文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青雲 」の検索結果
1,240件

宰相岡田啓介の生涯 : 2・26事件から終戦工作

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
上坂紀夫 著、東京新聞出版局、2001.2.20 初版、365p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宰相岡田啓介の生涯 : 2・26事件から終戦工作

500 (送料:¥300~)
上坂紀夫 著 、東京新聞出版局 、2001.2.20 初版 、365p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

モンゴルを駈ける青春

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
福田隆繁 著、ミリオン書房、1989、143p、19cm
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンゴルを駈ける青春

1,210 (送料:¥185~)
福田隆繁 著 、ミリオン書房 、1989 、143p 、19cm
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

啄木写真帖 新訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
吉田孤羊 著、緑園書房、昭和33年、256p、21×19cm、1冊
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・少キズ。本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木写真帖 新訂版

500
吉田孤羊 著 、緑園書房 、昭和33年 、256p 、21×19cm 、1冊
函ヤケ・スレ・ヨゴレ・少キズ。本文少ヤケ・シミ

平左衛門家始末 : 浜松・竹山一族の物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
竹山恭二 著、朝日新聞社、2008、487p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
竹山恭二 著 、朝日新聞社 、2008 、487p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

日本帝国と大韓民国に仕えた官僚の回想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
任文桓 著、草思社、2011、462p、20cm、1冊
カバー後ろキズ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国と大韓民国に仕えた官僚の回想

1,100 (送料:¥360~)
任文桓 著 、草思社 、2011 、462p 、20cm 、1冊
カバー後ろキズ
  • 単品スピード注文

ほっこまい伝

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
妹尾隆彦 著、創元社、1966、295p、19cm
C++ 帯付、見返し蔵書印、本体ヤケシミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
妹尾隆彦 著 、創元社 、1966 、295p 、19cm
C++ 帯付、見返し蔵書印、本体ヤケシミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

啄木写真帖 新訂版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
吉田孤羊 著、緑園書房、1958.11、256p、21×19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙シミ・本体天シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
吉田孤羊 著 、緑園書房 、1958.11 、256p 、21×19cm
函(函ヤケ、スレ・表紙シミ・本体天シミ)

石坂多嘉子

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
坂田大 著、坂田情報社、昭41、158p 図版
B6 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石坂多嘉子

500 (送料:¥250~)
坂田大 著 、坂田情報社 、昭41 、158p 図版
B6 函が少ヤケ 本体経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

「漫画少年」物語 : 編集者・加藤謙一伝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
加藤丈夫 著、都市出版、2002、274p、20cm、1冊
カバー背薄ヤケ 帯 わずか歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
加藤丈夫 著 、都市出版 、2002 、274p 、20cm 、1冊
カバー背薄ヤケ 帯 わずか歪み
  • 単品スピード注文

大陸浪人 <徳間文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
渡辺竜策 著、徳間書店、1986、349p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大陸浪人 <徳間文庫>

700
渡辺竜策 著 、徳間書店 、1986 、349p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・古書・経年並

野中広務差別と権力 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
魚住昭 著、講談社、435p、15cm
カバー付き。カバー天少ヤケ。
全体的におおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野中広務差別と権力 <講談社文庫>

300
魚住昭 著 、講談社 、435p 、15cm
カバー付き。カバー天少ヤケ。 全体的におおむね良好です。

森鴎外 : 二生を行く人 [日本の作家36]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山崎一穎 著、新典社、1991年 初版、19cm、1冊
カバー。謹呈紙見返し貼付。少ムレ。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ・ホコリ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
山崎一穎 著 、新典社 、1991年 初版 、19cm 、1冊
カバー。謹呈紙見返し貼付。少ムレ。経年によるスレイタミ・ヤケ・茶シミ・ホコリ汚れ。
  • 単品スピード注文

黙して語らず : 官僚の自殺と腐敗はなぜ生まれるのか

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,650
山村明義 著、光文社、1998、253p、20cm
初版 上製 カバ帯 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山村明義 著 、光文社 、1998 、253p 、20cm
初版 上製 カバ帯 少汚

不屈の春雷 : 十河信二とその時代 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
牧久 著、ウェッジ、2013、20cm
初版・ カバー・B6判・総定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不屈の春雷 : 十河信二とその時代 全2冊

2,500
牧久 著 、ウェッジ 、2013 、20cm
初版・ カバー・B6判・総定価3600+税・並美

凜として

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
仲俊二郎 著、栄光出版社、平成26、241p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凜として

1,800
仲俊二郎 著 、栄光出版社 、平成26 、241p 、20cm 、1
カバー 帯

昭憲皇太后御遺訓婦道読本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
田口章太 著、青雲堂、昭13、248p、23cm
初版 函 焼け、ラインあり 函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
田口章太 著 、青雲堂 、昭13 、248p 、23cm
初版 函 焼け、ラインあり 函傷みあり

小説田中角栄 全3巻完結セット<Tokuma novels>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥600~)
邦光史郎 著、徳間書店、3冊
3冊セット。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥600~)
邦光史郎 著 、徳間書店 、3冊
3冊セット。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

対支外交論<民衆政治講座>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
宮崎龍介著、青雲閣書房、昭和3年、20cm、1冊
紙装。裸本。経年のイタミ・ヤケ有。背にシールはがし跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対支外交論<民衆政治講座>

1,050 (送料:¥200~)
宮崎龍介著 、青雲閣書房 、昭和3年 、20cm 、1冊
紙装。裸本。経年のイタミ・ヤケ有。背にシールはがし跡有。
  • 単品スピード注文

あしの葉 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
25,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著、アルス、285p、14cm
大正13年発行初版。天金白絹装
函天背ヤケ・シミ。背上下小さな割れ。
本冊背表紙ヤケ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥200~)
北原白秋 著 、アルス 、285p 、14cm
大正13年発行初版。天金白絹装 函天背ヤケ・シミ。背上下小さな割れ。 本冊背表紙ヤケ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

医傑凌雲 : 病には身分の貴賎も敵味方もない

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
林洋海 著、三修社、2010、277p、19cm、1冊
カバー・帯付 帯背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医傑凌雲 : 病には身分の貴賎も敵味方もない

1,320 (送料:¥200~)
林洋海 著 、三修社 、2010 、277p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 帯背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

森永乳業五十年史

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
森永乳業50年史編纂委員会 編、森永乳業、1967年、678p (図版, 表共)、31cm、1冊
非売品 元ビニ付きで状態良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
森永乳業50年史編纂委員会 編 、森永乳業 、1967年 、678p (図版, 表共) 、31cm 、1冊
非売品 元ビニ付きで状態良いです。

大いなる影法師 : 代議士秘書の野望と挫折

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
塩田潮 著、文芸春秋、1985、238p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大いなる影法師 : 代議士秘書の野望と挫折

500
塩田潮 著 、文芸春秋 、1985 、238p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・経年並美

百年目の波濤 : 智謀の提督秋山真之の生涯

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
石丸淳也 著、光人社、2006(平成18)、280p、20cm
四六判、初版、帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石丸淳也 著 、光人社 、2006(平成18) 、280p 、20cm
四六判、初版、帯付き、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

太平洋の橋 : 新渡戸稲造伝

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
石上玄一郎 著、講談社、昭和43、366p、20cm、1冊
函、函ビニールカバー(開口部地ヘリ少キレ)、帯(背少ヨレ、背と開口部ヘリ少褪色)本体小口三方表紙背少褪色、小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋の橋 : 新渡戸稲造伝

900
石上玄一郎 著 、講談社 、昭和43 、366p 、20cm 、1冊
函、函ビニールカバー(開口部地ヘリ少キレ)、帯(背少ヨレ、背と開口部ヘリ少褪色)本体小口三方表紙背少褪色、小口三方経年のヤケ、薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600

前田藤四郎 : "版"に刻まれた昭和モダニズム

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編、東方、119p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

前田藤四郎 : "版"に刻まれた昭和モダニズム

3,000
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編 、東方 、119p 、25cm 、1冊

殿様と鼠小僧 : 松浦静山『甲子夜話』の世界 <講談社学術文庫 1934>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著)、講談社、2009、288p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
氏家幹人(著) 、講談社 、2009 、288p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

劇つくりハンドブック : アマチュア演劇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
新芸術研究会 編、青雲書房、230p、19cm
初版 シミ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
新芸術研究会 編 、青雲書房 、230p 、19cm
初版 シミ 破れ
  • 単品スピード注文

明治の書物・明治の人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
柳田泉 著、桃源社、323p、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 帯・函背ヤケ強し ページヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の書物・明治の人

630
柳田泉 著 、桃源社 、323p 、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 帯・函背ヤケ強し ページヤケシミ 

万葉集への視角 <研究叢書 93>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
吉井巌 著、和泉書院、1990.10、424p、22cm
初版 函ヤケシミ 本体パラフィン掛け 小口シミ 本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集への視角 <研究叢書 93>

2,300
吉井巌 著 、和泉書院 、1990.10 、424p 、22cm
初版 函ヤケシミ 本体パラフィン掛け 小口シミ 本文書き込み無し

北の墓:歴史と人物を訪ねて 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
合田一道, 一道塾 著、星雲社 柏艪舎、2014、327,321p、19cm、2冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の墓:歴史と人物を訪ねて 上・下巻揃

2,200 (送料:¥200~)
合田一道, 一道塾 著 、星雲社 柏艪舎 、2014 、327,321p 、19cm 、2冊
カバー付 カバー背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

前田藤四郎 : "版"に刻まれた昭和モダニズム

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編、東方、2006年、119p、25cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編 、東方 、2006年 、119p 、25cm 、1冊
初版 カバー

海峡 : ある在日史学者の半生 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
李進煕 著、青丘文化社、2000/04/20 初版、257p、22cm、1
書名:海峡 : ある在日史学者の半生 
著者:李進煕 著
出版元:青丘文化社
刊行年:2000/04/20 初版
版表示:
説明:李進煕著『海峡 : ある在日史学者の半生』は、2000年に青丘文化社から初版が刊行された作品です。在日韓国・朝鮮人としての視点から、個人の歩みや歴史にまつわる思索が綴られていると考えられます。本書は特定の時代や地域における歴史学や在日社会への関心を持つ読者に向いているかもしれませんが、詳しい内容や構成については記されていませんので、実際に読んで判断されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
李進煕 著 、青丘文化社 、2000/04/20 初版 、257p 、22cm 、1
書名:海峡 : ある在日史学者の半生  著者:李進煕 著 出版元:青丘文化社 刊行年:2000/04/20 初版 版表示: 説明:李進煕著『海峡 : ある在日史学者の半生』は、2000年に青丘文化社から初版が刊行された作品です。在日韓国・朝鮮人としての視点から、個人の歩みや歴史にまつわる思索が綴られていると考えられます。本書は特定の時代や地域における歴史学や在日社会への関心を持つ読者に向いているかもしれませんが、詳しい内容や構成については記されていませんので、実際に読んで判断されることをおすすめします。 状態:

明治の書物・明治の人

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
柳田泉 著、桃源社、1963、323p、20cm、1冊
函背傷み。角少折れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治の書物・明治の人

770 (送料:¥600~)
柳田泉 著 、桃源社 、1963 、323p 、20cm 、1冊
函背傷み。角少折れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

[仮題] 伊東忠太 第一次世界大戦の時局漫画絵葉書 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
東京今川橋 青雲堂印行、大3、5枚
建築家・伊東忠太が第一次世界大戦の戦局を描いた時局風刺漫画絵はがき5枚。
(社)日本建築学会建築博物館のデジタルアーカイブスによると、伊東の漫画絵葉書は大正3年から昭和25年にかけて計3717枚が作製されたという。そのうち大正3~8年の500枚は『阿修羅帳 第1巻~第5巻』(國粹出版社)として刊行されている。
今回の5枚は大正3年9月17日から20日に至るヨーロッパ戦局についての風刺漫画。

以下、二重鉤括弧内は通し番号・タイトル・日付表記。何れもカラー印刷で、経年薄クスミ有り。
●『(29)白国獨の甘言を拒絶す・大正三年九月十七日』
●『(30)獨軍東西に狂奔す・大正三年九月十七日』
●『(31)獨艦エムデンベンゴール湾を騒がす・大正三年九月十九日』
●『(32)獨国米国に仲裁を依頼す・大正三年九月十九日』
●『(33)獨帝窮す・大正三年九月二十日』
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、東京今川橋 青雲堂印行 、大3 、5枚
建築家・伊東忠太が第一次世界大戦の戦局を描いた時局風刺漫画絵はがき5枚。 (社)日本建築学会建築博物館のデジタルアーカイブスによると、伊東の漫画絵葉書は大正3年から昭和25年にかけて計3717枚が作製されたという。そのうち大正3~8年の500枚は『阿修羅帳 第1巻~第5巻』(國粹出版社)として刊行されている。 今回の5枚は大正3年9月17日から20日に至るヨーロッパ戦局についての風刺漫画。 以下、二重鉤括弧内は通し番号・タイトル・日付表記。何れもカラー印刷で、経年薄クスミ有り。 ●『(29)白国獨の甘言を拒絶す・大正三年九月十七日』 ●『(30)獨軍東西に狂奔す・大正三年九月十七日』 ●『(31)獨艦エムデンベンゴール湾を騒がす・大正三年九月十九日』 ●『(32)獨国米国に仲裁を依頼す・大正三年九月十九日』 ●『(33)獨帝窮す・大正三年九月二十日』

明治の建築家 伊東忠太 オスマン帝国をゆく

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
ジラルデッリ青木美由紀 著、ウェッジ、321,21p、20cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ジラルデッリ青木美由紀 著 、ウェッジ 、321,21p 、20cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

万葉集への視角 <研究叢書 万葉集 93>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
吉井巌 著、和泉書院、平成2、424p、22cm、1冊
函少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
吉井巌 著 、和泉書院 、平成2 、424p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

明治の書物・明治の人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
柳田泉 著、桃源社、昭和38、323p、20cm
B6 函スレシミ 本体少スレ パラカバーヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
柳田泉 著 、桃源社 、昭和38 、323p 、20cm
B6 函スレシミ 本体少スレ パラカバーヤケ

明治の書物・明治の人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
柳田泉 著、桃源社、323p、20cm
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

明治の書物・明治の人

1,650
柳田泉 著 、桃源社 、323p 、20cm
初版 函 帯

前田藤四郎 : "版"に刻まれた昭和モダニズム

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編、東方、2006年、119頁、25cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
前田藤四郎 画 ; 大阪市立近代美術館建設準備室 編 、東方 、2006年 、119頁 、25cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

明治の書物・明治の人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
柳田泉 著、桃源社、323p、20cm
初版 函瑕疵、背ヤケ  帯破れ、シミ 本体表紙ヤケ、破れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治の書物・明治の人

900
柳田泉 著 、桃源社 、323p 、20cm
初版 函瑕疵、背ヤケ  帯破れ、シミ 本体表紙ヤケ、破れ 経年相応

炎の人生 ガマ将軍南喜一

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
岡本功司、永田書房、昭43、244p、B6、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り(献呈先は隠してあります) 経年によるヤケ カバー背褪色 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
岡本功司 、永田書房 、昭43 、244p 、B6 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り(献呈先は隠してあります) 経年によるヤケ カバー背褪色 
  • 単品スピード注文

日本品行論 (「日本品行論」 上巻・下巻、揃2冊、「日本品行論 後篇」上巻・中巻・下巻 揃3冊) 揃5冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,220 (送料:¥600~)
荒野文雄 著述、発兌書肆 山中市兵衛、明治12年(1879年)11月・明治13年(1880年)1・・・
和装本、題簽付き。目次 婦徳ヲ論ズ(奥村伊予守ノ妻、貞操、伊平太ノ妻、夫ニ対スルノ心術、婦人ハ国家ノ法令ヲ知ラサルベカラズ、舅姑ニ対スルノ努、三宅尚斎ノ妻、婦人ハ学者トナルヨリハ寧ロ家中ノ事務ニ精熟セルモノトナルヲ期スベシ、婦女ノ遊興、処女ヲ救ユ北條時頼ノ妻、山脇尚徳ノ妻、成田喜起ノ妻、小出大助ノ妻、山中幸盛母 ほか)、婚姻ヲ論ズ(瀧氏夫婦 ほか)孝子嘉市郎、松田嘉平次 ほか)、後篇(周密
附 太宰春台ノ話、謹粛 附 徳川秀忠公ノ話、長門 板時明、加藤肥州ノ話、徳川家康公ノ事、土井大炊頭ノ事、北條時頼ノ事、五井持軒ノ節約、綾部道弘、久世廣宜、織田右府蒲生氏郷ノ事、伊藤仁斎ノ事、織田信長ノ侍童、菅原麟嶼、晩学ヲ嫌フナカレ 附 雨森芳洲、保科正之ノ事、親切ハ恩仇ニヨルベカラズ 附 徳川果照公ノ事、安藤帯刀ノ事、堀田青雲公並ニ土井利勝公ノ事、大石良雄ノ事 ほか)2019.02.08.aya-34448-yudzrih
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本品行論 (「日本品行論」 上巻・下巻、揃2冊、「日本品行論 後篇」上巻・中巻・下巻 揃3冊) 揃5冊

12,220 (送料:¥600~)
荒野文雄 著述 、発兌書肆 山中市兵衛 、明治12年(1879年)11月・明治13年(1880年)11月出版 、22.5×15×4.5cm 、揃5冊
和装本、題簽付き。目次 婦徳ヲ論ズ(奥村伊予守ノ妻、貞操、伊平太ノ妻、夫ニ対スルノ心術、婦人ハ国家ノ法令ヲ知ラサルベカラズ、舅姑ニ対スルノ努、三宅尚斎ノ妻、婦人ハ学者トナルヨリハ寧ロ家中ノ事務ニ精熟セルモノトナルヲ期スベシ、婦女ノ遊興、処女ヲ救ユ北條時頼ノ妻、山脇尚徳ノ妻、成田喜起ノ妻、小出大助ノ妻、山中幸盛母 ほか)、婚姻ヲ論ズ(瀧氏夫婦 ほか)孝子嘉市郎、松田嘉平次 ほか)、後篇(周密 附 太宰春台ノ話、謹粛 附 徳川秀忠公ノ話、長門 板時明、加藤肥州ノ話、徳川家康公ノ事、土井大炊頭ノ事、北條時頼ノ事、五井持軒ノ節約、綾部道弘、久世廣宜、織田右府蒲生氏郷ノ事、伊藤仁斎ノ事、織田信長ノ侍童、菅原麟嶼、晩学ヲ嫌フナカレ 附 雨森芳洲、保科正之ノ事、親切ハ恩仇ニヨルベカラズ 附 徳川果照公ノ事、安藤帯刀ノ事、堀田青雲公並ニ土井利勝公ノ事、大石良雄ノ事 ほか)2019.02.08.aya-34448-yudzrih
  • 単品スピード注文

牧野富太郎伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上村登 著、六月社、昭和32、358頁、図版、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上村登 著 、六月社 、昭和32 、358頁、図版 、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

柔道回顧録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
三船久蔵 著、黎明書房、218p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
三船久蔵 著 、黎明書房 、218p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

海峡 : ある在日史学者の半生

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
李進煕 著、青丘文化社、2000/04/20 初版、257p、22cm、1
書名:海峡 : ある在日史学者の半生
著者:李進煕 著
出版元:青丘文化社
刊行年:2000/04/20 初版
版表示:
説明:本書は、在日朝鮮人歴史学者として著名な李進煕が自らの半生を綴った自伝的回想録である。植民地期朝鮮に生まれ、日本に渡り、歴史研究者として歩んだ数十年の軌跡を「海峡」という象徴的な言葉で表現する。日朝関係史・古代史研究への情熱、在日としての葛藤と誇り、そして学問を通じた架橋の営みが率直な言葉で語られる。歴史学の専門的知見と個人的体験が交差する本書は、在日朝鮮人の知的営為の記録として、また日朝関係を考える上での貴重な証言として読まれるべき一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
李進煕 著 、青丘文化社 、2000/04/20 初版 、257p 、22cm 、1
書名:海峡 : ある在日史学者の半生 著者:李進煕 著 出版元:青丘文化社 刊行年:2000/04/20 初版 版表示: 説明:本書は、在日朝鮮人歴史学者として著名な李進煕が自らの半生を綴った自伝的回想録である。植民地期朝鮮に生まれ、日本に渡り、歴史研究者として歩んだ数十年の軌跡を「海峡」という象徴的な言葉で表現する。日朝関係史・古代史研究への情熱、在日としての葛藤と誇り、そして学問を通じた架橋の営みが率直な言葉で語られる。歴史学の専門的知見と個人的体験が交差する本書は、在日朝鮮人の知的営為の記録として、また日朝関係を考える上での貴重な証言として読まれるべき一冊である。

1_ 絵葉書 東京今川橋青雲堂製 戦前 美人 ポストカード 手彩色 260054

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

牧野富太郎伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
上村登 著、六月社、1955、358p 図版、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
上村登 著 、六月社 、1955 、358p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ

勝海舟行蔵は我にあり

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
加来耕三 著、日本実業出版社、1998年、256, 5p、20cm、1冊
1枚角折れ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟行蔵は我にあり

700
加来耕三 著 、日本実業出版社 、1998年 、256, 5p 、20cm 、1冊
1枚角折れ カバー 帯

日本帝国と大韓民国に仕えた官僚の回想 <ちくま文庫 い86-1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
任文桓 著、筑摩書房、493p、15cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
任文桓 著 、筑摩書房 、493p 、15cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口状態良、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

北日本放送十年史 復刻版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,500
北日本放送株式会社編、北日本放送、平17、336p 図版、27cm
冊子タイプ裸本 背やけわずかに褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北日本放送十年史 復刻版

3,500
北日本放送株式会社編 、北日本放送 、平17 、336p 図版 、27cm
冊子タイプ裸本 背やけわずかに褪色 他概ね良好

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー