文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,376件

サンデー毎日 昭和10年2月10日(第14年第8号)―爆弾動議をめぐる(角井勢逸)、夜露にぬれて(6)(長田幹彦/小林秀恒・画)、鴈治郎追憶―素顔の鴈治郎(竹内逸)、神様か化物か(鍋井克之)、鴈治郎逸話(食満南北)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
角井勢逸、長田幹彦/小林秀恒・画、竹内逸、鍋井克之、食満南北、海音寺潮五郎 ほか、大阪毎日新聞社、1・・・
表紙にペン書き込み。二つ折り。状態不良(破れ。傷み・破損・欠け)。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 昭和10年2月10日(第14年第8号)―爆弾動議をめぐる(角井勢逸)、夜露にぬれて(6)(長田幹彦/小林秀恒・画)、鴈治郎追憶―素顔の鴈治郎(竹内逸)、神様か化物か(鍋井克之)、鴈治郎逸話(食満南北)ほか

1,500
角井勢逸、長田幹彦/小林秀恒・画、竹内逸、鍋井克之、食満南北、海音寺潮五郎 ほか 、大阪毎日新聞社 、1935
表紙にペン書き込み。二つ折り。状態不良(破れ。傷み・破損・欠け)。汚れ。

小夜ちど里 情話新集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
長田幹彦、大4
新潮社 竹久夢二木版装幀 重版 見返しに蔵シール シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
長田幹彦  、大4
新潮社 竹久夢二木版装幀 重版 見返しに蔵シール シミ 

戦争が遺した歌: 歌が明かす戦争の背景

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,500
長田暁二、全音楽譜出版社、2015年、1冊
軍歌・軍国歌謡253曲を収録. カバー 美 B6判 799ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争が遺した歌: 歌が明かす戦争の背景

5,500
長田暁二 、全音楽譜出版社 、2015年 、1冊
軍歌・軍国歌謡253曲を収録. カバー 美 B6判 799ページ

南北戦争と国家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
長田豊臣、東京大学出版会、1992、1
カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4200円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北戦争と国家

800
長田豊臣 、東京大学出版会 、1992 、1
カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価4200円+税。灰色カバー。薄本。

福岡市案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,500 (送料:¥0~)
長田義彦 編、博多商工会議所、昭和11、200頁、B6、1冊
時代ヤケ・シミ ホッチキス錆跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡市案内

7,500 (送料:¥0~)
長田義彦 編 、博多商工会議所 、昭和11 、200頁 、B6 、1冊
時代ヤケ・シミ ホッチキス錆跡
  • 単品スピード注文

昭和血士録

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
長田秀雄、春秋社、昭和9年、462ページ
裸本。天に「S」の小印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和血士録

1,650
長田秀雄 、春秋社 、昭和9年 、462ページ
裸本。天に「S」の小印あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙にキズあります。

新インド学 (角川叢書)

BBR
 愛知県春日井市
4,290
◆送料無料
平成14年1版。長田 俊樹 (著)  角川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新インド学 (角川叢書)

4,290
、◆送料無料
平成14年1版。長田 俊樹 (著)  角川書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

筏乗り(勝太郎)/ヤンレサホイ(勝太郎)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長田幹彦詩/、ビクターレコード、戦前、1枚
SPレコード 端唄 片面縁約1cm痛み、少影響あり
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筏乗り(勝太郎)/ヤンレサホイ(勝太郎)

1,600
長田幹彦詩/ 、ビクターレコード 、戦前 、1枚
SPレコード 端唄 片面縁約1cm痛み、少影響あり

文豪の素顔 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
長田幹彦、要書房、S28年発行、239頁、四六判、1冊
四六判・239頁・初版・カバー付・並上・天少ヤケ・カバー少キレ補修有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
長田幹彦 、要書房 、S28年発行 、239頁 、四六判 、1冊
四六判・239頁・初版・カバー付・並上・天少ヤケ・カバー少キレ補修有・送料310円

西南の役と暗号 (朝日文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
長田順行、朝日新聞社、1989年、1冊
文庫判 奥付頁に値札はがし跡あり カバー 207頁 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南の役と暗号 (朝日文庫)

300 (送料:¥210~)
長田順行 、朝日新聞社 、1989年 、1冊
文庫判 奥付頁に値札はがし跡あり カバー 207頁 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

アメリカ人種差別の歴史 新装版 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
C.V.ウッドワード 著清水博, 長田豊臣, 有賀貞 訳、福村出版、1999年、243, 11p、2・・・
大学除籍本 p3~6 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
C.V.ウッドワード 著清水博, 長田豊臣, 有賀貞 訳 、福村出版 、1999年 、243, 11p 、20cm
大学除籍本 p3~6 折れ

アイヌ語旭川方言和愛辞典草案

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,500
長田祐季、吉田和美、小野雄貴、三浦亜耶、深澤美香、上野愛里、旭川アイヌ語研究会、2013、1
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌ語旭川方言和愛辞典草案

1,500
長田祐季、吉田和美、小野雄貴、三浦亜耶、深澤美香、上野愛里 、旭川アイヌ語研究会 、2013 、1
初版

ペスタロッチー教育学

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
長田新著、岩波書店刊、昭39年刊、1
昭和9年版の第7刷 裸本 蔵印,記名あり。P29-30に少破損。A5判 370頁 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペスタロッチー教育学

1,000
長田新著 、岩波書店刊 、昭39年刊 、1
昭和9年版の第7刷 裸本 蔵印,記名あり。P29-30に少破損。A5判 370頁 ss

サバチエ夫人への手紙 

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
テオフィル・ゴーチエ 長田俊雄訳、学芸書林
初版(昭和47年)
帯修復有
書店シール・剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
テオフィル・ゴーチエ 長田俊雄訳 、学芸書林
初版(昭和47年) 帯修復有 書店シール・剥がした跡有

日本語「起源」論の歴史と展望 : 日本語の起源はどのように論じられてきたか

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
長田俊樹編、三省堂、2020、vi, 350 p.、22 cm
第1刷 カバー帯
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
長田俊樹編 、三省堂 、2020 、vi, 350 p. 、22 cm
第1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

Occasional Paper 2. Linguistics, Archaeology and the Human Past

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
長田 俊樹 編、人間文化研究機構総合地球環境学研究所インダスプロジェクト、2007、1
英文 B5 137p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Occasional Paper 2. Linguistics, Archaeology and the Human Past

2,000
長田 俊樹 編 、人間文化研究機構総合地球環境学研究所インダスプロジェクト 、2007 、1
英文 B5 137p 美本

ジャポン紳士の新ブラジル情報

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
長田道昭、新声社、昭52、0
初版 カバー付 薄いマーカー線引き有 並本 B6 230頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャポン紳士の新ブラジル情報

1,000
長田道昭 、新声社 、昭52
初版 カバー付 薄いマーカー線引き有 並本 B6 230頁(送料全国無料)

魔法使いの少年 詩人が贈る絵本2

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,890
ジャック・センダック 長田弘/訳 ミッチェル・ミラー/絵、みすず書房、平14
一刷 カバ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魔法使いの少年 詩人が贈る絵本2

1,890
ジャック・センダック 長田弘/訳 ミッチェル・ミラー/絵 、みすず書房 、平14
一刷 カバ

秀逸俳人叢書第4期 冠雪

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
長田道哉、東京四季出版、平成4年、1冊
汚れ、前見返しに謹呈用紙貼り付け/句集/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
長田道哉 、東京四季出版 、平成4年 、1冊
汚れ、前見返しに謹呈用紙貼り付け/句集/ハードカバー/函

サービス経済論体系  「サービス経済化」時代を考える

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
長田浩、新評論、1989、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サービス経済論体系  「サービス経済化」時代を考える

1,800
長田浩 、新評論 、1989 、1

郷土史料絵葉書 第四輯

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
阿山郡長田村郷土研究会、不明、5枚、16cm
タトウ
◆真盛上人に因む絵葉書
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
阿山郡長田村郷土研究会 、不明 、5枚 、16cm
タトウ ◆真盛上人に因む絵葉書
  • 単品スピード注文

365日講話の泉・学校歳時記

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
長田美雄、第一公報社、1981/昭和56、1冊
函ヨゴレ有
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

365日講話の泉・学校歳時記

990
長田美雄 、第一公報社 、1981/昭和56 、1冊
函ヨゴレ有

文学 昭和19年6月(12巻6号)岡崎義恵、麻生磯次、藤森朋夫、石井庄司、釘本久春 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
長田幹雄編、岩波書店、昭和19年、A5版47頁
ヤケ大 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 昭和19年6月(12巻6号)岡崎義恵、麻生磯次、藤森朋夫、石井庄司、釘本久春 他

1,000
長田幹雄編 、岩波書店 、昭和19年 、A5版47頁
ヤケ大 綴じ穴

「教科書問題—新小学国語読本検討」他『教育』1939年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
長田幹雄編/川崎大治/百田宗治他、岩波書店、1939
並、シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「教科書問題—新小学国語読本検討」他『教育』1939年3月号

1,650
長田幹雄編/川崎大治/百田宗治他 、岩波書店 、1939
並、シミ/少疲

日本の朝鮮統治と国際関係 朝鮮独立運動とアメリカ 1910-1922

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
長田 彰文 著、平凡社、平成17.2、527p、A5
【署名 少ヤケ カバー少シミ】 ISBN:4582454313
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
長田 彰文 著 、平凡社 、平成17.2 、527p 、A5
【署名 少ヤケ カバー少シミ】 ISBN:4582454313

日本は世界を知っているか 転換期の知恵

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
400
長田庄一・江藤淳、サイマル出版会、1988年
未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 247頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本は世界を知っているか 転換期の知恵

400
長田庄一・江藤淳 、サイマル出版会 、1988年
未読 天に斑点ジミ 本編美 カバー 247頁 

情死 -現代恋愛小説全集5-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
長田幹彦、装幀・大橋月皎、北光書房、昭和24年、1冊
カバー、333頁、カバー背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
長田幹彦、装幀・大橋月皎 、北光書房 、昭和24年 、1冊
カバー、333頁、カバー背褪色

日本の民謡 東日本編・西日本編 2冊揃 現代教養文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
長田暁二・千藤幸蔵 編著、社会思想社、1998、2
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民謡 東日本編・西日本編 2冊揃 現代教養文庫

1,520
長田暁二・千藤幸蔵 編著 、社会思想社 、1998 、2
文庫版 初版 カバー 帯 少ヤケ

自然賛歌 心にやすらぎナチュラルサウンド CD付きBOOK

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
長田暁二、立東社
平成4年初版 帯付 おおむね良好 CD未開封
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然賛歌 心にやすらぎナチュラルサウンド CD付きBOOK

710
長田暁二 、立東社
平成4年初版 帯付 おおむね良好 CD未開封

河島醇伝-日本勧業銀行初代総裁

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
河野弘善、同刊行会、昭56
A5 (函少シミ) 492頁 背ヤケ ※刊行会の「ご挨拶」封書付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河島醇伝-日本勧業銀行初代総裁

2,200
河野弘善 、同刊行会 、昭56
A5 (函少シミ) 492頁 背ヤケ ※刊行会の「ご挨拶」封書付

創作 報酬は?(長野県上水内郡朝陽村)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
10,000
浅野茂、長田書店、昭和4年初版、四六判225頁
送付方法:クリックポスト
裸本 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
浅野茂 、長田書店 、昭和4年初版 、四六判225頁
送付方法:クリックポスト 裸本 本文ヤケ 経年感があります。

林子平 <偉人史叢 ; 第1巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
長田権次郎 著、裳華房、1896.5 第3版、147p 図版、23cm、1
書名:林子平
著者:長田権次郎 著
出版元:裳華房
刊行年:1896.5 第3版
版表示:
説明:本書「林子平」は長田権次郎によって著され、裳華房より1896年5月に第3版として刊行されました。林子平に関する内容を扱っていると考えられ、その歴史的背景や人物像について触れている可能性がありますが、詳細な構成や扱うテーマについては明示されていません。明治時代の古い版であるため、当時の学術的な視点や表現が反映されている点に興味が持てるかもしれません。古書としての価値や研究資料としての利用を検討される方に向いているかもしれません。
状態:背表紙に破損あり 裏表紙に破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
長田権次郎 著 、裳華房 、1896.5 第3版 、147p 図版 、23cm 、1
書名:林子平 著者:長田権次郎 著 出版元:裳華房 刊行年:1896.5 第3版 版表示: 説明:本書「林子平」は長田権次郎によって著され、裳華房より1896年5月に第3版として刊行されました。林子平に関する内容を扱っていると考えられ、その歴史的背景や人物像について触れている可能性がありますが、詳細な構成や扱うテーマについては明示されていません。明治時代の古い版であるため、当時の学術的な視点や表現が反映されている点に興味が持てるかもしれません。古書としての価値や研究資料としての利用を検討される方に向いているかもしれません。 状態:背表紙に破損あり 裏表紙に破れあり

次の世界大戦 一名日本の野心

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
長田新訳、大6、初
独原作・評論〔沢柳政太郎〕(蔵印3つ・背下部シール・裏表紙書入・裏見返欠損大)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

次の世界大戦 一名日本の野心

3,960
長田新訳 、大6 、初
独原作・評論〔沢柳政太郎〕(蔵印3つ・背下部シール・裏表紙書入・裏見返欠損大)

季刊 詩の雑誌 4冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
ミッドナイト・プレス、1998
創刊号~4号/稲方方人、窪田般弥、長田弘、正津勉、川崎洋、井坂洋子、辻征夫、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 詩の雑誌 4冊

2,500
、ミッドナイト・プレス 、1998
創刊号~4号/稲方方人、窪田般弥、長田弘、正津勉、川崎洋、井坂洋子、辻征夫、他

少女座 創刊号~第4号 4冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥200~)
長田恵子 ほか編、少女座編集室、1985~1987、A5
4冊組 A5判並製 ※経年ヤケ、第3号の数頁に青鉛筆線引き
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
長田恵子 ほか編 、少女座編集室 、1985~1987 、A5
4冊組 A5判並製 ※経年ヤケ、第3号の数頁に青鉛筆線引き
  • 単品スピード注文

ソフトアクチュエータ開発の最前線 人工筋肉の実現をめざして

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
長田義仁 編、エヌ・ティー・エス、平16、1冊
(定4.8万・函入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソフトアクチュエータ開発の最前線 人工筋肉の実現をめざして

4,000
長田義仁 編 、エヌ・ティー・エス 、平16 、1冊
(定4.8万・函入極美)

中桐雅夫詩集  現代詩文庫 38

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
中桐雅夫/作品論 長田弘/詩人論 鮎川信夫、思潮社、1971、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中桐雅夫詩集  現代詩文庫 38

300 (送料:¥350~)
中桐雅夫/作品論 長田弘/詩人論 鮎川信夫 、思潮社 、1971 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。書込。付箋。
  • 単品スピード注文

古代ギリシア 重装歩兵の戦術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
長田龍太、新紀元社、2015、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2700円+税。赤色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシア 重装歩兵の戦術

1,600
長田龍太 、新紀元社 、2015 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2700円+税。赤色/黒色カバー。

錨氷

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
長田典子、ツイパブリッシング、2025、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

錨氷

1,600
長田典子 、ツイパブリッシング 、2025 、1
カバー。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。極薄本。

維新豪傑の情事

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長田偶得、大学館、明治37年4版、137ページ、薄本
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙背上下に破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

維新豪傑の情事

3,000
長田偶得 、大学館 、明治37年4版 、137ページ 、薄本
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙背上下に破損あります。

日本抒情歌全集 3 (ピアノ伴奏・解説付)

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
長田 暁ニ (編集)、ドレミ楽譜出版社、2014
薄ヤケ。小口底、扉ページに所有者記名等。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本抒情歌全集 3 (ピアノ伴奏・解説付)

5,000 (送料:¥350~)
長田 暁ニ (編集) 、ドレミ楽譜出版社 、2014
薄ヤケ。小口底、扉ページに所有者記名等。
  • 単品スピード注文

句集 伏流

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
大川洽一郎、くれなゐ俳句会(神戸市長田区)、昭53
A5 320頁、肖像写真1頁 背ヤケ・傷 ◎1897 明石市生れ 句会「くれなゐ」主宰
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大川洽一郎 、くれなゐ俳句会(神戸市長田区) 、昭53
A5 320頁、肖像写真1頁 背ヤケ・傷 ◎1897 明石市生れ 句会「くれなゐ」主宰

いじめっ子

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
ジュディ=ブルーム作/長田敏子訳、偕成社、昭61
8刷 カバ背少退色 後見返し前頁少シミ 木口天少点シミ 246頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いじめっ子

400
ジュディ=ブルーム作/長田敏子訳 、偕成社 、昭61
8刷 カバ背少退色 後見返し前頁少シミ 木口天少点シミ 246頁

ペスタロッチー傳 第1巻~第5巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
ハインリヒ・モルフ著/長田新訳、岩波書店、昭14‐16、全5冊
個人小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチー傳 第1巻~第5巻

10,000
ハインリヒ・モルフ著/長田新訳 、岩波書店 、昭14‐16 、全5冊
個人小印有

神戸西部耕地整理組合誌【袋入地図二面入】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
30,000
川島右次編、神戸西部耕地整理組合、T14年発行、268頁、菊判、1冊
菊判・初版・268頁・良好
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
川島右次編 、神戸西部耕地整理組合 、T14年発行 、268頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・268頁・良好

椿姫 文学叢書 第4版、早稲田大学出版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
長田秘涛、明36、1冊
紙装、裸本、かなり良好
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿姫 文学叢書 第4版、早稲田大学出版

3,000
長田秘涛 、明36 、1冊
紙装、裸本、かなり良好

暗号の秘密

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
長田順行、ダイヤモンド社、1974
初版 カバー 帯 「天小口に薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗号の秘密

800
長田順行 、ダイヤモンド社 、1974
初版 カバー 帯 「天小口に薄シミあり」「状態・可」

インドネシアの農業経済 函初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
長田秋雄、農林水産業生産性向上委員会、1958
旧北大教授蔵/微少線書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

インドネシアの農業経済 函初版

1,650
長田秋雄 、農林水産業生産性向上委員会 、1958
旧北大教授蔵/微少線書込有

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
白崎秀雄編、夫婦生活社、昭和27年、B6版190頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和27年5月(13巻5号)浅田一、大林清、竹村文祥、福岡武男、長田幹彦、龍胆寺雄 他

1,010
白崎秀雄編 、夫婦生活社 、昭和27年 、B6版190頁
ヤケ

教育即宗教論

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
長田新、玉川出版部、1946/昭和21、1冊
玉川文庫 表紙小印 裏表紙に署名
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育即宗教論

1,500
長田新 、玉川出版部 、1946/昭和21 、1冊
玉川文庫 表紙小印 裏表紙に署名

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000