文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開国 」の検索結果
3,398件

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭28、498p 図版、22cm、1冊
函付 函ヤケスレなどやや傷みあり 本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭28 、498p 図版 、22cm 、1冊
函付 函ヤケスレなどやや傷みあり 本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭28、498p 図版、22cm、1冊
函付 函にヤケ・スレ・若干の傷みあり。見返しノド元に一部剥離補修がありますが、製本はしっかりしており、本文も経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭28 、498p 図版 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・スレ・若干の傷みあり。見返しノド元に一部剥離補修がありますが、製本はしっかりしており、本文も経年良好です。
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭28、498p 図版、22cm、1冊
改装本 裸 表紙2ヵ所スレ 写真版周辺薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭28 、498p 図版 、22cm 、1冊
改装本 裸 表紙2ヵ所スレ 写真版周辺薄いシミ
  • 単品スピード注文

江戸の外国公使館 : 開国150周年記念資料集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
港区立港郷土資料館 編、港区立港郷土資料館、2005、30cm、1
初版 カバースレ 天地ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の外国公使館 : 開国150周年記念資料集

4,500
港区立港郷土資料館 編 、港区立港郷土資料館 、2005 、30cm 、1
初版 カバースレ 天地ヤケ

日本歴史大系 普及版 12 開国と幕末政治

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
井上光貞 他編、山川出版社、1996、1
カバースレ有。本体天ヨゴレ有。他、経年良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史大系 普及版 12 開国と幕末政治

700
井上光貞 他編 、山川出版社 、1996 、1
カバースレ有。本体天ヨゴレ有。他、経年良好。普及版/初版。定価2913円+税。白色背カバー。(12のみ)。

新異国叢書 第3集 9 シェイス オランダ日本開国論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
J・A.・ァン・デル・シェイス/小暮実徳訳、雄松堂書店、2004、1
函少スレ有。本体美。初版。定価5500円+税。緑色函。厚本。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新異国叢書 第3集 9 シェイス オランダ日本開国論

10,000
J・A.・ァン・デル・シェイス/小暮実徳訳 、雄松堂書店 、2004 、1
函少スレ有。本体美。初版。定価5500円+税。緑色函。厚本。(9のみ)。

幕末の武士道 開国に問う (日本歴史・私の最新講義)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
小池喜明、敬文舎、2015、1
カバー。帯少スレ有。本体表見返し献呈署名入。他、良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の武士道 開国に問う (日本歴史・私の最新講義)

1,300
小池喜明 、敬文舎 、2015 、1
カバー。帯少スレ有。本体表見返し献呈署名入。他、良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色背カバー。

幕末の武士道 開国に問う (日本歴史・私の最新講義)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小池喜明、敬文舎、2015、1
カバー少スレ有。帯少少ヤブレ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の武士道 開国に問う (日本歴史・私の最新講義)

1,500
小池喜明 、敬文舎 、2015 、1
カバー少スレ有。帯少少ヤブレ有。他、経年良好。初版。定価2400円+税。白色/茶色背カバー。

朝鮮開国交渉始末 附・朝鮮の条約港と居留地

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
奥平武彦、刀江書院、昭和44、1
函日焼け、少イタミ、少スレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。定価3200円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮開国交渉始末 附・朝鮮の条約港と居留地

750
奥平武彦 、刀江書院 、昭和44 、1
函日焼け、少イタミ、少スレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。定価3200円。厚本。

日本金融史: 安政の開国から高度成長前夜まで (有斐閣選書 505)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,428 (送料:¥350~)
玉置 紀夫、有斐閣、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:色あせ ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,428 (送料:¥350~)
玉置 紀夫 、有斐閣 、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、274 、単行本
▼ カバー:色あせ ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

開国起原 上下2冊揃 明治百年史叢書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
勝海舟、原書房、1968、0、22cm
上下2冊揃 1968年発行 函少よごれ・少すれ 本概ね良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

開国起原 上下2冊揃 明治百年史叢書

3,800 (送料:¥600~)
勝海舟 、原書房 、1968 、22cm
上下2冊揃 1968年発行 函少よごれ・少すれ 本概ね良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

開国と英和辞書 評伝・堀達之助

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,423 (送料:¥0~)
堀孝彦、港の人、412
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国と英和辞書 評伝・堀達之助

4,423 (送料:¥0~)
堀孝彦  、港の人 、412
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高橋眞一著作集三 開国への政治情勢

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
あゆみ出版、1985、1
月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋眞一著作集三 開国への政治情勢

2,200
あゆみ出版 、1985 、1
月報つき

鎖国時代 日本人の海外知識 世界地理・西洋史に関する文献解題

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
開国百年記念文化事業會編、乾元社、昭和28年、1
函イタミ、擦れ、本体背ヤケ、天黒く塗りつぶし、小口シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎖国時代 日本人の海外知識 世界地理・西洋史に関する文献解題

2,500
開国百年記念文化事業會編 、乾元社 、昭和28年 、1
函イタミ、擦れ、本体背ヤケ、天黒く塗りつぶし、小口シミあり

肉筆 漫画開国六十年史図絵 復刻版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
関記念財団、平22、図版50枚、22p、21cm、1冊
復刻版 裸本 表紙少折れ・汚れ 角少傷み 背表紙タイトル書込み 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉筆 漫画開国六十年史図絵 復刻版

5,000
、関記念財団 、平22 、図版50枚、22p 、21cm 、1冊
復刻版 裸本 表紙少折れ・汚れ 角少傷み 背表紙タイトル書込み 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送

(開国150年記念展)西洋が伝えた日本 日本が描いた異国

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
印刷博物館、2004年、1冊
 カバー薄汚れ少 良好 HP画像有 B5 186頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、印刷博物館 、2004年 、1冊
 カバー薄汚れ少 良好 HP画像有 B5 186頁

黒船とニッポン開国: 異文化交錯の劇空間 (富山大学出版会学術図書シリーズ Vol. 1)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
神徳昭甫、富山大学出版、2006、単行本
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒船とニッポン開国: 異文化交錯の劇空間 (富山大学出版会学術図書シリーズ Vol. 1)

1,500
神徳昭甫 、富山大学出版 、2006 、単行本
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です

印度開国紀事 第二版

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
5,500
英国麻侯礼原著/高田蜻洲訳述、河合卯之助刊、明24、B6、1
二版、背いたみ小われ、表紙蔵印、汚れ、しみ、端小いたみ、小欠け
本文色褪せ、細かい汚れ、しみ
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度開国紀事 第二版

5,500
英国麻侯礼原著/高田蜻洲訳述 、河合卯之助刊 、明24 、B6 、1
二版、背いたみ小われ、表紙蔵印、汚れ、しみ、端小いたみ、小欠け 本文色褪せ、細かい汚れ、しみ

カムイの剣 2・3:明治開国編 4:世界への道編 5:ロシア南進策編 角川文庫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,760
矢野徹、角川書店、昭59^、240p 232p 225p 243p、15cm、4satu
カバー 小口薄シミ 本文美 2:初版 3:再版 4:初版 5;初版 管【文ー4・221209
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カムイの剣 2・3:明治開国編 4:世界への道編 5:ロシア南進策編 角川文庫

1,760
矢野徹 、角川書店 、昭59^ 、240p 232p 225p 243p 、15cm 、4satu
カバー 小口薄シミ 本文美 2:初版 3:再版 4:初版 5;初版 管【文ー4・221209

近代日本の医学と産業―開国から自立まで (大阪市立博物館 展覧会目録 第63号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
大阪市立博物館、昭50、1
B5判 少ヤケ 少スレ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の医学と産業―開国から自立まで (大阪市立博物館 展覧会目録 第63号)

500
、大阪市立博物館 、昭50 、1
B5判 少ヤケ 少スレ

開国蟹文字文書論考

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
4,200
町田俊昭、小川図書、344、菊判、1
函ヤケ微弱/本体は表紙・本文とも使用感なく至極良好です(2001年3月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
町田俊昭 、小川図書 、344 、菊判 、1
函ヤケ微弱/本体は表紙・本文とも使用感なく至極良好です(2001年3月発行)

近代日本の医学と産業 開国から自立まで

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
大阪市立博物館、昭50、1冊
P40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の医学と産業 開国から自立まで

450
大阪市立博物館 、昭50 、1冊
P40

開国小史 全

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,250
恩田栄次郎、信陽堂、明治32年
裸本 前見返しノド綴じ補修あり 折込口絵キレあり 見返し日付印あり 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開国小史 全

3,250
恩田栄次郎 、信陽堂 、明治32年
裸本 前見返しノド綴じ補修あり 折込口絵キレあり 見返し日付印あり 表紙少スレ

世界の終り

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
マツケーブ 開国文化研究会、大勝館、1935/5、308頁、4-6判
裸本・表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ・天に丸印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の終り

2,200
マツケーブ 開国文化研究会 、大勝館 、1935/5 、308頁 、4-6判
裸本・表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケシミ・天に丸印

幕末開国新観 附新島襄

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
根岸橘三郎 博文館、博文館、昭2
裸本、書込み、印有り
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末開国新観 附新島襄

2,700
根岸橘三郎 博文館 、博文館 、昭2
裸本、書込み、印有り

開国文化 (朝日新聞社創刊50周年記念講演より)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、昭4
裸本 表紙(文字はく落)及び本文前後数P(全477P)虫穴・湿汚 良幸(福井好行)名蔵名印 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国文化 (朝日新聞社創刊50周年記念講演より)

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭4
裸本 表紙(文字はく落)及び本文前後数P(全477P)虫穴・湿汚 良幸(福井好行)名蔵名印 h

日本歴史シリーズ 2冊 (14)享保の改革・(17)開国と攘夷

吉田書店
 徳島県徳島市
800
世界文化社、世界文化社、2
箱角イタミ傷大・ヤケ汚 ビニルカバー欠 本体少ヤケ・1冊小湿シミ汚 昭41・42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史シリーズ 2冊 (14)享保の改革・(17)開国と攘夷

800
世界文化社 、世界文化社 、2
箱角イタミ傷大・ヤケ汚 ビニルカバー欠 本体少ヤケ・1冊小湿シミ汚 昭41・42

郷土研究誌 みなみ 第60号 江戸開国騒動奇譚/松田宗一 光明寺の地蔵菩薩立像 礒の笠貝/森田博文 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
中村 祥 編集、南知多郷土研究会、平成7年 一冊、72頁、A5
初版 汚れヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究誌 みなみ 第60号 江戸開国騒動奇譚/松田宗一 光明寺の地蔵菩薩立像 礒の笠貝/森田博文 他

500
中村 祥 編集 、南知多郷土研究会 、平成7年 一冊 、72頁 、A5
初版 汚れヤケシミアリ

f20072604〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.42 尼港 ニコラエフスク事件 大正9年 中島六郎 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥1,000~)
f20072604〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.42 尼港 ニコラエフスク事件 大正9年 中島六郎 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書

肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.42 尼港 ニコラエフスク事件 大正9年 中島六郎 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書
420x300mm
汚れが有ります

尼港事件(にこうじけん)は、ロシア内戦中の1920年(大正9年)3月から5月にかけてアムール川の河口にあるニコラエフスク(尼港、現在のニコラエフスク・ナ・アムーレ)で発生した、
赤軍パルチザンによる大規模な住民虐殺事件。ニコラエフスク事件ともいう。
首謀者はヤーコフ・イヴァノーヴィチ・トリピャーツィンである。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,000~)
f20072604〇肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.42 尼港 ニコラエフスク事件 大正9年 中島六郎 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書 肉筆漫画 色彩手書き 開国六十年史図絵 No.42 尼港 ニコラエフスク事件 大正9年 中島六郎 昭和2年 中央美術協会〇和本古書古文書 420x300mm 汚れが有ります 尼港事件(にこうじけん)は、ロシア内戦中の1920年(大正9年)3月から5月にかけてアムール川の河口にあるニコラエフスク(尼港、現在のニコラエフスク・ナ・アムーレ)で発生した、 赤軍パルチザンによる大規模な住民虐殺事件。ニコラエフスク事件ともいう。 首謀者はヤーコフ・イヴァノーヴィチ・トリピャーツィンである。
  • 単品スピード注文

開国と近代化

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
中村質 編、吉川弘文館A5版、平成9年、297p、22cm
初版カバー 天に少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
中村質 編 、吉川弘文館A5版 、平成9年 、297p 、22cm
初版カバー 天に少シミ
  • 単品スピード注文

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著、中央公論社、497p、22cm
函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁に欠け破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

1,690 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著 、中央公論社 、497p 、22cm
函付き。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。函の縁に欠け破れがあります。
  • 単品スピード注文

黒船

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
石井直樹編 森斧水 石黒敬七 石井研堂ほか、下田開国博物館、2004
A5版カバ 170頁 状態:良好 雑誌「黒船」の抜粋編
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石井直樹編 森斧水 石黒敬七 石井研堂ほか 、下田開国博物館 、2004
A5版カバ 170頁 状態:良好 雑誌「黒船」の抜粋編

明治文化史 7 文芸編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
開国百年記念文化事業会 岡崎義恵:編、洋々社、1953
初版 函欠 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5erzajwsvq96n4l/68315.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文化史 7 文芸編

1,000
開国百年記念文化事業会 岡崎義恵:編 、洋々社 、1953
初版 函欠 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5erzajwsvq96n4l/68315.jpg?dl=0

明治文化史 9 音楽演芸編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
開国百年記念文化事業会・小宮豊隆:編、洋々社、1954
初版 函欠 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rca0bmu0fyikarz/23688.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治文化史 9 音楽演芸編

1,500
開国百年記念文化事業会・小宮豊隆:編 、洋々社 、1954
初版 函欠 昭29年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rca0bmu0fyikarz/23688.jpg?dl=0

国学史 第158号 シーボルトと日本の開国 他

BBR
 愛知県春日井市
1,870
◆送料無料
平成7年1版。国学史会 背、天地小口、ページにヤケあり。裸本。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学史 第158号 シーボルトと日本の開国 他

1,870
、◆送料無料
平成7年1版。国学史会 背、天地小口、ページにヤケあり。裸本。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

佐藤信淵家学 七種 済四海困窮献白・開国要論・甘藷説・一隊転戦法他 <渡辺千秋旧蔵>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
明治初期写、7冊
渡辺千秋旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
、明治初期写 、7冊
渡辺千秋旧蔵

天才と異才の日本科学史 開国からノーベル賞まで、150年の軌跡

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
後藤秀機、ミネルヴァ書房、2013、1冊
初版 B6判 396P+8P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天才と異才の日本科学史 開国からノーベル賞まで、150年の軌跡

800
後藤秀機 、ミネルヴァ書房 、2013 、1冊
初版 B6判 396P+8P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好   

開国と英和辞書 評伝・堀達之助

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,423 (送料:¥0~)
堀孝彦、港の人、412
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国と英和辞書 評伝・堀達之助

4,423 (送料:¥0~)
堀孝彦  、港の人 、412
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

Centennial Celebration of the Opening of Japan 開國百年記念祭1853-1953

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
John Foster Dulles、Washington D.C、1953.
洋書英語.パンフレット.B5判.全36頁.表裏経年焼1cm破跡.本文破書込み等無 (管理:373598-自S-24-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
John Foster Dulles 、Washington D.C 、1953.
洋書英語.パンフレット.B5判.全36頁.表裏経年焼1cm破跡.本文破書込み等無 (管理:373598-自S-24-02)
  • 単品スピード注文

海舟日誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,000
巖本善治、開国社、M40
初 裸本 両表紙クロスに変色部分あり 表紙上角擦 3方小口焼 経年シミ(不多) 表遊び紙に遊印 線・書入れなし B6 405頁+日記附録145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
巖本善治 、開国社 、M40
初 裸本 両表紙クロスに変色部分あり 表紙上角擦 3方小口焼 経年シミ(不多) 表遊び紙に遊印 線・書入れなし B6 405頁+日記附録145頁

日米文化交渉史 4:学芸風俗編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
開国百年記念文化事業会編、洋々社、昭30、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米文化交渉史 4:学芸風俗編

3,200
開国百年記念文化事業会編 、洋々社 、昭30 、1冊
函 A5

学童疎開 : 国民学校から青空教室まで 別冊一億人の昭和史 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
毎日新聞社、298p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、毎日新聞社 、298p 、28cm
  • 単品スピード注文

第二開国論 日本的幻想を超えて

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
小林剛、情報センター、昭62
初版 B6判 カバー付 経年ヤケシミ 本文経年概ね並 本体少ヨレ  237頁  【管理番号:125-05 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二開国論 日本的幻想を超えて

250
小林剛 、情報センター 、昭62
初版 B6判 カバー付 経年ヤケシミ 本文経年概ね並 本体少ヨレ  237頁  【管理番号:125-05 D-1】

開國起原 上・下 (計2冊)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
勝 海舟、原書房、昭和43年1月15日 発行、2冊
函、菊 判、函かなりの擦れ、焼け、黒ズミ、表面剥れ等状態悪。本体黄ばみあり。
復刻原本:海舟全集 第一巻・第二巻。
明治百年史叢書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
勝 海舟 、原書房 、昭和43年1月15日 発行 、2冊
函、菊 判、函かなりの擦れ、焼け、黒ズミ、表面剥れ等状態悪。本体黄ばみあり。 復刻原本:海舟全集 第一巻・第二巻。 明治百年史叢書。

中国近代史 全三巻 東アジアの開国 中国のめざめ 人民共和国の成立へ 東洋の歴史10、11、12巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
責任編集 波多野善大、 人物往来社、昭和42
函 ビニカバ 概ね保存良 月報不揃
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代史 全三巻 東アジアの開国 中国のめざめ 人民共和国の成立へ 東洋の歴史10、11、12巻

1,750
責任編集 波多野善大、 人物往来社 、昭和42
函 ビニカバ 概ね保存良 月報不揃

忘れられた黒船 <講談社選書メチエ 651>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
後藤敦史 著、講談社、2017、299p、19cm
初版 カバー 帯 書き込みなく状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れられた黒船 <講談社選書メチエ 651>

4,000
後藤敦史 著 、講談社 、2017 、299p 、19cm
初版 カバー 帯 書き込みなく状態綺麗です

日本開国 : ペリーとハリスの交渉

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,400 (送料:¥200~)
アルフレッド・タマリン 著 ; 浜屋雅軌 訳、高文堂出版社、昭61、236p、21cm
A5 初版 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥200~)
アルフレッド・タマリン 著 ; 浜屋雅軌 訳 、高文堂出版社 、昭61 、236p 、21cm
A5 初版 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編、乾元社、昭28、498p 図版、22cm、1冊
函付 函に経年ヤケ・薄汚れあり。本文1頁に折れ跡あり。その他本体・本文は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎖国時代日本人の海外知識 : 世界地理・西洋史に関する文献解題

1,650 (送料:¥600~)
開国百年記念文化事業会 編 、乾元社 、昭28 、498p 図版 、22cm 、1冊
函付 函に経年ヤケ・薄汚れあり。本文1頁に折れ跡あり。その他本体・本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

シリーズ日本近現代史 〈岩波新書〉 全10冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥820~)
岩波書店、2006~2010、10冊、18cm
全10冊揃 すべて初版 帯揃 帯とカバーに微ヤケ、微ヨレ 三方に微ヤケ、微シミ、微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥820~)
、岩波書店 、2006~2010 、10冊 、18cm
全10冊揃 すべて初版 帯揃 帯とカバーに微ヤケ、微ヨレ 三方に微ヤケ、微シミ、微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著、中央公論社、458, 39p、22cm
蔵書印あり。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙にスレヘコミとクロスに剥がれ破れがあります。最終ページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新政治史 : 現代日本の誕生

1,980 (送料:¥600~)
鈴木安蔵 著 、中央公論社 、458, 39p 、22cm
蔵書印あり。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙にスレヘコミとクロスに剥がれ破れがあります。最終ページに印があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー