文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 片」の検索結果
2,124件

鎌倉歴史散歩 <河出新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
大仏次郎 編、河出書房新社、昭和32、219p 図版、18cm
新書・ 初版・ カバー・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉歴史散歩 <河出新書>

800
大仏次郎 編 、河出書房新社 、昭和32 、219p 図版 、18cm
新書・ 初版・ カバー・古書・経年並美

陶説 第475号 1992年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本陶磁協会 福岡のやきものー表紙・単色図版解説:宇治章 続・古陶器メモ帖(67)ノミの市の客:浦野・・・
A5版 88頁 天小シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
日本陶磁協会 福岡のやきものー表紙・単色図版解説:宇治章 続・古陶器メモ帖(67)ノミの市の客:浦野恵司 アメリカ絵画史(37)抽象はニューヨークへと:市田幸治 東と西と:一力安子 カルチャーセンターやぶにらみ記:野崎俊一 対談/新しいやきものを求めて(上)ー日本趣味解題から東京焼まで:中村錦平・金子量重 近世の茶碗(68)蛇蝎唐津:黒田和哉 東北地方の箔椀を求めて(4):近藤京嗣 骨董蒐集うましか譚(49)阿蘭陀染付壺:小松正衛 文化財四方山話(12)不思議な話(2):平野和男 大正の京焼(1):佐藤節夫 西洋陶芸入門(24)近代の磁器(3):前田正明 新刊紹介ー初期伊万里の陶片鑑賞:清原邦武 日本の陶芸ー今:杉浦澄子 東海の陶芸展:澤田由治 首都圏陶芸見てある記:福田旻 原色解説:宇治章 陶説点滴:編集同人 編集後記 、平4 、1
A5版 88頁 天小シミ有 経年並本

『仏蘭西映画』 4号~8号揃5冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
110,000
仏蘭西映画社、昭8・9
菊判 各46~70P 発行人:阿部義男 編集人:栗原廣夫

■記事=岡田真吉「フランス映画私感」、深尾須磨子「とりとめのない話」、夏川静江「仏蘭西映画十年前」、北園克衛「Quel malheur!」、望月百合子「ラ・バタイユについて一言」、馬上義太郎「現代露西亜映画の横顔」、アンドレ・ブロック「映画美学の為に」、水の江瀧子「仏蘭西映画と私」、中野五郎「映画に於ける音響の美しさについて」、川島順平「粉挽爺さん」、牧野周一「漫談家の玉子が物申す」、ポール・モーラン「民衆の鴉片」、伊藤惟一「映画と舞踊」、長田恒雄「シネ・ポエム独語」、丹野正「花を召せ」、岩本修蔵「Note」、ファレエル「ラ・バタイユ」他。

5号本文頁一箇所に若干の欠損(文字部少含む)、6号裏見返し角に年月日の書込有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『仏蘭西映画』 4号~8号揃5冊

110,000
仏蘭西映画社 、昭8・9
菊判 各46~70P 発行人:阿部義男 編集人:栗原廣夫 ■記事=岡田真吉「フランス映画私感」、深尾須磨子「とりとめのない話」、夏川静江「仏蘭西映画十年前」、北園克衛「Quel malheur!」、望月百合子「ラ・バタイユについて一言」、馬上義太郎「現代露西亜映画の横顔」、アンドレ・ブロック「映画美学の為に」、水の江瀧子「仏蘭西映画と私」、中野五郎「映画に於ける音響の美しさについて」、川島順平「粉挽爺さん」、牧野周一「漫談家の玉子が物申す」、ポール・モーラン「民衆の鴉片」、伊藤惟一「映画と舞踊」、長田恒雄「シネ・ポエム独語」、丹野正「花を召せ」、岩本修蔵「Note」、ファレエル「ラ・バタイユ」他。 5号本文頁一箇所に若干の欠損(文字部少含む)、6号裏見返し角に年月日の書込有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

熊本城   物語・日本の名城

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
川村晃 著、成美堂、1989、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本城   物語・日本の名城

450 (送料:¥250~)
川村晃 著 、成美堂 、1989 、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

岩と雪 17

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
山と渓谷社 特集/ヒマラヤ一九七〇年:吉沢一郎 ふたたびディレッティシマを考察する:湯浅道男 カラコ・・・
A5版 184頁 表紙スレ汚れ・ヤケ・ヨレ 天地小口強ヤケ・シミ 線引多・書込み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山と渓谷社 特集/ヒマラヤ一九七〇年:吉沢一郎 ふたたびディレッティシマを考察する:湯浅道男 カラコルムの登山禁止その後:小山貢 海外遠征費用の募金と使途:徳久球雄 海外登山記録の信頼度と利用:平野征人 ネパールの日本人たち:片山全平 ヒマラヤの探検時代は終ったか:福田宏年 氷河と氷河技術:金坂一郎 登山事故と刑事責任:伊藤堯 登山とコマーシャリズム:阿部和行 フィッツロイとイェルパハー:吉沢一郎 新しい登攀用具についての私見:村井葵 ボルネオ・キナバル峰ローズガリー登攀:清水RCC・静岡、登攀クラブ合同隊 W・ウェストンその人について:岡村精一 どこへ行く「登山」:浅野孝一 山岳雑誌の功罪:編集部 連載創作/高みへの序曲①安川茂雄 他 、昭45 、1
A5版 184頁 表紙スレ汚れ・ヤケ・ヨレ 天地小口強ヤケ・シミ 線引多・書込み有 並下本

ニッポン思想の首領たち

鴨書店
 東京都北区上十条
520 (送料:¥600~)
小浜逸郎 著、宝島、1994、1
上製本 328頁 カバーよごれ 小口ホコリシミ少 線引・線囲み約10頁
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥600~)
小浜逸郎 著 、宝島 、1994 、1
上製本 328頁 カバーよごれ 小口ホコリシミ少 線引・線囲み約10頁 西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎
  • 単品スピード注文

能楽談叢

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
横井春野 著、サイレン社、昭和11、386p、20cm、1冊
函 ヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽談叢

2,750
横井春野 著 、サイレン社 、昭和11 、386p 、20cm 、1冊
函 ヤケ・茶シミ

氷雪のバイカル : 革命下のシベリアを見た少年 【署名入り】

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
佐賀純一 著、筑摩書房、1990年、257p、20cm、1冊
【署名入り】、初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐賀純一 著 、筑摩書房 、1990年 、257p 、20cm 、1冊
【署名入り】、初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

米国の東漸

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,600 (送料:¥700~)
石川實、愛國社、大13、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の東漸

5,600 (送料:¥700~)
石川實 、愛國社 、大13 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

アヘン戦争の起源 : 黄爵滋と彼のネットワーク

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
新村容子 著、汲古書院、平成26、408p、22cm
A5 カバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
新村容子 著 、汲古書院 、平成26 、408p 、22cm
A5 カバー 初版

戦後風俗史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著、東京文庫、285p、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後風俗史

1,200 (送料:¥185~)
矢野目源一 著 、東京文庫 、285p 、19cm
昭和27年刊 表紙少スレ 本体経年ヤケシミあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

(雑誌)俳句評論 創刊号-125号内94冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
165,000 (送料:¥310~)
高柳重信 編発行、俳句評論発行所・俳句評論社、1958-1972 ( 昭和33-47年 )
94冊 欠号(41・45・47・49・51・53・55・57・61・63・65・69・71・73・74・75・77・「85・86・87合併号」)  1-40号は合本製本済(6冊合本。元表紙有・三方裁断・若干の書込) 他号は数冊綴穴 20冊弱書込 数冊に川名大氏蔵印 川名大氏書込本 A5判 23号:追悼富澤赤黄男 72号:創刊十周年記念号  高柳重信 永田耕衣 赤尾兜子 安井浩司 三橋敏雄 三橋鷹女 大岡頌司 阿部青鞋 橋間石 河原枇杷男 折笠美秋 岩片仁次 川名大 津久井理一 和田悟朗 上田都史 野田誠 東川紀志男 関口比良男 鎌田矩夫 鳥海多佳男 寺田澄史 神生彩史 志摩聡 三谷昭 山崎青鐘 坂戸淳夫 高橋龍 高柳篤子 中村苑子 高屋窓秋 林田紀音夫 加藤郁乎 塚本邦雄 など 10号まで俳句評論発行所刊、11号から俳句評論社刊     並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93147756
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥310~)
高柳重信 編発行 、俳句評論発行所・俳句評論社 、1958-1972 ( 昭和33-47年 )
94冊 欠号(41・45・47・49・51・53・55・57・61・63・65・69・71・73・74・75・77・「85・86・87合併号」)  1-40号は合本製本済(6冊合本。元表紙有・三方裁断・若干の書込) 他号は数冊綴穴 20冊弱書込 数冊に川名大氏蔵印 川名大氏書込本 A5判 23号:追悼富澤赤黄男 72号:創刊十周年記念号  高柳重信 永田耕衣 赤尾兜子 安井浩司 三橋敏雄 三橋鷹女 大岡頌司 阿部青鞋 橋間石 河原枇杷男 折笠美秋 岩片仁次 川名大 津久井理一 和田悟朗 上田都史 野田誠 東川紀志男 関口比良男 鎌田矩夫 鳥海多佳男 寺田澄史 神生彩史 志摩聡 三谷昭 山崎青鐘 坂戸淳夫 高橋龍 高柳篤子 中村苑子 高屋窓秋 林田紀音夫 加藤郁乎 塚本邦雄 など 10号まで俳句評論発行所刊、11号から俳句評論社刊     並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93147756
  • 単品スピード注文

太平洋戦争を考えるヒント

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
保阪正康 著、PHP研究所、2014年初版、383p、19cm、1冊
カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号164-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争を考えるヒント

400
保阪正康 著 、PHP研究所 、2014年初版 、383p 、19cm 、1冊
カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号164-4」

上中古文学論攷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥680~)
倉野憲司 著、叢文閣、379p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥680~)
倉野憲司 著 、叢文閣 、379p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

毒の文化史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
杉山二郎, 山崎幹夫 著、学生社、1994、334p
B6カバー帯 定価2300 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒の文化史

800 (送料:¥250~)
杉山二郎, 山崎幹夫 著 、学生社 、1994 、334p
B6カバー帯 定価2300 オオムネ良
  • 単品スピード注文

戦後総理の放言・失言 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
吉村克己 著、文芸春秋、291p、16cm
初版 カバー 帯 ※1986年三天書房刊『総理の放言・失言』を改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
吉村克己 著 、文芸春秋 、291p 、16cm
初版 カバー 帯 ※1986年三天書房刊『総理の放言・失言』を改題

ニッポン思想の首領たち

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
小浜逸郎 著、宝島社、1994年、328p、20cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ニッポン思想の首領たち

800
小浜逸郎 著 、宝島社 、1994年 、328p 、20cm
カバー 帯付。表紙スレ汚れあり。本文に目立つ傷汚れはありません。

氷雪のバイカル : 革命下のシベリアを見た少年

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
佐賀純一 著、筑摩書房、1990、257p、20cm、1
初版 帯にヤブレ・シワ・ヤケ、見返しに蔵書印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐賀純一 著 、筑摩書房 、1990 、257p 、20cm 、1
初版 帯にヤブレ・シワ・ヤケ、見返しに蔵書印有り。
  • 単品スピード注文

本の手帖 特集 処女歌集 4巻4号(通巻34号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
木俣修「『みだれ髪』をめぐって」「『桐の花』刊行始末」「悲しい処女歌集『高志』のこと」 太田青丘「近・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 処女歌集 4巻4号(通巻34号)

550
木俣修「『みだれ髪』をめぐって」「『桐の花』刊行始末」「悲しい処女歌集『高志』のこと」 太田青丘「近代短歌の一つの曙『つゆ草』」 新間進一「佐々木信綱『おもひ草』」 窪田章一郎「『まひる野』と『初夏の風』」 大悟法利男「牧水の『海の声』」 前田透「『収穫』について」 武川忠一「『NAKIWARAI』の位置」 玉城徹「『酒ほがひ』について」 久保田正文「石川啄木『一握の砂』刊行まで」 山崎一郎「野暮な『赤光』がハイカラ」 五島茂「利玄の処女歌集『銀』」 本林勝夫「島木赤彦『切火』」「『林泉集』について」 川田順「処女歌集『伎芸天』について」 岩津資雄「秋艸道人の『南京新唱』」 米田利昭「『ふゆくさ』について」 片山貞美「古泉千樫歌集『川のほとり』」 阿部正路「釈迢空歌集『海山のあひだ』」 山本重雄『歩道』をめぐって」 吉野秀雄「『病牀歌集・天井凝視』というもの」 結城哀草果「処女歌集『山麓』」 前川佐美雄「『植物祭』のこと」 宮柊二「『群鶏』出版前後」 近藤芳美「『早春歌』の思い出」 、昭森社 、昭和39年

死体の博物誌 <幻冬舎アウトロー文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
山口椿 著、幻冬舎、平成15年、230p、16cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
山口椿 著 、幻冬舎 、平成15年 、230p 、16cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

曲中人物

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,700
矢野峰人、靖文社、昭和23/初版、204p 図版、21cm
【送料無料】初版本 正誤表・愛読者カード付 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケ、59-60頁余白ヤブレ(画像2・3枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
矢野峰人 、靖文社 、昭和23/初版 、204p 図版 、21cm
【送料無料】初版本 正誤表・愛読者カード付 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケ、59-60頁余白ヤブレ(画像2・3枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

学生易者

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
12,000
佐藤正忠 著、コスモポリタン社、293p 図版、19cm
初版 経年のためヤケやスレあり 一部軽い汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
佐藤正忠 著 、コスモポリタン社 、293p 図版 、19cm
初版 経年のためヤケやスレあり 一部軽い汚れあり

熊本城 : 物語・日本の名城

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥200~)
川村晃 著、成美堂、240p、19cm
カバーふちに擦れ
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本城 : 物語・日本の名城

500 (送料:¥200~)
川村晃 著 、成美堂 、240p 、19cm
カバーふちに擦れ 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

江戸の役者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
津田類 著、ぺりかん社、20cm
初版第1刷発行。帯付。全体にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の役者たち

300 (送料:¥300~)
津田類 著 、ぺりかん社 、20cm
初版第1刷発行。帯付。全体にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

吐魯番俗字典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
趙 紅、上海古籍
吐鲁番俗字典  赵红
敦煌吐鲁番文献作为极具学术价值的第一手材料备受学界关注,于古代政治、经济、地理、交通、社会等各方面研究都具有重要意义,而研究的首要条件就是认字,敦煌吐鲁番写本中的俗文字是其中的一个难点,继黄征《敦煌俗字典》后,赵红继作《吐鲁番俗字典》将其中的俗文字以字典的形式辑出并加以研究,将给学界带来很大便利。该著对近年来出土的吐鲁番文书,包括高昌、交河故城、阿斯塔纳、哈拉和卓和洋海等地出土文书中的俗字加以收集整理并研究,以现代工具书的形式,辑录出土文献的原字形,摘录字形所在相应文句,并审慎考辨,图文并茂,实用方便。内容主要包括:一、原字形,扫描图版单字切割成图片;二、楷书字头;三、汉语注音;四、例句,摘录字形所在相应文句;五、必要的按语;六、附录,包括字形笔画索引和使用图版索引、参考文献目录。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
趙 紅 、上海古籍
吐鲁番俗字典  赵红 敦煌吐鲁番文献作为极具学术价值的第一手材料备受学界关注,于古代政治、经济、地理、交通、社会等各方面研究都具有重要意义,而研究的首要条件就是认字,敦煌吐鲁番写本中的俗文字是其中的一个难点,继黄征《敦煌俗字典》后,赵红继作《吐鲁番俗字典》将其中的俗文字以字典的形式辑出并加以研究,将给学界带来很大便利。该著对近年来出土的吐鲁番文书,包括高昌、交河故城、阿斯塔纳、哈拉和卓和洋海等地出土文书中的俗字加以收集整理并研究,以现代工具书的形式,辑录出土文献的原字形,摘录字形所在相应文句,并审慎考辨,图文并茂,实用方便。内容主要包括:一、原字形,扫描图版单字切割成图片;二、楷书字头;三、汉语注音;四、例句,摘录字形所在相应文句;五、必要的按语;六、附录,包括字形笔画索引和使用图版索引、参考文献目录。

ニッポン思想の首領たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
小浜逸郎 著、宝島社、1994.9、328p、20cm
初版 カバー 帯 赤線引き多
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニッポン思想の首領たち

500
小浜逸郎 著 、宝島社 、1994.9 、328p 、20cm
初版 カバー 帯 赤線引き多

能楽古今記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
野々村戒三 著、春陽堂、昭和6年、383p、22cm
函ヤケ、イタミ。 表紙・背ヤケ、スレ。 三方ヤケ。 本文少ヤケ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能楽古今記

2,400
野々村戒三 著 、春陽堂 、昭和6年 、383p 、22cm
函ヤケ、イタミ。 表紙・背ヤケ、スレ。 三方ヤケ。 本文少ヤケ。 

日本演劇の展開 講座日本文学

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
高野辰之 [著]、岩波書店、1932-10、126p, 図版[6]枚、23cm
目次
第一章 序 說
第二章 國劇搖籃期
一伎樂
敎訓抄の記載···崑崙···力士···大孤···醉···假面
二 舞 樂
林邑八樂···披頭...案摩‧二の舞...陵王...三臺鹽...
河南浦·舞臺
三猿樂
咒師...傀儡子...福廣聖以下仕劇的構造... 舞の翁
體…盜人糺問劇
第三章 國劇形成期
一 延年舞曲…
延年舞式···舞臺…曆應の記事…連事…風流 (大風
流·小風流)
二.田楽
·真和の能 名手の藝風···文安の能·春日祭の能.
舞臺
三.能樂
四.狂言
白拍子...曲舞...翁···流派···觀世父
分···作者···世阿彌の 藝術觀·詩材
:謠曲の構造上敍述...演出者
名義·性質...作者...流派...番組
造∙∙∙役者の稱呼。服飾···能樂
第四章 歌舞伎劇の発生
阿國歌舞伎···若衆歌舞伎…野郎
場...離狂言...氏神詣
第五章
國劇煥發期
一. 準備時代·
續狂言 の 發生...古今役者物語
稚立...瀧口狂言...夕霧名殘の
二 第一次煥發
1.俳優の分業
2 俳優の位附・
江戸の劇壇
役者二挺三味線の位附市川團十郎…參會名護
屋團十郎の作中村七三郎・・・けいせい淺間嶽
・・・歸東後の七三郎…中村傳九郎・宮崎傳吉・・・ 山
中平九郎…大谷廣右衞門…荻野澤之丞…生島新
五郎…二代目團十郎…當代の作者
上方の劇壇
劇場概觀元祿十五年の位附棠大門屋敷の藝
評・・・ 嵐三右衛門・・・荒木與次兵衞・非人敵討・坂
田藤十郎・ 傾城佛の原晩年の藤十郎 山下半
左衛門 片岡仁左衛門 藤川武左衛門・・・水木辰
之助・芳澤あやめ・金子吉左衛門
○當代世相と劇作家・・・富永平兵衛・・・近松門左衛門・・
御家物・富永近松以外の作者
三 第二次煥發
文三郎
木偶劇の展開・近松の偉功…國性爺合戰・晩年
の近松人形遣の名手・人形構造の進歩 吉田
第六章 繼承期
木偶劇の下向
二 歌舞伎劇の沈滯
第七章 結語
寛延寶曆期…天明寛政期・文政天保期・・・並木五
瓶…鶴屋南北・・・河竹默阿彌
明治以後の劇・・・將來の國劇
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高野辰之 [著] 、岩波書店 、1932-10 、126p, 図版[6]枚 、23cm
目次 第一章 序 說 第二章 國劇搖籃期 一伎樂 敎訓抄の記載···崑崙···力士···大孤···醉···假面 二 舞 樂 林邑八樂···披頭...案摩‧二の舞...陵王...三臺鹽... 河南浦·舞臺 三猿樂 咒師...傀儡子...福廣聖以下仕劇的構造... 舞の翁 體…盜人糺問劇 第三章 國劇形成期 一 延年舞曲… 延年舞式···舞臺…曆應の記事…連事…風流 (大風 流·小風流) 二.田楽 ·真和の能 名手の藝風···文安の能·春日祭の能. 舞臺 三.能樂 四.狂言 白拍子...曲舞...翁···流派···觀世父 分···作者···世阿彌の 藝術觀·詩材 :謠曲の構造上敍述...演出者 名義·性質...作者...流派...番組 造∙∙∙役者の稱呼。服飾···能樂 第四章 歌舞伎劇の発生 阿國歌舞伎···若衆歌舞伎…野郎 場...離狂言...氏神詣 第五章 國劇煥發期 一. 準備時代· 續狂言 の 發生...古今役者物語 稚立...瀧口狂言...夕霧名殘の 二 第一次煥發 1.俳優の分業 2 俳優の位附・ 江戸の劇壇 役者二挺三味線の位附市川團十郎…參會名護 屋團十郎の作中村七三郎・・・けいせい淺間嶽 ・・・歸東後の七三郎…中村傳九郎・宮崎傳吉・・・ 山 中平九郎…大谷廣右衞門…荻野澤之丞…生島新 五郎…二代目團十郎…當代の作者 上方の劇壇 劇場概觀元祿十五年の位附棠大門屋敷の藝 評・・・ 嵐三右衛門・・・荒木與次兵衞・非人敵討・坂 田藤十郎・ 傾城佛の原晩年の藤十郎 山下半 左衛門 片岡仁左衛門 藤川武左衛門・・・水木辰 之助・芳澤あやめ・金子吉左衛門 ○當代世相と劇作家・・・富永平兵衛・・・近松門左衛門・・ 御家物・富永近松以外の作者 三 第二次煥發 文三郎 木偶劇の展開・近松の偉功…國性爺合戰・晩年 の近松人形遣の名手・人形構造の進歩 吉田 第六章 繼承期 木偶劇の下向 二 歌舞伎劇の沈滯 第七章 結語 寛延寶曆期…天明寛政期・文政天保期・・・並木五 瓶…鶴屋南北・・・河竹默阿彌 明治以後の劇・・・將來の國劇 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

冨国全書 実地製造化学 <富国全書>

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
11,000 (送料:¥600~)
上田貞治郎 著、嵩山堂、明治26-27、4冊 (第1-4編) 図版、20cm、4冊
記名、イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冨国全書 実地製造化学 <富国全書>

11,000 (送料:¥600~)
上田貞治郎 著 、嵩山堂 、明治26-27 、4冊 (第1-4編) 図版 、20cm 、4冊
記名、イタミ
  • 単品スピード注文

全国薬種商試験問題答案集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
薬友新報社 編、薬友新報社出版部、大正13・1924、182p、22cm
A5判 表紙にヤケ 三方ヤケ 文中 線引き・ 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
薬友新報社 編 、薬友新報社出版部 、大正13・1924 、182p 、22cm
A5判 表紙にヤケ 三方ヤケ 文中 線引き・ 書込みはありません

聖徳太子  青少年日本文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
高木卓   鈴木朱雀 絵、至文堂、昭18、220p 図版、B6、1冊
初版 カバー 付 口絵一葉 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバー背両端イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
高木卓   鈴木朱雀 絵 、至文堂 、昭18 、220p 図版 、B6 、1冊
初版 カバー 付 口絵一葉 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバー背両端イタミ
  • 単品スピード注文

ジャータカ全集 7 <ジャータカ>

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
2,000
中村元 補註、春秋社、309p、22cm、1冊
スレ汚れ有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村元 補註 、春秋社 、309p 、22cm 、1冊
スレ汚れ有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

キネマ三國志

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
平岡正明 著、アートン、2001.4、359p、21cm
初版 カバー 帯 カバー、帯擦れ傷み 表紙焼け 小口、地シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
平岡正明 著 、アートン 、2001.4 、359p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー、帯擦れ傷み 表紙焼け 小口、地シミ少

未知のパリ、深夜のパリ <リーフレ付> 〔普及版〕

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
ブラッサイ 写真と文 ; 飯島耕一 訳、みすず書房、1987、190p、27cm
リーフレ付 初版 箱擦れ天焼け汚れ、帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ本体は綺麗です・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ブラッサイ 写真と文 ; 飯島耕一 訳 、みすず書房 、1987 、190p 、27cm
リーフレ付 初版 箱擦れ天焼け汚れ、帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ本体は綺麗です・ペーパーバック・写真集専門店・

中国の大地は忘れない : 侵略・語られなかった戦争 <天皇制論叢 別冊 2>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著、社会評論社、1986年発行、207p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
森正孝 編著 、社会評論社 、1986年発行 、207p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

原野から見た山 <朋文堂山岳文庫 ; 第7巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥360~)
坂本直行 著、朋文堂、昭32、162p (原色図版共)、24cm、1冊
函ヤケ、背ヤケ 経年紙ヤケ 小口天シミ 本体パラフィン紙糊付け 「山の朋文堂便り」付き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原野から見た山 <朋文堂山岳文庫 ; 第7巻>

4,400 (送料:¥360~)
坂本直行 著 、朋文堂 、昭32 、162p (原色図版共) 、24cm 、1冊
函ヤケ、背ヤケ 経年紙ヤケ 小口天シミ 本体パラフィン紙糊付け 「山の朋文堂便り」付き
  • 単品スピード注文

原野から見た山 <朋文堂山岳文庫 ; 第7巻>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,010 (送料:¥600~)
坂本直行 著、朋文堂、昭和32年、24cm
初版 見返しに少はがし痕あり はがし痕以外は状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥600~)
坂本直行 著 、朋文堂 、昭和32年 、24cm
初版 見返しに少はがし痕あり はがし痕以外は状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

四国路 <日本の風土記>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
田岡典夫 編、宝文館、昭和34、299頁、図版、20cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ縁小破れ、数頁に折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
田岡典夫 編 、宝文館 、昭和34 、299頁、図版 、20cm
初版、ヤケ汚れ、カバーキズシワ縁小破れ、数頁に折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

白鯨 上巻 <岩波文庫> 15刷 15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,550 (送料:¥200~)
メルヴィル 作 ; 阿部知二 訳、岩波書店、291p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

アメリカ文学の傑作。かつて片足を食いちぎられた巨大な白いクジラ「モビイ・ディック」への復讐に燃えるエイハブ船長の、狂気じみた追跡の旅を描く。捕鯨の実際や海洋の知識、哲学的な思索が織り込まれた壮大な物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,550 (送料:¥200~)
メルヴィル 作 ; 阿部知二 訳 、岩波書店 、291p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 アメリカ文学の傑作。かつて片足を食いちぎられた巨大な白いクジラ「モビイ・ディック」への復讐に燃えるエイハブ船長の、狂気じみた追跡の旅を描く。捕鯨の実際や海洋の知識、哲学的な思索が織り込まれた壮大な物語。
  • 単品スピード注文

日本民家史 増補(3版)

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,600 (送料:¥350~)
藤田元春 著、刀江書院、815p 図版15枚、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 函傷み一部破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
藤田元春 著 、刀江書院 、815p 図版15枚 、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 函傷み一部破れ
  • 単品スピード注文

日本民家史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
藤田元春、刀江書院、1967年、828p、22cm、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民家史

3,300 (送料:¥680~)
藤田元春 、刀江書院 、1967年 、828p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

日本民家史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
藤田元春 著、刀江書院、1972年、828p 図版、22cm、1冊
再版・函にヤケ、小口にイタミ(テープ補修済み)・本体小口に少汚れ・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤田元春 著 、刀江書院 、1972年 、828p 図版 、22cm 、1冊
再版・函にヤケ、小口にイタミ(テープ補修済み)・本体小口に少汚れ・中の頁は良好です

戦争被害海外調査報告書(1993年、日本弁護士連合会)中国、韓国、朝鮮民主主義人民共和国、台湾、フィリピン、香港、マレーシア・シンガポール・インドネシア、オーストラリア各国の戦争被害調査報告書

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
B5 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、B5 200頁

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第1号 昭和43年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
國學院大學綜合企画部、冊、21cm
座談会:古事記の原資料をめぐって 神田秀夫 三谷栄一 西田長男/橘諸兄と万葉集 近藤信義/伊勢物語成立史断片―在原氏と内教坊― 原国人 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第69巻第1号 昭和43年1月

500
、國學院大學綜合企画部 、冊 、21cm
座談会:古事記の原資料をめぐって 神田秀夫 三谷栄一 西田長男/橘諸兄と万葉集 近藤信義/伊勢物語成立史断片―在原氏と内教坊― 原国人 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

教育学の最前線 : 教育学年報10

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
藤田 英典;黒崎 勲;片桐 芳雄;佐藤 学【編】、世織書房、2004年、571p、21cm(A5)
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
I教育学の最前線
新しいタイプの公立学校制度立案過程の一考察
黑崎勲
「日本型教育論」の可能性
片桐芳雄
教育基本法成立の歴史的意味
佐藤学
ホモ・エドゥカンスの教育的無意識と<自己>の大きな物語
宮澤康人
ペダゴジーと世代
鈴木剛
近代イギリス民衆教育史の再検討
村岡健次
府県学事年報に見る「小学校二類スル各種学校」
土方苑子
一九五〇~六〇年代における男女共学問題
小山静子
社会科学的言語の危機的状況
宮崎犀一
制度として課された男女平等教育の現場から
日野玲子
「要約の暴力」について1現場を書くことをめぐる断想
志水宏吉
教育目的としての自律性概念の再確立のために
岡田敬司
ポストヒューマン時代の教育
加藤潤
力としての自己
田中智志
教育学的メディア分析の可能性
今井康雄
対話的・物語的教育研究の地平
青柳宏
「学び」論の抗争
松下良平
世阿弥の稽古論再考
西平 直-
学校経営学の再構成
木岡一明
教育の場における記録(インスクリプション)への問い
秋田喜代美
教育行政改革 教育行政研究
大桃敏行
市民社会における教育の品質保証メカニズムの歴史(序論)
大田直子
デュルケム理論における近代・国家・多元主義
清田夏代
教育学研究における社会との連携及び協力について
藤田健一

Ⅱ 研究論文
修身教科書の孝行譚
広井多鶴子
〈紹介〉

戦後教育科学論争とデュルケム教育学説
黒崎勲
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
藤田 英典;黒崎 勲;片桐 芳雄;佐藤 学【編】 、世織書房 、2004年 、571p 、21cm(A5)
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- I教育学の最前線 新しいタイプの公立学校制度立案過程の一考察 黑崎勲 「日本型教育論」の可能性 片桐芳雄 教育基本法成立の歴史的意味 佐藤学 ホモ・エドゥカンスの教育的無意識と<自己>の大きな物語 宮澤康人 ペダゴジーと世代 鈴木剛 近代イギリス民衆教育史の再検討 村岡健次 府県学事年報に見る「小学校二類スル各種学校」 土方苑子 一九五〇~六〇年代における男女共学問題 小山静子 社会科学的言語の危機的状況 宮崎犀一 制度として課された男女平等教育の現場から 日野玲子 「要約の暴力」について1現場を書くことをめぐる断想 志水宏吉 教育目的としての自律性概念の再確立のために 岡田敬司 ポストヒューマン時代の教育 加藤潤 力としての自己 田中智志 教育学的メディア分析の可能性 今井康雄 対話的・物語的教育研究の地平 青柳宏 「学び」論の抗争 松下良平 世阿弥の稽古論再考 西平 直- 学校経営学の再構成 木岡一明 教育の場における記録(インスクリプション)への問い 秋田喜代美 教育行政改革 教育行政研究 大桃敏行 市民社会における教育の品質保証メカニズムの歴史(序論) 大田直子 デュルケム理論における近代・国家・多元主義 清田夏代 教育学研究における社会との連携及び協力について 藤田健一 Ⅱ 研究論文 修身教科書の孝行譚 広井多鶴子 〈紹介〉 戦後教育科学論争とデュルケム教育学説 黒崎勲
  • 単品スピード注文

日本民家史 増補

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
藤田元春 著、刀江書院、昭和12年、784p、23cm
箱焼多、函小口側痛み、本体表紙にしみ、三方焼、本文は概ね良好です
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民家史 増補

2,000
藤田元春 著 、刀江書院 、昭和12年 、784p 、23cm
箱焼多、函小口側痛み、本体表紙にしみ、三方焼、本文は概ね良好です

北朝墓誌全集・補編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
斉運通編著、浙江古籍出版社、2025年3月、303p、精装
北朝墓志全集补编 齐运通 齊運通; 潘向東

本書は『北朝墓誌全集 全8巻』(2025年2月刊)の補編。
『北朝墓誌全集 全8巻』には、2015年までに発見された北朝時期(386—581)の墓誌を整理・収録した。「補編」には、本編に収録されなかった北朝時期の墓誌拓本200方を収録する。各墓誌には拓本のほか釈文と寸法、行款、募主の生卒年等の情報を著録する。

本书系《北朝墓志全集》的补集,收录了北朝各时期的墓志和砖铭拓片,大约200件。本书的出版给《北朝墓志全集》做了大量补充,具有一定的学术价值。全书收录的拓片均为精拓善拓,来之不易,每方墓志,编者都加以释文,著录尺寸、行款、墓主生卒年等信息,并配有拓片图版。本书所收墓志之价值,涉及政治、军事、民族、文学、家庭、宗教、艺术等诸多领域,这是一本了解北朝墓志风貌的资料书。本书的出版也填补了北朝墓志的空白,对于喜爱书法的读者来说是福音。

目录
北魏
一 吕续墓石椁前廊柱铭 北魏太安二年(四五六)正月二十三日
二 嵇谨墓志 北魏太安二年(四五六)五月二十一日
三 齐邵墓砖铭 北魏太安三年(四五七)二月二十四日
四 许胤墓砖铭 北魏太安三年(四五七)二月二十八日
五 马元甫墓砖铭 北魏太和十一年(四八七)十一月一日
六 田阿姜墓砖铭 北魏太和二十三年(四九九)
七 王雕墓志 北魏景明四年(五〇三)三月二十一日
八 王昙慈墓志 北魏正始二年(五〇五)三月二十七日
九 江文遥母吴夫人墓志 北魏正始四年(五〇七)正月十九日
一〇 王通墓志 北魏正始五年(五〇八)三月中旬
一一 □历墓志 北魏延昌元年(五一一)十一月二十一日
一二 刘遐祚墓志 北魏延昌四年(五一五)闰十月四日
一三 赵兽斯墓砖铭 北魏延昌四年(五一五)
一四 万春墓砖铭 北魏熙平二年(五一七)
一五 胡康墓志 北魏神龟元年(五一八)十月九日
……
东魏
西魏
北齐
北周
卒于北朝葬于隋
北朝墓志全集补编人名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
斉運通編著 、浙江古籍出版社 、2025年3月 、303p 、精装
北朝墓志全集补编 齐运通 齊運通; 潘向東 本書は『北朝墓誌全集 全8巻』(2025年2月刊)の補編。 『北朝墓誌全集 全8巻』には、2015年までに発見された北朝時期(386—581)の墓誌を整理・収録した。「補編」には、本編に収録されなかった北朝時期の墓誌拓本200方を収録する。各墓誌には拓本のほか釈文と寸法、行款、募主の生卒年等の情報を著録する。 本书系《北朝墓志全集》的补集,收录了北朝各时期的墓志和砖铭拓片,大约200件。本书的出版给《北朝墓志全集》做了大量补充,具有一定的学术价值。全书收录的拓片均为精拓善拓,来之不易,每方墓志,编者都加以释文,著录尺寸、行款、墓主生卒年等信息,并配有拓片图版。本书所收墓志之价值,涉及政治、军事、民族、文学、家庭、宗教、艺术等诸多领域,这是一本了解北朝墓志风貌的资料书。本书的出版也填补了北朝墓志的空白,对于喜爱书法的读者来说是福音。 目录 北魏 一 吕续墓石椁前廊柱铭 北魏太安二年(四五六)正月二十三日 二 嵇谨墓志 北魏太安二年(四五六)五月二十一日 三 齐邵墓砖铭 北魏太安三年(四五七)二月二十四日 四 许胤墓砖铭 北魏太安三年(四五七)二月二十八日 五 马元甫墓砖铭 北魏太和十一年(四八七)十一月一日 六 田阿姜墓砖铭 北魏太和二十三年(四九九) 七 王雕墓志 北魏景明四年(五〇三)三月二十一日 八 王昙慈墓志 北魏正始二年(五〇五)三月二十七日 九 江文遥母吴夫人墓志 北魏正始四年(五〇七)正月十九日 一〇 王通墓志 北魏正始五年(五〇八)三月中旬 一一 □历墓志 北魏延昌元年(五一一)十一月二十一日 一二 刘遐祚墓志 北魏延昌四年(五一五)闰十月四日 一三 赵兽斯墓砖铭 北魏延昌四年(五一五) 一四 万春墓砖铭 北魏熙平二年(五一七) 一五 胡康墓志 北魏神龟元年(五一八)十月九日 …… 东魏 西魏 北齐 北周 卒于北朝葬于隋 北朝墓志全集补编人名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

統帥権と統帥(鵜澤總明・昭和11年)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 55頁

人人身上都是一個時代(全新増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
陳柔縉、麥田出版(TW)、2016年10月
タイトル別名:ひとりひとりに刻まれた時代を追いかけて
人人身上都是一个时代(全新增订版)
陈柔缙 台湾麦田出版股份有限公司

2016全新增訂版
時代不專屬於誰,人人身上都是一個時代;
故事不計大小,都值得流傳。
台灣的歷史不也該如此綴織而成!?
歷史書寫名家陳柔縉在《台灣西方文明初體驗》、《廣告表示》以「物」著手,
呈現日本時代台灣生活演變的縮影;本書則不追洋物,而看向報紙新聞細處。
書中濃縮了台灣彼時的民心人情及各樣怪奇的趣聞,生動的描述中,
富含人影、時間、地點與聲音、動作、感情,偶有動物串場,
而每一個凝視的瞬間,無不是象徵時代印記的珍貴影格,同時引人動念,
去追尋屬於個人的、家族的、家鄉的日本時代。
本書特色
◎日本時代,民眾的生活不一定波瀾壯闊,卻是面目豐富、感情滿杯。
本書自獲獎書籍《人人身上都是一個時代》延伸,
內容除了談那個時空下的人(人的日本時代)、事(愛與死事件簿)、地(地的時光垂直線),
更首次披露兩大主題:「古典罪與罰」以及「療癒系台灣史」,故事篇篇真實逗趣,
讓人在嘴角失守之餘,也從這些諸多事件中,建構出有別於歷史課本,屬於阿公、阿嬤那個年代的世相人情。
.少年仔愛看電梯小姐,但某天竟發生「電梯殺人事件」?
.颱風來會缺鹽是什麼道理?
.大象從台北車站「用走的」到動物園?
.日本時代的鉛筆盒長什麼樣子?
.那時候的台灣人知道鐵達尼號船難的事嗎?
.法官裁示「斬雞頭發(ㄐㄧㄨˋ)誓(ㄗㄨㄚ)」來解決豪門恩怨?
.狗不叫小黑、小白或小黃,「エス(A士)」才是狗界欸「菜市仔名」?
◎全書共53篇,其中新增篇數佔25篇;此外,「全數採用日本時代的新聞圖片及寫真」,以超過200幀珍貴的老照片,盡最大可能重建現場,引領讀者進入當時的情境時空之中。
◎內附【日本時代台灣物價水準概況】
透過這張圖表,可以對當時人們的生活水平有一個清晰的輪廓,好比以月薪平均20~30圓來看,可以看幾場電影、吃幾碗麵?哪個行業最賺錢?存多久可以買得起房?細細瀏覽,趣味感倍增。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
陳柔縉 、麥田出版(TW) 、2016年10月
タイトル別名:ひとりひとりに刻まれた時代を追いかけて 人人身上都是一个时代(全新增订版) 陈柔缙 台湾麦田出版股份有限公司 2016全新增訂版 時代不專屬於誰,人人身上都是一個時代; 故事不計大小,都值得流傳。 台灣的歷史不也該如此綴織而成!? 歷史書寫名家陳柔縉在《台灣西方文明初體驗》、《廣告表示》以「物」著手, 呈現日本時代台灣生活演變的縮影;本書則不追洋物,而看向報紙新聞細處。 書中濃縮了台灣彼時的民心人情及各樣怪奇的趣聞,生動的描述中, 富含人影、時間、地點與聲音、動作、感情,偶有動物串場, 而每一個凝視的瞬間,無不是象徵時代印記的珍貴影格,同時引人動念, 去追尋屬於個人的、家族的、家鄉的日本時代。 本書特色 ◎日本時代,民眾的生活不一定波瀾壯闊,卻是面目豐富、感情滿杯。 本書自獲獎書籍《人人身上都是一個時代》延伸, 內容除了談那個時空下的人(人的日本時代)、事(愛與死事件簿)、地(地的時光垂直線), 更首次披露兩大主題:「古典罪與罰」以及「療癒系台灣史」,故事篇篇真實逗趣, 讓人在嘴角失守之餘,也從這些諸多事件中,建構出有別於歷史課本,屬於阿公、阿嬤那個年代的世相人情。 .少年仔愛看電梯小姐,但某天竟發生「電梯殺人事件」? .颱風來會缺鹽是什麼道理? .大象從台北車站「用走的」到動物園? .日本時代的鉛筆盒長什麼樣子? .那時候的台灣人知道鐵達尼號船難的事嗎? .法官裁示「斬雞頭發(ㄐㄧㄨˋ)誓(ㄗㄨㄚ)」來解決豪門恩怨? .狗不叫小黑、小白或小黃,「エス(A士)」才是狗界欸「菜市仔名」? ◎全書共53篇,其中新增篇數佔25篇;此外,「全數採用日本時代的新聞圖片及寫真」,以超過200幀珍貴的老照片,盡最大可能重建現場,引領讀者進入當時的情境時空之中。 ◎內附【日本時代台灣物價水準概況】 透過這張圖表,可以對當時人們的生活水平有一個清晰的輪廓,好比以月薪平均20~30圓來看,可以看幾場電影、吃幾碗麵?哪個行業最賺錢?存多久可以買得起房?細細瀏覽,趣味感倍增。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

幕末維新と情報 (幕末維新論集 10)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,500
保谷徹 編、吉川弘文館、2001、366p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新と情報 (幕末維新論集 10)

5,500
保谷徹 編 、吉川弘文館 、2001 、366p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(僅かな痛み有)

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー