文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「附正誤表」の検索結果
2,211件

万波家文書

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,000
和気町文化財保護委員会 編、和気町教育委員会、昭和47、444p 図版、A5判
裸本 附正誤表入り 見返し経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万波家文書

4,000
和気町文化財保護委員会 編 、和気町教育委員会 、昭和47 、444p 図版 、A5判
裸本 附正誤表入り 見返し経年ヤケ

長崎県勢要覧 昭和44年版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長崎県総務部統計課・長崎県統計協会、昭44、1
125×185 初版 付正誤表 状態経年並 236P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎県勢要覧 昭和44年版

1,600
、長崎県総務部統計課・長崎県統計協会 、昭44 、1
125×185 初版 付正誤表 状態経年並 236P

短歌覚書 リアリズムの源流

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
小谷心太郎、昭32、カバー初
左千夫節赤彦憲吉茂吉千樫他(十月会シリーズ)附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌覚書 リアリズムの源流

5,100
小谷心太郎 、昭32 、カバー初
左千夫節赤彦憲吉茂吉千樫他(十月会シリーズ)附正誤表

西洋創作版画展(図録)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
石橋美術館、1957、1
A5 初版 付正誤表・石橋美術館ニュースN0.6 状態良 図3P+目録20P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋創作版画展(図録)

2,130
、石橋美術館 、1957 、1
A5 初版 付正誤表・石橋美術館ニュースN0.6 状態良 図3P+目録20P

歌集冬園

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
村上時子、短歌新聞社、平成13年、1冊
初版カバー付正誤表付歌に少鉛筆チェック黒田淑子宛葉書添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集冬園

1,000
村上時子 、短歌新聞社 、平成13年 、1冊
初版カバー付正誤表付歌に少鉛筆チェック黒田淑子宛葉書添置

北方探究 第4号 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
伊藤せいち、因幡勝雄、坂井通子他、北方懇話会、2002
65頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北方探究 第4号 附正誤表

1,000
伊藤せいち、因幡勝雄、坂井通子他 、北方懇話会 、2002
65頁/状態良

伊那産業史

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
大島利季 青島政吉、岡田松江堂、明治37年、1冊
初版表紙角破裏破損背補修拵目次付正誤表付少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊那産業史

3,500
大島利季 青島政吉 、岡田松江堂 、明治37年 、1冊
初版表紙角破裏破損背補修拵目次付正誤表付少線引

朝鮮図書解題

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
朝鮮総督府編刊、大正8年(1919)、1冊
付正誤表 ヤケ 傷み 「千葉県教育会図書館」印有 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、朝鮮総督府編刊 、大正8年(1919) 、1冊
付正誤表 ヤケ 傷み 「千葉県教育会図書館」印有 B5平

田辺治通

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,500 (送料:¥350~)
田辺治通伝記編纂会、逓信協会、S28
函ヤケ・イタミ多、本体ヤケ・シミ、表紙背キズ、奥付正誤表貼付有り [ID:M106766]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
田辺治通伝記編纂会 、逓信協会 、S28
函ヤケ・イタミ多、本体ヤケ・シミ、表紙背キズ、奥付正誤表貼付有り [ID:M106766]
  • 単品スピード注文

歌集風雪 菩提樹叢書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
田中正俊、田中とよ子 大岡博序、菩提樹社、昭和33年、1冊
初版カバー付正誤表入窪田章一郎宛献呈紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集風雪 菩提樹叢書

2,000
田中正俊、田中とよ子 大岡博序 、菩提樹社 、昭和33年 、1冊
初版カバー付正誤表入窪田章一郎宛献呈紙付

蔵鶯園詩鈔 一

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
山田定直、山田定直、昭10、1
235×165 和装 活字本 付題箋 付正誤表 状態良 本49丁+口絵4枚 福岡市鳥飼本町住
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔵鶯園詩鈔 一

2,130
山田定直 、山田定直 、昭10 、1
235×165 和装 活字本 付題箋 付正誤表 状態良 本49丁+口絵4枚 福岡市鳥飼本町住

農作物病害虫の駆除予防法

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
鹿児島県立農事試験場、大13、1
四六 初版 附正誤表 表紙ローマ字蔵印、状態並 本138P+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農作物病害虫の駆除予防法

2,130
、鹿児島県立農事試験場 、大13 、1
四六 初版 附正誤表 表紙ローマ字蔵印、状態並 本138P+表1枚

「川之江方言探索」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
石津栄一、石津栄一、平成15年、141P、26センチ、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 付正誤表
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
石津栄一 、石津栄一 、平成15年 、141P 、26センチ 、1冊
表紙などに幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 付正誤表

征西将軍宮と五条氏

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
福岡県教育会、福岡県教育会、昭11、1
四六 付正誤表 表紙に貼紙・蔵印、背痛み、状態並 本145P+口絵10枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

征西将軍宮と五条氏

4,060
福岡県教育会 、福岡県教育会 、昭11 、1
四六 付正誤表 表紙に貼紙・蔵印、背痛み、状態並 本145P+口絵10枚

詩集技芸天 名大ジャーナル194号、205号寄稿文切抜コピー2枚付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高井泉、昭森社、1973年、1冊
初版函付正誤表付謹呈箋付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集技芸天 名大ジャーナル194号、205号寄稿文切抜コピー2枚付

1,000
高井泉 、昭森社 、1973年 、1冊
初版函付正誤表付謹呈箋付美本

長崎市勢要覧 昭和33年版 市制施行70周年記念特集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
長崎市総務部調査統計課、昭34、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並上 129P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎市勢要覧 昭和33年版 市制施行70周年記念特集

3,200
、長崎市総務部調査統計課 、昭34 、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並上 129P

二程全書索引之一、二 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
11,000
荒木見悟他、九州大学中国哲学研究室、1974、2冊
二程遺書索引、二程外書粹言索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二程全書索引之一、二 附正誤表

11,000
荒木見悟他 、九州大学中国哲学研究室 、1974 、2冊
二程遺書索引、二程外書粹言索引

北海道大学 文学部紀要 通巻第53号 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
宮本勝他、北海道大学、1983
列女傳の刊本及び頌図について他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道大学 文学部紀要 通巻第53号 附正誤表

3,080
宮本勝他 、北海道大学 、1983
列女傳の刊本及び頌図について他

慈雲尊者 十善法語抄

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,050
寺田清一 編、1982.4
函(やけ)付 正誤表付(正誤表に基づき本文訂正あり) 冒頭10数ページに線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈雲尊者 十善法語抄

3,050
寺田清一 編 、1982.4
函(やけ)付 正誤表付(正誤表に基づき本文訂正あり) 冒頭10数ページに線引き

市政概要 昭和27年版 ※佐世保市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
佐世保市統計課、佐世保市役所、昭28
A5 写真13丁、本文160頁、綴込み地図・表等8、附正誤表
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市政概要 昭和27年版 ※佐世保市

7,700
佐世保市統計課 、佐世保市役所 、昭28
A5 写真13丁、本文160頁、綴込み地図・表等8、附正誤表

絵本朝鮮通信使 清道旗きらめくもとに

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
伊ヶ崎淑彦編著、東大阪市人権啓発室、1999、101P、B5、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並 101P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本朝鮮通信使 清道旗きらめくもとに

1,280
伊ヶ崎淑彦編著 、東大阪市人権啓発室 、1999 、101P 、B5 、1
B5 初版 付正誤表 状態経年並 101P

上海の県城志 附・上海略年表

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
羽根田市冶、龍渓書舎、1978、1
四六 初版 附正誤表 カバ付 帯背ヤケ、本文状態良 本350P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海の県城志 附・上海略年表

1,920
羽根田市冶 、龍渓書舎 、1978 、1
四六 初版 附正誤表 カバ付 帯背ヤケ、本文状態良 本350P+口絵1P

桑名の伝説・昔話 桑名市史別巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
近藤杢、平岡潤編、桑名市教育委員会、昭和40年、1冊
初版カバー付正誤表付/天経年しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑名の伝説・昔話 桑名市史別巻

1,500
近藤杢、平岡潤編 、桑名市教育委員会 、昭和40年 、1冊
初版カバー付正誤表付/天経年しみ斑点

山ざくら 信州の人々 「陰陽不測(阪本天山)」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
前沢淵月、法学書院、昭和17年、1冊
初版カバー(背破損)付正誤表付本冊背脇少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山ざくら 信州の人々 「陰陽不測(阪本天山)」他

800
前沢淵月 、法学書院 、昭和17年 、1冊
初版カバー(背破損)付正誤表付本冊背脇少いたみ

金城山城-地表調査報告-(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
全南大学校博物館編・刊、1989、1
B5 高麗以降 初版 附正誤表 扉に名前スタンプ、状態良 155P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金城山城-地表調査報告-(韓文)

3,740
全南大学校博物館編・刊 、1989 、1
B5 高麗以降 初版 附正誤表 扉に名前スタンプ、状態良 155P

東洋戦争史概説-非買品- 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
阿南惟敬編著、戦史教養叢書刊行会、1965
戦史教養叢書・附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋戦争史概説-非買品- 初版

5,500
阿南惟敬編著 、戦史教養叢書刊行会 、1965
戦史教養叢書・附正誤表

東京監督区内鉄道郵便区分表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,960
明治39年9月1日現在/附正誤表、東京郵便局、1906
「宇都宮郵便局」印/綴紐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京監督区内鉄道郵便区分表

3,960
明治39年9月1日現在/附正誤表 、東京郵便局 、1906
「宇都宮郵便局」印/綴紐

橋本宇外作品集+「吠日抄」冊子

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,640
30回展を記念して、北海道書道会、1983
函/限定292/300/附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

橋本宇外作品集+「吠日抄」冊子

2,640
30回展を記念して 、北海道書道会 、1983
函/限定292/300/附正誤表

通信今昔

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
山口修/郵便・電電・放送のあゆみ/附正誤表、柏書房、1964
初版/カバー少痛、少線引有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

通信今昔

770
山口修/郵便・電電・放送のあゆみ/附正誤表 、柏書房 、1964
初版/カバー少痛、少線引有他概状態良

3回連続講演会 激動する東欧・ソ連

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
前野良・長崎浩・江口幹、神無月出版、1991.9、79P、A5、1
A5 初版 付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態良 79P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
前野良・長崎浩・江口幹 、神無月出版 、1991.9 、79P 、A5 、1
A5 初版 付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態良 79P

ふるさと探訪 文化財を訪ねて

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
伊丹市文化財ゴランティアの会編、平8
A5 91頁 附正誤表 ※巻末に「文化財めぐり地図」
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと探訪 文化財を訪ねて

1,100
伊丹市文化財ゴランティアの会編 、平8
A5 91頁 附正誤表 ※巻末に「文化財めぐり地図」

福岡 大島眼科病院八十年の歩み

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
林道雄、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会、昭61、273P、A5、1
A5 初版 函付 付正誤表 状態良 273P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡 大島眼科病院八十年の歩み

2,670
林道雄 、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会 、昭61 、273P 、A5 、1
A5 初版 函付 付正誤表 状態良 273P

岩崎文庫貴重書書誌解題Ⅰ~Ⅵ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
東洋文庫日本研究委員会編、東洋文庫、平2-2010、B5、6冊揃
B5 初版 非売品 付正誤表 状態経年並上
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩崎文庫貴重書書誌解題Ⅰ~Ⅵ

16,040
東洋文庫日本研究委員会編 、東洋文庫 、平2-2010 、B5 、6冊揃
B5 初版 非売品 付正誤表 状態経年並上

体力統計の作り方と見方

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
鈴木繁、三省堂、昭14、1
菊 初版 付正誤表 背ヤケ、ウラ見返し名前スタンプ、状態並 152P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体力統計の作り方と見方

2,670
鈴木繁 、三省堂 、昭14 、1
菊 初版 付正誤表 背ヤケ、ウラ見返し名前スタンプ、状態並 152P

日向神紀行 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
恒屋誠編、恒屋誠、大10、1
四六 和装活字本 原題箋 附正誤表 状態並 本23丁+口絵1丁 福岡県八女
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日向神紀行 全

3,200
恒屋誠編 、恒屋誠 、大10 、1
四六 和装活字本 原題箋 附正誤表 状態並 本23丁+口絵1丁 福岡県八女

八千代市井戸向遺跡 函有 萱田地区埋蔵文化財調査報告書 4 付正誤表

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
千葉県文化財センター編、昭和62年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八千代市井戸向遺跡 函有 萱田地区埋蔵文化財調査報告書 4 付正誤表

3,500
千葉県文化財センター編 、昭和62年
B5

大唐津 やきものの源流を訪ねて

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
御茶?窯保存会、昭54、132P、240×240、1
240×240 初版 カバ状態経年並 付正誤表 本文状態良 132P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大唐津 やきものの源流を訪ねて

2,130
、御茶?窯保存会 、昭54 、132P 、240×240 、1
240×240 初版 カバ状態経年並 付正誤表 本文状態良 132P

梁山夫婦塚と其遺物

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
朝鮮総督府編并刊、昭2、2冊
本文・図版 付正誤表 本文背イタミ、ヤケ、シミ有 図版印、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梁山夫婦塚と其遺物

110,000
朝鮮総督府編并刊 、昭2 、2冊
本文・図版 付正誤表 本文背イタミ、ヤケ、シミ有 図版印、シミ有

西江学術論叢文学篇Ⅰ 文学의 解釈(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
李在銑編、西江大学校出版部、1988、1
菊 平装 初版 付正誤表 状態並 327P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西江学術論叢文学篇Ⅰ 文学의 解釈(韓文)

1,920
李在銑編 、西江大学校出版部 、1988 、1
菊 平装 初版 付正誤表 状態並 327P

1996年 沖縄市市勢要覧

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
沖縄市役所市民交流室広報・公聴担当編、沖縄市役所、平8、1
A5 初版 付正誤表 状態良 102P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1996年 沖縄市市勢要覧

1,600
沖縄市役所市民交流室広報・公聴担当編 、沖縄市役所 、平8 、1
A5 初版 付正誤表 状態良 102P

우리이야기 문학의 아름다움 韓国研究叢書44(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
신동욱、韓国研究院、1981、1
A5 初版 裸本 附正誤表 状態並 242P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

우리이야기 문학의 아름다움 韓国研究叢書44(韓文)

4,270
신동욱 、韓国研究院 、1981 、1
A5 初版 裸本 附正誤表 状態並 242P

改正増補 植物名彙

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
松村任三編著、丸善株式会社、明39、1
菊 8版 付正誤表 蔵印・廃印、函ナシ、背ラベル痕、状態並 383P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正増補 植物名彙

7,480
松村任三編著 、丸善株式会社 、明39 、1
菊 8版 付正誤表 蔵印・廃印、函ナシ、背ラベル痕、状態並 383P

彫刻家荻原碌山 増補版・信州版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
信濃教育会 東京芸術大学石井教授研究室編、昭和31年、1冊
初版函付正誤表入小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彫刻家荻原碌山 増補版・信州版

1,500
信濃教育会 東京芸術大学石井教授研究室編 、昭和31年 、1冊
初版函付正誤表入小印

生野銀山と生野代官

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
7,700
石川準吉、日本工業新聞社、昭34
A5 函角少スレ・少傷 616頁 付正誤表 ※著者による献呈本
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生野銀山と生野代官

7,700
石川準吉 、日本工業新聞社 、昭34
A5 函角少スレ・少傷 616頁 付正誤表 ※著者による献呈本

京都に将来された楽浪塼について

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
高正龍、1998.3、1
A4 京都市埋蔵文化財研究所『研究紀要』第4号抜刷り 付正誤表 状態良 14P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都に将来された楽浪塼について

1,600
高正龍 、1998.3 、1
A4 京都市埋蔵文化財研究所『研究紀要』第4号抜刷り 付正誤表 状態良 14P

中国大百科全書 外国文学(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
馮至編、中国大百科全書出版社、1982、2冊揃
B5 精装 簡体字 初版 カバ 附正誤表 状態並 本1403P+図63P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国大百科全書 外国文学(中文)

4,060
馮至編 、中国大百科全書出版社 、1982 、2冊揃
B5 精装 簡体字 初版 カバ 附正誤表 状態並 本1403P+図63P

西周伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
森鴎外、明31、上製非売
附年譜・序〔勝海舟西道仙津田真道加藤弘之〕跋〔榎本武揚〕刊〔西紳六郎〕附正誤表(改装・元の表紙裏表紙なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西周伝

88,000
森鴎外 、明31 、上製非売
附年譜・序〔勝海舟西道仙津田真道加藤弘之〕跋〔榎本武揚〕刊〔西紳六郎〕附正誤表(改装・元の表紙裏表紙なし)

歌論集回帰と脱出

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小瀬洋喜 篠田一士「良識と詩的感受性」阿部正路「科学者の論理」、日本文芸社、昭和38年、1冊
初版函帯付正誤表入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌論集回帰と脱出

1,500
小瀬洋喜 篠田一士「良識と詩的感受性」阿部正路「科学者の論理」 、日本文芸社 、昭和38年 、1冊
初版函帯付正誤表入

文化大革命中の中国出土文物

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭48、1
A4 初版 函付 カバ背薄ヤケ・約5mm裂、付正誤表状態経年並 242P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化大革命中の中国出土文物

1,280
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭48 、1
A4 初版 函付 カバ背薄ヤケ・約5mm裂、付正誤表状態経年並 242P

日本凶荒史考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
西村真琴・吉川一郎編、丸善株式会社、昭11、1
菊 初版 付正誤表 裸本 見返し・扉個人蔵印 状態経年並 本1049P+図14P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本凶荒史考

10,690
西村真琴・吉川一郎編 、丸善株式会社 、昭11 、1
菊 初版 付正誤表 裸本 見返し・扉個人蔵印 状態経年並 本1049P+図14P

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700