文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,674件

横浜沿革誌 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
太田久好編/石井光太郎(校訂)、有隣堂、昭和45、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。別刷図版4葉揃。本体経年並。本体奥付にシリアルナンバー入。初版。定価3500円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜沿革誌 全

2,200
太田久好編/石井光太郎(校訂) 、有隣堂 、昭和45 、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。別刷図版4葉揃。本体経年並。本体奥付にシリアルナンバー入。初版。定価3500円。黄色函。

窯ぐれ女 限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
川口松太郎、毎日新聞社、昭和43、1
函入。外函付(外函イタミ大、ヨゴレ有)。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。他、良好。限定153/300部。定価4000円。オレンジ色函。黄色外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窯ぐれ女 限定版

1,000
川口松太郎 、毎日新聞社 、昭和43 、1
函入。外函付(外函イタミ大、ヨゴレ有)。本体タイトルページ隣に毛筆署名入。他、良好。限定153/300部。定価4000円。オレンジ色函。黄色外函。

向う三軒両隣り 男の涙の巻 <初版 少ヤケシミ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
北村壽夫、蜂書房、昭23、1冊
初版 少ヤケシミ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向う三軒両隣り 男の涙の巻 <初版 少ヤケシミ擦有>

2,100
北村壽夫 、蜂書房 、昭23 、1冊
初版 少ヤケシミ擦有

夢の科学的判断  <初版 ヤケ見返半切有     献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
武久勇三、善隣出版社、昭24、1冊
初版 ヤケ見返半切有     献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の科学的判断  <初版 ヤケ見返半切有     献呈ペン署名入>

3,150
武久勇三 、善隣出版社 、昭24 、1冊
初版 ヤケ見返半切有     献呈ペン署名入

対馬風土記 11号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
小松勝助編、対馬郷土研究会、昭49、114頁、A5、1冊
倭軍の朝鮮半島出兵について、対馬の昔話③、対馬民俗ノート①、交隣事考。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬風土記 11号

800 (送料:¥0~)
小松勝助編 、対馬郷土研究会 、昭49 、114頁 、A5 、1冊
倭軍の朝鮮半島出兵について、対馬の昔話③、対馬民俗ノート①、交隣事考。
  • 単品スピード注文

ドイツ人と隣人たち 上・下 続シュミット外交回想録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ヘルムート・シュミット 永井清彦・片岡哲史他訳、岩波書店、平 3、2冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ヘルムート・シュミット 永井清彦・片岡哲史他訳 、岩波書店 、平 3 、2冊
カバー

詩集 夕潮

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
65,000
岩野泡鳴 青木繁装幀、日高有隣堂、明37、1冊
初版 拵帙付 保存良 但し裏見返し薄シミ 同見返しに記名有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 夕潮

65,000
岩野泡鳴 青木繁装幀 、日高有隣堂 、明37 、1冊
初版 拵帙付 保存良 但し裏見返し薄シミ 同見返しに記名有り

西隣合壁 上下巻揃(黒本稼堂)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
黒木植、稼堂先生著書刊行会、1934
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、虫喰、蔵印、水濡れシミあり。 サイズ: 225mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
黒木植 、稼堂先生著書刊行会 、1934
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、虫喰、蔵印、水濡れシミあり。 サイズ: 225mm    
  • 単品スピード注文

隣人たちの素顔-賠償と援助の谷間で-(日本の道・アジアの道1)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
サンケイ新聞アジア班編、サンケイ新聞社・日本の道.アジアの道1、昭和46
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隣人たちの素顔-賠償と援助の谷間で-(日本の道・アジアの道1)

650
サンケイ新聞アジア班編 、サンケイ新聞社・日本の道.アジアの道1 、昭和46
初版・カバー付・経年の日焼け有

[雑誌]東京かわら版 331号 1月号 平成13年12月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
インタビュー-三笑亭夢丸 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ!、(有)東京かわら版
新書大判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東京かわら版 331号 1月号 平成13年12月28日発行

650
インタビュー-三笑亭夢丸 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ! 、(有)東京かわら版
新書大判冊子

[雑誌]東京かわら版 330号 12月号 平成13年11月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
インタビュー-鏡味仙三郎 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ!、(有)東京かわら版
新書大判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東京かわら版 330号 12月号 平成13年11月28日発行

650
インタビュー-鏡味仙三郎 ロングインタビュー-前田隣のみなコケタ! 、(有)東京かわら版
新書大判冊子

有隣荘・中川幸夫・大原美術館カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
森山大道、瀬戸正人写真、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有隣荘・中川幸夫・大原美術館カタログ

1,100
森山大道、瀬戸正人写真 、2004

メディア関連資料19 「隣人のトラブル報道 フジテレビジョン」掲載

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
2000年 メディア総合研究所 天、背にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディア関連資料19 「隣人のトラブル報道 フジテレビジョン」掲載

2,890
、◆送料無料
2000年 メディア総合研究所 天、背にヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

金體醫學 その動向と實證

BBR
 愛知県春日井市
2,020
◆送料無料
昭和13年3版。高田 鄰徳 (著) 平凡社 記名あり。蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金體醫學 その動向と實證

2,020
、◆送料無料
昭和13年3版。高田 鄰徳 (著) 平凡社 記名あり。蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

権藤成卿著作集〈第5巻〉八隣通聘攷

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
1979年発行。 権藤 成卿 (著) 黒色戦線社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権藤成卿著作集〈第5巻〉八隣通聘攷

4,620
、◆送料無料
1979年発行。 権藤 成卿 (著) 黒色戦線社   天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。     

集大成 横浜浮世絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
神奈川県立博物館、有隣堂、昭54
布装 函 論稿・作品紹介・資料137頁 多色刷版295点 多色刷折込5点 単色写真550点 日本で最初の横浜絵集大成本 輸送函欠
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集大成 横浜浮世絵

10,000
神奈川県立博物館  、有隣堂 、昭54
布装 函 論稿・作品紹介・資料137頁 多色刷版295点 多色刷折込5点 単色写真550点 日本で最初の横浜絵集大成本 輸送函欠

カセットライブラリー 特撰 小沢昭一的こころ4

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
880
小沢昭一 口演、アポロン音楽工業、無刊記、1冊
何かと気になる隣について/ちょっと一息タンマについて ケース 11×15×1.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カセットライブラリー 特撰 小沢昭一的こころ4

880
小沢昭一 口演 、アポロン音楽工業 、無刊記 、1冊
何かと気になる隣について/ちょっと一息タンマについて ケース 11×15×1.5cm

隣に寝ている人、息が止まっているけど大丈夫?循環器内科医が語る睡眠時無呼吸症侯群(SAS)の話

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,100
安藤眞一。、九州大学出版会、2023年11月初版発行。、143、B 5 版、1
未講読・未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣に寝ている人、息が止まっているけど大丈夫?循環器内科医が語る睡眠時無呼吸症侯群(SAS)の話

1,100
安藤眞一。 、九州大学出版会 、2023年11月初版発行。 、143 、B 5 版 、1
未講読・未使用の美本。帯び付き。

東京美術青年会 特別展 ニュー アーティスト ウェーブ 【画像4枚掲載】 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
700
1990年、B5判
表紙背ヤケ、スレ、中は経年並みの状態です。
送料はお客様のご負担でお願いします。
04-3隣木箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、1990年 、B5判
表紙背ヤケ、スレ、中は経年並みの状態です。 送料はお客様のご負担でお願いします。 04-3隣木箱

有隣舎和装本目録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,100
一宮市立豊島図書館、一宮市立豊島図書館、昭和43、縦25横17厚1糎、1冊
初版、平装本、鉛筆書入れ少々、背少傷み、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
一宮市立豊島図書館 、一宮市立豊島図書館 、昭和43 、縦25横17厚1糎 、1冊
初版、平装本、鉛筆書入れ少々、背少傷み、並

汝の隣人

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,080 (送料:¥310~)
後藤明生、河出書房新社、1983 ( 昭和58年 )
初版・カバー・帯 帯の背少色褪せ 天若干埃色 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565299
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥310~)
後藤明生  、河出書房新社 、1983 ( 昭和58年 )
初版・カバー・帯 帯の背少色褪せ 天若干埃色 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565299
  • 単品スピード注文

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書1 三の丸武具蔵跡・三の丸跡第2・第3地点・新曲輪隣接地点 岩槻市文化財調査報告書第17集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,200
埼玉県岩槻市教育委員会、1996、1冊
経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書1 三の丸武具蔵跡・三の丸跡第2・第3地点・新曲輪隣接地点 岩槻市文化財調査報告書第17集

1,200
埼玉県岩槻市教育委員会 、1996 、1冊
経年概良好

笙の律

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
青樹生子 著、近代文藝社、1991、157p、20cm、1冊
カバーシミ 帯少スレ、袖折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笙の律

880 (送料:¥190~)
青樹生子 著 、近代文藝社 、1991 、157p 、20cm 、1冊
カバーシミ 帯少スレ、袖折れ
  • 単品スピード注文

全唐詩索引:王勃 楊炯 廬照鄰 駱賓王 巻

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
欒貴明等編著、中華書局、1992年、1冊
中華書局1960年版『全唐詩』及び1982年版『全唐詩外編』を底本とする. 精装 本文普通 小口経年シミ B5判 694ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全唐詩索引:王勃 楊炯 廬照鄰 駱賓王 巻

3,000
欒貴明等編著 、中華書局 、1992年 、1冊
中華書局1960年版『全唐詩』及び1982年版『全唐詩外編』を底本とする. 精装 本文普通 小口経年シミ B5判 694ページ

静岡県

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
静岡県、S2
初 背薄焼 表紙薄ジミ 裏表紙経-年シミ・折れ気味 3方小口焼 写真頁と隣接する頁に経年シミ 線・書入れなく本文概ね良好 B6 172頁+巻頭折込地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、静岡県 、S2
初 背薄焼 表紙薄ジミ 裏表紙経-年シミ・折れ気味 3方小口焼 写真頁と隣接する頁に経年シミ 線・書入れなく本文概ね良好 B6 172頁+巻頭折込地図

最新歌謡集 -軍国の乙女、隣組、皇国の妻、旅の夜風、悲しき子守唄、愛染夜曲、支那の夜他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日本歌謡出版社編刊 西条八十、岡本一平、高橋掬太郎他、昭和16年、1冊
初版扉「大政翼賛歌」書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新歌謡集 -軍国の乙女、隣組、皇国の妻、旅の夜風、悲しき子守唄、愛染夜曲、支那の夜他

2,500
日本歌謡出版社編刊 西条八十、岡本一平、高橋掬太郎他 、昭和16年 、1冊
初版扉「大政翼賛歌」書入

新渡戸博士文集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
新渡戸稲造 矢内原忠雄・編、田島道治、S11
函背と天-焼 経年シミ(主に写真図版と隣接する頁) 書店ラベル 線・書入れなし B6 522頁+英文241頁+図版4葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
新渡戸稲造 矢内原忠雄・編 、田島道治 、S11
函背と天-焼 経年シミ(主に写真図版と隣接する頁) 書店ラベル 線・書入れなし B6 522頁+英文241頁+図版4葉

あなたの隣にある杉並病: 化学物質過敏症があなたを襲う 新しいゴミ公害発生 宮島 英紀; 神谷 一博

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
【状態】1998年。出版元:二期出版。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたの隣にある杉並病: 化学物質過敏症があなたを襲う 新しいゴミ公害発生 宮島 英紀; 神谷 一博

630 (送料:¥200~)
【状態】1998年。出版元:二期出版。三方に汚れ有。縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

隣りの八重ちゃん [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻 (77分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
ケースに少汚れあり

昭和9年作品

監督:島津保次郎、出演:逢初夢子、大日方傳ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻 (77分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 ケースに少汚れあり 昭和9年作品 監督:島津保次郎、出演:逢初夢子、大日方傳ほか
  • 単品スピード注文

西域出土文書 : 勧善文・長行馬文書 その他

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥800~)
日本書芸院、1992年、36枚、37cm
図版36枚、たとう:ヤケ退色シミシワ・スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西域出土文書 : 勧善文・長行馬文書 その他

1,760 (送料:¥800~)
、日本書芸院 、1992年 、36枚 、37cm
図版36枚、たとう:ヤケ退色シミシワ・スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

東京人の生活の現状と展望―20年後の課題(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
国民生活研究所、国民生活研究所、1967
313頁/小沼正旧蔵、近隣生活/コミュニティの編成とコミュニティ施設他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京人の生活の現状と展望―20年後の課題(正誤表付)

5,500
国民生活研究所 、国民生活研究所 、1967
313頁/小沼正旧蔵、近隣生活/コミュニティの編成とコミュニティ施設他、少疲

文明開化期の横浜・東京 :古写真でみる風景

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000 (送料:¥700~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館 編、有隣堂、平成19年、1冊
カバー 239頁 A4判 経年並 ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明開化期の横浜・東京 :古写真でみる風景

4,000 (送料:¥700~)
横浜都市発展記念館・横浜開港資料館 編 、有隣堂 、平成19年 、1冊
カバー 239頁 A4判 経年並 ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

隣保班防空必須措置要綱 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 12p+巻末附表「防空警報発令時ノ措置要領」
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 12p+巻末附表「防空警報発令時ノ措置要領」 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

近隣自治とコミュニティ : 自治体のコミュニティ政策と「自治的コミュニティ」の展望

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
日本都市センター 編、日本都市センター、2001年、279ページ、30センチ
表紙にスレ・濡れシワ・2001年。上部に軽アタリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
日本都市センター 編 、日本都市センター 、2001年 、279ページ 、30センチ
表紙にスレ・濡れシワ・2001年。上部に軽アタリ。

創作及著作権とは何ぞや―附・不祥なる插絵問題とジヤーナリズムの検討

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
中里弥之助、隣人之友社、1934
厚さ1.2センチ、榛村君(榛原専一)に答ふ、ヤケ/トジサビハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作及著作権とは何ぞや―附・不祥なる插絵問題とジヤーナリズムの検討

7,700
中里弥之助 、隣人之友社 、1934
厚さ1.2センチ、榛村君(榛原専一)に答ふ、ヤケ/トジサビハズレ

鹿大史学 第6号 *薩摩の御家人、唐の隣保制、初期キエフ・ロシア史資料、その他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
鹿児島大学文理学部史学地理学教室、鹿児島大学文理学部史学地理学教室、94、A5判
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿大史学 第6号 *薩摩の御家人、唐の隣保制、初期キエフ・ロシア史資料、その他

1,500 (送料:¥200~)
鹿児島大学文理学部史学地理学教室 、鹿児島大学文理学部史学地理学教室 、94 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

世界戯曲叢書1−4揃 1隣人の愛(外一篇)、2真理の町、3平和なき者、4白鳥の歌(外三篇)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
42,000
アンドレエエフ、レフ・ルンツ、ストリンドベルク、チエエホフ、原始社、大正15
初版4冊共函
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界戯曲叢書1−4揃 1隣人の愛(外一篇)、2真理の町、3平和なき者、4白鳥の歌(外三篇)

42,000
アンドレエエフ、レフ・ルンツ、ストリンドベルク、チエエホフ 、原始社 、大正15
初版4冊共函

中国社会への散歩—十億の隣人はいま(有斐閣選書)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
666
中野謙二、有斐閣、1984/昭和59、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国社会への散歩—十億の隣人はいま(有斐閣選書)

666
中野謙二 、有斐閣 、1984/昭和59 、1冊

対馬風土記 第20号  *対馬隣国語学習、セーンカミ進行、崔益鉉の対馬流謫、仁位七獄七渕七茂七寺、対馬擬制親子関係様相、対馬の神々

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
対馬郷土研究会、対馬郷土研究会、105、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対馬風土記 第20号  *対馬隣国語学習、セーンカミ進行、崔益鉉の対馬流謫、仁位七獄七渕七茂七寺、対馬擬制親子関係様相、対馬の神々

1,000 (送料:¥200~)
対馬郷土研究会 、対馬郷土研究会 、105 、A5判
  • 単品スピード注文

性と受精

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
C・ウッド 舘鄰・舘澄江訳、TBSブリタニカ、昭和54、206頁、A五、1冊
カバーの一部に少キレあり 206頁 ワールド・サイエンス 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性と受精

700
C・ウッド 舘鄰・舘澄江訳 、TBSブリタニカ 、昭和54 、206頁 、A五 、1冊
カバーの一部に少キレあり 206頁 ワールド・サイエンス 自店分類:自然科学総記

エゴイストたち 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
J.G.ハネカー 萩原貞二郎訳、奢都館、1978
初 138×164㎜ 140頁 写真頁と隣接部分に経年シミ 奥付頁と裏遊び紙-縁に1点経年シミ セロファンカバー擦れ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
J.G.ハネカー 萩原貞二郎訳 、奢都館 、1978
初 138×164㎜ 140頁 写真頁と隣接部分に経年シミ 奥付頁と裏遊び紙-縁に1点経年シミ セロファンカバー擦れ 概ね良好

一年有半 第27版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
中江篤介 著、博文館、明治40年、154,92,35p、23cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方見返しに兆民関連の用紙貼り付けあり 奥付隣の頁に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一年有半 第27版

990 (送料:¥210~)
中江篤介 著 、博文館 、明治40年 、154,92,35p 、23cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前方見返しに兆民関連の用紙貼り付けあり 奥付隣の頁に印あり
  • 単品スピード注文

女学世界 3巻14号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
嵯峨のや主人「隣の家(ツルゲエネフ作)」石井研堂「石炭瓦斯の応用(図入)」羽仁もと子「家内の用を滅す・・・
口絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
嵯峨のや主人「隣の家(ツルゲエネフ作)」石井研堂「石炭瓦斯の応用(図入)」羽仁もと子「家内の用を滅する工夫」大町桂月「婦女雑感」他 、博文館 、明36/11
口絵入り

大菩薩峠絵本 

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
中里介山、隣人之友社、昭和11年、1冊
初版、函、A4横長、背日焼け下部少スレ、1頁皺、第一のみ出版以下未刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
中里介山 、隣人之友社 、昭和11年 、1冊
初版、函、A4横長、背日焼け下部少スレ、1頁皺、第一のみ出版以下未刊

隣組と常会-常会運営の基礎知識 鈴木嘉一著 誠文堂新光社 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥430~)
B6判 278p 並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥430~)
B6判 278p 並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

家畜医判巻六 生理学三

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
1
ルードウイヒヤンソン新山壮輔 時重初熊 纂 農商務省農務局 明治20年 有隣堂 余白シミ跡有り 150x220 23037
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家畜医判巻六 生理学三

2,000
、1
ルードウイヒヤンソン新山壮輔 時重初熊 纂 農商務省農務局 明治20年 有隣堂 余白シミ跡有り 150x220 23037

隣語大方

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
京都大学文学部国語学国文学研究室編、京都大学国文学会、昭38、1
函汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隣語大方

8,140
京都大学文学部国語学国文学研究室編 、京都大学国文学会 、昭38 、1
函汚

隣の国の女たち :現代韓国庶民事情

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
660 (送料:¥330~)
川村亜子、三交社、1988年、1冊
初版・第2刷・カバー付・良好・B6判・221頁 Hpz306*1/c183
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隣の国の女たち :現代韓国庶民事情

660 (送料:¥330~)
川村亜子 、三交社 、1988年 、1冊
初版・第2刷・カバー付・良好・B6判・221頁 Hpz306*1/c183
  • 単品スピード注文

抹香町

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
川崎長太郎、大日本雄弁会講談社、昭29 初版、1
B6 もくじ1+283頁 カバー少し傷み 表題作以外に「陰草」「隣人」「ひかげ咲き」「軍用人足」を収録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抹香町

2,000
川崎長太郎 、大日本雄弁会講談社 、昭29 初版 、1
B6 もくじ1+283頁 カバー少し傷み 表題作以外に「陰草」「隣人」「ひかげ咲き」「軍用人足」を収録

伊丹三樹彦写俳集 隣人有彩 ASIAN part2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
牧羊社、1985/12、201p、21 X 21㎝
カバー 限定版1000部 署名入り (カバー弱ヤケ)
中国・スリランカ・インドネシア・ネパール・タイ・マレーシア・台湾・シンガポール・インド
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
、牧羊社 、1985/12 、201p 、21 X 21㎝
カバー 限定版1000部 署名入り (カバー弱ヤケ) 中国・スリランカ・インドネシア・ネパール・タイ・マレーシア・台湾・シンガポール・インド

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー