著 ; 串田孫一 等訳 、風間書房 、98p 、18cm
昭和21年初版 経年ヤケ 記名あり 本文問題なし

ワー族の実相   南洋資料  第465号  昭和19年4月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
国分正三、財団法人 南洋経済研究所(東京都赤坂区表町4-1)、昭和19年(1944年)10月5日発行・・・
初版、目次  序説、ワー族発祥の伝説、首狩とその目的、首の奉納祭、ワー村落の内部、ワー族の生活、珍しい首商売、服装・風習・種別、ワー族とケントン藩邦州。37327-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワー族の実相   南洋資料  第465号  昭和19年4月

1,980
国分正三 、財団法人 南洋経済研究所(東京都赤坂区表町4-1) 、昭和19年(1944年)10月5日発行 、B6判、33頁 、1冊
初版、目次  序説、ワー族発祥の伝説、首狩とその目的、首の奉納祭、ワー村落の内部、ワー族の生活、珍しい首商売、服装・風習・種別、ワー族とケントン藩邦州。37327-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

スラブ民族

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
花岡止郎、六盟館、昭18、菊判、1冊
初版 函イタミ 民族叢書
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スラブ民族

2,640
花岡止郎 、六盟館 、昭18 、菊判 、1冊
初版 函イタミ 民族叢書

哈尼族

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
毛佑全他/民族出版、中文書、1989、1冊
中文書 A5 142頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哈尼族

801
毛佑全他/民族出版 、中文書 、1989 、1冊
中文書 A5 142頁

彝族通論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
丁椿寿/貴州民族出版、中文書、1993、1冊
中文書 A5 460頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彝族通論

2,501
丁椿寿/貴州民族出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 460頁

東郷族民間故事集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
■蘇民他/民族文芸、中文書、1981、1冊
中文書 B6 137頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東郷族民間故事集

801
■蘇民他/民族文芸 、中文書 、1981 、1冊
中文書 B6 137頁

奈良時代諸氏族の研究 議政官補任氏族 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,500
高島正人、吉川弘文館、平6、1冊
小口に3ミリ位のシミ、
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代諸氏族の研究 議政官補任氏族 

2,500
高島正人 、吉川弘文館 、平6 、1冊
小口に3ミリ位のシミ、

スラブ民族(民族叢書9)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
花岡止郎、六盟館、昭17
初版・カバー等無し・A5判346頁・背少擦れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スラブ民族(民族叢書9)

980
花岡止郎、六盟館、昭17
初版・カバー等無し・A5判346頁・背少擦れ有

鄂倫春族簡史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鄂倫春族 文物出版社、1984、1冊
精装 函
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鄂倫春族簡史 

1,500
鄂倫春族 文物出版社 、1984 、1冊
精装 函

老いの比較家族史 〔シリーズ家族史5〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
利谷信義・大藤修・清水浩昭編、三省堂、平2、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの比較家族史 〔シリーズ家族史5〕  

1,300
利谷信義・大藤修・清水浩昭編 、三省堂 、平2 、1冊
カバ帯〔B6判〕

アイヌ ヤイコシラム スイエ アイヌ民族は考える

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
アイヌ民族生活文化館運営委員会、1988
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ ヤイコシラム スイエ アイヌ民族は考える

600
アイヌ民族生活文化館運営委員会 、1988

北海道立北方民族博物館研究紀要 第3号

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
北海道立北方民族博物館、北方文化振興会、平成6年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道立北方民族博物館研究紀要 第3号

1,450
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興会 、平成6年 、1

現代家族法大系 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
現代家族法大系編集委員会、昭54~昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代家族法大系 全5巻 揃

8,800
現代家族法大系編集委員会 、昭54~昭55

福島県資料 「磐城民族」第27号 柳田国男と樺太旅行 他

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
磐城民族研究会、1990年3月、30ページ、26×18㎝
初版 ソフト表紙 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県資料 「磐城民族」第27号 柳田国男と樺太旅行 他

1,000
磐城民族研究会 、1990年3月 、30ページ 、26×18㎝
初版 ソフト表紙 

蒙古民族遊楽文化(蒙古民族文物図典)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
鄭宏奎、文物、2008年、299p、A4精装本
新古本。カラー写真、図など多数。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鄭宏奎 、文物 、2008年 、299p 、A4精装本
新古本。カラー写真、図など多数。

民族芸術 VOL・1-19    1985-2003年  

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
民族芸術学会編、19冊
700.5   A4    カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 VOL・1-19    1985-2003年  

5,000
民族芸術学会編 、19冊
700.5   A4    カバー付美本

民族藝術 14号 特集:染織の始源と現代

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
民族藝術学会編、平成10
A4 紙装丁 カバー付 204p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族藝術 14号 特集:染織の始源と現代

2,000
民族藝術学会編 、平成10
A4 紙装丁 カバー付 204p 保存良好

云南各族古代史略 汪寧生 簽名本

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
《云南各族古代史略》編写組編写、云南人民出版社、1977-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
《云南各族古代史略》編写組編写 、云南人民出版社 、1977-06 、1
平装

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー