文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「随筆 」の検索結果
28,934件

随筆 百万の窓の灯

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
25,000
原口喜美子、竹柏会 心の花出版部、昭和33年12月、159頁、新書判、1冊
限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
原口喜美子 、竹柏会 心の花出版部 、昭和33年12月 、159頁 、新書判 、1冊
限定300部

随筆 紫煙身辺記

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
土岐善磨、書物展望社、S12、1
初版・B6-318頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 紫煙身辺記

1,000
土岐善磨 、書物展望社 、S12 、1
初版・B6-318頁・裸本・ヤケ

教育わが人生

吉田書店
 徳島県徳島市
1,400
山口浩、山口浩、平14
(ソ連国境出征抑留・県教育界随筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育わが人生

1,400
山口浩 、山口浩 、平14
(ソ連国境出征抑留・県教育界随筆)

随筆日本文学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
舟橋聖一、秩父書房、昭17 初
裸本 背焼少スレ 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

随筆日本文学

3,000
舟橋聖一 、秩父書房 、昭17 初
裸本 背焼少スレ 天小口シミ

随筆 鎌倉変奏曲

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,400
鶴見正彦、かまくら春秋社、1
昭62初、四六判、帯、カバ。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 鎌倉変奏曲

1,400
鶴見正彦 、かまくら春秋社 、1
昭62初、四六判、帯、カバ。

随筆 横浜しのはら町

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
奈良長寿、コトブキ画廊、昭49
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 横浜しのはら町

1,100
奈良長寿 、コトブキ画廊 、昭49

雑想雑記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
塚原仁、塚原仁先生随筆集刊行会、昭和45、1
A5 初版 裸本 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑想雑記

2,030
塚原仁 、塚原仁先生随筆集刊行会 、昭和45 、1
A5 初版 裸本 少ヤケ

随筆北海道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
山下秀之助(編)、青磁社、S21
経年ヤケ・シミ・キズ有り [ID:BBF262]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆北海道

1,000 (送料:¥350~)
山下秀之助(編) 、青磁社 、S21
経年ヤケ・シミ・キズ有り [ID:BBF262]
  • 単品スピード注文

こつう豆本80 文献随筆 雑誌散策

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
太田臨一郎、日本古書通信社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
太田臨一郎 、日本古書通信社

藝術新潮 349号 1979年1月号 創刊30周年記念特大号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1979-1、26cm
目次
随筆 猫の没落 / 阿部昭 /
随筆 幻のパテーを拾った話 / 土屋周三 /
随筆 妖怪地図から冥界図へ / 水木しげる /
随筆 さすらい人の墓碑 / 楠見千鶴子 /
随筆 モニュメント騒動記 / 梅屋雄 /
随筆 芸術の運命 / 高橋睦郎 /
随筆 豚と鯉と窯焚きと / 安倍安人 /
随筆 龍村平蔵氏の死 / 田中日佐夫 /

ガウディとの対話 / 岡本太郎 /
連載 西洋骨董亦一楽帖(1)イタリアの白陶 / 豊福知徳 /
新・観光バスの行かない…(13)武蔵国分寺・善明寺 / 岡部伊都子 /
世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(45) / 山田智三郎 /
カイエ・ダール 図説「火の路」--ペルセポリスから飛鳥へ / 松本清張 /

ローカル・ガイド(13)松江・出雲/全国版 <オフセット> 八重垣神社壁画/宍道湖の夕景/神魂神社/美須麻流の玉他 /
日本のデザイン(アート・ニューズ) /

アート・ニューズ <特集> 日本のデザイン 月・波・流れ・木・花=自然を抽象したデザイン 折り合い・けしき・ものづくし・見立て=複合したデザイン 記号・紋・○△・平行/斜=単純化したデザイン 赤・いろめ=色と形の総合など 時間と空間を同時的に表現した日本のデザインの特質を探る / 大岡信 ; 多田美波 /
アート・ニューズ <特集> 日本のデザイン <対談>
/ 大岡信 ; 多田美波 /
連載 日本のたくみ(1)扇はあそび / 白洲正子 /
連載 続・冬青庵楽事(1)ふるえる / 小林勇 /
気まぐれ美術館(61) / 洲之内徹 /
中国画人伝(25)趙之謙 / 陳舜臣 /

新連載 オーディオ 私の求める音 今月の音 二十世紀の名演奏家 音のミクロ・コスモス パーカッション・イン・オーディオ / 三善晃 ; 中村とうよう ; 粟津則雄 ; 高山辰雄 ; 高城重躬 /
その他
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1979-1 、26cm
目次 随筆 猫の没落 / 阿部昭 / 随筆 幻のパテーを拾った話 / 土屋周三 / 随筆 妖怪地図から冥界図へ / 水木しげる / 随筆 さすらい人の墓碑 / 楠見千鶴子 / 随筆 モニュメント騒動記 / 梅屋雄 / 随筆 芸術の運命 / 高橋睦郎 / 随筆 豚と鯉と窯焚きと / 安倍安人 / 随筆 龍村平蔵氏の死 / 田中日佐夫 / ガウディとの対話 / 岡本太郎 / 連載 西洋骨董亦一楽帖(1)イタリアの白陶 / 豊福知徳 / 新・観光バスの行かない…(13)武蔵国分寺・善明寺 / 岡部伊都子 / 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(45) / 山田智三郎 / カイエ・ダール 図説「火の路」--ペルセポリスから飛鳥へ / 松本清張 / ローカル・ガイド(13)松江・出雲/全国版 <オフセット> 八重垣神社壁画/宍道湖の夕景/神魂神社/美須麻流の玉他 / 日本のデザイン(アート・ニューズ) / アート・ニューズ <特集> 日本のデザイン 月・波・流れ・木・花=自然を抽象したデザイン 折り合い・けしき・ものづくし・見立て=複合したデザイン 記号・紋・○△・平行/斜=単純化したデザイン 赤・いろめ=色と形の総合など 時間と空間を同時的に表現した日本のデザインの特質を探る / 大岡信 ; 多田美波 / アート・ニューズ <特集> 日本のデザイン <対談> / 大岡信 ; 多田美波 / 連載 日本のたくみ(1)扇はあそび / 白洲正子 / 連載 続・冬青庵楽事(1)ふるえる / 小林勇 / 気まぐれ美術館(61) / 洲之内徹 / 中国画人伝(25)趙之謙 / 陳舜臣 / 新連載 オーディオ 私の求める音 今月の音 二十世紀の名演奏家 音のミクロ・コスモス パーカッション・イン・オーディオ / 三善晃 ; 中村とうよう ; 粟津則雄 ; 高山辰雄 ; 高城重躬 / その他 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

中村芝鶴随筆集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
中村芝鶴、日本出版協同、昭28
初版 カバー(ヤケ、キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村芝鶴随筆集

500
中村芝鶴 、日本出版協同 、昭28
初版 カバー(ヤケ、キズ)

だるま随筆

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
山田勇太郎、東北出版、昭35
初版 カバー 表紙テープ貼り
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

だるま随筆

1,000
山田勇太郎 、東北出版 、昭35
初版 カバー 表紙テープ貼り

あやかり富士 随筆「江戸のデザイン」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
草森紳一、2000
翔泳社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
草森紳一 、2000
翔泳社 カバー 帯 

随筆ふいご祭

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
香取秀真・学芸書院、昭和10、B6、1
(函なし)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆ふいご祭

3,500
香取秀真・学芸書院 、昭和10 、B6 、1
(函なし)

夢のように:随筆集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
福永武彦、新潮社、昭49、1
初函帯 235頁 函背帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢のように:随筆集

1,000
福永武彦 、新潮社 、昭49 、1
初函帯 235頁 函背帯背ヤケ

伊福部昭綴る: 伊福部昭論文・随筆集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
伊福部 昭、ワイズ出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊福部昭綴る: 伊福部昭論文・随筆集

3,600 (送料:¥350~)
伊福部 昭 、ワイズ出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

随筆大阪繁盛録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
宮本又次、文献出版、平成3、1
カバー少イタミ有。帯。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆大阪繁盛録

990
宮本又次 、文献出版 、平成3 、1
カバー少イタミ有。帯。初版。

随筆 海燕

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
上田 廣、東峰書房、昭 17、1冊
初版 函 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
上田 廣 、東峰書房 、昭 17 、1冊
初版 函 帯

安斎随筆 第一、二

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
新訂増補故実叢書 吉川弘文館、昭30、2冊
函少傷み
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安斎随筆 第一、二

4,000
新訂増補故実叢書 吉川弘文館 、昭30 、2冊
函少傷み

艮斎閒話 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
安積艮斎 著、高橋源助他板、天保12年刊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
安積艮斎 著 、高橋源助他板 、天保12年刊

随筆紀行文集 〔細川家永青文庫叢刊12〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
永青文庫編、汲古書院、昭59、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆紀行文集 〔細川家永青文庫叢刊12〕  

1,800
永青文庫編 、汲古書院 、昭59 、1冊

泣菫随筆 (冨山房百科文庫 43)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
薄田泣菫、冨山房、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泣菫随筆 (冨山房百科文庫 43)

470 (送料:¥350~)
薄田泣菫 、冨山房 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

随筆びたばる親父悠々録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
村山煕、東洋館出版社、昭和51
3版・函付・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆びたばる親父悠々録

750
村山煕 、東洋館出版社 、昭和51
3版・函付・A5判

[雑誌]学鐙 72巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
随筆-寺田透・竹西寛子・山田智三郎他、丸善、昭和50年10月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 72巻10号 

750
随筆-寺田透・竹西寛子・山田智三郎他 、丸善 、昭和50年10月号

百閒随筆 Ⅰ 池内紀編(講談社文芸文庫)

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
770
内田百閒、講談社、2003年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
内田百閒 、講談社 、2003年
カバー

定本 円谷英二随筆評論集成

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,270
円谷英二著 竹内 博編、ワイズ出版、平22、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 円谷英二随筆評論集成

6,270
円谷英二著 竹内 博編 、ワイズ出版 、平22 、1冊

藤村随筆集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
385
十川信介編、岩波書店、平 13、1冊
カバー 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤村随筆集

385
十川信介編 、岩波書店 、平 13 、1冊
カバー 小口ヤケ

やきもの随筆

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
加藤唐九郎、徳間書店、昭46
初版、函/小口ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきもの随筆

700
加藤唐九郎 、徳間書店 、昭46
初版、函/小口ヤケシミ有

横溝正史 自伝的随筆集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
横溝正史、角川書店、2004
カバー付 四六判 317頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横溝正史 自伝的随筆集

2,000
横溝正史 、角川書店 、2004
カバー付 四六判 317頁

随筆集 枕頭の書

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
福永武彦、新潮社、昭46、四六判、1冊
初版函帯 函シミ 帯ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
福永武彦 、新潮社 、昭46 、四六判 、1冊
初版函帯 函シミ 帯ヤケ 四六判

随筆 女の尻っぽ (読売文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
小倉清太郎、読売新聞社、昭和30年
新書カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
小倉清太郎 、読売新聞社 、昭和30年
新書カバー

随筆 没羽箭

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
竹内克巳、山水社、昭22、四六判
初 裏表紙シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 没羽箭

1,650 (送料:¥300~)
竹内克巳 、山水社 、昭22 、四六判
初 裏表紙シミ
  • 単品スピード注文

京のあかね空 河野健二随筆集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
河野健二著、淡交社、平成7年、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京のあかね空 河野健二随筆集

1,650
河野健二著 、淡交社 、平成7年 、1
初版 カバー

春秋九十五年 限定版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
6,600
津田青楓、求龍堂、昭49、1
限定版 随筆 帙入二重函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋九十五年 限定版 

6,600
津田青楓 、求龍堂 、昭49 、1
限定版 随筆 帙入二重函

未刊随筆百種 第一~十二巻 全12冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
6,800
三田村鳶魚編、中央公論社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,800
三田村鳶魚編 、中央公論社

日日好日

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
萩原井泉水、日本出版協同株式会社、昭29
カバー 帯 随筆集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日日好日

2,500
萩原井泉水 、日本出版協同株式会社 、昭29
カバー 帯 随筆集

日本の名随筆 7 色

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
大岡信編、作品社、1989
13刷、筒函、表紙背少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 7 色

300
大岡信編 、作品社 、1989
13刷、筒函、表紙背少しヤケ。

綺堂随筆 江戸の思い出

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
岡本綺堂、河出書房新社、2023年、1冊
カバー・帯
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岡本綺堂 、河出書房新社 、2023年 、1冊
カバー・帯

随筆西園寺公 「小泉三申全集3」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥550~)
岩波書店、昭59、四六判
函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆西園寺公 「小泉三申全集3」

1,980 (送料:¥550~)
、岩波書店 、昭59 、四六判
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

随筆 小説の効用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
山本周五郎、中央大学出版部、昭和37年、2.5~3cm、1
書込。函経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 小説の効用

300 (送料:¥350~)
山本周五郎 、中央大学出版部 、昭和37年 、2.5~3cm 、1
書込。函経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

春草の夢 和達清夫先生随筆選集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,550 (送料:¥350~)
-、和達清夫先生著作刊行会、平成7、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春草の夢 和達清夫先生随筆選集

7,550 (送料:¥350~)
- 、和達清夫先生著作刊行会 、平成7 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

藝術の味 感想と随筆

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
800
廣津 和郎、全国書房、昭和17年
初版 カバー小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝術の味 感想と随筆

800
廣津 和郎 、 全国書房 、昭和17年
初版 カバー小イタミ

清水一随筆集 その三

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
清水一、井上書院、昭和44年
初版 函少ヤケ 元パラ付
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水一随筆集 その三

700
清水一 、井上書院 、昭和44年
初版 函少ヤケ 元パラ付

清水一随筆集 その一

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
700
清水一、井上書院、昭和42年
初版 函少ヤケ 元パラ付
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水一随筆集 その一

700
清水一 、井上書院 、昭和42年
初版 函少ヤケ 元パラ付

小林勇文集 第八巻 随筆書画一如他

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
小林勇、筑摩書房、昭和47、3~5cm、1
函サビ跡。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林勇文集 第八巻 随筆書画一如他

300 (送料:¥700~)
小林勇 、筑摩書房 、昭和47 、3~5cm 、1
函サビ跡。
  • 単品スピード注文

随筆集 麗日抄

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
8,250
水原秋桜子、昭15、1冊
初版、函背少ヤケ・端少痛、謹呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集 麗日抄

8,250
水原秋桜子 、昭15 、1冊
初版、函背少ヤケ・端少痛、謹呈署名入

流水の書 荻原井泉水随筆集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
層雲社、昭和30年、158p、19×14㎝、1冊
著者肉筆俳画挿入
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、層雲社 、昭和30年 、158p 、19×14㎝ 、1冊
著者肉筆俳画挿入 初版 函

随筆 書画一如

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,800
小林勇 初版 函、求龍堂、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 書画一如

4,800
小林勇 初版 函 、求龍堂 、昭47 、1

随筆魚の眼

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
田中茂穂 再版、桜井書店、昭21、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆魚の眼

2,000
田中茂穂 再版 、桜井書店 、昭21 、1

随筆寄席風俗

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
正岡容、三書院、昭18、1
B6 初版 裸本 状態並 本270P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆寄席風俗

2,670
正岡容 、三書院 、昭18 、1
B6 初版 裸本 状態並 本270P+口絵4P

<<前へ 109 110 111 112 113 114 115 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー