文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,863件

法道院百年史

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
早瀬義寛監修/法道院百年史編纂委員会編、法道院、平10、1冊
並 A5 771頁 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法道院百年史

10,000
早瀬義寛監修/法道院百年史編纂委員会編 、法道院 、平10 、1冊
並 A5 771頁 函

九州学院百年史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥1,000~)
九州学院百周年記念史編纂委員会 編著、九州学院、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州学院百年史

4,300 (送料:¥1,000~)
九州学院百周年記念史編纂委員会 編著 、九州学院 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

議院法 各国参照

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,200
衆議院、衆議院、明23、20x13cm、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

議院法 各国参照

13,200
衆議院 、衆議院 、明23 、20x13cm 、1冊
状態良好  

会津寺院風土記 湖南・湊編 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,465 (送料:¥260~)
会津寺院調査委員会、会津寺院調査委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,465 (送料:¥260~)
会津寺院調査委員会 、会津寺院調査委員会
  • 単品スピード注文

関西学院野球部100年史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
22,000
関西学院硬式野球部OB会、関西学院硬式野球部OB会、平11
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西学院野球部100年史

22,000
関西学院硬式野球部OB会 、関西学院硬式野球部OB会 、平11

日本学士院

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
日本学士院、日本学士院、昭和54
函 小口シミ 中は特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本学士院

2,200
日本学士院 、日本学士院 、昭和54
函 小口シミ 中は特に問題ございません。

妙定院史 : 妙定院開創250年記念

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
野村恒道, 伊坂道子著、妙定院、2009年、288p, 図版xiip、22cm
第2版 カバー 美本
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妙定院史 : 妙定院開創250年記念

2,750
野村恒道, 伊坂道子著 、妙定院 、2009年 、288p, 図版xiip 、22cm
第2版 カバー 美本

明清の書 日本書芸院創立三十周年記念展 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
日本書芸院、昭和51、0頁、B5、2冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 帙少ヤケ・シミ 2冊共表紙シミ 目録付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清の書 日本書芸院創立三十周年記念展 上・下

3,000 (送料:¥0~)
、日本書芸院 、昭和51 、0頁 、B5 、2冊
小口・天地少ヤケ・少シミ 帙少ヤケ・シミ 2冊共表紙シミ 目録付
  • 単品スピード注文

キリスト教と文化 紀要 (33) <青山学院大学宗教主任研究叢書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編、青山学院宗教センター、2018、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編 、青山学院宗教センター 、2018 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

キリスト教と文化 紀要 (34) <青山学院大学宗教主任研究叢書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編、青山学院宗教センター、2019、1冊
線引き、書き込み無し。裏表紙に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編 、青山学院宗教センター 、2019 、1冊
線引き、書き込み無し。裏表紙に若干のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

筑前若杉 高野山名勝 其の二(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
大正末、絵葉書、6枚
絵葉書 現福岡県糟屋郡篠栗町若杉 モノクロ 袋痛み甚 未使用 そのほか特段の瑕疵ナシ 絵葉書状態良 総本寺金剛頂院の鐘楼/明王院養老の滝/明王院養老の滝通夜堂/奥の院霊岩袖摺岩と針の耳/奥の院霊跡八大竜王岩/勝泉院四国六十番横峯寺出張所
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、大正末 、絵葉書 、6枚
絵葉書 現福岡県糟屋郡篠栗町若杉 モノクロ 袋痛み甚 未使用 そのほか特段の瑕疵ナシ 絵葉書状態良 総本寺金剛頂院の鐘楼/明王院養老の滝/明王院養老の滝通夜堂/奥の院霊岩袖摺岩と針の耳/奥の院霊跡八大竜王岩/勝泉院四国六十番横峯寺出張所

民具歳時記 : 道具とともに <第8集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集、往生院民具供養館、平成18年、26cm、1冊
紙装。反りイタミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民具歳時記 : 道具とともに <第8集>

420 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集 、往生院民具供養館 、平成18年 、26cm 、1冊
紙装。反りイタミ。日焼。
  • 単品スピード注文

正倉院宝物 北倉・中倉・南倉 3巻揃 増補改訂

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
18,500
正倉院事務所 編、朝日新聞社、昭和62、63、平成元年、33.4×43.6
二重函/各巻外箱汚れ、ヤケ、シミ、角イタミ/本体は概ね良好
ゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
18,500
正倉院事務所 編 、朝日新聞社 、昭和62、63、平成元年 、33.4×43.6
二重函/各巻外箱汚れ、ヤケ、シミ、角イタミ/本体は概ね良好 ゆうパックで発送します。

第73回 正倉院展 令和三年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
奈良国立博物館編、仏教美術協会、2021、136p、30cm
良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
奈良国立博物館編 、仏教美術協会 、2021 、136p 、30cm
良好。

『古事記』諸本における受容と展開の研究 <國學院大學大学院研究叢書 古事記 文学研究科 15>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
小林真美 著、國學院大學大学院、平18、231p、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『古事記』諸本における受容と展開の研究 <國學院大學大学院研究叢書 古事記 文学研究科 15>

2,200
小林真美 著 、國學院大學大学院 、平18 、231p 、26cm

シングル盤レコード2枚 めぐりあい 國學院賛歌(創立百周年記念讃歌) 作詞 松崎暎子 作曲 米山正夫 編曲山本幸三郎歌 國學院大学フオイエルコール混声合唱団 國學院大學校歌 作詞芳賀矢一 作曲本居長世 國學院大学フオイエルコール混声合唱団第二逍遥歌 作詞作曲不詳 國學院大学フオイエルコール混声合唱団國學院大學応援歌 西角井正慶作詩 國學院大學全学応援団國大小唄 作詞作曲不詳 國學院大學全学応援団

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚1段目3左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛教大学大学院紀要. 文学研究科篇 第39号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佛教大学大学院 [編]、佛教大学大学院、2011年、133p,262p、26cm、1冊
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛教大学大学院紀要. 文学研究科篇 第39号

800
佛教大学大学院 [編] 、佛教大学大学院 、2011年 、133p,262p 、26cm 、1冊
大きなイタミはありません。

佛教大学大学院紀要. 文学研究科篇 第38号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佛教大学大学院 [編]、佛教大学大学院、2010年、137p,179p、26cm、1冊
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛教大学大学院紀要. 文学研究科篇 第38号

800
佛教大学大学院 [編] 、佛教大学大学院 、2010年 、137p,179p 、26cm 、1冊
大きなイタミはありません。

京都の詩情<京都ポケット叢書6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,600 (送料:¥300~)
平野威馬雄 著、白川書院、324
ヤケシミと中割れがあります。カバーに破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,600 (送料:¥300~)
平野威馬雄 著 、白川書院 、324
ヤケシミと中割れがあります。カバーに破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛の詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳、人文書院、235
昭和45年再版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳 、人文書院 、235
昭和45年再版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文房具 : 書院を飾る : 平成二十一年夏季展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
茶道資料館 編、茶道資料館、95
多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
茶道資料館 編 、茶道資料館 、95
多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

対訳西鶴全集 2 (諸艶大鑑)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注、明治書院、22cm
函付き。鉛筆での書込みがあります。全体に強めのヤケシミ、汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対訳西鶴全集 2 (諸艶大鑑)

1,110 (送料:¥300~)
井原西鶴 著 ; 麻生磯次, 富士昭雄 訳注 、明治書院 、22cm
函付き。鉛筆での書込みがあります。全体に強めのヤケシミ、汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中小企業法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,590 (送料:¥600~)
高橋眞, 村上幸隆 編、大阪市立大学大学院法学研究科、620p、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,590 (送料:¥600~)
高橋眞, 村上幸隆 編 、大阪市立大学大学院法学研究科 、620p 、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

豐樂院圖 三 <故實叢書>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
今泉定介編、弘文館、明治34年、1帖、98×44cm(折りたたみ25×18cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豐樂院圖 三 <故實叢書>

3,300
今泉定介編 、弘文館 、明治34年 、1帖 、98×44cm(折りたたみ25×18cm)

キリスト教と文化 紀要 (32) <青山学院大学宗教主任研究叢書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編、青山学院宗教センター、2017、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
青山学院大学宗教主任会 編 、青山学院宗教センター 、2017 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に多少のヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本棋院新書 進級編・入段編 11冊 <日本棋院新書 入段編> 改訂版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥590~)
藤沢秀行,大竹英雄ほか【著】、日本棋院、1994年、11冊
新書 カバー付 小口少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥590~)
藤沢秀行,大竹英雄ほか【著】 、日本棋院 、1994年 、11冊
新書 カバー付 小口少シミ有
  • 単品スピード注文

貴族院要覽 昭和20年12月増訂 丙

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
貴族院事務局、1945、15cm、204p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、貴族院事務局 、1945 、15cm 、204p

民具歳時記 : 道具とともに <第2集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集、往生院民具供養館、平成12年、26cm、1冊
紙装。シミ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民具歳時記 : 道具とともに <第2集>

420 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集 、往生院民具供養館 、平成12年 、26cm 、1冊
紙装。シミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

民具歳時記 : 道具とともに <第6集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集、往生院民具供養館、平成16年、26cm、1冊
紙装。歪み。経年日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民具歳時記 : 道具とともに <第6集>

560 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集 、往生院民具供養館 、平成16年 、26cm 、1冊
紙装。歪み。経年日焼。
  • 単品スピード注文

民具歳時記 : 道具とともに <第10集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集、往生院民具供養館、平成20年、26cm、1冊
裸本。表紙少イタミ。経年日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民具歳時記 : 道具とともに <第10集>

700 (送料:¥200~)
往生院民具供養館 企画・編集 、往生院民具供養館 、平成20年 、26cm 、1冊
裸本。表紙少イタミ。経年日焼。
  • 単品スピード注文

史伝 : 史記十八史略<傍訳漢文シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
中里義夫, 河村廣道 著、明治書院、263
昭和49年4版。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中里義夫, 河村廣道 著 、明治書院 、263
昭和49年4版。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

論理回路の故障診断<電子科学シリーズ 68>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
安居院猛, 内藤祥雄 共著、産報、195
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
安居院猛, 内藤祥雄 共著 、産報 、195
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

手筋の魔術 3 <碁の魔術シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
山部俊郎 著、日本棋院、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
山部俊郎 著 、日本棋院 、223
昭和59年発行、3刷。多少のヤケ傷みや汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実例法学全集 民事訴訟法 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
兼子一/逸見俊吾、青林書院新社、395、18
1976年第6刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、背表紙にシールの貼り付け、剥がし跡があります。天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
兼子一/逸見俊吾 、青林書院新社 、395、18
1976年第6刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、背表紙にシールの貼り付け、剥がし跡があります。天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

樹木・生命・信仰< シルクロード史考察正倉院からの発見10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森豊 著、六興、219
初版。帯付。奥付に書込み、前半ページに剥がし跡がありますヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹木・生命・信仰< シルクロード史考察正倉院からの発見10>

390 (送料:¥300~)
森豊 著 、六興 、219
初版。帯付。奥付に書込み、前半ページに剥がし跡がありますヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

石の文化・木の文化 : ヨーロッパ文化の地理学 <リージョナル・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
水津一朗 著、古今書院、262p、19cm
1973年5刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石の文化・木の文化 : ヨーロッパ文化の地理学 <リージョナル・ブックス>

1,000 (送料:¥300~)
水津一朗 著 、古今書院 、262p 、19cm
1973年5刷。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

素人と玄人(ゴ・スーパーブックス 11)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
影山利郎、日本棋院、284
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。昭和45年初版3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
影山利郎 、日本棋院 、284
帯付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。昭和45年初版3刷。
  • 単品スピード注文

公立刈田病院史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥600~)
公立刈田病院史編纂委員会 編、公共刈田病院、1957、645p 図版、22cm
函イタミ ヤケ 本書カバ欠裸本 三方シミヤケ 経年ヤケ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
公立刈田病院史編纂委員会 編 、公共刈田病院 、1957 、645p 図版 、22cm
函イタミ ヤケ 本書カバ欠裸本 三方シミヤケ 経年ヤケ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

公立刈田病院史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
12,000
公立刈田病院史編纂委員会 編、公共刈田病院、昭和32年、645p 図版、22cm
※謹呈署名有り  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
公立刈田病院史編纂委員会 編 、公共刈田病院 、昭和32年 、645p 図版 、22cm
※謹呈署名有り  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

美術史家の自画像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻編、学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻、2011、・・・
紙装。本体良好。初版。。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史家の自画像

800
学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻編 、学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻 、2011 、1
紙装。本体良好。初版。。白色表紙。極薄本。

美術史家の自画像

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻編、学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻、2011、・・・
紙装。本体良好。初版。。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史家の自画像

800
学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻編 、学習院大学大学院人文科学研究科美術史学専攻 、2011 、1
紙装。本体良好。初版。。白色表紙。極薄本。

都市・建築学研究 九州大学大学院人間環境学研究院紀要 第3号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
九州大学大学院人間環境学研究院、2003年刊、1
2003年1月 A4判 148頁 ページ下部濡れシミ跡あり  Q-11-21708
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、九州大学大学院人間環境学研究院 、2003年刊 、1
2003年1月 A4判 148頁 ページ下部濡れシミ跡あり  Q-11-21708

都市・建築学研究 九州大学大学院人間環境学研究院紀要 第2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
九州大学大学院人間環境学研究院、2002年刊、1
2002年7月 A4判 185頁 ページ下部濡れシミ跡あり  Q-11-21707
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、九州大学大学院人間環境学研究院 、2002年刊 、1
2002年7月 A4判 185頁 ページ下部濡れシミ跡あり  Q-11-21707

正倉院の紙 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
99,000
正倉院事務所、日本経済新聞社、昭45、360、A4、1冊
日本経済新聞社 A4 360 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院の紙 

99,000
正倉院事務所 、日本経済新聞社 、昭45 、360 、A4 、1冊
日本経済新聞社 A4 360 

寺院縁起と他界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,800
谷原博信 著、岩田書院、1998(平成10)、385, 15p、22cm
A5判、函、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
谷原博信 著 、岩田書院 、1998(平成10) 、385, 15p 、22cm
A5判、函、本体美品

国立弟子屈病院40周年記念誌 そして未来へ

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
国立弟子屈病院40周年記念誌編集委員会・編集、国立弟子屈病院、1987、78p、B5判
外装にシミ汚・並下

同院のはじめての記念誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立弟子屈病院40周年記念誌 そして未来へ

2,500
国立弟子屈病院40周年記念誌編集委員会・編集 、国立弟子屈病院 、1987 、78p 、B5判
外装にシミ汚・並下 同院のはじめての記念誌

長尾病院四十年史〔広島県他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
長尾病院四十年史編集委員会 編、緑風会長尾病院、1980
箱/並/北原龍二旧蔵/548頁、呉脳病院の創設/生活療法他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長尾病院四十年史〔広島県他〕

16,500
長尾病院四十年史編集委員会 編 、緑風会長尾病院 、1980
箱/並/北原龍二旧蔵/548頁、呉脳病院の創設/生活療法他、少シミ少痛

国学院大学大学院文学研究科論集29

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,010
国学院大学大学院文学研究科学生会、2002/3、122頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国学院大学大学院文学研究科論集29

1,010
、国学院大学大学院文学研究科学生会 、2002/3 、122頁 、A5判
古本

信明院殿御裁断御書・門院殿御裁々断御書 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
天保五年寫
■商品詳細

【書名】 信明院殿御裁断御書・門院殿御裁々断御書 寫本
【巻冊】 大本一册
【著者】 安居書
【成立】 天保五年寫

★ 15丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、天保五年寫
■商品詳細 【書名】 信明院殿御裁断御書・門院殿御裁々断御書 寫本 【巻冊】 大本一册 【著者】 安居書 【成立】 天保五年寫 ★ 15丁

哲学年報 第70輯 円谷裕二、菊地恵善、岩田圭一、細川亮一、南沢良彦、白井順、岡野潔、片岡啓

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、203.75、21.0
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第70輯 円谷裕二、菊地恵善、岩田圭一、細川亮一、南沢良彦、白井順、岡野潔、片岡啓

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、203.75 、21.0
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000