文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鏃」の検索結果
92,792件

家族破壊

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
林道義 著、徳間書店、2000、189p、20cm
初版、帯付き、カバー付き、天地小口小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
林道義 著 、徳間書店 、2000 、189p 、20cm
初版、帯付き、カバー付き、天地小口小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東欧の民族と文化 <叢書東欧 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
南塚信吾 編、彩流社、296p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
南塚信吾 編 、彩流社 、296p 、21cm
  • 単品スピード注文

世界民族服飾集成

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
小川安朗 : 著、文化出版局、1991、171p、27 x 21.5cm、1冊
初版、 函、元パラ、別刷りの著者(小川安朗)の「略歴・主要著作」付き

巻頭口絵
はしがき
Ⅰ序論
1世界の民族服飾
2服飾形式の分類
3民族服飾の成立
4民族服飾の生態
5服飾変遷の原則
Ⅱ民族服飾の系譜
1礎型服飾(体形型)
2防寒包纏(氷雪地帯体形型)
3腰衣単装(湿熱地域腰巻衣の系譜)
4巻垂掛布(ドレーパリーの系譜)
5覆面包身(乾熱地域イスラム教女装の系譜)
6長裾寛衣(乾熱地域男装の系譜)
7前開長衣(カフタン型の系譜)
8貫頭被覆(ラテンアメリカ・アジア民族服)
9短裾動装(山岳民族服飾)
10袖衣(独立袖の系譜)
11頭部・足部(冠帽履靴)
12服飾以前・脱衣以後(裸態)
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小川安朗 : 著 、文化出版局 、1991 、171p 、27 x 21.5cm 、1冊
初版、 函、元パラ、別刷りの著者(小川安朗)の「略歴・主要著作」付き 巻頭口絵 はしがき Ⅰ序論 1世界の民族服飾 2服飾形式の分類 3民族服飾の成立 4民族服飾の生態 5服飾変遷の原則 Ⅱ民族服飾の系譜 1礎型服飾(体形型) 2防寒包纏(氷雪地帯体形型) 3腰衣単装(湿熱地域腰巻衣の系譜) 4巻垂掛布(ドレーパリーの系譜) 5覆面包身(乾熱地域イスラム教女装の系譜) 6長裾寛衣(乾熱地域男装の系譜) 7前開長衣(カフタン型の系譜) 8貫頭被覆(ラテンアメリカ・アジア民族服) 9短裾動装(山岳民族服飾) 10袖衣(独立袖の系譜) 11頭部・足部(冠帽履靴) 12服飾以前・脱衣以後(裸態) 参考文献

海人族と鉱物

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
小田治 著、新人物往来社、287p、20cm
ハードカバー。カバースレ、背やけ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海人族と鉱物

4,000
小田治 著 、新人物往来社 、287p 、20cm
ハードカバー。カバースレ、背やけ、天しみあり。本文良好。

少数民族楽器傳統独奏曲選集 : 哈薩克族, 維吾尓族, 柯尓克孜族 (中文)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
文化部文学芸術研究院音楽研究所編、人民音楽出版社、1981年、II, 85p. of music、2・・・
中文。少ヤケ・少スレ・少キズ・角少折れ・三方少ヤケ・少キズ・背、後見返しに管理ラベル貼付。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少数民族楽器傳統独奏曲選集 : 哈薩克族, 維吾尓族, 柯尓克孜族 (中文)

3,000
文化部文学芸術研究院音楽研究所編 、人民音楽出版社 、1981年 、II, 85p. of music 、27 cm 、1冊
中文。少ヤケ・少スレ・少キズ・角少折れ・三方少ヤケ・少キズ・背、後見返しに管理ラベル貼付。線引き・書込み等はありません。

単一民族神話の起源 : <日本人>の自画像の系譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著、新曜社、1995、450, 4p、20cm、1冊
帯 カバー少シミ・背ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
小熊英二 著 、新曜社 、1995 、450, 4p 、20cm 、1冊
帯 カバー少シミ・背ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

雅美族及雅美文化的維護與發展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
劉斌雄 李壬癸、頼銘平、余光弘、張茂桂、関華山、林清財 他、中華民国自然生態保育協会、民国78年(1・・・
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

序、雅美文化的特質
1
壹、蘭嶼雅美語初步調查報告..
貳、雅美族「居住文化」的維護與發展,
參、蘭嶼手工藝初步調查報告,
肆、雅美族音樂的維護與發展,
伍、雅美族傳統社會文化簡介及其維護發展,
陸、有關國家公園及公園內原住民族文化的維護與發展——一
———政策層次的多國比較研究..
柒、國立蘭嶼生態與雅美文化研究中心(規劃方案)..
捌、結論與建議
玖、有關蘭嶼及雅美文化參考文獻目錄
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
劉斌雄 李壬癸、頼銘平、余光弘、張茂桂、関華山、林清財 他 、中華民国自然生態保育協会 、民国78年(1989)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 序、雅美文化的特質 1 壹、蘭嶼雅美語初步調查報告.. 貳、雅美族「居住文化」的維護與發展, 參、蘭嶼手工藝初步調查報告, 肆、雅美族音樂的維護與發展, 伍、雅美族傳統社會文化簡介及其維護發展, 陸、有關國家公園及公園內原住民族文化的維護與發展——一 ———政策層次的多國比較研究.. 柒、國立蘭嶼生態與雅美文化研究中心(規劃方案).. 捌、結論與建議 玖、有關蘭嶼及雅美文化參考文獻目錄
  • 単品スピード注文

高床式建物の源流

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥600~)
若林弘子(著)、弘文堂、1986、326p、27cm
初版 函埃シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
若林弘子(著) 、弘文堂 、1986 、326p 、27cm
初版 函埃シミ
  • 単品スピード注文

中国建築芸術全集(23)宅第建築(4)南方少数民族(中国美術分類全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
王翠蘭 楊穀生 主編、中国建築工業、1999
ISBN: 9787112038053
中國建築藝術全集 23 宅第建築 4 南方少數民族 中國美術分類全集
中国美术分类全集·中国建筑艺术全集·23宅第建筑(四)(南方少数民族) 王翠兰 编 中国建筑工业出版社

中国古代建筑在世界建筑的发展史上始终保持着独特的体系,具有鲜明的特点。而宅第建筑在中国建筑中又估有重要的地位。宅第建筑形式深受其所在地区地形、气候等自然环境的影响、同时也受到各民族的文化传统和生涯、生活方式的制约。南方少数民族民居,空间分布广,各族村形态各异民居类型丰富多样,具有浓厚的乡土气息和民族特色。
目录:
论文
图版
图版说明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
王翠蘭 楊穀生 主編 、中国建築工業 、1999
ISBN: 9787112038053 中國建築藝術全集 23 宅第建築 4 南方少數民族 中國美術分類全集 中国美术分类全集·中国建筑艺术全集·23宅第建筑(四)(南方少数民族) 王翠兰 编 中国建筑工业出版社 中国古代建筑在世界建筑的发展史上始终保持着独特的体系,具有鲜明的特点。而宅第建筑在中国建筑中又估有重要的地位。宅第建筑形式深受其所在地区地形、气候等自然环境的影响、同时也受到各民族的文化传统和生涯、生活方式的制约。南方少数民族民居,空间分布广,各族村形态各异民居类型丰富多样,具有浓厚的乡土气息和民族特色。 目录: 论文 图版 图版说明

騎馬民族国家 : 日本古代史へのアプローチ <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
江上波夫 著、中央公論社、1971.5、348p、18cm
17版 カバー 帯
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
江上波夫 著 、中央公論社 、1971.5 、348p 、18cm
17版 カバー 帯

朝鮮民族説話の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
孫晋泰 著 金廣植・鄭裕江・馬場英子 訳 樋口淳 文、風響社、2023、392p、A5判
ハングル文化の誕生を告げる名著。韓国民俗学の土台となった古典を完訳。「朝鮮の日と月の伝説」「雨蛙の伝説」など58話を収録。
目次
刊行にあたって(樋口 淳)
本文篇
はじめに
第一篇 中国に伝わった朝鮮説話
第二篇 中国の影響を受けた民族説話
第三篇 北方民族の影響を受けた民族説話
第四編 日本に伝わった朝鮮説話
第五篇 仏典由来の民族説話
第六篇 世界に分布する説話
第七篇 その他の説話
おわりに
解説篇
孫晋泰の「朝鮮民間説話の研究」と『朝鮮民族説話の研究』との比較研究(金 廣 植)
孫晋泰『朝鮮民族説話の研究』の「説話」について(馬場英子)
解題にかえて(樋口 淳)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
孫晋泰 著 金廣植・鄭裕江・馬場英子 訳 樋口淳 文 、風響社 、2023 、392p 、A5判
ハングル文化の誕生を告げる名著。韓国民俗学の土台となった古典を完訳。「朝鮮の日と月の伝説」「雨蛙の伝説」など58話を収録。 目次 刊行にあたって(樋口 淳) 本文篇 はじめに 第一篇 中国に伝わった朝鮮説話 第二篇 中国の影響を受けた民族説話 第三篇 北方民族の影響を受けた民族説話 第四編 日本に伝わった朝鮮説話 第五篇 仏典由来の民族説話 第六篇 世界に分布する説話 第七篇 その他の説話 おわりに 解説篇 孫晋泰の「朝鮮民間説話の研究」と『朝鮮民族説話の研究』との比較研究(金 廣 植) 孫晋泰『朝鮮民族説話の研究』の「説話」について(馬場英子) 解題にかえて(樋口 淳)

<家族>イメージの誕生 : 日本映画にみる<ホームドラマ>の形成

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
6,000
坂本佳鶴恵 著、新曜社、1997年、411, 6p、20cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<家族>イメージの誕生 : 日本映画にみる<ホームドラマ>の形成

6,000
坂本佳鶴恵 著 、新曜社 、1997年 、411, 6p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

國文学と民族精神  5 <思想問題小輯>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
久松潜一著、文部省、昭9.3、44p、22cm
A5判.44頁.表ヒヤケ・汚れ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文学と民族精神  5 <思想問題小輯>

700
久松潜一著 、文部省 、昭9.3 、44p 、22cm
A5判.44頁.表ヒヤケ・汚れ

六年制小学?漢課本(試用) 語文 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
貴州省教育科学研究所 貴州省民委民族語文場?公室編/貴州民族出版、少数民族語文書、1986、1冊
少数民族語文書 B6 158頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六年制小学?漢課本(試用) 語文 02

1,201
貴州省教育科学研究所 貴州省民委民族語文場?公室編/貴州民族出版 、少数民族語文書 、1986 、1冊
少数民族語文書 B6 158頁

六年制小学漢?課本(試用) 語文 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
貴州省教育科学研究所 貴州省民委民族語文場?公室編/貴州民族出版、少数民族語文書、1988、1冊
少数民族語文書 B6 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六年制小学漢?課本(試用) 語文 03

1,601
貴州省教育科学研究所 貴州省民委民族語文場?公室編/貴州民族出版 、少数民族語文書 、1988 、1冊
少数民族語文書 B6 272頁

中國の農村家族

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
仁井田陞、東京大学東洋文化研究所、昭29、6, 6, 406, 14p、22cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ 蔵印 巻末10頁程下部に小さく穴 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國の農村家族

1,000
仁井田陞 、東京大学東洋文化研究所 、昭29 、6, 6, 406, 14p 、22cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ 蔵印 巻末10頁程下部に小さく穴 経年並 レターパックライト(430円)で発送

民族の世界史 5 漢民族と中国社会 (折込み 中国の民族分布地図 諸族の言語系統図)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
橋本萬太郎編、山川出版社、1990
重刷(1983年版) 函背に僅ヤケと函に少すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族の世界史 5 漢民族と中国社会 (折込み 中国の民族分布地図 諸族の言語系統図)

2,500
橋本萬太郎編 、山川出版社 、1990
重刷(1983年版) 函背に僅ヤケと函に少すれ 帯に少すれと帯端に破れ目少 小口に極僅すれ

家族法文献集成 戦後家族法学の歩み

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、昭44、428、B5、1冊
戦後家族法学の歩み 京都大学人文科学研究所 B5 428 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家族法文献集成 戦後家族法学の歩み

13,200
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、昭44 、428 、B5 、1冊
戦後家族法学の歩み 京都大学人文科学研究所 B5 428 

ヌアー族 : ナイル系一民族の生業形態と政治制度の調査記録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
エヴァンズ=プリチャード 著 ; 向井元子 訳、岩波書店、1978、432, 15p、19cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
エヴァンズ=プリチャード 著 ; 向井元子 訳 、岩波書店 、1978 、432, 15p 、19cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケ 初版

沖縄県女性史研究1 「性・産・家族」特集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県文化振興会編、沖縄県教育委員会、1997/3、114頁、B5判
古本 比嘉道子「性・産・家族」特集にあたって」「『沖縄沖縄犯科帳』にみる琉球王国末期の性に関わる事件」 玉城隆雄「家族はどう変わったか」 村山友江「産育調査ノート」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県女性史研究1 「性・産・家族」特集

1,650
沖縄県文化振興会編 、沖縄県教育委員会 、1997/3 、114頁 、B5判
古本 比嘉道子「性・産・家族」特集にあたって」「『沖縄沖縄犯科帳』にみる琉球王国末期の性に関わる事件」 玉城隆雄「家族はどう変わったか」 村山友江「産育調査ノート」

岩波講座 精神の科学 7 家族【概説、分裂病の家族研究、家族の表象、心の発達と親子関係、神経症的結婚、家族の崩壊と病理、家庭内暴力、離婚、現在の家出 他】 編集委員・飯田真 他多数

書林堂
 福島県相馬市
600
笠原嘉・小出浩之・中井久夫・馬場謙一・中野良平・稲村博・清水将之・空井健三・佐々木譲 他、岩波書店、・・・
函、月報付、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 精神の科学 7 家族【概説、分裂病の家族研究、家族の表象、心の発達と親子関係、神経症的結婚、家族の崩壊と病理、家庭内暴力、離婚、現在の家出 他】 編集委員・飯田真 他多数

600
笠原嘉・小出浩之・中井久夫・馬場謙一・中野良平・稲村博・清水将之・空井健三・佐々木譲 他 、岩波書店 、1983
函、月報付、状態は特に問題ありません

いま「家族」に悩むあなたへ : 過去と未来の家族論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
湯沢雍彦, 森まゆみ 著、コンパニオン、234p、19cm
1985年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いま「家族」に悩むあなたへ : 過去と未来の家族論

900
湯沢雍彦, 森まゆみ 著 、コンパニオン 、234p 、19cm
1985年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

未開社会における家族

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
岡田謙 著、弘文堂、22cm
昭和44年4版。裸本です。強めのヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未開社会における家族

430 (送料:¥300~)
岡田謙 著 、弘文堂 、22cm
昭和44年4版。裸本です。強めのヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アジア民族文化研究7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
アジア民族文化学会編、アジア民族文化学会、B5判
天少シミ 「台湾原住民における首狩」「沖縄における《シマクサラシ儀礼》の名称に関する一考察」「中国湖南省鳳凰県苗族歌垣調査報告」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア民族文化研究7

1,650
アジア民族文化学会編 、アジア民族文化学会 、B5判
天少シミ 「台湾原住民における首狩」「沖縄における《シマクサラシ儀礼》の名称に関する一考察」「中国湖南省鳳凰県苗族歌垣調査報告」

軍人遺族記章、軍人遺族記章授与証書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「軍人遺族記章授与証書」の記載事項より:故海軍一等工作兵曹某氏母宛 昭和19年1月1日、海軍省、1
ケース(外寸:約12×6.5×2cm)、軍人遺族記章授与證書(約14×18cmの2つ折り)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、経年に伴う劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「軍人遺族記章授与証書」の記載事項より:故海軍一等工作兵曹某氏母宛 昭和19年1月1日、海軍省 、1
ケース(外寸:約12×6.5×2cm)、軍人遺族記章授与證書(約14×18cmの2つ折り)付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、経年に伴う劣化があります。

季刊 大学 第2号(昭和22年7月25日)―特集・家族構造の究明―明治時代に於ける農民の家族形態と農業の発達(古島敏雄)、家族制度と農村社会構造(磯田進)、我国農村に於ける家族主義(福武直)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
古島敏雄、磯田進、福武直、青山道夫、日高六郎、荒正人 ほか、帝国大学新聞社出版部、1949
ヤケ。斑ジミ。角折れ。背に破損・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 大学 第2号(昭和22年7月25日)―特集・家族構造の究明―明治時代に於ける農民の家族形態と農業の発達(古島敏雄)、家族制度と農村社会構造(磯田進)、我国農村に於ける家族主義(福武直)ほか

800
古島敏雄、磯田進、福武直、青山道夫、日高六郎、荒正人 ほか 、帝国大学新聞社出版部 、1949
ヤケ。斑ジミ。角折れ。背に破損・欠け。線引き等なし。

中国朝鮮族の民族関係 <現代中国研究叢書 37(平成11年度)>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
鄭雅英 著、アジア政経学会、平成12、A5版346p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国朝鮮族の民族関係 <現代中国研究叢書 37(平成11年度)>

5,090
鄭雅英 著 、アジア政経学会 、平成12 、A5版346p

東亜の民族と宗教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
棚瀬襄爾 著、河出書房、1944/1/1、447, 25p、22cm
書名:東亜の民族と宗教
著者:棚瀬襄爾 著
出版元:河出書房
刊行年:1944/01/01
版表示:
説明:棚瀬襄爾による『東亜の民族と宗教』は、1944年に河出書房から刊行された書籍で、東アジア地域における多様な民族と宗教の関係性についてまとめられているようです。刊行当時の視点や資料を踏まえた内容が示されており、その時代背景を知る一助となるかもしれません。専門的な研究書としても扱われることがあるため、歴史や宗教学に興味を持つ方に向いていると思われますが、内容の詳細については資料を確認しながら理解を深める必要があるでしょう。
状態:カバーイタミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
棚瀬襄爾 著 、河出書房 、1944/1/1 、447, 25p 、22cm
書名:東亜の民族と宗教 著者:棚瀬襄爾 著 出版元:河出書房 刊行年:1944/01/01 版表示: 説明:棚瀬襄爾による『東亜の民族と宗教』は、1944年に河出書房から刊行された書籍で、東アジア地域における多様な民族と宗教の関係性についてまとめられているようです。刊行当時の視点や資料を踏まえた内容が示されており、その時代背景を知る一助となるかもしれません。専門的な研究書としても扱われることがあるため、歴史や宗教学に興味を持つ方に向いていると思われますが、内容の詳細については資料を確認しながら理解を深める必要があるでしょう。 状態:カバーイタミ

真田一族 不屈の一族

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
小林計一郎、新人物往来社、1972年刊、249頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真田一族 不屈の一族

2,750
小林計一郎 、新人物往来社 、1972年刊 、249頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本

東亜南部民族史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
蘇・伊茨/四川民族出版、中文書、1981、1冊
中文書 A5 341頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東亜南部民族史

1,601
蘇・伊茨/四川民族出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 A5 341頁

壮族*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
梁庭望等/民族出版、中文書、1984、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 161頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
梁庭望等/民族出版 、中文書 、1984 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 161頁

藏文藏族遠古史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
南■洛市/四川民族、中文書、1990、1冊
中文書 A5 273頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藏文藏族遠古史

801
南■洛市/四川民族 、中文書 、1990 、1冊
中文書 A5 273頁

?族、景頗族服飾資料

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
美術資料組編/百泉、中文書、1978、1冊
中文書 B5 84頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

?族、景頗族服飾資料

801
美術資料組編/百泉 、中文書 、1978 、1冊
中文書 B5 84頁

景頗族*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
?慶進/民族出版、中文書、1988、1冊
中文書 A5 103頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
?慶進/民族出版 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 103頁

ロシアの連邦制と民族問題 多民族国家ソ連の興亡3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
塩川伸明 岩波書店、平19、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアの連邦制と民族問題 多民族国家ソ連の興亡3

5,000
塩川伸明 岩波書店 、平19 、1冊
カバー

日本娼妓の研究2 民族科学誌6巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
池見猛、民族科学研究所、昭32
B5判50p イタミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本娼妓の研究2 民族科学誌6巻4号

2,200
池見猛、民族科学研究所、昭32
B5判50p イタミ有

家族と一年誌「家族」Vol.2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,417 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,417 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

貴族院 絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 周囲デザイン画 貴族院全景/正面・玉座正面・議長席並ニ演場他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貴族院 絵葉書

10,000
絵葉書 周囲デザイン画 貴族院全景/正面・玉座正面・議長席並ニ演場他 、袋付5枚

家族周期と児童養育費/家族周期と家計構造(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中鉢 正美、社会保障研究所、昭和45-46、301+330p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族周期と児童養育費/家族周期と家計構造(2冊)

11,000
中鉢 正美 、社会保障研究所 、昭和45-46 、301+330p 、B5
ISBN:**

皇族明鑑  皇統/皇族   

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,000
鈴木真年編、博公書院、明治19年
和装・小型本  正誤表付き 二冊改補  シミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇族明鑑  皇統/皇族   

20,000
鈴木真年編 、博公書院 、明治19年
和装・小型本  正誤表付き 二冊改補  シミ有り

『月族1 プラリネの物語』『月族2 ルーンの物語』 2冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
今村恭子、小学館、2010
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
今村恭子 、小学館 、2010
2冊セット
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告 1~22巻:別冊1-19集共 1976-97

三書樓
 東京都文京区弥生
98,000
国立民族学博物館
B5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館研究報告 1~22巻:別冊1-19集共 1976-97

98,000
国立民族学博物館
B5 全集

言語としての民族 -カウツキーと民族問題-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,000
相田慎一、御茶の水書房、2002、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語としての民族 -カウツキーと民族問題-

6,000
相田慎一 、御茶の水書房 、2002 、1
初版 カバ帯付

中央研究院民族学研究所蔵書目録 台湾研究資料

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
何国隆編、中央研究院民族学研究所、民国76、390頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央研究院民族学研究所蔵書目録 台湾研究資料

3,300
何国隆編 、中央研究院民族学研究所 、民国76 、390頁 、B5平装 、1冊

貴族院事務局報告 第26回帝国議会

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥380~)
貴族院事務局、明43、1冊
裸本・やけシミ・湿気跡・地書込・573頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
、貴族院事務局 、明43 、1冊
裸本・やけシミ・湿気跡・地書込・573頁・A5
  • 単品スピード注文

民族生成の歴史人類学 満州・旗人・満族

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
劉正愛、風響社、2006、1
カバ薄ヤケ・上少ヨレ 天少々汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族生成の歴史人類学 満州・旗人・満族

6,600
劉正愛 、風響社 、2006 、1
カバ薄ヤケ・上少ヨレ 天少々汚れ

武四郎碑に刻まれたアイヌ民族<民族の復権をめざして>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
700
杉山四郎、私刊=苫小牧、2003.1
初印(224p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武四郎碑に刻まれたアイヌ民族<民族の復権をめざして>

700
杉山四郎 、私刊=苫小牧 、2003.1
初印(224p)

明治前期家族法資料 第二巻第二冊下 家族関係先例集

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
外岡茂十郎、昭45
―明治16~20年末―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期家族法資料 第二巻第二冊下 家族関係先例集

4,400
外岡茂十郎 、昭45
―明治16~20年末―

中国四川羌族装飾図案集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
同編集委員会、廣西民族出版社、1992、1
(A4版)美本・189ページ・貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
同編集委員会 、廣西民族出版社 、1992 、1
(A4版)美本・189ページ・貴重資料

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(14)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
国立民族学博物館情報管理施設、平成5、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館国内資料調査委員 調査報告集(14)

2,000
、国立民族学博物館情報管理施設 、平成5 、1

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー