文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「附正誤表」の検索結果
2,214件

福岡県生物誌 脊椎動物編

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡県高等学校生物研究部会編、福岡県高等学校生物研究部会、昭49、1
B5 付正誤表 非売品 状態経年並 76P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡県生物誌 脊椎動物編

3,200
福岡県高等学校生物研究部会編 、福岡県高等学校生物研究部会 、昭49 、1
B5 付正誤表 非売品 状態経年並 76P

広石古墳群 福岡市埋蔵文化財調査報告集第41集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
福岡市教育委員会、1977、2冊揃
B5 初版 函付 付正誤表 本244P+図104P+図・表5枚+付図15枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広石古墳群 福岡市埋蔵文化財調査報告集第41集

4,270
、福岡市教育委員会 、1977 、2冊揃
B5 初版 函付 付正誤表 本244P+図104P+図・表5枚+付図15枚

長崎貿易商同業組合 組合史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
37,430
迫文三郎編、長崎貿易商同業組合、昭8、1
菊 初版 非売品 附正誤表 本237P+口絵19枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎貿易商同業組合 組合史

37,430
迫文三郎編 、長崎貿易商同業組合 、昭8 、1
菊 初版 非売品 附正誤表 本237P+口絵19枚

手彫切手の法令集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,060
篠原宏、田辺卓躬/研究シリーズ第4集/附正誤表、日本郵便史学会、1963
初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

手彫切手の法令集

5,060
篠原宏、田辺卓躬/研究シリーズ第4集/附正誤表 、日本郵便史学会 、1963
初版/経年観他概状態良

中国語表現文型

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
大原信一/附正誤表貼、大阪外国語大学中国研究会、1949
経年ヤケ痛/旧蔵東大教授魯迅研究家線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語表現文型

2,200
大原信一/附正誤表貼 、大阪外国語大学中国研究会 、1949
経年ヤケ痛/旧蔵東大教授魯迅研究家線引有

東北タイの開発と文化再編 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
櫻井義秀、北海道大学、2005
北海道大学大学院文学研究科研究叢書8/初版/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東北タイの開発と文化再編 附正誤表

4,400
櫻井義秀 、北海道大学 、2005
北海道大学大学院文学研究科研究叢書8/初版/美本

聖フランシスコ・ザビエー小伝

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
幸田成友、創元社、昭21、本210P+図5枚+地図1枚、B6、1
B6 3版 裸本 付正誤表 背ヤケ、扉2cm角私印、本文状態良 本210P+図5枚+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖フランシスコ・ザビエー小伝

1,070
幸田成友 、創元社 、昭21 、本210P+図5枚+地図1枚 、B6 、1
B6 3版 裸本 付正誤表 背ヤケ、扉2cm角私印、本文状態良 本210P+図5枚+地図1枚

福岡市早良区原遺跡2 福岡市埋蔵文化財調査報告書第140集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
福岡市教育委員会、1986、1
B5 縄文晩期〜中世末期 附正誤表 状態並 本58P+図28P+地図枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡市早良区原遺跡2 福岡市埋蔵文化財調査報告書第140集

1,600
、福岡市教育委員会 、1986 、1
B5 縄文晩期〜中世末期 附正誤表 状態並 本58P+図28P+地図枚

三浦綾子記念文学館図録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
三浦綾子記念文学館編/附正誤表、署名本展一覧、「聖書と私」、三浦綾子記念文化財団、1998
表紙少シミ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三浦綾子記念文学館編/附正誤表、署名本展一覧、「聖書と私」 、三浦綾子記念文化財団 、1998
表紙少シミ他概状態良

二丈町誌

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
二丈町誌編集委員会編、福岡県糸島郡二丈町役場、昭42、1
A5 初版 裸本 付正誤表 天・小口薄染み、本文状態経年並上 本724P+口絵8P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二丈町誌

3,740
二丈町誌編集委員会編 、福岡県糸島郡二丈町役場 、昭42 、1
A5 初版 裸本 付正誤表 天・小口薄染み、本文状態経年並上 本724P+口絵8P+地図1枚

ソ連邦におけるオートメーション化の諸問題 昭和34年度機械工業基礎調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
機械工業振興協会、昭35、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並 119P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ソ連邦におけるオートメーション化の諸問題 昭和34年度機械工業基礎調査報告書

2,130
、機械工業振興協会 、昭35 、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並 119P

北清之商業 附録・北清商人を論す、天津に於ける外国商人、清国人を論ず、吾の観たる満洲

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
奥田竹松、博文館、明治40年、1冊
初版カバー付正誤表入 研文社栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北清之商業 附録・北清商人を論す、天津に於ける外国商人、清国人を論ず、吾の観たる満洲

15,000
奥田竹松 、博文館 、明治40年 、1冊
初版カバー付正誤表入 研文社栞付

益山弥勒寺址東塔址基壇및 下部調査報告書 扶餘文化財研究所学術研究叢書第2輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
扶餘文化財研究所編・刊、1992、1
B5 初版 附正誤表 状態良 175P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

益山弥勒寺址東塔址基壇및 下部調査報告書 扶餘文化財研究所学術研究叢書第2輯(韓文)

7,480
扶餘文化財研究所編・刊 、1992 、1
B5 初版 附正誤表 状態良 175P

史想 第20号 近江特集号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
京都教育大学考古学研究会、1984.1、1
B5 初版 付正誤表 状態並 本188P+図10P+地図1枚 2近江の考古学近況 3近江の古代史
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史想 第20号 近江特集号

2,130
、京都教育大学考古学研究会 、1984.1 、1
B5 初版 付正誤表 状態並 本188P+図10P+地図1枚 2近江の考古学近況 3近江の古代史

羅州大道里白磁窯址 湖南文化財研究院学術調査報告第57冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
李暎澈・権赫周、湖南文化財研究院、2006、1
B5 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 209P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羅州大道里白磁窯址 湖南文化財研究院学術調査報告第57冊(韓文)

8,550
李暎澈・権赫周 、湖南文化財研究院 、2006 、1
B5 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 209P

羅州邑城2 湖南文化財研究院学術調査報告第28冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
金建洙・梁海雄他、2004、1
B5 高麗〜朝鮮/朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 176P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羅州邑城2 湖南文化財研究院学術調査報告第28冊(韓文)

5,340
金建洙・梁海雄他 、2004 、1
B5 高麗〜朝鮮/朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 176P

「これからの國語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
全国町村会、昭和22年、80、B6、1冊
経年劣化 表紙が外れています 背剥がれ ヤケシミ汚れ破れなど難多数あります 予めご了承下さい 付正誤表
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、全国町村会 、昭和22年 、80 、B6 、1冊
経年劣化 表紙が外れています 背剥がれ ヤケシミ汚れ破れなど難多数あります 予めご了承下さい 付正誤表

札幌のむかしばなし 小学校地域資料集 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,000
茂内義雄編/藻岩、前田、手稲北、手稲宮丘小学校他、茂内義雄、平成13年
A4版/346頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
茂内義雄編/藻岩、前田、手稲北、手稲宮丘小学校他 、茂内義雄 、平成13年
A4版/346頁/状態良

果川市의 歴史와 文化遺蹟 世宗大学校博物館学術調査叢書第11冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
世宗大学校博物館、2000、1
A4 初版 附正誤表 状態良 415P+補遺9P+別図1枚+
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

果川市의 歴史와 文化遺蹟 世宗大学校博物館学術調査叢書第11冊(韓文)

7,480
、世宗大学校博物館 、2000 、1
A4 初版 附正誤表 状態良 415P+補遺9P+別図1枚+

部落解放史・ふくおか 第6号 特集全九州水平社創立前後の農民運動

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
福岡部落史研究会編、福岡部落史研究会、1977.1、1
A5 初版 附正誤表 状態良 231P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落解放史・ふくおか 第6号 特集全九州水平社創立前後の農民運動

2,130
福岡部落史研究会編 、福岡部落史研究会 、1977.1 、1
A5 初版 附正誤表 状態良 231P

第二次世界大戦欧阿篇概史-非買品- 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
河合康夫、片岡亮平編著、戦史教養叢書刊行会、1964
戦史教養叢書・附正誤表398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二次世界大戦欧阿篇概史-非買品- 初版

5,500
河合康夫、片岡亮平編著 、戦史教養叢書刊行会 、1964
戦史教養叢書・附正誤表398頁

韓国近代史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
姜萬吉/小川晴久訳/扉謹呈題箋貼/附正誤表他、高麗書林、1986
函/初版/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国近代史

2,200
姜萬吉/小川晴久訳/扉謹呈題箋貼/附正誤表他 、高麗書林 、1986
函/初版/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

郁達夫資料補編 上下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
伊藤虎丸、稲葉昭二、鈴木正夫編/附正誤表、東京大学東洋文化研究所、1973、2冊
旧蔵東大教授魯迅研究家、書込、線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郁達夫資料補編 上下

8,800
伊藤虎丸、稲葉昭二、鈴木正夫編/附正誤表 、東京大学東洋文化研究所 、1973 、2冊
旧蔵東大教授魯迅研究家、書込、線引有

三本杉温泉開発研究所 研究報告 第9号 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
三本杉巳代治他、三本杉温泉開発研究所、1980
温泉脈の形態と自然電位法との関係他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三本杉温泉開発研究所 研究報告 第9号 附正誤表

1,650
三本杉巳代治他 、三本杉温泉開発研究所 、1980
温泉脈の形態と自然電位法との関係他

新湊川治水ダム建設事業(天王ダム)全体計画書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
昭56
B5 背ヤケ 巻頭写真5丁 700頁(折込図含む)附正誤表 ※調査及び計画/設計/管理設備/予算他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新湊川治水ダム建設事業(天王ダム)全体計画書

7,700
、昭56
B5 背ヤケ 巻頭写真5丁 700頁(折込図含む)附正誤表 ※調査及び計画/設計/管理設備/予算他

戦時下常磐炭田の朝鮮人鉱夫 殉職者名簿 1939.10~1946.1

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
長沢秀?、長澤秀、1988、58P、A5、1
A5 初版 付正誤表 背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 58P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
長沢秀? 、長澤秀 、1988 、58P 、A5 、1
A5 初版 付正誤表 背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 58P

前人遺芳第二帙

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
竹内黙庵、大12、全2冊初
吟香履軒象山細香草庵朗廬五龍恕軒従吾軒海舟泥舟鉄舟蓮舟牧山梅潭桜老梅外蒼海桜痴他(大連刊)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前人遺芳第二帙

15,840
竹内黙庵 、大12 、全2冊初
吟香履軒象山細香草庵朗廬五龍恕軒従吾軒海舟泥舟鉄舟蓮舟牧山梅潭桜老梅外蒼海桜痴他(大連刊)附正誤表

江部乙町文化史 北海道空知郡  <大正十五年江部乙村勢一覧付 正誤表 裸本>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,850
岩佐職司、昭33、1冊
大正十五年江部乙村勢一覧付 正誤表 裸本
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江部乙町文化史 北海道空知郡  <大正十五年江部乙村勢一覧付 正誤表 裸本>

3,850
岩佐職司 、昭33 、1冊
大正十五年江部乙村勢一覧付 正誤表 裸本

増補 漢六朝の服飾 東洋文庫論叢

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
55,000
原田淑人、東洋文庫、昭和42(1967)、1冊
モノクロ図版75頁 付正誤表 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
原田淑人 、東洋文庫 、昭和42(1967) 、1冊
モノクロ図版75頁 付正誤表 B5精

中国語史の資料と方法 研究報告

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
高田時雄編、京都大学人文科学研究所、平成6(1994)、1冊
付正誤表 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語史の資料と方法 研究報告

11,000
高田時雄編 、京都大学人文科学研究所 、平成6(1994) 、1冊
付正誤表 B5精

会員名簿 国立公衆衛生院同窓協議会栄養部会

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
石原妙子編、国立公衆衛生院同窓協議会栄養部会、昭37、1
B6 初版 付正誤表 状態並 104P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会員名簿 国立公衆衛生院同窓協議会栄養部会

2,130
石原妙子編 、国立公衆衛生院同窓協議会栄養部会 、昭37 、1
B6 初版 付正誤表 状態並 104P

詩集存在

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
佐藤義美 高木東六曲「リボンをつけて上からくる日曜」、高原書店、昭和9年、1冊
初版函(背やけ)付正誤表葉書付ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集存在

15,000
佐藤義美 高木東六曲「リボンをつけて上からくる日曜」 、高原書店 、昭和9年 、1冊
初版函(背やけ)付正誤表葉書付ペン書献呈署名入

東亜経済調査局所蔵邦華文図書目録 昭和12年3月現在

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
佐田弘治郎編、東亜経済調査局、昭12、1
四六倍 非売品 付正誤表 状態経年並 522P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜経済調査局所蔵邦華文図書目録 昭和12年3月現在

16,040
佐田弘治郎編 、東亜経済調査局 、昭12 、1
四六倍 非売品 付正誤表 状態経年並 522P

華陰洞精舎址 翰林大学校博物館研究叢書第27輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
盧爀真・유준영他、翰林大学校博物館、2004、1
B5 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 166P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華陰洞精舎址 翰林大学校博物館研究叢書第27輯(韓文)

4,810
盧爀真・유준영他 、翰林大学校博物館 、2004 、1
B5 朝鮮時代 初版 附正誤表 状態良 166P

自動化十年

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,160
山陽放送編/谷口久吉序、山陽放送サービス、1963
附正誤表/初版/ビニールカバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自動化十年

6,160
山陽放送編/谷口久吉序 、山陽放送サービス 、1963
附正誤表/初版/ビニールカバー/経年観他概状態良

支那新差等税率表 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
東洋貿易研究第8巻第1号附録、大阪市役所産業部調査課印有
34頁/印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那新差等税率表 附正誤表

7,700
東洋貿易研究第8巻第1号附録 、大阪市役所産業部調査課印有
34頁/印有他概状態良

立山と黒部

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
富山県郷土史会編/小島烏水、大町桂月他、富山県郷土史会、1962
初版/カバー/附正誤表/古書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

立山と黒部

2,200
富山県郷土史会編/小島烏水、大町桂月他 、富山県郷土史会 、1962
初版/カバー/附正誤表/古書店ラベル

弘道館記述義詳解

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
菅端友/附正誤表後扉上一部貼、藤田東湖先生著文刊行会、1927
函スレ/5版/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弘道館記述義詳解

1,650
菅端友/附正誤表後扉上一部貼 、藤田東湖先生著文刊行会 、1927
函スレ/5版/使用感の無い本です。

中国水利史稿 上下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
武漢水利電力学院他編/上・附正誤表、北京水利電力出版社、1989、2冊
精装/カバー/下・扉逆他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国水利史稿 上下

4,400
武漢水利電力学院他編/上・附正誤表 、北京水利電力出版社 、1989 、2冊
精装/カバー/下・扉逆他状態良

濱坂漁業協同組合史 ※兵庫県美方郡

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
同編委、昭63
A5 函 厚冊 付正誤表 ※沿革編/組織編/施設と経済編/漁業編/漁港編/資料編 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

濱坂漁業協同組合史 ※兵庫県美方郡

4,950
、同編委 、昭63
A5 函 厚冊 付正誤表 ※沿革編/組織編/施設と経済編/漁業編/漁港編/資料編 

歌集氷魚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
島木赤彦 平福百穂装 森田恒友挿絵、岩波書店、大正9年、1冊
初版函(背脇天補修)付正誤表付美本 *函不美、本冊は小口共ほぼ極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集氷魚

7,000
島木赤彦 平福百穂装 森田恒友挿絵 、岩波書店 、大正9年 、1冊
初版函(背脇天補修)付正誤表付美本 *函不美、本冊は小口共ほぼ極美

大牟田 文化財のしるべ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大牟田市教育委員会編、大牟田市教育委員会、昭48年刊、1
B5判 80頁 ビニールカバー 附正誤表 程度並  Z-7-13462
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大牟田 文化財のしるべ

1,500
大牟田市教育委員会編 、大牟田市教育委員会 、昭48年刊 、1
B5判 80頁 ビニールカバー 附正誤表 程度並  Z-7-13462

中国歴代 傑作小説十講

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
下斗米晟、大東出版センター、昭和45(1970)、1冊
付正誤表 函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴代 傑作小説十講

3,300
下斗米晟 、大東出版センター 、昭和45(1970) 、1冊
付正誤表 函少ヤケ A5精

公州博物館図録-公州博物館과公州의遺蹟(韓・英・日文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
国立公州博物館編、三和出版社、1981、1
B5 初版 附正誤表 カバ 状態並 図78P+解説95P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公州博物館図録-公州博物館과公州의遺蹟(韓・英・日文)

3,200
国立公州博物館編 、三和出版社 、1981 、1
B5 初版 附正誤表 カバ 状態並 図78P+解説95P

頭のよい健康児出産のための妊産婦栄養 栄養指導資料No.60

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
森川規矩、新しい暮しを作る協会、1961、1
B5 初版 付正誤表 地部一部汚れ 61P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頭のよい健康児出産のための妊産婦栄養 栄養指導資料No.60

1,600
森川規矩 、新しい暮しを作る協会 、1961 、1
B5 初版 付正誤表 地部一部汚れ 61P

句集風精(ジルフェ) 「異邦人/在米風物詩」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山高圭祐 水谷勇夫装画、南風発行所、昭和42年、1冊
初版函付正誤表付購入日書入2頁余白しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集風精(ジルフェ) 「異邦人/在米風物詩」他

2,000
山高圭祐 水谷勇夫装画 、南風発行所 、昭和42年 、1冊
初版函付正誤表付購入日書入2頁余白しみヨゴレ

人類学上より見たる我が上代の文化(1)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
鳥居龍藏、叢文閣、大14、1
菊 初版 函付 付正誤表 本体背ヤケ・個人ラベル、状態経年並 図387P+図22枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類学上より見たる我が上代の文化(1)

5,340
鳥居龍藏 、叢文閣 、大14 、1
菊 初版 函付 付正誤表 本体背ヤケ・個人ラベル、状態経年並 図387P+図22枚

民報索引 上下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
小野川秀美編/附正誤表、京都大学人文科学研究所、1970、2冊
函ヤケ+背アテ/初版/経年他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民報索引 上下

8,800
小野川秀美編/附正誤表 、京都大学人文科学研究所 、1970 、2冊
函ヤケ+背アテ/初版/経年他使用感の無い本です。

党薩熊本隊 西南役異聞

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
河野弘善、尾鈴山書房、昭48、本196P+口絵12枚、四六、1
四六 初版 函背ヤケ、カバ付 付正誤表 本体特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 本196P+口絵12枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

党薩熊本隊 西南役異聞

2,130
河野弘善 、尾鈴山書房 、昭48 、本196P+口絵12枚 、四六 、1
四六 初版 函背ヤケ、カバ付 付正誤表 本体特段の瑕疵ナシ 状態経年並上 本196P+口絵12枚

宮崎市郡医師会史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
田代逸郎編、宮崎市郡医師会、昭44、本1026P+口絵13P+表1枚、A5、1
A5 初版 函付 付正誤表 小口経年性薄茶色シミ、状態経年並上 本1026P+口絵13P+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮崎市郡医師会史

4,270
田代逸郎編 、宮崎市郡医師会 、昭44 、本1026P+口絵13P+表1枚 、A5 、1
A5 初版 函付 付正誤表 小口経年性薄茶色シミ、状態経年並上 本1026P+口絵13P+表1枚

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組