文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「革新」の検索結果
7,767件

婦人公論 昭和17年6月 日本女性文化の伝統と革新 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
必勝食生活他、昭17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 昭和17年6月 日本女性文化の伝統と革新 

3,300
必勝食生活他 、昭17 、1冊

世界政経 昭和52年3月(6巻3号)福田政権のアキレス腱3(多田実)、現代革新のジレンマ(高木郁朗)、北沢正雄、藤川吉美、宇野重昭、大谷腱 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
上野国男編、世界政治経済研究所、昭和52年、A5版280頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界政経 昭和52年3月(6巻3号)福田政権のアキレス腱3(多田実)、現代革新のジレンマ(高木郁朗)、北沢正雄、藤川吉美、宇野重昭、大谷腱 他

1,000
上野国男編 、世界政治経済研究所 、昭和52年 、A5版280頁
ヤケ大

汎交通 2月号 第43巻 第2号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
木原 英一/編、帝國鐵道協會、昭17/2、115頁、21x15、1冊
東亞交通革新私論/南方地域に対する経済工作/交通機関一暼(ソ聯) 等他 広告頁有 ヤケ少シミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汎交通 2月号 第43巻 第2号 初版

2,750
木原 英一/編 、帝國鐵道協會 、昭17/2 、115頁 、21x15 、1冊
東亞交通革新私論/南方地域に対する経済工作/交通機関一暼(ソ聯) 等他 広告頁有 ヤケ少シミ有 

中小企業の技術革新と経営(その1)ー中小工業設備投資にかんするアンケート調査報告ー<経研資料276>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
大阪府立商工経済研究所 [編]、大阪府立商工経済研究所、S36、1
B5,75頁、孔版、ヤケ、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中小企業の技術革新と経営(その1)ー中小工業設備投資にかんするアンケート調査報告ー<経研資料276>

1,000
大阪府立商工経済研究所 [編] 、大阪府立商工経済研究所 、S36 、1
B5,75頁、孔版、ヤケ、印

日本の統一戦線 革新統一への歴史と論理 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
増島宏、大月書店、1978
初版 B6判 カバー付 天シミ 本文概ね並 当時定価計3200円(各1600) 255頁277頁  【管理番号:165-15 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の統一戦線 革新統一への歴史と論理 上下2冊

5,000
増島宏 、大月書店 、1978
初版 B6判 カバー付 天シミ 本文概ね並 当時定価計3200円(各1600) 255頁277頁  【管理番号:165-15 onj08-1】

リチウムに依存しない革新型二次電池

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
エヌ・ティー・エス、2013、248p、B5判、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 函付き、教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リチウムに依存しない革新型二次電池

7,500
、エヌ・ティー・エス 、2013 、248p 、B5判 、送料600円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 函付き、教員専用使用品。

「個力」を活かせる組織 プロフェッショナル時代への企業革新

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
太田肇、日本経済新聞社、2000
2刷 B6判 カバー付 数頁角折れ跡 ほか概ね並  218頁  【管理番号:125-05 mnk02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「個力」を活かせる組織 プロフェッショナル時代への企業革新

300
太田肇 、日本経済新聞社 、2000
2刷 B6判 カバー付 数頁角折れ跡 ほか概ね並  218頁  【管理番号:125-05 mnk02-1】

日本画の伝統と革新 近代京都画壇の精華

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
24×25cm大170頁、山種美術館、昭60、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本画の伝統と革新 近代京都画壇の精華

1,500
24×25cm大170頁 、山種美術館 、昭60 、1

Rodin A Passion for Movement Dominique Jarrasse

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1995 TERRAIL ソフトカバー 223p 英語
本の状態 見返しに印 表紙すれ
ルーツや革新的な構成、それらの融合から見る ロダンの創造プロセス
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Rodin A Passion for Movement Dominique Jarrasse

1,000
1995 TERRAIL ソフトカバー 223p 英語 本の状態 見返しに印 表紙すれ ルーツや革新的な構成、それらの融合から見る ロダンの創造プロセス

改造 昭和17年5月(24巻5号)革新政治貫徹の方途、レパルスは斯くて沈みぬ(ギャラハー)、室戸健造、美濃部洋次、石原純、矢内原忠雄、小野武夫、太宰治(水仙) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山本三生編、改造社、昭和17年、A5版224頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和17年5月(24巻5号)革新政治貫徹の方途、レパルスは斯くて沈みぬ(ギャラハー)、室戸健造、美濃部洋次、石原純、矢内原忠雄、小野武夫、太宰治(水仙) 他

1,000
山本三生編 、改造社 、昭和17年 、A5版224頁
ヤケ大

技術革新と経営学 (経営学論集29)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
日本経営学会編、同文館、S33、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、少ライン、余白部2ヶ所キズ(補修済み) *ハードカバーにて改本
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術革新と経営学 (経営学論集29)

1,620
日本経営学会編 、同文館 、S33 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) ヤケ、少ライン、余白部2ヶ所キズ(補修済み) *ハードカバーにて改本

庶民を背に人間杉浦常男金沢市議会議員活動20年の記録—良心と革新の市政をめざして

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
庶民を背に人間杉浦常男金沢市議会議員活動20年の記録刊行委員会編、1992
初カバ270頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庶民を背に人間杉浦常男金沢市議会議員活動20年の記録—良心と革新の市政をめざして

3,300
庶民を背に人間杉浦常男金沢市議会議員活動20年の記録刊行委員会編 、1992
初カバ270頁

現代ビジネスの革新者たち テイラー、フォードからドラッカーまで

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
ダニエル・A・レン他著 異鵺昭一他監訳、ミネルヴァ書房、2000年初版第1刷発行。1冊、315P、A・・・
カバーに薄汚れ、微キズ。★本体、本文は概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ビジネスの革新者たち テイラー、フォードからドラッカーまで

1,800
ダニエル・A・レン他著 異鵺昭一他監訳 、ミネルヴァ書房 、2000年初版第1刷発行。1冊 、315P 、A 5
カバーに薄汚れ、微キズ。★本体、本文は概ね良好です。厚2,3

事業承継と地域産業の発展 京都老舗企業の伝統と革新 龍谷大学社会科学研究所叢書第98巻

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500 (送料:¥185~)
松岡憲司(編著)/村西一男・北野裕子・辻田素子・姜紅祥(執筆者)、2013年、目次ほか10頁・216・・・
カバー付/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
松岡憲司(編著)/村西一男・北野裕子・辻田素子・姜紅祥(執筆者) 、2013年 、目次ほか10頁・216頁・執筆者紹介1頁 、A5判
カバー付/帯付
  • 単品スピード注文

アルバン・ベルク 伝統と革新の嵐を生きた作曲家

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
ヴィリー・ライヒ/武田明倫訳、音楽之友社、昭和58、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。帯スレ、折れ跡有。本体経年良好。2刷。定価2800円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルバン・ベルク 伝統と革新の嵐を生きた作曲家

2,700
ヴィリー・ライヒ/武田明倫訳 、音楽之友社 、昭和58 、1
カバー少日焼け、少ヨレ有。帯スレ、折れ跡有。本体経年良好。2刷。定価2800円。白色カバー。

本質的緊張 科学における伝統と革新 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
トーマス・クーン/安孫子誠也・佐野正博訳、みすず書房、1992、1
カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。薄本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本質的緊張 科学における伝統と革新 2

1,000
トーマス・クーン/安孫子誠也・佐野正博訳 、みすず書房 、1992 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。白色カバー。薄本。(2のみ)。

受容の軌跡 西欧思潮と近代日本/伝統と革新 高柳俊一教授古希記念英文学論集 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
高柳俊一、南窓社/研究社、昭和54/2002、2
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:11800円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

受容の軌跡 西欧思潮と近代日本/伝統と革新 高柳俊一教授古希記念英文学論集 の2冊

1,650
高柳俊一 、南窓社/研究社 、昭和54/2002 、2
函少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。定価合計:11800円。厚本。

戦後革新の半日陰 日本型社会民主主義の創造をめざし  回顧と対話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
清水慎三、日本経済評論社、平 7、1冊
初版 カバー 帯 本体に折れ跡
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
清水慎三 、日本経済評論社 、平 7 、1冊
初版 カバー 帯 本体に折れ跡

公民常識 12巻8号 戦後の収拾をどうする・北支建設と革新政策 戦争と農村・農民

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
布施辰治・小泉潔・林和之助他、公民教育会、昭 12、1冊
64頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
布施辰治・小泉潔・林和之助他 、公民教育会 、昭 12 、1冊
64頁 状態良

新・現代総合商社論: 三菱商事・ビジネスの創造と革新[2]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,405 (送料:¥350~)
0、早稲田大学出版部、2013年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:多数ページにマーカー等の線引あり ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・現代総合商社論: 三菱商事・ビジネスの創造と革新[2]

1,405 (送料:¥350~)
、早稲田大学出版部 、2013年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ 紙面:多数ページにマーカー等の線引あり ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

スウェーデンにおける経営組織の革新―500の実験例から得た結論 (1977年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,772 (送料:¥350~)
0、日本能率協会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:反り ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の線引・書込み・シミ・ふちヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウェーデンにおける経営組織の革新―500の実験例から得た結論 (1977年)

3,772 (送料:¥350~)
、日本能率協会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、155 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 本体:反り ▼ 紙面:多数頁に鉛筆等の線引・書込み・シミ・ふちヤケ
  • 単品スピード注文

液晶ディスプレイの技術革新史: 行為連鎖システムとしての技術

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,099 (送料:¥350~)
沼上 幹、白桃書房、1999年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,099 (送料:¥350~)
沼上 幹 、白桃書房 、1999年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、606 、単行本
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み ▼ カバー:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

トヨタ方式にみるシステム再構築―企業革新を担う管理者のために

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1988年1版。玉川 秀治   ぱる出版  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トヨタ方式にみるシステム再構築―企業革新を担う管理者のために

5,040
、◆送料無料
1988年1版。玉川 秀治   ぱる出版  蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

マーケティングの革新 企業成長への新視点

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
T.レビット著/小池和子訳、ダイヤモンド社、昭46、1冊
カバー欠 個人小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーケティングの革新 企業成長への新視点

2,000
T.レビット著/小池和子訳 、ダイヤモンド社 、昭46 、1冊
カバー欠 個人小印有

日本百貨店業成立史 企業家の革新と経営組織の確立

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
末田智樹、ミネルヴァ書房、2010、A5、1冊
カバー 帯 美本 MINERVA現代経営学叢書4 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本百貨店業成立史 企業家の革新と経営組織の確立

10,000
末田智樹 、ミネルヴァ書房 、2010 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 MINERVA現代経営学叢書4 

三好達治詩集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
三好達治(編:神保光太郎)、白凰社、昭和40、19×13cm
帯、カバー少スレ、イタミ。三方少ヤケ、少シミ。一部ページに微シミ、少折れ跡。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
三好達治(編:神保光太郎) 、白凰社 、昭和40 、19×13cm
帯、カバー少スレ、イタミ。三方少ヤケ、少シミ。一部ページに微シミ、少折れ跡。
  • 単品スピード注文

革新京都の先駆者たち :治安維持法犠牲者の群像

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
岡本康、つむぎ出版、2008年、1冊
【非常に良い】 初版・帯付・カバー付・並美本・A5判・339頁 Hpz594*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革新京都の先駆者たち :治安維持法犠牲者の群像

1,100 (送料:¥330~)
岡本康 、つむぎ出版 、2008年 、1冊
【非常に良い】 初版・帯付・カバー付・並美本・A5判・339頁 Hpz594*1n
  • 単品スピード注文

地域農業の組織革新 食糧・農業問題全集 4巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
陣内義人ほか編 カバ背・帯背ヤケ・スレ 本は並上 本文良、定二千八百円 農山漁村文化協会、昭62、1
A五 289頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域農業の組織革新 食糧・農業問題全集 4巻

600
陣内義人ほか編 カバ背・帯背ヤケ・スレ 本は並上 本文良 、定二千八百円 農山漁村文化協会 、昭62 、1
A五 289頁

国文学(解釈と鑑賞 778)1996年3月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
黒河内平、至文堂、1996.3.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:近世の歌人たち。座談会・近世和歌の伝統と革新、上野洋三/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞 778)1996年3月号

700
黒河内平 、至文堂 、1996.3.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:近世の歌人たち。座談会・近世和歌の伝統と革新、上野洋三/他

戦術原子航空戦力の革新

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
著者、訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和29年9月22日、24p、約26.1x18.4㎝、1部
調研第795號N。米空軍誌1954年7月号所載の幕僚研究。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、和紙補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
著者、訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和29年9月22日 、24p 、約26.1x18.4㎝ 、1部
調研第795號N。米空軍誌1954年7月号所載の幕僚研究。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡、和紙補修あり。

地域農業とリーダーシップ  地域経済社会の革新

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
小野誠志 編著、明文書房、1982・初版、193p、22 cm
箱に軽スレ・ヤケ少・シミ少・ハガレ少・軽ツブレ・1982・初版。カバーに軽スレ・軽ヤケ・軽シミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小野誠志 編著 、明文書房 、1982・初版 、193p 、22 cm
箱に軽スレ・ヤケ少・シミ少・ハガレ少・軽ツブレ・1982・初版。カバーに軽スレ・軽ヤケ・軽シミ、線等はありません。

企業戦略と会計情報システム 環境適応と革新に関する理論的・実証的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
星野優太、多賀出版、1992、1冊
函少傷 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業戦略と会計情報システム 環境適応と革新に関する理論的・実証的研究

4,000
星野優太 、多賀出版 、1992 、1冊
函少傷 美本 A5

ヴァールブルク学派 文化科学の革新

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
松枝到編、平凡社、1998、1冊
ヴァールブルク・コレクション カバーセロテープ本体貼付 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァールブルク学派 文化科学の革新

4,200
松枝到編 、平凡社 、1998 、1冊
ヴァールブルク・コレクション カバーセロテープ本体貼付 本文良好 A5

オピニオン誌 伝統と革新 25号 天皇・皇室と憲法 陛下の「お言葉」を排し「憲法第一章」を考える 平成29年冬号

洛風書房
 京都府京都市中京区
880
四宮正貴 責任編集、たちばな出版、平成29年、169頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オピニオン誌 伝統と革新 25号 天皇・皇室と憲法 陛下の「お言葉」を排し「憲法第一章」を考える 平成29年冬号

880
四宮正貴 責任編集 、たちばな出版 、平成29年 、169頁
表紙裏表紙・背:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

日本の経済構造と部落産業−革新的中小企業への発展課題 (二一世紀増補版)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
田中充編著、関西大学出版部、平13、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の経済構造と部落産業−革新的中小企業への発展課題 (二一世紀増補版)

1,200
田中充編著 、関西大学出版部 、平13 、1冊
カバー、初版

第5世代鉄道―知識創造による鉄道の革新

菅村書店
 東京都中野区本町
880
佐藤吉彦・著、交通新聞社、2005年1年20日発行、321頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
東海道新幹線、満鉄、あじあ号、新鉄道システム、上海高速鉄道計画
カバーにスレ汚れが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
佐藤吉彦・著 、交通新聞社 、2005年1年20日発行 、321頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
東海道新幹線、満鉄、あじあ号、新鉄道システム、上海高速鉄道計画 カバーにスレ汚れが少しあります。

朝日時局読本 第六巻 革新政治下の米国 「ニュー・ディールの行進 欧州の火薬庫と米国 国際経済軍縮会議」他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
星野辰男編、朝日新聞社、昭和12年
《GHQの没収を免れた本》函 三方ヤケ少 本編美 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日時局読本 第六巻 革新政治下の米国 「ニュー・ディールの行進 欧州の火薬庫と米国 国際経済軍縮会議」他

500
星野辰男編 、朝日新聞社 、昭和12年
《GHQの没収を免れた本》函 三方ヤケ少 本編美 304頁

東京大学公開講座7冊 1(日本の都市問題)/3(技術革新)/7(公害)/8(食糧)/9(言語)/14(人間と環境)/19(エネルギー)

吉田書店
 徳島県徳島市
4,900
東京大学出版会、東京大学出版会、1973、7
1973~ カバー [分売可1冊700円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学公開講座7冊 1(日本の都市問題)/3(技術革新)/7(公害)/8(食糧)/9(言語)/14(人間と環境)/19(エネルギー)

4,900
東京大学出版会 、東京大学出版会 、1973 、7
1973~ カバー [分売可1冊700円]

オピニオン誌「伝統と革新」第6号  大東亜戦争開戦七十年 日本は何故戦わねばならなかったのか

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,480
四宮正貴 編集、たちばな出版、平成23
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オピニオン誌「伝統と革新」第6号  大東亜戦争開戦七十年 日本は何故戦わねばならなかったのか

1,480
四宮正貴 編集 、たちばな出版 、平成23
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

理科教育革新のために 小・中学校編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,300
理科教育研究会編、啓林館、昭43、1冊
本体のみ・線有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理科教育革新のために 小・中学校編

2,300
理科教育研究会編 、啓林館 、昭43 、1冊
本体のみ・線有

伝統と革新 日本思想史の探求

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
石毛忠編、ぺりかん社、2004、311p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統と革新 日本思想史の探求

1,620
石毛忠編 、ぺりかん社 、2004 、311p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 それ以外は良好です。

革新論

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,800 (送料:¥250~)
室伏高信、青年書房、昭13、1冊
四六判 300頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし カバー:薄ヤケ、微痛 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

革新論

1,800 (送料:¥250~)
室伏高信 、青年書房 、昭13 、1冊
四六判 300頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:並 小口天地:ヤケ、斑点シミ 附属=帯:なし カバー:薄ヤケ、微痛 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

この人々―私の生きてきた昭和史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
矢次一夫、光書房、1958、ww
初カバ帯/並、李承晩大統領を訪問して/岸信介の政争史/革新官僚の弾圧/李承晩大統領を訪問して他、少シミ/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この人々―私の生きてきた昭和史

8,400
矢次一夫 、光書房 、1958 、ww
初カバ帯/並、李承晩大統領を訪問して/岸信介の政争史/革新官僚の弾圧/李承晩大統領を訪問して他、少シミ/極少疲

司馬遼太郎。人間の大学

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,300 (送料:¥350~)
鷲田小彌太 著、PHP研究所、218p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 、218p 、20cm
  • 単品スピード注文

自由の精神

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
萩原延壽 著、みすず書房、2004、387p、20cm
B6 4刷 カバー帯、わずかなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
萩原延壽 著 、みすず書房 、2004 、387p 、20cm
B6 4刷 カバー帯、わずかなヨゴレ
  • 単品スピード注文

ルノワール 伝統と革新

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館, ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編・・・
図録、表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号144-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルノワール 伝統と革新

600
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館, ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編 、読売新聞大阪本社 、309p 、29cm 、1冊
図録、表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号144-6」

炭鉱における技術革新の現状と将来 <産業教養講座 : エネルギー産業篇>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
炭鉱教育訓練委員会、73p, 図版1枚、21cm
小冊子 第3分冊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭鉱における技術革新の現状と将来 <産業教養講座 : エネルギー産業篇>

1,500 (送料:¥185~)
、炭鉱教育訓練委員会 、73p, 図版1枚 、21cm
小冊子 第3分冊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

アメリカ大統領と政策革新 : 連邦制と三権分立制の間で

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,200 (送料:¥360~)
梅川葉菜著、東京大学出版会、2018年、iv, 272p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小  24007B2330
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ大統領と政策革新 : 連邦制と三権分立制の間で

3,200 (送料:¥360~)
梅川葉菜著 、東京大学出版会 、2018年 、iv, 272p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小  24007B2330
  • 単品スピード注文

ルノワール : 伝統と革新

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館, ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編・・・
表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ルノワール : 伝統と革新

1,200
ルノワール 画 ; 国立国際美術館, 国立新美術館, ポーラ美術館, 読売新聞大阪本社文化事業部 編 、読売新聞大阪本社 、2010年 、309p 、29cm
表紙・中身共に目立つ傷汚れはありません。

語学ラボラトリーの計画と運営 : 活きた外国語教育の革新

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100
松下電器教育工学研究委員会編、教育工学社、昭和45年、334p、21cm
函付き(ヤケシミヨゴレ有) 本体カバー付 正誤表、チラシ付き LL教材録音台本付き 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語学ラボラトリーの計画と運営 : 活きた外国語教育の革新

3,100
松下電器教育工学研究委員会編 、教育工学社 、昭和45年 、334p 、21cm
函付き(ヤケシミヨゴレ有) 本体カバー付 正誤表、チラシ付き LL教材録音台本付き 

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー