文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開国 」の検索結果
3,391件

幕末期のオランダ対日外交政策

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥600~)
小暮実徳 著、彩流社、2015、301,67p、22cm
2015年初版、帯付き。表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小暮実徳 著 、彩流社 、2015 、301,67p 、22cm
2015年初版、帯付き。表紙周りにスレ、三方にも薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭和28年、498p 図版、22cm
函:濡れシミ、ヤケ、少イタミ
表紙:少イタミ
小口:経年ヤケシミ

江戸時代にできた海外地理書、佛教流の世界図、
中国中心の世界図、江戸時代の書籍に載せた世界図、
支那流の萬國人物図、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭和28年 、498p 図版 、22cm
函:濡れシミ、ヤケ、少イタミ 表紙:少イタミ 小口:経年ヤケシミ 江戸時代にできた海外地理書、佛教流の世界図、 中国中心の世界図、江戸時代の書籍に載せた世界図、 支那流の萬國人物図、他 レターパックプラスで発送

学童疎開 : 国民学校から青空教室まで

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
800
毎日新聞社、1977.9、298p、28cm、1冊
表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ 天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、毎日新聞社 、1977.9 、298p 、28cm 、1冊
表紙ヤケ・ヨゴレ・イタミ 天地小口ヤケ

柳王餘光

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
井伊大老史実研究会(編纂)、大老開国百年祭奉賛会、昭35
(天にヤケ/地に埃シミ/帙にヤケ/帙の題簽に欠損有) 和装本 36.3×27.5 46丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳王餘光

3,500
井伊大老史実研究会(編纂) 、大老開国百年祭奉賛会 、昭35
(天にヤケ/地に埃シミ/帙にヤケ/帙の題簽に欠損有) 和装本 36.3×27.5 46丁

開国への布石: 評伝・老中首座阿部正弘

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
462 (送料:¥250~)
土居 良三、未来社、364、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

開国への布石: 評伝・老中首座阿部正弘

462 (送料:¥250~)
土居 良三 、未来社 、364 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

武士と開国

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,210 (送料:¥350~)
小池 喜明、ぺりかん社、2008年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・ふち小破れのある頁あり ▼ 表紙:背にヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
小池 喜明 、ぺりかん社 、2008年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、237 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み・ふち小破れのある頁あり ▼ 表紙:背にヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

日米文化交渉史 1 総説。外交編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
神川彦松 開国百年記念文化事業会:編、洋々社、1956
初版 函欠 末尾数ページ折れ跡 昭31年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p339t9486qobf6k/23677.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日米文化交渉史 1 総説。外交編

1,000
神川彦松 開国百年記念文化事業会:編 、洋々社 、1956
初版 函欠 末尾数ページ折れ跡 昭31年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p339t9486qobf6k/23677.jpg?dl=0

勝海舟全集 15~19 開国起原I~V

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,200
江藤 淳.他刊行会代表、講談社、昭和48.2-
5冊一括.全初版.函背焼.帯4背焼上傷跡.元パラ付.月報5部.本文焼傷書込み等無.全冊未読感有.良好 (管理:375929-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟全集 15~19 開国起原I~V

2,200
江藤 淳.他刊行会代表 、講談社 、昭和48.2-
5冊一括.全初版.函背焼.帯4背焼上傷跡.元パラ付.月報5部.本文焼傷書込み等無.全冊未読感有.良好 (管理:375929-自S-24-05)

高橋しん一著作集 3 開国への政治情勢

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
高橋しん一、あゆみ出版、昭和60、276頁、B六、1冊
箱付 276頁 定価2600円 月報付き 名前のしんは石偏に眞 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋しん一著作集 3 開国への政治情勢

1,000
高橋しん一 、あゆみ出版 、昭和60 、276頁 、B六 、1冊
箱付 276頁 定価2600円 月報付き 名前のしんは石偏に眞 自店分類:個人全集

対外交渉史の研究 開国期の東西文化交流

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
金井圓、有隣堂、1988年、1
初版 函欠少難 献呈署名入 354頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対外交渉史の研究 開国期の東西文化交流

6,000
金井圓 、有隣堂 、1988年 、1
初版 函欠少難 献呈署名入 354頁

「歴史と人物」昭58・11月号 特集 攘夷か開国か

吉田書店
 徳島県徳島市
950
中央公論社、中央公論社、昭58
小口・表紙ヤケ ウラ表紙テープ貼 地小口数枚破込少欠有 謎の写真家フランク松浦・日立創設者・松竹ロビンス小西得郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歴史と人物」昭58・11月号 特集 攘夷か開国か

950
中央公論社 、中央公論社 、昭58
小口・表紙ヤケ ウラ表紙テープ貼 地小口数枚破込少欠有 謎の写真家フランク松浦・日立創設者・松竹ロビンス小西得郎他

幕末

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
司馬遼太郎、文藝春秋、1990・8・25第31刷、1冊
本の状態(巻末に蔵書印)四六判帯ハードカバー。ペリー率いる四隻の黒船に破られた徳川三百年の安逸攘夷か開国か勤王か佐幕か?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末

500
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1990・8・25第31刷 、1冊
本の状態(巻末に蔵書印)四六判帯ハードカバー。ペリー率いる四隻の黒船に破られた徳川三百年の安逸攘夷か開国か勤王か佐幕か?

丸山真男『日本の思想』精読 <岩波現代文庫 : 学術>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
宮村治雄 著、岩波書店、2001年 1刷、224p、15cm、1冊
優良並可の可 ※巻末に日付とイニシャルのペン書きがあります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 帯背付近に色褪せ 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮村治雄 著 、岩波書店 、2001年 1刷 、224p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※巻末に日付とイニシャルのペン書きがあります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 帯背付近に色褪せ 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません

黒船記 : 開国史話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,400 (送料:¥220~)
川路柳虹 著、法政大学出版局、昭和28年、242p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・古書店ラベル◇背表紙傷み◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥220~)
川路柳虹 著 、法政大学出版局 、昭和28年 、242p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・古書店ラベル◇背表紙傷み◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

東アジアにおける古環境変遷と旧石器編年 : 予稿集 : 公開国際セミナー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松藤和人編、松藤和人、2007年、139p、30cm
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアにおける古環境変遷と旧石器編年 : 予稿集 : 公開国際セミナー

1,000
松藤和人編 、松藤和人 、2007年 、139p 、30cm
表紙少スレ

黒船記 : 開国史話

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000
川路柳虹 著、法政大学出版局、242p 図版、19cm、1
ビニカバヨレ、表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒船記 : 開国史話

2,000
川路柳虹 著 、法政大学出版局 、242p 図版 、19cm 、1
ビニカバヨレ、表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・ヨゴレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ

開国始末 1・2揃い 続日本史籍協会叢書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭53、2冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国始末 1・2揃い 続日本史籍協会叢書

3,800
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭53 、2冊
菊判 函付

開国から百年 神奈川県のあゆみ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
神奈川県百年史編纂委員会、神奈川県、昭30、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国から百年 神奈川県のあゆみ

700
神奈川県百年史編纂委員会 、神奈川県 、昭30 、1冊
大判 函付

日本教育の開国: 外国教師と近代日本

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,004 (送料:¥350~)
三好信浩、福村出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ跡少々、十数頁ほどマーカーで所々に線引 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教育の開国: 外国教師と近代日本

1,004 (送料:¥350~)
三好信浩 、福村出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、309 、単行本
紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ跡少々、十数頁ほどマーカーで所々に線引 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

東アジアにおける21世紀の祖先祭祀 公開国際シンポジウム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
東北大学文学部宗教学研究室、1998、45p、30㎝
紙装 表紙少ヨゴレ 裏表紙に若干イタミ 地に少クスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
東北大学文学部宗教学研究室 、1998 、45p 、30㎝
紙装 表紙少ヨゴレ 裏表紙に若干イタミ 地に少クスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

中国近代史 全3冊 東アジアの開国・中国のめざめ・人民共和国の成立へ「東洋の歴史10-12」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥600~)
波多野善大・宮崎一定・内藤戍申編、人物往来社、昭42、四六判、全3冊
函ヤケシミ汚れ 本文良好 月報
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
波多野善大・宮崎一定・内藤戍申編 、人物往来社 、昭42 、四六判 、全3冊
函ヤケシミ汚れ 本文良好 月報
  • 単品スピード注文

日米文化交渉史 1~3、5巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500
開国百年記念文化事業会編、洋々社、昭55~56、4冊
函 帯 本文角折跡あるも本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米文化交渉史 1~3、5巻

7,500
開国百年記念文化事業会編 、洋々社 、昭55~56 、4冊
函 帯 本文角折跡あるも本文良好 A5

東アジアにおける古環境変遷と旧石器編年 : 予稿集 : 公開国際セミナー : 平成16〜19年度科学研究費補助金「基盤研究(A)」に伴う研究成果の公開

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
松藤和人編、2007、29㎝、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアにおける古環境変遷と旧石器編年 : 予稿集 : 公開国際セミナー : 平成16〜19年度科学研究費補助金「基盤研究(A)」に伴う研究成果の公開

1,100 (送料:¥185~)
松藤和人編 、2007 、29㎝ 、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

鳥の鳴音 全(写本)(高野長英 獄中記)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
16,500 (送料:¥0~)
高野長英、明治27年 写、14丁、26.5x16cm、1冊
毛筆写本
「鳥の鳴音」は高野長英の獄中記「わすれがたみ」の別名
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥0~)
高野長英 、明治27年 写 、14丁 、26.5x16cm 、1冊
毛筆写本 「鳥の鳴音」は高野長英の獄中記「わすれがたみ」の別名
  • 単品スピード注文

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
2,000
川澄哲夫、有隣堂、239、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕あり・特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

2,000
川澄哲夫 、有隣堂 、239 、四・六判
初版・ 帯・旧値札痕あり・特記すべき劣化はありません

【近世日本国民史】 開国初期篇

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
徳富猪一郎、民有社(発売・明治書院)、昭和12年、1
民有社(発売・明治書院) 昭和12年 函(ヤケ) 並装 カバー(ヤケ大) 天地・小口経年ヤケ、薄シミ。本体堅牢、書き込みなど無し。月報欠け。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【近世日本国民史】 開国初期篇

610
徳富猪一郎 、民有社(発売・明治書院) 、昭和12年 、1
民有社(発売・明治書院) 昭和12年 函(ヤケ) 並装 カバー(ヤケ大) 天地・小口経年ヤケ、薄シミ。本体堅牢、書き込みなど無し。月報欠け。

メディアの曙 -明治開国期の新聞・出版物語

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
高橋康雄、日本経済新聞、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディアの曙 -明治開国期の新聞・出版物語

1,000
高橋康雄 、日本経済新聞 、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」

近世日本国民史 開国日本 (4) 日・露・英・蘭条約締結篇 (講談社学術文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
徳富蘇峰、講談社
【ご注意】1979初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが裏表紙の見返し部分に蔵印あり。並-並上 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世日本国民史 開国日本 (4) 日・露・英・蘭条約締結篇 (講談社学術文庫) 【文庫判】

400
徳富蘇峰 、講談社
【ご注意】1979初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが裏表紙の見返し部分に蔵印あり。並-並上 

欧米人の見た開国期日本 -異文化としての庶民生活

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
石川榮吉、風響社、2008
2刷 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米人の見た開国期日本 -異文化としての庶民生活

1,000
石川榮吉 、風響社 、2008
2刷 カバー帯

柳王餘光 ※井伊大老没後100年

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
井伊大老史実研究会編、大老開国百年祭奉賛会、昭35
B4和装 47丁(遺品他図版39)(帙少退色) ※彦根市長(大老の曾孫) 井伊直愛署名の謹呈札入
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳王餘光 ※井伊大老没後100年

4,950
井伊大老史実研究会編 、大老開国百年祭奉賛会 、昭35
B4和装 47丁(遺品他図版39)(帙少退色) ※彦根市長(大老の曾孫) 井伊直愛署名の謹呈札入

展開 国語総合

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桐原書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、桐原書店
  • 単品スピード注文

第三の開国 : インターネットの衝撃

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
神沼二真 著、紀伊国屋書店、1994.11、288p、20cm
カバー 天極小シミ多数 軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
神沼二真 著 、紀伊国屋書店 、1994.11 、288p 、20cm
カバー 天極小シミ多数 軽い使用感

日華明治維新史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
中村孝也 著、東京堂、370p、22cm
函 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
中村孝也 著 、東京堂 、370p 、22cm
函 蔵書印
  • 単品スピード注文

黒船記 : 開国史話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
川路柳虹 著、法政大学出版局、1953、242p 図版、19cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、表紙縁に少イタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川路柳虹 著 、法政大学出版局 、1953 、242p 図版 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、表紙縁に少イタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません

日米関係の展開 国際政治

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本の歴史(19) 開国と攘夷 (中公文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
小西四郎、中央公論社、昭54、1
カバー・附図付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、少し経年焼けあり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の歴史(19) 開国と攘夷 (中公文庫)

700
小西四郎 、中央公論社 、昭54 、1
カバー・附図付 本文はあまり使用感も無く良いのですが、少し経年焼けあり。カバーも良いです。

開国文化

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
800 (送料:¥0~)
朝日新聞社、朝日新聞社、昭和4年11月20日発行
裸本。印あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.5cm、重さ約678g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭和4年11月20日発行
裸本。印あり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.5cm、重さ約678g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

上方武士道

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、春陽文庫、1986.8.20初版、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)文庫判。時は幕末ー大乱のと予兆に攘夷開国勤皇佐幕と天下の議論はかまびすしい!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上方武士道

350
司馬遼太郎 、春陽文庫 、1986.8.20初版 、1冊
本の状態(並下・天小口シミ)文庫判。時は幕末ー大乱のと予兆に攘夷開国勤皇佐幕と天下の議論はかまびすしい!

道頓堀松竹座 春のおどり番組 8部

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
道頓堀 松竹座、戦前、191×130㎜、8部
「ラツキイセブン」「八ツの宝玉」「さくら」
「さくら音頭」「開国文化」「仏蘭西人形」
内3部「松竹座十周年記念公演・仏蘭西人形」表紙違い(内容同一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、道頓堀 松竹座 、戦前 、191×130㎜ 、8部
「ラツキイセブン」「八ツの宝玉」「さくら」 「さくら音頭」「開国文化」「仏蘭西人形」 内3部「松竹座十周年記念公演・仏蘭西人形」表紙違い(内容同一)

開国の先覚者 中居屋重兵衛

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,500
佐佐木杜太郎 著、新人物往来社、昭和47年(1972)、1冊
初版。函入。函にスレ、背ヤケあり。裏見返しにラベル剥がし跡あり。天に強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
佐佐木杜太郎 著 、新人物往来社 、昭和47年(1972) 、1冊
初版。函入。函にスレ、背ヤケあり。裏見返しにラベル剥がし跡あり。天に強いシミあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

日本の戦争解剖図鑑 日本近現代史がマルわかり

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
拳骨拓史 著、エクスナレッジ、2020、175p、21cm
A5 初版6刷 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
拳骨拓史 著 、エクスナレッジ 、2020 、175p 、21cm
A5 初版6刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

開国起原 上•下巻 2冊 <明治百年史叢書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,000 (送料:¥600~)
勝安芳 著、原書房、1968、2冊、22cm、2
上•下巻2冊 初版 函(クスミ) 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開国起原 上•下巻 2冊 <明治百年史叢書>

3,000 (送料:¥600~)
勝安芳 著 、原書房 、1968 、2冊 、22cm 、2
上•下巻2冊 初版 函(クスミ) 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

図説 山形県史 山形県史別編1

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
山形県編さん兼発行者 編集、昭和63年(1988年)3月刊、B5判、307頁、1冊
初版、函。カバー付き。目次 出羽国のはじまり、舟運と紅花、世直しと開国、山形県の誕生、戦時のくらし ほか。33476-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 山形県史 山形県史別編1

2,540
山形県編さん兼発行者 編集 、昭和63年(1988年)3月刊 、B5判、307頁 、1冊
初版、函。カバー付き。目次 出羽国のはじまり、舟運と紅花、世直しと開国、山形県の誕生、戦時のくらし ほか。33476-amz

幕臣列伝

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
綱淵謙錠、中央公論社、1981・3・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。開国を迫る黒船と攘夷の嵐に揺らぐ徳川政権を必死に支え海防・外交を担った俊英たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕臣列伝

810
綱淵謙錠 、中央公論社 、1981・3・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。開国を迫る黒船と攘夷の嵐に揺らぐ徳川政権を必死に支え海防・外交を担った俊英たち

中華民国建国史討論集 02-開國護法史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
中華民國建國史討論集編輯委員會編/中華民国建国史討論会、中文書、昭56、1冊
6, 604p 中文書 精装 B5 610頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華民国建国史討論集 02-開國護法史

8,001
中華民國建國史討論集編輯委員會編/中華民国建国史討論会 、中文書 、昭56 、1冊
6, 604p 中文書 精装 B5 610頁

肉筆漫画開国60年史図絵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
250,000
1冊
全50図 紙本着色 各29.5×41.5(全体34×46) 題字は中村不折 昭和2年迄の風俗 目次付 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

肉筆漫画開国60年史図絵

250,000
、1冊
全50図 紙本着色 各29.5×41.5(全体34×46) 題字は中村不折 昭和2年迄の風俗 目次付 帙

幕末動乱 開国から攘夷へ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,950
土浦市立博物館/日野市立新選組のふるさと歴史館/壬生町立歴史民俗資料館/板橋区立郷土資料館:編、20・・・
土浦市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,950
土浦市立博物館/日野市立新選組のふるさと歴史館/壬生町立歴史民俗資料館/板橋区立郷土資料館:編 、2014
土浦市立博物館 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

勝海舟全集 15~19 開国起原 全5巻揃 (講談社版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
勝海舟/江藤淳 他編、講談社、昭和48~50、5
函背少日焼け有。19の函背日焼け強め有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:7400円。薄水色函。厚本。(講談社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟全集 15~19 開国起原 全5巻揃 (講談社版)

1,500
勝海舟/江藤淳 他編 、講談社 、昭和48~50 、5
函背少日焼け有。19の函背日焼け強め有。月報揃。本体経年良好。初版。定価合計:7400円。薄水色函。厚本。(講談社版)。

明治文化史〈第1巻〉概説

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
昭和55年1版。開国百年記念文化事業会 (編集)  原書房  帯つき。付録付き。蔵書印あり。天、見返しにシミあり。函カバー付き。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史〈第1巻〉概説

1,980
、◆送料無料
昭和55年1版。開国百年記念文化事業会 (編集)  原書房  帯つき。付録付き。蔵書印あり。天、見返しにシミあり。函カバー付き。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

黒船とニッポン開国:異文化交錯の劇空間(富山大学出版会学術図書シリーズVol.1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
470 (送料:¥250~)
神徳昭甫、富山大学出版会、202
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黒船とニッポン開国:異文化交錯の劇空間(富山大学出版会学術図書シリーズVol.1)

470 (送料:¥250~)
神徳昭甫 、富山大学出版会 、202
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー