文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,682件

遠い街 (限定550部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
串田孫一、雪華社、昭和49、1
函背、天日焼け有。本体赤色総革装。本体タイトルページ隣に署名入。本体三方経年ジミ有。限定163/550部。定価5700円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠い街 (限定550部)

1,000
串田孫一 、雪華社 、昭和49 、1
函背、天日焼け有。本体赤色総革装。本体タイトルページ隣に署名入。本体三方経年ジミ有。限定163/550部。定価5700円。白色函。

かながわ建築探訪 文化財建造物写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
神奈川教育委員会編、有隣堂、平成6、1
大判。カバー。本体見返しに岡本茂男献呈署名入。本体良好。初版。定価5320円+税。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かながわ建築探訪 文化財建造物写真集

600
神奈川教育委員会編 、有隣堂 、平成6 、1
大判。カバー。本体見返しに岡本茂男献呈署名入。本体良好。初版。定価5320円+税。緑色カバー。

日本文明史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
ミシェル・ルヴォン/森蠖堂訳、同文館、明治35、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。本体小口角打ちイタミ有。本体後見返し隣に正誤表貼り有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文明史

800
ミシェル・ルヴォン/森蠖堂訳 、同文館 、明治35 、1
紙装。本体表紙日焼け強め、イタミ、少ヨゴレ有。本体小口角打ちイタミ有。本体後見返し隣に正誤表貼り有。初版。

長編小説 歴史 記念版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
神山潤、砂子屋書房、昭和15、1
函日焼け強め、イタミ大有。本体タイトルページ、奥付隣に個人蔵印有。本体奥付に日付有。限定2600部記念版。赤色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長編小説 歴史 記念版

500
神山潤 、砂子屋書房 、昭和15 、1
函日焼け強め、イタミ大有。本体タイトルページ、奥付隣に個人蔵印有。本体奥付に日付有。限定2600部記念版。赤色函。

ムラの原理 隣保共助の追跡 学術報告書3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城県立歴史館、茨城県立歴史館、平 3、1冊
99頁 ハードカバー 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城県立歴史館 、茨城県立歴史館 、平 3 、1冊
99頁 ハードカバー 状態ほぼ良

尊徳開顕 二宮尊徳生誕二百年記念論文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
二宮尊徳生誕二百年記念事業会報徳実行委員会編、有隣堂、昭 62、1冊
カバー少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
二宮尊徳生誕二百年記念事業会報徳実行委員会編 、有隣堂 、昭 62 、1冊
カバー少ヤケ

空き家と生活支援でつくる「地域善隣事業」: 「住まい」と連動した地域包括ケア

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
689 (送料:¥350~)
白川 泰之、中央法規出版、2014年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
689 (送料:¥350~)
白川 泰之 、中央法規出版 、2014年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、224 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本語の隣人たちII《CD付》 (ニューエクスプレス・スペシャル)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,240 (送料:¥350~)
北原 次郎太、白水社、2013年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 付属Disc未開封 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語の隣人たちII《CD付》 (ニューエクスプレス・スペシャル)

3,240 (送料:¥350~)
北原 次郎太 、白水社 、2013年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、172 、単行本(ソフトカバー)
▼ 付属Disc未開封 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

有鄰館名品展図冊 特別展観 ’92日本書芸院展

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,700
日本書芸院、1992年5月14日発行
良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有鄰館名品展図冊 特別展観 ’92日本書芸院展

1,700
、日本書芸院 、1992年5月14日発行
良好。

60隣りの國々/70日用寶典 日本児童文庫・第三十五回配本

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
内田寛一(渡邉審也口絵挿絵)/アルス編輯部(恩地孝四郎口絵)、アルス、昭 5
函/2冊一函入/B6・244&240p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
内田寛一(渡邉審也口絵挿絵)/アルス編輯部(恩地孝四郎口絵) 、アルス 、昭 5
函/2冊一函入/B6・244&240p

私たちの隣人、レイモンド・カーヴァー (村上春樹翻訳ライブラリー m- 3)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,700 (送料:¥350~)
村上 春樹 著/ジェイ マキナニー 著、中央公論新社、2009、新書
帯背ヤケ有り、他良 [ID:M133194]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちの隣人、レイモンド・カーヴァー (村上春樹翻訳ライブラリー m- 3)

3,700 (送料:¥350~)
村上 春樹 著/ジェイ マキナニー 著 、中央公論新社 、2009 、新書
帯背ヤケ有り、他良 [ID:M133194]
  • 単品スピード注文

大正調査 番地入 横浜市全図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,400
有隣堂出版部、大正12年5月10日、訂正12版、54.5×79cm、1枚
片面刷。
縮尺一万五千分一、横浜全市町名番地一覧表。
袋付。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、有隣堂出版部 、大正12年5月10日、訂正12版 、54.5×79cm 、1枚
片面刷。 縮尺一万五千分一、横浜全市町名番地一覧表。 袋付。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

静岡県の名字

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
渡辺三義、静岡新聞社、S63
初カバ 3法小口経年シミ 小口少シミ 両遊び紙隣接頁に経年シミ少 本文に線・書入・汚れなし A5 511p レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
渡辺三義 、静岡新聞社 、S63
初カバ 3法小口経年シミ 小口少シミ 両遊び紙隣接頁に経年シミ少 本文に線・書入・汚れなし A5 511p レターパックプラス相当

日本彫刻作家研究 仏師系譜をたどって

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
小林剛、有隣堂、昭53、505、A5、1冊
函シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本彫刻作家研究 仏師系譜をたどって

6,600
小林剛 、有隣堂 、昭53 、505 、A5 、1冊
函シミ

Map of Boston and Adjacent Cities

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
38,500
J.H. Colton & Co.、New York, J.H. Colton's & Co.、18・・・
〔英〕ボストン・隣接諸都市地図 コルトン 1 sheet 42x33cm 13x9cm hardcover 折目に1ヵ所小穴 ほか良好 折畳んで原クロス台紙に貼付
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
J.H. Colton & Co. 、New York, J.H. Colton's & Co. 、1856 、1冊
〔英〕ボストン・隣接諸都市地図 コルトン 1 sheet 42x33cm 13x9cm hardcover 折目に1ヵ所小穴 ほか良好 折畳んで原クロス台紙に貼付

江戸時代の地図に関する研究   日本史研究叢書2

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,200
木村東一郎、隣人社、昭和42、193、A5、1
青緑色クロス装堅表紙  函。 注文カード付未読の品ヤケなし。ゆうメールで発送  *2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代の地図に関する研究   日本史研究叢書2

2,200
木村東一郎 、隣人社 、昭和42 、193 、A5 、1
青緑色クロス装堅表紙  函。 注文カード付未読の品ヤケなし。ゆうメールで発送  *2509

隣地通行権裁判判例の研究

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
沢井裕著 一粒社、昭50、1
著者署名宛先記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣地通行権裁判判例の研究

2,200
沢井裕著 一粒社 、昭50 、1
著者署名宛先記名あり

政治学と隣接諸科学の間 日本政治学会年報1980年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
日本政治学会編、岩波書店、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学と隣接諸科学の間 日本政治学会年報1980年

3,000
日本政治学会編 、岩波書店 、昭57 、1冊

図説アーネスト・サトウ 幕末維新のイギリス外交官

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
横浜開港資料館編、有隣堂、平13、30x22cm、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説アーネスト・サトウ 幕末維新のイギリス外交官

8,000
横浜開港資料館編 、有隣堂 、平13 、30x22cm 、1冊
カバー 美本  

常会必携 隣組常会必備必読書 模範記録簿整備 新体制用語解説 

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,400
常会研究会編、明倫堂書店、昭16、B6、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常会必携 隣組常会必備必読書 模範記録簿整備 新体制用語解説 

5,400
常会研究会編 、明倫堂書店 、昭16 、B6 、1冊
状態良好  

NHK 人間講座 松沢哲郎 進化の隣人チンパンジー アイとアユムと仲間たち 2002年4月~5月期

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、平成14年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙シミ少 地傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 人間講座 松沢哲郎 進化の隣人チンパンジー アイとアユムと仲間たち 2002年4月~5月期

500
、日本放送出版協会 、平成14年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙シミ少 地傷み少

ゼンリンの住宅地図 中間市 1978年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000 (送料:¥920~)
善隣出版社、1978、103p、39cm、1冊
全体に経年のヤケシミ有 表紙にスレヨレ ページ内ヨレ、読み皺、数ヶ所ノドにセロテープの補強有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥920~)
、善隣出版社 、1978 、103p 、39cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ有 表紙にスレヨレ ページ内ヨレ、読み皺、数ヶ所ノドにセロテープの補強有
  • 単品スピード注文

愛知県勢要覧 -昭和12年12月刊行-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知県、昭和12年、1部
*表紙付、折畳54×79cm、〈裏面・愛知県管内隣県接続地方図 20万分1〉、本体が表紙からはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知県 、昭和12年 、1部
*表紙付、折畳54×79cm、〈裏面・愛知県管内隣県接続地方図 20万分1〉、本体が表紙からはずれ

フェローシップ 知られざる宇宙の隣人たち

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
ブラッド・スタイガー 訳:中村留美子、たま出版、1996年
初版、 カバー 帯。 帯にやや背ヤケあるものの良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フェローシップ 知られざる宇宙の隣人たち

700
ブラッド・スタイガー 訳:中村留美子 、たま出版 、1996年
初版、 カバー 帯。 帯にやや背ヤケあるものの良好。レターパックライト

漢詩提唱 李白・杜甫・白楽天 3冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
中里介山、隣人之友社、昭12、3冊
 ヤケ シミ少 小口汚れ少 四六
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
中里介山 、隣人之友社 、昭12 、3冊
 ヤケ シミ少 小口汚れ少 四六

新女苑 8巻5号 流言克服と民心強化 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,700
隣組防空防火批判他、昭19、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新女苑 8巻5号 流言克服と民心強化 

5,700
隣組防空防火批判他 、昭19 、1冊
並上

国際私法と隣接法分野の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
奥田康弘、中央大学出版部、2009、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際私法と隣接法分野の研究

1,800
奥田康弘 、中央大学出版部 、2009 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好

朝鮮(民族・歴史・文化)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
金達寿、岩波新書(緑)324、1975.6.20第20刷、1冊
本の状態(並・背ヤケ)新書判。過去も現在もそして将来も最もわが国と関係の深い隣国朝鮮
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮(民族・歴史・文化)

400
金達寿 、岩波新書(緑)324 、1975.6.20第20刷 、1冊
本の状態(並・背ヤケ)新書判。過去も現在もそして将来も最もわが国と関係の深い隣国朝鮮

第一次米欧社会福祉施設事情視察報告書(1971)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,820
第一次米欧社会福祉施設事情視察団一同、藤井了貞(社会福祉法人慶徳寺善隣館)他、1971
102頁/写真他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一次米欧社会福祉施設事情視察報告書(1971)

6,820
第一次米欧社会福祉施設事情視察団一同、藤井了貞(社会福祉法人慶徳寺善隣館)他 、1971
102頁/写真他、少シミ少疲

大東京最新明細地図

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
東京日日新聞附録、東京日日新聞社、昭和7
大きさ、縦66×横117 隣接町村併合記念 6カ所に小さな折穴 そこにに裏打ち 裏に書き込み 昭和7年10月
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東京最新明細地図

2,500
東京日日新聞附録 、東京日日新聞社 、昭和7
大きさ、縦66×横117 隣接町村併合記念 6カ所に小さな折穴 そこにに裏打ち 裏に書き込み 昭和7年10月

物資配給購入券保存袋

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,520
-、1枚
袋表「戦い抜こう大東亜戦」「一億を結ぶ土台は隣組」と記 郵便局 古色 スレ 掛け紐傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物資配給購入券保存袋

1,520
、- 、1枚
袋表「戦い抜こう大東亜戦」「一億を結ぶ土台は隣組」と記 郵便局 古色 スレ 掛け紐傷み

The Viking Legacy-the Scandinavian influence on the English Language

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
David & Charles:Newton Abbot、1971
HC 紙カバ-経年シミ少、背上少シミ、僅か破 3方小口焼 経年シミ少(主にグラビア隣接頁) 線書入れなし 145×223㎜ 225頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、David & Charles:Newton Abbot 、1971
HC 紙カバ-経年シミ少、背上少シミ、僅か破 3方小口焼 経年シミ少(主にグラビア隣接頁) 線書入れなし 145×223㎜ 225頁

アサヒカメラ 通巻177号 特集・写真村隣り組常会 時の人写真と訪問記 現代海外作品の研究 アサヒカメラ家庭欄 30(6)(177)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,800 (送料:¥200~)
朝日新聞、809-920、26cm
ヤケ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 通巻177号 特集・写真村隣り組常会 時の人写真と訪問記 現代海外作品の研究 アサヒカメラ家庭欄 30(6)(177)

2,800 (送料:¥200~)
、朝日新聞 、809-920 、26cm
ヤケ 微キズ
  • 単品スピード注文

「隣の国はパートナー」になれるか : 日本人経営者19年間の駐韓回顧録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
高杉 暢也、アジア・ユーラシア総合研究所、2017年、A5版181p
初版 カバー 帯 韓国富士ゼロックス元会長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「隣の国はパートナー」になれるか : 日本人経営者19年間の駐韓回顧録

500
高杉 暢也 、アジア・ユーラシア総合研究所 、2017年 、A5版181p
初版 カバー 帯 韓国富士ゼロックス元会長

大陸建設の人々

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
7,000
木村毅、大隣社、昭14、1
初版 袖付き表紙 帯(背ヤケ/断裂あるも補修) B6判 225頁 ヤケとシミ強し *両表紙と扉にシミ、及び表紙の背と本体の小口ヤケ強
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大陸建設の人々

7,000
木村毅 、大隣社 、昭14 、1
初版 袖付き表紙 帯(背ヤケ/断裂あるも補修) B6判 225頁 ヤケとシミ強し *両表紙と扉にシミ、及び表紙の背と本体の小口ヤケ強

道路・隣地通行の法律紛争 市民相談室シリーズ①

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
780
沢井裕・出水順・東畠敏明/著 有斐閣、昭57
B6版 237頁 初版 カバー少色褪せ、ヨレ 本体見返しに糊跡 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道路・隣地通行の法律紛争 市民相談室シリーズ①

780
沢井裕・出水順・東畠敏明/著 有斐閣 、昭57
B6版 237頁 初版 カバー少色褪せ、ヨレ 本体見返しに糊跡 経年感有 並本

本郷追分 : 東京大学農学部構内および隣接区道における下水道工事に伴う発掘調査報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
東京大学構内雨水調整池遺跡調査会 1994
A4 函少イタミ 本体良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本郷追分 : 東京大学農学部構内および隣接区道における下水道工事に伴う発掘調査報告書

2,500
東京大学構内雨水調整池遺跡調査会 1994
A4 函少イタミ 本体良 3冊

軍陳備要 救急摘方 正編・續編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
66,000
平野元良著、嘉永七年・安政三年刋
■商品詳細

【書名】 軍陳備要 救急摘方 正編・續編
【巻冊】 中本二册
【著者】 平野元良著
【成立】 嘉永七年・安政三年刋

★ 無適道人述
★ 隣春画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
66,000
平野元良著 、嘉永七年・安政三年刋
■商品詳細 【書名】 軍陳備要 救急摘方 正編・續編 【巻冊】 中本二册 【著者】 平野元良著 【成立】 嘉永七年・安政三年刋 ★ 無適道人述 ★ 隣春画

失われた王国 百済 (韓国)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
NPO法人東アジア隣人ネットワーク 会員の本 1、20011年3月、27、30cm
量表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた王国 百済 (韓国)

1,000
、NPO法人東アジア隣人ネットワーク 会員の本 1 、20011年3月 、27 、30cm
量表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

国立民族学博物館研究報告別冊 14号 漢族と隣接諸族-民族のアイデンティティの諸動態

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,600 (送料:¥350~)
竹村卓二 編、国立民族学博物館、H3
背ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:M8883]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立民族学博物館研究報告別冊 14号 漢族と隣接諸族-民族のアイデンティティの諸動態

1,600 (送料:¥350~)
竹村卓二 編 、国立民族学博物館 、H3
背ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:M8883]
  • 単品スピード注文

豆州内浦漁民史料の研究(静岡県沼津市)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
祝宮静、隣人社、昭41、1冊
函 A5 338
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆州内浦漁民史料の研究(静岡県沼津市)

3,000
祝宮静 、隣人社 、昭41 、1冊
函 A5 338

訴えてやる!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
トーマス・ベルクマン 著 中野京子 訳、未来社、H6、1
ドイツ隣人間訴訟戦争 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訴えてやる!

2,030
トーマス・ベルクマン 著 中野京子 訳 、未来社 、H6 、1
ドイツ隣人間訴訟戦争 再版 カバー 帯

神奈川県美術風土記全4巻揃

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
19,800
神奈川県立近代美術館、有隣堂、昭46、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県美術風土記全4巻揃

19,800
神奈川県立近代美術館 、有隣堂 、昭46 、4冊

国書目録叢書 4 有隣舎和装本目録/暁霞文庫目録/沼澤文庫目録/新発田市立図書館郷土資料蔵書目録(第1集)/藤森桂谷文庫分類目録

福岡古書店
 愛知県長久手市
6,110
大空社、平9、1冊
復刻版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国書目録叢書 4 有隣舎和装本目録/暁霞文庫目録/沼澤文庫目録/新発田市立図書館郷土資料蔵書目録(第1集)/藤森桂谷文庫分類目録

6,110
、大空社 、平9 、1冊
復刻版函

著作権と隣接権

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
クロード・コンベ/宮沢溥明訳/第一書房刊、第一書房、平2、1冊
第一書房 A5 370
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

著作権と隣接権

2,800
クロード・コンベ/宮沢溥明訳/第一書房刊 、第一書房 、平2 、1冊
第一書房 A5 370

有隣舎と其学徒 (愛知県一宮市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
一宮高等女学校校友会、大正14年、1冊
A5判、写真9頁、本文307頁、非売品、裸本、並本、巻頭から25枚ほど左下角少水ぬれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
、一宮高等女学校校友会 、大正14年 、1冊
A5判、写真9頁、本文307頁、非売品、裸本、並本、巻頭から25枚ほど左下角少水ぬれ

神奈川県美術風土記 幕末明治初期篇(増補版)・幕末明治拾遺篇

奥書房
 京都府京都市東山区
4,400
神奈川県立近代美術館、有隣堂、昭和45・49、2
箱焼け変色汚れ等あり。本に経年の焼け等あるも中の状態並上。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県美術風土記 幕末明治初期篇(増補版)・幕末明治拾遺篇

4,400
神奈川県立近代美術館 、有隣堂 、昭和45・49 、2
箱焼け変色汚れ等あり。本に経年の焼け等あるも中の状態並上。

中国人会って話せばただの人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
田島英一、PHP新書、2006・4・28初版、1冊
本の状態(良・)新書判。近くて遠い隣人との対話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人会って話せばただの人

450
田島英一 、PHP新書 、2006・4・28初版 、1冊
本の状態(良・)新書判。近くて遠い隣人との対話

からだの知恵 <講談社学術文庫> 20刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
410
W.B.キャノン 舘鄰・舘澄江訳、講談社、1994/2、354頁、文庫判
天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からだの知恵 <講談社学術文庫> 20刷

410
W.B.キャノン 舘鄰・舘澄江訳 、講談社 、1994/2 、354頁 、文庫判
天少シミ

方南  / 創立五十五周年方南隣保館保育園史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
東京都福祉事業協会編刊、昭56(1981年)、1冊
376.123   A5   341p    函   (杉並区)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

方南  / 創立五十五周年方南隣保館保育園史

3,000
東京都福祉事業協会編刊 、昭56(1981年) 、1冊
376.123   A5   341p    函   (杉並区)

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー