文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隣」の検索結果
12,577件

英美煙公司在華企業資料滙編 全4巻

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,500
上海社会科学院経済研究所編、中華書局、1983
中文簡体 平装 3方小口焼 1‐巻頭写真頁1葉経年焼(紙質の異なる頁と隣接のため) 線・書入なく本文概ね良好 A5 合計1652p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
上海社会科学院経済研究所編 、中華書局 、1983
中文簡体 平装 3方小口焼 1‐巻頭写真頁1葉経年焼(紙質の異なる頁と隣接のため) 線・書入なく本文概ね良好 A5 合計1652p

伝統花材いけばな作品集 シリーズ日本の花 6 蓮・河骨・太藺

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
工藤昌伸編、主婦の友社、S63
初 カバ表経年シミ少々 経年シミ(目次頁・奥付頁などコート紙と隣接する頁) 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 213×257㎜ 187p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
工藤昌伸編 、主婦の友社 、S63
初 カバ表経年シミ少々 経年シミ(目次頁・奥付頁などコート紙と隣接する頁) 線・書入れ・汚れなく本文概ね良好 213×257㎜ 187p

俊乗房重源の研究・俊乗房重源史料集成

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
小林剛、有隣堂 奈良国立文化財研究所、昭和46・40年、351・511ページ
箱にイタミ汚れヤケ背に縦ワレあり、カバーにヤケ汚れ切れ背に破損部分あり、小口にヤケ汚れ強くホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俊乗房重源の研究・俊乗房重源史料集成

10,000
小林剛 、有隣堂 奈良国立文化財研究所 、昭和46・40年 、351・511ページ
箱にイタミ汚れヤケ背に縦ワレあり、カバーにヤケ汚れ切れ背に破損部分あり、小口にヤケ汚れ強くホコリシミあります。

江戸時代の地図に関する研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
木村東一郎、隣人社、昭42、198、A5、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の地図に関する研究 

5,280
木村東一郎 、隣人社 、昭42 、198 、A5 、1冊
蔵印

江戸時代の地図に関する研究 日本史研究叢書 2   

森書房
 大分県大分市大道町
3,000 (送料:¥185~)
木村東一郎 本州大学講師、隣人社、昭和42年(1967年)、198p
函=(ヤケ、スレ、くすみ、地とめ金具さび)有り。 帯=(ヤケ、背付近濡れシミ痕)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価1300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の地図に関する研究 日本史研究叢書 2   

3,000 (送料:¥185~)
木村東一郎 本州大学講師 、隣人社 、昭和42年(1967年) 、198p
函=(ヤケ、スレ、くすみ、地とめ金具さび)有り。 帯=(ヤケ、背付近濡れシミ痕)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価1300円
  • 単品スピード注文

わが隣人サド (1969年) (晶文選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,256 (送料:¥0~)
クロソウスキー 訳者:豊崎 光一
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが隣人サド (1969年) (晶文選書)

1,256 (送料:¥0~)
クロソウスキー 訳者:豊崎 光一
★税込 & 送料無料★     1974年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本と東アジアの隣人

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
マリウス・B・ジャンセン 加藤幹雄訳、岩波書店、1999/6、153頁、4-6判
帯・天シミ 第1章「沖縄―非武装から武装へ」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と東アジアの隣人

880
マリウス・B・ジャンセン 加藤幹雄訳 、岩波書店 、1999/6 、153頁 、4-6判
帯・天シミ 第1章「沖縄―非武装から武装へ」

熱いトタン屋根の猫 Cat on a Hot Tin Roof 英和対訳シナリオ・シリーズ-76

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
M・G・M映画社 大木戸伍平訳 宮内秀雄註、英和書房、S33
表紙右上角少欠 経年シミ(両表紙裏と各隣接頁)3方小口焼 線・書入れなし B5 67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
M・G・M映画社 大木戸伍平訳 宮内秀雄註 、英和書房 、S33
表紙右上角少欠 経年シミ(両表紙裏と各隣接頁)3方小口焼 線・書入れなし B5 67頁

「満洲日日新聞」康徳8年12月18日(朝夕刊),19日,20日4部一括 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
見出し記事■東亜に鐵柱・米英に鐵槌!/壊滅する敵性香港空から弔ふ/戦時施策急速具現/隣組・銃後貫く決戦魂!
各新聞全紙判4p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
見出し記事■東亜に鐵柱・米英に鐵槌!/壊滅する敵性香港空から弔ふ/戦時施策急速具現/隣組・銃後貫く決戦魂! 各新聞全紙判4p
  • 単品スピード注文

善き隣人  方面委員の足跡

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
6,000 (送料:¥600~)
村島歸之、大阪府方面委員後援会:発行 創元社:発売、昭和4年、四六判、1冊
函ヤケ、イタミ大 本体経年シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
村島歸之 、大阪府方面委員後援会:発行 創元社:発売 、昭和4年 、四六判 、1冊
函ヤケ、イタミ大 本体経年シミ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

筑前五ヶ浦廻船

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
高田茂廣、西日本新聞社、昭和51年
B6カバー  江戸時代の博多湾に栄えた五ヶ浦廻船に関する資料・エッセイ集 石川弘宛て署名入り 著者の隣人、檀一雄逝去の際の新聞掲載記事の切り抜き付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高田茂廣 、西日本新聞社 、昭和51年
B6カバー  江戸時代の博多湾に栄えた五ヶ浦廻船に関する資料・エッセイ集 石川弘宛て署名入り 著者の隣人、檀一雄逝去の際の新聞掲載記事の切り抜き付き 

ドクトル・シモンズ : 横浜医学の源流を求めて

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
荒井保男 著、有隣堂、平16、253p、22cm、1冊
カバー付 小口三方に微細な経年シミがあります。本冊本文経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドクトル・シモンズ : 横浜医学の源流を求めて

1,650 (送料:¥430~)
荒井保男 著 、有隣堂 、平16 、253p 、22cm 、1冊
カバー付 小口三方に微細な経年シミがあります。本冊本文経年良好です。
  • 単品スピード注文

永遠の隣人 人民日報に見る日本人

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
孫東民主編 段躍中監訳、日本僑報社、平14、1冊
 カバー 良好 A5 606頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の隣人 人民日報に見る日本人

1,500
孫東民主編 段躍中監訳 、日本僑報社 、平14 、1冊
 カバー 良好 A5 606頁

「週報」 328號 學制改革問答

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
情報局編輯、内閣、昭18・1・27、1冊
米英音樂の追放 / 頼母しい戰爭生活例ー隣組の軍兎・鷄・豚等の共同飼育
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週報」 328號 學制改革問答

1,000
情報局編輯 、内閣 、昭18・1・27 、1冊
米英音樂の追放 / 頼母しい戰爭生活例ー隣組の軍兎・鷄・豚等の共同飼育

月刊ホークス2008年5月号(91号) 鷹魂の継承 ポスター(柴原洋/裏大隣憲司)別冊「ヤフージャパン・ドームで一日を遊びつくす!」

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
福岡ソフトバンクホークスマーケティング株式会社、2008年、1冊
A4判98頁
定価650円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、福岡ソフトバンクホークスマーケティング株式会社 、2008年 、1冊
A4判98頁 定価650円

詩集 組長詩篇 尾崎喜八 初版 大政翼賛会宣伝部発行 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
慰問画/内原の朝/若き応召者に/隣組菜園/他
B6判 71P 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
慰問画/内原の朝/若き応召者に/隣組菜園/他 B6判 71P 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

こども隣組 横井福次郎作画 小学館文庫 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
30,550 (送料:¥210~)
20.7×18.3㎝ 60p 背少痛み 裏表紙鉛筆落書き有り 本体並上本 F※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,550 (送料:¥210~)
20.7×18.3㎝ 60p 背少痛み 裏表紙鉛筆落書き有り 本体並上本 F※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

婦人之友 昭和17年6月(36巻6号)国民外交を語る(重光駐支大使・羽仁もと子)、国民学校一年生十日間の記、隣組のよき発達のために 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
羽仁賢良編、婦人之友社、昭17
A5版100頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和17年6月(36巻6号)国民外交を語る(重光駐支大使・羽仁もと子)、国民学校一年生十日間の記、隣組のよき発達のために 他

810
羽仁賢良編 、婦人之友社 、昭17
A5版100頁 ヤケ

新潮 第50巻第2号 昭和28年2月号 新春小説特集 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
カミュ・サルトル論争 小山清(幸福論・8 聖家族によせて)都会の声(正宗白鳥)隣人(下村湖人)鴎外よ・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 第50巻第2号 昭和28年2月号 新春小説特集 

1,500
カミュ・サルトル論争 小山清(幸福論・8 聖家族によせて)都会の声(正宗白鳥)隣人(下村湖人)鴎外よりも・・・(久保田万太郎)湘南電車(井上友一郎)厭壽(室生犀星) 、新潮社

永遠の光の中へ-高田 恵寿男進生記念誌 第1綴

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,600 (送料:¥350~)
高田 集蔵 (編著)、竹鄰書房、1960
若くして亡くなった集蔵氏の子息を追悼する文集。 / 簡易製本。謄写版。ヤケ、シミ。小口くすみ。一部かどよれ、折れ。一部ページフチ切れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の光の中へ-高田 恵寿男進生記念誌 第1綴

1,600 (送料:¥350~)
高田 集蔵 (編著) 、竹鄰書房 、1960
若くして亡くなった集蔵氏の子息を追悼する文集。 / 簡易製本。謄写版。ヤケ、シミ。小口くすみ。一部かどよれ、折れ。一部ページフチ切れ。
  • 単品スピード注文

からだの知恵 この不思議なはたらき (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
W・B・キャノン/舘鄰/舘澄江・訳、講談社学術文庫、1994、1冊
21刷カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からだの知恵 この不思議なはたらき (文庫)

500
W・B・キャノン/舘鄰/舘澄江・訳 、講談社学術文庫 、1994 、1冊
21刷カバー 状態良好

日本語と近隣言語における文法化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
ナロック ハイコ・青木博史編、ひつじ書房、2023、336p、A5判
本書は、日本語及び近隣言語に焦点を当て、これらの言語における文法化の特徴の解明に取り組んだものである。日本語では、漢文訓読からの文法化や、接続詞の文法化、係り結びと文法化、さらに理論面では文法化と(間)主観化・類推など、多様な側面から文法化現象が取り上げられ、近隣言語では琉球語と中国語が日本語にはない文法化の様相を見せており、今後の研究の土台となる。
執筆者:青木博史、北﨑勇帆、小柳智一、ジスク マシュー、柴﨑礼士郎、下地理則、髙橋圭子、ナロック ハイコ、東泉裕子、宮地朝子、李佳樑
目次
日本語と近隣言語における文法化
ナロック ハイコ・青木博史
係り結びの発生と構造 諸仮説検証
ナロック ハイコ
訓点語の文法化 漢字・漢語による模倣借用との関連から
ジスク マシュー
「ならで」「ならでは」の一語化と機能変化
宮地朝子
接続詞と文法化 「なので」の成立
青木博史
言語接触と文法化について 近現代日本語の「より」構文を事例として
柴﨑礼士郎
漢語「正直」の機能・用法の拡張
東泉裕子・髙橋圭子
琉球諸語における双数形 類型と歴史
下地理則
中国語東北官話における被害者の表示
李佳樑
一から多への言語変化 類推と群化
小柳智一
意味変化の方向性と統語変化の連関
北﨑勇帆
索引
執筆者紹介
納期には3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
ナロック ハイコ・青木博史編 、ひつじ書房 、2023 、336p 、A5判
本書は、日本語及び近隣言語に焦点を当て、これらの言語における文法化の特徴の解明に取り組んだものである。日本語では、漢文訓読からの文法化や、接続詞の文法化、係り結びと文法化、さらに理論面では文法化と(間)主観化・類推など、多様な側面から文法化現象が取り上げられ、近隣言語では琉球語と中国語が日本語にはない文法化の様相を見せており、今後の研究の土台となる。 執筆者:青木博史、北﨑勇帆、小柳智一、ジスク マシュー、柴﨑礼士郎、下地理則、髙橋圭子、ナロック ハイコ、東泉裕子、宮地朝子、李佳樑 目次 日本語と近隣言語における文法化 ナロック ハイコ・青木博史 係り結びの発生と構造 諸仮説検証 ナロック ハイコ 訓点語の文法化 漢字・漢語による模倣借用との関連から ジスク マシュー 「ならで」「ならでは」の一語化と機能変化 宮地朝子 接続詞と文法化 「なので」の成立 青木博史 言語接触と文法化について 近現代日本語の「より」構文を事例として 柴﨑礼士郎 漢語「正直」の機能・用法の拡張 東泉裕子・髙橋圭子 琉球諸語における双数形 類型と歴史 下地理則 中国語東北官話における被害者の表示 李佳樑 一から多への言語変化 類推と群化 小柳智一 意味変化の方向性と統語変化の連関 北﨑勇帆 索引 執筆者紹介 納期には3週間ほどかかります。

日本北京話教科書匯編《燕京婦語》等八種(早期北京話珍本典籍校釈与研究.早期北京話珍稀文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔日〕北邊白血 等編著 陳穎 翟贇 校注、北京大学出版社、2018年03月、精装
《燕京婦語》等八種 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成

本書は「日本北京話教科書彙編」の一点。北辺白血編訳『燕京婦語』、宮島大八『急就篇』・『官話続急就篇』、金国璞編『華言問答』、御幡雅文『生意筋絡』、李俊漳編『中等官話談論新篇』、金国璞編『虎頭蛇尾』、不詳『中国話』の8種を収録。

明治时期开始,随着日本和中国交往增多,发展出了商务汉语需求和言语社团汉语的需求,如御幡雅文根据句曲《生意筋络》改写了《燕语生意筋络》(1903年)、北边白血编译《燕京妇语》(1906年)、《中国话》(作者和时间均不详)、善邻书院编辑的《急就篇》(时间不详)和宫岛大八的《官话续急就篇》(1935年)。同时,和日本交往的密切的中国人也编写、改编了一系列北京官话课本,包括金国璞编写的《虎头蛇尾》(1906年)和《华言问答》(1903年)以及昭和时期李俊漳编写的《中等官话谈论新篇》(1937)。北边白血等编著,陈颖,翟赟校注的《燕京妇语等八种(精))/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》对以上原书重新录入整理,并加以校释。

目录
总目录
燕京妇语
第一课 邻人妇女早遇
第二课 邻人男妇午遇
第三课 邻人妇女夕遇
第四课 中外妇人初会
第五课 戚属探望
第六课 邻妇遇谈游山
第七课 中外男妇贺年
第八课 中外男妇送行
第九课 中外妇人接风
第十课 中外贵颢妇人会晤
第十一课 中外贵颢男妇会宴
第十二课 亲友男妇贺寿
第十三课 陞官戚属致贺
第十四课 买布裁衣
第十五课 作衣
第十六课 种花
第十七课 打扫屋院
第十八课 召裁缝匠作衣
第十九课 召首饰匠制簪钏
第二十课 召卖花者买花
第二十一课 召翠花匠修理钿子
第二十二课 寻房租住
急就篇
官话续急就篇
华言问答
生意筋络
中等官话谈论新篇
虎头蛇尾
中国话
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔日〕北邊白血 等編著 陳穎 翟贇 校注 、北京大学出版社 、2018年03月 、精装
《燕京婦語》等八種 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成 本書は「日本北京話教科書彙編」の一点。北辺白血編訳『燕京婦語』、宮島大八『急就篇』・『官話続急就篇』、金国璞編『華言問答』、御幡雅文『生意筋絡』、李俊漳編『中等官話談論新篇』、金国璞編『虎頭蛇尾』、不詳『中国話』の8種を収録。 明治时期开始,随着日本和中国交往增多,发展出了商务汉语需求和言语社团汉语的需求,如御幡雅文根据句曲《生意筋络》改写了《燕语生意筋络》(1903年)、北边白血编译《燕京妇语》(1906年)、《中国话》(作者和时间均不详)、善邻书院编辑的《急就篇》(时间不详)和宫岛大八的《官话续急就篇》(1935年)。同时,和日本交往的密切的中国人也编写、改编了一系列北京官话课本,包括金国璞编写的《虎头蛇尾》(1906年)和《华言问答》(1903年)以及昭和时期李俊漳编写的《中等官话谈论新篇》(1937)。北边白血等编著,陈颖,翟赟校注的《燕京妇语等八种(精))/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》对以上原书重新录入整理,并加以校释。 目录 总目录 燕京妇语 第一课 邻人妇女早遇 第二课 邻人男妇午遇 第三课 邻人妇女夕遇 第四课 中外妇人初会 第五课 戚属探望 第六课 邻妇遇谈游山 第七课 中外男妇贺年 第八课 中外男妇送行 第九课 中外妇人接风 第十课 中外贵颢妇人会晤 第十一课 中外贵颢男妇会宴 第十二课 亲友男妇贺寿 第十三课 陞官戚属致贺 第十四课 买布裁衣 第十五课 作衣 第十六课 种花 第十七课 打扫屋院 第十八课 召裁缝匠作衣 第十九课 召首饰匠制簪钏 第二十课 召卖花者买花 第二十一课 召翠花匠修理钿子 第二十二课 寻房租住 急就篇 官话续急就篇 华言问答 生意筋络 中等官话谈论新篇 虎头蛇尾 中国话

"隣人"の素顔 : フェンスの内側から見た米軍基地

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
NHK沖縄放送局 編、日本放送出版協会、318p、21cm
カバー有り、天地小口に研磨跡有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

"隣人"の素顔 : フェンスの内側から見た米軍基地

1,500
NHK沖縄放送局 編 、日本放送出版協会 、318p 、21cm
カバー有り、天地小口に研磨跡有り、No.2

能楽史料 第2篇 3版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
坂元雪鳥 校、わんや書店、昭和47、134p、20cm、1冊
ヤケ 表茶シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽史料 第2篇 3版

2,750
坂元雪鳥 校 、わんや書店 、昭和47 、134p 、20cm 、1冊
ヤケ 表茶シミ汚れ

漢詩提唱 白樂天 初 少痛少日焼 天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中里介山、隣人之友社、昭12・6、1冊
初 少痛少日焼 天・小口少シミ有 隣人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩提唱 白樂天 初 少痛少日焼 天・小口少シミ有

1,650
中里介山 、隣人之友社 、昭12・6 、1冊
初 少痛少日焼 天・小口少シミ有 隣人之友社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

家禽飼養全書

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
8,000 (送料:¥300~)
上田定次郎 著、有隣堂、明治31年?、184p、20cm
経年並み。表紙にイタミあり。見返しに記名あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥300~)
上田定次郎 著 、有隣堂 、明治31年? 、184p 、20cm
経年並み。表紙にイタミあり。見返しに記名あり。
  • 単品スピード注文

女の視点で語る : 敗戦50年・生活・仕事・隣人愛  今井館双書9 ウィークデイの集い・その5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
今井館・女性の企画グループ 編、今井館聖書講堂教友会、1996.4、21cm、1冊
裸本。裏表紙シミ汚れ。三方汚れ。本文経年並。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
今井館・女性の企画グループ 編 、今井館聖書講堂教友会 、1996.4 、21cm 、1冊
裸本。裏表紙シミ汚れ。三方汚れ。本文経年並。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ランドマークが語る神奈川の100年 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
読売新聞社横浜支局 編、有隣堂、平成13年、159p、21cm、1冊
カバー少擦れ・傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
読売新聞社横浜支局 編 、有隣堂 、平成13年 、159p 、21cm 、1冊
カバー少擦れ・傷み
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
文芸春秋 編、文芸春秋、1996(平成8)、486p、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け色褪せ少破れ痛みあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1996(平成8) 、486p 、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け色褪せ少破れ痛みあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並

第2回 日展作品の鑑賞 全作品の解説=三輪鄰・大河内信敬 デッサン/寺内万治郎、高山辰雄、西山英雄、森田元子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
三輪 鄰 編集、週刊美術社、1946(昭和21)一冊、58頁、B6
初版 年代並〜相当 中文中三方ヤケ 美術工芸解説54〜55頁綴じ錆離れアリ デッサン頁は紙質違いか?ヤケなし 日本画・洋画・彫塑・美術工芸(金工・陶磁・漆工・染色・その他)の解説  出品者:日本画/中村正義、佐藤圀夫、吾妻碧宇、堂本印象、伊東深水、池田遙邨、嶋谷自然、奥田元宋 他 洋画/有島生馬、伊原宇三郎、鈴木信太郎、東郷青児、村田省蔵、棟方志功 他 彫塑/北村西望、円鍔勝二、富永直樹 他 美術工芸/帖佐美行、高村豊周、鈴木青々、加藤舜陶、佐治正 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回 日展作品の鑑賞 全作品の解説=三輪鄰・大河内信敬 デッサン/寺内万治郎、高山辰雄、西山英雄、森田元子

2,200
三輪 鄰 編集 、週刊美術社 、1946(昭和21)一冊 、58頁 、B6
初版 年代並〜相当 中文中三方ヤケ 美術工芸解説54〜55頁綴じ錆離れアリ デッサン頁は紙質違いか?ヤケなし 日本画・洋画・彫塑・美術工芸(金工・陶磁・漆工・染色・その他)の解説  出品者:日本画/中村正義、佐藤圀夫、吾妻碧宇、堂本印象、伊東深水、池田遙邨、嶋谷自然、奥田元宋 他 洋画/有島生馬、伊原宇三郎、鈴木信太郎、東郷青児、村田省蔵、棟方志功 他 彫塑/北村西望、円鍔勝二、富永直樹 他 美術工芸/帖佐美行、高村豊周、鈴木青々、加藤舜陶、佐治正 他

《向田邦子著作3冊》 あ・うん/隣の女/女の人差し指

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
向田邦子 著、文芸春秋、1981,1982、20cm、3冊
カバー・帯付 隣の女/女の人差し指2冊の小口に薄ヤケ微シミ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

《向田邦子著作3冊》 あ・うん/隣の女/女の人差し指

1,100 (送料:¥600~)
向田邦子 著 、文芸春秋 、1981,1982 、20cm 、3冊
カバー・帯付 隣の女/女の人差し指2冊の小口に薄ヤケ微シミ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

名古屋市及び近隣に生息する動物に関する調査報告

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
東海自然環境調査研究会 編、名古屋市環境保全局環境管理部環境影響評価室、1993、174p、30cm・・・
A4・174頁(6原色図版)(昆虫46-141頁)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
東海自然環境調査研究会 編 、名古屋市環境保全局環境管理部環境影響評価室 、1993 、174p 、30cm 、1冊
A4・174頁(6原色図版)(昆虫46-141頁)、三方に薄いヤケはありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

哺乳類 <かながわの自然図鑑 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
神奈川県立生命の星・地球博物館 編、有隣堂、2003年、138p、19cm
初版第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哺乳類 <かながわの自然図鑑 3>

880 (送料:¥210~)
神奈川県立生命の星・地球博物館 編 、有隣堂 、2003年 、138p 、19cm
初版第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

『待つ、旅 : シベリア鉄道に乗る』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
畑中康雄 著、西田書店、1992年 初版、185ページ、20cm 四六判
怨みと感動、ソビエトとロシアを乗せ、憧れの鉄路9300kmは、
隣国の首都を目指す。「シベリア鉄道全線走破の旅」のツアーで著者が体験したこと、
感じたことを克明に描いた、シベリア鉄道「細見」レポート。

カバー付き
カバー:縁にやや傷み / 見返しに書店票がありますが、
経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
畑中康雄 著 、西田書店 、1992年 初版 、185ページ 、20cm 四六判
怨みと感動、ソビエトとロシアを乗せ、憧れの鉄路9300kmは、 隣国の首都を目指す。「シベリア鉄道全線走破の旅」のツアーで著者が体験したこと、 感じたことを克明に描いた、シベリア鉄道「細見」レポート。 カバー付き カバー:縁にやや傷み / 見返しに書店票がありますが、 経年を考慮しますと並~比較的良好な状態です。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

京浜工業地帯公害史資料集 明治43年-昭和16年

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
神奈川県立川崎図書館編、有隣堂、昭和47
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和47年初版。本体全体に軽いヤケ、汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京浜工業地帯公害史資料集 明治43年-昭和16年

3,800 (送料:¥185~)
神奈川県立川崎図書館編 、有隣堂 、昭和47
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和47年初版。本体全体に軽いヤケ、汚れ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

愛すべき北イタリアの隣人たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
ティム・パークス 著 ; 月村澄枝 訳、世界文化社、1994.10、432p、20cm
初版 カバー (カバー焼 本体天汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ティム・パークス 著 ; 月村澄枝 訳 、世界文化社 、1994.10 、432p 、20cm
初版 カバー (カバー焼 本体天汚れ)

絵本 ヨイ子ミッケタ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
富樫勇 画・畠野圭右 日本童話絵本研究会編纂、童話教育社、昭和16、1冊
20P A4 「本絵本は日本童話絵本第一集「オウマ バンザイ」と関連をもつもので、「オウマ バンザイ」では、動物隣組の一員である馬が出征するのをみんなで見送るといふお話ですが、本絵本では更に兎が新に隣組に加入し、各自で見つけたよい子供のお話をすることになつてゐます。ですから本絵本だけでも独立した一つのお話ではありますが、「オウマ バンザイ」も併せて御覧下されば一層興味も深く理解を助けることと思ひます。」(編集者の言葉 より)表紙少キズ のど寄りに小穴 少インクよごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 ヨイ子ミッケタ

20,000
富樫勇 画・畠野圭右 日本童話絵本研究会編纂 、童話教育社 、昭和16 、1冊
20P A4 「本絵本は日本童話絵本第一集「オウマ バンザイ」と関連をもつもので、「オウマ バンザイ」では、動物隣組の一員である馬が出征するのをみんなで見送るといふお話ですが、本絵本では更に兎が新に隣組に加入し、各自で見つけたよい子供のお話をすることになつてゐます。ですから本絵本だけでも独立した一つのお話ではありますが、「オウマ バンザイ」も併せて御覧下されば一層興味も深く理解を助けることと思ひます。」(編集者の言葉 より)表紙少キズ のど寄りに小穴 少インクよごれ

特急しなの木曽路殺人事件 <BIG BOOKS>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
草川 隆【著】、青樹社、1993.9、219p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
草川 隆【著】 、青樹社 、1993.9 、219p 、18cm

木材立木尺〆計算法 増訂第13版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
柴田榮吉著、有隣堂書店、大正8年、2, 2, 140, 11p、16cm、1
裸本。全体に経年のヤケ・シミ。奥付に印。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木材立木尺〆計算法 増訂第13版

400
柴田榮吉著 、有隣堂書店 、大正8年 、2, 2, 140, 11p 、16cm 、1
裸本。全体に経年のヤケ・シミ。奥付に印。本文に書き込み等はありません。

中世の芸能と文芸 中世文学と隣接諸学 7

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,800
小林健二 編、竹林舎、2012年、1冊
(函入美本) (Ⅰ 芸能形成の時空間,Ⅱ 中世劇の達成と継承,Ⅲ 中世劇、展開の諸相,Ⅳ 室町社会・文化と芸能,Ⅴ 語り物文芸の形成と展開,あとがき,用語索引,執筆者一覧)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の芸能と文芸 中世文学と隣接諸学 7

12,800
小林健二 編 、竹林舎 、2012年 、1冊
(函入美本) (Ⅰ 芸能形成の時空間,Ⅱ 中世劇の達成と継承,Ⅲ 中世劇、展開の諸相,Ⅳ 室町社会・文化と芸能,Ⅴ 語り物文芸の形成と展開,あとがき,用語索引,執筆者一覧)

佐賀県藤津郡多良村江岡耕地整理組合地区及隣接土地水面原形図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
1舗
表紙付・サイズ53×252・彩色図・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県藤津郡多良村江岡耕地整理組合地区及隣接土地水面原形図

10,500
、1舗
表紙付・サイズ53×252・彩色図・戦前

墨牡丹 (湯川書房版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
秦恒平、湯川書房、1976、1
函少日焼け有。本体背革装。本体表紙少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。本体表見返し隣に毛筆献呈署名入。本体経年良好。限定151/200部。ベージュ色背無地函。厚本。(湯川書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨牡丹 (湯川書房版)

2,200
秦恒平 、湯川書房 、1976 、1
函少日焼け有。本体背革装。本体表紙少経年ジミ有。本体三方少経年ジミ有。本体表見返し隣に毛筆献呈署名入。本体経年良好。限定151/200部。ベージュ色背無地函。厚本。(湯川書房版)。

麻丘めぐみ写真集 (別冊スコラ 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
麻丘めぐみ/関口照生、講談社/スコラ、昭和58、1
大判。カバー少コーティング浮き部分有。本体見返し、隣ページ経年ジミ有。本体最終ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻丘めぐみ写真集 (別冊スコラ 11)

6,000
麻丘めぐみ/関口照生 、講談社/スコラ 、昭和58 、1
大判。カバー少コーティング浮き部分有。本体見返し、隣ページ経年ジミ有。本体最終ページ角極少折れ跡有。他、良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。

甦るフランス遍歴職人/移民の子どもの隣に座る 大阪・ミナミの教室から の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
秋山哲一、小幡谷友二//玉置太郎、出版館ブック・クラブ/朝日新聞出版、2010/2023、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。水色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦るフランス遍歴職人/移民の子どもの隣に座る 大阪・ミナミの教室から の2冊

2,500
秋山哲一、小幡谷友二//玉置太郎 、出版館ブック・クラブ/朝日新聞出版 、2010/2023 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。水色/灰色カバー。

南北堀江誌 附幸町

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,100
蒲田利郎編、南北堀江誌刊行会、昭和4、1
函日焼け、スレ多、背下ラベル貼り有。本体天金装。折込付図3葉。本体表紙背日焼け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付隣に長谷川伸蔵印有。初版。非売品。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北堀江誌 附幸町

5,100
蒲田利郎編 、南北堀江誌刊行会 、昭和4 、1
函日焼け、スレ多、背下ラベル貼り有。本体天金装。折込付図3葉。本体表紙背日焼け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付隣に長谷川伸蔵印有。初版。非売品。茶色函。厚本。

立見大将伝 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
土屋新之助、中村豊次郎、昭和3、1
函無。裸本。本体表紙色抜け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付隣に長谷川伸蔵印有。本体巻末数枚折れ跡有。。初版。(原本:昭和3年刊)。限定88/300部。。白色函。厚本。(元版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立見大将伝 復刻版

2,500
土屋新之助 、中村豊次郎 、昭和3 、1
函無。裸本。本体表紙色抜け、背下ラベル貼り有。本体タイトルページ、奥付隣に長谷川伸蔵印有。本体巻末数枚折れ跡有。。初版。(原本:昭和3年刊)。限定88/300部。。白色函。厚本。(元版)。

隣人記 鶴見 俊輔

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヤケなどがあります。カバーにややヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣人記 鶴見 俊輔

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヤケなどがあります。カバーにややヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

不思議に当る面白い預言集

BBR
 愛知県春日井市
3,640
◆送料無料
昭和23年発行。 凌雲 山口清吉、有隣出版  ページ、表面、背に破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議に当る面白い預言集

3,640
、◆送料無料
昭和23年発行。 凌雲 山口清吉、有隣出版  ページ、表面、背に破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

清朝文化東伝の研究―嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂

BBR
 愛知県春日井市
36,350
◆送料無料
昭和50年発行。  藤塚 鄰 (著)藤塚 明直 (編集) 国書刊行会   ページに少し折り目、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝文化東伝の研究―嘉慶・道光学壇と李朝の金阮堂

36,350
、◆送料無料
昭和50年発行。  藤塚 鄰 (著)藤塚 明直 (編集) 国書刊行会   ページに少し折り目、シミあり。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー